Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Причины одиночества
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 15:53    Заголовок сообщения: Причины одиночества Ответить с цитатой

Сколько бы книжек умных и преумных ни читала, сколько бы ни слушала советы психологов, ни давала бы сама "типа мудрые" советы, сколько бы этим советам ни следовала, все равно бывают моменты, минуты, часы, дни ... ощущения одиночества. Наверное,это неизбежно.
Человек живет ощущениями. К примеру, бесполезно говорить "не бойся", когда боишься, когда холодеют кончики пальцев, а ноги - ватные и непослушные, а сердца и вовсе нет. Только через ощущение собственной силы можно преодолеть страх.
Так и в одиночестве.
Это было однажды. Я была на приеме у психолога. Ну, конечно, я жаловалась на такой-сякой мир, в котором мне несчастной, неудачной, непонятной и не понятой угораздило родиться и жить. Психолог - очень симпатичная женщина (Татьяна Белявская) достала маленькие игрушки - эдакие человечки "девочки" и "мальчики". Вот это папа, вот это мама, вот это вы, вот куча человечков (девочек-мальчиков) - ваша родня. Много их собралось, однако. Я оказалась не я, а связана и завязана на весь род. Только по материнской линии там было немало человечков (девочек и мальчиков). И к каждому из них я была причастна. Я чувствовала, переживала, несла в себе невидимый груз обид, радости, гордости, привычек дурных и не очень, заблуждений, мировоззрений. В каждом, кого я знала более или менее, была я, мое присутствие, мое участие. И каждый был во мне.
А в конце сеанса Белявская поставила на стол меня человечка- девочку, а за моей спиной выстроила весь мой род человечков: сначала девочек, а потом - мальчиков и девочек. Ощущение колоссальное! За мной весь мой РОД!
Никогда ДО и никогда ПОСЛЕ я не ощущала в себе столько уверенности, спокойствия, достоинства.
Конечно, я время от времени прибегаю к воспоминаниям, укрепляю себя. Но все равно, приходят временные отрезки одиночества.
И, вот, я думаю, может быть одна из причин одиночества - это оторванность от семьи, от предков. Может быть, причина в нашей личной незаинтересованности жизни как таковой?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир тесен, Tannik. Или Дальний Восток... С Белявской я тоже общался, а упражнение она, наверное, у Хеллингера взяла...
Я думаю, что ощущение одиночества - неизбежно. Процитирую И. Ялома:
Цитата:
"Сколь бы ни были мы близки к кому-то, между нами всегда остаётся последняя непреодолимая пропасть; каждый из нас в одиночестве приходит в мир и в одиночестве должен его покидать. Порождаемый экзистенциальный конфликт является конфликтом между сознаваемой абсолютной изоляцией и потребностью в контакте, в защите, в принадлежности к большему целому"
Ощущение принадлежности к роду, корням - одна из попыток преодолеть одиночество, но оно всё равно останется. Поэтому, я думаю, не стоит бежать изо всех сил от этого чувства - а стоит попытаться принять его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, пока жива была мама, не чувствовала одиночества, для меня это было скорее абстрактным понятием, при том даже, что не было отношений с мужчиной, любви. У нас была очень крепкая связь, хотя я не могу сказать, что она разделяла все мои интересы, просто мы очень любили друг друга, восполнить эту утрату невозможно и вот теперь во мне поселилось это чувство, приходиться жить с ним, принять как данность, другого выхода пока не вижу. Не знаю какой тут может быть рецепт, что посоветовать человеку переживающему одиночество, что посоветовать себе самой? Почему кто-то становится тебе близок? Ведь не у всех с матерями такие близкие отношения, от чего это зависит?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Мир действительно тесен! И это здОрово. Никогда бы ни подумала, что здесь встречу земляка. Радостная улыбка
Я согласна с Вами: не надо бежать от одиночества. Да и глупо это. Бежать от себя? Да и Куда? Но мне интересно другое. А как раньше было? Когда понятие РОД существовало более прочно и незыблемо. Когда оно было естественно, как воздух. Ведь раньше люди жили в Роду. Ну, ладно приходим в мир в одиночестве, но еще не ощущаем. По крайней мере, эти ощущения не фиксируются в сознании, не сидишь на диване и не думаешь "вот, пришла я в этот мир, а меня хлоп по попе, а мне же так одиноко было... ". Но умирает человек в роду. Он окружен детьми и внуками, родными. Он знает, что о нем позаботятся. Он знает, что после смерти только присоединится к своим предкам. А там они его встретят, руку пожмут и опять-таки вместе заживут! Кстати, и слово "смерть" в русском языке означает смену меры жизни. Да и живет в Роду, зная, что на помощь придут, помогут, подскажут. Т.е. человек не только знает, но и ощущает, что он - не один. Он живет в окружении любви, заботы, взаимовыручки. И такая же отдача идет от него. А, может быть, я только идеализирую жизнь в Роду?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
А, может быть, я только идеализирую жизнь в Роду?
