Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Плохая успеваемость в школе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клюковка


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 13:36    Заголовок сообщения: Плохая успеваемость в школе Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу поделиться своей проблемой.
Мой сын учится в 7 классе обычной школы. Учиться не хочет, хотя в школу ходит исправно, поведение удовлетворительное. В школе- это засыпающий ученик, а дома- нормальный активный ребёнок если не касается уроков. Уроки делает очень долго, отвлекается. Пока он болел, учительница распустила слух, что моего сына переводят в школу для умственно отсталых. Мы с ним посещали немного психологический центр и психолога в поликлинике. Оба специалиста не выявили у него умственного отставания .Из поликлиники психолог поставила диагноз "синдром рассеянного внимания"
В том, что моему сыну нравится, он проявляет потрясающее терпение и внимание. Но к школьным предметам это не относится.
Сегодня вечером я хочу позвонить его учительнице , но очень её боюсь и не знаю о чём и как говорить.
Поддержите советом, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюковка, а зачем Вы хотите позвонить учительнице? О чем поговорить?
Почему Вы ее боитесь? Вы думаете, она сможет как-то навредить Вашему сыну?
PS.
Вообще-то можно пойти к директору - и обсудить этику учительницы и ее профессионализм. Это я в отношении слухов.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клюковка


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе был случай ( в другом классе и с другой учительницей) когда девочку, которая плохо училась привели на комиссию и эта самая комиссия признала её не способной учиться и девочку перевели в школу для отсталых. Хотя, на комиссии любой ребёнок может так растеряться, что его признают не способным учиться в обычной школе.
Учительницу я боюсь панически, но хочу позвонить чтоб
1 узнать нет ли у него долгов (чтоб не оказалось, что я узнаю о намечающихся двойках в четверти за пару дней до оканчания четверти)
2 В лоб спросить про этот слух
Но может, о слухе я спрашивать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюковка, почему вы боитесь учительницы? Кто она такая, сколько ей лет, как выглядит, как себя ведет? Сколько вам лет, как выглядите и ведете себя вы? Она напоминает вам вашу собственную злую училку из детских кошмаров?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюковка, просто поверьте, что у Вас есть права. И Вы можете отстоять своего ребенка.
Может быть стоит назначить встречу с учительницей и обсудить проблемы ребенка с глазу на глаз? Поделитесь тем, как посетили специалистов и т.п. А в школе психолог есть?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клюковка


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, мне 34 года. Учительнице около 50 лет, успешная в работе, идеальная мама и хозяйка. У неё всё хорошо. Весь кабинет в школе заставлен цветами, успешные в учёбе дети её любят. Но... я считаю, что человек она скользкий и обидчивый, а так же за ней власть. Если она захочет исключить ребёнка из школы, она может этого добиться.
Anastasia, я неоднократно с ней разговаривала. Не могу её видеть, чувствую себя неполноценной какой-то.
В школе психолог есть, она сказала учительнице, что у моего сына развитие на уровне 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клюковка


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Клюковка, просто поверьте, что у Вас есть права. И Вы можете отстоять своего ребенка.

Каким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И морально, и юридически.
galatima пишет:
форум "Особое детство": http://www.osoboedetstvo.ru/x/index.php, на форуме работает on-line консультация юристов в разделе Наши права. Юристы имеют колоссальный опыт по защите прав детей.
Эта ссылка из темы "Полезные ссылки и книги"- она прилеплена наверху раздела НР.

Просто надо поверить в то, что Вы можете это сделать, Вы не бессильны перед системой. И набраться решимости.
А можно ли перевести ребенка в другую школу?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюковка пишет:
Ольха, мне 34 года. Учительнице около 50 лет, успешная в работе, идеальная мама и хозяйка. У неё всё хорошо. Весь кабинет в школе заставлен цветами, успешные в учёбе дети её любят. Но... я считаю, что человек она скользкий и обидчивый, а так же за ней власть. Если она захочет исключить ребёнка из школы, она может этого добиться.
Anastasia, я неоднократно с ней разговаривала. Не могу её видеть, чувствую себя неполноценной какой-то.
В школе психолог есть, она сказала учительнице, что у моего сына развитие на уровне 3 класса.
То есть, она вся такая идеальная, преуспевающая со всех сторон, а вы - неуспешная, неправильная, и ребенок у вас не такой, как должно быть? Где ваша гордость и самолюбие, где твердость и где любовь к ребенку? Почему вы позволяете чужим людям, которым, по большому счету, наплевать на ваши чувства и на вашего ребенка, ранить вас и его?
Ну исключат ребенка из школы - так возможно, ему и самому будет лучше пойти в другую школу к другой учительнице. Если вы сама эту даму до смерти боитесь - представьте себе, каково ему на ее уроках!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Клюковка


