Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как поделить сына с бабушкой…

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rudut


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 21:50    Заголовок сообщения: Как поделить сына с бабушкой… Ответить с цитатой

Да уж тему задала…. Я запуталась. Я в отчаянии. Я не знаю как дальше быть. Помогите.
Ситуация такая. У меня сын – 8 лет, первоклассник. Назрел конфликт с бабушкой (моей мамой) по поводу того, что она забирает после школы сына к себе домой.
Сейчас я в декрете по уходу за вторым сыном (1 г). Живем мы с бабушкой рядом – практически соседние дома. Бабушка отводит сына в школу и забирает его оттуда. Но пару месяцев назад она придумала фишку – мол, мама на массаж поехала с братиком и потому их нет дома, пойдем ко мне. Недели 3, я это наблюдала, хотя ребенок спрашивал, мол когда же закончится массаж. Но я решила не подводить авторитет бабушки и говорила, что до конца недели. Потом бабушка придумала болезнь кота, которого надо проведать и бог знает, что она ему еще говорит. В любом случае, ребенок после школы идет к ней.
Она его приводит к себе домой, кормит, потом делает с ним уроки, дополнительно занимается по своему усмотрению, затем ребенок идет на тренировку, затем идет домой. Придумала она все это исподтишка, со мной не обсуждала. Мне осталось только смириться и давить в себе возмущение.
Все бы хорошо. Жить да радоваться. Но ребенок портится. Она его балует и квохчет над ним. Помимо этого у нас есть разногласия во взглядах на воспитание. И, даже хотя бы не обсудив со мной какие-то решения, она ему запрещает то, что допустим я разрешила и наоборот. В итоге ребенок становится неуправляемым. Научился врать.

Бабушка очень привязана к внуку, я это понимаю. Когда сыну было 1г 4 мес. - я вышла на работу и воспитанием фактически занималась бабушка. В 2 года я забила тревогу – ребенок не говорит. Бабушка на все мои замечания – мол с ним надо заниматься только посмеивалась: не плачет и ладно. В 3 года я уже таскала ребенка по врачам и логопедам. В 4 наконец-то появилась речь. Требовались занятия с логопедом. Естественно, это все упало на бабушку. Я работала допоздна и возить по центрам не могла. Да и с бабушкой это все обсуждалось и согласие ее было. Могла ли я сама заниматься? Конечно могла! Но надо отметить, что моя мама - инвалид (нет руки). Она мужественная женщина сама себя обслуживает и даже на даче работает. И занятия с внуком стали для нее единственным хобби в недачное время. Больше она ничем не занимается или не может. Круг общения очень узок, фактически только я. И чтобы она не страдала от одиночества, я сознательно не вмешивалась в этот процесс. В итоге, бабушка получила признание окружающих (воспитатели, логопеды) за развитие ребенка. Надо сказать вообще у меня с мамой отношения не простые. Конфликты по поводу и без постоянно. Ну а я осталась неблагодарной дочерью. Ну и получается все хорошее - это бабушка сделала, а за все плохое – мама виновата.
И вот началась школа. Опять появились разговоры мол отдай мне внука, пусть у меня живет. Естественно, я против. Только в душе обида копится – как она может такое предлагать. Ведь она сама мать двоих детей. Недавно она наконец-то выразила свое отношение ко мне (а я то все ломала голову почему у нас с ней отношения не строятся). Она заявила, что я безответственная и глупая. Это ничего что у меня 2 высших образования (красный диплом), и руководящая должность (правда про это мама не знает, но это отдельная история).
И теперь назрел этот конфликт. Я не хочу препятствовать общению бабушки с сыном, но я не хочу, чтобы меня игнорировали как мать. Не хочу чтобы бабушка всякими завлекухами манипулировала ребенком. Я хочу сама заниматься воспитанием своего ребенка. Не знаю что делать. Может перетерпеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudut, ни в коем случае перетерпеть. Ответственность за детей несут родители. Они решают, что можно, что нельзя. Бабушка обязана соблюдать правила, установенные родителями, и участвовать в воспитании внуков ровно в той мере, в которой ей родители ребёнка позволяют. Я сама бабушка. Но не одобряю поведение Вашей мамы. Её выбор, обижаться или нет, но Ваша обязанность ей объясить, что она поступает недопустимо. Не пускайте ситуацию на самотёк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudut, близкие люди часто зашорены былыми недопониманиями и предустановками - взаимными ожиданиями, поэтому не слышат друг друга и часто не считаются с чужим мнением, короче ведут себя эгоцентрично:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9578&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Почему бы не взять из вашего заглавного поста, самую суть, переформулировать в некое письмо (распечатать, ведь вы владеете компьютером), не задевающее лично бабушку ребёнка и предложить ей в вашем присутствии ознакомиться с ним? Предварительно можно рассказать ей, что такое эгоцентризм, дав пару примеров вашего и её поведения подпадающих под это понятие.

