Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ревность к прошлому

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 02.02.2006 05:43    Заголовок сообщения: Ревность к прошлому Ответить с цитатой

...особенно этим страдают женщины, особенно молодые (по моим наблюдениям). Хотя мужчины тоже... Яростно выпытывают подробности прошлых отношений, ловят какие-то случайные обмолвки о бывших. Сюда же плюсуются старые фотографии, письма и т.д. А потом с мазохическим наслаждением страдают, страдают! В худших случаях начинаются допросы в духе: " А я правда самая-самая?!? А ты по ней скучаешь? А ты правда уже её больше не любишь?"

Самое ужасное: многие люди, ведущие себя подобным образом прекрасно осознают нелепость и вред своей ревности. Но избавиться от этого оч-чень сложно - ведь это значит победить ощущение собственной неполноценности, склонность к душевному мазохизму и прочая и прочая.

Я сама обладаю...нет, страдаю этим качеством. И когда "накатывает", я, помимо всего прочего, начинаю себя ненавидеть. Яростно. За глупость, слабость и инфантилизм Грусть ... и тогда становится совсем паршиво. До нежелания жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.02.2006 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж ребром вопрос ставить, то так:
Никогда не иди к людям, если тебе что-то от них надо. Иди тогда, когда тебе есть чем с ними поделиться. Ну прямо по Кеннеди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 02.02.2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно же нужно перестать допытываться и вынюхивать. А если кто пристаёт с подобными вопросами - иметь решимость мягко, но определённо отказаться про это говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 00:04    Заголовок сообщения: Re: Ревность к прошлому Ответить с цитатой

Практически это выглядит так. Встречаешься с мужчиной. Он ушел от жены, но продолжает с ней общаться - смс, помощь в ремонте квартиры, совместные раз в неделю поездки за продуктами, телефонные звонки, поздравления с праздниками, даже иногда встречи с общими друзьями...
Ревновать - вредно для отношений, ОЧЕНЬ. Но опасность отката партнера назад, в прошлые отношения, кажется РЕАЛЬНОЙ. И - что? ЧТО делать? Клясть себя за неуверенность в себе, судорожно пытаться вылечиться от комплекса неполноценности?? Ковыряться бесконечно в ране? Мучиться от комплекса вины?
Аким, перестать допытываться - можно, чисто волевым усилием. Дмитрий, то, что Вы сказали - это теория. ПРАКТИЧЕСКИ - как выбираться? А?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, для меня спасительной в данной ситуации стала мысль, что запас энергии - ограничен, и что если я трачу свою энергию на мазохистические размышления о том, как я неправа в свой слепой ревности, то мне уже не хватит энергии на размышления о - ЧТО ДЕЛАТЬ.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 05.02.2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, Аким - ребята, спасибо за мужские отклики Улыбка

ИринЧа - хорошая мысля насчёт энергии. Только я бы так её переформулировала так: если я трачу свою драгоценную энергию на ревность и всё, что с ней связано (переживания, размышления о своей неправоте и слабости, ...) - у меня не остаётся тепла и сил для моего партнёра. И лучезарного настроения. А от этого, соответсвенно, сильно проигрывает моя привлекательность.

А то, что сказал Дмитрий, не так уж теоретично. Если расшифровать с подсознательного позывы ревности, получается примерно следующее: "Плохо, что у моего любимого кто-то был до меня: ему есть с кем сравнить. А вдруг это сравнение не в мою пользу окажется?!? Плохо, что он вообще видит каких-то женщин, кроме меня (по той же самой причине). Я бы хотела быть единственной женщиной во Вселенной - чтобы гарантировано быть лучшей. Чтобы ни с кем не делить его внимание и восхищение."

То есть, если я ревную, значит, мне от человека что-то нужно (время, внимание, желание и тд) и я пытаюсь (как минимум на ур-не подсознания) этого требовать. Любовь - в идеале - желание отдавать, ревность - желание получать. Причём принципиально ненасыщаемое. Чёрная дыра.

Цитата:
Дмитрий, то, что Вы сказали - это теория. ПРАКТИЧЕСКИ - как выбираться? А?
- мне осознание этого помогло вполне практически. Захотелось себя перебороть, дорасти до желания отдавать, а не получать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня прошлое моей девушки интересно только с позиции - давай возьмём оттуда положительный опыт взаимодействий с тобой: какие фильмы, цветы, напитки, прикосновения, поцелуи тебе нравятся?..
Берите из прошлого лучшее! Берите то, что может вам пригодится!
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините,

Снимаю свой комментарий, ибо меня интересовало мнение исключительно Владыки.

"Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха".

