Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Личность и толпа - нужно ли противопоставлять?..
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 13:37    Заголовок сообщения: Личность и толпа - нужно ли противопоставлять?.. Ответить с цитатой

Вот читала здесь одну тему, где речь зашла о личности и толпе (шушере). Зацепило.

Лет с 16 и до 21-22 лет очень хотелось стать Личностью. Эдакой Мисс Выдающейся. Или там танцевать так, чтобы все упали. Или поразить всех своими познаниями в университете Смех . Или... Да много вариантов было.

А сейчас, скажу честно и откровенно, мне иной раз приятно чувствовать себя частью... да, толпы. Той самой. Со своими законами. Той, которая струится по своим делам по улицам и в метро, стоит в очередях в магазинах и поликлиниках, ведёт свою каждодневную жизнь. Что-то в этом есть... Человеческое, что ли. Возьмём, например, метро. Когда люди выходят, то практически все придерживают двери, чтобы не огреть ими идущих сзади Улыбка . Если идёт гружоная сумками бабуся, кто-то обязательно пройдёт вперёд, откроет для неё двери... Даже нравится мне то, как молодёжь под назидательные монологи бабушек уступает место им, не замолкающим и после того, как удобно устроились... Меня это трогает. И мне нравится быть частью ЭТОГО.

Что касается Личности... Я поняла одно: Личность, со всеми своими талантами и умениями, если будет слишком уж противопоставлять себя "толпе", то останется одинокой. И поделом ей. С другой стороны, эта самая Личность может вполне комфортно себя чувствовать в обществе, если будет просто выполнять свою работу для людей, тех самых, которые и составляют "толпу".

Люди, а что вы думаете о дилемме "Личность" или "Толпа" (не люблю это слово, а тем более "славные" эпитеты типа "серая масса", "серость", просто "масса")? К кому хотите себя причислять?

Делитесь мыслями Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, привет. Улыбка
Была, кажется, похожая тема про "большинство". Тем не менее мысли все время разные...
Для меня толпа - прежде всего то, во что превращаются люди, зараженные, загипнотизированные какой-то идеей, когда у каждого в отдельности работает не свой собственный мозг и сердце, а какая-то часть мозга - и у всех одинаковая эмоция. Такую толпу я не люблю и боюсь. Несколько раз попадала - к счастью, не в эпицентр, чуть не рехнулась, причем себя тоже ощущала не собой, а неизвестно чем...

А в метро, в очереди, еще где-то, где много людей - для меня это просто много разных людей. Я воспринимаю их, как отдельных личностей, даже если они читают одинаковые журналы... все равно у каждого свое выражение лица, своя история и т.д.
Есть и выдающиеся - не знаю, наверное, Личности... в моем понимании это люди, сильно одаренные чем-нибудь. Я когда-то тоже хотела быть такой. Мне кажется, многие дети хотят (если не все). Может быть, это детское желание подспудно действует в каждом взрослом, поэтому мы бываем разочарованы в своей жизни... но это уже другая тема, наверное. Закатить глаза, задуматься

Ну вот, такие незамысловатые мысли. Конфуз
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему следует разделить понятие толпа и организация, разделить можно по степени сложности связей внутри ее.
Толпа - это некий полиплоид, безликая масса состоящая из взаимозаменяемых атомов-шестеренок
Организация - сложное образование где каждый человек по своему ценен, и свободен в выборе, понимает цели и смысл этой организации.
Возможны и некоторые сочетания этих двух крайностей, пассажиры например в транспорте - это и не толпа и не организация, каждый из них понимает свою роль (этикет) в то же время устойчивых связей между ними нет, так что бы их назвать - организацией.
Что касается - личности. Я бы наверное не стал преувеличивать ее значение. Мы все в определенном смысле - продукт общества. И гениальность - как высший критерий личностного роста заключается в том что бы уловить дух общества, выразить его понятным для людей языком. Очень хорошо этот процесс описан в новелле Цвейга "Гений одной ночи" о создателе Марсельезы Руже де Лиле.
Жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя ... классики не врут Улыбка
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личность - это не обязательно Мисс Выдающаяся...
Был тоже такой период... но сейчас, когда меня некоторые люди даже подталкивают к тому чтобы как-то "светиться"... нет...
Хотя тут речь о внешнем эффекте...
Вот как бы совместить в себе ДВА чувства - что ты ЧАСТЬ мира , толпы - чего-то большого, в общем - и в то же время - это ТЫ. Неповторимая, уникальная, пусть и обыкновенная Улыбка
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Люди, а что вы думаете о дилемме "Личность" или "Толпа" (не люблю это слово, а тем более "славные" эпитеты типа "серая масса", "серость", просто "масса")? К кому хотите себя причислять?

