Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Безработный муж. Как поддержать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 22:43    Заголовок сообщения: Безработный муж. Как поддержать? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В наших отношениях с мужем мы многое преодолели к этому моменту - безумную ревность, немыслимые скандалы и просто в общем отношения стали намного лучше. Это, безусловно, радует.
Но есть одна проблема. Муж сидит без работы.
Чтобы понять сложность ситуацию, начну издалека.
Образование у мужа среднее специальное и незаконченное высшее - оба связаны с бухгалтерией и по спецальности такой он можно сказать не работал никогда.
Работал столяром, работал в типографии помощником печатника (из общего стажа, 3 года - самое долгое время). Но в один "прекрасный" день муж, глядя на успешного свояка, подался в менеджеры по продажам. Сначала сидел на складе, потом начала пытаться искать своих клиентов - не получалось. А зарплата у таких менеджеров зависит от процентов. Поэтому приносил он домой копейки. Я не возражала, поддерживала его в ЛЮБОМ начинании. Так, за 3 последних года он не задерживался на одном месте дольше 5 месяцев, чаще работал 1-2 месяца и уходил. Пробовал открывать свою фирму - также связанную с продажами, но ничего не вышло. По 2-3 месяца искал работу.
Когда он работал в типографии, я видела какой он приходил домой - уставший, но довольный собой (у него и правда там все хорошо получалось). А в продажах - не получается. Он очень старался, учил, писал речи. Но в нем нет этого главного качества - таланта продавать, убеждать, впаривать в конце концов.
Когда я сидела дома с детьми и подрабатывала, то спокойно относился к его поискам и ошибкам. Сейчас я вышла сама на работу, стала получать сразу хорошую зарплату. А он все ищет.
Скажу честно, временам на меня накатывает сильное раздражение (но мужу я его не показываю) - я чувствую себя кормильцем-добытчиком (так оно и есть), и мне не комфортно в этой роли. Не сомневаюсь, что есть семьи, где муж ведет хозяйство, а женщина делает карьеру, и все счастливы. Но это не про нас. Муж тоже стал раздражительным. Вижу, что чем дальше, тем ему тяжелее. Стараюсь ему помочь - рассылала резюме, спрашивала по знакомым - но все знакомые, которые его знают в один голос твердят, что он не продавец!
А вот руки у него и правда золотые!
На днях был разговор у нас про это - я не выдержала и сказала, что не верю в него как в продажника, а вот в любого Рабочего - верю! И что да, начать придется с низов, но карьеру можно построить не только в офисе. Он согласился, и вроде даже перестал искать вакансии по менеджменту.
Все-таки, как правильно себя вести с безработным мужем? (мнение мужчин цениться особенно)
Как помочь ему определиться? И надо ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, а вот продажами ваш муж занимался в области полиграфии тоже?
Я к чему спрашиваю. Это область сейчас на данный момент, как я понимаю, вообще переживает очень трудные времена.
Мой муж тоже в области полиграфии, работал дизайнером-верстальщиком. Как начался кризис, неоднократно оставался без работы. Потом долгое время вообще без всяких вариантов уже сидел. Только к осени нашел с очень небольшой зарплатой. Берет какие-то халтуры, что позволяет зарабатывать чуть больше, но сил и времени тратится уйма. Вобщем, на данный момент все, что касается полиграфии, как я понимаю - это очень непростой, ненадежный и трудный хлеб.
Да и в хорошие времена мой муж там не очень много. Я сама смотрела объявления о работе и видела, что больших зарплат там практически не бывает в принципе.
Если думать о стабильном заработке, то может есть смысл подумать об освоении технической специальности? Ну например, связанной с бухгалтерскими программами (раз есть хоть и незаконченное образование). У нас, у технарей, все надежнее и стабильнее.
Но это, конечно, ЕМУ думать и решать.
Касатик, я просто немного своими соображениями решила поделиться с Вами. Извините, если это не в тему окажется.
P.S. И, кстати, не мешало бы закончить высшее образование, все же... Пока еще молодой! Ведь при приеме на работу это будет существенно - есть или нет высшего образования... У меня муж тоже диплом получил только в 36лет...ну и мается всю жизнь, вобщем-то. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, после типографии работал в разных областях - электротехника, запчасти, реклама в интернете... Работал у знакомых и нет. По всякому в общем.
Насчет закончить образование - бывают такие порывы. Ему лень скорее всего, обучение к тому же платное - а по качеству никакое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, без высшего образования в наши времена рассчитывать на хорошую работу очень сложно.
Мой муж учился в давние времена на ф-те журналистики, но доучился только до третьего курса. Потом уехал в кругосветное путешествие, которое затянулось почти на два года. Улыбка А вернулся он уже практически в другую страну, как раз случилась перестройка. И было тогда такое ощущение (и у меня, кстати, тоже), что высшее образование и не очень-то нужно. Потому что были такие времена...
А потом он все никак тоже не мог взяться за это дело.
В результате решился восстановиться на заочном отделении только после рождения второй дочки. Улыбка Ну и... диплом журналиста, полученный в 36лет... - куда с ним???
Вобщем, может, и не психологический это совет - но практический. Нужно получить образование. Как угодно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас был тоже очень тяжелый период,когда муж сидел без работы,без языка, в чужой стране...Я на себе волосы рвала - это я была инициатором отъезда,за себя я была уверена,что и язык выучу, и как только ребенок подрастет долго без работы не останусь.Он уже тоже не знал куда себя девать,цеплялся к каждой мелочи.Нападал на меня,как только видел что у меня настроение хорошее,вампирил.Я собрала волю в кулак и просто молчала.Уже 2 года как работает,устает сильно и получает немного,но чувствует себя нужным.И меня оставил в покое,все пошло у нас по-старому.
Я постараюсь ему его заскоки не вспоминать при случае (кто прошлое помянет,тому глаз вон, а кто забудет,тому ОБА).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, я тут одну статью недавно в инете нашла. Много интересного для себя прочитала. Может, и вам пригодится чем.

