Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ушёл от беременной
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalik


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 11:26    Заголовок сообщения: Ушёл от беременной Ответить с цитатой

Со своим мужчиной мы жили в гражданском браке 6 лет, последний год активно планировали ребенка. Со здоровьем в плане гинекологии были проблемы и в конце июня мне была сделана лапароскопия. И вот оно долгожданное чудо, в августе месяце я забеременела. И у меня выросли крылья, мне хотелось летать от того, какая я была счастливая, мужчина тоже был очень рад. Но с его стороны радость была не долгой. Когда я была на 3-м месяце, я начала замечать, что внимания с его стороны мне стало не хватать. Причиной тому стали тематические чаты в которых он сидел весь вечер придя с работы, до поздней ночи. Пыталась с ним поговорить, чтобы он уделял мне больше времени, на что он мне отвечал, ну что я должен сесть и сидеть вместе с тобой или ложиться спать в 10 часов? В итоге я предложила ему, после работы уделять хоть немного времени мне, а после 10 сидеть в чате не в ушерб его интересам. Он согласился, но так продолжилось до следующего вечера, потом его интересы снова оказались превыше общения со мной. Сил разговаривать уже не было никаких, стиснув зубы я молчала 2 недели. Однажды зайдя в чат в котором сидит мой милый я увидела, что он флиртует с девушками и пишет, что я бывшая. Как мне показалось он решил проявить там свою значимость. Ему нравится там быть лидером и.т.д. Наши отношения сошли на нет, и он принял решение, что жить больше так не может и переехал к родителям. Я буду помогать вам, от ребенка я не отказываюсь, были его последние слова.
Не знаю как мне поступить в этой ситуации, помощи я от него не жду, у меня в душе такая обида, что я сама хочу свести отношения на нет, мне больно от того, что человек бросил меня беременную. О такой жизни я не мечтала. Иногда он пишет мне смс и спрашивает, как у нас дела, его интересует малыш, не более того. Он хочет встретится, чтобы посмотреть мой животик и.т.д Я сейчас на 4-ом месяце, и читая его смс, я просто плачу, плачу, от такой душевной боли. Интересно мнение, стоит ли поддерживать отношения на расстоянии ради ещё не родившегося ребёнка, или лучше забыть и не допускать вторжения в нашу жизнь с малышом. Поддержать ни материально ни душевно он не может, достаточно черствый человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NonGrata


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наташа.
Очень понимаю Вашу ситуацию, сама была примерно на вашем месте.
"Была" - потому что теперь у меня все в порядке, главным образом в плане отношения к ситуации.

Цитата:
у меня выросли крылья, мне хотелось летать от того, какая я была счастливая


А куда сейчас делись Ваши крылья, разве причина их "вырастания" исчезла? Ведь Ваш малыш по-прежнему с Вами, он растет в Вас и нуждается в Вашей любви и желании его увидеть здоровеньким. Думаю, после трудностей со здоровьем зачать ребенка - это действительно Чудо, и за это нужно быть благодарной судьбе.

Цитата:
Пыталась с ним поговорить, чтобы он уделял мне больше времени


Беременным действительно требуется больше времени и внимания, только мужчины не всегда понимают это, точнее, не все, ведь это Вы беременны, а не он, ему тяжело представить что с Вами происходит, и это нужно тоже понимать. Далеко не все мужчины часами беседуют с животиком и сдувают пылинки со своей беременной женщины. И очень много конфликтов случается в этот период.

Цитата:
Однажды зайдя в чат в котором сидит мой милый я увидела, что он флиртует с девушками и пишет, что я бывшая.


а вот это уже нехорошо, хотя, опять же из личного опыта, то, что человек пишет кому-то в чатах и на сайтах знакомств, редко означает то, что он на самом деле думает.

Цитата:
Иногда он пишет мне смс и спрашивает, как у нас дела, его интересует малыш, не более того. Он хочет встретится, чтобы посмотреть мой животик и.т.д


Конечно, его интересует малыш, но это уже говорит о том, что человеку не наплевать. Возможно, и к вам он испытывает самые нежные чувства, но боится наткнуться на Вашу требовательность и капризность.

