Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Работа с осознанием
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 21:31    Заголовок сообщения: Работа с осознанием Ответить с цитатой

Итак, о высшем Я, о шуточках реальности, осознанных сновидениях, тонком взаимодействии с миром и прочем Подмигнуть

Но только для тех, кого жизнь в позу "разбирайся" поставила. Или смысла не видать. Или что-то похожее происходит спонтанно, надо бы научиться рулить Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (24.10.2009 21:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулить, от мысли что сознанием управляет подсознание? К сожалению сознание не видит в этом смысла))). Если конечно осознавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном контексте это не так. Подсознание рассматриваем все-таки как известную, хоть и не всем лицом к лицу знакомую, но в общем вполне доступную часть того же сознания. Ну, закопалось куда-то ПОД, надо - выкопаем Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подсказки подсознания сознанию?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, вот я не знаком с этим высшим Я. Хорошо это или плохо - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ О ПОДСОЗНАНИИ речь.
Истоки темы - на паре последних страничек "Депрессивные, объединяйтесь" в "Ура! Заработало"
Там можно понять, о чем речь, и сообразить, встречался ли с этими явлениями.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю это так - уметь смотреть на себя со стороны. Но не просто с "абстрактной" стороны, а конкретно: глазами любимого человека, соседского ребенка, начальника, продавщицы в киоске, даже соседа-алкоголика. Как они тебя воспринимают? Не ОЗ, ни коим образом, а проникнуть в их внутренний мир и оттуда посмотреть на все вокруг, в том числе на себя.
Вполне возможно, есть и какой-то внутренний наблюдатель, не связанный ни с кем из окружающих людей. Наверняка есть, но его я не улавливаю. Возможно, он "маскируется" таким загадочным образом - под "взгляд знакомых людей". Наблюдателя в себе чувствую железно, но природу его пока не поняла. Но он помогает, это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, Вы делаете это исходя из обычного сознания? Специально? Не о том речь.
Ни разу не встречала, чтобы мое высшее Я, общаясь со мной, маскировалось под близкого человека... Но, может быть, это моя особенность. У меня все прямо в лоб и открытым текстом Смех
А характерные, определяющие черты назвать - могу.
Бесстрастность.
Точность.
Глубина внимания.
И еще - полное отсутствие всяких дуализмов этого вида сознания. Оно ПОЛНОЕ, ЦЕЛЬНОЕ. Шокирующее нормального человека, например, привыкшего думать (чувствовать?) в терминах добра и зла.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
В данном контексте это не так. Подсознание рассматриваем все-таки как известную, хоть и не всем лицом к лицу знакомую, но в общем вполне доступную часть того же сознания. Ну, закопалось куда-то ПОД, надо - выкопаем Подмигнуть
Нарушается причинно следственная связь. "Под", имеет масштабы не свойственные быть доступными, в силу объема. Непосильная ноша, для откапывания.
Рене Декарт утверждал: "Под интуицией я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств и не обманчивое суждение беспорядочного воображения, но понятие ясного и внимательного ума, настолько простое и отчётливое, что оно не оставляет никакого сомнения в том, что мы мыслим, или, что одно и то же, прочное понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума и благодаря своей простоте более достоверное, чем сама дедукция…"
По мне несколько туманно, но по крайней мере не мистично.


Последний раз редактировалось: Джейн (24.10.2009 23:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
У меня все прямо в лоб и открытым текстом Смех
А характерные, определяющие черты назвать - могу.
Бесстрастность.
Точность.
Глубина внимания.
И еще - полное отсутствие всяких дуализмов этого вида сознания. Оно ПОЛНОЕ, ЦЕЛЬНОЕ.
Это мной было испытано. На занятиях трансперсональной психотерапией (в сочетании с упражнениями из некоторых иных духовных практик. У ведущего доктора был свой индивидуальный "микс"). Не знаю, как правильно это состояние называть. Я просто хорошо помню, какое оно. Словесному адекватному описанию, ИМХО, даже не поддается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Подсознание рассматриваем все-таки как известную, хоть и не всем лицом к лицу знакомую, но в общем вполне доступную часть того же сознания. Ну, закопалось куда-то ПОД, надо - выкопаем Подмигнуть
Ну не скажите. Подсознание вряд ли можно назвать "вполне доступной частью сознания". Там страшновато бывает. Это подземелье такое, где и чудовища обитают - правда, если их рассмотришь, окажется не так страшно. Но путешествовать в глубины подсознания без толкового проводника я бы не стала. Можно заблудиться. Мои же собственные путешествия (с помощью) были продуктивными. Теперь почти невозможно себя обманывать. Но я даю себе отчет, что я увидела лишь малую часть из существующего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трансперсональная? Замечательно! Закатить глаза, задуматься Техника холотропного дыхания там применялась?
"Не знаю, как правильно это состояние называть" - существует принятое название. Состояние повышенного осознания.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Ну не скажите. Подсознание вряд ли можно назвать "вполне доступной частью сознания". Там страшновато бывает. Это подземелье такое, где и чудовища обитают - правда, если их рассмотришь, окажется не так страшно. Но путешествовать в глубины подсознания без толкового проводника я бы не стала. Можно заблудиться. Мои же собственные путешествия (с помощью) были продуктивными. Теперь почти невозможно себя обманывать. Но я даю себе отчет, что я увидела лишь малую часть из существующего.
Бывает страшновато Конфуз
Встретиться не очень просто, и действительно лучше с проводником или ситтером Закатить глаза, задуматься
Объемы колоссальные Шок
Не спорю! Радостная улыбка
Но не недоступно ведь? И не обязательно определяет наши поступки, действуя помимо и/или даже вопреки сознанию?
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа Конечно же,холотропка там - основное. И у меня получалось глубоко зайти и до многого добраться. И, конечно же, цель этой всей работы была - осознание. Чтоб хотя бы часть бессознательного стала осознанной и перестала незаметно руководить тобой. Чтобы виделся выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хорошо помню свои состояния измененного состояния, без капли химии или алкоголя и даже без особых медитативных практик ( хотя они помогали частенько). Часто это происходило в местах Силы или просто в Дороге (вот почему я так люблю путешествовать). Это действительно сложно описать словами, но мне ближе всего образ Узора - во все небо - когда реально, физически, всем своим существом чувствуешь единство мира, в котором свет наших глаз сливается со светом далеких звезд. Исчезают противоречия, все проясняется, все в " твоих руках" в соавторстве с Богом... Жаль только, что состояния такие обычно кратковременны,хотя бывают и " послевкусия", и приходят " не по расписанию". Как милость свыше, как подарок, а не как результат целенаправленной методиеской работы (на это силенок и терпения не хватает).
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша,