Кроме того, не просто - услышать обратную связь, но и кратко записать то, как видит ситуацию бабушка и почему видит.
Чтобы не бегать по кругу можно взять листы бумаги, разбить на 3 колонки:

__Мнение собеседника / Компромисное решение_ / Моё Мнение
__Мнение1__________/______________________/______________
___________________/______________________/__Мнение2_____
__Мнение3__________/______________________/______________
___________________/______________________/__Мнение4_____
___________________/_Общий знаменатель1-4__/______________
___________________/______________________/______________
...


И делать ходы (предложения), которые очевидны друг для друга в этой таблице. Не получается найти решение одним способом - попробовать по-другому...

Часто каждый стоит на своём, поскольку в устной словесной перепалке люди психологически задыхаются - не слышат друг друга, желая сами быть услышанными... В письменных - тоже такое бывает, когда люди предлагают другому в самом начале общения не общий учтивый знаменатель, а своё мнение, как единственно правильное или, например, знаменатель в форме чего-то, что запрещают правила культурного общения: хамство, обвинения, переход на личности и т. п.
http://www.levi.ru/levi_forum/faq.php
И пошла ответка ... Смех

P.S. Стоит попробовать услышать друг друга... Повторюсь, запись в 3 колонки позволит ещё и не зацикливаться, проговаривая одно и то же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить, действительно договариваться удаётся если стороны играют честно, признавая права и правила, не лукавя, иначе - хаос... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 08:23    Заголовок сообщения: Re: Как поделить сына с бабушкой… Ответить с цитатой

rudut пишет:
Да уж тему задала…. Я запуталась. Я в отчаянии. Я не знаю как дальше быть. Помогите.
Ситуация такая. У меня сын – 8 лет, первоклассник. ...Я хочу сама заниматься воспитанием своего ребенка. Не знаю что делать. Может перетерпеть?
Нда уж, лучше поздно чем никогда!! Как уже сказали ответственность за ребёнка ваша, и то что было для Вас удобно сейчас выходит для вас боком, берите ответственность и ничего терпеть!!!
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 18:48    Заголовок сообщения: Re: Как поделить сына с бабушкой… Ответить с цитатой

rudut пишет:
Она заявила, что я безответственная и глупая. Это ничего что у меня 2 высших образования (красный диплом), и руководящая должность (правда про это мама не знает, но это отдельная история).

Задайте маме вопрос: как же она собирается воспитывать внука, если не сумела вас воспитать ответственной и умной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 21:56    Заголовок сообщения: Re: Как поделить сына с бабушкой… Ответить с цитатой

nibel пишет:
rudut пишет:
Она заявила, что я безответственная и глупая. Это ничего что у меня 2 высших образования (красный диплом), и руководящая должность (правда про это мама не знает, но это отдельная история).

Задайте маме вопрос: как же она собирается воспитывать внука, если не сумела вас воспитать ответственной и умной.

угу -причем сделайте это в присутствии сына - пусть поучится,как надо мам на место ставить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 23:39    Заголовок сообщения: Re: Как поделить сына с бабушкой… Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
nibel пишет:
Задайте маме вопрос: как же она собирается воспитывать внука, если не сумела вас воспитать ответственной и умной.

угу -причем сделайте это в присутствии сына - пусть поучится,как надо мам на место ставить..