В общем, мое мнение таково - прекращать общение в одностороннем порядке ни в коем случае не стоит, все еще может наладиться при условии ОБОЮДНОЙ попытки понимания. Беременность - действительно трудное время, у женщины играют гормоны, у мужчины куча страхов, в том числе и за свою свободу (особенно, если это ЕГО первая беременность). Вам советую не видеть все в черных красках, сконцентрироваться на малыше, ведь это ВАШ ребеночек, родной человечек. И общаться с мужем (назовем его так) спокойно, позволяя с собой видеться, может быть, Ваше спокойствие вернет ему уверенность и он начнет предпринимать шаги к сближению, а по мере роста живота будет морально готовиться к отцовству.
Может, он и "черствый" человек, а может, у Вас просто повышенная требовательность, и Вы его просто "запилили". Все это происходит и со мной периодически (сейчас у меня 2 месяца беременности), и даже мысли об аборте приходили.
Только прошу Вас, не ставьте стену между Вами с малышом и мужем, даже если отношения не наладятся. От этого никому легче не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalik


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, но мне очень трудно смириться с тем, что нас бросили. Малыша я очень хочу и жду, а крылья подпалил человек, который так поступил с нами. Выходные он предлагает провести вместе, поехать за город на природу, но что после этой встречи будет? Мне будет снова больно, потому что после выходных, мы не будем вместе, а каждый будет жить по отдельности и лишь изредка интересоваться как мы?
Сейчас, как мне кажется важнее спокойствие, для малыша и меня, а оно может быть только при условии полного отсуствия контакта с этим мужчиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 13:19    Заголовок сообщения: Re: Ушёл от беременной Ответить с цитатой

Natalik пишет:
Я буду помогать вам, от ребенка я не отказываюсь, были его последние слова.
.


.
Цитата:
Поддержать ни материально ни душевно он не может, достаточно черствый человек.


По видимому этот человек еще и лжец. Вопрос

Цитата:
Сейчас, как мне кажется важнее спокойствие, для малыша и меня, а оно может быть только при условии полного отсуствия контакта с этим мужчиной.

Вы полагаете что это - необходимое условие спокойствия Вопрос
Ответьте - ДЛЯ СЕБЯ на эти вопросы и поступайте как решили.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalik,
во-первых, я сочувствую Вам. Тяжело, когда в таком положении близкий оказывается недостаточно зрелым и сильным, чтобы разрешить возникающие сложности.

Но Вы зачем-то настаива,ете что Вас бросили. И не только Вас - а Вас и ребенка. Двоих. При том, что мужчина хочет и встретиться, и поддерживать вас и ребенка.
Отталкивая отца ребенка, Вы принимаете решение не только за себя, но и за ребенка тоже. И - простите за резкость- у Вас нет прав лишать ребенка отца, только на том основании, что Вы оба (!) не смогли договориться и поддержать друг друга во время беременности.
От Вас зависит, что это будет. Временная размолвка, которая позволит многое переосмыслить в Вашим отношениях, или разрыв, который оставит после себя только боль, горечь и обиды. И - несчастливого ребенка. У которого не будет отца, мать которого будет поглощена собственной брошенной несчастностью.
ИМХО, в Вашем случае все пока еще далеко не безнадежно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Беременность - действительно трудное время


А как, интересно, в будущем можно будет положиться на мужчину, который сбегает при первых же трудностях? Именно тогда, когда он должен быть поддержкой? Это или совершенно незрелый мальчик, или... уже не созреет.
Да и трудностей-то еще не было. Жена попросила больше внимания, это трудность? А как ребенок начнет по ночам плакать? А сколько заботы и внимания надо будет ребенку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паутинка


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 13:29    Заголовок сообщения: Re: Ушёл от беременной Ответить с цитатой

Natalik пишет:
Со своим мужчиной мы жили в гражданском браке 6 лет, последний год активно планировали ребенка.

