Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли быть всегда виноватой?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Домовенок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 12:19    Заголовок сообщения: Можно ли быть всегда виноватой? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Долго пыталась справиться с ситуацией самостоятельно, но ничего не получилось... Если коротко о проблеме: живу с Мужчиной, люблю его очень сильно. Можно сказать, что и живу в большей степени для него - чтобы Любимому было уютно дома, комфортно, чтобы всегда был вкусный ужин, свежие рубашки и т.д. Не могу сказать, что он меня не любит, даже уверена, что любит... Но, наверное, по-своему. До 20 лет он жил у меня в узбекистане, сам русский, но многое в его характере из той культуры. Не может забыть, что он у меня не первый мужчина. Вместе почти год, а мне 24 года. Давно по собственной глупости я сказала ему сколько мужчин у меня было до него - очень хотелось это знать моему Мужчине. Сейчас это периодически становится поводом для его обиды на меня. Первое время нашей совместной жизни очень злился, когда мне звонили бывшие одногруппники. Считал, что простого общения между мужчиной и женщиной не бывает. Пришлось отказаться ото всех друзей мужского пола. Сделала это с легкостью, так как он дороже всех. Сейчас поводом для того, чтобы злиться на меня, может стать любая мелочь. Например, вчера обиделся за то, что по его мнению, я делала ему одолжение, когда Мужчине захотелось намазать меня кремом. Наказание во всех случаях для меня одно- молчание и недозволение дотрагиваться до себя. Для меня же каждый раз это очень тяжело переносить. Постоянно плачу. Ненавижу себя за эти слезы, но не могу с ними справиться. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как преодолеть это молчание, а длится оно не несколько часов, может день и больше? И как перестать плакать? Или для Него я так и буду всегда во всем виновата? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему Вам надо переоценить свои отношения с ним. Нужен ли Вам такой мужчина? Отказаться от общения с друзьями, знакомыми из-за чьей-то прихоти - это слишком. Тем более не вижу, что Вы получаете взамен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть..чтобы перестать плакать-пролистайте форум-посмотрите сколько бед и проблем тут у людей..есть сложные/серьезные/нелепые и даже кажущиеся смешными..мне это помогает..когда вижу, что вот бывает же ТАК кому-то плохо..свои проблемы кажутся такими надуманными и глупыми...

Поняла за себя..нас можно обидеть на столько, на сколько мы это позволяем..не обижайтесь на него за то, что он обижается..это его обиды..ну пусть пообижается..тем более, что было-то было..это не ошибки какие-то, чтобы чувствовать себя виноватой и каяться-это Ваша жизнь..мне показалось но, он не принимает Вас такой, какая Вы есть..Вы принимаете..а он нет...

Бывает еще, когда слишком хорошо и комфортно надо добавить немного горечи и трагизма (замечала за многими, в т.ч. за собой) - покопаться в прошлом, поревновать к настоящему..попечалиться о будущем..не хвататет чего-го такого..чтобы сравнить то, что имеешь и получить кайф..

А может он вообще по своему принцыпу такой обидчивый..я бы старалась к этому проще относится..ну подуется, увидит, что на него не реагируют..перестнет..как маленькие дети..капризничают, капризничают только когда на их капризы благостлонно реагируют..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
По-моему Вам надо переоценить свои отношения с ним. Нужен ли Вам такой мужчина? Отказаться от общения с друзьями, знакомыми из-за чьей-то прихоти - это слишком. Тем более не вижу, что Вы получаете взамен.

Михаил, ну это слишком категорично..и так легко сказать-пересмотрите. перецените и откажитесь..вот скажте, как это сделать..не разорвав себя на части?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так человек фактически пишет, что часть ее уже оторвали. Друзья, знакомые, круг общения - это не часть человека? И еще вопрос, что важнее, это или любимый человек. А я так понимаю, что Домовенок пожертвовала частью своей жизни ради него, а он все равно недоволен и злится. Конечно, я не к тому, чтоб взять и бросить его так сходу. Но подумать по-моему есть о чем Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Так человек фактически пишет, что часть ее уже оторвали. Друзья, знакомые, круг общения - это не часть человека? И еще вопрос, что важнее, это или любимый человек. А я так понимаю, что Домовенок пожертвовала частью своей жизни ради него, а он все равно недоволен и злится. Конечно, я не к тому, чтоб взять и бросить его так сходу. Но подумать по-моему есть о чем Закатить глаза, задуматься

