Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Брать ли ребенка на похороны?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 20:50    Заголовок сообщения: Брать ли ребенка на похороны? Ответить с цитатой

Как вы считаете? Если брать, то с какого возраста? Если не брать, то почему?
Как лучше рассказать ребенку о смерти его близкого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, лет с 12 можно брать, но только при условии, если он сам считает нужным пойти и если на самом деле морально готов к этому. Я сама в детстве потеряла несколько своих близких родственников (в 5, 10, 14 и 15 лет), на похоронах впервые была в 14. Думаю, если б побывала раньше, то было бы слишком сильное потрясение. Меня и тогда пытались отговорить, но я считала, что должна там присутствовать. Было очень тяжело.
Если ребёнок уже понимает, что такое смерть, то, как мне кажется, сказать ему стоит прямо и как можно скорее. Если не знает, то объяснить в зависимости от того, во что он верит и во что вы верите сами. . Мне в 5 лет сказали, что прабабушка на небе, ей там хорошо и она смотрит на нас. В более сознательном возрасте я и сама твёрдо верила в бессмертие души.
Сил вам и терпения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, тут все зависит от самого ребенка, от того, насколько близок ему умерший (степень родства и отношения между ними) и даже от причины смерти (продолжительная болезнь или скоропостижная смерть). Согласна с тем, что важно желание самого ребенка и его моральная готовность.
Мой папа умер, когда моему сыну было 8,5 лет. До это папа 3,5 года болел: сначала инфаркт, потом инсульт, ему было то очень плохо, то получше, потом опять ухудшение. Соответственно все это дома обсуждалось при ребенке, с ним ходили к дедушке в больницу. В последние дни мы уже знали, что папа умирает, я ночевала дома у родителей (мы жили отдельно). Поэтому сыну сказали сразу, на похоронах он был, ездил на кладбище. Проблемы как сказать у нас не было, сын и до этого слышал о смерти других родственников, соседей, моей одноклассницы; когда ему было 7 лет, у его одноклассницы умерла мама - это тоже обсуждалось.
Похожая ситуация была у моей подруги: когда ее мама умерла, то дочке ее было 6 лет. Бабушка тоже долго болела. Некоторые родственники хотели забрать девочку на время похорон, но она сама захотела хоронить бабушку - очень ее любила.
В общем, я думаю что лет с 6 уже можно брать. Если только нет рыдающих на гробе родствеников, закрытого гроба и чего-нибудь подобного, способного напугать ребенка.
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге "Куда жить?" ВЛ подробно писал об этом... Глава так и называется - "Как говорить с ребенком о смерти?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RIP


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 22.09.2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня маленькую брали, особенно запомнилась смерть братика Кости (младенца).

