Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Какая семья лучше для детей?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Домовой


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 16:41    Заголовок сообщения: Какая семья лучше для детей? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые участники форума. Очень нужен ваш совет, ибо нет сил вытянуть за волосы саму себя из своего болота,чтобы посмотреть на проблему сверху. Замуж я вышла в сознательном возрасте - в 25 лет. На начало нашего знакомства мой муж работал, вообще не пил, активно интересовался другими людьми. После рождения первого ребенка бросил работу, стал устраивать запойные вечера. Надо сказать, что он единственный ребенок из обеспеченной и любящей семьи. В течение 6 лет (именно столько нашему браку) он находится в состоянии поиска подходящей для него работы, а деньги в семью приносила я, потом, когда я ушла во второй декретный отпуск, нас содержали родители. Я очень устала от одиночества, от того, что в любой важный для меня момент он не просто не помогает мне, но и выбивает почву из-под ног: запои аккуратно предшествовали моей защите диссертации, рождение сначала первого, потом второго ребенка, болезни детей. Вместе с тем он говорит, что любит меня, детей. Стоит ли сохранять семью ради детей, тем более что вся ситуация не устраивает только меня.
_________________
Как говорят в Древнем Китае, для того чтобы родиться, нужно сначала умереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 16:49    Заголовок сообщения: Re: Какая семья лучше для детей? Ответить с цитатой

Домовой, думаю стоит поговорить с ним очень серьёзно. Спросить будет ли он завязывать когда нибудь? Спросите вечно ли он собрался бухать. Или видит какой-то выход? Есть ли у него силы изменить образ жизни. Если есть силы, то возможно нужен ему врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ради детей" семью сохранять не стоит. Детям лучше расти в неполной семье, чем постоянно быть свидетелями пьянства и безответственности своего отца. В детях с возрастом могут появиться недостатки их отца (если они будут жить вместе с ним), даже если сейчас они их осуждают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
"Ради детей" семью сохранять не стоит. Детям лучше расти в неполной семье, чем постоянно быть свидетелями пьянства и безответственности своего отца. В детях с возрастом могут появиться недостатки их отца (если они будут жить вместе с ним), даже если сейчас они их осуждают.
Если спасти отца, то лучше жить в полной семье.
Ломать не строить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если спасти отца, то лучше жить в полной семье.
Ломать не строить

Да, есть такая игра - в Спасателя (читайте Берна).
Но истина в том, что отца не спасет никто, если он не желает спасения сам.
И еще, спасение отца путем долгих ночных разговоров, неизбежных срывов и скандалов и т. д. будет хорошим способом окончательно угробить детей. Выбирайте, что вам важнее.
Во всех семьях, где вместо воспитания детей занимаются решение вопросов личной жизни и выяснением отношений, а также игрой в Алкоголика и Спасателя, дети вырастают с сильно попорченной психикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 , Я не говорил о долгих ночных переговорах. Я говорил о том чтобы расставить точки над i Серьёзно Поговорить и спросить когда конец. И сможет ли он изменить себя. Если да то помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Vik2 пишет:
"Ради детей" семью сохранять не стоит. Детям лучше расти в неполной семье, чем постоянно быть свидетелями пьянства и безответственности своего отца. В детях с возрастом могут появиться недостатки их отца (если они будут жить вместе с ним), даже если сейчас они их осуждают.
Если спасти отца, то лучше жить в полной семье.
Ломать не строить

дерев, алкоголика спасать небалгодарное дело... Перелопатив кучу литературы, имея мужа пьяницу, я поняла, что сначала он должен сам захотеть этого... Я ему сказала, что я нашла психологов по теме зависимсотей, нашла центр в Москве, в Киеве такого нету... И готова была бы пожертвовать финансовым положение семьи дабы помочь человеку по его желанию выбраться из этого дерьма... а на вопросы остановишься ли ты, я от тебя уйду, если ты не...он будет говорить да родная, все понимаю завтра остановлюсь и тд... Не уходи и приходить будет просить обратно и клясться и кодироваться (для ленивых пьяниц), но кодирование только на год, а потом по новой и замкнутый круг...Мой вот недавно сказал, что ему так хорошо жить и он не собирается отказываться от соски...
А жить с тихим пьяницей я научилась рядом, мне так выгодней пока, но как только из-за его пьянства начнут страдать дети, думаю я сдрысну...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:

дерев, алкоголика спасать небалгодарное дело.
И что нет примеров спасения от алкаголизма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от алкоголизма, когда зависимость стала физической и в организмі пошли необратиміе процессы разрушения не слышала
от пьянства когда зависимость только психологическая есть... Крестный моего мужа... Не пьет лет 20 вобще... Страшно даже пригубить вино и всю жизнь боится хоьт каплю получить через лекарства на спирту, дабы не сорваться...
Желание самого пьяницы, психологическая глубинная обработка, вплоть до проблем из детства изучение его рефлексов, после который он берется за бутылку,замена этих рефлексов на "правильные"...
Пьяницы боятся бросить, так как тогда им придется учится жить заново, решать проблемы, радоваться и все это без алкоголя...Это же ужасссс для них...Это тот способ в эффективности которого меня убедили... Никак не кодирование... Где то в Москве есть центр по двухмесячной реабилитации пьяниц, с помощью только психологической атаки... Их на два месяца там закрывают...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один способ избавления от пьянства - ШОК. Т.е., когда человек видит, что в результате его пьянки произошло нечто страшное... иногда - необратимое. Или понимает, что могло произойти...
Лично знаю такие примеры. Но в этом случае, ИМХО, у человека д.б. чувство ответственности и внутренний стержень, что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Есть еще один способ избавления от пьянства - ШОК. Т.е., когда человек видит, что в результате его пьянки произошло нечто страшное... иногда - необратимое. Или понимает, что могло произойти...
Лично знаю такие примеры. Но в этом случае, ИМХО, у человека д.б. чувство ответственности и внутренний стержень, что ли.

ШОК... Потеря семьи, работы, некоторые личности, потеряв все это понимают, что им больше нечего терять и уже ничего не боятся...
Они могут остановится на момент ухода жены, вернуть ее обратно и со спокойной совестью продолжать...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовой, а можете вы описать, почему вы до сих пор не развелись? Зачем вам такой муж? Только подробно пожалуйста. Вы же 6 лет терпите. Почему?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Домовой, а можете вы описать, почему вы до сих пор не развелись? Зачем вам такой муж? Только подробно пожалуйста. Вы же 6 лет терпите. Почему?
Правильно, сейчас итак люди разводятся надо не надо. А вот сохранить нет, об этом не думаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я говорил о том чтобы расставить точки над i Серьёзно Поговорить и спросить когда конец.

И как вы считаете, каким будет результат такого разговора, если сложившее положение уже существует не один год? Вы надеетесь на победу разума? Что он образумится и перестанет пить, найдет работу и станет прекрасным семьянином? Что даст лишнее почесывания языка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2,Надежда умирает последней. И если все силы отдал чтобы сохранить семью.Сделал всё что мог и свыше этого. Тогда наверное придётся сдаться. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Kaplya пишет:
Домовой, а можете вы описать, почему вы до сих пор не развелись? Зачем вам такой муж? Только подробно пожалуйста. Вы же 6 лет терпите. Почему?
Правильно, сейчас итак люди разводятся надо не надо. А вот сохранить нет, об этом не думаем.

Шок Закатить глаза, задуматься Зачем же вы читаете то, чего там не написанно? Смех
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
derev пишет:
Kaplya пишет:
Домовой, а можете вы описать, почему вы до сих пор не развелись? Зачем вам такой муж? Только подробно пожалуйста. Вы же 6 лет терпите. Почему?
Правильно, сейчас итак люди разводятся надо не надо. А вот сохранить нет, об этом не думаем.
Шок Закатить глаза, задуматься Зачем же вы читаете то, чего там не написанно? Смех
Зачем вам такой муж? этот ваш вопрос на самом деле скрытое внушение, указание и установка на её разрыв с мужем. А я читаю это между строк Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовой


