Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
соперничество или ?????
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 17:04    Заголовок сообщения: соперничество или ????? Ответить с цитатой

Обсуждение тем в разделе о финансах натолкнуло на один вопрос... Поскольку дело все же больше касается именно отношений, задаю его в этом разделеУлыбка
Мой молодой человек работает программистом, работаем вместе, у меня образование гуманитарное, занимаюсь переводами-тестированием ПО-написанием документации и т.д. Зарплата у меня нормальная, но раза в 2 ниже, чем у друга. Живем мы отдельно, никаких материальных проблем не испытываем. Отношения скорее дружески-сопернические, т.к. я старше на полгода и вообще гораздо больше "повидала" по жизни. Я школу закончила с золотой медалью, в университетском дипломе тоже всего несколько четверок, постоянно ходила на какие-то курсы языка и т.д., знаю свободно 2 иностранных языка, еще 3 на приличном среднем уровне. Друг мой, по его признанию, никогда ни к чему особенно не стремился, в школе получал в основном четверки, в университете и тройки были, и пересдачи, но теперь он и получает больше (зарплату), и хвастается этим, хотя это вовсе не является его личным достижением, на работе особенной активности он не проявляет, просто специальность такая, что, если будут платить меньше, можно легко найти другую работу, соответственно, выше и зарплата, чем у меня. Мне обидно, конечно, мол, всю жизнь училась-стремилась к чему-то, а тут троечники особенно и не напрягаются, а имеют гораздо больше, чем я. Но проблема не в этом. А в том, что в последнее время я слышу в свой адрес только то, что я, мол, не так одеваюсь, нужно покупать новую красивую одежду, следить за собой, изменить прическу и т.д. - мне в жизни никто ничего подобного не говорил, т.к. я вообще не уродина и никогда особенно значение одежде не придавала, мои друзья и молодые люди тоже, одевалась всегда нормально, могла бы, наверное, и лучше, но возможности такой у меня нет. В пример друг приводит мне свою сестру (ей столько же лет, сколько и мне), с которой он любит ходить по магазинам, покупает ей иногда одежду, если праздник или у нее денег с собой мало, причем она живет с молодым человеком, который о ней тоже заботится, летом возит за границу отдыхать и т.д. Ну а мне никто никогда ничего не дврит, даже на праздники, подарки дарю только я, да и вообще гораздо больше трачу денег на своего молодого человека, чем он (ну, максимум может заплатить, если мы вместе покупаем какие-н продукты, и все). Когда я объясняю ему, что меня с сестрой сравнивать не стоит, т.к. у меня нет возможности покупать себе дорогие вещи, нет ни брата, ни молодого человека, который бы мне их дарил, и вообще у меня к этому отношение совсем другое - мне отвечают, что, мол, чтобы красиво одеваться, не обязательно покупать очень дорогие вещи. Также нередко делают замечания и по поводу моих умственных способностей. В результате я вообще в отчаянии, чувствую себя какой-то малоинтересной уродиной, которая пытается сделать, чтобы ее молодому человеку было хорошо, а в ответ получает одни насмешки и замечания. И я не понимаю, чем я вызвала к себе подобное отношение. Может, я сама во всем виновата?Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюнуть в рожу Смех Смех Смех , как говорит одна моя хорошая подруга. Ольга, НИКТО не имеет права ТРЕБОВАТЬ от вас, чтобы вы одевались или выглядели каким-либо образом. Кстати, на собственном опыте многократно убеждалась, что никто не может дать лучшего стимула ухаживать за собой, как мужчина, который искренне тобой восхищается. Я думаю, вам нужно резко пресечь все подобные выпады с его стороны. Понятно, что ему бы хотелось видеть рядом с собой сексуальную, притягательную девушку, но добиваться этого такими способами, как насмешки и укоры, это просто глупо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, предложите ему сходить с вами в магазин...

притом заранее сообщите ему, что сегодня замечательный праздник -
вы с ним вместе N дней (не поленитесь - подсчитайте), а кошелёк вы по этому поводу оставляете дома и он покупает вам в подарок ту одежду, которую он хочет видеть на вас...

