Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь с работой vs любовь с женщиной
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 15:07    Заголовок сообщения: Любовь с работой vs любовь с женщиной Ответить с цитатой

А скажите пожалуйста, встречались ли вам такие люди, которые предпочитаю занятия наукой общению с женщиной?

Моему другу 38, ни разу не был женат, доктор наук, профессор, много лет жил за границей по грантовым проектам. Аскетичный, интеллигентный, педантичный, остроумный, самолюбивый, нежный.
Знакомы мы полгода, познакомились на научном форуме, стали переписываться. Потом он приехал в наш город и мы стали созваниваться. Скорее я была инициатором нашей встречи "живьем". Но именно он проявил инициативу чтоб перевести наше общение в более романтическую плоскость.

Не могу сказать, что наше общение все это время было легким. В большей степени я была увлечена им, мне так кажется. Т.е. я чувствовала недостаток живого общения. Тем не менее, он каждый вечер мне звонил, мы подолгу общались, по крайней мере, я чувствовала, что я ему нужна.

Он познакомил меня со своей семьей и другом, а я его со своим ребенком. В компанию моих друзей он не захотел идти, поскольку "не любит большого скопления людей". Знакомила его со своими подругами, только если мы случайно пересекались в городе.

Летом я стала планировать свой отпуск, и стала намекать ему, что хотела бы провести отпуск с ним. Он вначале отказывался, мотивируя тем, что всегда проводит отпуск сам и не знает, сможем ли мы ужиться. Тогда же произошел разговор, что мы по разному видим наши отношения. Он ценит меня как друга, а я его считаю любимым мужчиной.

Через пару недель он предложил провести отпуск вместе - он, я и мой ребенок. Но так случилось, что в отпуск я не пошла, ребенок отдыхал отдельно с родственниками, а он тоже поехал отдыхать сам. После отпуска мы стали общаться совсем редко, хотя внешне все осталось так же, те же телефонные разговоры, и проч.

То, что мы стали реже видеться он объясняет тем, что начался учебный год, он поменял место работы, осенью традиционно много конференций и надо писать научные статьи. Он неизменно вежлив. Он не говорил мне, что пора расстаться, он не прекращал общаться, он не перестал меня целовать и заниматься сексом. Просто это все стало очень редко.

И я задумалась. Может, это начало конца? Может, все прошло и надо смириться? Может, ему не нужны длительные близкие отношения и достаточно общения с мамой и коллегами?

Или все же не опускать руки. Раз уж я проявляла инициативу вначале знакомства, раз мне нужны эти отношения, то и сейчас стоит почаще напоминать ему о себе? Говорить с ним о наших отношениях, а не ждать, что он сам начнет эту тему.

До этого я в основном общалась с мужчинами, которые проявляли инициативу, даже чрезмерную, а я с удовольствием им отказывала. С удовольствием, потому что при этом чувствовала, что меня хотят, я нужна, а у меня всегда есть выбор. Сейчас же я готова взять на себя ответственность за отношения с этим человеком, но вопрос - нужно ли это ему? Нужна ли ему я, отношения со мной?

Мне грустно, мне кажется что все заканчивается. Моя любовь к нему эти месяцы была для меня большим стимулом в собственном развитии. Я приняла, что он ценит меня больше рассудком, чем сердцем. Но ведь он сам говорил, что никогда в жизни не был влюблен и не терял голову, и никогда не строил длительных партнерских отношений, не жил с женщиной в одной квартире. Может, он также напуган, как и я?

Я бы очень хотела быть с ним, родить от него ребенка. Он же считает, что у него скверный характер и детей ему иметь нельзя.

Он очень презрительно отзывается о большинстве окружающих его людей. У него есть только один близкий друг, но он остался в другой стране. Он достаточно высоко ценит мое мнения, конечно, мне льстит, что он меня выделяет, но пугает, что он настолько критичен к людям вообще. Но может, это я слишком снисходительна?

Сейчас у меня такое настроение, что я боюсь все испортить. Я обижаюсь на него, но не обсуждаю свою обиду. Я принимаю его невнимание, но не принимаю для себя тот факт, что я ему не нужна.
В данный момент он сказал, что он достиг много, но хочет еще больше, он хочет славы. ПОэтому у него совсем нет времени на личную жизнь.

А я, глупая женщина, считаю, что все банально - у него просто появилась другая...