Думаю, да. За ощущение защищённости и общности люди платили свою цену. Именно Род определял судьбу. Род решал, на ком жениться или за кого выйти замуж. Род указывал на то, чем ты будешь заниматься... В общем, за защиту расплачивались свободой. Кто-то этого даже не чувствовал, но немало людей этим тяготилось, я уверен... А одиночество - спутник свободы выбора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
просто мы очень любили друг друга, восполнить эту утрату невозможно и вот теперь во мне поселилось это чувство, приходиться жить с ним, принять как данность, другого выхода пока не вижу.
Мои родители живы, но не могу (и пока не хочу) предствить свою жизнь без них. Но, наверное, также, как и моя мама - продолжая общаться. Я верю в душу. Я верю в жизнь после жизни. Нет, я не религиозна, в церкви и секты не хожу, но верю. Верю, что души наших родных остаются с нами.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
В общем, за защиту расплачивались свободой. Кто-то этого даже не чувствовал, но немало людей этим тяготилось, я уверен... А одиночество - спутник свободы выбора...
Однако, куда Вы перенаправили ... Конфуз "Мне вчера дали свободу, что я с ней делать буду?"
А, что плохого в том, что судьбу и род деятельности определяли? Посмотрите сколько людей не могут найти своего места в жизни. Не могут определиться с выбором профессии, супруга или супруги, даже отдыхать не знают как. До седых волос ищут себя. Что толку от бесплодных метаний, исканий. В это время человек ни себе, ни окружающим пользы не приносит. Как собака на сене "сам не ам и другим не дам". Ну, есть свобода выбора. Но этой свободой мало кто пользуется. Потому что к ней надо знать ЧТО выбрать.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
За ощущение защищённости и общности люди платили свою цену. Именно Род определял судьбу.


Вот и я до сих пор чувствую эту "хватку" рода...я выделяюсь из родственников...и видимо мои жизненные цели противоречат его Совести. И как не рыпаюсь - все равно как ребенка за ручку приводят обратно.
Хочу сделать групповую расстановку - а летом никто группы не ведет((
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
И как не рыпаюсь - все равно как ребенка за ручку приводят обратно.
Мне знакомо это состояние. Меня, как маленького ребенка, отчитывают и ставят на путь истинный. Не знаю, как там у вас на самом деле, но по себе уже могу сказать, что состояние "как ребенка" - психологическое. Уже давно не маленькая, могу постоять за себя, знаю что хочу. И, если я - взрослый человек, позволяю кому-то вести себя "за ручку", то это моя вина и только моя. Быть ребенком очень удобно. Никакой тебе отвественности. Достаточно сказать "вот они плохие, я с их совестью не состыкуюсь..." ни т.д. и т.п. На самом деле отстоять себя намного сложнее, проще кому-то "ручку" подать. Но это я говорю о себе, не о Вас.