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное здесь, на Площади ВЛ, к этому просто привыкли, но я хочу сказать человеческое "спаибо", спаибо за то, что услышали и срефлексировали на мое тихое "помогите". Почему до сих пор не развелась? Потому что, если честно, мое советское воспитание не разрешало оставлять человека рядом с собой в беде (сложно было тогда, в начале становления нашей семьи сказать его родителям что-то вроде: верните мне моего мужа таким, каким он был в день нашей свадьбы. Потом появилось двое маленьких детей (сыну 5 лет, а дочке всего 2 годика), которые любят своего отца. Любят не за то, что он сделал для них что-нибудь большое, требующее усилий над собой, а просто так. Просто за то, что он есть рядом (правда тогда, когда ему это удобно, когда ему это хочется). Не развелась, наверное, и потому что он относится к "тихим" алкоголикам: напивается не дома, по возвращению пока нет сцен, скорее тихо ложится спать на своем ортопедическом матрасе в другой комнате (где бы не плакали маленькие дети). Делаем простой вывод - в житейском плане от него немного вреда. А главная причина (и за это я себя .....) - я НАДЕЮСЬ! Надеюсь, что закончатся хотя бы его тихие запои; надеюсь, что придет время, когда он, его насторение, станет стабильным (к чему можно привыкнуть), чтобы не разрушать большую веру маленьких детей в своих маму и папу. Наверное поэтому, когда я вижу, что мои дети нуждаются в наличии отца, когда они беззащитны, я жду от него реализации хотя бы одной роли - роли отца. А мужа рядом со мной (в моем понимании это соучастие во всех хитроплетениях судьбы) я не вижу. Поэтому, наверное, мне должно быть легче. Но очень сложно принимать решение за двух маленьких людей 9один из них только говорить учится). А мне нужно это делать.
_________________
Как говорят в Древнем Китае, для того чтобы родиться, нужно сначала умереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовой, дважды не казнят.
Здравствуйте!
Вам может показаться бессмыслицей, то, о чем хочу написать. Но вы не обижайтесь на меня. Хорошо?
Если чашка разбивается, мы обычно ее выбрасываем, а
Если она очень дорога, клеим.
Муж не посуда на полке, как дети не могут быть просто частью интерьера. Целым мы называем семью, а без чего ее не может быть?!
Если в дом приходит беда, говорят, надо открывать вОрота.
Если изнасилование неизбежно - расслабьтесь и насилуйте. (с)
Манжеты не пачкает тот, кто не засучивает рукава.
Если судьба поворачивается к вам спиной, делайте за ней, что хотите!
И получайте удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымка


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовой, я совершенно согласна с Vik2 – бросить пить человек может только тогда, когда САМ захочет. И тому у меня есть подтверждение из собственного опыта. Я 18 лет так ждала, уговаривала, ходила по психотерапевтам и врачам, и даже к бабке возила. Уж очень человек был хороший. Именно БЫЛ. Потому что сейчас это полураспавшаяся личность, которая не хочет даже общаться с собственными детьми. Постепенно и незаметно для близких произошла деградация…. Собственно, об этом написано в любой статье… Но вы и сейчас, думаю, замечаете приступы тихой раздражительности, которые в дальнейшем станут «громкими», а потом сократятся периоды ремиссии. Я очень много думала об этом, переживала, а сейчас жалею только о том, что не ушла раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, что закончатся хотя бы его тихие запои

