Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наш наемный Бог
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 02:19    Заголовок сообщения: Наш наемный Бог Ответить с цитатой

Что делают психологи? (в том числе и наш уважаемый Владимир Львович) Бунтуют против несправедливости жизни?.. Критикуют замкнутый порочный круг, в котором «прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав»?.. Обнажают подлинный смысл мироздания со всей его болью и печалью?.. Пытаются объяснить мир на строго научной основе и место в нем нелепой случайности?.. Показывают иллюзорность всех идеалов и их негативное влияние на честного человека?.. Нет! Нет! И нет!
Они оставят всё как есть. Зачем что-то менять вокруг и говорить правду – от осознания истины никому не станет легче. Они дают нам то, в чем мы больше всего нуждаемся. Они учат нас успокоению и смирению. Всякое смирение проистекает из забвения – забвения истины. Почему бы не называть вещи своими именами. Нельзя! Если быть честным перед собой и перед окружающими – все концептуальные построения гармонии, спокойствия и смирения рухнут в один миг. Психика человека не выдержит…
Ну зачем же так серьезно?.. В конце-то концов – можно же пошутить! А вместе с шуткой прогнуться, еще раз прогнуться и еще раз прогнуться. Тебя имеет ситуация, а ты смеешься (так учат законы психологии), говоришь: «это жизнь, ну что поделать».
Но самое что противное во всем этом – что не мир меняется, а меняемся мы (не без помощи достижений психологии). Мир будет становиться все агрессивнее, злее, несправедливее, жестче, а нас будут учить гармонии, спокойствию и смирению (и, естественно, во вред правды).
Я понял глобальную задачу психологии.
Попробуйте быть честными перед собой и говорить истину (без оправданий) в каждой жизненной ситуации…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman
Психологи такие же зависимые (от пациентов) люди, как мы с вами. И многие, в т.ч. ВЛ через свою работу решают свои экзистенциальные проблемы...мне так кажется.
Еще мне кажется что бог (если он есть) смеется надо мной...что я у него типа прикола.

Видел недавно в Докторе Хаусе - переболевшая сифилисом бабуля радовалась жизни как девчонка благодаря полученным в результате болезни повреждениям мозга. Вот ведь какая ирония, да?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правде навредить ничто не может. Она слишком далека. Будь все так просто, каждый бы вытер об нее ноги. Она некрасива, неприятна, и ваапче ужасна. С ней мы ничтожны и жалки. Без правды жить можно, а вот без лжи.. Поиск имеет смысл.
Найти и перепрятать! Смех Ведь у каждого своя)).
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, кстати, красивая фамилия! Радостная улыбка , а представляете мир, в
котором те психологические роли, что вам видятся ложными, не исполнялись бы ... раз - и упразднились Шок ...

Или взять и убрать узлы смазки, охлаждения в автомобиле... чтобы детали честно тёрлись друг о друга.

Каково? Смех Шок Закатить глаза, задуматься Какаво получится! Подмигнуть

С другой стороны, что мешает нам выбирать свой близкий круг людей, в нашем понимании, лгущих чуть меньше? Подмигнуть

P.S. Чему-то честному во мне, иногда, кажется, что проще поменять мир, чем ... Закатить глаза, задуматься
(вовремя) вымыть посуду на кухне. Шок Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 12:08    Заголовок сообщения: Re: Наш наемный Бог Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Что делают психологи? (в том числе и наш уважаемый Владимир Львович) Бунтуют против несправедливости жизни?.. Критикуют замкнутый порочный круг, в котором «прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав»?.. Обнажают подлинный смысл мироздания со всей его болью и печалью?.. Пытаются объяснить мир на строго научной основе и место в нем нелепой случайности?.. Показывают иллюзорность всех идеалов и их негативное влияние на честного человека?.. Нет! Нет! И нет! …
Или вы читали не тех психологов, или читали не вдумчиво. Тот же В.Л. учит не смирению, а борьбе. В том числе и с обстоятельствами. И его советы, как "успокоиться" нужну тому, кому беспокойство МЕШАЕТ достижению результата. То тесть психологией нужно заниматься не до, а после принятия решения. Это МЕХАНИЗМ достижения цели для РАЗЛАЖЕНОЙ психики. И здесь действительно нужно быть предельно честным: сказать себе самому, что больной, что цель недостижима, пока не поработаешь над самим собой.