и скажите, что очень умный и успешный бойфренд вашей двоюродной сестры так всегда делает в стользамечательный праздник...

Улыбка
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в том-то и дело, что, по моему мнению, я и так достаточно привлекательна, т.к. мне молодые люди на даже на работе проходу не дают, что бы на мне ни было надето. Вот и стараюсь одеваться не вызывающе, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, которого и так слишком много. Представляю, что бы началось, если бы я в мини-юбке на работу пришла. Но вообще, честно говоря, раньше не думала о том, что для моего молодого человека может быть так важно, что на мне надето, все-таки на работу вместе ходим, а не в театрУлыбка Обычно для близких мне оюдей важно другое. Видимо, я ошибалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владыка, боюсь, он просто откажется или потом вообще будет бояться со мной куда-н ходить. Он считает, что подарки нужно делать только на день рождения. Да и вообще, я бы никогда человека не поставила в такое неловкое положение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1,

странный у вас молодой человек, я бы сказал ненормально странный. Унижать чтобы чего-то добиться - путь вникуда. С Nkara-ой полностью согласен - надо присекать это уже сейчас, иначе дальше будет хуже. С другой стороны это говорит о какой-то его собственной неполноценности. чего он хочет этим добиться? Чтобы вы изменились? Или просто хочет оттолкнуть?

Насчет денежного вопроса. Раз уж он очень хочет чтобы ты изменила внешность и одежду, а денег на это не хватает, то дай ему об этом знать. Пройдитесь по магазинам, выберитем вместе то, что обоим понравится и пусть он сделает тебе подарок. Думаю, будет справедливо.

Одеваться хорошо, действительно не значит одеваться дорого. Это значит одеваться со вкусом. Это то, чему стоит научиться, если это получается не очень.

Цитата:

и хвастается этим, хотя это вовсе не является его личным достижением, на работе особенной активности он не проявляет


В следующий раз, когда будет хвастаться скажи ему просто, дружелюбно и немного свысока "молодец" . И все, этого достаточно. Просто хвали его. Это довольно быстро отбивает привычку говорить гадости.

Или попробуй с ним поговорить на чистоту о том почему он все это делает и говорит.

Не позволяй себя унижать, вот и все.
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что, как я уже сказала, со мной он по магазинам никогда не ходит и не считает, что мне просто так нужно делать подарки. Так сам и сказал, что это нужно делать в день рождения, да и вообще смысла в этом нет. И не то чтобы у меня на это совсем денег не было, просто непонятно такое поведение - пытаюсь себя представить на его месте - я зарабатываю 2 тысячи баксов, у меня есть девушка, красивая и привлекательная, она обо мне заботится, дарит мне подарки, а я говорю ей - слушай, а че ты так по-дурацки одеваешься? давай-ка купи себе новую одежду! и вообще, ты чему в университете училась? ничему не выучилась! а у меня зарплата в два раза больше! представляю, что бы мне на такое ответили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй поговорить с ним начистоту.