http://psy.passion.ru/l.php/muzch-neudacnik_1.htm

(обратите внимание, там на несколько страниц статья)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virag


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 36
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток всем. Касатик, очень понятна ситуация, есть, конечно, свои нюансы, но все таки... Мой пишет диссертацию уже не первый год, не работая нигде постоянно, так... шабашки. С ума сводит тот факт, что я ее написала быстрее, работая на достаточно ответственной должности, кроме того он имеет золотые руки, "шикарные" мозги, кучу приглашений по работе (со временем все меньше, конечно) и т.п. Так вот, я заметила, что когда перестала даже намекать о работе, поддерживать со скор.написанием диссер., он вроде начал что-то думать и шевелиться. Мне это оч трудно дается, но все время останавливаю себе при желании разбушеваться по этому поводу. Не знаю, на сколько это правильно, т.к.у нас скоро будет ребеночек. Но я хороший специалист и будучи беременной в декрете есть нужной (слава Богу!), не знаю, что такое быть без работы. Может он на это и надеется, что не останемся без копейки. Вобщем, посмотрим, правильно ли я поступаю, не вмешиваясь в его процесс становления... но так не хочеться читать морали взрослому человеку, тем более главе семьи. И еще: по-моему, работа есть всегда, особенно мужская, и особенно, если нужны деньги на самое необходимое. А "стыдной" работы не существует как таковой (в рамках приличия, конечно): если человек трудится (рабочий или продавец - какая разница!), он уже достоен уважения. Возможно, именно рабочим, он себя найдет и реализует - говорю это, наблюдая, какое удовольствие получает мой муж от любой ручной работы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Егорьев


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... а в чем собственно вопрос?? Такое впечатление, что действительная цель вашего поста - наладить связи по профессии вашего мужа))... Делаете вы все правильно - пускай возвращается к прежним заработкам, дальше может и свое дело наклюнется. Чего здесь такого то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Егорьев, тему создала потому, что муж сам не знает чего хочет. Кем работать. Вижу, метается, раздумывает. И его все сильнее засасывает в это. А я хочу ему помочь.

Еще мама моя масла в огонь подливает. Мужа не пилит, но мне наедине регулярно высказывает - как ее бесит зять, что он ничего не делает, и вообще он никто, ничего не умеет толком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
тему создала потому, что муж сам не знает чего хочет. Кем работать. Вижу, метается, раздумывает. И его все сильнее засасывает в это. А я хочу ему помочь.

Касатик, а вы и не сможете помочь человеку решить - КЕМ быть.
То, что вы его любите и верите в него - это уже вполне достаточная поддержка, как мне кажется. Если, конечно, ваш муж ценит это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 13:40    Заголовок сообщения: Re: Безработный муж. Как поддержать? Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Все-таки, как правильно себя вести с безработным мужем? Как помочь ему определиться? И надо ли?