Вы планировали вместе? Одинаково хотели, понимали отвественность...чья была движущая инициатива?
Если прожили 6 лет, планировали ребенка, по какой причине не оформили отношения (не с точки зрения ханжества) - а практично - проблемы с фамилией, женщина подсознательно хочет большей защищенности, больших гарантий, тем более в уязвимом положении беременной...
Natalik пишет:
Наши отношения сошли на нет, и он принял решение, что жить больше так не может и переехал к родителям. Я буду помогать вам, от ребенка я не отказываюсь, были его последние слова.

В чем заключалось - сошли на нет. С вашей стороны. С его стороны.
Принял решение он - вы не оспаривали?
Жить так - как?

Natalik пишет:
Не знаю как мне поступить в этой ситуации, помощи я от него не жду, у меня в душе такая обида, что я сама хочу свести отношения на нет, мне больно от того, что человек бросил меня беременную. О такой жизни я не мечтала. Иногда он пишет мне смс и спрашивает, как у нас дела, его интересует малыш, не более того.
Поддержать ни материально ни душевно он не может, достаточно черствый человек.


Вы лукавите. Во-первых, признайте, что помощи вы от него ждете, но обида глаза застит.
Вы говорите - я сама хочу свести отношения на нет. Так хотите - на нет, или хотите чтобы все наладилось....чтобы его интересовал "более чем только малыш", но и вы?

Если он не может поддержать никак- зачем планировали ребенка от такого отца? Зачем жили?
Любили? А сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 14:42    Заголовок сообщения: Re: Ушёл от беременной Ответить с цитатой

Natalik пишет:
.... Интересно мнение, стоит ли поддерживать отношения на расстоянии ради ещё не родившегося ребёнка, или лучше забыть и не допускать вторжения в нашу жизнь с малышом. Поддержать ни материально ни душевно он не может, достаточно черствый человек.
Мое мнение - не ограничивать проявление его отцовских чувств к ребенку (если будут). Пока ребенок маленький - это решаете вы. Потом - пусть сам думает. Но с самого начала решать за будущее ребенка - не стоит. Он вырастет и будет вас винить. Но при этом вы не обязаны поддерживать с вашим бывшим мужчиной какие-бы то ни было, не касающиеся ребенка. Тут тоже решать вам
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, настоятельно советую вам не делать скоропалиительных выводов.
Когда я была беременной на 8м месяце, у нас тоже с мужем вышел очень некрасивый Инцидент, после которого я хотела подавать на развод.
Мы все конечно разрулили, хотя меня еще полгода трясло. Но в тот период я переписывалась со многими беременными и родившими девочками и мы ВСЕ признали, что в период жениной беременности у мужиков едет крыша. Даже у самых стойких и хороших. Такие кренделя все выписывают- хоть стой хоть падай!
Когда появляется ребенок- в большинстве случае крыша возращается на место. Я в тот период вообще не понимала: ну что, что не так-то? Я тебе не гружу "пузиком"- ну невозможно сутками мурлыкать над ним!- я по прежнему твоя жена, я не изменилась, блин, я не собираюсь тебя "забывать", не надо себе накручивать всякой ереси!
А вот же: накручивают и все тут. им кажется невесть что: что они не потянут роль отца, что жена их "бросила", что отец и секс- несовместимы и т.д. и т.п. Какие-то девочки появляются левые в мозгах: это все защитная реакция, хоть и такая кривая и дебильная!
Я советую вам не прекращать общение, вот просто не прекращайте- НО и не навязывайте. Он перебесится, увидит малыша и придет в себя. ДАже если не сразу придет, может его еще месяца три поколбасит- но инстинкт, скорее всего, все приведет в норму.
Мой муж тоже всего боялся, психовал- сейчас дочку облизывает просто до невозможности, тает как масло, все для неё.

Перетерпите этот дурацкий период, просто перетерпите. На детеныше сосредоточьтесь, но папаньку не прогоняйте. Займите такую позицию: мы тебя, конечно любим и хотим, но и без тебя отличненько проживем. Он побесится и успокоится. Я думаю, что все у вас будет нормально.
На будущее, правда, совет: ведите себя с мужем как ЖЕНА, а не как "мамочка". Если в себе замечаете начинающееся "омамливание"- не надо, не стоит. Он не ребенок, а мужчина, муж, с ним надо общаться как жена, по прежнему.