Проблема реально не у тебя, а у него! И лично я вижу две причины: он хочет расстаться либо самоутвердиться за твой счет. Если не получится просто поговорить, попробуй уделять ему меньше внимания, подарков и т.д. просто для того, чтобы понять что происходит.
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советУлыбка Начистоту поговорить, к сожалению, не получится - от таких разговоров он отказыватся, реакция примерно такая - не нравится-не дружи, я тебя удерживать не буду. То есть человек ведет себя только так, как ему удобно, со мной не считаясь. И чего тогда ему от меня вообще нужно? Он сам принял решение со мной общаться, я раньше на него никакого внимания вообще не обращала. Вот тогда и была куча комплиментов о том, как я прекрасно выгляжу, какая у меня красивая прическа, одежда и т.д. А теперь все наоборот, и, когда я спрашиваю, в чем дело, мне отвечают - уж и покритиковать тебя нельзя! Да, тут еще выяснилось, что у меня фигура не вполне идеальная и мне надо худеть (я вешу 50 кг при росте 165 см и фигура у меня нормальная - худеть некудаУлыбка, поскольку никакого жира на теле быть не должно вообще. И это у женщины в 26 лет. Представляю себя "похудевшей" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что тебе просто стоит расслабиться и получать от жизни удовольствие. В конце концов, если у тебя все отлично и мужчины тобой интересуются вполне, то, может, стоит задать себе вопрос - зачем вы вместе. Вот и все. Насколько я понимаю, отношения у вас не те, чтобы ими очень дорожить, а в особенности, с твоей стороны. Я не говорю о том, чтобы нужно взять и все разовать. Я просто думаю, что стоит подумать о том, каких отношений ты хочешь...
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Сергею. Честно говоря, большой любви не видно не ваших словах, Ольга, ни в тех его действиях, которые вы описываете. Отношения, конечно, могут перерасти в нечто более "любвеподобное", но могут и не перерасти. Может быть, действительно стоит подумать, нужна ли вам эта ситуация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что я хочу, действительно стоит задуматься, т.к. до сих пор мы задумывались только над тем, чего хочет мой друг. А чего хочу я, у меня никогда и не спрашивали. И если возникали разногласия по этому поводу, никакого компромисса мы не достигали, все заканчивалось банальным - не хочешь-не общайся, а я буду делать то, что мне нравится. И не очень понимаю, как человек может настолько не интересоваться тем, что хотела бы его девушка, а думать только о собственных желаниях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так чего вы хотите, Ольга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну здесь нельзя ответить однозначно, конечно, хотелось бы нормальных отношений, где бы ко мне относились с уважением и пониманием, а не так - не хочешь-не дружи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, что в этом и есть основной ваш вопрос, а не в разнице в зарплате и не во внешнем виде. Предлагаю взвесить плюсы и минусы:

- ваших отношений на данный момент
- ваших желаний по этому поводу
- вероятности изменения реальных отношений дабы приблизить к желаемым.

и делать выводы по поводу дальнейших действий.

П.С. Я бы очень призадумалась по поводу своих отношений с человеком, который много раз отказывался идти на контакт и открыто обсуждать проблемы. Я думаю, это, как ничто другое, свидетельствует о его отношении к вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к мнению Сергея - на самом деле очень похоже, что он самоутверждается за твой счет - с одной стороны щеголяя зарплатой, с другой - необоснованно предъявляя претензии.
ОЛь, нужно себя уважать - насмешки и замечания - да пошел он до елки! Что, другого себе не найдешь если что? Просто нужно жестко поставить на место, а если не помогает - уходить. Ради сохранения отношений терпеть такое - не дело, оно того не стоит! Понятно, что червячок гложет - он мол хороший, просто у нас непонимание, страшно уходить - ерунда это все.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Конечно, мне по большому счету все равно, будут ли у нас еще какие-то отношения или нет, просто странно, зачем ВООБЩЕ молодой человек со мной так себя ведет, понимаю - если бы я была инициатором наших отношений, а ему было бы наплевать, а когда наоборот - человек вроде сам хочет общаться, и постепенно это переходит в такое... странно, вот и все. Я и подумала - может, я чего-то не так делаю? Хотя с другими людьми всегда было все в порядке, все вели себя порядочноУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
Хотя с другими людьми всегда было все в порядке, все вели себя порядочноУлыбка
Ну вот, значит всё дело в нём. Так что не расстраивайся и не зацикливайся на этой ситуации. Если совсем уж плохо - ищи другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
зачем ВООБЩЕ молодой человек со мной так себя ведет