Но я говорю о другом РОДЕ, более древнем, чем наша семья, устои или традиции. Представьте, Вы живете в семье кузнеца или плотника. В с детства живете в этой атмосфере. Для Вас привычны молот, наковальня, топор, изделия из дерева или железа. С детства учитесь держать инструмент, сначала в игре, потом посильно помогая взрослому. Знания и умения въедаются, вживаются, становятся частью вашего Я совершенно бесболезненно. Без нудных занятий, без моральных обязаловок, постигаете азы, тайны и становитесь профессионалом своего дела. Благо и для людей, и для себя. Нет детских садиков с дебильными воспитательницами. Нет школы со скучными учителями и уроками. А есть родные и любящие, которые о тебе заботятся и учат тебя не только делу, но умению заботится о других, передавать знания, жить для других людей, для продолжения рода, продолжения жизни. И ты с детства знаешь, что это - бесконечный поток. И в этом потоке ты не один, а частичка всего целого. И без тебя этой целостности не будет никогда. Ты чувствуешь себя необходимым, нужным, значимым. Когда ты кому-то нужен, одиночества нет.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
А, что плохого в том, что судьбу и род деятельности определяли? Посмотрите сколько людей не могут найти своего места в жизни. Не могут определиться с выбором профессии, супруга или супруги, даже отдыхать не знают как. До седых волос ищут себя. Что толку от бесплодных метаний, исканий. В это время человек ни себе, ни окружающим пользы не приносит. Как собака на сене "сам не ам и другим не дам". Ну, есть свобода выбора. Но этой свободой мало кто пользуется. Потому что к ней надо знать ЧТО выбрать.
Tannik, сейчас ведь другая эпоха... Куда мог податься человек из рода в прежние времена? Если он шёл против рода, то становился изгоем или извергом (человек, "извергнутый" из рода). Да и что мог предложить мир человеку тогда? Особо ничего - вот и держишься своих, обретая в своём Роду ощущение комфорта и безопасности перед лицом враждебного мира... А сейчас мир предоставляет значительно больше возможностей и соблазнов. У человека появилось действительно большое разнообразие выборов - и с ним бремя свободы и ответственности... А делать выбор или же прятаться от него - это личное дело каждого... Есть альтернатива - идти вместе с Родом, или же идти своим путём. Мне это больше нравится, чем альтернатива иди вместе с Родом или умри один...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, интересно, почему у Вас с понятием Род именно такие ассоциации: ограниченность, зашоренность, покорность?
Но жизнь дается один раз. Потратить ее на соблазны - растратить ее бездарно. Может быть, не так уж и жесток и слеп был Род, изгоняя из себя тех, кто не хотел нести ответственность, кто не хотел заниматься Делом?
Посмотрите, сколько у нас неплательщиков алиментов. Ребенок родился, и не один. А папашка оказывается не готов, нет желания. Он еще не нагулялся, не все соблазны жизни изведал. Он говорит о свободе поиска себя, возлюбленной, места в жизни. На чьи плечи ложится ответственность? И кто больше всего опять-таки страдает?
Вы наверняка занете, что ареставали директора нашего интернета для пожилых людей. Он (и не только он) квартиры брал. Жалкие, одинокие бабушки и дедушки. У них уже нет никакой свободы выбора. А их дети не научены нести отвественность за своих родителей. У меня есть такая знакомая. Одинокая стареющая женщина при успешном сыне, живущем в Москве.
Не слишком ли дорогая плата за свободу - одиночество?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Эйдин, интересно, почему у Вас с понятием Род именно такие ассоциации: ограниченность, зашоренность, покорность?
Не только такие. Я в данном случае как противоположность красивой картине Рода, которую вы нарисовали. Другая сторона медали Радостная улыбка . Род действительно может давать поддержку, силы для преодоления. Ощущение своей принадлежности к Вечности через цепочку поколений - очень важное чувство и для меня. Но Род может передавать и проблемы из поколения в поколение, передавать "традиции" алкоголизма, насилия в семье и т.п. Не только добро, но и зло текут по цепи поколений, питаясь от родовых корней...
Цитата:
Может быть, не так уж и жесток и слеп был Род, изгоняя из себя тех, кто не хотел нести ответственность, кто не хотел заниматься Делом?
Думаю, главная цель Рода - сохраниться. И он может подавлять тех, кто угрожает этой цели... Но дело-то в том, что подавлять будут не только безответственных и не желающих заниматься Делом. Будут давить и тех, кто просто отличается. С позиции Рода М. Ломоносов - предатель, отрёкшийся от родового Дела поморской семьи... Примеров можно привести множество...
Впрочем, тут в голову идея пришла. Возможно, имеет смысл говорить о нескольких родовых системах. В одних инакомыслие и отличие жёстко или даже жестоко пресекаются. В других оно признаётся и тот, кто занимается чем-то новым, может даже приветствоваться, как расширяющий возможности всего Рода.
Цитата:
Жалкие, одинокие бабушки и дедушки. У них уже нет никакой свободы выбора. А их дети не научены нести отвественность за своих родителей. У меня есть такая знакомая. Одинокая стареющая женщина при успешном сыне, живущем в Москве.
