Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Восприимчивость к чужому настроению
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 11:25    Заголовок сообщения: Восприимчивость к чужому настроению Ответить с цитатой

Я часто испытываю дискомфорт, если у кого-то рядом плохое настроение, он чем-то недоволен или зол. Т.е. у меня может быть с настроением все нормально, но если дома близкий человек создает нездоровую атмосферу, то я настолько это впитываю, что даже находясь вне дома чувствую себя не в своей тарелке. При чем, его злость направлена вовсе не на меня, а на обстоятельства или просто плохое самочувствие. Вот интересно, от чего так происходит? Получается мое собственное настроение становится менее важно, чем другого, пусть и близкого человека. Вот думаю, как абстрагиваться от этого? Понимаю, что тут сложно дать какой-то конкретный ответ, но может быть кто-нибудь поделится тем как это у него происходит? Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей мамы очень тяжёлый характер. Поэтому, я рано вышла замуж и покинула отчий дом. Сосвекровью мне было жить гораздо легче.
Печально, но так уж вышло...
И в жизни, стараюсь обходить стороной людей, склонных к любого рода агрессии.
_________________
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 19:01    Заголовок сообщения: Re: Восприимчивость к чужому настроению Ответить с цитатой

Диля пишет:
Я часто испытываю дискомфорт, если у кого-то рядом плохое настроение, он чем-то недоволен или зол. Т.е. у меня может быть с настроением все нормально, но если дома близкий человек создает нездоровую атмосферу, то я настолько это впитываю, что даже находясь вне дома чувствую себя не в своей тарелке. При чем, его злость направлена вовсе не на меня, а на обстоятельства или просто плохое самочувствие. Вот интересно, от чего так происходит? Получается мое собственное настроение становится менее важно, чем другого, пусть и близкого человека. Вот думаю, как абстрагиваться от этого? Понимаю, что тут сложно дать какой-то конкретный ответ, но может быть кто-нибудь поделится тем как это у него происходит? Улыбка

Диля, у меня то же самое - сильная зависимость от чужого настроения, даже совсем чужого, если этот человек - рядом. Абстрагироваться не удается. Обычно пытаюсь "поднять настроение" этому самому человеку... удется не всегда, и часто потом чувствую себя совершенно опустошенной. Грусть
Мне рассказывали о разных энергосберегающих упражнениях ("представьте, что вы - в прозрачном пузыре..."), советовали про себя читать молитву... но не удается как следует сосредоточиться, все перебивает ощущение "надо быстрее что-то делать".
Может быть, у вас получится сделать так: представить, что если вы сейчас будете спокойны, уравновешены и прозрачны, то вокруг вас установится "хорошая погода", и это повлияет на всех окружающих... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 20:45    Заголовок сообщения: Re: Восприимчивость к чужому настроению Ответить с цитатой

Дария пишет:
Мне рассказывали о разных энергосберегающих упражнениях ("представьте, что вы - в прозрачном пузыре..."), советовали про себя читать молитву... но не удается как следует сосредоточиться, все перебивает ощущение "надо быстрее что-то делать".
Может быть, у вас получится сделать так: представить, что если вы сейчас будете спокойны, уравновешены и прозрачны, то вокруг вас установится "хорошая погода", и это повлияет на всех окружающих... Закатить глаза, задуматься
Дария, мне нравятся эти способы, буду пробовать, в другой теме я уже писала как молитва мне помогла... Вообще, хотелось бы себя копнуть поглубже, чтобы понять откуда возникает чувство беспокойства, если кто-то рядом проявляет недовольство. Безусловно влияние чужой негативной энергетики, но мне кажется не только... Тут еще причина может быть в неумении устанавливать личные границы. Закатить глаза, задуматься Когда ты воспринимаешь свое душевное пространство и душевное пространство другого человека как сообщающийся сосуд, так не должно быть.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 21:26    Заголовок сообщения: Re: Восприимчивость к чужому настроению Ответить с цитатой

Диля пишет:
Безусловно влияние чужой негативной энергетики, но мне кажется не только... Тут еще причина может быть в неумении устанавливать личные границы. Закатить глаза, задуматься Когда ты воспринимаешь свое душевное пространство и душевное пространство другого человека как сообщающийся сосуд, так не должно быть.

