Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Плач "автомамы" над " Нестандартным ребенком&
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 09:46    Заголовок сообщения: Плач "автомамы" над " Нестандартным ребенком& Ответить с цитатой

Все-таки « автомаму» я беру в кавычки, дети в центре внимания, и я изо всех сил стараюсь дать им как можно больше любви и света, но получается так мало, и столько грубых проколов….Играть, всякие там ролевые игры, апельсины и пряники – какое там! Крики, и а то и шлепки, и просто резкость –на трехлетнего Сашку действует отменно, а всякие рассуждения отлетают…А когда нужно быстро, а когда нет сил на все эти полеты фантазии « Кто из игрушек будет сегодня дежурить»- тьфу! И хочется в отчаянии зашвырнуть любимую книгу Леви с дарственной надписью куда-нибудь подальше. Не тяну. Хотя есть не заставляю никогда, разрешаю достаточно многое, целый день по лесам бродим, кружки и школы, и друзья- компании, и никаких совковых депрессадов и поликлиник, но вот накатывает все чаще раздражение и нетерпимость – не переношу капризы и непослушание от маленького и хоть намеки на грубость-леность-несознательность от старшей. А 12 лет – тоже возраст ого-го! А дочка застряла в куклах и сказках ( и слава Богу?), при этом несамостоятельна и не внимательна, но запросы! И все время приходится бороться, чтобы не ела гадость, не смотрела гадость и т.п. При этом волк-одиночка, в школе молчит вообще, как будет дальше жить – не знаю. Раздражаюсь по любому пустяку, хотя ведь она старается, при этом талантлива, оптимистична, не заражена многой грязью современной молодежи… но дня у нас не проходит без какой-нибудь стычки. А еще и их взаимоотношения с братом, которые приходится все время регулировать, хотя она и лучшая няня и любит его, и играет творчески, но такие бывают разборки, когда у обоих не хватает чувства меры!
Да, есть и в моем окружении, да и вижу я постоянно мам « правильных» и светлых, умеющих добиваться послушания весело и легко, искренне играющих со своими детьми. Но не получается, и все тут! Как черт сидит внутри и выскакивает время от времени….
Ставлю себе двойки и тройки, и не знаю, как с этим кризисом « любимой работы» справиться.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, ну прежде всего - вы, по-моему, очень правильно поставили кавычки, потому что настоящие авто-мамы никаких претензий к себе не имеют, и во всех проблемах винят только детей. И вообще не склонны прислушиваться к себе и анализировать свои поступки, искать другие решения - просто прут по своей программе, да и все...

Скажите, пожалуйста - а есть ли что-то еще, что вас сейчас беспокоит? Какая-то тревожащая вас проблема, неприятная ситуация, которая лишает покоя и заставляет срываться на детях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 01:37    Заголовок сообщения: Re: Плач "автомамы" над " Нестандартным ребен Ответить с цитатой

Маша пишет:
Да, есть и в моем окружении, да и вижу я постоянно мам « правильных» и светлых, умеющих добиваться послушания весело и легко, искренне играющих со своими детьми. Но не получается, и все тут! Как черт сидит внутри и выскакивает время от времени….
Ставлю себе двойки и тройки, и не знаю, как с этим кризисом « любимой работы» справиться.
Маша, "правильных и светлых" ты тоже не можешь наблюдать 24 часа в сутки. И у них случаются промашки, и "чёрные дни", и такие же "черти" выскакивают. Наверняка! Подмигнуть Потому что - никто не ангел! Улыбка
Не ставь ты себе эти двойки-тройки! Лучше попроси дочку - пусть она тебе пятерку сделает. Из подручных материалов. Хоть вышьет, хоть украшение какое-нибудь, хоть спечёт в виде печеньки... И сама - нарисуй себе боооольшой, красивый "пятак". Вам в школе, в первом классе, на первое сентября таких не дарили? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Маша, ну прежде всего - вы, по-моему, очень правильно поставили кавычки, потому что настоящие авто-мамы никаких претензий к себе не имеют, и во всех проблемах винят только детей. И вообще не склонны прислушиваться к себе и анализировать свои поступки, искать другие решения - просто прут по своей программе, да и все...