Делитесь мыслями Улыбка


Отношу к личностям, а хочу относить... к толпе!
Это моя вечная дилемма, вечное искушение между: "создать себя и быть собой " и "исчезнуть". Притом первое желание (быть собой) - привнесённое. При определённых обстоятельствах его бы могло не возникнуть вообще Шок .
Жилание растворитться в окружающей среде, слиться с ней, перестать быть собой - вечный искус. И вечное стремление к толпе (которая олицетворяет для меня именно это) - оттуда же. Когда находишься в эпицентре бушующей толпы, впитываешь её ритмы и дыхание - тебя нет. Но есть счастье!
Было и неприятное, конечно Плач, или очень грустно . Но всё равно люблю массовые фестивали, концерты, любого рода развлечения. Из-за этого "единомыслия и единочувствия".

А метро толпой бы не назвала. Там всё упорядоченно и достаточно спокойно. Часто езжу в метро в качестве снятия стресса. Конфуз
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу соединиться с Абсолютом, в котором будут едины все приличные люди Шок
Если же более реально - приходилось в пору юности увлекаться политикой. Бывать в пресловутой "толпе". И это ощущение способно подарить человеку радость и даже счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толпы боюсь. Многих она задавила, в прямом и переносном смысле. И вообще это слово для меня созвучно со "стадом".
Конечно, каждый человек личность, неповторимая, уникальная, но в толпе личности превращаются или в дикарей или в овец.
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Если же более реально - приходилось в пору юности увлекаться политикой. Бывать в пресловутой "толпе". И это ощущение способно подарить человеку радость и даже счастье.


Я политикой не увлекалась, но на митинге один раз была. Радость и счастье, именно, не смотря ни на что Восклицание

Австралия пишет:
Толпы боюсь. Многих она задавила, в прямом и переносном смысле. И вообще это слово для меня созвучно со "стадом".


моя бабушка в молодости на похоронах Сталина была, забыть не может и по многу раз рассказыывала детям и внукам. Очень убедительно. Поэтому у нас дома словов "толпа" почти равносильно словам "ужас" и "смерть" , но на меня это не распространилось.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толпа - это не обязательно похороны Сталина.
Это и концертный зал им. Чайковского. И университетская аудитория. И Госдума, в конце концов.
Это вовсе не обязательно некое неорганизованное стадо, склонное топтать, рушить, уничтожать себе подобных.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Толпа - это не обязательно похороны Сталина.
Это и концертный зал им. Чайковского. И университетская аудитория. И Госдума, в конце концов.
Это вовсе не обязательно некое неорганизованное стадо, склонное топтать, рушить, уничтожать себе подобных.


Но тогда это уже не толпа.ИМХО. Тогда уже это некое содружество.
Да, я испытывала это чувство и в универитетской аудитории, и в альпинистских восхождениях, и в ошовском ашраме в Индии.
Но Толпа - это именно бессмысленно-беспощадное.
Ты можешь в московском метро представить себе " ненормативную" во всех отношениях рыбу и девизец: " Да здравствует разнообразие!"А во франкфуртском - это в порядке вещей. И в жизни их общества - моей любимой Германии - тоже.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Толпа - ... Это и концертный зал им. Чайковского.

