Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Об ОЗ - конструктивно
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 11:33    Заголовок сообщения: Об ОЗ - конструктивно Ответить с цитатой

Самокопание, боюсь, действительно неполезно (а то и вредно, отвлекает и дезориентирует). Пока оно, копание, анализ подменяет. Да и анализ бесплолезен, пока за ним работа не следует. Другой вопрос, что работа - это не всегда означает "сидеть и напрягаться, выпучив глаза".

К делу. Что помогало, да и помогает (мне).

-Роль клоуна. Они-то не знают, а я это для смеха делаю. Открыл еще в детстве.

-Роль исследователя. Почти то же, но чуть серьезнее по форме. Думай о них, не о себе. Вот это происходит, реакция такая. Почему? Чем мне полезно, что я это понял?

-Роль разведчика. Почти то же, для случая противостояния. Ну заметили твою слабинку (якобы). И что мы имеем? Они-то думают, что знают, а ты якобы не знаешь, что они знают. Вспоминаем: лучшее положение - когда противник преувеличивает твои слабости.

-Якорение хороших состояний. (Не очень люблю нелперские термины, но куда уж деться.) Все просто. Когда-то ж любой из нас если не блистал, то был на высоте. Зафиксировать это, телом запомнить. Пальцы сложить особым образом. (К примеру)
В трудной для себя ситуации - "так ведь это почти то же!". Оно и выскочит, и за собой потащит.

-Подумать о "контролере". (См. у Нарицына, "Застенчивость"). Кто он, на кого похож? А ему-то что надо?

...список неполон :)

Вот так, тезисно. Дополняйте, переспрашивайте. Глядишь, и уйдем от ...копания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ограничивать надо время на "самокопание" нужно. Как приятно - думать, а не действовать Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвлечение, клин-клином. Только когда думаю о другом, только, когда превожу внимания, когда отвлекусь. Увы, но для меня это лучший, и пока единственный способ проив различных страхов, в том числе и оз. А чем больше я начинаю размышлять над причинами, тем становится хуже, ещё сильнее начинаю заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревностно слежу за этой и "соседней" моими темами об ОЗ.

Очень хочется сказать: сюда-то почти не пишут. Как предложил делом заняться, так и тишина. А в теме типа "поболтать" (ох, хорош бы сюда другой глагол - но нельзя, нельзя!!!) - в той теме разговоров куда больше.
;=)

Впрочем, несправедлив. Там Юля сейчас по делу написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
А чем больше я начинаю размышлять над причинами, тем становится хуже, ещё сильнее начинаю заморачиваться.

Как будто мои мысли. У меня тоже так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>А чем больше я начинаю размышлять над причинами, тем становится хуже

И это понятно...

Попробуйте "парадоксальную интенцию" по Франклу.
"Я буду зависеть от каждой мелочи в поведении окружающих, от каждого взгляда! Ух как я буду зависеть! Для этого есть все основания, все возможности! Ух как я сейчас буду образцово несчастлив...!"

(Вообще-то любые советы принимайте осторожно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kub


Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Отвлечение, клин-клином. Только когда думаю о другом, только, когда превожу внимания, когда отвлекусь. Увы, но для меня это лучший, и пока единственный способ проив различных страхов, в том числе и оз. А чем больше я начинаю размышлять над причинами, тем становится хуже, ещё сильнее начинаю заморачиваться.

Парадоксальное состояние однако (памс у Леви ) Cм парадокс сверхзначимости или парадокс бревна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПаМС – очень сложен; нужно быть предельно честным перед собой, тогда и только тогда этот метод возымеет толк. Смирение с неизбежностью страдания, готовность пережить его; принятие самого худшего, о чём только осмелится мыслить разум. Да, тогда происходит творческое преобразование, тогда мир ужаса и страха сменяются миром блаженства. Это очень трудно:

Я: блин, сегодня публичная защита курсовой, чертовски страшно
Оно: да, страшно, а что поделать…
Я: нужно сознательно бояться
Оно: да, нужно
Я: позволяю себе бояться, принимаю свой страх!
Оно: ты папочку только не обманывай, я этого не потерплю
Я: да я и не обманываю, бойся!
Оно: бояться, чтобы избежать страха, ты это имел ввиду?!
Я: нет, бояться, чтобы бояться
Оно: ха-ха-ха, с каких это пор, сынок, ты полюбил свой страх?!
Я: а я его и не люблю, просто я готов его принять, чтобы…
Оно: перестать бояться!
Я: ну да, чтобы перестать
Оно: а зря, бояться тебе есть чего, смотри… это ли не ужас???!!!
Я: ну да, это ужас, и что дальше
Оно: ты идиот, ты даже не хочешь думать о том, что на самом деле страшно, а что нет
Я: подожди, сейчас попробую!
Оно: пробовать ты будешь до конца своих дней, детка… уйди, уйди, ты туп, ты меня мучаешь!
Я: ладна, я не буду думать
Оно: ах ты вруло триклятое, опять ты пытаешся обмануть папочку…
Я: пошол вон, сгинь нечистая сила!
Оно: ах так, ну ладно сынок, за обман ты сейчас ответишь; не нужно доставать меня идиотскими вопросами, не нужно… а пытаться обвести вокруг пальца тем более… получай, маленький скот…

В результате ужасный, невыносимый страх, полнейшая зажатость. И думаешь, ох лучше бы я и ни трогал, что же я натворил.



Я: мне тяжело, мне страшно! Я не хочу больше жить!
Оно: да, жизнь – мразная штука
Я: все люди – злы, вся жизнь – безсмылица
Оно: да, чёрт возьми, правильно мыслишь
Я: «сижу за решёткой в темнице сырой…»
Оно: Браво, сын!
Я: Спасибо, папа!
Оно: хочется просто удавиться
Я: хочется вскрыть себе вены, хочется спрыгнуть с окна
Оно: это слишком больно сын, хотя идея правильная
Я: ненавижу себя, я ничтожество, я никчемная личность
Оно: не мы такие, жизнь такая!
Я: да, это уж точно
Оно: давай за это выпьем
Я: давай!
Оно: наливай!
Я: как вкусно! Кайф!
Я: хочу напиться в мясо, ото всего этого дерьма
Оно: да в мясо, в общем-то и необязательно…
Я: нет, я хочу пить до свинячьего визга, а потом покончить с собой, и чтобы все это видели! Хочу наблюдать за тем, как мои мозги от выстрела стекают по стене дома, как моя кровь обогряет белый снег; хочу любоваться чёрно-белой фотографией на собственном могильном памятнике, и чтобы вороньё каркало во всю глотку; хочу сжечь себя на костре, хочу сжечь всех негодяев-кровопийцев, которые мешали мне жить. Сдадострастие! Упоение! Кайф!
Оно: нуу, себя-то за что так жестоко, лучше пусть они страдают, паразиты; а ты у меня послушный, ты у меня умница.
Я: какой же я умница, папа, я последний негодяй. Кайф!
Оно: ты вовсе не негодяй, вот примеры того… отрицать не станешь?!
Я: хм, меня на это толкнули обстоятельства, по этому я трус
Оно: уверен?! тогда вот тебе живой факт…
Я: ну, ммм, на то были свои причины
Оно: другой бы пасанул на твоём месте
Я: но я не считаю это своим достоинством и заслугой
Оно: слушай, подумай внимательно…
Я: ладно, согласен! Кайф!
Оно: а вот ещё примеры, ещё и ешё…
Я: блин, а всё не так уж и плохо! Кайф!!!
Оно: ещё бы, чёрт возьми
Я: слушай, а может быть и люди хорошие в этом свинарнике имеются?!
Оно: хм, ну да, вот например…
Я: ну в основном, все они сволочи
Оно: уверен?!
Я: нет, не уверен
Оно: иногда, этот свинарник, бывает даже весьма весел.
Я: и в самом деле. Кайф!
Оно: а может быть где-то там и Бог есть?!
Я: да брось, ты, нету!
Оно: аргументы в студию!
Я: так-так-так, а вроде как и нету
Оно: так какого же чёрта, ты мне заявляешь, что Бога нет!
Я: а чёрт его знает, я с горяча ляпнул
Оно: пусть здесь и свинарник, но там, за горизонтом, есть и лес, есть цветы и бескрайнее поле; есть солнце…
Я: да, я хочу туда; дуновение тайны, да позавёт меня ветер… Кайф!!!
Оно: сколько всего вокруг, взгляни; мир прекрасен и необъятен!
Я: действительно! Кайф!!! Но на пути столько трудностей, столько всего нужно преодолеть!
Оно: ты сможешь! В тебе сокрыта такая невероятная сила, о которой страшно даже и подумать; в переди тебя ждут тысячи дорог, и ты сможешь победить свои страхи!
Я: да, ты прав, отец!
Оно: действуй!
Я: Вперёд!

