Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Безответная...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vera_la_fe


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 23:15    Заголовок сообщения: Безответная... Ответить с цитатой

Вот уже почти полгода я влюблена. В мужчину, который на 10 лет меня старше (ему 32). Он - психотерапевт и проводит занятия с нашей группой (я лечу заикание в местном речевом центре). Основной курс лечения закончился в мае и после этого я вроде успокоилась немного: погрузилась в написание диплома, потом была защита, отдых дома. Когда же вернулась в Самару и встретилась с ним на микрокурсе (а их мне предстоит пройти еще 3, в течение года) чувства нахлынули вновь и вспыхнули с тройной силой! Как я не пытаюсь их заглушить, задушить в себе, погрузиться в общение с друзьями, занять себя чем-то интересным, все равно все мысли сводятся к мечтам О НЕМ! Поначалу эта влюбленность меня окрыляла, вдохновляла, давала силы, хотелось куда-то бежать, творить, море было по колено... но постепенно, когда не получаешь отдачи, любовь начинает приносить боль...
Я выяснила, что у него есть девушка. Более того. Он в разводе и есть ребенок. Я ему не нужна... Думаю, что если бы я его заинтересовала, то он как-то бы проявил это, ведь о том, что Я влюблена, кажется, написано у меня на лбу! И, будучи хорошим психотерапевтом, уверена, он это уже понял давно... по моему обожающему взгляду, улыбкам в его адрес. На занятиях из меня так и прет остроумие, категорически отказываюсь воспринимать его как врача! И он не пресекает мой шутливый тон, отвечает тем же.. Наверно, не хочет задеть мои нежные чувства.. Или, может быть, ждет когда я сделаю первый шаг?
На группе я в основном комментирую высказывания своих одногруппников (надо сказать, я единственная девушка в группе), сама не обозначаю свои проблемы потому что на тот момент у меня их нет. Есть только жгучее желание понравиться и произвести впечатление!
Как справиться со своей влюбленостью - не знаю.. Продолжать ли ходить на его занятия в будущем? Боюсь, что не смогу отказать себе в этом удовольствии...
Или, может, вообще, признаться во всем?? Это, наверно, было бы глупо. Мне не нужны его жалость и сострадание... И не представляю, станет ли мне легче от того, что я узнаю уже точно, о том, что мне "ничего не светит"... или лучше об этом только догадываться?.. Адекватно ли в этой ситуации проявлять инициативу?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 23:44    Заголовок сообщения: Re: Безответная... Ответить с цитатой

Vera_la_fe пишет:
Или, может, вообще, признаться во всем?? Это, наверно, было бы глупо. Мне не нужны его жалость и сострадание... И не представляю, станет ли мне легче от того, что я узнаю уже точно, о том, что мне "ничего не светит"... или лучше об этом только догадываться?.. Адекватно ли в этой ситуации проявлять инициативу?..
Глупо умно какая разница?Признаться и всё! И будет что будет! По любому станет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 01:20    Заголовок сообщения: Re: Безответная... Ответить с цитатой

Vera_la_fe пишет:
Поначалу эта влюбленность меня окрыляла, вдохновляла, давала силы, хотелось куда-то бежать, творить, море было по колено...
На занятиях из меня так и прет остроумие, категорически отказываюсь воспринимать его как врача! И он не пресекает мой шутливый тон, отвечает тем же..
не обозначаю свои проблемы потому что на тот момент у меня их нет. Есть только жгучее желание понравиться и произвести впечатление!
Боюсь, что не смогу отказать себе в этом удовольствии...

Сколько положительных эмоций можно найти в вашем посте! Особенно мне понравилось про удовольствие.
Когда чувства не имеют выхода, когда момент сближения затягивается, когда не получаешь от предмета обожания ответных действий возникает СТРАХ, который и приносит все эти "меня не любят", "я не нужна", "мне ничего не светит" и пр. Опасность в том, что можно завязнуть в этой внутренней борьбе желаний и сомнений и не заметить что-то важное, исходящее от предмета нашей любви.
Поэтому, думаю, лучше выпускать свои чувства. Не обязательно делать это в виде словесного признания "Я тебя люблю". Вообще, это слово "признание", лично мне, напоминает зал суда, где требуют признать свою вину.
"Я тебя люблю" - все, тайна раскрыта. Это признание влечет за собой ответы только Да или Нет. Мы очень боимся этого Нет. Наверное поэтому и боимся признаваться в любви?
Может лучше повременить с признанием? Вместо этого продолжать получать удовольствие от общения, быть свободной, остроумной... Высказать свои чувства, свое отношение к человеку можно взглядом, прикосновением, улыбкой, жестом... Будьте естественной, не пугайте себя сомнениями и страхами. Он поймет.
Постарайтесь направить свою влюбленность исключительно в положительное русло. Не надо подавлять в себе чувства. Любовь как море. Надо учиться плавать!