Касатик, как вести себя "правильно" лучше Вас самой не знает никто. Мое видение ситуации, что "помогать определяться" не нужно - Вы ему не мама, не мастер и не профориентатор. Поддерживать, разговаривать, задавать вопросы, советоваться - но ни в коем случае не заставлять и критиковать- побольше "женской хитрости и ласки". Я бы в такой ситуации сказала, что в нашей фирме кризис и нам урезали зарплату, половину зарплаты откладывала бы и не тратила, а реально бы ужалась в тратах, и так, чтоб он это ощущал. И понимал, что жена не может обеспечить семью. Но это только потому, что Вам обоим некомфортно, когда Вы являетесь "кормильцем".

Касатик, скажите пожалуйста, а сколько лет Вашему мужу?
Как сложилась карьера у его родителей?
Как Вы думаете, что он будет делать, если Вы опять уйдете в декрет и не будет источника доходов?
_________________
Иногдт мне ктжется: то, что я делтю, не имеет знтчения.
У меня есть сттртя печттнтя мтшинкт.
Большинство клтвиш ртботтет хорошо. Лишь однт зтптдтет.
Если я думтю - я лишь человек, нет ртзницы, если что-то сделтю не ттк - сртзу вспоминтю о мтшинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M, удивительно, но на днях я так и сказала примерно - после НГ якобы не будет стабильного дохода. так как фирма в кризисе, будут задержки. И также решила отдавать не больше половины зарплаты.

Цитата:
Касатик, скажите пожалуйста, а сколько лет Вашему мужу?
Как сложилась карьера у его родителей?
Как Вы думаете, что он будет делать, если Вы опять уйдете в декрет и не будет источника доходов?


Мужу 26 лет
Отец был водителем такси - разбился в 27 лет
Мама работала простым операционистом в банке - умерла 2,5 года назад.
Карьеры никакой не было, все на одном месте.

Он думает, что я никогда не уйду в декрет Радостная улыбка. Третьего ребенка не хочет категорически Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С мамой вести себя как Взрослый с больным Ребёнком. Типа:"Да мама, ты права. Я с тобой совершенно согласна." А в это время строить планы на встречу нового года Подмигнуть .
А с мужем. Я вам уже говорила, что считаю, что он ДОЛЖЕН определяться сам. Ему всего 26. Да вы рано начали строить семью. Да он искрене клялся, что будет обеспечивать вас и детей, но в реальности даже не предпологал как это будет не просто. К сожалению он не такой везунчик как вы, и особыми талантами не обладает или ещё не нашёл их. И совершенно здоровое желание, при минимуме затрат получать максимум отдачи. Жалко, что он пока не нашёл такое место. Я лично могу понять его не желание работать грузчиком/слесарем/верстальщиком... В начальниках куда приятнее Смех . Но ему же только 26! Возможно ему надо больше время на "ошибки", чем вам. Все разные.
Он же не сидит сиднем. Он же пытается. И я понимаю как ему не просто поднятся после очередного фиаско. В условиях настоящего времени многие люди оказались неудел. Люди с профессией, образованием. Если бы вы пытались заниматься тем во что искрене верите, а вас ни кто не принимал? А вы бы продолжали видеть как другие на этом поприще быстро поднимаются и со стороны это кажется так просто... Перестаньте его разглядывать со своей колокольни. Войдите в шкуру мужа. Ощутите полностью как он чувствует, понимает, думает. Тогда вы сами точно будите знать как вам себя надо вести, что бы ему было легче. Если конечно ваша цель облегчить ему его поиски, а не выпихнуть из дома на работу Холодная улыбка .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Касатик, вы оба молоды, еще есть время на поиски себя, просто у вашей семьи нет материальной поддержки, нет тылов (например, в виде помощи родителей, хотя бы посидеть с детьми и полностью отдаться карьере, не говоря уже о том, чтоб помочь финансами), зато есть двое деток. И он конечно же чувствует ответственность за свою семью!

Вы знаете, для того, чтоб работать хорошим "продажником", не обязательно уметь "втюхивать". Достаточно хорошо разбираться в ассортименте (чтобы уметь нормально рассказать о товаре), иметь наработки по клиентуре и иметь мало-мальские навыки общения. ВСЁ! А еще нужно время и терпение. Через пару-тройку лет, толковые менеджеры поднимаются вверх или открывают свое дело (у меня многие знакомые так начинали, с продажи бытовой техники, мебели, оборудования).

Кстати, а он не продажами мебели занимается? Поскольку я немного в теме, может, что-то подскажу?
_________________
Иногдт мне ктжется: то, что я делтю, не имеет знтчения.
У меня есть сттртя печттнтя мтшинкт.
Большинство клтвиш ртботтет хорошо. Лишь однт зтптдтет.
Если я думтю - я лишь человек, нет ртзницы, если что-то сделтю не ттк - сртзу вспоминтю о мтшинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
А еще нужно время и терпение. Через пару-тройку лет, толковые менеджеры поднимаются вверх или открывают свое дело (у меня многие знакомые так начинали, с продажи бытовой техники, мебели, оборудования).