Сейчас я не хожу ни на чьи похороны - сразу приступ нервный начинается. ритуальные агенства пусть этим занимаются (ИМХО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 22.09.2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня умер папа, когда мне было 8 лет. На похороны меня взяли, и я помню, что многие взрослые вокруг меня говорили: "Она маленькая, всё забудет". Нифига. Ничего не забыла, этот день помню в подробностях. Папу я очень любила, и даже не представляю - как бы это его хоронили, а меня не было бы там - с ним попрощаться... Наверное, я бы потом обижалась на родных, если бы меня этого лишили.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое субъективное мнение, что до 14-ти лет ребенку не нужно присутствовать на похоронах.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Мое субъективное мнение, что до 14-ти лет ребенку не нужно присутствовать на похоронах.
Почему? И откуда такая цивра - 14? не 12 или 13? Закатить глаза, задуматься
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева-2009 пишет:
Диля пишет:
Мое субъективное мнение, что до 14-ти лет ребенку не нужно присутствовать на похоронах.
Почему? И откуда такая цивра - 14? не 12 или 13? Закатить глаза, задуматься
В 14-ть психика более зрелая. Я хоронила маму, у меня до сих пор ее лицо в гробу иногда перед глазами, а мне тогда было 30-ть лет. Зачем ребенку такие переживания, ради чего? Я и написала, что мое мнение субъективное, потому что вообще не считаю, что церемония прощания, посещение кладбища необходимы, чтобы правильно пережить горе. По мне лучше запомнить человека живым.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
По мне лучше запомнить человека живым.
В этом я с Вами совершенно согласна... Но... Жизнь так устроена, что нам приходится хоронить своих близких... Моей двоюродной сестре 43 года. Она НИ РАЗУ не была на похоронах: ни когда хоронили нашу бабушку (сестре тогда было 9 лет), ни на похоронах моего отца 7 лет назад, ни на похоронах бабушки ее мужа. Про знакомых я уж и не говорю! Мама ее оберегает, даже о похоронах и о том, что кто-то умер, с ней говорить нельзя. А мы с моей мамой думаем, как она будет хоронить свою маму (сестру моей мамы)...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю, а если НЕ брать, то как приучить к выполнению обязанностей по отношению к умершим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Я вот думаю, а если НЕ брать, то как приучить к выполнению обязанностей по отношению к умершим?
Продолжение рассказа о моей сестре: она и на кладбище у бабушки ни разу не была, где она похоронена не знает... да и тетя (мама сестры) там годами не бывает... какие уж тут обязанности по отношению к умершим...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брать ребенка на кладбище и на похороны надо. А вот с какого возраста - тут все зависит от самого ребенка...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про обязанности... Прах мамы захоронен в колумбарии, бабушка тоже, когда придет время там будет... Я ей прямо сказала, что на кладбище ходить не хочу, убирать там и т.п. В колумбарии первый раз была совсем недавно, хотя мама умерла почти 1,5 года назад, не думаю, что скоро соберусь еще раз туда пойти, просто нет такой потребности, мама всегда со мной, снится часто, ради чего ходить на кладбище лично мне непонятно, но кого-то это упокаивает и наверное необходимо.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Про обязанности... Прах мамы захоронен в колумбарии, бабушка тоже, когда придет время там будет... Я ей прямо сказала, что на кладбище ходить не хочу, убирать там и т.п. В колумбарии первый раз была совсем недавно, хотя мама умерла почти 1,5 года назад, не думаю, что скоро соберусь еще раз туда пойти, просто нет такой потребности, мама всегда со мной, снится часто, ради чего ходить на кладбище лично мне непонятно, но кого-то это упокаивает и наверное необходимо.
У нас в городе не кремируют, а хоронят на кладбище. Ходим туда нечасто - убрать на могиле, вырвать сорняки, обновить цветы... раза три в год... Наверное, можно нанять кого-нибудь, что бы ухаживали за могилой Закатить глаза, задуматься ... Видеть рядом заброшенные, неухоженные могилы, заросшие травой в рост человека, очень больно... ощущение того, что после смерти человек стал никому не нужным...
Маме моей 74 года. Года 3 назад она стала часто ходить на кладбище к своей маме, умершей больше 30 лет назад, - по 2-3 раза в месяц. Говорила, что хочется поговорить с мамой... что ощущения такие, будто встретилась с ней лично... В этом году уже не ходит так часто.
... я думаю, в этом вопросе нет обязательного "надо" и "должен"... каждый сам для себя решает...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему сыну было 5 лет, когда при нём у деда (моего папы) случился инфаркт. они тогда вдвоём были на даче. и, если бы ребенок не сообразил побежать за помощью к соседям, то... Плач, или очень грустно
----------
а потом были больница и реанимация, и посслеоперационный уход, в котором активное участие принимал сын. И ничего ужасного не было в том, что внук деду давал судно или кормил, или бегал за медсестрой... это - ЕСТЕССТВЕННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ заботы друг о друге в семье.
---------
а через полгода дед (папа) умер. сыну было 6. и он приходил вместе со мной помочь прибрать квартиру и встретить... гм.. Конфуз тело. и сидел около гроба. и на похороны ездил, и там - заботился о бабушке, которая плакала. он её оббнимал и говорил что-то там хорошее... а потом мы с ним ночевали у овдовевшей бабушки...
-------
я думаю, что тогда он и почувствовал , что повзросслел. что он выростет и будет мужчиной в семье...
...пафосно? не знаю... думаю, что он тогда увидел насколько слабыми и беспомощными могут быть взрослые люди...
---------
я думаю, что нужно брать на похороны. а со скольки? ну уж точно не дожидаясь совершеннолетия... а вот после возраста, когда внутри вопрос о смерти появился. лет с 5-7...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Про обязанности... Прах мамы захоронен в колумбарии, бабушка тоже, когда придет время там будет... Я ей прямо сказала, что на кладбище ходить не хочу, убирать там и т.п. В колумбарии первый раз была совсем недавно, хотя мама умерла почти 1,5 года назад, не думаю, что скоро соберусь еще раз туда пойти, просто нет такой потребности, мама всегда со мной, снится часто, ради чего ходить на кладбище лично мне непонятно, но кого-то это упокаивает и наверное необходимо.
А бабушка хочет, чтобы её кремировали? Это с какими-либо её убеждениями в противоречие не входит? Если против, то это просто жестоко, обращаться так с человеком, который не может уже за себя постоять.