Зачем - думаю, вопрос не совсем верный. "Зачем" подразумевает какую-то конкретную цель... а она совершенно не обязательно имеет место быть, хотя такое поведение может и оказатся попыткой манипуляторства (тоже вопрос - сознательного ли?), стремлением загнать вас в удобную, подчиненную роль. Но лучше, мне кажется, поискать не цели, а причины...
Возможно, это усвоенная от родителей модель поведения, поначалу, на этапе установления отношений - скрытая, но затем проявившаяся во всей своей красе; или, действительно, больная самооценка (знаете ведь, есть два очевидных способа почувствовать себя выше других - либо расти самому, либо унизить окружающих). Или - и то, и другое, и что-то еще.
А вообще, конечно, да - добро бы были просто проблемы в отношениях, но если одна из сторон не проявляет никакой доброй воли к их разрешению, а начинает шантажировать разрывом... то кому это нужно? Односторонние компромиссы имеют тенденцию в конце концов выходить боком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спастбо, все понятно, хотя вопросы все равно остаются. Честно говоря, раньше всегда думала, что с мужчинами общаться легче, т.к. они обычно прямо дают понять, как к тебе относятся и что им нужно. То есть, если хотят с девушкой общаться - общаются нормально, не хотят - так и говорят, и никаких проблем. А тут - с одной стороны - человек ходит за тобой по пятам, если ты рядом, а с другой - да ну, я не хочу, не люблю, мне лень и т.д. И ладно бы красна девица была, а то когда мужчина так себя ведет, не знаешь, что и думать. А на вопрос, чего же он хочет и добивается, ответ всегда один - не знаю. Детский сад какой-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, заранее прошу прощения за категоричность. Резковат я стал в последнее время Улыбка НО... Тогда:

1) прекратите ему дарить подарки!
2) спросите, а не хочет ли он с вами расстаться?
3) спросите, хочет ли он привязать вас к себе покрепче?
4) "человек, который ничего не хочет или не знает, что он хочет - ничего не получает..."

Проговорить громко на очередное высказывание вашего молодого человека. Задать вопрос ещё раз. При повторном ответе не содержащем конкретики - сказать пока. Заниматься тем, чем важно для вас на данный момент.

P.S. Немножко добавлю от себя: не люблю пикаперов, которые наглеют. Ещё больше не люблю людей, которые используют пикаперские инструменты бездарно.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет подарков - я просто так их не дарю, в основном только по праздникамУлыбка Обидно только, когда в ответ не получаю ничего.
А разговаривать человек отказывется. Так что посмотрим - скорее всего, действительно пошлю его куда подальше. В конце концов, мне такое отношение совсем не интересноУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1 пишет:

А разговаривать человек отказывется.


Весело...

Тогда ставьте его пред ультиматумом!

Либо будет разговаривать - либо свободен!

Именно так: категорично!

Не уверен, но думаю даже если и свалит - месяца через полтора одумается... Улыбка


На манипулятивные техники надо отвечать только такими же техниками, но более высокого порядка... особенно если вам не нравится как вами манипулируют!
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:

на манипулятивные техники надо отвечать только такими же техниками, но более высокого порядка... особенно если вам не нравится как вами манипулируют!


Владыка, а можно поподробнее про технику более высокого порядка? Радостная улыбка
Это уже война какая-то начинается - кто кого, а не отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японка пишет:
ВЛАДЫКА пишет:

На манипулятивные техники надо отвечать только такими же техниками, но более высокого порядка... особенно если вам не нравится как вами манипулируют!


Владыка, а можно поподробнее про технику более высокого порядка? Радостная улыбка


Ну если как пример то...

-Если ты пойдёшь в этой рубашке на дискотеку, то я с тобой не пойду... (ничего себе, так манипулировать... с моей любимой рубашкой!!!)
-Ты хочешь чтобы я пошёл на дискотеку с Наташей или с Татьяной?..
(ответный ход конём)

Цитата:
Это уже война какая-то начинается - кто кого, а не отношения.


Если не ошибаюсь, то кажеться именно израильский спецназ не идёт на переговоры с террористами... именно поэтому самолёты у них не угоняют... Я просто не ведусь на те манипуляции, которые мне не нравятся.

В итоге правильная фраза звучит приблизительно так:
вариант
1) - Мне бы не хотелось, чтобы ты шёл в этой рубашке, одень пожалуйста, другую.
2) - Это, конечно твоя любимая рубашка, но вон в той ты будешь выглядеть гораздо лучше...
3) - Эта рубашка не совсем гармонирует с моим нарядом, мог бы ты ради меня одеть другую?

2 и 3 это тоже манипуляции, но они мне нравятся и я рубашку переодену.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100