Задам жестокий вопрос: почему они стали одинокими и жалкими бабушками и дедушками? Почему дети не хотят нести ответственность за своих родителей? Нет ли ответственности и на плечах этих родителей?
Цитата:
Не слишком ли дорогая плата за свободу - одиночество?
Великий философский вопрос... Каждый для себя определяет... Думаю, свобода необязательно сопровождается одиночеством. Но обретая свободу, неизбежен путь через одиночество - через ощущение этой фундаментальной, вечной экзистенциальной изоляции своей от других людей.
Цитата:
Посмотрите, сколько у нас неплательщиков алиментов. Ребенок родился, и не один. А папашка оказывается не готов, нет желания. Он еще не нагулялся, не все соблазны жизни изведал. Он говорит о свободе поиска себя, возлюбленной, места в жизни. На чьи плечи ложится ответственность? И кто больше всего опять-таки страдает?
В прежние времена таких тоже было немало. За одним исключением: Род заставит такого папу придерживаться правил игры. Ключевое слово - заставит. То есть ответственность - не на отце, а коллективная... Во что выльется подобная ситуация? Этот папаша, очень даже вероятно, бить начнёт жену и может стать тираном для всей семьи. Ведь он живёт жизнью, которую не выбирал... Великолепная иллюстрация осознанного выбора Долга есть у И.Ялома в романе "Когда Ницше плакал" (правда, уже в конце).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, как вам кажется, случается, когда человек рожден вследствии конфликта интересов двух Родов? Вот, скажем, как могло бы случиться, если бы Ромео и Джульетта на погибли, а сбежали бы от своих семей и у них родился бы ребенок - к какому Роду из двух враждующих он бы принадлежал? Был бы счастлив принадлежать?
Я иногда чувствую себя в чем-то подобным образом. Брак мамы с отцом-евреем в ее семье не приветствовался, она уехала из семьи и стала в ней как бы черной овцой. Родители отца умерли рано, единственный из его родственников, о котором я знала, давно эмигрировал на Кубу. А я все равно выбрала уехать в Израиль, к евреям, и осталась здесь. Может, скорее из духа противоречия, а может, и нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет конфликта двух родов - когда делал персональную расстановку - как раз увидел две семьи (отца и матери) стенкой друг против друга с явно враждебным настроем. А когда распросил мать про это - сказала что нет, обе семьи нормально отнеслись к ее свадьбе.

Еще примерно полгода назад появилось сильное желание поменять фамилию с отцовской на девичью матери - это ведь тоже некий отказ от отцовского рода...вот до сих пор думаю.
А вообще когда представляю себе визуально оба рода - почему-то материнский кажется каким-то светлым, а отцовский темным и холодным...хотя к самому отцу (ныне покойному) отношение хорошее.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда открываешь какую-нибудь тему никогда наверняка не знаешь куда заведет нить рассуждений. Вот и сейчас, упор делала (хотела сделать) на ощущениях. Отнюдь не на самом понятии Род. Где-то смутно витала, бродила мысль, что человек, выросший в окружении любящих его, заботящихся о нем, непременно пропитается этим ощущением нужности, востребованности. Очень хорошо, кстати, эти чувства описывал Фазиль Искандер в своих рассказах.
Обратите внимание, как часто люди пишут (и на этом форуме тоже), что умерла мама, или умер папа, или бабушка, или просто ушел близкий человек ..., и я остался один. Т.е. - никому не нужен.
Кончено, для того, чтобы сделать или определиться в выборе нужно одиночество. И бывают такие моменты, когда приходится в одиночестве переживать боль, утрату, непонимание. Но я говорю не об этом одиночестве. А об ощущении того, что нет на земле человека, которой бы тебя любил всей душой, любил просто так, потому что ты есть на этом свете. И, как было бы хорошо, если таких людей было побольше. И через твою душу проходит не только их любовь, не только любовь к тебе, но твоя любовь к ним.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что, как вам кажется, случается, когда человек рожден вследствии конфликта интересов двух Родов? Вот, скажем, как могло бы случиться, если бы Ромео и Джульетта на погибли, а сбежали бы от своих семей и у них родился бы ребенок - к какому Роду из двух враждующих он бы принадлежал? Был бы счастлив принадлежать?