А вот детей втягивать в конфликты никогда не надо. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно ,не надо. Вообще,конфликтов не надо. Не надо делить внуков с бабушками и дедушками,с бабушками и дедушками надо со- трудничать . Взрослые и ответственные люди поступают именно так, особенно имеющие опыт руководящей работы. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, дак кто ж против. Я тоже за мир во всём мире. Улыбка
Но, во-первых, бабушки должны знать границы, за которые переступать недопустимо, участвуя в воспитании внуков. Во-вторых, надо уважать своих детей. На мой взгляд, нельзя себе позволять называть взрослую дочь безответственной и глупой. Если даже дети в чём-то и плохи, то в этом есть "заслуга" родителей - значит таких вырастили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
бабушки должны знать границы


Если кто-то нарушает границы, значит есть некто, кто таковое допускает? Взрослые люди потому и взрослые, что они умеют договориться о том, где и как эти самые границы ставить. Пока же обе стороны будут действовать по умолчанию безо всяких установленных друг для друга правил, стоит ли удивляться, если ребенок "становится неуправляемым" и "учится врать". Последнее вообще неудивительно уже от того, что сами взрослые показывают ему соответствующие примеры.

Я думаю, что уважение друг к другу, как и умение руководить, предусматривает некие правила игры, понятные для всех. Когда таковое будет иметь место, то и проблемы начнут решаться. Договариваться будет непросто, однако это решаемо. Главное - поверить в себя и решиться взять на себя ответственность за судьбу своих детей. Ведь именно родители, как было уже сказано, отвечают за детей в первую очередь. Ну и, если возможен совет, я бы очень посоветовала быть честными друг с другом. Дети очень чувствительны к неискренности и обману взрослых. При этом и тот, кто обманывает, и тот, кто молча таковое принимает, поступают одинаково нечестно. Подумайте, легко ли ребенку уважать взрослых, когда они не всегда честны по отношению к нему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главное - поверить в себя и решиться взять на себя ответственность за судьбу своих детей. Ведь именно родители, как было уже сказано, отвечают за детей в первую очередь

И все решения принимают именно они, а также и отвечают за последствия этих решений. Поэтому принимать их (решения) советую руководствуясь не эмоциями(особенно опасно принимать решения на волне обиды), а здравым смыслом с точки зрения большей пользы для ребенка.
Иоганн да хорошую схему. Я ее использовала,чтобы помочь деду договриться с моей дочкой. Они оба любят друг друга , но на эмоциях не слышат. Я выслушала одного по каждому пункту,записала в колоночку. Потому другого-тоже записала в колоночку. Потом донесла до каждого, чего хочет другой. И они так смогли договориться. То есть хорошо бы на переговорах присутстовал третий, нейтральный, который мог бы спокойно выслушать и того, и другого.
rudut, не обижайтесь на маму - родители часто ляпают, не то,что думают. будте мудрее ее, чаще говорите,как цените ее помощь и т.п., с этого лучше всегда начинать разговор. Вначала:"Как ты здрово нам помогаешь, ты самая лучшая, а потом НО..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более,rudut_, мы сами бываем часто не правы по отношению к собственным детям, но понимаем это только по прошествии времени. Моя младшая дочка родилась, когда старшей было 6 лет и 10 месяцев, пока мы были в роддоме , старшая пошла в 1 класс. Она сразу выросла в моих глазах по сравнению с младшей, у меня излишне резко изменилось к ней отношения,требования, мне все время казалось,что мои родители старшую слишком балуют и т.п..Мы ссорились, отец мой на слова обидные не скупился..Порой как скажет,так месяц в себя приходишь.. И только спустя годы я поняла как хорошо, что у дочки в тот момент были любящие бабушка с дедушкой, они дали ей то, что я в тот момент дать ей не смогла, а она в этом нуждалась - тепло, ласку,нежность, чувство единственности,уникальности...не говоря уж об умственных занятиях..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
воспитанием фактически занималась бабушка
Получается, что бабушка в течении 7 лет полностью занималась воспитанием внука и всем это нравилось, всем было удобно. А теперь спохватились. Согласна , что лучше поздно,чем никогда -- ребёнка должны воспитывать папа и мама.
Теперь придётся выстраивать новые отношения, определять жёсткие рамки и правила для бабушки, и это будет очень не просто и болезненно.
Главное , чтобы при разборках , интересы ребёнка не пострадали.
_________________
всё ИМХО.


Последний раз редактировалось: Ежик (03.03.2010 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне осталось только смириться и давить в себе возмущение.