Именно так, Диля. Со-переживать начинаешь автоматически, совершенно не решая, надо оно или нет, полезно хоть кому-нибудь или вредно.
Прозрачный пузырь - распространенный образ - как раз для того, чтобы очертить свои границы и не впускать нежелательные эманации. Есть и другие приемы, например, стать зеркалом.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2009 02:22    Заголовок сообщения: Re: Восприимчивость к чужому настроению Ответить с цитатой

Диля пишет:
Я часто испытываю дискомфорт, если у кого-то рядом плохое настроение, он чем-то недоволен или зол. Т.е. у меня может быть с настроением все нормально, но если дома близкий человек создает нездоровую атмосферу, то я настолько это впитываю, что даже находясь вне дома чувствую себя не в своей тарелке. При чем, его злость направлена вовсе не на меня, а на обстоятельства или просто плохое самочувствие. Вот интересно, от чего так происходит? Получается мое собственное настроение становится менее важно, чем другого, пусть и близкого человека. Вот думаю, как абстрагиваться от этого? Понимаю, что тут сложно дать какой-то конкретный ответ, но может быть кто-нибудь поделится тем как это у него происходит? Улыбка
Не помню, где я уже о чем-то таком писала. тоже очень влияема, иногда просто ловлю себя на мысли, что мне как-то даже неловко чувствовать себя хорошо и спокойно, когда близкому человеку рядом - плохо. Начинаю ощущать напряжение и дискомфорт.
Пока однажды меня не пробила мысль, что в такой ситуации я могу быть как влияемой - так и той, кто влияет. То есть, представить себе, что я - сосуд, который сейчас наполнен энергией с положительным зарядом, а мой близкий человек - энергией с отрицательным. Когда я позволяю его состоянию влиять на себя - то и моя энергия начинает менять заряд. А ведь можно и наоборот! И я представляю себе, как мое спокойствие, позитив, тепло (всё, что у меня ассоциируется с положительной энергией, в общем) - как-будто соприкасается с ним, передает ему положительный заряд. Человек как-будто даже успокаивается немного, а я - не истощаю себя и не порчу себе настроение. Я делаю для него то, что в моих силах, и в то же время - не вхожу во влияние его негатива.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, увы... Та же история. И чем "чернее" настроение у другой стороны, тем легче съезжаю с катушек. Особенно если до встречи у меня настроение было совсем другое.
Дистанция значения не имеет. Что глаза в глаза, что по телефону, что, например, в форуме... едва запахнет "чернухой" - тону с головой.
Аморфа, спасибо за "пузырь". А как выполняется "Зеркало"?
(Кстати, я однажды пожаловалась на свое злосчастное свойство одному велемудрому, "психологически грамотному"... и получила выволочку за... эгоизм! И изнеженность. Я, дескать, как капризная тварь, которая хочет "шоб все по-моему"! В том числе и настроение окружающих... "Ты что, хочешь чтоб все были такие, как ты?".
Так что, призадумайтесь... А вдруг он прав? Шок )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Я, дескать, как капризная тварь, которая хочет "шоб все по-моему"! В том числе и настроение окружающих... "Ты что, хочешь чтоб все были такие, как ты?".
Так что, призадумайтесь... А вдруг он прав? Шок )
Алонса, если так не утрировать что-то в этом есть, получается, что действительно хочется, чтобы никто не омрачал настроение.Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, я тоже, к настроению окружающих страшно восприимчив. Надо чтоб все вокруг были в хорошем настроении и улыбались. Сам при этом влияю своим настроением на окружающих наверно не лучшим образом Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Alonsa пишет:
Я, дескать, как капризная тварь, которая хочет "шоб все по-моему"! В том числе и настроение окружающих... "Ты что, хочешь чтоб все были такие, как ты?".
Так что, призадумайтесь... А вдруг он прав? Шок )
Алонса, если так не утрировать что-то в этом есть, получается, что действительно хочется, чтобы никто не омрачал настроение.Улыбка
Т.е., получается, что "право на плохое настроение имеет кто угодно, только не я"? А если к этому добавить еще и то, что "следует уважать чужие чувства и настроение" - тогда положение получается в самом деле безвыходное... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Т.е., получается, что "право на плохое настроение имеет кто угодно, только не я"? А если к этому добавить еще и то, что "следует уважать чужие чувства и настроение" - тогда положение получается в самом деле безвыходное... Закатить глаза, задуматься
Нет, я совсем не это имела в виду. Право на любое настроение есть и у меня и другого человека, но иногда получается, что право другого человека не хочется принимать во внимание, хочется, чтобы его настроение было в унисон собственному, потому что я не умею справляться с тем, что рядом кто-то не в духе, особенно близкий человек. Но ожидать, что кто-то будет подстраиваться под мое настроение глупо, поэтому надо пересматривать свое к этому отношение.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самому подстраиваться под вожжу под чужим хвостом, получается, норма... т.е. опять "прав любой, только не ты"? Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А самому подстраиваться под вожжу под чужим хвостом, получается, норма... т.е. опять "прав любой, только не ы"? Плач, или очень грустно
Почему так получается, откуда это следует? Alonsa, такое впечатление, что Вы ведете диалог с некими обвинителем, которому всегда есть в чем Вас упрекнуть, а сами занимаете оправдательную позицию. А судьи кто? (с)
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Был бы человек, а статья найдется" (с)
Шутки шутками - а у меня часто бывает действительно так.
Возможно потому, что я почти 30 лет прожила с человеком, который способен оправдать кого угодно - даже серийного убийцу - только не меня. Эх, какой адвокат пропал! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anneveske


