Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чрезмерная пугливость (вздрагиваю)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spirit2009


Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 14:08    Заголовок сообщения: Чрезмерная пугливость (вздрагиваю) Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моя проблема - чрезмерная пугливость. Вздрагиваю от неожиданных громких звуков, прикосновений со спины и т.п. Порог срабатывания плавающий. Т.е. врожденный рефлекс (кажется, четверохолмный) вышедший за рамки. Именно потому, что это врожденный рефлекс даже не представляю как с ним можно бороться. Все равно что приучить себя не отдергивать руку от огня. Такое возможно?
Это уже в какой-то мере перешло в комплекс, потому что обычная реакция других людей - насмешка. В какой-то мере навязчивость, ведь невозможно угадать где и что в следующий момент стукнет, брякнет и т.п. Поэтому постоянное ожидание события, сверхнастороженность, которая и понижает порог.
Подскажите, где в книгах Леви или может быть других есть какие-нибудь схожие ситуации с рекомендациями. Может быть есть люди со схожей проблемой? Может быть даже они ее уже решили..
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 15:45    Заголовок сообщения: Re: Чрезмерная пугливость (вздрагиваю) Ответить с цитатой

Spirit2009 пишет:

Именно потому, что это врожденный рефлекс даже не представляю как с ним можно бороться.

А почему Вы так уверены? Может быть источник страха более реален? Вы анализировали?
Я тоже, например, очень не люблю когда меня пугают со спины. Могу ответить весьма грубо. Не комплексуйте. Вы имеете право на испуг.
У В. Леви есть книга "Приручение страха". Не помню есть ли там именно о пугливости, но общий принцип "приручения", думаю, будет полезен. Стоит заглянуть и в книгу "Ближе к телу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте.
Я тоже боюсь резких, громких звуков, неожиданных появлений и прикосновений. Буквально до слёз. То есть вздрогнула, обругала и заплакала.
Причём, не считала никогда, что это что-то особенное и об этом надо спрашивать.
Муж, когда появляется в кухне, где я стою к плите/мойке лицом, а к нему спиной (а он ходит босиком), предварительно теперь кричит издалека: "Белка, я иду к тебе." Смешно, конечно.
Но он уже устал подметать осколки тарелок, когда я вздрагивала и роняла посуду при его неожиданном появлении и дотрагивании до меня. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spirit2009 пишет:
Подскажите, где в книгах Леви или может быть других есть какие-нибудь схожие ситуации с рекомендациями. Может быть есть люди со схожей проблемой? Может быть даже они ее уже решили..
Спасибо!


В первую очередь - Ближе к телу. И другие техники на расслабление. ИМХО - в первую очередь лучше бороться с основной причиной, а не с проявлениями, - с повышенной возбудимостью нервной системы и перенапряжённостью. Для этого, к счастью, много техник.
Есть ещё какие-нибудь ситуации, где вы реагируете нервно и непредсказуемо?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Spirit2009


Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Саша Белочкина А вы, например, за сердце не боитесь? Ведь когда люди пугаются, они иногда говорят: "Ты меня до инфаркта доведешь!". Как вы думаете, насколько реально?

А насчет расслабления - оно конечно. Но представьте как это трудно: расслабишься, что-нибудь брякнуло и ты уже как струна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheri


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, а вы уверены, что у вашего страха нет реальной причины???
Просто у меня тоже такое было в течении нескольких лет, и сейчас еще есть (хотя я уже большей частью от него избавляюсь), но у меня излишняя пугливость была вызвана реальной ситуацией, которая только по божественному что ли проведению закончилась благополучно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spirit2009


Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы имеете в виду психотравмирующее событие.. возможно были.. какое-то одно четко связать с этим состоянием не могу.. а что в таком случае делать?
Sheri: а как вы избавляетесь от этого?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheri


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spirit2009 пишет:
вы имеете в виду психотравмирующее событие.. возможно были.. какое-то одно четко связать с этим состоянием не могу.. а что в таком случае делать?
Sheri: а как вы избавляетесь от этого?