Прошу прощения за беспокойство.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
Для меня прошлое моей девушки интересно только с позиции - давай возьмём оттуда положительный опыт взаимодействий с тобой: какие фильмы, цветы, напитки, прикосновения, поцелуи тебе нравятся?..
Берите из прошлого лучшее! Берите то, что может вам пригодится!

Тепло, уютно и надежно.
...А такое бывает? Вопрос Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neti


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 13:54    Заголовок сообщения: Re: Ревность к прошлому Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Он ушел от жены, но продолжает с ней общаться - смс, помощь в ремонте квартиры, совместные раз в неделю поездки за продуктами, телефонные звонки, поздравления с праздниками, даже иногда встречи с общими друзьями...
А?

Мое глубокое ИМХО - при наличии этого, и тем более, если нет ребенка, забудьте про данного мужчину. Поскольку он очень.. непорядочен, что ли..
_________________
Ржа есть железо, лжа - душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юки


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Либо чрезмерно порядочен. Мучим совестью, и пытается заткнуть её упрёки вот такой помощью жене.
_________________
Make love, not war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порядочен, непорядочен... вы о чем? А то, что они остались друзьями, как вариант не прокатывает? Или вот есть такое понятие, как родственники. Даже если разошлись - прожитое-то не выкинешь на помойку. Чувствуют люди себя родными, хочется им время проводить вместе. И при чем тут порядочность и непорядочность, не понимаю. Объясните, а? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юки


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2006 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остались друзьями... что-то перебор, по-моему, в таком "дружеском" общении:
Цитата:
смс, помощь в ремонте квартиры, совместные раз в неделю поездки за продуктами, телефонные звонки, поздравления с праздниками, даже иногда встречи с общими друзьями

Если звонки, поздравления с праздниками, встречи с общими друзьями ещё можно понять, и можно с натягом понять даже помощь в ремонте квартиры... то вот смс и совместные поездки раз в неделю за продуктами - уже перебор! Поездки за продуктами добивают окончательно. Если люди разошлись, даже оставшись друзьями, то они не ведут совместное хозяйство. Какие могут быть поездки за продуктами вместе?

Возникает ощущение, что бывшая жена либо пытается его вернуть, либо старается использовать по полной программе.
_________________
Make love, not war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.02.2006 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же дамы любят все на соперниц валить. Муж изменил - соперница виновата, выдрать ей волосья. С бывшей подозрительно часто встречается - не иначе вернуть его хочет, змеюка подколодная. А мужичок как чемоданчик - главное покрепче в руках держать, глядишь, и не вырвется.
Почему бы не допустить мысли о том, что они оба скучают друг по другу и возможно пытаются склеить свои отношения? Понятно, что новой даме несладко, но у бывшей перед ней никаких обязательств нет, так что обвинять ее в том, что она пытается вернуть мужа - ловольно странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.02.2006 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
С бывшей подозрительно часто встречается - не иначе вернуть его хочет, змеюка подколодная. А мужичок как чемоданчик - главное покрепче в руках держать, глядишь, и не вырвется.
Почему бы не допустить мысли о том, что они оба скучают друг по другу и возможно пытаются склеить свои отношения? Понятно, что новой даме несладко, но у бывшей перед ней никаких обязательств нет, так что обвинять ее в том, что она пытается вернуть мужа - довольно странно.


Soledad, а Вы считаете, что возможность "привязывания" мужичка совместными занятиями, воспоминаниями - нечастая или нереальная ситуация? По-моему, как раз таким образом обычно все и обстоит Улыбка . А у бывшей, разумеется, обязательств никаких нет, ей просто своё женское счастье надо строить, а для этого практические любые средства хороши.
Я считаю, что ревность к прошлому надо стараться использовать конструктивно - в виде дополнительного стимула для держания себя в максимально привлекательной форме Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, я все-таки насчет энергии придерживаюсь для себя именно своей формулировки. Потому что иногда встает вопрос: "А все ли из того, что я чувствую, является всего лишь глупой ревностью, и поэтому ее нужно исключить и постараться перенаправить освободившуся энергию на свой внешний вид, или все-таки пора уже решать - что мне делать с этими отношениями, которые постоянно приносят боль?" И я, честно сказать, не хочу выглядеть товаром, есть в этих попытках себя приукрасить всем соперницам назло что-то одновременно истерически-бабское и магазинное (имхо).