Вы сейчас ходите на занятия? Можно ли с ним встретиться по окончании курса занятий, в обстановке не связанной с его профессией?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен полностью с Натальей.
Vera_la_fe пишет:
Я ему не нужна...

Это он вам сказал?
Vera_la_fe пишет:
Адекватно ли в этой ситуации проявлять инициативу?..

Адекватно, только не признанием (что ему делать с вашим признанием?), а например, предложением встретиться где-нибудь после занятий. Если вы сами хотите встретиться. В худшем случае, откажется под благовидным предлогом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera_la_fe


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 07:13    Заголовок сообщения: Re: Безответная... Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

Вы сейчас ходите на занятия? Можно ли с ним встретиться по окончании курса занятий, в обстановке не связанной с его профессией?


Да, я продолжаю ходить на занятия в этот Центр, но следующий недельный микрокурс будет только в октябре. Я прошла уже 2 микрокурса, а всего их 5, в течение года с момента окончания основного курса. Т.е. весной следующего года официально мое лечение закончится. Но при желании мы имеем право приходить "в гости" к другим группам, которые только начинают лечение, оставаться в том числе и на групповую психотерапию... Кроме этих занятий я больше нигде с ним не сталкиваюсь. Знаю только, что это не основная его профессия. Вообще, он работает в области медицины, в частности, фармацевтики... Еще знаю, что есть у него страница на сайте Вконтакте, но думаю, что обращаться к нему посредством нее было бы по крайней мере несерьезно!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радуга.


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 69
Откуда: Из ЕКБ

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет
Цитата:
"Я тебя люблю" - все, тайна раскрыта. Это признание влечет за собой ответы только Да или Нет. Мы очень боимся этого Нет. Наверное поэтому и боимся признаваться в любви?
Может лучше повременить с признанием? Вместо этого продолжать получать удовольствие от общения, быть свободной, остроумной... Высказать свои чувства, свое отношение к человеку можно взглядом, прикосновением, улыбкой, жестом... Будьте естественной, не пугайте себя сомнениями и страхами. Он поймет.
Постарайтесь направить свою влюбленность исключительно в положительное русло. Не надо подавлять в себе чувства. Любовь как море. Надо учиться плавать!


Наталья, золотые слова! Я тут случайно заглянула (у меня похожая проблема См.соседнюю тему "влюбилась в лучшего друга") и просто не знаю то ли выучить то ли записать это высказывание Удивление
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ - бесценные слова, которые нужно говорить любимым людям и часто. Но в данном случае, случае безответной любви когда предмет обожания может быть не готов услышать их в таком контексте, вы абсолютно правы, их говорить не стоит.
Потому что действительно, А ЧТО ЕМУ С НИМИ ДЕЛАТЬ??? Просто получить как почтовое уведомление? А при недостатке ответных чувств еще и попасть в глупое положение тем, что не может сказать это же в ответ.
Действительно, лучше идти "обходными путями" но с вполне ясным направлением. Это же мне говорили мои дорогие друзья-форумчане в моей теме! Вы сказали еще одну важную составляющую: "Будьте естественной, не пугайте себя сомнениями и страхами. Он поймет"
Ну а про то, что нужно получать удовольствие - вы вновь сказали истину, так как я думаю с человеком который в душе загружен таким серьезным вопросом и все время занят мыслями и просчетами "как правильно сделать дальше" общаться не так то легко...

А вообще, мне стоит напомнить и себе, и вам, Vera_la_fe, что многие самые чудесные вещи могут произойти сами собой! И опять же говоря и о себе и о вас присоединяюсь к совету: учитесь плавать!
_________________
...И каждый день есть уникальное событие в моей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы считаете возможность неформального общения по средством "В Контаке" глупым? Мне кажется-очень неплохая возможность просто пообщатся на нетральные темы, лучше узнать друг друга..и это намного проще, чем его например позвать куда-либо..про признания вообще не гооврю..может следует начинать с малого..попереписываться, заинтересовать товарища..там гляди и в кафе/кино илли еще куда сходите..