Кстати! Анна, вы абсолютно правы!
У меня точно такая же личная "статистика". Чтобы освоить "в первом приближении" свою профессию, мне потребовалось примерно года три.
И причем первый год - это был один сплошной кошмар!!! Улыбка
Мне неоднакратно хотелось все это бросить, просто потому что было СТЫДНО быть таким плохим специалистом. Мне казалось, что никогда я не научусь нормально работать в этой профессии. Очень морально поддержал тогдашний мой директор, когда я к нему пришла чуть ли не заявление об уходе писать.
А теперь - оказалось, что могу.
Так что для того, чтобы что-то начало получаться, нужно время. Возможно, некоторые особо одаренные это освоят быстрее. Но не факт, что лучше, кстати говоря! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С мамой вести себя как Взрослый с больным Ребёнком. Типа:"Да мама, ты права. Я с тобой совершенно согласна." А в это время строить планы на встречу нового года

Пробовала, не получается у меня сохранять спокойствие при этом. Пока не получается. Кончается пока тем, что я говорю маме, если она не перестанет мне все это говорить, я с ней поругаюсь.

Сейчас перед НГ вообще никто никому не требуется. До 15 января можно забыть про поиск работы. Я к этому спокойно отношусь, а вот мама бесится жууууутко просто.

Цитата:
Вы знаете, для того, чтоб работать хорошим "продажником", не обязательно уметь "втюхивать". Достаточно хорошо разбираться в ассортименте (чтобы уметь нормально рассказать о товаре), иметь наработки по клиентуре и иметь мало-мальские навыки общения. ВСЁ! А еще нужно время и терпение. Через пару-тройку лет, толковые менеджеры поднимаются вверх или открывают свое дело (у меня многие знакомые так начинали, с продажи бытовой техники, мебели, оборудования).


Три года он пробует. Вот как раз на этот период - втянуться, научиться, наработать клиентов - его не хватает! Он очень быстро сдается. И я его много раз пыталась "удержать" на очередной работе - приводят как раз такие примеры. Не действует.

Цитата:
Кстати, а он не продажами мебели занимается? Поскольку я немного в теме, может, что-то подскажу?

Много чего продавал, но мебели не было Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Сейчас перед НГ вообще никто никому не требуется. До 15 января можно забыть про поиск работы.

Считается, что рынок труда "замирает" с середины декабря и почти до конца февраля. Но все равно, искать нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, несколько раз прозвучало, что "он быстро сгорает". А что его заставляет держаться с феноменальным упорством за продажи?
Миф, что продажники ковров, пылесосов и бензопил много зарабатывают ? Смех
Есть, конечно, в продажах люди, которые себя в этой сфере достигают серьезных успехов. Но как правило они приходят в продажи уже имея за плечами сложившийся профессиональный круг и им больше подходит термин директор по развитию (aka коммерческий директор).

Среди моих знакомых достаточно много людей, которые внутренне спокойны и уверены в себе, при том что с обывательской точки зрения карьеры не построили и денег не имеют.
Например, мой однокашник с института, который не пошел протоптанной тропинкой в программисты-финансисты, а честно устроился в РККА Энергию на инженера-математика. И честно разрабатывал умирающий «Клипер». Денег не заработал, в Штаты не попал, даже проект загнулся, но это был и останется ЕГО проект, который позволяет ему честно смотреть в глаза жене и двоим детям.
Или отец семейства, который решил, что работать на дядю full-time не для него. И нашел себя в строительстве домов, бань, кладке печей как для себя и так в качестве шабашки. А для поддержания штанов в наше непростое время раз в неделю объезжает несколько точек в качестве инкассатора.

Так и Вашему мужу стоит попробовать себя в том, что ему удается и так. Возможно по нему будет работа экспедитора или токарно-слесарные работы. Направление стоит выбрать такое, в котором можно будет выйти на разумный уровень оплаты достаточно быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staffwind пишет:
Так и Вашему мужу стоит попробовать себя в том, что ему удается и так. Возможно по нему будет работа экспедитора или токарно-слесарные работы. Направление стоит выбрать такое, в котором можно будет выйти на разумный уровень оплаты достаточно быстро.