Пока ребз маленький- это вообще без проблем (да и позже тоже, в принципе- если проблем со здоровьем нет, тьфу 3 раза): мы свою в слинг запихивали и ходили как раньше везде, никаких ограничений, ездили за тыщу км, кафешки, гости, гульки, вечерами фильмики скачивали, секс опять же. Все как раньше. А как подрастет дитя - просто уже интересно с ним общаться, папка наш с полугода где-то в дочку влюбился со страшной силой. А до этого она просто спала на мне сутками, не видно не слышно было её.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalik


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimka пишет:
Цитата:
Беременность - действительно трудное время


А как, интересно, в будущем можно будет положиться на мужчину, который сбегает при первых же трудностях? Именно тогда, когда он должен быть поддержкой? Это или совершенно незрелый мальчик, или... уже не созреет.
Да и трудностей-то еще не было. Жена попросила больше внимания, это трудность? А как ребенок начнет по ночам плакать? А сколько заботы и внимания надо будет ребенку?


В том то и дело, я ему уже приводила этот пример: Когда родиться ребенок и будет ночами плакать, ты соберешься и поедешь к родителям? Он промолчал. Мальчик скорее всего не созреет, ему 31 год и видо захотелось свободной жизни, когда пришло осознание, что он станет отцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalik


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 16:50    Заголовок сообщения: Re: Ушёл от беременной Ответить с цитатой

Я не хочу его видеть сейчас, потому что обида на него засела во мне, может быть когда родиться ребенок всё будет иначе, но сейчас если я его вижу я начинаю плакать, и думать ну почему вот так непорядочно он поступил...

Последний раз редактировалось: Natalik (11.12.2009 16:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Пока ребз маленький- это вообще без проблем (да и позже тоже, в принципе- если проблем со здоровьем нет, тьфу 3 раза): мы свою в слинг запихивали и ходили как раньше везде, никаких ограничений, ездили за тыщу км, кафешки, гости, гульки, вечерами фильмики скачивали, секс опять же. Все как раньше. А как подрастет дитя - просто уже интересно с ним общаться, папка наш с полугода где-то в дочку влюбился со страшной силой. А до этого она просто спала на мне сутками, не видно не слышно было её.

Это один вариант. У меня младшая кричала/плакала непереставая до 9 месяцев..спала только на моем животе, засыпала на 20-ть минут и снова часами и только на руках..и так круглые сутки-я через пол года была похожа на ходячий труп... Ну это я так для сравнения..чтобы не было иллюзий, что у всех так все гладко и славно..и что в этот период нужна, нет даже просто необходима чья-либо помощь! Мне, правда, помогала мама, от мужа толку не было вообще никакого-он только дверь поплотнее закрывал в свою комнату, чтобы мы ему плачем не мешали Грусть ..не гоните его, даже если он хочет заботиться только о малыше (обидно, конечно, но и такое в жизни случается..и говорят-это не самый худший вариант)...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse
есть такая офигительная штука- слинг. Ну просто не передать, какая офигительная. Приматываешь к себе дитё, эдакий плотный, теплый уютный кокон- и дитя там сидит, как в мамином животе. Очень легко носить, как сумка на животе, и грудь в любую секунду доступна, а уж дитю как хорошо, не передать.
Я свои два слинга просто до дыр заносила, так они невероятно удобны. Моя тоже три первых месяца орала от колик- и спала только на мне. Если б не слинг, я б наверное, чокнулась. Это для молодых мам настоящее СПАСЕНИЕ!
Автор, хотите в личку напишу про слинг, или сами в инете поищите.