Скажите, пожалуйста - а есть ли что-то еще, что вас сейчас беспокоит? Какая-то тревожащая вас проблема, неприятная ситуация, которая лишает покоя и заставляет срываться на детях?


Инна, знаешь, пожалуй, что нет - по большому счету - нет такой ситуации. Я по-хорошему привыкла к своей жизни такой, какая она сейчас есть...Срываюсь, потому что раздражают несоответсвия моим ожиданиям. Особенно на дочке, как ни странно. Повышенные к ней требования? Сравниваю с собой в 12 лет?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 09:09    Заголовок сообщения: Re: Плач "автомамы" над " Нестандартным ребен Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Маша пишет:
Да, есть и в моем окружении, да и вижу я постоянно мам « правильных» и светлых, умеющих добиваться послушания весело и легко, искренне играющих со своими детьми. Но не получается, и все тут! Как черт сидит внутри и выскакивает время от времени….
Ставлю себе двойки и тройки, и не знаю, как с этим кризисом « любимой работы» справиться.
Маша, "правильных и светлых" ты тоже не можешь наблюдать 24 часа в сутки. И у них случаются промашки, и "чёрные дни", и такие же "черти" выскакивают. Наверняка! Подмигнуть Потому что - никто не ангел! Улыбка
Не ставь ты себе эти двойки-тройки! Лучше попроси дочку - пусть она тебе пятерку сделает. Из подручных материалов. Хоть вышьет, хоть украшение какое-нибудь, хоть спечёт в виде печеньки... И сама - нарисуй себе боооольшой, красивый "пятак". Вам в школе, в первом классе, на первое сентября таких не дарили? Подмигнуть


Спасибо, Алонса!
Так хочется, на самом деле, чтобы кто-нибудь эти самые пятерки поставил...а кроме детей, некому, объективными они будут только от них. А они в основном критикуют. Даже младший затвердил фразу: "Мама, как тебе не стыдно"...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, добрый день.
Вчера увидела вашу тему, но не смогла ничего написать.
Потому что самой - очень хорошо знакомы такие "дни отчаянья". И, знаете, я сомневаюсь, что у более успешных (как нам кажется) мам не бывает таких дней.
Почему одним мамам удается лучше и легче (как кажется), а нам труднее и как то все "не так"?...
Да от многих факторов зависит, наверное. Своего рода талант тоже, наверное. Но мы ведь тоже стараемся, хотим дать все, что можем, своему ребенку. А результаты - да, зачастую, не те, как мы ожидаем.
Но с другой стороны, если присмотреться, помимо "ожидаемых" результатов всегда можно увидеть много такого замечательного в наших детях, что возникло "вообще неизвестно откуда", и мы даже не прикладывали к этому усилий никаких.
Маша, а вот насчет 12лет. А вы помните себя в этом возрасте?
Вот лично я точно помню, что была ужасно раздражительной в то время. У моей старшей дочери тоже бывают вспышки раздражительности, но я как-то вспоминаю себя, и стараюсь с пониманием отнестись... А еще, к сожалению, понимаю, что во многом это моя вина - я срывалась на нее, когда она была поменьше...
Теперь вот учусь сама и стараюсь дочку приобщить к тому, чтобы "делать себе настроение". Стараюсь с девчонками устраивать небольшие праздники "для души". Тогда и раздражительность реже накатывает, общий тонус к жизни не пропадает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Срываюсь, потому что раздражают несоответсвия моим ожиданиям.


Может быть потому что ваши требования к себе не соответствуют вашим собственным результатам. Я тоже мама, и вижу, что в минуты когда раздражаюсь на ребёнка, на самом деле он совершенно не причём, виновата в принципе я, причина раздрожения во мне, но сами на себя люди обычно не раздражаются.

