Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как понять своих родителей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светик


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 14
Откуда: Из далека

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 07:25    Заголовок сообщения: Как понять своих родителей Ответить с цитатой

Проблема в общении с мамой.
Я живу в другой стране и звоню ей раз в неделю. Проблема в том, что общение не доставляет мне никакого удовольствия, напротив, после разговора с ней я потом еще день прокручиваю наш разговор в голове, злюсь и чаще всего не сплю.
В нашей семье небыло любви. Была механичаская забота о детях и мамина диктатура. Не позволялось проявлять никаких эмоций (мамa всегда очень гордилась что ее дети никогда ничего не просят, любой плач жестко пресекался или высмеивался). Всегда существовало только одно правильное мнение вплоть до того, что меня отправили учиться в технический вуз несмотря на то, что инженерных наклонностей у меня никогда небыло (в школе интересовалась живописью, мечтала стать искусствоведом). Но мама сказала, что учить меня в институте культуры никто не будет, да и денег на это нет. А тех универ (в то время еще бесплатный) был в городе, в котором жила тетя, так что меня благополучно скинули на нее. Мама жила в другом городе, я избавилась от ее дикататуры, все были довольны какое-то время. Я выучилась, вышла замуж, уехала жить с мужем в другую страну и тут маму вдруг прорвало на "материнскую любовь". Я обязана звонить ей каждую неделю и рассказывать о своей жизни. Делать это для меня трудно т.к. все предыдущие годы мы никогда не разговаривали по душам, она никогда не интересовалась ни моей жизнью, но моими интересами, ни моим мнением. Мне кажется, что она и сейчас не очень-то искренно интересуется мной. Мне кажется, что она мне завидует (я знаю, звучит кощунственно, но это то, как я чувствую). И еще я стала каким-то поводом для хвастовства, что вот у нее тоже дети не хуже "ваших" устроились. Я сейчас жду ребенка и ее комментарии о том что "ну раз так уж получилось, нужно донашивать" меня жутко обижают. Все ее советы сводятся к тому, что мне будет очень тяжело и я не справлюсь. Мне вообще иногда кажется, что мои колеги на работе больше рады за меня, чем она. А перестать звонить не могу. Может кто-нибудь посоветует хорошую книгу как эмоционально перестать зависеть от нее? Куча книг есть на тему "как понять своего ребенка" и ни одной "как понять своих родителей" Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 10:27    Заголовок сообщения: Re: Как понять своих родителей Ответить с цитатой

Здравствуйте Светик.
Светик пишет:
Может кто-нибудь посоветует хорошую книгу как эмоционально перестать зависеть от нее? Куча книг есть на тему "как понять своего ребенка" и ни одной "как понять своих родителей" Грусть
Ну а как же "Новый нестандартный ребенок или как воспитывать родителей" В. Леви. Там целая глава есть - "День защиты от предков", я думаю Вы наверняка найдете там для себя полезные мысли.
В книге "Новый нестандартный ребенок или как воспитывать родителей" В. Леви пишет:
Родительский эгоизм, ограниченность, глупость, тупость, непрошибаемость, так же как и твои собственные аналогичные свойства, суть естественные препятствия к осуществлению жизни. Но это также и естественные побудители душевного роста.
Творческая задача: найти способ освободиться, осуществить себя - и в то же самое время по возможности успокоить и согреть маму. Она ведь на жизнь одна, мам не выбирают, и бросить даже плохую, никудышную мать, когда она теряет силы, тем паче разум - великий грех.
Нет, не бросать - но и не дать ей задушить своим эгоизмом твою жизнь, которая, хоть она и не понимает того, есть и ее жизнь в другой ипостаси, в другом измерении...
Найти то психологическое золотое сечение, которое две эти задачи уравновесит и соединит: поддержать стареющую мать и осуществить расцветающего себя.

Там В. Леви также описывает технику "Как стать папой своей мамы". Если кратко, то суть заключается в том, чтобы перестать смотреть на маму глазами ребенка, а увидеть ребенка в ней самой. Когда-то открытого и доверчивого, а теперь испуганного и растерянного, "Маленькую Девочку в телесной оболочке крикливой, агрессивной тети". Возможно Вам это поможет начать свой путь к эмоциональной независимости.
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в этом номере рассылки ВЛ публиковал ту самую главу из "Нестандартного ребенка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светик