Наталик
Моему мужу было 30 когда дочка родилась
Не будьте слишком строги к нему. Я понимаю, что это очень трудно, я очень хорошо вас понимаю, я своего была готова разорвать на части и вышибить вон из дома,в загс бегала узнавать расписание, чтобы заявление писать на развод. Меня тем не менее вот так как вас тоже увещевали- я скрепя сердце решила с ним пожить полгодика. В конце концов все разрешилось, мозги у обоих встали на место.
Понимаете, тут дело не в том что он "мальчик" маленький. А том что для него этот опыт - первый, он растерян и зол, в нем вихрь самых разнообразных чувств и страхов, от них и такие вот косяки.
У женщин по другому: включается материнский инстинкт, она на все это смотрит как на естественный ход событий, ребенок-то в НЕЙ, а не в муже. Муж все это видит со стороны, для него все это умозрительно, он НЕ МОЖЕТ испытывать ваших чувств, они для него чисто теоретические, и так еще долго будет.
Я понимаю, что вы в таком состоянии, что не хотите ничего слышать, потому что все это выглядит как дешевые отмазки. Но это не отмазки, ваш МЧ в сфере отцовства и в самом деле неопытен еще. Дайте ему шанс- он же идет к вам навстречу, переламывает себя. Месяца через два малыш улыбнется первый раз- и в нем все обрушится от любви, когда врубится отцовский инстинкт на полную катушку- это будет как взрыв сверхновой звезды. Когда он увидит что ребенок похож на него или когда ребенок погладит его и поцелует- это будет нечто. И вся фигня эта забудется.

И еще- старайтесь успокоиться, старайтесь. На ребенке все эти треволнения плохо отражаются неврологически. Не циклитесь на муже, ребенок прежде всего сейчас!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Black_horse
есть такая офигительная штука- слинг. Ну просто не передать, какая офигительная. Приматываешь к себе дитё, эдакий плотный, теплый уютный кокон- и дитя там сидит, как в мамином животе. Очень легко носить, как сумка на животе, и грудь в любую секунду доступна, а уж дитю как хорошо, не передать.
Я свои два слинга просто до дыр заносила, так они невероятно удобны. Моя тоже три первых месяца орала от колик- и спала только на мне. Если б не слинг, я б наверное, чокнулась. Это для молодых мам настоящее СПАСЕНИЕ!

Был у нас слинг..но в нем старшая не сидела, как в принципе и не сидела в коляске..а младший и спал и ел, и гулял..это зависит от темперамента что ли..или от отношения..надо было попроще относится..может избаловали..не знаю..сейчас тоже..скандалы, драки, истерики..врачи (неврапатологи, психологи) разоводят руками-вот такой темперамент..пройдет..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно такое снисходительно-всепрощающее отношение к мужчинам, делает их инфантильными. "Ах бедный, он испугался. Ах, он от испуга стал искать себе девочек на стороне. Ну ничего, вы главное терпите, и ждите, и ВСЕЕЕЕ понимайте и прощайте. Может он еще одумается".

Женщины, откуда это рабство в мозгах? Ну кто установил это правiло, что женщина ДОЛЖНА терпеть! В ущерб себе, своей гордости, достоинству и счастью?

Вы тут говорите, что бывает и хуже. Да, конечно, если ориентироваться на худшее, то можно рассуждать и так: " хорошо, что у меня только челюсть сломана, а ведь мог бы и ребра переломать".

Я видела и знаю полно семей, в которых беременность была заботой и ответственностью обоих супругов. Никто никого не бросал, не отворачивался и не искал "девочек". Это ПРИМЕР. Это НОРМА.

Мужчина, нормальный зрелый любящий мужчина, не будет вести себя как инфантильный недоумок. И если вы этого сразу не понимаете и будете его поведение оправдывать и прощать, то вам обеспечена с ним "счастливая, спокойная и надежная семья". Понятно почему в кавычках, да? Будете тянуть его по жизни, вытаскивать от девочек и возвращать
в сознание. Хорошая перспектива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalik,

вы сейчас самый уязвимый человек. Душевная боль, которую вы переживаете при виде мужа - это не только ваша боль. Какие-то отголоски и до малыша докатываются. Скорее всего, ничего страшного с ним не произойдёт - природа заложила запас прочности, женщины носили детей и в бедности, и во время войн. В общем, в разных условиях носили, в том числе в очень стрессовых. А вы нормально едите, не перегружаетесь (надеюсь), высыпаетесь, гуляете, о себе заботитесь. Нормально всё будет.