Что касается того,что у него есть бывшая жена и ребенок..вы хотите с ним отношений каких-совместная жизнь во веки веков? Думаю, что скорее всего вы еще этого сами и не знаете.Так чего заранее еще на эту тему переживать?

И еще я достаточно давно поняла..что активные/ смелые и без предрасудков (типо мужчина должен там что-то первый)..они то и выигрывают..получают самое лучшее..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera_la_fe


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Это он вам сказал?


Нет, конечно. Лишь мои предположения. Я же знаю, что он с кем-то встречается.. Это не может быть просто так, есть большая вероятность, что он любит этого человека. А тут еще я со своими чувствами! К тому же, повторюсь, если бы я его заинтересовала, уверена, он нашел бы способ это проявить. Он же психотерапевт все-таки..

Зимородок пишет:

Если вы сами хотите встретиться. В худшем случае, откажется под благовидным предлогом.


Очень хочу Улыбка Но не представляю даже КАК к нему подступиться. Мне просто не хватит смелости.. Если он ВДРУГ согласится, то я боюсь оказаться для него неинтересной, не понравиться при встрече.. В общении со сверстниками у меня не возникает проблем, но опыта общения с такими взрослыми мужчинами у меня, к сожалению, нет..
Ну, а если не согласится, то мне вообще придется отказаться от посещения группы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К тому же, повторюсь, если бы я его заинтересовала, уверена, он нашел бы способ это проявить. Он же психотерапевт все-таки..

далеко не факт..причем на оба ваши утверждения. Бывает и так, что не знают как ЭТО проявить или вообще до абсурда НЕ видят они что вот что-то загорелось по отношению к ним.
А насчет того, что он психотерапевт и все-все-все про всех понимает..а что скажете о пословице "сапожник без сапог"..сто раз в этом убеждалась..он умеет работать с людьми и возможно понимать их (хотя я больше вслоняюсь к мысли что обладает навыками и знаниями к этой области и методами применения этого всего на людях)и не факт, что умеет так же работать и понимать самого себя..

Зимородок пишет:

Если вы сами хотите встретиться. В худшем случае, откажется под благовидным предлогом.

[quote]Очень хочу Улыбка Но не представляю даже КАК к нему подступиться. Мне просто не хватит смелости.. Если он ВДРУГ согласится, то я боюсь оказаться для него неинтересной, не понравиться при встрече.. В общении со сверстниками у меня не возникает проблем, но опыта общения с такими взрослыми мужчинами у меня, к сожалению, нет..
Цитата:
Ну, а если не согласится, то мне вообще придется отказаться от посещения группы...
Напишите ему "В контакте"..самый простой способ подступиться..а то что он ВЗРОСЛЫЙ мужчина..у меня вызвало это легкую улыбку..да какой такой взрослый..мальчишка!!! хотя можно стаь зануднм взрослым дядькой и в 20-ть лет..Ну не понравитесь при встрече..ну что..бывает..и ничего здесь сверхестественного не будет..а так будите гадать и накручивать себя..

Мое мнение-нужно рисковать..тем более у вас самое оно время..потом знаете все с этим сложнее..а признаваться в любви я поддрерживаю мнение чтобы не признаваться и по совсем другой причне-а вы уверенны в этом? это серьезное заявление..можно не только обмануть его..но и себя..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera_la_fe


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
А почему вы считаете возможность неформального общения по средством "В Контаке" глупым?


Хотя бы потому что не знаю что ему написать. "Здрасьте, Артем Сергеевич! Хочу общаться с Вами!" Смех А вдруг он вообще не ответит? Или в мягких выражениях отправит куда подальше???

Black_horse пишет:

Что касается того,что у него есть бывшая жена и ребенок..


У него еще и девушка сейчас есть.. Как с ней быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

И еще я достаточно давно поняла..что активные/ смелые и без предрасудков (типо мужчина должен там что-то первый)..они то и выигрывают..получают самое лучшее..
По каким же норам они прячутся, эти уникальные существа? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя бы потому что не знаю что ему написать. "Здрасьте, Артем Сергеевич! Хочу общаться с Вами!" Смех А вдруг он вообще не ответит? Или в мягких выражениях отправит куда подальше???