однааааако. Как-то уберег Бог такое увидеть. Хотя в театрах бываю много и в разных.
Да хде ж Вы, бедная моя, такое видели??!! Обычно в концертных залах публика бывает))))))))
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
моя бабушка в молодости на похоронах Сталина была, забыть не может и по многу раз рассказыывала детям и внукам. Очень убедительно. Поэтому у нас дома словов "толпа" почти равносильно словам "ужас" и "смерть" , но на меня это не распространилось.

аналогичное и в недалекие времена было, когда в Минском кажется метро толпа, спасающаяся всего лишь от ливня, задавила нескольких молодых девушек.
Слово "толпа" в русском языке подразумевает только лишь разрушительную силу, и никах не созидательную. И несет только негативный оттенок и ни грамульки позитива.
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что говорит энциклопедия. В отличие от Австралии, для которой толпа - всего лишь разрушающая сила.

Толпа́ (греч. οχλος — охлос) — большое скопление людей.

Толпа хаотична, хотя и не лишена некоторой организации. Организующим фактором может быть общий объект внимания, традиция, событие. Члены толпы часто находятся в сходном эмоциональном состоянии.

Так что, толпу, бедная ваша, Австралия, видела и в концертном зале.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Толпа - это не обязательно похороны Сталина.
Это и концертный зал им. Чайковского. И университетская аудитория. И Госдума, в конце концов.
Это вовсе не обязательно некое неорганизованное стадо, склонное топтать, рушить, уничтожать себе подобных.


Просто в слово толпа слишком часто вкладывают этот смысчл: "хаос", "разрушение" и прочее. Так что у большинства закрепилась стойкая ассоциация. Я, в отличии от Фроси, данную дилемму, скорее всего назвала не "Личность - Толпа" , а "Личность - Масса (массы)".
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
kosmopolit пишет:
Толпа - это не обязательно похороны Сталина.
Это и концертный зал им. Чайковского. И университетская аудитория. И Госдума, в конце концов.
Это вовсе не обязательно некое неорганизованное стадо, склонное топтать, рушить, уничтожать себе подобных.


Просто в слово толпа слишком часто вкладывают этот смысчл: "хаос", "разрушение" и прочее. Так что у большинства закрепилась стойкая ассоциация. Я, в отличии от Фроси, данную дилемму, скорее всего назвала не "Личность - Толпа" , а "Личность - Масса (массы)".


Честно сказать, я вообще не поняла, о чем тема. Что значит - противопоставлять? И зачем?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо. Вероятно, Автор имела ввиду- не потерять лицо, остаться личностью.
.. Вы знаете, читающие, я сегодня встретила коллектив из девяти человек- все они были личностями, вместе они были не толпой. Группой. )) ими нельзя было УПРАВЛЯТЬ. им можно было только нравится и уважать. Вот только до сих пор всё же вроде каст существует, если нет толпы- ну не понять иных иным.. (( сама не понимаю, чего с человеками делается..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть ещё выражение "затеряться (потеряться) в толпе". В смысле она безликая (корень слова ЛИК), нет лика, личностей, которые сливаются в однородную массу.
Ну не знаю как "противопоставлять" и что это означает. А оставаться личностью, канешна! Хоть в толпе, хоть под подушкой, хоть на лестничной площадке, выясняя отношения с соседкой)).
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем недавно поняла, что такое "Личность". Мне ею не стать ни при каких условиях. Это не говорит о моей низкой самооценке, совем нет, напротив я себя хорошо и адекватно оцениваю.Когда я находилась вне толпы, казалось они все сумасшедшие, но я встречала и в толпе, в самом ее эпицентре настоящие Личности, им удобно смешаться с массой, потому что тоько там Настоящие Личности могу себя проявить.
Кажется я совсем неясно выразила свою мысль... Смущение
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая Фея пишет:
Я совсем недавно поняла, что такое "Личность". Мне ею не стать ни при каких условиях. Это не говорит о моей низкой самооценке, совем нет, напротив я себя хорошо и адекватно оцениваю.Когда я находилась вне толпы, казалось они все сумасшедшие, но я встречала и в толпе, в самом ее эпицентре настоящие Личности, им удобно смешаться с массой, потому что тоько там Настоящие Личности могу себя проявить.
Кажется я совсем неясно выразила свою мысль... Смущение
Согласна, неясно. Попробуете еще раз?
"В эпицентре толпы" как в эпицентре бури, в глазу тайфуна... а когда толпа еще и сумасшедшая.... бррррррр.....
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне ясно, но может и не правильно. Личность в толпе самоутверждается. Вот Я, и вот остальные. И я вот тут такая - растакая. Здорово. Потому что среди других Личностей выделиться труднее.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
а мне ясно, но может и не правильно. Личность в толпе самоутверждается. Вот Я, и вот остальные. И я вот тут такая - растакая. Здорово. Потому что среди других Личностей выделиться труднее.
все равно не поняла... в частности вот это:
Цитата:
в толпе, в самом ее эпицентре настоящие Личности, им удобно смешаться с массой, потому что тоько там Настоящие Личности могу себя проявить.
Что такое Настоящая Личность, и почему она может себя проявить только в эпицентре массы? Добившись признания? Влияния? Контроля над массой? Или полного слияния с ней?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я конечно не автор высказывания... Фея, конечно, имела в виду что-то своё...

