Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Искусство архитектуры. Прекрасное и ужасное.
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 07:38    Заголовок сообщения: Искусство архитектуры. Прекрасное и ужасное. Ответить с цитатой

Zorya пишет:

Этим летом катались с подругой на катере по Неве, проплывали как раз мимо Смольного собора... И в голове не укладывается, что тут выростет такое чудовище!

Поискал "чудовище" в интернете.



На пулю похоже. Со следами нарезки ствола. Улыбка
А ведь это только начало. Небоскребов натыкают везде. И будут российские города - "младшими братьями Нью-Йорка".

Честно говоря, не знаю - хорошо это или плохо. Архитектура должна быть всякая. И "лежачая", и "стоячая", и "дико закрученная". Улыбка

Я тут сначала ответил Zorya в "Выплеснем эмоции"...
А потом подумал, что искусство архитектуры достойно отдельной темы.

Итак. Кому что нравится или не нравится в архитектуре.

Я вот живу в хрущевке. И мог бы "поэтизировано" ее заснять. Но не хочу. Убожество не достойно моей "кисти". Смех
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Улыбка
В Москве-то тоже "чудовище" строят. Смех

Проект Русской Башни в России

_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 09:57    Заголовок сообщения: Re: Искусство архитектуры. Прекрасное и ужасное. Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Честно говоря, не знаю - хорошо это или плохо. Архитектура должна быть всякая. И "лежачая", и "стоячая", и "дико закрученная".

Бурек, я согласна. Конечно, архитектура должна быть разная. Но зачем же помещать такой небоскреб в историческом центре города?! Я вот никак не могу понять этой логики: зачем рушить целостность исторической застройки, когда можно построить этот центр где-нибудь в спальном районе, где и места хватает, а главное, там такое строение, действительно, будет интересной доминантой.
А тут...просто плакать хочется... Плач, или очень грустно
Если кто был в Питере и видел Смольный собор, то знает - что в этой части города именно Смольный является доминантой, и какой! Он просто парит над Невой! Я одно время работала в бизнес-центре напротив Смольного (как раз наше здание снесли под "Охта - центр"). И каждое утро шла на работу и восхищалась красотой нашего города...
Ой... это вообще такая больная тема... За время правления нынешнего руководства ггорода столько старинных зданий снесли в центре города! Да что там говорить, на Невском снесли целый квартал!...
Причем как это устроено-то было: сначала речь шла о реконструкции внутренней части домов, но потом "вдруг" здание обрушилось. Это ж какими надо варварами быть, чтобы снести целый квартал на Невском. И при этом объявили, что эти дома не представляли исторической ценности. Но ведь это был единый ансамбль Невского проспекта! По-моему, даже большевики столько не успели напакостить. И все очень просто объясняется - деньги.
А в какой-нибудь небольшой европейской стране каждый старинный домик берегут и лелеют. А у нас целыми кварталами сносят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам горячо рекомендовали покупать новую квартиру вот в этом городе, который весь из новостроек, обещает стать 'молодежным и перспективным". А мне, как посмотрю на эти огромные здания на холме, плохо становится. Кажется, что какие-то огромные роботы-трансформеры приземлились и встали тут, угрожая всему живому. Не хочу жить, каждый день видя перед собой эту "живопись".


_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О большевиках и западных странах. Не знаю как в других российских городах, а у нас старые домики в большинстве случаев от семнадцатого года. Есть и дореволюционные, не старше тысяча девятьсот четырнадцатого. И те, и другие для жилья не особо пригодны, если честно. Многие из них деревянные. Каменные типа берегут как исторические, но... Не уверена, но что-то уже снесли.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не умею вставлять картинки правильно.
Поэтому дам ссылку с видом Смольного собора. Прямо непосредственно напротив него планируется выстроить небоскреб. Плач, или очень грустно

Смольный собор

Еще одна фотография
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое ужасное здание в Минске (Национальная библиотека), которое батька наш строил "всем миром" (т.е. драли с нас денежки на это строительство):

_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одно уродство в Минске - здание архитектурного факультета БНТУ:

_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
К сожалению, не умею вставлять картинки правильно.
Поэтому дам ссылку с видом Смольного собора. Прямо непосредственно напротив него планируется выстроить небоскреб. Плач, или очень грустно

Смольный собор

Еще одна фотография
это еще что, у вас я слышала, археологические ценности разграбили из-за стройки..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
это еще что, у вас я слышала, археологические ценности разграбили из-за стройки..

Насчет "разграбили" - не знаю, не в курсе. Мне кажется, скорее не особо "раскапывали". Это ж все у нас на глазах делалось. Раскопки начали делать осенью 2007, уже в октябре-ноябре. А уже в январе уже все засыпали, сравняли. А ведь тут начинался Питер. Не могу утверждать ничего, но можно предположить, что 2 месяца недостаточно для раскопок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krysonka, я вот не могу сказать, что такие уж ужасные здания. Ну да, не Растрелли, конечно. Но что-то такое вроде есть, некое своеобразие. По крайней мере, современные районы, в осоновном состоящие из безликих панельных домов можно было бы разнообразить.
В принципе, и Охта-центр не стала бы называть чудовищем, если бы его строили где-нибудь в спальном районе. Ведь там он, действительно, был бы к месту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, на этих фотографиях здания взяты в наиболее приемлемом виде и ракурсе - ведь я их сейчас скопировала с т.н. представительских сайтов. Реально и архитектурный факультет, и в особенности библиотека выглядят ещё более нелепо. В окружающую застройку они не вписываются, да и застройка там... хм... трудно назвать её архитектурным ансамблем. И разнообразить её вот этим - называется "чёрт знает что и сбоку бантик".
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у нас есть черт - те что с Радостная улыбка бантиком



с другой стороны оч. похожее на Крысонькин архитектурный факультет БНТУ

и еще


_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, а мне нравится нижняя фота с Ощадбанком.
И факультет архитектуры нравится - такой огромный белоснежный корабль, плывущий в небо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Escape пишет:
это еще что, у вас я слышала, археологические ценности разграбили из-за стройки..