Эх, так бы всегда получалось. Нужно быть очень внимательным, чтобы не обмануться, не то настанет полный п…, папочка тебя накажет. Только когда вы полностью готовы к принятию, когда творчески смакуете страх. Сложно это всё, очень сложно! Стараюсь по меньше думать, а когда пробирает страх, то стараюсь полностью сосредоточиться на телесных, физических ощущениях. Если успеешь во время выловить зажим, то всё в порядке, если нет – труба. Нужно постоянно контролировать, что то же вовсе не просто как кажется. То же самое и при общем плохом самочувствии: прочувствовать своё тело, вжиться в состояние организма. При ОЗ у меня точно в комочек стягивает скуловые мышцы, сжимаются веки, дрожат губы, стягивает лоб, сжимаются шея и плечи, и самое главное почти полностью блокируется дыхание. Мерзкий, липкий, потный страх, от которого полностью теряется тонус. Помогает также тонопластика, лишь недавно, после года безуспешных попыток, кое-что стало получаться. Почему не получалось?! Да, потому что грубо и тупо пытался, не стеми мышцами работал. Думал напрягусь изо всех сил несколько раз, пробегусь несколько километров и всё… Чушь, становилось только хуже: уставал до ужаса, но мышцы, какие нужно, нисколечко не расслаблялись. Мышцы то, отвечающие за страх – утончённые и почти не заметные, с ними нужно ласково и нежно, не в коем случае не рубить. Часто, во многих бульварных книгах любят писать, о важности физических нагрузок, типа: присел сто раз, потягал полуторотонные мешки, и все страхи на ноль свёл. Чушь, бред полный!!! «Не мясом единым!»(ВЛ). Дышим то мы при помощи лёгких и диафрагмы, а не с помощью трицепса; 90% окружающего мира мы воспринимаем глазами, а не ягодицами; пульс ощущаем кончиками пальцев, а не дельтой. Не нужно напрягаться как осёл, нужно просто суметь почувствовать напряжения, для чего нужно сосредоточиться на той или иной части тела, напрячь её совсем капельку. Если идёт расслабление мышц, то они будут как бы хрустеть, точно снег на морозе; будет ощущаться плавное растягивание, а также приятные вибрации и теплота. Мышцы шеи у меня зажаты, захиревши настолько, что в затылочной части кожа почти перестала чувтвовать боль, но сейчас вроде как лучше стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.01.2006 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока 33/8 в пользу не в ту.
С этим постом будет 33/9.

Quod erat demonstrandum, как говорят в народе. Кто сюда ходит работать - для тех ОЗ гораздо менее проблема, чем для тех, кому поговорить. Да, и я поговорить хожу. И похулиганить. Но это - по делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 29.01.2006 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!
Слава богу, что есть ОЗ. И прекрасно,что все мы не идеальные. А то, как-то скучновато было бы жить. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вот тут можно поподробнее?
Цитата:
-Якорение хороших состояний. (Не очень люблю нелперские термины, но куда уж деться.) Все просто. Когда-то ж любой из нас если не блистал, то был на высоте. Зафиксировать это, телом запомнить. Пальцы сложить особым образом. (К примеру)
Как это помогает справиться с ОЗ?

Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 19:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот так, поподробнее, но пока кратенько:

Предположим, мне выступать с трибуны перед залом. А у меня, предположим же, "как на меня посмотрят" и весь подобный букет. Достаточно ли я квалифицирован, там ведь такие знатоки сидят.. и все такое.

А теперь вот что еще предположим. Вечерком у костра в компании я иногда рассказываю истории. И бываю-таки в ударе иногда. Особо вот - когда приеду откуда-нибудь, наобщаюсь с новыми людьми. Тогда я пересаживаюсь в центр - "Во-о-от что я вам расскажу-то!" И ладони вместе перед собой, естественный такой жест (для меня при этой интонации).

Вот его и берем в первую очередь.

А теперь идем к трибуне. Зал полон скептичных мужиков, якобы специалистов в вопросе. Слушать тебя будут.