Вы знаете, первое время старалась избегать ситуаций, которые вызывают такие страхи... Во-вторых, все мои близкие знали о том, что меня пугает и всячески старались не провоцировать ситуации, вызывающие мои страхи (вот, кстати, один из способов - предупредить о своем появлении в комнате где вы сидите), а так же допустим сопровождать меня туда, где у меня эти страхи проявляются чаще всего...
В-третьих, самовнушение Если я чувствую, что во мне растет чувство страха, просто говорю себе - "В этом нет ничего страшного"... Иногда помогает помолиться, если вы верите в Бога... (это, кстати, тоже самовнушение)...
На, самом деле все зависит от того, что стало причиной страха... может стоит все же покопаться, поискать... у вас же не всегда было так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spirit2009


Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня наверное не получится избегать ситуаций, потому что конкретной ситуации нет, есть вся жизнь со слишком громкими (для меня) звуками. У меня нет страха конкретной ситуации, а есть страх вздрогнуть. Неважно от чего - раздражитель почти всегда и везде найдется. У меня нету положительного опыта. Если я 10, 100 раз вздрогнул, какое у меня хоть отдаленная надежда, что в 11, в 101 раз я не вздрогну? У меня уже есть ощущение, что просто у тела какой-то физиологический порог понижен. Я не успеваю разумом перехватить ситуацию, тело реагирует быстрее. Я же говорю - борюсь с рефлексом.
Я слабо представляю, что я могу на работе, например, всех предупредить, я же не могу запретить людям чихать, кашлять, ронять предметы - а это все мои раздражители. А во-вторых - это же все-таки комплекс, а одно из его его свойств - человек о нем не может свободно говорить.. Подмигнуть Вот так вот все грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, а разьве не у всех так?
Ну, не до слёз... Но мне кажется, что все вздрагивают. И у всех что-то внутри сжимается от неожиданности. Просто некоторые сразу могут расслабиться и посмеяться, а я сначала расслаблюсь, поплачу, а потом успокоюсь. Радостная улыбка
Причём, я не могу назвать это страхом. Страха нигде и никогда практически нет. Просто вот такая реакция на неожиданность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatian


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Ребят, а разьве не у всех так?
Ну, не до слёз... Но мне кажется, что все вздрагивают. И у всех что-то внутри сжимается от неожиданности. Просто некоторые сразу могут расслабиться и посмеяться, а я сначала расслаблюсь, поплачу, а потом успокоюсь. Радостная улыбка


Здравствуйте, дорогие ЛЕВИртуальные друзьяУлыбка Сайт читаю давно и решила "выйти из подполья".
Буквально вчера попала в дурацкую ситуацию: шла с работы, переходила дорогу - и вдруг вижу, из-за угла несется иномарка. Я остановилась - понимаю, что перебежать дорогу не успеваю. Как ступор напал. Машина тоже остановилась, прямо передо мной - и я вижу, что это машина нашего шефа Злость за рулем наш водитель. Это он так "пошутить" со мной решил Чертовская злость Что со мной было.... Подошла к нему сбоку, наорала, ушла. Иду, чувствую - слезы душат... Умом понимаю, что он все равно меня бы не сбил, но что-то так паршиво себя ощущала....Так беззащитно. Водитель, к его чести, вечером позвонил, извинился (а я уже строила планы как ему буду "мстить" Смущение ). Но чувство паршивости все равно осталось - как можно так "шутить"???!!!!! И еще - обидно, что он видел мой реальный испуг, а я не люблю выставлять это чувство напоказ - я, типа, крутая "железная леди" Смущение Радостная улыбка А тут испугалась.
В этой ситуации я поняла, насколько остро переживаю чуство незащищенности... Дорогие форумчане, как воспитать в себе чувство, что я "под защитой" (пусть защищать реально меня пока не кому, хоть настроиться как-то на самозащиту, что ли)? Простите за сумбур, но надеюсь, вы поняли, о чем я. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatian пишет:
Дорогие форумчане, как воспитать в себе чувство, что я "под защитой" (пусть защищать реально меня пока не кому, хоть настроиться как-то на самозащиту, что ли)? Простите за сумбур, но надеюсь, вы поняли, о чем я. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Tatian! Интересный вопрос, никогда им не задавался... Мне кажется, что ощущение "под защитой" - в какой-то степени самообман, иллюзия... Есть люди, которые во всё полагаются на Бога - он им даёт такое ощущение: взял иконку в автомобиль, и вперёд. Есть фаталисты - "чему быть, тому не миновать". Тоже очень помогает - расслабься и не дёргайся, ты ничего не изменишь. Для меня это вопрос доверия к миру и людям. Я сажусь спиной к двери, например. Как-то доверяю тому, что ничего плохого не случится... В общем, толком я вам не отвечу, интересно будет ещё кого-нибудь послушать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatian


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, спасибо Вам большое за ответ!!!
Подумала - а ведь действительно, доверие к миру какое-то у меня "кривоватое" получается. С одной стороны, и ночью по городу одна ходить не боюсь, и несколько раз меня реально могла сбить машина - пофиг, вообще страха нет (верб в защиту СВЫШЕ). Зато боюсь одна ночевать дома Смущение - сплю со светом и теликом. Так что лето для меня - очередное испытание Радостная улыбка (сын на каникулы уезжает). Понимаю, по большей части проблема надуманная - как раз дома я под защитой. Пофиг. Все равно боюсь наступления темноты. Получается, "тут" я миру доверяю, а "там" - нет. Как раз начала Леви читать, про приручение страха. Надеюсь, поможет - я трусиха та еще Смущение
Но вот то, что вчера испугалась до слез - это мне совсем не нра Конфуз Ладно бы, была чужая машина, действительно авария угрожала - а то разревелась из-за "шалостей" какого-то му...ка, обидно стало, что некому меня защитить и дать этому "чудаку" как следует по мордасам, чтоб так шутить навсегда охота пропала. Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatian пишет:
Зато боюсь одна ночевать дома Смущение - сплю со светом и теликом.
Может быть, это страх одиночества? И телевизор даёт ощущение присутствия рядом кого-нибудь, а свет не даёт возможности погрузиться в себя? И интересно, почему ваш дом не даёт вам возможности ощущать себя защищённой...
Цитата:
Ладно бы, была чужая машина, действительно авария угрожала - а то разревелась из-за "шалостей" какого-то му...ка, обидно стало, что некому меня защитить и дать этому "чудаку" как следует по мордасам, чтоб так шутить навсегда охота пропала
А вы его пожалейте, убогого. Скучно ему в жизни, плюс хочется почувствовать себя значительнее, кого-нибудь попугав... Тоска, а не жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatian


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, это страх одиночества?
И телевизор даёт ощущение присутствия рядом кого-нибудь, а свет не даёт возможности погрузиться в себя?


Пожалуй, Вы правы. Люблю засыпать под еле слышное "бормотание". В тишине начинаю прислушиваться к звукам - не крадется ли кто - реальный или нереальный Смущение , не лезут ли через балкон грабители.

Цитата:
И интересно, почему ваш дом не даёт вам возможности ощущать себя защищённой...


Это еще полбеды. В своей квартире я хоть МОГУ спать одна. А в квартире родителей (в другом городе) - вообще одна находиться не могу. Это еще с детства. Хорошо, родители недавно ремонт сделали, перепланировку - надеюсь, теперь страх уйдет.

Цитата:
А вы его пожалейте, убогого. Скучно ему в жизни, плюс хочется почувствовать себя значительнее, кого-нибудь попугав... Тоска, а не жизнь.