ничего страшного, что не удается вызвать это состояние сознательно. Да и подходящий приемчик у тебя выработался все-таки: путешествие (вариант изменения привычной картины мира и собственного поведения, привнесения элемента непредсказуемости в обычно вполне управляемую ситауцию). Тем более места Силы...
А вот уже очень ценно - то, что ты способна это состояние осознать, не испугаться и даже вынести из него в повседневность какой-то опыт. Это дорогого стоит.
Подарок мира, да. Стук Духа...
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (25.10.2009 17:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной это было. Один раз, в течение нескольких часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, что запомнилось? Было ли страшно - шиза там, деперсонализация, как тут многие подозревали?
Удалось ли вынести в обычное состояние что-то полезное?
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной тоже было, не один раз.
Страшно бывает потом, на выходе из этого состояния. И велико искушение все это обесценить. И сам себя закусать до "отрезвления", как знаменитые олдзовские крыски своего обалдевшего "сокамерника".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, про это самое изменённое сознание. Вроде весь этот разговор с меня начался Смущение . И про "шизу" - мои слова.
Аморфа пишет:
...Было ли страшно - шиза там...
Так мне страшно не было. Было - странно, удивительно. Мне даже нравилось это состояние, я не торопилась "вернуться" к привычному. Может быть, потому что в привычном стало некомфортно и слишком больно (это уже что касается депрессии, которая и вызвала это самое "высшее я"). То же касается и "сдвига точки сборки" - мне тоже это нравилось.
Теперь вопросы. Что касается сдвига точки сборки - это я, вообщем-то почти умею. Ну, то есть знаю, как этого можно достичь. Хоть и не очень-то легко. А вот относительно "высшего Я" - какими практиками можно "сгенерировать" это состояние? Что такое "холотропное дыхание", где об этом можно прочитать? С психологами я не знакома, город у нас маленький, может даже так быть, что хороших психологов у нас и нет. Да и с чем я к ним пойду? С любопытством? Боюсь, меня не поймут. Так что, уважаемые форумчане, надеюсь на ликбез у вас.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Что такое "холотропное дыхание", где об этом можно прочитать? С психологами я не знакома, город у нас маленький, может даже так быть, что хороших психологов у нас и нет. Да и с чем я к ним пойду? С любопытством? Боюсь, меня не поймут. Так что, уважаемые форумчане, надеюсь на ликбез у вас.
Вот неплохой материал, дающий общее представление о холотропном дыхании: http://www.oculus.com.ua/stat.php?id=42
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Lucy, что запомнилось? Было ли страшно - шиза там, деперсонализация, как тут многие подозревали?

Амфора,
В самом состоянии измененного сознания мне страшно не было - спасло невежество (я не знала, что именно со мной происходит и как это было бы названо многими врачами, а сама себя воспринимала гармонично) и видимо достаточная степень доверия к Миру (я верила, что происходит что-то большое и хорошее).
А "до"- и "после" - было страшновато. "До" - потому что пропуск "туда" (как я поняла позже) мне дали длительное воздержание от сна и суженное на неразрешаемой проблеме сознание (которые сами по себе нехороши и имели другие, помимо измененного состояния эффекты).
"После" - постепенное осознание "неадекватности" пережитого с точки зрения обычной реальности, опять-таки при полном отсутствии знания как о природе таких переживаний, так и о том где эти знания искать, и что искать их вообще-то стоит. К счастью, несмотря на свое невежество, этот опыт этот я никогда не обесценивала, т.к. видимо, все-таки в достаточной мере доверяла себе.
Совсем недавно попала не эзотерический сайт и начала соотносить то, что произошло со мной более тогда с обсуждаемыми вопросами. Поэтому меня так и заинтересовала поднятая Вами тема.
Цитата:
Удалось ли вынести в обычное состояние что-то полезное?
Да, удалось. К сожалению, большая часть утратилась, т.к. тогда казалось, что найденное будет со мною навсегда, и не нужно делать дополнительных усилий или предпринимать специальных действий, чтобы это удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, спасибо.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерев, мог ЧТО? Улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100