Во-первых опускаем возможность что он пошлет по дальше..он воспитанный человек, тем более мужчина..100% не пошлет..бьюсь об заклад..Поставьте интересную фотку..чтобы он заинтересовался..не в купальнике..а такую не будничную. с изюменкой..

Во-вторых..переходя на неформальные отношения..опустите вы это Сергеевич..быдьте проще..и к вам потянутся люди..я тут на днях вспоминала начало своих отношений с мужчиной..не побоюсь этого слова от которых меня крыша едет уже черт знает сколько времени (как и у него, как выяснилось)..так вот все началось как рза с письма ему (тогда абсолютно незнакомому мужчине)..знаете что я ему написала..Вы-душка, если так можно обратится к незнакомому мужчине..вот именно эта первая фраза зацепила его..покопайтесь в себе..найдите что-то нестандартное..боюсь письмо в стиле "а-ля Е.Онегину"..сейчас не актуально..может быть стоит быть смеелее, ярче?
Black_horse пишет:
Что касается того,что у него есть бывшая жена и ребенок..

Цитата:
У него еще и девушка сейчас есть.. Как с ней быть?

Ну вы знаете какие у них отношения? НЕ знаете..неплохой способ проверить..тем более что хотите..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Black_horse пишет:

И еще я достаточно давно поняла..что активные/ смелые и без предрасудков (типо мужчина должен там что-то первый)..они то и выигрывают..получают самое лучшее..
По каким же норам они прячутся, эти уникальные существа? Улыбка

а я никуда и не прячусь..и не считаю себя уникальной..в моем окружении женщины давно поняли чтобы взять лакомый кусок (во всех сферах жизни)..именно тот, который хочешь ты..нужно быть активной..не стандартной..уметь быстро бегать, быстро мыслить..принимать решения наконец...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera_la_fe


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

а признаваться в любви я поддрерживаю мнение чтобы не признаваться и по совсем другой причне-а вы уверенны в этом? это серьезное заявление..можно не только обмануть его..но и себя..


Сказать "люблю" в моем случае, конечно, неправильно. Я влюблена, испытываю глубокую симпатию. Он мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравится. Меня привлекает его внешность, нравится то как он говорит, что говорит, как шутит.. Я от него в восторге, получаю эстетическое удовольствие от одного его присутствия. Но опять же, все это НА ЗАНЯТИЯХ. Я не знаю какой он в жизни... Может, еще он мне разонравится, если узнаю поближе и все очарование рассеется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сказать "люблю" в моем случае, конечно, неправильно. Я влюблена, испытываю глубокую симпатию. Он мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравится. Меня привлекает его внешность, нравится то как он говорит, что говорит, как шутит.. Я от него в восторге, получаю эстетическое удовольствие от одного его присутствия. Но опять же, все это НА ЗАНЯТИЯХ. Я не знаю какой он в жизни... Может, еще он мне разонравится, если узнаю поближе и все очарование рассеется..

Попробуйтесь проще отнестись к ситуации..вот видите..вы сами понимаете, что он может вам не понравиттся..что вы его не знаете..вм нужно его узнать..может пообщаетесь и поймете-не то..поэтому сейчас задумываться о том. что делать с той девушкой..да рано это..начните с обычного флирта по переписке..он его уверенна поддержит..можно даже так..чтобы он не знал кто вы...даже интересней будет..ой..такая приятная авантюра..я бы с удовольствием в нее ввязалась..даже раздумывать долго не стала...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera_la_fe


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

..не побоюсь этого слова от которых меня крыша едет уже черт знает сколько времени (как и у него, как выяснилось)..так вот все началось как рза с письма ему (тогда абсолютно незнакомому мужчине)..


Ааааа, как я завидую вам и ТАКИМ вашим отношениям, от всего сердца и самой белой завистью! Радостная улыбка кааак мне хочется стать такой же смелой и решительной!!! Я очень не уверена в себе, когда дело касается отношений с молодыми людьми, которые вызывают симпатию, хотя во всем остальном уверенности хоть отбавляй..