подумать нам всегда естьо чем. Если человек добровольно отказывается от чего-то-это его личный выбор..тем более он может этот выбор и вспять вернуть-начав общатся с друзьями и занявшись тем, что делали раньше по новой..конечно как-то неправильно когда тебя ТАК сильно пытаются поменять под себя, под свой комфорт..и как раз это происходит когда люди молоды (как в этом случае)..только потом мынаменявшись и будучи поломанными таким образом близкими людьми..в один миг понимаем. что мы разочарованы этим..тем, что не реализовались в чем-то..что были у нас увлечения, а теперь их нет..что нет друзей, что наш мир такой узкий-"работа-дом"...я как раз пребываю в такое состоянии..это очень больно осознавать..а уже не можешь себе этого позволить..уже возникает чувство вины даже скорее сама себя винишь..что вот ты на танцах..а дети дома ждут...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
По-моему Вам надо переоценить свои отношения с ним. Нужен ли Вам такой мужчина? Отказаться от общения с друзьями, знакомыми из-за чьей-то прихоти - это слишком. Тем более не вижу, что Вы получаете взамен.

Взамен я получаю нежность и любовь, причем такую, что забываешь обо всех обидах. Но это только когда Мужчина не злится. Выбирая между товарищами и Любимым... Такого выбора в принципе не может быть. Без них я себя представляю, без него нет. Проблема вся лишь в том, что я не могу справиться со своими эмоциями и не знаю как себя вести, когда на меня просто не обращают внимания. Получается так, что я перестаю для Него существовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем, собственно, вы виноваты? Почему Вы должны чувствовать вину? То есть не так. Я понимаю, что очень удобно когда перед тобою кто-то виноват и ты можешь манипулировать им как угодно. Есть люди которые "ведутся" на то что им навязывается роль "виновного". Вы повелись и ведетесь. И этим себя принижаете.
А у него, например, сколько было женщин до вас? Ему значит можно, вам нет. Это дискриминация по половому пизнаку. У меня был тоже такой товарищ, пытал, пытал меня сколько было, я взяла и сбрехала, грю 38. Он поверил, на том и расстались (слава богу Смех ).
Мне бы наприер было не интерсно, например, если человек приехал с востока и у них там это зазорно, позорно, 80 ударов плетьми, аллах не разрешает. Со своим уставом в чужой монастырь не ездят. В нашей женщина свободный человек. Если он такой высокоморальный, то почему это он с вами "живет", а не женится? ЭТО значит не зазорно, чтобы твоя женщина была просто сожительницей, ЭТО можно...
Вам не страшно что всю свою жизнь он будет помнить, что он у вас не первый? Почему бы ему тогда не вернутся в этот, в таджикистан и искать себе деву?
И наказания у него типичные (так и вспоминаю фильм "клон") - муж араб говорит жене, она там чё-то провинилась: "сегодня я буду ночевать один!" И на свой вопрос вы сами ответили - для Него я так и буду всегда во всем виновата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок пишет:
Проблема вся лишь в том, что я не могу справиться со своими эмоциями и не знаю как себя вести, когда на меня просто не обращают внимания. Получается так, что я перестаю для Него существовать.
Получается, что в эти моменты Вы сомневаетесь в его любви, это говорит о том, что в принципе Вы ставите ее под сомнение, если нужны постоянные докозательства. Тут надо начать не с того, чтобы изменить его модель поведения, она видимо достаточно устойчива, а в том, чтобы изменить свое отношение к этому, демонстрировать другую реакцию, может тогда и ему надоест играться в обиды. Как всегда причина в нас самих. Почитайте что-нибудь про любовную зависимость. Хорошая книга Москаленко "Когда любви слишком много" http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 15:26    Заголовок сообщения: Re: Можно ли быть всегда виноватой? Ответить с цитатой