Но право себя до родов защитить от приступов боли у вас есть.

Скажите мужу, что мешать общаться с малышом после рождения вы ему не будете, и что обязательно ему скажете, когда приезжать в роддом. Скажите, что будете благодарны за материальную помощь. И скажите, что вам больно его видеть, поэтому встречаться с ним, пока малыш не родится, вы не хотите (а если вам больно видеть его смс, то скажите, что и смс не хотите читать, и будете их удалять не читая). В общем, "до свидания, амиго, я сама выйду на связь".

Не надо ничего особо объяснять, и не надо надеяться, примите всё, как есть.

Ваша первая цель - создать себе максимально благоприятные условия на ближайшие месяцы. Ваша вторая цель - вести себя достойно.

Давайте будем реалистами. Если мужчина заинтересован в ребёнке, через полгода он придёт с ним познакомиться. А если не заинтересован, то никакие демонстрации животика это не изменят.

Более того - меньше будет видеть, больше будет думать (а если зависимость другая "меньше вижу, меньше думаю" - то это значит, что у мужчины на самом деле очень слабое желание быть отцом).

Отцовство - это дело сугубо добровольное, дело матери - расчистить площадку и не мешать. Поощрять общение мать не обязана. Она может, но не обязана. И главное - поощрять можно только поведение, которое уже проявляется (поблагодарить за помощь, похвалить за радость, доставленную ребёнку). Инициировать отцовское поведение мать НЕ МОЖЕТ.

Подвожу итог:

1. Пиар ребёнка ценой боли матери - нафиг.

2. Отцу после рождения ребёнка - флаг в руки, хочет видеть - пусть приходит, хочет что-то делать - благодарим, берёт на руки - даём, предлагает погулять с коляской - пусть гуляет, дарит игрушки - принимаем.

3. Отношения с ребёнком - отдельно, отношения с женщиной - отдельно. Женщина ему ничего не должна. Ни целовать, ни флиртовать, ни кормить борщом, ни принимать извинения, ни отвечать на смс. Ни-че-го. Женщина только должна стараться вести себя достойно. И то - если сама так решила. И только после того, как почувствует себя готовой.

4. Принимать окончательные решения сейчас не время. "Пауза на раздумья" с перехватом инициативы - вполне приемлимый вариант.


Последний раз редактировалось: Тики (11.12.2009 19:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimka
И что вы конкретно предлагаетет автору?
Послать супруга на хутор бабочек ловить?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimka пишет:

Я видела и знаю полно семей, в которых беременность была заботой и ответственностью обоих супругов. Никто никого не бросал, не отворачивался и не искал "девочек". Это ПРИМЕР. Это НОРМА.

А Вы уверены, что знаете всё о "скелетах в шкафах" у каждой их этих нормальных семей? Чаще всего оказывается, что беды у каждого свои. ЭТИХ проблем нет, но мешают другие. И всяк по-своему с ними справляется. Так что рассказ, как пережить психоз мужа во время беременности - просто один из нюансов этих выходов их тупиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что вы конкретно предлагаетет автору?
Послать супруга на хутор бабочек ловить?


Именно. Он уже сам себя туда послал. Я бы такого даже не рассматривала как потенциального супруга. Быть со мной может только человек, который бережно ко мне относится и дорожит мной. Бросил меня в трудную минуту? Ты мне не партнер.

Если предал друг - он больше не друг. Если обманул партнер по бизнесу - он больше не партнер. Нет? Если бросил супруг (беременную!!!) - он больше не супруг.

Правда, я очень давно живу в другой стране и вижу иную модель взаимоотношений партнеров. В частности отношение мужчин к семье и к своей ответственности и обязанностям.
Так что, степень порядочности зависит от территории проживания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Именно. Он уже сам себя туда послал. Я бы такого даже не рассматривала как потенциального супруга. Быть со мной может только человек, который бережно ко мне относится и дорожит мной. Бросил меня в трудную минуту? Ты мне не партнер.