Неперспективно.
Дело в том, что алкоголика в жизни все устраивает: была бы водка, а на остальное плевать (так как эйфория позволяет забыть о проблемах).
Что может его заставить осудить свое поведение?
Если это человек амбициозный, со склонностью к лидерству, то, увидев, к чему он пришел, он может попытаться преодолеть свои проблемы.
Только образ такого человека - амбициозного и лидерского - не вяжется с шестью (!) годами безработицы и тихими пьянками. Тихая пьянка намного лучше буйной, но она же является признаком его бесхарактерности. В таком человеке врядли найдутся моральные силы и мотивация самостоятельно вытащить себя из трясины, особенно в первый раз (да, алкоголизм имеет свойства к рецидивам).
Чтобы такого вытащить, нужны титанические усилия, которые может дать только очень близкий и альтруистический человек, который одновременно был бы и достаточно практичным, чтобы свой альтруизм превратить в эффективное поведение, а не душеспасительные беседы о высоком. Это могла бы быть мама, но с точки зрения жены врядли игра стоит свечь: прийдется забросить детей, домашние дела, работы и заниматься "профессиональной терапией" лет 5-6 подряд, и потом до конца жизни "пасти" мужа.
Муж-алкоголик - это вечный ребенок без надежды повзрослеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовой, поблагодарите его и открыто и в душе искренне за то, что дал Вам двоих деток и считайте, что это максимум, что он может Вам дать...
Пока что дети любят его таким как есть, а повзрослев, начнут стыдится и стыдится сильнее, чем в случае если его видеть минимально, то есть если он будет жить где-то отдельно.

Конечно, ранее предписывалось женам прилепиться и быть с мужьями до конца, но если мужья не выполняют своих задач как защитники, опора, кормильцы, пример детям, то теперь есть свободный выбор - сохранять ли видимость семьи или все ж надеятся попытаться быть счастливой без мужа или с другим мужчиной в настоящих партнерских отношениях и в любви.

А главное, что как мать Вы уже успели реализоваться Улыбка
И еще диссертацию написали Улыбка
Молодчинка Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 13:15    Заголовок сообщения: Re: Какая семья лучше для детей? Ответить с цитатой

Домовой пишет:
На начало нашего знакомства мой муж работал, вообще не пил, активно интересовался другими людьми. После рождения первого ребенка бросил работу, стал устраивать запойные вечера. Надо сказать, что он единственный ребенок из обеспеченной и любящей семьи. В течение 6 лет (именно столько нашему браку) он находится в состоянии поиска подходящей для него работы, а деньги в семью приносила я, потом, когда я ушла во второй декретный отпуск, нас содержали родители.


Домовой, а что стало причиной такой смены поведения?
Может быть он всегда был избалован вниманием, а после рождения ребенка все изменилось и его пьянство стало своеобразной, может подсознательной, формой протеста?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Kaplya пишет:
derev пишет:
Kaplya пишет:
Домовой, а можете вы описать, почему вы до сих пор не развелись? Зачем вам такой муж? Только подробно пожалуйста. Вы же 6 лет терпите. Почему?
Правильно, сейчас итак люди разводятся надо не надо. А вот сохранить нет, об этом не думаем.
Шок Закатить глаза, задуматься Зачем же вы читаете то, чего там не написанно? Смех
Зачем вам такой муж? этот ваш вопрос на самом деле скрытое внушение, указание и установка на её разрыв с мужем. А я читаю это между строк Смех

Лучше всё же читать, а не между строк додумывать. А ещё лучше если вы поймёте, что не всё очевидное вам - есть истина.
Домовой, не сказала ни одного хорошего слова о своём муже. Возможно это пик горьких мыслей, сейчас/сегодня. Если человека спросить, а что же удерживало все эти годы, то возможно 2 варианта ответа.
1 Человек вспомнит, что есть у партнёра и куча хороших качеств и это поможет ему переключится на более позитивный и миролюбивый лад.
2 Возможно, что ничего хорошего уже и нет. А удерживает только собственный страх.
Ну и в дополнение могу добавить, что если вы не поленитесь и почитаете мои высказывания в других темах, то возможно заметите, что я ни разу, ни где, ни кому не советовала разрывать отношения, а всегда призывала к внутреннему собственному росту, который всегда помогает человеку стать счастливым. А делать это с мужем/женой или без дело десятое. Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как говорят в Древнем Китае, для того чтобы родиться, нужно сначала умереть." А можно эту формулу применить к вашей семье?
Можно узнать сколько вам обоим лет? Муж сейчас работает? Работа творческая? Ему она нравится?
Вы работаете? Вам работа нравится? У вас есть кто-то на примете на роль мужа? Чего вы ждёте от развода? Вы уверенны, что ВАМ будет лучше? Давайте попробуем не говорить об интересах детей, пока.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100