Вы тысячу раз правы - человек тот действительно страдает комплексом неполноценности. Спасибо за отличный совет, меня даже "отпустило" - а то ведь руки чесались ему изощренно отомстить Смех , мозги были "зашорены" . Большущее Вам спасибо, от всей души! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 17:30    Заголовок сообщения: Re: Чрезмерная пугливость (вздрагиваю) Ответить с цитатой

Spirit2009 пишет:
Здравствуйте!
Моя проблема - чрезмерная пугливость. Вздрагиваю от неожиданных громких звуков, прикосновений со спины и т.п.
Вздрагивание это естественый переход в состояние напряжения при внезапной, скажем так, опасности, сохранившийся у человека с древнейших времён. Это нормально.
Если такое состояние часто и оно мешает, попробуйте искуственно вздрогнуть. Договоритесь заранее чтоб не было это для вас внезапным. Попросите осторожно дотронутся к вашему плечу, спине и тихо сказать сзади, затем постепенно дотрагиваться и говорить громче, чтоб вы привыкли к этому.Проделывайте довольно часто упражнение и рефлекс вздрагивания будет меньшим или пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatian пишет:
Дорогие форумчане, как воспитать в себе чувство, что я "под защитой" (пусть защищать реально меня пока не кому, хоть настроиться как-то на самозащиту, что ли)? Простите за сумбур, но надеюсь, вы поняли, о чем я. Заранее спасибо!


Мне ваши проблемы очень близки и понятны, сама с детсва незащищённая. Вернее растеряла и разрушила ту защиту, которая была, собственными силами. Но это долгая история. Спать одна долго боялась, сейчас сплю при ночнике (страх темноты не ушёл до конца, таится где-то в подкорке), и свой дом ненавижу Чертовская злость , но это тоже отдельно.
Прежде чем вырабатывать чувство защищённости,проследите какие у вас естественные защитные реакции. Вот испугались и... (напряглись, сжалось или застучало сердце, секундное помутнение в глазах и т. п.)
Главное вырабатывать чувство защищённости нужно в спокойном состоянии и с ясной головой, а не в момент стресса. Мне помогают аффермации и медитации, воспоминание моментов в жизни, когда я испытывала защищённость (их можно пересчитать по пальцам). Но это далеко не всё.

Теперь вы озадачили меня своим вопросом, буду думать Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... у меня такая же ерунда. Хотела бы, например, пострелять по тарелочкам на стенде. Но так до сих пор и не рискнула - не столько потому, что ружье "дерется", а плечо мне лучше бы поберечь, сколько потому, что при резких звуках вздрагиваю. Хорош стрелок! Остается мне тогда одна пневматика, от нее бабаха куда меньше. Или - лук, арбалет...
А хочется...
Вспоминаю, что псинка моя - охотничья храбрая такса - при выстрелах тоже вздрагивает всем телом. А далее - либо ГАВГАВГАВГАВГАВ!, либо - устремляется туда, откуда бабахнуло. Ну хотя бы просто потянется всем телом.
Попробовать, что ли, для начала после резкого звука просто выругаться (ну не обязательно же матом! и чертыхаться тоже необязательно!) или завопить? А там - "будем посмотреть"...
О результатах обязуюсь доложить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлки...Ну какие же мы все разные всё-таки! Закатить глаза, задуматься Читаю эту тему и понимаю, что у меня всё строго наоборот, а тем не менее тоже аномалии есть в реакциях. Или мне тоже кажется, что они - аномалии? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatian


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 28.05.2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, спасибо Вам большое за участие и внимание к моей проблеме!!!
Я как раз читаю Леви "Приручение страха". Подумалось, что страх темноты может быть обусловлен тем, что в детстве взрослые могли меня стращать всякими "бабайками", если я спать не хотела (заметила такую тенденцию в воспитании детей в нашем семействе Смущение ). В итоге время-то прошло, а страх в подсознании остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Truman


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 30
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: 30.05.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы иногда посоветовать человеку, не придумывай ты себе лишних проблем (извечная и навязчивая игра в комплексы), но скажу, что умение по жизни расслабляться важная в случае данного поста вещь. Книги ВЛ, однозначно, в помощь. И все же тебе, Spirit2009 , стоит поменьше обращать внимание на реакцию людей на твои вздрагивания, свои и так будут любить, а чужие... ну ониж чужие. Поэтому: релаксация+освобождение от оценочной зависимости = снятие мышечной реакции и наросшего акцента на этой жизненной НЕпроблеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatian пишет:
Подумалось, что страх темноты может быть обусловлен тем, что в детстве взрослые могли меня стращать всякими "бабайками", если я спать не хотела (заметила такую тенденцию в воспитании детей в нашем семействе Смущение ). В итоге время-то прошло, а страх в подсознании остался.