Почему это вам осталось "только смириться"?? Интересненькая позиция. Почему это вы смиряетесь с бабушкиной политикой, если не согласны с ней? Что значит "она вам запрещает"? Вы маленькая девочка что ли, чтоб вам "запрещать"?
Почему Вы ничего маме не высказываете, а помалкиваете и "копите в душе обиду"?
Неужели Вы сами не видите, что сами же ей и разрешаете так себя вести?

Цитата:
Я не хочу препятствовать общению бабушки с сыном, но я не хочу, чтобы меня игнорировали как мать. Не хочу чтобы бабушка всякими завлекухами манипулировала ребенком. Я хочу сама заниматься воспитанием своего ребенка. Не знаю что делать. Может перетерпеть?
Ну так заявите то же самое бабушке.
Вы с ней разговаривали КОНКРЕТНО на эти темы?
Или Вы её боитесь, её гнева?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но пару месяцев назад она придумала фишку – мол, мама на массаж поехала с братиком и потому их нет дома, пойдем ко мне. Недели 3, я это наблюдала, хотя ребенок спрашивал, мол когда же закончится массаж. Но я решила не подводить авторитет бабушки и говорила, что до конца недели. Потом бабушка придумала болезнь кота, которого надо проведать и бог знает, что она ему еще говорит. В любом случае, ребенок после школы идет к ней.
Всё не могла понять, что мне это напоминает. А тут осенило- это ж методы похитителей детей! Не получится ли так,что мальчик, привыкнув подчиняться такого рода манипуляциям, не задумываясь пойдет за совсем чужим человеком смотреть щенят, спасть кроликов и т.п.? Получается, самое плохо не то,что ребенок проводит больше времени с бабушкой чем с родителями, а то,что бабушка понуждает его к этому хитростью, и этим самым ,сама не осознавая, "натренировывает" его подчинению манипуляторам. Надо как-то донести до нее,что она этим самым мину замедленного действия под любимого внука подкладывает. Разрешить ей встречать внука и прочее, но без всяких хитростей с её стороны и с обязательного извещения и согласия родителей. Может даже заранее обговорить дни. В общем, вот с этим надо в первую очередь разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
... бабушка понуждает его к этому хитростью, и этим самым ,сама не осознавая, "натренировывает" его подчинению манипуляторам. Надо как-то донести до нее,что она этим самым мину замедленного действия под любимого внука подкладывает....
Вы ещё не видели разгневанную бабушку, она же только о хорошем для внука , а Вы...
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы ещё не видели разгневанную бабушку, она же только о хорошем для внука , а Вы...


Я думаю, очень многое будет зависеть от того, когда, как и в какой форме будет изложена информация. Улыбка

Хочется надеяться, что автор поста сможет донести информацию до бабушки корректно, по-взрослому. Рано или поздно в отношениях с родителями происходит смена ролей. Приходится устанавливать новые правила. Только делать это, наверное, надо постепенно. Для меня самой это коггда-то был очень болезненный момнет. Ну и для бабушки с дедушкой тоже. Теперь, вроде бы, все успокоилось. Конечно, это очень страшно - брать на себя всю ответственность. Но без этого взрослый человек не сможет стать по-настоящему взрослым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudut, а скажите, пожалуйста, если бы Ваша мама жила не рядом с Вами, кто бы забирал Вашего сына из школы? Кто водил на секцию? Или он, может быть, оставался бы в продленке? В общем, можете написать, как бы проходил день, не будь Вашей мамы рядом?
Какой распорядок дня был у Вас и Вашего сына до того, как бабушка стала обманом уводить его к себе? Было ли в этом распорядке дня предусмотрено время, в которое бабушка могла общаться с внуком?
Цитата:
Она его балует и квохчет над ним.
Можете поконкретней написать, что значит балует и квохчет?
Цитата:
И, даже хотя бы не обсудив со мной какие-то решения, она ему запрещает то, что допустим я разрешила и наоборот.
И тут тоже, если несложно, приведите примеры, пожалуйста.
Цитата:
В итоге ребенок становится неуправляемым.
Что значит "неуправляемым"?
И еще один вопрос. Вашему сыну нравится бывать у бабушки или он рвется от нее домой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudut


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо всем за отзывы. Мое отчаение прежде всего было связано с тем, что я не могу найти общий язык с моей мамой. Мы когда-то пытались обсуждать проблемы. Но каждый оставался при своем мнении и договориться не удавалось. Я и муж уже давно поняли, что договариваться бесполезно и просто не пытаемся этого делать. После травмы мама стала очень мнительной и обидчивой - чуть что сразу слезы и крик. Поэтому все усилия направлены на сохранение "плохого мира". Если она, например, что-то хочет купить внуку - она это просто делает по- своему усмотрению. А потом оказывается, что это уже есть или совсем не нужно. В этот Новый год я даже была удивлена, что она спросила, что купить в подарок внуку. Казалось бы проблемы то и нет. Она действует на благо внука и я того же хочу. Но мир у ребенка разбит на 2 части: "внук и бабушка" и "сын и родители", а не " бабушка, ребенок, родители". Я понимаю, что разговор неизбежен, давно назрел. Я согласна с Маргаритой Почитаевой , что надо сделать это постепенно. Я очень боюсь разрушить этот хрупкий мир, чтобы не пострадал ребенок.

Иоганн

Я попробую предложенный Вами метод, уж для себя точно.

patra
Цитата:
Почему это вам осталось "только смириться"?? Интересненькая позиция. Почему это вы смиряетесь с бабушкиной политикой, если не согласны с ней? Что значит "она вам запрещает"? Вы маленькая девочка что ли, чтоб вам "запрещать"?
Почему Вы ничего маме не высказываете, а помалкиваете и "копите в душе обиду"?
Неужели Вы сами не видите, что сами же ей и разрешаете так себя вести?

Цитата:
Цитата:
Я не хочу препятствовать общению бабушки с сыном, но я не хочу, чтобы меня игнорировали как мать. Не хочу чтобы бабушка всякими завлекухами манипулировала ребенком. Я хочу сама заниматься воспитанием своего ребенка. Не знаю что делать. Может перетерпеть?


Цитата:
Ну так заявите то же самое бабушке.
Вы с ней разговаривали КОНКРЕТНО на эти темы?
Или Вы её боитесь, её гнева?


Как я уже сказала выше, моя мама стала очень мнительной. Договориться с ней невозможно ни о чем, как это ни странно. Воевать по поводу прав на ребенка не хочу, ведь он моя мама. До сих пор так и было- мы все (я, отец, брат, мой муж) просто терпели ее "бзики". Начинаешь убеждать - она в слезы. Поэтому и молчу и ничего не говорю. Гнева не боюсь. Я уже гораздо сильнее ее, поэтому и воевать не могу. Она ведь просто одинокий, больной человек, пусть и с непростым характером. Если оглянуться назад - у меня там только одни войны за свою независимость.


Marisha
rudut, а скажите, пожалуйста, если бы Ваша мама жила не рядом с
Цитата:
Вами, кто бы забирал Вашего сына из школы? Кто водил на секцию? Или он, может быть, оставался бы в продленке? В общем, можете написать, как бы проходил день, не будь Вашей мамы рядом?
Какой распорядок дня был у Вас и Вашего сына до того, как бабушка стала обманом уводить его к себе? Было ли в этом распорядке дня предусмотрено время, в которое бабушка могла общаться с внуком?

Мы специально переехали поближе к маме, чтобы ей помогать и она не была одна. А если бы остались на прежнем месте, то все было бы нормально. Тут вариантов пара, в зависимости от того, в какую школу бы он ходил, но они все решаемые. И в нынешней ситуации я бы водила ребенка пару месяцев в школу, а потом он бы ходил сам или с соседскими ребятами. Возвращался бы тоже сам или бы я его встречала сама (младшего в коляску, тент на коляску и вперед в любую погоду - уже было).
НА секцию я его сама водила неделю. А потом как-то не смогла и с тех пор он сам так и ходит Улыбка.
Распорядок дня обыкновенный: в 7 подъем. Завтрак страшему. Проснулся младший.Завтрак младшему - параллельно ускорение старшему. С 8 до 12 старший в школе. В 12-30 возвращается домой. Обед. Уроки. Уборка.МУльтики. В 15-00 - тенис. В 17-30 - возвращается домой. Далее с вариантами. Уроки. Чтение. Компьютер. Игрушки. С 21-00 до 22-00 вечерний моцион, сказка на ночь. Бабушке никакого особого времени не предусматривалось. Она в праве приходить, когда ей захочется. Может и пообедать с нами и остаться хоть на весь день. Если старший болел, она забирала его к себе.