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 14
Откуда: Из далека

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камала, Инна, спасибо большое за советы и за ссылку!
Прочитала... много думала...
Первая реакция была, что с моей мамой такое не пройдет. Сложно рассмотреть ребенка в женщине-диктаторе с 25-и летним опытом построения подростков в школе Грусть Ее любимое выражение "держать на тумбе". Звать ее "моя маленькая" у меня точно язык не повернется.
Хотя, дети - диктаторы тоже бывают и родители с ними как-то ладят.
Наверное мне надо начинать с прекращения звонков по расписанию. Я только еще больше нервничаю когда мне рассказать нечего, а звонить надо. Буду думать как с этого крюка слезть ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, вот здесь была тема об отношениях мам и дочек. Почитайте, может найдете для себя что-то полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сложно рассмотреть ребенка в женщине-диктаторе с 25-и летним опытом построения подростков в школе
Сложно. Но можно, если присмотреться внимательно - потому что она ведь и в самом деле не сумела всерьез повзрослеть...
Это долгий путь, Светик - сразу не получается ни у кого, но поверьте - награда за ваш душевный труд будет потрясающей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светик


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 14
Откуда: Из далека

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, вот хочу поделиться успехами. Вчера звонила маме и меня в первый раз за долгое время не трясло по окончании разговора.
Напишу все по-порядку. Во-первых, большое спасибо за ваши советы и отзывы. Спасибо Marisha за сcылку на предыдущую похожую тему, очень позновательно. Очень понравилась статья про родителей по ссылке Патры. Прочитала я ее и задумалась, что верно то, что в определенный момент времени родители переключают очень много внимания на уже выросшего ребенка, т.к. им НЕОБХОДИМО считать себя нужными. Так произошло в моей семье. Пока мама была молодая и работала, у нее было достаточно интересов и людей вокруг которым, как она наверное считала, она нужна. А где-то год назад она ушла с работы и как я уже писала, ее "прорвало" на материнскую любовь.
Поразмыслив над всем прочитанным за предыдущую неделю я решила заранее подготовиться к разговору. Я примерно придумала несколько нейтральных тем на которые можно перевести разговор достаточно быстро как только почувствую, что мама начнет мной манипулировать (или обсуждать что-то мне неприятное). И еще я придумала дело, которым ей может быть интересно заняться, чтобы почувствовать себя нужной (я попросила ее перебрать наш семейный фотоархив и перевести его в электронный формат). В итоге мы пол разговора провели обсуждая фотографии.
Вот, реюмируя прошедшую неделю и свои мысли хочу сказать, что решила выстраивать с ней отношения взрослый-взрослый (как уже писала смотреть на нее как на маленькую девочку мне пока трудно). Чтобы опять не попадать в ловушку, когда она управляет разговором и превращает меня в маленькую девочку для битья, я готовлюсь к каждому разговору и управляю им сама в нужном мне русле. Гибкость в разговоре позволит сократить количество обид как с моей стороны, так и с ее.
Да, и еще. Вчера я с утра начала повторять про себя что "я как человек имею право на свое собственное мнение за которое я не обязана ни перед кем отчитываться". Кажется тоже помогло. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примите мое восхищение, Светик. По-моему, вы все делаете очень правильно. И на самом деле, как мне кажется, вы в отношениях с мамой сейчас как раз заняли позицию Старшей - потому что взяли на себя ответственность за то, что будет между вами происходить, и действуете, исходя из реальных маминых потребностей, не позволяя при этом себя унижать... Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светик


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 14
Откуда: Из далека

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо большое за поддержку!

Я много думала по поводу отношения детей и родителей. И я понимаю, что это не дело одного дня или одной недели. Скорее всего мне надо будет готовиться к каждому разговору достаточно продолжительное время, пока я почувствую себя достаточно уверенной в том, что мы с мамой разговариваем на равных и она уже не может подмять меня под себя. В то же время надо будет придумывать и предлагать ей какие-то способы переключить ее внимание с меня на окружающую жизнь, так как она еще не старая совсем. Думаю уговорить ее начать ходить на йогу. Если будут какие-либо продвижения (или наоборот спады) буду отписываться в эту тему.

Надеюсь что кому-нибудь мой опыт пригодиться в дальнейшем. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это не дело одного дня или одной недели. Скорее всего мне надо будет готовиться к каждому разговору достаточно продолжительное время, пока я почувствую себя достаточно уверенной в том, что мы с мамой разговариваем на равных и она уже не может подмять меня под себя.
Создание нового образа себя, вживание в этот образ, самоосвобождение - конечно, не дело одной недели. Но если быть настойчивым и последовательным - результат будет, обязательно. И тогда вам сложно будет поверить, что отношения с мамой на самом деле могли причинять вам столько огорчений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100