Эх, попытка не пытка! Наберусь храбрости и напишу ему... И будь что будет. Если ничего нет, то и терять, соответственно, нечего! Улыбка
Только подскажите, пожалуйста, с высоты вашего опыта, о чем примерно можно написать в первом письме? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera_la_fe


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
..можно даже так..чтобы он не знал кто вы...даже интересней будет..ой..такая приятная авантюра..я бы с удовольствием в нее ввязалась..даже раздумывать долго не стала...


Ой, спасибо огромное за идею!!! Че-то я сама не додумалась! Радостная улыбка Именно так и сделаю!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera_la_fe пишет:

Ааааа, как я завидую вам и ТАКИМ вашим отношениям, от всего сердца и самой белой завистью! Радостная улыбка кааак мне хочется стать такой же смелой и решительной!!! Я очень не уверена в себе, когда дело касается отношений с молодыми людьми, которые вызывают симпатию, хотя во всем остальном уверенности хоть отбавляй..


А никто и не говорил, что это просто..да..это сложно..порой невыносимо сложно..НО (!!!)..в случае выигрыша Вы получаете именно ТО что хотите именно ВЫ..не принимаете что, что есть, не соглашаетесь на альтернативыне варианты..берете именно ТО, что хотите..Хотя тут тоже много рсиков..но они как не сравнимы с возможным результатом.
Почитайте мою тему "Любовный треугольник.." все очень и очень сложно..НО сейчас я знаю, что этот человек..он испытывает ко мне ЧУВСТВА..он принимает меня такой, какая я есть ..и это безумный КАФЙ..ну и немножко притяно..что я..это все сделалал..я построила эти отношения..короче не боитесь все начать..

Цитата:
Эх, попытка не пытка! Наберусь храбрости и напишу ему... И будь что будет. Если ничего нет, то и терять, соответственно, нечего! Улыбка
Только подскажите, пожалуйста, с высоты вашего опыта, о чем примерно можно написать в первом письме? Улыбка

Нужно его чем-то зацепить..выкинуть что-то нестандартное..чем его можно по-хорошему шокировать? Какая у него внешность? Есть что-то отличительное?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 23:29    Заголовок сообщения: Re: Безответная... Ответить с цитатой

Vera_la_fe пишет:
Думаю, что если бы я его заинтересовала, то он как-то бы проявил это, ведь о том, что Я влюблена, кажется, написано у меня на лбу! И, будучи хорошим психотерапевтом, уверена, он это уже понял давно... по моему обожающему взгляду, улыбкам в его адрес. На занятиях из меня так и прет остроумие, категорически отказываюсь воспринимать его как врача! И он не пресекает мой шутливый тон, отвечает тем же.. Наверно, не хочет задеть мои нежные чувства.. Или, может быть, ждет когда я сделаю первый шаг?
На группе я в основном комментирую высказывания своих одногруппников (надо сказать, я единственная девушка в группе), сама не обозначаю свои проблемы потому что на тот момент у меня их нет. Есть только жгучее желание понравиться и произвести впечатление!
Как справиться со своей влюбленостью - не знаю.. Продолжать ли ходить на его занятия в будущем? Боюсь, что не смогу отказать себе в этом удовольствии...
Или, может, вообще, признаться во всем?? Это, наверно, было бы глупо. Мне не нужны его жалость и сострадание... И не представляю, станет ли мне легче от того, что я узнаю уже точно, о том, что мне "ничего не светит"... или лучше об этом только догадываться?.. Адекватно ли в этой ситуации проявлять инициативу?..
Дорогая Vera_la_fe ! То, что Ваш избранник - одновременно и Ваш психотерапевт - вносит существенную специфику в эту ситуацию. Психотерапевты-мужчины очень привычны к повышенному вниманию со стороны женщин-клиенток и их влюблённостям. И прекрасно отдают себе отчет в том, что это во многом связано с особенностями их профессии. Поэтому хорошие психотерапевты, как правило, абсолютно спокойно, деликатно и с пониманием реагируют на прямые признания в чувствах (можно рассказать достаточно подробно причем без страха отвержения). Чаще всего они пытаются помочь клиентке разобраться, по какой конкретной причине возникла влюбленность именно в них, кого из близких и значимых людей напоминает терапевт и пр. И это может очень помочь плавно и безболезненно выйти из этих чувств и построить затем другие реальные близкие отношения. Так что прямой разговор совсем не означает необходимости прекратить занятия - скорее наоборот.
А вот продолжение флирта и скрытой игры может дело усложнить. Профессиональная этика запрещает психотерапевтам заводить близкие личные отношения с клиентками. Большинство их дорожат репутацией и работой. Поэтому, когда специалиста будут как-то понуждать к переходу на неформальное общение, это создаст у него сильный дискомфорт, и , возможно - неприязнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vera_la_fe