Домовенок пишет:
Наказание во всех случаях для меня одно- молчание и недозволение дотрагиваться до себя.
А как заканчивается это "наказание"? Это вполне может быть и не наказание (или он объявляет, что это наказание?), а реакция Мужчины на свои внутренние переживания. А что он еще для Вас делает (я не про крем Улыбка )?
На будущее: никогда и никому не говорите сколько мужчин у Вас было Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 15:31    Заголовок сообщения: Re: Можно ли быть всегда виноватой? Ответить с цитатой

лексей пишет:

[ На будущее: никогда и никому не говорите сколько мужчин у Вас было Холодная улыбка .
Или скажите, но не про всех! Холодная улыбка

Вот почему мужчинам правда это так важно, а еще важнее желание чувствовать себя единственным, когда сам при этом женат (прошу прощение за офф-топ)..но правда почему?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.


Последний раз редактировалось: Black_horse (29.10.2009 18:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
А может он вообще по своему принцыпу такой обидчивый..я бы старалась к этому проще относится..ну подуется, увидит, что на него не реагируют..перестнет..как маленькие дети..капризничают, капризничают только когда на их капризы благостлонно реагируют..


Спасибо Вам за советы и слова!
Пыталась не обращать внимания, результат тот же, если не сказать, что становится хуже. Все утро сегодня, после того, как он сказал, что не желает со мной разговаривать, не обращала на это внимание. Около 2 часов написала сообщение: "Как дела, любимый?" На что получила ответ: "А тебе какое дело? Полдня было не интересно, вот и вторые полдня занимайся своими делами"... Вот и результат.

Вы правы в том, что он меня ломает. Только дело в том, что я готова для него ломаться. Понимаю, что это неверно, что всегда нужно быть цельной личностью и оставаться собой. Иногда думаю нет ли во мне склонности к мазохизму?
В одной книге прочитала... Дословно не помню, но смысл в следующем: "для мужчины все женщины - всего лишь женщины, кроме той, которую он любит - для него она человек. Для женщины же все мужчины - "человеки", кроме одного единственного - для нее он мужчина". Так для меня этот молодой человек и есть Мужчина.

За все время наших отношений мы расставались лишь на 1 день - мне нужно было уехать. Все остальное время мы неразлучны, за исключением рабочего времени. Может он хочет какого-то отдыха, перерыва и так у него это выражается: помолчит, отдохнет и снова любит..? Но так же неправильно? Разве можно уставать от любимого человека? Но это все мои предположения...

Как разрушить эту "привычку обижаться" и стену молчания? Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bri пишет:
Если он такой высокоморальный, то почему это он с вами "живет", а не женится? Вам не страшно что всю свою жизнь он будет помнить, что он у вас не первый?


1. По поводу жениться: последнее время у него любимая фраза "жена моя будущая"... А будущее такое далекое, а в настоящем эти странные периодические обиды...
2. Боюсь ли я? Боюсь... Но люблю много раз сильнее, чем боюсь этих упреков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и правда мазохизм?
Ваш "мужчина" болезненно самолюбив, мнителен и капрзен. А вы ему потакаете. Не пробовали сами обидится? Применить шоковую терапию? Причем обидится по всем правилам, собрать вещи, уйти, не отвечать на звонки, смски, или в ответ писать такие же обидные колкости как он вам??? Или у вас обижается только он? Надо попробовать, на примирение первой не идти, пересилить себя, подождать, посмотреть как поведет себя он. Он же вас воспитывает, а вы то что? Вот ей богу как читаю такие посты, так обидно за таких женщин. Он из вас овечку делает что ли?
Какая бы любовь не была "там где страх, место не любви". Знаете, вот такие вещи и убивают любовь, по началу все прощаешь, терпишь а потом то что? Он своими обидами рискует истощить вашу любовь, и она просто уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bri пишет:
Знаете, вот такие вещи и убивают любовь, по началу все прощаешь, терпишь а потом то что? Он своими обидами рискует истощить вашу любовь, и она просто уйдет.
Это точно, человек глядя в любящие его глаза думает, что ему все позволено, но очень сильно обольщается при этом. Даже безграничному терпению приходит конец, эмоции и чувства просто истощаются.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все мы немного мазохисты..но я не про это..я про свою историю..