Причина всегда в нас, в родителях. Чем-то вы не удовлетворенны в своей жизни и в "горячие" моменты, выливаете своё неудовлетворение на детей.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бывший ребенок с очень хорошей памятью, не могу не прокомментировать такие обидные выступления детей: типа "мама, как тебе не стыдно?". По-моему, это происходит тогда, когда ребенок заигрался со сверстниками (между сверстниками такое высказывание вполне допустимо и может даже иметь юмористический оттенок...) и не переключил манеру общения в разговоре с родными.
Мне тогда просто объяснили, что так нельзя, невежливо. Есть определенная разница и правила в обращении к страшим, не только родным.
Конечно, еще не раз забывалась и ляпала что-нибудь подобное. Но вспоминала и просила прощения. А со временем сошло на нет.
Мне кажется, ключевое здесь - объяснили.
А маме - понимать причину и не постараться принимать близко к сердцу! То, что такие слова в минуту сомнений в своей мамской состоятельности попадают по очень больному месту, понятно.
Но постарайтесь обе остановиться на всего лишь неуместности и (сомнительном, да) юморе, не углубляясь в дебри буквального и болезненного восприятия.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Аморфа права и я очень болезненно реагирую на любую грубость в мой адрес именно потому, что считаю недопустимым такое обращение с родителями. А дочка срывается постоянно. Ее аргументы: ты же на меня орешь и такие слова говоришь ( говорю я и похуже, конечно, но всегда потом извиняюсь). Но я стараюсь терпеливо объяснить разницу.
Свои 12 лет я помню отлично - ну да что сравнивать....Мы во многом похожи ( та же беловороновость, одиноченство в коллективе, замкнутость на собственном мире), но во мне было очеь сильно интеллектуальное начало - запоем читала взрослые книжки, писала стихи, читая которые сама себе завидую сейчас, без труда училась на все пятерки, сверстников презирала.... А дочка пишет сказки и ставит пьесы, и играет в куклы ( но как! по-настоящему творчески)... Но почему-то именно эти куклы меня раздражают больше всего.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Мне кажется, ключевое здесь - объяснили.


Аморфа, вы только не подумайте что я придираюсь Подмигнуть . Но так как я уже чуть-чуть мама, вижу что воспитание, это прежде всего личный пример, объяснения это уже второстепенно. Правило номер один в отношении с ребёнком : на ребёнка кричать нельзя.

Если ребёнок кричит на родителей, значит родители кричат на него, и объяснять, что так вести себя не следует, нужно не ребёнку, а родителям.

Дети Маши молодцы они ей отзеркаливают её собственные недостатки. Им очень больно когда мама на них кричит, и они в свою очередь выливают свою боль на неё. Когда моя малышка поставила меня в угол, меня эта боль ребёнка прошибла так, что больше я её туда уже никогда не поставлью.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежка, согласна Закатить глаза, задуматься
Просто мама никогда на меня не кричала. А вот отец мог и выпороть, и в угол поставить...
И сказанное тихим голосом слово может быть намного страшней и больней любого крика. Не всегда дело в интонациях, те децибелы и жесты, которые являются нормой в общении для итальянцев, например, для русской женщины - практически невыносимый скандал.
Я настолько не привыкла, чтобы на меня кто-то кричал, что вообще не умею на крик реагировать! Если кричат - даже пусть не на меня, а мне, как глухой, впадаю в ступор и перестаю что-либо понимать...

Личный пример - обязательно, и не только в умении корректно общаться. Большая часть папиного воспитания пропадала впустую именно из-за того, что мне он говорил одно, а сам поступал совершенно по-другому Конфуз
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Если ребёнок кричит на родителей, значит родители кричат на него, и объяснять, что так вести себя не следует, нужно не ребёнку, а родителям.

Дети Маши молодцы они ей отзеркаливают её собственные недостатки. Им очень больно когда мама на них кричит, и они в свою очередь выливают свою боль на неё. Когда моя малышка поставила меня в угол, меня эта боль ребёнка прошибла так, что больше я её туда уже никогда не поставлью.