Насчет "разграбили" - не знаю, не в курсе. Мне кажется, скорее не особо "раскапывали". Это ж все у нас на глазах делалось. Раскопки начали делать осенью 2007, уже в октябре-ноябре. А уже в январе уже все засыпали, сравняли. А ведь тут начинался Питер. Не могу утверждать ничего, но можно предположить, что 2 месяца недостаточно для раскопок.
я потом вечером ссылку дам, я уж сама точно не помню что там.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто это старый центр города, он был такой уютно-домашний (у меня там бабушка недалеко жила, я выросла среди этих старых домов), а теперь -Ощадбанк, напротив - Боулинг клуб, спасибо, хоть краеведческий музей не разломали



мы с друзьями бегали туда в детстве - билет стоил 10 копеек
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ир, а мне нравится нижняя фота с Ощадбанком.
И факультет архитектуры нравится - такой огромный белоснежный корабль, плывущий в небо.
эти мне как раз тоже понравились.
да и "стрелы и обелиски" высотных бизнес-зданий сами по себе гармонично смотрятся в бознес-районе, среди себе подобных. А вот когда подобное здание отгрохивают посреди, скажем, района невысоких жилых домов, или в местности, где оно диссонирует со всеми окружающими зданиями, будто подавляет их - мне это не нравится.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так в самом центре города сносили целый квартал домов дореволюционной застройки: Плач, или очень грустно
Центр города. Перекресток Невского проспекта и улицы Восстания. Видна станция метро "Площадь Восстания" и на заднем плане - Московсий вокзал.
А это снимок, как я понимаю, незадолго до сноса:
Невский пр., дома 114 и 116. Которых уже нет
Теперь здесь построят высокодоходные гостиничный комплекс и бизнес-центр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас при обсуждении каждой новой постройки или перестройки целая буча поднимается Радостная улыбка И народ, в основном, против ЛЮБОГО архитектурного новшества.
Старый город - берегут, по камушку восстанавливают. Недавно реновировали площадь Свободы, дорылись до остатков крепостной стены с башнями. Покрыли все это дело стеклом на уровне мостовой, ожно на нем постоять, позаглядывать. А под землей все раскопанные стены - они крепкие, средневековая кладка - вошли в ансамбль подземной автостоянки. Подсвечены красиво, как-то автомобили на их фоне даже интересно выглядят.
Сити с небоскребами все-таки строится в сторонке от исторического центра. Не в спальных кварталах, но в современной части центра. Со стороны моря силуэт города изменился, конечно: с одной стороны - шпили соборов, с другой - небоскребы: http://www.photohost.ru/t/600/400/4454.jpg

Несколько лет плоемики вызвал план перестройки неудобного и не особо эстетичного культурного центра "Сакала" - самый центр города. Дорогой снос, сомнительный архитектурный проект. Но как только построили - стал излюбленным местом досуга горожан и вполне себе вписался в архитектуру квартала Улыбка От старого здания, по просьбе трудящихся, оставили все-таки симпатичную башенку. Найду фотки - выложу с удовольствием.
А наш городок, насколько мне известно, по оценке Юнеско в целом - наиболее сохраненный из средневековых европейских городов. Перенимайте опыт Подмигнуть пока осталось, что беречь.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
А наш городок, насколько мне известно, по оценке Юнеско в целом - наиболее сохраненный из средневековых европейских городов. Перенимайте опыт Подмигнуть пока осталось, что беречь.

Что касается тех домов не Невском - ни одного сообщения о предстоящем сносе не было! Представляете, какая наглость - общественное мнение никого и не интересует, когда речь идет об ОЧЕНЬ больших прибылях. Грусть Никаких опросов, никаких собщений. Люди все узнали пост-фактум.
А так-то вы правы, Аморфа. Есть, есть у нас такое - равнодушие. Плюс неверие, что мы, люди что-то изменить можем. В то же время, если будем молчать дальше, будут дальше пропадать дома и целые кварталы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотография Таллинна с моря - очень понравилась. Улыбка Вот это, я считаю, правильно - современная архитектура есть, но она не затрагивает историческую часть города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любимая станция метро.

В этом районе выросла.

В этом доме.

Не слышны в саду даже шорохи..
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему самое страшное, когда на многие кварталы только вот такие монстры:


хорошо, когда в пригородах встречаются вот такие уютные уголки для жизни:

_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vveshka.livejournal.com/24522.html
вот пор памятники.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
http://vveshka.livejournal.com/24522.html
вот пор памятники.

Спасибо за ссылку, Escape.
Грустно, вобщем. Грустно прежде всего оттого, что ради денег готовы замуровать и памятник истории, и город изуродовать. Это называется "После нас - хоть потоп!". Я вот думаю: неужели люди не задумываются, в каком городе будут жить их дети-внуки, что достанется потомкам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100