Я тоже когда-то сильно-сильно была влюблена, мы не раставались ни на один день, разве что только на ночь -утром он снова был у меня и уходил только когда уже было давно за полночь..мы ломали друг об дружку себя, свои интресы..я-отучала его от профессионального спорта, от его компаний- кстати благое дело сделала скажу я-он в то время не вылезал из реанимаций после очередного боя и крепко вляпался в зарождавшуюся преступную группировку..со своей стороны мне пришлось отказатся от подруг и гулянок, от знакомых парней, а как следствие многих других (порой и неневинных) увлечений. Мы везде были вместе, даже не могли подумать, что можно пойти в гости поотдельности или что у каждого может быть что-то свое..все только вместе..прошло 10-ть лет..толи мы настолько привыкли к друг друг, нет даже не привыкли, что-то другое..и хочется куда-то ути..а уже не куда, уже и друзей отдельных нет-все только общие и интересов своих тоже нет..и начинается побег от самой себя..кидает в крайности..ишешь чего-то..находишь..пониамешь, что это приступно..прячешь все это в глубине души..а может и не было бы этого если бы каждый позволял друг дргу раньше иметь собственное личное пространство-для друзей, чего-то личного, не общего..вот я вижу в этом свои ошибки..это я построила такую модель..а сейсчас если мне надо лично для себя сбежатьна час..это проблема, т.к. муж этого не понимает..как это так..что может быть такого куда ему нельзя!!!!!

Подумайте об этом. оставте себе немного личного пространства..это вам пригодится..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bri пишет:
Может и правда мазохизм?
Ваш "мужчина" болезненно самолюбив, мнителен и капрзен. А вы ему потакаете. Не пробовали сами обидится? Применить шоковую терапию? Причем обидится по всем правилам, собрать вещи, уйти, не отвечать на звонки, смски, или в ответ писать такие же обидные колкости как он вам??? Или у вас обижается только он? Надо попробовать, на примирение первой не идти, пересилить себя, подождать, посмотреть как поведет себя он. Он же вас воспитывает, а вы то что? Вот ей богу как читаю такие посты, так обидно за таких женщин. Он из вас овечку делает что ли?
Какая бы любовь не была "там где страх, место не любви". Знаете, вот такие вещи и убивают любовь, по началу все прощаешь, терпишь а потом то что? Он своими обидами рискует истощить вашу любовь, и она просто уйдет.


Знаете, до встречи с Ним, я бы на подобный пост ответила также, как Вы. Выгляжу я, конечно, жалко, а пересилить себя не могу.
Однажды была попытка шоковой терапии: отдыхали у друзей на даче, Мужчина в очередной раз обиделся на меня. При этом у него "талант" кроме меня никто не знает о том, что я перестала для него существовать, т.е. со всеми он также мил, общителен, только меня нет и все. Подруга дала мне ключи от своей квартиры, сказала: езжай ко мне. Я собрала вещи, отправилась на остановку. Молодой человек на машине сорвался следом, догнал меня возле автобуса. Я не уехала. После чего вышел огромный скандал: "ты хотела уйти, вот и вся твоя любовь". В итоге я снова в истерике. На него это никаким образом не подействовало - все мои попытки уйти сделали только хуже. В чувство его привела моя подруга: проходя мимо него бросила фразу: "если ты так и продолжишь, она родит тебе больных детей". После этого он бросился ко мне, стал успокаивать, "любимая, родная" и т.д. Вывод: мои методы не действуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Получается, что в эти моменты Вы сомневаетесь в его любви, это говорит о том, что в принципе Вы ставите ее под сомнение, если нужны постоянные докозательства. Тут надо начать не с того, чтобы изменить его модель поведения, она видимо достаточно устойчива, а в том, чтобы изменить свое отношение к этому, демонстрировать другую реакцию, может тогда и ему надоест играться в обиды. Как всегда причина в нас самих. Почитайте что-нибудь про любовную зависимость. Хорошая книга Москаленко "Когда любви слишком много" http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/


Спасибо за совет! Постараюсь прочитать.
Что касается сомнений... Есть ли они у меня? Они очень малы и возникают исключительно из-за моего непонимания как можно так обращаться с любимым человеком?
А его модель поведения я прекрасно понимаю, что изменить сможет только чудо. Я пытаюсь сама найти способ как вести себя с ним в подобных ситуациях и не могу. В этом то и заключается моя проблема. Как менее болезненно переживать такие моменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bri пишет:
Может и правда мазохизм?
Не пробовали сами обидится? Применить шоковую терапию? Причем обидится по всем правилам, собрать вещи, уйти, не отвечать на звонки, смски, или в ответ писать такие же обидные колкости как он вам???