Цитата:
Цитата:
Она его балует и квохчет над ним.

Можете поконкретней написать, что значит балует и квохчет?

Он - мальчик. Должен сам за собой убирать, застилать кровать, пропускать женщин и девочек вперед и т.д. Бабушка приносит ему чай в кровать, к телевизору, убирает за ним одежду, позволяет себе хамить и грубить.

Цитата:
Цитата:
И, даже хотя бы не обсудив со мной какие-то решения, она ему запрещает то, что допустим я разрешила и наоборот.


Все мальчишки увлекаются карточками серии Человек -паук. Я стала их покупать сыну, чтобы у него появилась общая тема для общения со сверстниками, поскольку были проблемы. Ну и это благо он должен заработать - за пятерки. Бабушка усмотрела в монстрах - "ужасы влияющие на психику" и отобрала их у внука. Я была возмущена - ребенок заработал, а у него их отобрали.
ИЛи ребенок наказан - лишен телевизора. Он идет к ней, она ему разрешает, прекрасно зная о наказании или позволяет смотреть фильмы после 21-00, которые идут до 24-00.



Цитата:
И тут тоже, если несложно, приведите примеры, пожалуйста. Цитата:
В итоге ребенок становится неуправляемым.


Цитата:
Что значит "неуправляемым"?
И еще один вопрос. Вашему сыну нравится бывать у бабушки или он рвется от нее домой?


НЕуправляемым - значит начинает хитрить, выламываться, канючить. ПРиходится повышать голос, грозить ремнем. У бабушки прошу убрать его вещи, а он: " А мне бабушка разрешает" и приходится настоятельно "убеждать".
Нравится или не нравится - однозначно сказать сложно. Иногда приходит от нее - заявляет -буду жить у бабушки. Но через час уже передумает. А если прошу после школы идти к бабушке - приходится уговаривать. Он идет к ней только если она его чем-то заинтересует, у меня такое впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudut пишет:

...
НЕуправляемым - значит начинает хитрить, выламываться, канючить. ПРиходится повышать голос, грозить ремнем. У бабушки прошу убрать его вещи, а он: " А мне бабушка разрешает" и приходится настоятельно "убеждать".
Нравится или не нравится - однозначно сказать сложно. Иногда приходит от нее - заявляет -буду жить у бабушки. Но через час уже передумает. А если прошу после школы идти к бабушке - приходится уговаривать. Он идет к ней только если она его чем-то заинтересует, у меня такое впечатление.


Возможно вас, rudut, заинтересует:

Глава 15. ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ
15.1. Скрытое управление детьми в семье
15.2. Манипулирование детьми в семье
15.3. Дети манипулируют родителями
15.4. Ученики манипулируют учителями
15.5. Скрытое управление и манипулирование учениками