Ладони вместе! Ну и "остальным" телом тоже вспомнить, хоть на секундочку тот момент у костра! Во-от что я вам расскажу! Вы ведь не знаете, что я рассказать-то хочу! (Будь вы хоть трижды доки, а сейчас мой ход!) И пойдет оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Дмитрий
Все, я поняла. Беру на заметку.
У меня тоже есть фишка. Не знаю, можно ли отнести это к якорению?
Я ношу перстень с рыбами. Ничего особенного - рыбы как рыбы, глазики-драгоценные камешки. Обычно рыбы на моем пальце плывут влево. Это означает, что я хочу домой, что меня все достали и все лучшее в прошлом Радостная улыбка
Но при возникновении опасной ситуации я переворачиваю кольцо и рыбы плывут вправо! Это уже означает, что я молодец, что хвост у меня морковкой, что бог смотрит на меня и улыбается, а на злопыхателей мне плевать.
И вот, когда совсем невмоготу... Я смотрю на кольцо и думаю: "А ведь все не так плохо, ведь рыбы плывут вправо" Холодная улыбка
От собственной "наивности" приятно становится.
PS. Прошу прощения, если не по теме. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, вполне по теме.
Единственное, что я бы уточнил - якорение по определению "проходит через тело". Непроизвольная, бессознательная реакция (на сознательно подсунутый стимул).

А тут у вас, скорее, работа с приметами. Самовнушение от сознания.

Впрочем, не пофигу ли, как оно называется?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В известном фильме Сильвестр Сталоне бейсболку козырьком назад одевал, тем и побеждал в своем армреслинге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЗ - сценарный знак! Если удастся выпрыгнуть из своего сценария - ОЗ исчезнет вместе с ним. Читайте Берна, занимайтесь транзакционным анализом и достигните независимости!
Пишу под впечатлением книги "Люди, которые играют в игры". Улыбка
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда есть хоть что-то, что занимает меня больше, чем оценка кем-то моей персоны, - ОЗ не включается. Говорить перед аудиторией ВООБЩЕ - мука мученическая, руки дрожат, голос срывается. Говорить о том, что меня по-настоящему интересует, могу хоть перед стадионом - реакция волнует, но только реакция на смысл сказанного, возражения по делу. Сдавать экзамены ненавидела, готова была сквозь землю провалиться от одного взгляда экзаменатора - но если попадался "проблемный" вопрос, где было о чем поспорить, - я вообще забывала, что я на экзамене. И вот так всю жизнь. Есть НАСТОЯЩЕЕ - все в порядке. Делаю то, что надо, положено делать, - и только потому, что "надо" и "положено", - и сразу собственное "я" вылезает в центр мира, и так и кажется, что все его со всех сторон оценивают.
Между прочим, замечала, что у многих по-другому. То, что "надо", делается на автомате, экзаменационные вопросы человек механически отбарабанивает без всяких эмоций, а как дойдет до того, что его действительно волнует, двух слов связать не может, заикается и дергается. Вот от чего такая разница зависит? И, наверное, в зависимости от этой разницы и методы "борьбы" должны различаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
у многих по-другому. То, что "надо", делается на автомате, экзаменационные вопросы человек механически отбарабанивает без всяких эмоций, а как дойдет до того, что его действительно волнует, двух слов связать не может, заикается и дергается.
Не думаю, что есть разница. Двух слов связать не может, заикается из-за желания скрыть незнание в данной области. Думает, что должен знать больше чем знает. Боится, что его уличат в незнании, а на экзаменах этому есть объективные причины.

Или, например, уверил себя, что в конкретной области он разбирается хорошо, и теперь боится увидеть, что многого в этой области не знает. Не знаю, насколько это распространено, но я отчетливо чувствую, что внутренне хоть чуть-чуть завышенное мнение о своем каком-либо умении, вызывает страх в этом мнении разубедиться.

Это все из-за того, что я себя ценю за какие-то конкретные вещи, а не бескорыстно. Потому и боюсь в этих конкретных вещах недопрыгнуть до установленной мной же планки.

А вообще может ты имела ввиду «двух слов связать не может, заикается и дергается» из-за большого интереса? Хотя вряд ли. Зачем заикаться, как не из большого желания сказать то, что еще в уме не успел сформулировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
занимайтесь транзакционным анализом и достигните независимости!