По конкретной ситуации - да, жена очень хотела его вернуть, в ее глазах я была соперницей, и она применяла против меня тяжелейшую артиллерию. Он же с ней сходиться снова не собирался, общался скорее по инерции, привычке, остатку дружеских чувств, и из чувства вины. Отношения наши разрушились, но я ее не виню - она такая, какая есть, а вот ему нужно было решать, с кем же он хочет быть. Решить он не сумел.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, респект! Я восхищаюсь вашей НЕмелочностью и отказом "бороться за мужика" с помощью всяческих ухищрений.
На самом деле мне сложно представить себя в вашей ситуации, но надеюсь, если мне когда-то случится стать бывшей, я не стану истерически "бороться".
Да простят меня феминистки, но мне кажется, что такое поведение - отказ от ухищрений и стремление к ясности в отношениях - больше мужская черта характера, свойственная немногим благородным натурам женского роду, за что я мужчин люблю, а женщинами такими трепетно восхищаюсь.
Простите за высокий слог. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, спасибоУлыбка Я просто не могу быть другой, дело не во взятой мною линии "благородства". Мне действительно искренне кажется, что нужно в любой ситуации стараться сохранить себя (!), не ввязываясь в мелочную "борьбишку". Я очень плохо представляю себя в ситуации перехватывания телефонных звонков, нашептывания супер-мега-ласковых сюси-пусеньких слов на ушко любимому (чтобы перекрыть поток ласковостей со стороны соперницы), а также других подобных растопырок Подмигнуть
Да, здорово выглядеть хорошо. Это в первую очередь нужно мне. И мне хочется выглядеть хорошо в любой ситуации, даже самой тяжелой...
Хотя - это все постулаты. Я старалась, но вела себя неровно.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринча, респект и от меня Улыбка))

я имела в виду как раз ревность необоснованную, на которую никакую энергию тратить вообще не стоит
а выражение "привлекательность проигрывает" как раз вызывает у мня ассоциаиции с превращением приятной женщины со своим внутренним миром во что-то мелкобабское, у которого (ибо женского рода это существо не имеет) все помыслы сосредоточены на "удержать" (хотя непонятно, зачем удерживать рвущщегося от тебя прочь мужчину - он тебе нужен такой "прекрасный"?!?) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня грызет чувство вины... Кстати, я докопалась до глубинных причин моей амнезии (я стремительно забываю все подробности своих прошлых отношений) - причина именно в чувстве вины, и подсознательном желании от него избавиться.
Мне непонятно, в чем я была права, а в чем - нет. Где была ревность обоснованная, а где - НЕ обоснованная. Может быть, есть на свете такие породистые дамы, для которых все мною перечисленное (на самом деле было круче, но стыдно писать) - не предмет для особых переживаний? И они поступают в подобных ситуациях как-то так, что и себя сохраняют, и мужчину рядом с собой?
Вылезают на поверхность мои ошибки - действительно ошибки, ревность слепа, глупа, зла, истерична. И думается - а если бы я повела себя не так, может, сложилось бы все по-другому?
Постепенно прихожу к мысли, что наверное не стоить себя винить. Вызревает и укореняется чувство собственного достоинства. Появляется оно, имхо, только в суровых столкновениях с действительностью. Я уже достаточно свободно могу сказать, что я такая, какая я есть, и часто я так действительно и думаю. Но амнезия пока не отпускает... Закатить глаза, задуматься
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И они поступают в подобных ситуациях как-то так, что и себя сохраняют, и мужчину рядом с собой?

Если мужчина элементарно хочет уйти, то, имхо, невозможно одновременно удержать его и сохранить себя.
А если всё сложнее, и оба запутались, то тут не поможет игра в одни ворота: "я веду себя так-то и так-то, и отношения налаживаются".
Отношения - постранство МЕЖличностное, и усилия должны прикладываться с обеих сторон.
Папа мне как-то в тему изрёк: "Семейная жизнь - череда бесконечных обоюдных компромиссов" : ) Самое смешное, что сам он семью не сумел построить с 4ёх попыток, ибо компромиссность у него отсутствует напрочь. Видимо, именно поэтому он так хорошо прочувствовал её необходимость... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotenok


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы можем быть страсть как хороши и в себе уверены, но в этом прошлом нас, таких хороших, не было... мы никак не можем повлиять на прошлое, отсюда ревность так бессильна.
От этого чувства меня слегка спасает только отношение к собственному прошлому, я не склонна сравнивать людей и думаю, что наверное тот кто рядом чувствует то же, ведь по кому мы людей судим как не по себе? Ведь все может быть ВПЕРВЫЕ вот с этим самым человеком, здесь и сейчас.
Меня в недоумение вводят люди в угоду партнеру ругающие своих бывших, а тем паче те, кто их на это толкает... Типа, они все были дуры, а я королева... Не надо быть лучше. Не в этом дело, а в гонке за лучшесть можно и последнее растерять. Оставте прошлое тем людям, а себе- настоящее, а если повезет, то и будущее)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100