А те, кто ищут оправданий и утешения, найдут его и в работах К.Маркса. , и в сказке про Колобка Улыбка

И еще, великий психолог и поэт (но не философ, разумеется) Ф.Ницше прямо учит тому, как быть честным. И его последователи достигают ВСЕГО, что хотят (если достаточно последовательны Улыбка)

Почитайте ...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Freeman
Еще мне кажется что бог (если он есть) смеется надо мной...что я у него типа прикола.
А так и есть. ВАШ бог существует в вашей голове. Вот он то и прикалывается над вами. Так что вы уж построже с ним Злость Для начала поприкалывайтесь в ответ. Ведь это только кажется, что вы зависимы от него. Насамом деле - совсем наоборот. Он - порождение вашей фантазии и пойдет на поводу, как миленький, если вы поработаете над собой. Я вот со своим богом общаюсь на равных. Иногда я ему по шее, но часто - наоборот.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 12:28    Заголовок сообщения: Re: Наш наемный Бог Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Они учат нас успокоению и смирению. Всякое смирение проистекает из забвения – забвения истины.…

Смирение проистекает из понимания и принятия истины. Так что данное умопостроение не выдерживает минимальной критики.
А психологи и психотерапевты не только имеют право учить тому, что считают нужным: они еще, между прочим, никому ничего не должны кроме себя. И не должны прогибаться под каждые отдельные кривые мозги, не желающие выпрямляться. И вправить мозги аболютно всем, увы, невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, ну хорошо, скажу я себе честно истину как есть.
Я - неудачник, бездарно промотавший все хорошее, что у меня было.
К своим 31 году я ничего не добился в жизни.
У меня куча комплексов, личных проблем, никогда не было друзей и теперь уже видимо не будет.
Я постоянно думаю о смерти и понимаю, что правильно делаю, т.к. моя жизнь - жизнь беспомощного существа между двумя безднами, в которых меян не было и не будет.
Вдобавок ко всему рухнула та порочная, но достаточно удобная для меня жизнь, которой я жил последние 7 лет, и я остался наедине с очень жесткой современной российской действительностью. Сил, желания, представления что делать, у меня нет, и едва ли я сумею из нынешней позиции что-то хорошее для себя построить.
--------------------------------------------------------------
И теперь пожалуйста скажи, что мне с этой истиной делать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
И теперь пожалуйста скажи, что мне с этой истиной делать???
Разве это истина? Это просто угол зрения, то как все видится именно сейчас. Ни один психолог в здравом уме не согласится с утверждением, что человек "неудачник", нет такого понятия, это просто ярлык, который можно на себя повесить и так в это поверить, что соответствовать этому. Но можно назвать себя как-то иначе и многое изменится.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порочность идей и мыслей, содержащихся в том числе в книгах В.Л. в том, что они неправдоподобно изображают действительность. Вернее ее искажают. Идеализируются, к примеру, люди. Тот же В.Л. всеми возможными способами призывает быть добрым, милосердным, всепрощающим и проч. Но разве это возможно для обычного человека? Для обычного человека, который защищается от физического и морального нападения на себя; который хочет жить хорошо (и даже в ущерб своим соплеменникам); который лжет для того чтобы жить.
К чему все эти идеалы доброты, милосердия, всепрощения? Не лучше ли, например, назвать вещи своими именами: не говорить, что все мы с одной планеты - поэтому братья и сестры, а пояснять, что мы братья и сестры до определенной границы, после которой добрые и всепринимающие выпускают коготочки и показывают оскал? Необходимо все время показывать условность непреходящих человеческих ценностей - любви, добра, справедливости и т.п. Что мешает сказать тому же В.Л., что все относительно и никогда не будет умиляющих библейских сцен в реальной жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Но разве это возможно для обычного человека? Для обычного человека, который защищается от физического и морального нападения на себя; который хочет жить хорошо (и даже в ущерб своим соплеменникам); который лжет для того чтобы жить.

Кого Вы понимаете под обычным человеком? Если себя, то так и пишите. Другие обычные люди часто ведут себя не так. А если Ваше поведение таково, это не значит, что и другие такие же. По себе других не судят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, условность непреходящих человеческих ценностей - вопрос сложный.
Если Бога нет - все они действительно не имеют основания.
Если есть - имеют.
Кроме того, независимо от религиозности есть люди, которые считают эти ценности условными, есть - которые в них верят. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Библии, помимо прочего, сказано: "Не совтори себе кумира".
Сотворил - пеняй на себя. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, ну хорошо, мы признали, что мир несправедливый, подлый, бессмысленный. Чем это осознание поможет человеку? Ему легче станет жить? Он выведет для себя какую-то истину? Какую? Живи для себя и собственного удовольствия и плюй на людей? Вы уверены, что это сделает человека счастливым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Freeman, ну хорошо, мы признали, что мир несправедливый, подлый, бессмысленный. Чем это осознание поможет человеку? Ему легче станет жить? Он выведет для себя какую-то истину? Какую? Живи для себя и собственного удовольствия и плюй на людей? Вы уверены, что это сделает человека счастливым?