Ольха, рискну поправить. Вы родились не вследствии конфликта, а вследествии ... к черту казенные слова - по любви! Радостная улыбка А конфликт - это уже дело родственников не очень, к сожалению демократичных. Грусть
Однажды я видела передачу о цыганской культуре, традициях и обычаях. Не принимают они полукровок. Но не принимают традиционно: к мужчине, взявший в жены русскую женщину, относились более лояльно, чем к женщине, которая выходила замуж за русского. Не знаю, как сейчас, но еще в 70-е годы строго блюли читоту рода. Кстати непремиримость не распостранялась или заканчивалась на внуках.
Поэтому, Ольха, Ваши детки будут уже с удовольствием приняты и там и сям. Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Думаю, главная цель Рода - сохраниться. И он может подавлять тех, кто угрожает этой цели... Но дело-то в том, что подавлять будут не только безответственных и не желающих заниматься Делом. Будут давить и тех, кто просто отличается. С позиции Рода М. Ломоносов - предатель, отрёкшийся от родового Дела поморской семьи... Примеров можно привести множество...

Ну, не только "сохраниться" и не столько. А СОХРАНИТЬ истоки, традиции, историю. Не вижу в этом большой беды. Что плохого, когда род сохраняет свою самобытность? Тогда он не будет отличаться от другого рода. Тогда все наше население Земли будет, как две капли воды, похоже друг на друга. И на всей планете в день рождения будут петь примитивно-безликую "хепи безди то ю".
О Ломоносове я, к примеру, читала совершенно обратное. И то, что он был из семьи, если не зажиточной, то довольно состоятельной, образованной. А бедная поморская семья - это миф, эдакий пиар. И то, что в семье его родных поддреживалось его стремление к учебе, к образованию. И никто не считал его предателем - не только отпустили, но и дали родительское благословление на иной род деятельности.
Кстати, замкнутость и ограниченность наших Родов - это тоже миф. И очень даже устойчивый миф. В моем роду есть люди самых разных специальностей или профессий (что там было в царские времена?). Никому, ни прабабушкам, ни прадедушкам не приходило в голову ограничивать в выборе своего Дела, своей профессии потомков. Почитайте Икандера. Он пишет о многочисленных родственниках, о тетях и дядях, о дедушках и бабушках. И все в его Роду - люди самых разных специальностей. Но объединяет их одно - единство рода. Они заботятся друг о друге, приходят на помощь в трудную минуту. Сам Искандер возил своего дядю в Москву, на лечение. Они поддреживают связь любят и помогают друг другу.
По поводу пороков. Род, насыщенный пороками (да тем же пьянством) обречен на вымирание, вы-рож-дение.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 14:01    Заголовок сообщения: Re: Причины одиночества Ответить с цитатой

Tannik пишет:
И, вот, я думаю, может быть одна из причин одиночества - это оторванность от семьи, от предков. Может быть, причина в нашей личной незаинтересованности жизни как таковой?
Кстати, есть такая тенденция. Чем человек проще, меньше любит читать умные книги, заморачиваться над каким-то проблемами - тем он чаще находит собеседников, компанию. Почти все ученые, философы, очень много писателей - люди малообщительные (то ли у них времени нет на взаимодействие с другими людьми, то ли свойство характера такое). Родственники мне кажется в возникновении одиночества особую роль не играют. Недаром ведь говорят, что родители - это лишь ворота в этот мир. Они, да и в целом все родственники, не обязаны составлять человеку компанию, разделять его интересы - их задача поддержка в трудную минуту. А жизнь свою человек строит сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 15:36    Заголовок сообщения: Re: Причины одиночества Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Кстати, есть такая тенденция. Чем человек проще, меньше любит читать умные книги, заморачиваться над каким-то проблемами - тем он чаще находит собеседников, компанию
Господи! Где же Вы нашли такую тенденцию?! Шок А, как Вы думаете, каких собеседников может найти человек, который не утруждает себя умственными занятиями? Конфуз Но я поняла, просто в Вашем понятии ученые и философы очень скучные люди. И кроме учений и философий их больше ничего не волнует. Закатить глаза, задуматься Мне же кажется наоборот: от интеллекта зависит не степень общительности, а - качество. И, уверена, чем богаче и интересен мир человека, тем интересней его жизнь, потому как и окружает себя он людьми интересными.