http://shnurok14.narod.ru/Psih/Hidden/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Начинаешь убеждать - она в слезы.
rudut, ИМХО пытаться кого-то в чем-то убедить - напрасная трата сил и времени.
Мне кажется, открытая конфронтация в данном случае к желаемому результату не приведет. Я бы посоветовала действовать немного по-другому.
1.Раз Вы вполне можете забирать ребенка из школы сами, то можно, например, позвонить маме и спокойненько сказать. "Мама сегодня я заберу ребенка из школы сама, я все равно в это время иду гулять с младшим (иду в ту сторону в магазин, и др. и пр.). К тебе, если хочешь, он зайдет на часок перед секцией ( перед сном)". И все. Никаких обсуждений, никаких объяснений. Что бы она после этого не начала говорить, ответ один: "Мама, я сегодня заберу его из школы сама." Вообще, я думаю, что совместная неспешная прогулка от школы домой - это время, когда можно расспросить ребенка о том, что было интересного в школе, что нового рассказывали на занятиях и т.д. да и просто поболтать о том о сем...
На следующий день процедуру повторить.
Через несколько дней сказать: "Ты знаешь, мама, я решила, что я сама буду забирать его из школы. " Если по каким-то причинам у Вас в какой-то из дней не получается, то попросив маму забрать ребенка, уточните, что она должна его привести домой.
2. Я думаю, нужно обязательно выделить время, которое Ваш сын будет проводить у бабушки. Но время это должны определять Вы, а не она. Для начала, можно перед секцией, чтобы время было ограничено "естественным образом" и у Вашей мамы не возникло соблазна уговорить его остаться. Ребенку четко и определенно сказать: "После секции, пожалуйста - домой."
3.
Цитата:
Он - мальчик. Должен сам за собой убирать, застилать кровать, пропускать женщин и девочек вперед и т.д. Бабушка приносит ему чай в кровать, к телевизору, убирает за ним одежду, позволяет себе хамить и грубить.
Честно сказать в том, что бабушка приносит чай к телевизору - ничего страшного не вижу, это ее желание, ее право... Убирает одежду - тоже по большому счету ее выбор. По поводу "позволяет хамить и грубить" - это, конечно, не есть хорошо. Но думаю, если основное время сын будет проводить дома, а к бабушке приходить в гости, то у Вас будет возможность повлиять на ситуацию.
Цитата:
Бабушка усмотрела в монстрах - "ужасы влияющие на психику" и отобрала их у внука. Я была возмущена - ребенок заработал, а у него их отобрали.
Ну в данном случае я бы просто купила ему новые.
Цитата:
ИЛи ребенок наказан - лишен телевизора. Он идет к ней, она ему разрешает, прекрасно зная о наказании или позволяет смотреть фильмы после 21-00, которые идут до 24-00.
Если Вы знаете, что так будет, зачем его туда отпускаете? Тем более, что он там делает после 21-00, если у вас в это время по расписанию - вечерний моцион и сказка на ночь. Даже если он вечером пошел к бабушке, попросите его вернуться домой в 20-00. Если его к этому времени нет, позвоните, сходите за ним, в конце концов. Опять же, если мама начнет задавать вопросы, спокойно скажите: "Ему пора готовиться ко сну". Тем более, что ребенок встает в 7 утра. Какие могут кинопросмотры до 24-00?
Цитата:
НЕуправляемым - значит начинает хитрить, выламываться, канючить. ПРиходится повышать голос, грозить ремнем. У бабушки прошу убрать его вещи, а он: " А мне бабушка разрешает" и приходится настоятельно "убеждать".
Ну в данном случае, если бабушка разрешает в ее доме не убирать вещи, это опять же ИМХО ее право, но это не значит, что то же самое можно делать в Вашем доме. Так что тут я бы не вдавалась в долгие философские беседы, а просто сказала: "Если тебе не стыдно, когда пожилая бабушка с одной рукой убирает за тобой вещи, ты можешь продолжать так и дальше, но дома буть добр, пожалуйста, прибери за собой сам." А угроза ремнем - это, конечно, не вариант.
Цитата:
А если прошу после школы идти к бабушке - приходится уговаривать. Он идет к ней только если она его чем-то заинтересует, у меня такое впечатление.
А Вы его просите идти к бабушке, чтобы просто ее повидать? Или потому что она просит? Или потому что Вы куда-то уходите?
Все, что написала это ИМХО, конечно. Но основная проблема мне видится не в том, много или мало ребенок проводит времени у бабушки, а в том, что решение о том, куда пойдет ребенок и чем он будет занимать принимаете не Вы, а бабушка, а такую ситуацию можно переломить не разговорами с бабушкой, а конкретными действиями с Вашей стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая автор темы!

Хочу внести и свои 5 копеек)) Дело в том, что сейчас я частично расхлебываю последствия того, что сейчас с вами происходит, правда, я спохватилась позже вашего. И вина моя - мне было удобно оставлять ребенка на бабушку, когда в поте лица делала карьеру. Да, я чувствовала все это время, что воспитание тут не то... что бабушка балует... последней каплей стало то, что я узнала, что она .. извините... подтирает сыну попу после похода по б... когда ему было уже 10 лет Шок это при том, что у меня он был вроде самостоятельным давно...
постоянные "мамы нет -поэтому уроки не сделал", "не хочешь есть суп- вот тебе сникерс" и т.д. спохватилась... и стала постепенно ребенка отнимать.. к слову,бабушка- это моя бывшая свекровь... вроде надо было понимать... нельзя.. но было стыдно перед общественностью: нанимать няню, когда бабушка сидит дома и ничего не делает.... да и самой- повторюсь - было удобно!