Если у человека есть среднее специальное + незаконченное высшее образование, связанное с бухгалтерией - стоит ли так кардинально менять направление? Закатить глаза, задуматься
Я считаю так - что всегда надо использовать уже имеющиеся знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Цитата:
С мамой вести себя как Взрослый с больным Ребёнком. Типа:"Да мама, ты права. Я с тобой совершенно согласна." А в это время строить планы на встречу нового года

Пробовала, не получается у меня сохранять спокойствие при этом. Пока не получается. Кончается пока тем, что я говорю маме, если она не перестанет мне все это говорить, я с ней поругаюсь.

Не получается выдержать её зудёж ... попробуйте уходить в другую комнату. Но не спорить с ней. Спросить, а что конкретно она от вас хочет? Ответить типа:"Мама, меня ВСЁ устраиват. Тебя, что-то не устраивает? Иди меняй." Радостная улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если у человека есть среднее специальное + незаконченное высшее образование, связанное с бухгалтерией - стоит ли так кардинально менять направление?
Я считаю так - что всегда надо использовать уже имеющиеся знания.

К сожалению учеба ему НИЧЕГО не дала - он все прогуливал, играл в баскетбол, пил пиво. Везде учился на платном, поэтому все оценки покупались Грусть

Цитата:
Не получается выдержать её зудёж ... попробуйте уходить в другую комнату. Но не спорить с ней. Спросить, а что конкретно она от вас хочет? Ответить типа:"Мама, меня ВСЁ устраиват. Тебя, что-то не устраивает? Иди меняй."

Сегодня примерно так и сказала - Мама, это твоя проблема. Раз ты не можешь спокойно относится к тому, что он дома. Мама обиделась.
А чего он хочет, я догадываюсь - чтоб мы расстались. Она в нем не видит вообще ничего хорошего. ВООБЩЕ. Когда я привожу ей его плюсы - она говорит, что это просто мелочи на общем фоне.

Самое ужасное, что так или иначе после ее высказываний я нет-нет, да и скажу мужу что-нибудь. Не ругаемся, но настроение так себе.

Сегодня вот пришла с работы - муж сидит в наушниках смотрит фильм (к слову так весь день сегодня просидел). Я пошутила что-то, поцеловал, обнял. На детей при этом НОЛЬ внимания с его стороны. Его фильм кончился, он тут же включает следующий...
Я спросила - не хочешь с нам побыть?
Он - а что с вами делать? телек смотреть?
Я - ну хотя бы ВМЕСТЕ телек смотреть
ОН - у меня депрессия сегодня что-то, поцелуй меня, а:
Я - не хочется. И ушла.

Это вот после очередного разговора с мамой.
Я понимаю, что она меня накручивает, даже если сопротивляюсь. Это меня напрягает. И мужнино "отсутствие" тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:

Сегодня вот пришла с работы - муж сидит в наушниках смотрит фильм (к слову так весь день сегодня просидел).


Вот это тревожный звоночек. Почему он не пытается что-то сделать, а целыми днями развлекается?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
К сожалению учеба ему НИЧЕГО не дала - он все прогуливал, играл в баскетбол, пил пиво. Везде учился на платном, поэтому все оценки покупались Грусть

Да, ситуация, получается, совсем непростая.
То есть нету привычки особо что-то преодолевать, а особенно преодолевать себя...
Но, с другой стороны, возможно, бухгалтерия - это и не его совсем...
Касатик, я думаю любой человек может измениться, стать ответственнее и серьезнее. Но преодолеть то, что уже впитано в детстве и в юношеском возрасте - это нужно проявить огромную волю. Это трудно. Но возможно.
Боюсь что-либо советовать, но, мне кажется, вы должны давать понять своему мужу, что хотите его видеть настоящим мужчиной, хотите его УВАЖАТЬ. А мужчина без Дела - это и не мужчина, вобщем-то. Может, это его заставит бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера после нашего короткого диалога я пошла укладывать спать младшую. Слышу, он выключил комп и пошел играть с старшим Улыбка Видимо, не все потеряно Улыбка

Работу менеджером он искать перестал. А другие не ищет сейчас, потому что НГ на носу - никто не требуется вроде как. И после НГ знакомые обещали что-то ему предложить (опять же не в продажах).

Собственно то, что он сейчас не ищет активно меня не напрягает. Реально перед праздниками не до этого. А вот побольше активности в домашних делах и детских - этого хотелось бы конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:

Собственно то, что он сейчас не ищет активно меня не напрягает. Реально перед праздниками не до этого. А вот побольше активности в домашних делах и детских - этого хотелось бы конечно.


Так необязательно именно искать - можно хотя бы самообразованием заняться.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100