Ну, все-таки не соглашусь, мир не таков.
А скажите, Михаил, Freeman гле-то пишет, что человека что-то может сделать счастливым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пишет. Но в чем тогда смысл "быть честным перед самим собой", "говорить истину в любой ситуаци"? Сверхзадача психологии в конечном счете ведь именно такая - сделать человека счастливым.
Кстати, Freeman, Вы обмолвились насчет бунта против несправедливости жизни, но дальше эту фразу не развили. Вы все-таки за бунт, или за то, чтобы устроиться в этом мире, зная и учитывая его несправедливые законы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Сверхзадача психологии в конечном счете ведь именно такая - сделать человека счастливым.

Точно. Это сверхзадача психологии. А какова задача постов Freemana? Как я понимаю, не вылезти из своего ...компота, а затащить туда остальных, чтоб уютнее было барахтаться. Если автор темы со мной не согласен, пусть четко ответит на вопрос, в чем задача его постов на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Как я понимаю, не вылезти из своего ...компота, а затащить туда остальных, чтоб уютнее было барахтаться.
Конечно, если доказать самому себе, что жизнь плохая не только у тебя, а вообще в принципе дерьмовая и еще объединится с кем-нибудь, кто будет тебя в этом поддерживать, то вроде не так обидно и главное делать ничего не надо. Все плохо по определению и все. Но видимо не получается себя все-таки в этом убедить. Конфуз
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, не получается некоторых других в этом убедить. А себя автор уже убедил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Mihail пишет:
Сверхзадача психологии в конечном счете ведь именно такая - сделать человека счастливым.

Точно. Это сверхзадача психологии. А какова задача постов Freemana? Как я понимаю, не вылезти из своего ...компота, а затащить туда остальных, чтоб уютнее было барахтаться. Если автор темы со мной не согласен, пусть четко ответит на вопрос, в чем задача его постов на форуме.
Нет у меня никакой задачи, надоест - уйду с форума (в принципе дело уже к этому и близится, т.к. в скором времени будет много работы). Я на свои сообщения смотрю как в зеркало... И так приятно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
надоест - уйду с форума

Надоест - кому? Подмигнуть
Пока всё путём, полковнику пишут. Много пишут.Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Freeman, ну хорошо, мы признали, что мир несправедливый, подлый, бессмысленный. Чем это осознание поможет человеку? Ему легче станет жить? Он выведет для себя какую-то истину? Какую? Живи для себя и собственного удовольствия и плюй на людей? Вы уверены, что это сделает человека счастливым?
Хорошие вопросы, между прочим. Правильно поставленный вопрос - содержит в себе потенциал правильного ответа. Когда осознаешь истину - появляется свобода выбора. Вот скажем была моя тема про женщин. Еще трое лиц мужского пола, помимо меня, были солидарны с моими высказываниями. Женщины же всячески противились, вплоть до того, что взялись проводить параллели с моими суждениями, основанными на объективных фактах, с сортиром. Вот есть истина о поведении женщин. Какие могут быть следствия этой истины? Какие угодно. Вот sada пользуют их по назначению, я, например, перестал мучиться их поведением - мне стало ясно.
Увы, некоторых истина ослепляет, оглушает и ввергает в ступор. И они вновь бегут к своему паллиативу (к сказкам, изложенным в известных книгах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
В Библии, помимо прочего, сказано: "Не совтори себе кумира".
Сотворил - пеняй на себя. Холодная улыбка
Мой кумир - Истина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Esty пишет:
В Библии, помимо прочего, сказано: "Не совтори себе кумира".
Сотворил - пеняй на себя. Холодная улыбка
Мой кумир - Истина.
Тема называлась "наёмный бог". Если психиатр (или психолог) НЕ бог, он не может быть источником абсолютной истины. И я с этим согласна. Он специалист, освещает определённый аспект бытия в рамках достигнутых человечеством познаний и собственного опыта. Его аспект - работа человеческой психики и психологическая сторона взаимодействия между людьми.
Таким образом, совет врачей смеяться имеет целью психическое здоровье пациента, но не его успехи в поисках ли истины или чём-то другом. Хотя можно предположить, что здоровому человеку лбая деятельность даётся легче, в том числе и поиск истины.

PS Кумир-то уже требует небольших человеческих жертвоприношений? Например, оскорбить кого-то конкретного или всех людей скопом? (шучу) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, Истина очевидно имеет 2 варианта:
1. Мир устроен кем-то выше нас и наша жизнь - только часть жизни, которая продолжится после смерти. В этом случае мир устроен очень разумно.
2. Мир существует сам по себе, в этом случае наша жизнь вообще бессмысленна. Конечно, можно попытаться наполнить ее радостью творчества, служения людям, или поисками удовольствия. Но при таком подходе творчество - пустая забава, люди так же бессмысленны как ты сам. Более логично искать удовольствия, однако они в конце концов осточертеют и могут только усилить чувство бессмысленно живущейся жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100