так вот.. привести ребенка в чувство после такой бабушкиной опеки без стресса невозможно, тем более если она живет рядом и он может спокойно идти к ней (да и я не против, просто против баловства и потакания). До сих пор мучаюсь - у меня 16-летний сын, у которого все вокруг виноваты и при этом лентяй!

Никого не вините -только Вы и ваш муж несете ответственность за ребенка, не надо винить бабуль и дедуль, берите в руки ситуацию, бабули и дедули учатся быстро и примут ВАШИ правила. Наши бабули теперь уже приняли, но немного поздно... хотя я продолжаю вести работу с ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudut


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Благодарю всех еще раз. Давно мне надо было сюда написать и привести мозги в порядок.

Marisha

Цитата:
Но основная проблема мне видится не в том, много или мало ребенок проводит времени у бабушки, а в том, что решение о том, куда пойдет ребенок и чем он будет занимать принимаете не Вы, а бабушка, а такую ситуацию можно переломить не разговорами с бабушкой, а конкретными действиями с Вашей стороны.


Я, думаю, Вы правы Marisha. Мне надо занять более активную позицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudut, здравствуйте!
Ваша история очень похожа на мою, а некоторые подробности прямо таки как под копирку. Только второго я родила, когда старшему было 5 лет. Так что исправлять все начала чуть раньше. У нас тоже было и еда к телевизору, и игрушки за него убирались, и одевали - раздевали его, и уроки (в развивающей школе) под диктовку, и ночевать любил только у бабушки, и спал с ней в одной постели, несмотря на 3-и комнаты в их распоряжении.... Все мои разговоры, объяснения и требования заканчивались обидой и обвинением в неблагодарности. В общем было сложно. А виновата действительно была сама.
Все начало потихоньку меняться, когда мы переехали жить отдельно. Я как-то постепенно поняла, что энергию бабушки нужно "направить в мирное русло". И, несмотря на то, что в большинстве случаев я спокойно справлялась вообще без всякой помощи бабушки, пришлось ее привлекать таки в помощь, поскольку трагения, депресссия, "я никому не нужна" и прочее такое сразу случалось с ней, как только пару дней ее не позовешь "помогать". Бабушке были "поручены" ежедневные кружки и секции внука. Пока они шли туда-обратно, они спокойно общались. В кружке, соответственно, ребенок занят делом, а бабушка активно общается с другими бабушками и мамами. Естественно, бабушку благодарю за то, что без нее конечно же ребенок не смог бы посещать всего того, что имеет возможность посещать с ней. Короче, всем хорошо.

Предлагаю не вести разговоров с бабушкой о том, как важно то и вредно это для ребенка. Это выглядит претензией и ей неприятно. Предлагаю понять и взвесить, что вы можете ей доверить, и поставить перед фактом, а вернее попросить ее помогать там-то и там-то. А остальное - Вы должны делать сама. Причем, как мне кажется, сначала нужно ребенка водить и провожать куда-то именно Вам самой, даже если ребенок может пойти туда один. Как бы взять на себя его провожания, а то бабушка все равно будет норовить проводить его (как же ребенок один, если могу его проводить). А потом, постепенно, когда новый режим войдет у всех в привычку, сможете сына отправлять одного. Например, можно доверить водить в школу (это быстро, рано и особо не повлияешь) и на секцию. А после школы забирать его самой.
Я помню, звонила маме и говорила, что сегодня мы сами встретим сына из школы. На что обязательно: а почему сами, а зачем сами, вы что, мне не доверяете, а можно я пойду с вами.... Приходилось выкручиваться очень тактично. Потом меня крючило и колбасило пол-дороги и настроение напрочь портилось. Но и это прошло.
Кстати, я раньше тоже отправляла сына к бабушке, если заболевал он, или, наоборот, младшая. Сейчас этого не делаю. Сын ходит ночевать к бабушке по великим праздникам. Оба очень довольны.
Но у меня все равно есть такое смутное ощущение, что как только ослабишь контроль над ситуацией......
Удачи Вам, rudut. Сформулируйте все, что вы хотите от взаимоотношений бабушка-внук, объявите им обоим спокойно и уверенно и начинайте новую жизнь. Через пару лет все встанет на свои места. Моей младшей уже 5 лет, но на работу я не пошла. Не хочу утруждать бабушку заботами о внукахПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100