Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Побить мебель нормально?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helene


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 12:48    Заголовок сообщения: Побить мебель нормально? Ответить с цитатой

Наблюдала сцену общения мамы с маленькой дочкой (1,5 - 2года), дочка упала и несильно ударилась о качель. Заплакала, мама ее пожалела, а потом сказала, что качель плохая и надо ее побить. Пошли побили качель.
И к моему удивлению, многие мамы так делают и считают совершенно нормальным побить "плохую" мебель.
Меня такие сценки удивляют, я не понимаю, зачем ребенку говорить, что что-то плохое, если он сам виноват в своем падении и ушибе. Не проще ли просто успокоить и переключить внимание на что-то другое, помимо избиения предметов, и пояснить почему больно?

Не нарушаются ли у ребенка причинно-следственные связи ? Ему больно не потому что он был не осторожен и ударился, а потому что качель (шкаф, стол, стул..) плохая и не там стоит?
Я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в детстве тоже предлагали побить мебель. Вроде причинно-следственные связи в порядке Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Helene, как-то такое "битие" кажется не очень адекватным. Я своему говорю, если упадет, что упал, потому что баловался/был неосторожным. Он понимает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привычка обвинять окружающих в своих несчастьях от одного только битья "плохой" мебели, я думаю, не сформируется. Есть много других факторов - как взрослые ведут себя в разных ситуациях на глазах у детей, какие способы поведения одобряют, и т.д. Но все равно гораздо лучше, по-моему, просто приласкать, пожалеть, а потом сказать что-то вроде "Смотри, ты вот здесь споткнулся, потому что очень спешил и не смотрел под ножки. В следующий раз будешь внимательнее, и все будет в порядке..." А можно и пожалеть качели - они ведь не могли увернуться, они бегать не умеют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100