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 20
Откуда: Danmark

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы наверное заметили , что когда приезжаешь за границу ,все улыбаются , как будто у них нет проблем. На самом деле проблемы есть у всех, но Здесь не принято показывать свое плохое настроение. считается очень плохим тоном рассказывать о своих проблемах , и показывать всему миру ,что что -to не так . Если болеешь-иди к врачу. Если в семье плохо -есть кризисныи центр или психолог . если нет денег - Иди в коммуну- помогут, но нельзя портить окружающим настроение. Вот и нам научиться не показывать свое плохое настроение окружающим. Поберечь их нервы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня дочь такая чувствительная. Я заметила, что часть нашего населения вот такая - умеющая ощущать настроение других. Для одних это воспринимается относительно спокойно (я сама замечаю такое очень четко, но обычно на этом и заканчивается, стараюсь просто отойти в сторону или улучшить настроение другому, если возможно). А дочь может чужую энергетику на себя брать, и ей от этого тяжело. Это была даже одна из причин, отчего школу пришлось сменить. Только спустя пару лет я поняла, в чем действительно было дело. Сейчас учится в спокойном классе, и со здоровьем стало намного спокойнее по этой причине. Ну а когда есть сложности, она любит музыку слушать. Ту, которая нравится в данный момент. Может включить громкость, может ходить в наушниках. И еще я стараюсь ее не дергать в такие моменты. Либо чем-то позитивным отвлечь. Не всегда последнее помогает, но иногда - получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вся семья такая. Мы с дочерью вообще чувствуем настроение друг друга на расстоянии. Если рядом со мной оказываются знакомые в плохом настроеии, мне удаётся их вывести из этого состояния. Часто приходиться слышать: "Спасибо. Поговорила с тобой и хорошо стало." Но вот интересно: после таких контактов иногда такое опустошение ощущаю, будто выпили всю. А иногда всё нормально. В чём причина? Во мне или в том человеке? Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что причина в том, что любая затраченная энергия должна восстанавливаться. Просто в одних случаях запасов Ваших "бензобаков" хватает на то, чтобы восстановить энергию чужую и чтобы для себя осталось. А в других случаях - нет. Каждый из нас тоже может испытывать временное недомогание или какие-то еще проблемы, мешающие энергии адекватно циркулировать. Ну и многое зависит от того, сколько Вы отдаете. Тем более - если "лечить" приходится сразу двоих. А бывает, что и свои "бензобаки" - "пробивает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
У меня вся семья такая. Мы с дочерью вообще чувствуем настроение друг друга на расстоянии. Если рядом со мной оказываются знакомые в плохом настроеии, мне удаётся их вывести из этого состояния. Часто приходиться слышать: "Спасибо. Поговорила с тобой и хорошо стало." Но вот интересно: после таких контактов иногда такое опустошение ощущаю, будто выпили всю. А иногда всё нормально. В чём причина? Во мне или в том человеке? Как думаете?


А как Вам удается выводить людей из плохого настроения? Просто слушаете или шутите, отвлекаете от неприятных мыслей?

Помню, что раньше была любимой "жилеткой" для девченок в общежитии. Сама рассказывать не любила, а вот - послушать, посопереживать у меня хорошо получалось. Людям становилось легче просто от моего "понимания".

Но вот в последнее время немного раздражает, когда люди начинают мне рассказывать о своих проблемах. Стараюсь не пускать глубоко в себя, насколько это вообще возможно. Внешне, да - сочувствую, понимаю. Внутренне - сохраняю спокойствие. Могу, конечно, иногда и поплакать "за компанию". Но все больше хочется научиться выводить людей из негатива не за счет принятия на себя части их груза, а за счет растворения этого груза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышко, я тоже не люблю слушать стенания. Поэтому сразу останавливаю "плакальщиков". Просто сразу говорю человеку: "Давай лучше поговорим о приятном." И перевожу разговор в другое русло. В исключительных ислучаях, например, если у человека кто-то умер, немножко даю ему пострадать а потом исподволь всё-равно перевожу на другое. У любого, практически, человека есть тема, кроме собственных страданий, на которую он с удовольствием побеседует. А после такой беседы ему уже и самому жизнь не кажеться такой горькой, даже без моего вытирания соплей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ещё предлагаю взглянуть на проблему с другой стороны. Моя любимая поговорка - "Каждая палка имеет два конца." А моя сестра говорит: "Из каждого свинства можно приготовить кусочек ветчины".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 21:23    Заголовок сообщения: Re: Восприимчивость к чужому настроению Ответить с цитатой