Но вот я считаю что Личность становится таковой только тогда, когда что-то делает на благо этой вот толпы. "Толпа" для меня - это люди. Например, если бы Парацельс был хорошим врачом, гордился этим, но людям не помогал... Закатить глаза, задуматься Или Пушкин - мог писать, но не писал... И тэ дэ. Тогда... Ну талант... Но не Личность.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ольха, я конечно не автор высказывания... Фея, конечно, имела в виду что-то своё...

Но вот я считаю что Личность становится таковой только тогда, когда что-то делает на благо этой вот толпы. "Толпа" для меня - это люди. Например, если бы Парацельс был хорошим врачом, гордился этим, но людям не помогал... Закатить глаза, задуматься Или Пушкин - мог писать, но не писал... И тэ дэ. Тогда... Ну талант... Но не Личность.
То есть, Личность становится Личностью тогда, когда... она делает что-то для людей? Или же тогда, когда люди замечают и оценивают то, что эта Личность для них делает?
Допустим, человек старается, жертвует собой на благо других, творит, пытается помочь, лезет просто из кожи вон - а они этого не замечают, не ценят или просто воспринимают как должное - в таком случае он Личность или нет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни парадоксально, но о том, чтобы другие заметили и оценили, Личность не беспокоится, но... замечают и ценят. Хотя это и не цель.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Как ни парадоксально, но о том, чтобы другие заметили и оценили, Личность не беспокоится, но... замечают и ценят. Хотя это и не цель.
А что - цель? Вот как ты для себя, скажем, при знакомстве с новым для тебя человеком решаешь - Личность он или нет?...
сама задумалась...

Что для меня значит Личность? Для меня слово "личность" ассоциируется со словами "характер, воля". Человек, который, на мой взгляд, является Личностью - имеет какие-то желания, стремления, способен их сформировать, озвучить и идти к ним, добиваться их, не смотря на какие-то возникающие трудности.

Является ли для меня необходимым условием обязательное достижение поставленной Личностью цели? Тоже нет. Личность может идти к какой-то цели всю свою жизнь и не достичь ее, но само упорство и желание продолжать идти - для меня уже кажутся ценными и заслуживающими уважения.

Исходят ли цели Личности из желания помогать другим? Я не думаю, что это обязательно. Мне кажется, в первую очеред это желание в чем-то помочь себе, реализовать себя самого. Помощь другим - тоже, на мой взгляд, может являться частью этого желания - реализовать свой потенциал путем помощи другим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100