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, спасибо за ссылку! Очень полезный тренажёр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюковка, найдите книжку Анны Гавальда "35 кило надежды" - это просто художественная литература, без всякой претензии на психологию. Мне просто ваша тема живо проассоциировалась с главным героем этой повести.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюковка, если вы в Москве - на этой "учительнице" свет клином точно не сошелся. Посмотрите - может быть, этот вариант вам подойдет (эту школу рекомендует ВЛ, основатель нашего форума).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клюковка


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклик! Учительнице звонила, спрашивала по поводу долгов. Она сказала, что долгов нет и вообще очень любезно говорила. Я даже думаю, что может кто-то что-то не так услышал...
Инна я смотрела про школу, о которой Вы писали, но к сожалению это для нас нереально. Мы живём в противоположном конце Москвы и добираться до неё 2 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюковка, если я правильно понимаю - там есть разные формы обучения, в том числе и такие, когда не нужно каждый день приезжать на занятия... Есть в Москве, конечно, и другие альтернативные возможности решения проблемы... Не хочу навязывать вам свою точку зрения - но на мой взгляд ситуация, когда ребенку скучно ходить в школу, когда он засыпает на уроках, при всей ее колоссальной распространенности, абсолютно не нормальна - и проблема тут вовсе не в ребенке, а в системе образования. И при желании - изменить положение можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sheri


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 22:20    Заголовок сообщения: Re: Плохая успеваемость в школе Ответить с цитатой

Клюковка пишет:

Мой сын учится в 7 классе обычной школы. Учиться не хочет, хотя в школу ходит исправно, поведение удовлетворительное. В школе- это засыпающий ученик, а дома- нормальный активный ребёнок если не касается уроков. Уроки делает очень долго, отвлекается.

Здравствуйте.
Знаете я работаю в школе, хоть и сравнительно недавно, но дети, у которых отсутствует желание учиться встречаются довольно часто...
Причем часто, это дети способные учиться, но просто не желающие, что может быть связано с конфликтом с учителем (а если несколько учителей - то он может просто возненавидеть школу), конфликтом с классом, какой-то апатией к жизни вообще... Такой ребенок сидит на уроке, вроде бы слушает, но ничего не записывает (он даже не носит с собой тетради, учебники, ручки и т.д. - а если и носит, то только в том случае, если мама с утра проверила его портфель), у него нет замечаний по поведению... он просто сидит и ничего не делает... На вопрос "Почему ты не пишешь?" Он отвечает, что не может/не понимает/ не знает... Начинаешь как-то пытаться дать ему другие задания, заинтересовать, предлагаешь разные формы - он просто отвечает "Спасибо, но мне ничего не надо"... А я стою и понимаю, что сюда на мое место хорошего педагога со стажем и не одного... Таких детей в классе из 25 - 10... Я допустим в полной растерянности... Я понимаю, что что он может заниматься, но просто не желает этого...
Мне кажется такого ребенка надо вести не на комиссию, а к хорошему психологу, и пытаться вывести его из этой апатии ко всему...
А "синдром рассеянного внимания" на самом деле - это не показатель умственной отсталости ребенка и это еще не означает, что его необходимо переводить в спец. школу... Это просто пробелы начальной школы сказываются, а с среднем звене редкий учитель будет следить за тем, успевает ли ваш ребенок или нет (у него просто другие задачи)... К тому же вы сами же пишете, что он способен увлеченно заниматься другими делами, значит вот через эти его увлечения и надо подтягивать его "внимательность"... В 7-м классе еще можно многое исправить... главное не упустить его совсем...
Такая проблема очень сложная, может стоит подумать о переводе ребенка временно на домашнее обучение, по болезни допустим... А потом перевести в другую школу, где на него еще не осели "штампы" о его способностях...
Хотя сложно говорить, не зная ребенка и той ситуации, в какой он находится в школе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musenk@