родители - это лишь ворота в этот мир.
Согласна. Конечно, не обязаны составлять компанию. Но... есть риск и не понять своего ребенка. Обратите внимание, что "династийные" семьи (к примеру, цирковые) более дружны, более крепче. Их сплачивает одно дело, один интерес.
Но я говорю не о том, что родители и родственники должны обеспечить счастливую, безоблачную жизнь, лишенную потерь, страданий и одиночества.
Наверняка в каждом из нас есть счастливые воспоминания детства. Например, я была в восторге, когда отец сажал меня на шею, когда меня обнимала мама, когда я, идя с родителями буквально висела у них на руках, как обезьянка.
Родители не только "ворота", они же и источник жизни, знаний, опыта, мира ощущений. И, может быть, чем больше будет таких хороших ощущений, тем менее остро будет восприниматься одиночество? И человек не только будет страдать, но и искать выход из одиночества. Будет о ком-то думать, заботиться, переживать, дарить приятные ощущения, слова, воспоминания.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 16:29    Заголовок сообщения: Re: Причины одиночества Ответить с цитатой

У меня дома немало философских книг, мною прочитанных. И во многом из-за этого у меня мало собеседников. Меня считают занудой. Поэтому если я попадаю в какую-то компанию я даю себе слово про философию, психологию, историю - ни слово Улыбка И, кстати сказать, знание философских идей не делает человека внутренне богаче (или что вы там упомянули). "Приумножая мудрость - приумножаем скорбь". По поводу семьи и родителей - но у вас в основном воспоминания из детства. И у меня тоже много приятных воспоминаний из детства. Но сейчас то мы взрослые! Вы не пробывали с родителями жить после 20-ти? Это очень тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, давайте отделим мух от котлет. Улыбка
Вы любите философию? Почему же обсуждаете ее не в своем кругу? в интернете достаточно сайтов и форумов, где можно высказать свои мысли, поспорить, побеседовать. Единомышленников можно найти. И сейчас, с интернетом, это сделать гораздо проще. Вопрос в том, почему Вы его не ищете целенаправлено? Что мешает? Замкнутость, закомплексованность, лень обыкновенная или лень необыкновенная? Подмигнуть
Следующее. Мы то конечно, взрослые. Но все те же дети. И обиды у нас детские, и радости, и мечты, и желания. И ощущение одиночества впервые приходит из детства.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, в каком-то смысле вы правы насчет поиска своей компании, своих собеседников. Но интернет-форумы - это не то. Собеседники должны быть реальными. Сейчас мои интересы, бывшие некогда просто хобби, превратились в профессию. И рассуждать на те или иные темы, входящие в сферу той же философии, мне предпочтительно с профессионалами. Но пока что все только налаживается, возможно в будущем обрету своих собеседников (реальных и живых).
Но мне сложнее с собеседниками, чем тем, кто по жизни думает меньше, а больше действует Улыбка
Откуда истоки одиночества - не знаю. Самое сильное чувство одиночества бывает, как мне кажется, от неразделенной любви, далее от отсутствия детей. Природе необходимо, чтобы люди воспроизводились. Здесь боль одиночества - это иррациональный страх перед полным исчезновением человечества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Freeman, это неизбежно: когда отходишь от привычной компании, то одиночество неизбежно. Но, опять-таки, воспринимать его можно по-разному: либо, как острую неизбежность на веки вечные, либо, как временный этап, видя, при этом свет в конце тоннеля.
Здесь есть еще один нюанс: Вы с кем-то перестали общаться и обрекли этого человека на ... то же одиночество.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ребята, сейчас лазила по этому разделу, где 10 страниц, на каждой по два десятка тем. И больше всего тем именно про одиночество.... Аж страшно стало. Как мы одиноки....
пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи в космос
в смысле ... --- ...
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:

Здесь есть еще один нюанс: Вы с кем-то перестали общаться и обрекли этого человека на ... то же одиночество.
Это они со мной перестали общаться. А знаете мне неплохо. Честное слово неплохо. Я даже хочу на необитаемый остров с кучей книг (их столько, что нет времени все перечитать). Еще с собою захватить штангу и гантели. Ну и с питанием вопрос решить. А к людям возвращаться только тогда, когда выносишь и оформишь какую-нибудь идею Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100