Мудреное слово. А что это означает?

транзакционным анализом ??????
Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Не знаю, насколько это распространено, но я отчетливо чувствую, что внутренне хоть чуть-чуть завышенное мнение о своем каком-либо умении, вызывает страх в этом мнении разубедиться.

Есть такое. Но опять же - если это дело служит для меня только средством самоутверждения, а не интересно само по себе. Тогда - да, самоутверждаться, так по полной. А вдруг не сумею?.. Ужас какой! И начинаешь "саморазжижаться"... Грусть
Цитата:
Это все из-за того, что я себя ценю за какие-то конкретные вещи, а не бескорыстно.

Или вообще из-за того, что "ценю себя", то есть постоянно думаю о том, сколько я стою. Тогда, конечно, хочется найти конкретные измерители "ценности". Но есть ситуации, когда вообще забываешь "ценить". Цена не то что мыслится автоматически высокой, о ней вообще если и думаешь, то краем мозга. Улыбка Плохо, когда такие соображения занимают весь мозг целиком. И тогда их надо не просто вытеснять туда, где им место (в углу, на коврике), а вытеснять ЧЕМ-ТО. Поскольку "природа не терпит пустоты".
Цитата:
А вообще может ты имела ввиду «двух слов связать не может, заикается и дергается» из-за большого интереса? Хотя вряд ли. Зачем заикаться, как не из большого желания сказать то, что еще в уме не успел сформулировать?

Да нет. Скорее, из-за того, что потерял привычный ориентир (правила, чужие требования, "так положено"). Вернее, они перестали устраивать, им больше не верится. Нет четких критериев для оценки - опять оценки! - себя. Видимо, у таких людей механизм самооценивания и отслеживания чужих оценок слишком мощный и не вытесняется интересом к чему-то постороннему, с (само)оценкой не связанному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, правильнее - трансактный анализ.

Если объяснять на пальцах - идея в том, что в каждом человеке есть Родитель, Взрослый и Ребенок. Как "субличности". И при общении очень важно учитывать, какая субличность участвует во взаимодействии с той и другой стороны.

Ну лучше Берна читать, конечно. Мне не пересказать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, а что ты думаешь на счет поста Aljex? Я думаю, в общем правильно. Сценарный знак ОЗ - минус в позиции Я. А вот пример транзакций что-то не подберу. Может потому что уже подзабыл и когда читал, почему-то не бросились в глаза параллели с ОЗ.
А вообще транзактный анализ проводится в группах, где задача специалиста по ТА выявить излюбленные игры своих пациентов и указать на них им.

Наверное, чем больше у человека ОЗ, тем меньше он умеет общаться с позиции Взрослого, и тем чаще с переменным успехов включает Родителя и Ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, у меня к вам серьезное предложение Улыбка
Давайте будем чуть поменьше рассуждать о причинах, проявлениях, об оз это или нет, когда оно возникает, в каких ситуациях......

Делом может займемся? Я так думаю, тема была создана для того чтобы здесь говорили дело, а не рассуждали об оз.

Я конешно не могу читать мысли Дмитрия, но скорее он открывал эту тему для того чтобы все делились методами приручения ОЗ, а не болтали Удивление .
Тока не обижайтеся )))))
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Юля (03.02.2006 20:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал
Цитата:
Не думаю, что есть разница. Двух слов связать не может, заикается из-за желания скрыть незнание в данной области. Думает, что должен знать больше чем знает. Боится, что его уличат в незнании, а на экзаменах этому есть объективные причины.

Или, например, уверил себя, что в конкретной области он разбирается хорошо, и теперь боится увидеть, что многого в этой области не знает. Не знаю, насколько это распространено, но я отчетливо чувствую, что внутренне хоть чуть-чуть завышенное мнение о своем каком-либо умении, вызывает страх в этом мнении разубедиться.

Это все из-за того, что я себя ценю за какие-то конкретные вещи, а не бескорыстно. Потому и боюсь в этих конкретных вещах недопрыгнуть до установленной мной же планки.

А вообще может ты имела ввиду «двух слов связать не может, заикается и дергается» из-за большого интереса? Хотя вряд ли. Зачем заикаться, как не из большого желания сказать то, что еще в уме не успел сформулировать?

Я насчет этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100