Вполне может быть. А может быть биологическое свойство (в моём случае именно так). Нарушена выработка мелатонина (гармона темноты, сна), это часто сопровождается страхами и бессонницей.

А детские байки - разговор отдельный. Читала много раз, КАК это кончается. если ребёнок чувствительный (не у всех к счастью) Шок ... Шок Шок
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 31.05.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя проблема - чрезмерная пугливость. Вздрагиваю от неожиданных громких звуков, прикосновений со спины и т.п. Порог срабатывания плавающий. Т.е. врожденный рефлекс (кажется, четверохолмный) вышедший за рамки. Именно потому, что это врожденный рефлекс даже не представляю как с ним можно бороться.

А вы уверены, что это врожденный рефлекс? Предполагаю, что однажды в какой-то ситуации, которую вы сейчас возможно и не помните, вы вздрогнули, вызвав при этом насмешку окружающих или что-то подобное и подумали, как же это, наверное, выглядит некрасиво и глупо со стороны, а возможно, и устыдились такой своей реакции. После чего озаботились этой проблемой, стали испытывать напряжение в ожидании пугающей для вас ситуации. А пугающей потом оказалась не столько ситуация, сколько страх перед самым этим вздрагиванием и ожидание отрицательной реакции со стороны окружающих. Этот страх провоцирует и тревогу, и напряжение и как следствие ваше вздрагивание по условно-рефлекторному пути. Помните еще из уроков биологии про условный рефлекс у собаки Павлова? Если бы не было ни напряжния, ни ожидания страха, ни ожидания негативной оценки вполне возможно, что и ваш так называемый "врожденный рефлекс" не проявлялся бы или проявлялся в пределах нормы. Изучив себя и свой страх, вы обязательно от него избавитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манюня


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сильно пугаюсь неожиданных или громких звуков.Боюсь если кто-то бесшумно подходит и трогает меня за спину.Но особенно боюсь именно звуков-резких,громких,неожиданных.Если иду,например,по дороге и засигналила машина,то могу подпрыгнуть и боком отбежать на другую сторону дороги-подальше от источника звука,делаю это(отбегаю и подпрыгиваю) машинально,сама того не желая,в этот момент могу врезаться во что-нибудь... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумалось вот. Чрезмерная пугливость может быть результатом утраты доверия к миру. Когда подсознательно ожидаешь плохого с какой-то стороны. Рецепты в каждом случае надо искать свои с учетом своей психофизиологии. Я заметила, что люди с преобладанием визуальных типов реакций как-то более пугливыми мне кажутся. Логиков, как говорит дочь, напугать сложно. Они способны испытать внезапный страх, однако чтобы это закрепилось, они должны осознать, что страх действительно реальный, он имеет место быть. Кинестетики более устойчивы потому, что легче отвлекаются - переключаются на иные вещи (и влюбляются чаще Радостная улыбка). Ну и они бывают способны убедить себя в том, что можно не бояться (разные варианты возможны: от преодоления страха до возможности с ним поиграть либо "договориться"). В крайнем случае, они сделают суровре мужественное лицо и НИ ЗА ЧТО не сознаются, что им страшно. Позволяя окружающим брать с них пример.

Возможно, визуалы просто более серьезно, что ли относятся к своим страхам? Поняв такие особенности, гораздо легче разобраться с тем, что делать конкретному человеку в конкретных беспокоящих его ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100