Да, все это так. НО... Я ни в коем случае не собираюсь оспаривать то, что сказано Белоснежкой и Аморфой. Просто мне кажется, ситуация может быть несколько сложнее.
В моей родительской семье мама никогда не кричала и не наказывала. Папа - мог, в силу природного темперамента, и накричать, и дать подзатыльник - хотя его любовь к нам, детям, была очевидна. Зато в сложных ситуациях мама всегда обращалась к папе: "отец, разбирайся с ними сам". Она просто уходила от решения "воспитательных" задач. Может быть, поэтому ей достаточно легко было соблюдать спокойствие - ведь папа всегда был готов взять ответственность на себя.
Сейчас то же самое происходит в моей семье (только папа и мама поменялись ролями). Да, я тысячу раз неправа, когда повышаю голос на детей... к сожалению, у нас так жизнь организована - и организована не мной, хотя я тоже несу свою долю ответственности - что мы часто находимся в цейтноте (расписание автобусов, врачей, занятий), и далеко не всегда можно потратить большое количество времени на "мирные переговоры". Нет, это не означает постоянную спешку и суету - но у всех детей бывают возрастные кризисы, периоды упрямства, к тому же они у меня все довольно темпераментные... не могу я поднимать их вместо семи часов утра в шесть, чтобы спокойно уговорить младшего одеться, выбрать игрушку для садика (с вечера уже выбрал, но утром передумал) и вообще разрулить демократично все его утренние капризы, в то время как старший стоит одетый у двери, и его школьный автобус уходит в определенное время... Меня поддерживает по утрам (и не только по утрам) мысль о том, что у кого-то детей четверо, а у кого-то пятеро... Закатить глаза, задуматься А папа зато обычно хороший и любимый. И, наверное, когда дети вырастут, они тоже будут вспоминать, как мама "строила" и делала козью морду, а папа мирно выходил из спальни проводить детей и целовал их на прощание, когда они уже были полностью собраны. И никогда не заставлял ничего делать. Закатить глаза, задуматься
Правда, сейчас, когда мне уже много лет, я одинаково люблю обоих своих родителей и уже не вникаю в то, кто из них со мной больше занимался... Но если бы отец в свое время не поставил меня насильно на лыжи и не вытаскивал за шкирку в походы по лесам, я бы, скорее всего, уже давно была инвалидом.
Так что, конечно, лучше не кричать... но все зависит еще и от того, КАК кричат и даже КАК НЕ кричат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
В моей родительской семье мама никогда не кричала и не наказывала. Папа - мог, в силу природного темперамента, и накричать, и дать подзатыльник - хотя его любовь к нам, детям, была очевидна. Зато в сложных ситуациях мама всегда обращалась к папе: "отец, разбирайся с ними сам". Она просто уходила от решения "воспитательных" задач. Может быть, поэтому ей достаточно легко было соблюдать спокойствие - ведь папа всегда был готов взять ответственность на себя...

Дария!
Вот почти тоже самое и я хотела написать!
Моя мама примерно так же была как бы устраненно от меня. Она всегда была на работе, после работы она ложилась спать. Ну, конечно, я немного утрирую, наверное... Все-таки, не все так упрощенно... Но вот тоже самое - когда у меня начался переходный возраст и в текущих оценках у бывшей отличницы появились тройки (ужас-то какой! Смех ), именно папа взял на себя ответственность "разруливать" ситуацию. Это сопровождалось нашими с ним ссорами и даже драками порой. Однако, этот период быстро прошел, папа как-то понял, видимо, что за меня особо не стоит так волноваться. И все эти наши с ним ссоры я очень быстро забыла, я никогда не сомневалась в папиной любви.
Не знаю даже... Для меня вот в детстве-отрочестве куда болезненнее было мамино как бы "равнодушие" (по крайней мере, я так это воспринимала). Потом, правда, поняла, что это не так. Но это было позднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
мы часто находимся в цейтноте (расписание автобусов, врачей, занятий), и далеко не всегда можно потратить большое количество времени на "мирные переговоры"...