Диля пишет:
Я часто испытываю дискомфорт, если у кого-то рядом плохое настроение, он чем-то недоволен или зол. Т.е. у меня может быть с настроением все нормально, но если дома близкий человек создает нездоровую атмосферу, то я настолько это впитываю, что даже находясь вне дома чувствую себя не в своей тарелке. При чем, его злость направлена вовсе не на меня, а на обстоятельства или просто плохое самочувствие. Вот интересно, от чего так происходит?


Видимо, в детстве вас часто наказывали "лишением любви". За ваши проступки ваша мама переставала с вами разговаривать или прикидывалась убитой горем и расстроенной. И вы чувствовали себя виновником маминого несчастья, всеми силами пытались вернуть маму к прежнему счастливому состоянию, не понимая, что вами просто грубо манипулируют близкие люди. Может хватит уже "заслуживать" любовь сглаживанием ситуации? Каждый человек имеет право на плохое настроение, и не стоит его этого права лишать. Если вас ломает быть рядом с такими людьми -- просто уходите подальше и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Да, ещё предлагаю взглянуть на проблему с другой стороны. Моя любимая поговорка - "Каждая палка имеет два конца." А моя сестра говорит: "Из каждого свинства можно приготовить кусочек ветчины".

Улыбка смешная поговорка про свинку.

Недавно, был диалог с подругой. Она мне: "Работы нет, все плохо..." (при этом у нее есть возможность временная не работать) Я ей: "Ну...время для учебы зато свободно,..." Она:"Учеба денег не приносит..." Я: "Зато ты диплом на отлично защитила, работу твою напечатали..." Она: "Тема диплома не интересна, на работу не возьмут никудаааа..."

Меняю тактику: "Ага, нелегко найти работу, особенно без стажа, без знакомств..." Она оживляется: "Да-да-да! Очень-очень трудно устроиться! Вот, наконец-ты меня поняла!"

Конечно, люди все разные. Наверное, это целое искусство суметь вовремя понять, в чем человек нуждается: в помощи, совете, или простом сочуствии. Мне еще этому учиться и учиться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 21:44    Заголовок сообщения: Re: Восприимчивость к чужому настроению Ответить с цитатой

Rodnichok пишет:

Видимо, в детстве вас часто наказывали "лишением любви". За ваши проступки ваша мама переставала с вами разговаривать или прикидывалась убитой горем и расстроенной. И вы чувствовали себя виновником маминого несчастья, всеми силами пытались вернуть маму к прежнему счастливому состоянию, не понимая, что вами просто грубо манипулируют близкие люди. Может хватит уже "заслуживать" любовь сглаживанием ситуации? Каждый человек имеет право на плохое настроение, и не стоит его этого права лишать. Если вас ломает быть рядом с такими людьми -- просто уходите подальше и все.

Интересное наблюдение, насчет "лишения" любви. А ведь так и было у меня: самое страшное воспоминание детства это мамины слезы.

А вот насчет "уходите подальше и все", к сожалению, не всегда получается. Бывают ситуации когда уйти некуда или просто нельзя (работу, например, нужно вместе с близким раздраженным человеком выполнить). Хотя иногда, оооочень хочется хлопнуть дверью и оставить человека самого разбираться со своими тараканами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я столкнулась с подобной манипуляцией. Только мама не плакала, она демонстративно замыкалась в себе (что ей вообще-то не свойственно), с огорченным и обиженным выражением лица, и не обращала на меня внимания.
Мои попытки помириться, от простого подхода поближе ("помочь?") до откровенного веселения, изображения Петрушки - помогали постольку поскольку.
Самое отвратительное бывало в том, что не всегда я даже понимала, что такого криминального совершила. Или была не согласна: тяжесть наказания не соответствовала преступлению, на мой детский взгляд.
И тоже до сих пор не избавилась от этого полностью.
И тоже очень остро чувствую настроение рядом находящегося человека, и если что не так - прилагаю все усилия к выяснению и исправлению ситуации.
Как-то не довелось до сих пор специально заняться, не видела проблемы. А она явно есть Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100