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 29.08.2009 09:43    Заголовок сообщения: Re: Безответная... Ответить с цитатой

Теплая пишет:

Дорогая Vera_la_fe ! То, что Ваш избранник - одновременно и Ваш психотерапевт - вносит существенную специфику в эту ситуацию. Психотерапевты-мужчины очень привычны к повышенному вниманию со стороны женщин-клиенток и их влюблённостям. И прекрасно отдают себе отчет в том, что это во многом связано с особенностями их профессии. Поэтому хорошие психотерапевты, как правило, абсолютно спокойно, деликатно и с пониманием реагируют на прямые признания в чувствах (можно рассказать достаточно подробно причем без страха отвержения). Чаще всего они пытаются помочь клиентке разобраться, по какой конкретной причине возникла влюбленность именно в них, кого из близких и значимых людей напоминает терапевт и пр. И это может очень помочь плавно и безболезненно выйти из этих чувств и построить затем другие реальные близкие отношения. Так что прямой разговор совсем не означает необходимости прекратить занятия - скорее наоборот.
А вот продолжение флирта и скрытой игры может дело усложнить. Профессиональная этика запрещает психотерапевтам заводить близкие личные отношения с клиентками. Большинство их дорожат репутацией и работой. Поэтому, когда специалиста будут как-то понуждать к переходу на неформальное общение, это создаст у него сильный дискомфорт, и , возможно - неприязнь.


Я понимаю, что это их профессия - разбираться во всем... Но если начать разбираться в природе моих чувств, в моей влюбленности, то вряд ли здесь можно найти что-то патологичное.. Он меня привлек сразу, с первого взгляда, еще на первой индивидуальной консультации. Своими потрясающими голубыми глазами, очаровательной улыбкой, манерой говорить. Т.е. как мужчина, не как врач-психотерапевт, который сумел понять мою сущность, заглянуть мне в душу, узнать и вникнуть в суть моих проблем. Я знаю, что люди очень часто влюбляются, любят (или начинают ненавидеть) тех, кто сумел заглянуть в них слишком глубоко, для которых они как на ладони. Это точно не про мою ситуацию. Я за все время занятий (причем, групповых, индивидуальных он с нами не проводит) ни разу не "открылась", не сказала ни слова о своих проблемах, как бы он ни пытался вывести меня на откровенный разговор. Ну не могу я! Не воспринимаю его как врача! До этого я ни разу не была ни у психологов, ни у психотерапевтов, не влюблялась во врачей никаких профессий, вообще, в тех, кто меня лечил.
Я не боюсь говорить о том, что меня беспокоит, не испытываю никаких страхов и не прикрываюсь своей влюбленностью, чтоб не рассказывать о своих проблемах. С нами занимался психолог, пока АС был в отпуске. В него же я не влюбилась! И было желание делиться своими переживаниями и получать психологическую помощь и я делала это.
Что касается врачебной этики и профессионализма... Знаю достаточное количество случаев, когда психотерапевты влюблялись и женились на своих пациентках. Например, Андрей Курпатов. Его жена - его же бывшая пациентка..
Тем более.. АС не пресекает мой очевидный флирт, улыбки в его адрес, "стрельбу" глазами, остроумия.. Улыбка Даже подыгрывает в чем-т как мне кажется. Может, именно наши отношения пациент-врач и мешают ему что-либо предпринять... Но они ведь скоро закончатся! Через полгода меня официально "выпишут"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожи же мы, блин, все, девчонки! Смех
ИМХО не надо признаваться. Тем более, что девушка у него есть. Я так понимаю, что специалист по лечению заикания - всё же не совсем классический психотерапевт, тем более и основная специальность у него другая (это к посту Теплой). Пусть всё идёт как идёт Улыбка Помните, что ест на свете много других очень привлекательных мужчин Улыбка Ну да, они, наверно, пока не интересуют - пока! И специально налаживать какое-то там неформальное общение тоже, на мой взгляд, не лучшая идея. Если это "ваш" человек - само наладится, если нет - только измучаетесь зря и ничего не наладите. "Глушить" в себе чувства - тоже бесполезно, наверно, а вот отвлекаться на общение с друзьями и другие интересные дела - очень даже))
Пишу как себе))))
Пост Натальи очень мудрый) "Любовь как море. Надо учиться плавать!" - в золотой запас просто Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 29.08.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera_la_fe, я понимаю Вас и вовсе не считаю Ваши чувства патологическими. Самые нормальные чувства, ИМХО. Я вела речь о специфике данной ситуации: "психотерапевт-клиентка". Мне кажется, что поступить вполне можно по-разному: продолжать посещать занятия и флиртовать, или затеять переписку в интернете, или даже просто прямо признаться. Ничего страшного не случится. Другое дело, что есть смысл различать фантазии и реальность. Вы вполне можете быть ему приятны и даже нравиться. Но! Заводить какие-либо неформальные отношения с Вами - это уже другое. Он не просто мужчина, а психотерапевт. А психотерапевты, как правило, крайне осторожно заводят отношения с клиентками. Конечно, исключения бывают, но они очень редки (его профессия - его "хлеб"). А так - вряд ли психотерапевт рискнет встретиться с клиенткой (даже бывшей - но "недавней") вне стен учреждения. Вряд ли реально рассчитывать на совместные прогулки, походы в кино и кафе (а ну, как кто увидит, это удар по репутации, а у него очень "взрослые заботы" - ребенка содержать и прочее). Реально только - посещать занятия, попросить индивидуальных сеансов, ну, может еще - попробовать общение в Интернете (хотя не уверена). Или стать коллегой по работе. Вот и все возможности.
К тому же недостатка в женском внимании, я думаю, он не испытывает.
А в целом согласна с shu.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vera_la_fe