Да, и у меня так же получалось примерно... Грусть
Сейчас, когда девчонки подросли, все намного спокойнее. А раньше я реально не справлялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Дария пишет:
мы часто находимся в цейтноте (расписание автобусов, врачей, занятий), и далеко не всегда можно потратить большое количество времени на "мирные переговоры"...

Да, и у меня так же получалось примерно... Грусть
Сейчас, когда девчонки подросли, все намного спокойнее. А раньше я реально не справлялась.

Zorya, вы меня обнадежили! Улыбка Хотя мучительно еще вот что: ведь разные дети по-разному реагируют на повышение голоса и наказание... мой младший бурно возмущается в ответ, но быстро забывает и все "как с гуся", а средний более ранимый, вот из-за него меня совесть очень мучает. Боюсь, что его я уже поранила своей несдержанностью. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Срываюсь, потому что раздражают несоответсвия моим ожиданиям.
Маша, а помнишь - ты в теме "Когда дети болеют" тоже недавно рассказывала, как тебя выбивает из равновесия нарушение твоих ожиданий... И планы на каникулы летят коту под хвост, и ожидание, что ребенок будет здоров не оправдывается... Жизнь дает совсем не то, на что ты расчитывала - и это лишает покоя, заставляет злиться, нервничать... И тут получается та же история - ты ждешь одного (что малыш будет послушным и некапризным, что старшая всегда будет вежливой, собранной, трудолюбивой и разумной) - и когда получаешь другое, теряешь контроль над собой...
Маша пишет:
Так хочется, на самом деле, чтобы кто-нибудь эти самые пятерки поставил..
Может, в этом дело? Если происходит событие, которое не соответствует твоим ожиданиям - ты чувствуешь себя так, как будто жизнь поставила тебе двойку? Словно кто-то сильный, кто имеет над тобой власть, решает тебя за что-то наказать, или просто не дать то, что тебе от него нужно? Ты чувствуешь себя оскорбленной, обиженной - и поэтому срываешься, злишься? Похоже на правду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 04:59    Заголовок сообщения: Re: Плач "автомамы" над " Нестандартным ребен Ответить с цитатой

Маша пишет:
А 12 лет – тоже возраст ого-го! А дочка застряла в куклах и сказках ( и слава Богу?), при этом несамостоятельна и не внимательна, но запросы! И все время приходится бороться, чтобы не ела гадость, не смотрела гадость и т.п. При этом волк-одиночка, в школе молчит вообще, как будет дальше жить – не знаю.
Как "бывший ребенок с очень хорошей памятью" (привет, Аморфа! Улыбка ) скажу: я сама была такой... И достаточно хорошо помню, как воспринималась мамина реакция. Нет, в куклы особо не играла, но маме мои "инфантильные игрушки" (оооо! сейчас бы я, наверное, ролевиком была... но тогда просто не было этого движения... и считалось, что в 13-14 лет носиться по лесу с деревянной шпагой, вместо того, чтобы... ну всё, что по возрасту "положено" Чертовская злость - инфантилизм, и т.д., и т.п.) - тоже были "гвоздем в сапоге". Если интересны чувства "с другой стороны баррикады" - могу в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, ни разу не мама, но всё-таки скажу своё мнение.

Мне кажется, Маша, что дочка раздражает потому, что Вы сама, 12-летний подросток, так и остались без своей собственной любви и поддержки. Всё это ещё живо и болит, об этом хотелось бы забыть, да девочка не даёт, напоминает каждый день...

И поэтому решать проблему поведенчески (разговаривать не так, а эдак, объяснять что-то детям), пока не изменится Ваше внутреннее отношение к себе самой, ИМХО, малоэффективно.