В предлагаемом Вами способе есть риск..риск потерять такого человека..если играть в такие жесткие игры..надо всегда оценивать это..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок,
я думаю, дело тут не в культуре, а вот в этом:
Bri пишет:
А в чем, собственно, вы виноваты? Почему Вы должны чувствовать вину? То есть не так. Я понимаю, что очень удобно когда перед тобою кто-то виноват и ты можешь манипулировать им как угодно.

Домовенок пишет:
Вы правы в том, что он меня ломает. Только дело в том, что я готова для него ломаться.
Вот так.
Вы готовы ломаться, потому что полагаете, что это поможет удержать его. А он ломает потому, что это даёт ему преимущество: виноватым легче управлять, виноватый искупает вину, виноватый не предъявит встречный претензий, виноватый не имеета права на то и на сё.
Вот, например, он пытается сделать Вас виноватой в том, что Вы имеете чувства, например, не обрдовались, когда Вас мазали кремом, а сделали это исключительно для того, чтобы его порадовать - действительно, страшная, неискупимая вина, и сделать ничего нельзя, ведь предпочтения не меняются по заказу... Теперь он имеет право молчать и не интересоваться, чего хотите Вы.
А "обижаться" на то, что было в Вашем прошлом - вообще беспроигрышный трюк. Вы же прошлое изменить не можете? Значит, будете виноватой в любой удобный момент. Можно также припомнить какой-нибудь проступок, который Вы совершили в 7 лет: скажем, дали списать соседу по парет ил наоборот не дали списать, или в "фантики" мграли, а это азартная игра и т.д. Псих

А культура тут ни при чём. Думаете, нет женщин точно так же обходящихся с мужьями? Сколько угодно. Даже и у арабов: "Сказку о Маруфе-башмачнике" помните? Там жена избила и выгнала мужа из дому за то, что не найдя финикового мёда, он принёс ей кушанье из пчелиного.

Домовенок пишет:
Как разрушить эту "привычку обижаться" и стену молчания? Плач, или очень грустно
Напрашивается ответ - сделать её невыгодной. Как? А так: или ты принимаешь меня такой, какая я есть, с моими желаниями, с моим прошлым - ли НЕ принимаешь и мы расстаёмся.
Вот только кажется мне, что это разговор на другом языке будет. Это же предложение других правил игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:27    Заголовок сообщения: Re: Можно ли быть всегда виноватой? Ответить с цитатой

лексей пишет:
А как заканчивается это "наказание"? Это вполне может быть и не наказание (или он объявляет, что это наказание?), а реакция Мужчины на свои внутренние переживания. А что он еще для Вас делает (я не про крем Улыбка )?
На будущее: никогда и никому не говорите сколько мужчин у Вас было Холодная улыбка .

Нет, он не озвучивает это, как "наказание", так скорее воспринимаю я... А заканчивается тем, что "как будто ничего и не было"
Что он делает? Дает мне любовь, уверенность, защиту. Мне очень хорошо с ним. Не могу сейчас представить что бы я делала без него. Может не подходящее сравнение, но мне с ним уютно, как бывает уютно в холодное время под теплым одеялом.
А что касается "никому никогда", то тут виновата моя глупость и желание к откровенности и честности во всем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
или ты принимаешь меня такой, какая я есть, с моими желаниями, с моим прошлым - ли НЕ принимаешь и мы расстаёмся.
Вот только кажется мне, что это разговор на другом языке будет. Это же предложение других правил игры.

наверное, я трус без собственного достоинства - я боюсь его потерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок пишет:
Esty пишет:
или ты принимаешь меня такой, какая я есть, с моими желаниями, с моим прошлым - ли НЕ принимаешь и мы расстаёмся.
Вот только кажется мне, что это разговор на другом языке будет. Это же предложение других правил игры.