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня похожая проблема, Закатить глаза, задуматься но только ребенок уроки делает, а все равно за триместр одни трояки, при этом о-очень даже не глупая, за последний год явно продвижки, например по части грамотности письма, но все равно- трояки, с учителями общаешься- все отлично, ну иногда не делает дом. задания, но редко, на уроках отвечает, а потом опять- одни трояки. Что делать? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

musenk@, а на прямой вопрос - почему трояки, если все в порядке - что учителя отвечают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клюковка


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, хочу рассказать продолжение истории. Скопирую из моего ЖЖ.
---------------
Трое самых возмутившихся поведением классной учительницы детей пошли с жалобой на неё к директору школы. А та сказала, что если весь класс недоволен, то пишите жалобу от всех , и ставьте подписи. Они написали и весь класс поставил подписи под этим. Директор сказала, что очень хорошо, теперь и дети и учитель будете писать тест на совместимость. Я не представляю, что нас ждёт на собрании, боюсь идти туда, боюсь очередной унижаловки (она любит это... на собрании при всех унижать родителей неугодных учеников...) Ох, ох, ох , а идти надо...
---------------------
Школьные дела. Продолжение истории.
Оказалось, что собрание было чисто родительским, по инициативе родительского комитета. Вопрос на собрании стоял только один. Писать отказ от классного руководителя сейчас или сперва предупредить её, чтоб это не было ударом в спину.
Меня шокировало, то что я услышала от родителей. Я думала, что только моего сына и меня она так унижала, оказалось каждого ребёнка и каждого родителя. Просто, меня и сына она гнобила ещё и на собраниях. Не только я боялась её, не только я не могла её видеть.
В школе ещё было четверо ученика из класса и их пригласили придти рассказать, что происходило в классе. Т.И. обзывала всех говнюками (каждого лично), говорила, что они могут производить только говно, трахнутый компьютером (последнее вызвало смех у родителей). Когда ребёнок отсутствовал в классе, то она говорила про него всякие гадости, даже врала. Выдавала семейные дела и секреты. У одного мальчика убили маму, так Т.И. несколько раз рассказывала классу, что мальчик видел её в луже крови в подъезде и поэтому у него теперь жёсткое отношение к девочкам. В классе много детей из Азербайджана, их Т.И. посылала постоянно на рынки, со словами "Рынки закрываются, куда же вы пойдёте работать!" Последней каплей детей были её уверения, что Невский экспресс взорвали мусульмане и надо мстить. Тут дети не выдержали и решили идти к директору. Трое самых храбрых пошли на ковёр к директору. Директор сказала, что если хотите отказаться от её классного руководства, то пишите заявление и подписывайтесь! Что дети и сделали единодушно.
Кстати, внешне Т.И.- леди. Всегда безупречно одета, успешна во всём , хорошая мать и жена. Кто бы мог подумать...
Собрание закончилось тем, что мама из родительского комитета позвонила с предложением встретиться с родителями и поговорить, но Т.И. сказала, что сама сняла с себя руководство классом. Она вела у детей ещё 2 урока. Сказала им, что она опередила их родителей и отказалась сама.
Кстати, сын сказал, что до нас от неё отказались ещё два класса. Мы были третие.
У класса сейчас новый классный руководитель (она же психолог в школе) и учитель нем. языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюковка! я рада за вас и детей в школе - хоть что-то удалось изменить.

Вообще читаю я вот форумы, слушаю родителей... на всем СНГ и не только дети оказались в руках зверей из системы образования. Почему так? Почему в школы приходят те, кто не любит детей?
Почему школа- это сейчас больше заведение, где учат, но не обучают и воспитывают???? Образование - это, прежде всего, обучение и воспитание, а не голые знания. Зачем знать бином Ньютона, если при этом не отличаешь добра от зла?

Воспитание и обучение- все это остается на родителях, которые часто просто не в состоянии уделить столько времени детям.

И чем дальше тем больше школьная система доказывает свою недееспособность, и тем не менее, у них монополия на детское образование, вот где кошмарики Плач, или очень грустно Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что профессия крайне непрестижная и психологически очень тяжелая. Попробуйте справитьтся с целым классом современных детей. Вот и работает в школе бог знает кто, кто больше никуда не гож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100