Ну и конечно можно просто сделать себе как родителю "поблажку": 12 лет - это подростковый период, а он трудный и для детей, и для родителей.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,спасибо всем кто ответил....Есть о чем подумать. Вот и Леви советует чаще вспоминать себя в детском возрасте. Да, в 12 лет мне сильно недоставало внимания родителей при том, что я росла в благополучной семье интеллигентов. И каким же я была удобным ребенком! Отличница, одиночка, никаких компаний, мальчиков. курежек, косметики, каблуков.... Ну, правда, диссиденствовала лет с 14, так это из семьи и шло... Но я так завидовала тем, за кого волнются, кому устраивают сцены: почему поздно пришла, не позвонила, да какие отметки? И на мне была любимая младшая сестра, в свои 12 лет я могла отвезти ее к бабушке на другой конец Москвы, посидеть с ней полдня, сводить в поликлинику - и не как исполнение обязанности - мне это очень нравилось. А когда ей было 12, я начала водить ее в походы, и очень многому научила.... Но это отступление...
Моя дочка во многом другая, более избалованная моим вниманием, привыкла быть в центре мироздания (это моя вина), но с другой стороны - в ней совсем нет испорченности многих и многих 12-летних девчонок, несмотря на инет и пр. Душа осталась чистой, тонкой и звонкой, хотя и эгоистичной. Но вот что будет дальше? Как дать ее талантам пробиться?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай ей вздохнуть, Маша!
А то не только таланты не пробьются...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня другое. Я полагаю, что любовь к своим детям (самую чистую и самую страшную в своей необратимости и вседозволености) надо все же скрывать. Чтобы ребенок не почувствовал, что все достоинство и честь, стоицизм, сила, индивидуальность - это все только до тех пор пока не приходится делать выбор. Можно отказаться от любви к женщине, к родине, ради того, чтобы остаться свободным человеком. Но любовь к ребенку сильнее. Она "слепа и безобразна ... не потому ль, что навсегда". Потому что неуправляема. Я боюсь такого выбора, потому что точно знаю, что выберу. Как только ребенок почувствует вашу слабость, он ей тут же воспользуется. (за редким исключением). Сам когда-то пользовался любовью мамы, и дергал ее за ниточки этой любви. Самое удивительное, что даже такое дергание за ниточки многие родители воспринимают как счастье. Нужно иметь мудрость и мужество отказаться от этого (ради ребенка).

Со своими детьми стараюсь изображать равенство. Не в смысле ты мне- я тебе, а в том смысле, что каждый делает что может, но выбирает всегда сам. Никто никому заранее ничего не должен. Но у меня дети уже взрослые. Мне проще. Надеюсь, они так и не догадываются, как страшно я их люблю.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а что это значит, на твой взгляд - избаловать дочь своим вниманием? И как эта избалованность сочетается с твоей, как ты говоришь, нетерпимостью к ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, девочка не может серьезно относиться к школьным занятиям... Потому что ты сама позволяешь ей пропускать их по поводу и без. И сама не относишься серьезно. А твои волнения за будущее - высшее образование или даже переход в другую школу, с другими требованиями, для нее пока пустой звук.

Несобранность? А откуда возьмется собранность, если ты ее до сих пор сама всюду собираешь (или, по крайней мере, проверяешь за ней), контролируешь ее расписания и т.п.?

Ее куклы? Да у нас таких просто не было... Я бы и сейчас поиграла, пошила бы для них, по меньшей мере. И устраивала бы им фотосессии в разных декорациях, а как же!
Что у нее с мыслями о возможной модельной карьере (куклы-то не простые!)? Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня всем отвечу, об всем подумаю.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Маша, а что это значит, на твой взгляд - избаловать дочь своим вниманием? И как эта избалованность сочетается с твоей, как ты говоришь, нетерпимостью к ней?


Избаловать вниманием - ну, я вхожу во все подробности ее жизни, школьной и внутренней ( если пускает, конечно), если она без меня путешествует, то это должны быть подробные отчеты обо всем...Да и ей самой это не в тягость.... С нетерпимостью и стогостью сочетатся плохо. Непоследовательный я человек. Да, разрешаю пропускать школу, потому что нагрузка большая и лучше денек пропустить и покататься на лыжах... Но в то же время требую ответственности за уроки ( на отметки наплевать)....
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100