наверное, я трус без собственного достоинства - я боюсь его потерять.
Я бы этого не опасалась. Смотрите:

Домовенок пишет:
Мужчина в очередной раз обиделся на меня. При этом у него "талант" кроме меня никто не знает о том, что я перестала для него существовать, т.е. со всеми он также мил, общителен, только меня нет и все. Подруга дала мне ключи от своей квартиры, сказала: езжай ко мне. Я собрала вещи, отправилась на остановку. Молодой человек на машине сорвался следом, догнал меня возле автобуса. Я не уехала. После чего вышел огромный скандал: "ты хотела уйти, вот и вся твоя любовь". В итоге я снова в истерике. На него это никаким образом не подействовало - все мои попытки уйти сделали только хуже. В чувство его привела моя подруга: проходя мимо него бросила фразу: "если ты так и продолжишь, она родит тебе больных детей". После этого он бросился ко мне, стал успокаивать, "любимая, родная" и т.д.
Выходит, он тоже не хочет расставаться Восклицание

Вот только способ взаимодействия с людьми у него кривой. Причём очень даже может быть, что действует так он неосознанно! Ну, то есть не думает специально: "вот, сделаю её виноватой, и она будет молчать и искупать", а просто, сам не зная почему, "обижается" и "обвиняет". Где-то, как-то усвоил вот такой сценарий. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может Вам нравится, что он доставляет такие острые ощущения? Я не верю, что человек, который не хочет испытывать такие эмоции не найдет способ изменить ситуацию, не сможет дать понять, что такие манипулятивные игры ему претят. Это похоже на качели, то очень плохо, а потом очень хорошо, на это можно подсесть. Книгу я порекомендовала именно Москаленко, потому что она о том как женщина сама к себе относится, как к себе относится так и мужчине позволяет к себе относится, все время пытается ЗАСЛУЖИТЬ любовь, хочет быть удобной. Вы его боитесь потерять, а он Вас нет? Получается Вы его наделили такой властью над Вами?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок пишет:

Однажды была попытка шоковой терапии: отдыхали у друзей на даче, Мужчина в очередной раз обиделся на меня. При этом у него "талант" кроме меня никто не знает о том, что я перестала для него существовать, т.е. со всеми он также мил, общителен, только меня нет и все. Подруга дала мне ключи от своей квартиры, сказала: езжай ко мне. Я собрала вещи, отправилась на остановку. Молодой человек на машине сорвался следом, догнал меня возле автобуса. Я не уехала. После чего вышел огромный скандал: "ты хотела уйти, вот и вся твоя любовь". В итоге я снова в истерике. На него это никаким образом не подействовало - все мои попытки уйти сделали только хуже. В чувство его привела моя подруга: проходя мимо него бросила фразу: "если ты так и продолжишь, она родит тебе больных детей". После этого он бросился ко мне, стал успокаивать, "любимая, родная" и т.д. Вывод: мои методы не действуют...
А ведь слова вашей подруги, про больных детей - таки подействовали на него как шоковая терапия. Он, пусть и на короткое время, вдруг понял, насколько его обращение с вами подобным образом - может губительно повлиять на вас и, следовательно, на ваше здоровье и здоровье ваших (с ним) будущих детей. И испугался, и бросился исправляться... Пусть это и подействовало ненадолго, но подумайте, насколько все-таки ваше нервничание, переживания, суета вокруг его-единственного-ранимого-неповторимого - подрывает ваше собственное здоровье. И, кстати, если вы все-таки выйдете за него замуж и забеременеете - то в период гормональных изменений, часто сопровождающихся повышенной ранимостью, нервозностью, вспыльчивостью и т.д., и к тому же, вполне возможно, обращая повышенное внимание прежде всего на свою беременность - вы рискуете очень сильно удивить своего любимого сменой в отношениях с ним по полной программе. То вы вокруг него бегаете, пылинки сдуваете, всё прощаете - а в это время, вполне возможно, ваша реакция на него и его поведение будет совершенно другой. Он обидится за что-нибудь, перестанет обращать на вас внимание - а вы, будучи занятой собой и ребенком, этого и не заметите, чего доброго. У вас появится новый объект любви и обожания, который будет весь ваш и будет зависеть от вас и вашей заботы. Не ровен час, молодой человек совершенно разобидится на вас за такое дело и сбежит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100