Если предал друг - он больше не друг. Если обманул партнер по бизнесу - он больше не партнер. Нет? Если бросил супруг (беременную!!!) - он больше не супруг.

Правда, я очень давно живу в другой стране и вижу иную модель взаимоотношений партнеров. В частности отношение мужчин к семье и к своей ответственности и обязанностям.
Так что, степень порядочности зависит от территории проживания?
А вот предательство друга, "бросание" любимого и т.п. - этими страшными эпитетами могут быть названы совсем разные вещи. Бросил - это скорее из серии встречались мальчик с девочкой, а потом девочка призналась, что она беременна. А мальчика как ветром сдуло.
Тут несколько другая ситуация: "отношения сошли на нет". Да, так бывает, отношения разлаживаются. А тут совпало с беременностью. И кто знает, кто в этом виноват? Что за сложная мозаика из обид-недопониманий, ревности, холодности и т.п. там замешана? При этом мужчина не отказывается, он готов помогать женщине и ребенку.
Да, как бы там ни было- уйти во время беременности- плохо, незрело и т.п. И обиду понять можно.
Но кроме обиженной женщины, мне лично кажется, что есть здесь и женщина ГОТОВАЯ ОТОМСТИТЬ. Даже если цена, которую за месть придется заплатить - это лишить собственного ребенка отца.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чаще всего оказывается, что беды у каждого свои. ЭТИХ проблем нет, но мешают другие. И всяк по-своему с ними справляется.

Конечно в каждой семье могут возникать проблемы, и то, как они решаются зависит от степени эмоциональной зрелости партнеров, умения говорить, слышать и понимать друг друга.

Но есть базовые понятия, основы, при отсутствии которых союз двух людей просто теряет смысл. Сюда входят верность, порядочность и непредательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сюда входят верность, порядочность и непредательство.
И каждый будет в эту троицу вкладывать что-то свое.

Невидимка, дело даже не в том, как автору строить отношения с мужем.
А в ребенке.
Беременная - еще не мать. Знаю по себе- материнское поведение продолжает формироваться после родов. И тогда - как правило- интересы ребенка начинают рассматриваться по-другому.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Невидимка, дело даже не в том, как автору строить отношения с мужем. А в ребенке.


Anastasia, Конечно, матери будет виднее, в интересах ли ребенка наличие именно этого отца. Может она встретит другого человека, который захочет и станет настоящим отцом, а не просто биологическим/приходящим.
Но, чтобы встретить другого, она должна полностью освободиться от этого.

И еще, самое лучшее для ребенка, это иметь счастливую мать. Поэтому думать надо прежде всего о себе и о своем личном счастье. Тогда и ребенку будет хорошо.
Почему-то матери часто забывают о себе, о своей личной жизни, в угоду мифу об интересах ребенка и каких-то там жертвах. Зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimka пишет:
Почему-то матери часто забывают о себе, о своей личной жизни, в угоду мифу об интересах ребенка и каких-то там жертвах. Зря.

Ну, если интересы ребенка - миф, то точно таким же мифом можно считать интересы матери. У всех людей равные права. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паутинка


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimka пишет:


И еще, самое лучшее для ребенка, это иметь счастливую мать. Поэтому думать надо прежде всего о себе и о своем личном счастье. Тогда и ребенку будет хорошо.
Почему-то матери часто забывают о себе, о своей личной жизни, в угоду мифу об интересах ребенка и каких-то там жертвах. Зря.


Nevidimka Вы очень.....мммм..категорично-безаппеляционны.....непримиримы.....очень. очень. во многих постах.
что вас так обидело по жизни?

Счастливая мать (имхо енно), очень часто не представляет себя БЕЗ мужчины...и это тоже НОРМА определенного женского инфантилизма.
НОР-МА. что если ребенок - то мужчина рядом. личное счастье без этого становится просто эмпирическим понятием, не более того
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100