Обязанность не ходить на кладбище, а именно похоронить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно еврейским традициям детей на кладбище не берут до бар- и бат-мицвы (12 и 13 лет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
А бабушка хочет, чтобы её кремировали? Это с какими-либо её убеждениями в противоречие не входит? Если против, то это просто жестоко, обращаться так с человеком, который не может уже за себя постоять.

Обязанность не ходить на кладбище, а именно похоронить.
Нет, не против, она будет рядом с мамой, своей дочерью. У нее были мысли, чтобы ее похоронили рядом с ее матерью, тогда я сказала свое мнение по этому поводу, потому что по большому счету кроме меня никто бы за могилой ухаживать не стал. А постоять за себя она очень даже может. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Нет, не против, она будет рядом с мамой, своей дочерью. У нее были мысли, чтобы ее похоронили рядом с ее матерью, тогда я сказала свое мнение по этому поводу, потому что по большому счету кроме меня никто бы за могилой ухаживать не стал. А постоять за себя она очень даже может. Радостная улыбка
Я имела в виду: не может после смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Диля пишет:
Нет, не против, она будет рядом с мамой, своей дочерью. У нее были мысли, чтобы ее похоронили рядом с ее матерью, тогда я сказала свое мнение по этому поводу, потому что по большому счету кроме меня никто бы за могилой ухаживать не стал. А постоять за себя она очень даже может. Радостная улыбка
Я имела в виду: не может после смерти.
Поэтому этот вопрос мы оговорили ДО.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО я думаю лет с 5 можно и нужно... Первый раз ходила с дочкой на похороны её дет.садовской воспитательницы, а моей сотрудницы в прошлом. Мы с ней постояли минутку возле гроба. До этого я ей рассказала, что и почему. Почему мне дорог этот человек. Рассказала какие у нас были смешные истории когда мы работали вместе. Как следует и не следует себя вети на похоронах. Я расплакалась когда мы вошли. Дочка пожалела меня. А потом увидела других воспитателей и была просто счастлива, что они её расспрашивают о школе и новых друзьях.
Я ещё руководилась идеей, что это не член семьи и такое поверхностное ознакомление будет менее травматичным для ребёнка. Кроме того не долгим. Ребёнку трудно оставаться "в рамках" определённого поведения.
Касатик, Может вам не на долго поехать сo старшим ребёнком... Засвидетельствовать почтение. Уважить так сказать семью. И через пол часика уехать домой. Компромисс для всех. А?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 23, а я ни разу не была на похоронах. И ну совсем не стремлюсь. Ужасное это, по-моему, дело. Не из-за самого факта смерти, а церемония...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Мне 23, а я ни разу не была на похоронах.
Вы счастливый человек.
shu пишет:
И ну совсем не стремлюсь.
А кто-то САМ стремится? Шок
shu пишет:
Ужасное это, по-моему, дело. Не из-за самого факта смерти, а церемония...
Вы можете предложить другую церемонию? Закатить глаза, задуматься Можно, наверное, заплатить денег похоронной конторе и родственников похоронят без вашего участия... но я бы так не смогла...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю Викторию Токареву:
Цитата:
Я подняла лицо к солнцу, чтобы почувствовать себя причастной к теплу, к весне. К жизни. Я стояла, закрыв глаза, и осознавала: надо благодарить Бога за каждый прожитый день, а не предъявлять счет за свои пустые, несбывшиеся надежды. Похороны существуют для того, чтобы остановиться, оглянуться… Встать в конец пути, пусть даже чужого, и оттуда оглянуться.

... простите за оффтоп...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100