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 29.08.2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:

И специально налаживать какое-то там неформальное общение тоже, на мой взгляд, не лучшая идея. Если это "ваш" человек - само наладится, если нет - только измучаетесь зря и ничего не наладите.


Ну, попытка - не пытка.. Улыбка Первый шаг сделан - написала от чужого имени. Жду ответаУлыбка
А может быть, эти чувства и были мне даны для того, чтоб я стала активнее, решительнее, поборола свои комплексы и предрассудки и научилась добиваться желаемого, а не сидеть и не ждать, когда "все само собой разрешится".. В любом случае.. Если что-то пойдет не так, то это БЫЛА НЕ Я! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 29.08.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera_la_fe, Кстати, это хорошая идея написать ему от чужого имени и посмотреть на его реакцию. Как он вообще настроен.. Но вот если он отреагирует положительно, на таинственную незнакомку, а когда узнает , что это были вы, он остынет..?!

Я вот не поняла фразу Про любовь-море Закатить глаза, задуматься точнее не поняла ее глубого смысла Подмигнуть фраза красивая, но смысла не нашла.. Любовь она или есть или ее нету, и если её нету, разве умение плавать поможет?))
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 30.08.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Я вот не поняла фразу Про любовь-море Закатить глаза, задуматься точнее не поняла ее глубого смысла Подмигнуть фраза красивая, но смысла не нашла.. Любовь она или есть или ее нету, и если её нету, разве умение плавать поможет?))

Поясню. Это моя личная ассоциация. Когда-то я пережила чувство сильное, внезапно обрушившееся на юную, неопытную голову. Оно для меня было сравнимо с волной, беспощадной морской стихией. Накрыло. Захлебнулась я своими страхами, неуверенностью, сомнениями и пр. Что делать? Во время шторма капитан должен правильно развернуть судно относительно движения волны. Также для меня и в любви. Неконтролируемая волна чувств, эмоций может разрушить многое в жизни, даже и саму жизнь. Когда утопаешь в своих внутренних переживаниях теряешь чувство реальности. Есть только: "Ах, меня не любят!". А лет через 10 случайно выяснится, что любил и сказать хотел, даже говорил как мог, но ведь я была занята своими переживаниями.
Короче, любовные трагедии хороши в театре. Умение плавать в данном случае - это умение управлять своими эмоциями, умение совершать те шаги, которые приведут к новым событиям, жизненным открытиям, к новым этапам в отношениях и т.д.
Можно иначе. Человек заблудился в лесу. Что делать? Идти напролом и будь что будет, или использовать знания по ориентированию на местности и выйти из леса с наименьшими потерями и приобретенным опытом?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100