Скажите мне что-нибудь. Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только предполагать, что Ваш друг - несчастливый человек. Многое из того, что Вы описали, знаю в себе и по себе. Ну никак не могу поверить, что человек без личной жизни может быть счастлив. Хотя есть и другая точка зрения. Я думаю, Вам не стоит пытаться продолжать отношения. Зачем? Если человек живет в себе и не хочет это менять, как Вы сможете создать с ним нормальную семью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 15:54    Заголовок сообщения: Re: Любовь с раотой vs любовь с женщиной Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Нужна ли ему я, отношения со мной?

Мне кажется, вам уже известен ответ на этот вопрос.
Цитата:
Или все же не опускать руки. Раз уж я проявляла инициативу вначале знакомства, раз мне нужны эти отношения, то и сейчас стоит почаще напоминать ему о себе? Говорить с ним о наших отношениях, а не ждать, что он сам начнет эту тему.

Я думаю, вам нужно именно так и поступить. Это нормально, если вы будете добиваться и бороться за то, чего желаете (но не за человека, а за приемлемые вам отношения). И к тому же, только так, играя картами открыто, вы сможете понять его истинное отношение к вам. Следите за тем, чтобы не быть навязчивой, но если он обнаружит навязчивость, там, где ее объективно нет, тогда можно будет сделать вывод, что он не хочет более близких отношений. И готовьте себя не только к положительной развязке ваших отношений, но и к отрицательной. Открытые карты, при неподготовленом отношении, дают сто процентную обиду на непожелавшего и неадекватность вашего собственного последующего после разрыва поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть и другая. И не одна. А может и не быть...
Я думаю, что такой человек может создать семью, но только при условии, что семья эта никогда не будет на первом месте. А жена будет принимать его позицию и образ жизни.
Я, давно когда-то, встречалась с подобным человеком. И хотя было мне с ним очень интересно - мы расстались, т.к. я хотела намного больше внимания и времени (и верности!), чем он мог мне дать.
Сейчас он достиг значительного успеха на своем поприще, идет вперед. У него есть жена, ребенок. Но он себя чувствует, как мне кажется, полностью свободным человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M, забавно получается. Вы хотите видеть в нём мужа, как вы его понимаете. Сами видите, что ОН НЕ ТАКОЙ. А у нас типа спрашиваете, как мне его таким как мне надо сделать или как ему доказать/показать/объяснить, что он не такой как мне надо? А зачем дяденьку переделывать? Ему-то и так хорошо.
Цитата:
А скажите пожалуйста, встречались ли вам такие люди, которые предпочитаю занятия наукой общению с женщиной?

Да встречались. Они действительно видят в этом смысл их жизни. А жену/подругу/любовницу хотят, но так что бы основой цели - это не мешало. И их жёны обычно просто жили РЯДОМ, а не с ними. Тех кого это устраивало были действительно счастливы. Тех кого нет, долго пытались мужа переделать, потом обвиняли его в том, что он не благодарая свинья и разводились.
Как видите дело не в мужике, а в том, что вам надо. Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Збранибровски


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жизни и в человеке всегда бывают перемены. И у вашего искателя славы может проявиться тяга к душевной близости и семье. Особенно, когда никто его не уговаривает и не обхаживает. Так можно и сделать.

Дружить. Без секса.
Увеличить общение без него. Пусть почувствует, что вы значимый для людей человек.
Когда сам потянется, можно подсекать)

Кстати, а если предположить, что вы за него вышли, родили (2-3 года займет), дальше то что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я думаю, Вам не стоит пытаться продолжать отношения. Зачем? Если человек живет в себе и не хочет это менять, как Вы сможете создать с ним нормальную семью?


Михаил, спасибо, что откликнулись.
Если можно, я поразмышляю вместе с Вами. Вы сказали, что и Вам присущи некоторые черты описанного здась мужчины (назову его К.). Скажите, а как вы поняли, что не хотите семьи? Предпринимали ли Вы какие-то попытки долгосрочных партнерских отношений?

Что касается К., то у него были отношения с восточными девушками в той стране, где он жил, около 3-х недель, и несколько месяцев он снимал квартиру тоже с восточной девушкой в Штатах. Почему не сложились отношения, объясняет, что обе они были очень злые (привыодил цитаты некоторых высказываний). Ну и объяснял, что были отношения именно с ними, потому что с детства интересовался восточной культурой, (сейчас востоковедение стало его научными интересами) и имел некие иллюзии по поводу восточных женщин. Сейчас этих иллюзий нет и он наконец обратил внимание на соотечественниц Улыбка

Вот что еще я думаю. Если человек говорит, что он боится заводить семью, потому что счиатет себя асоциальным типом, не созданным для семьи. Я тоже очень долго считала, что я не создана для воспитания детей, а потом, уже в зрелом возрасте - захотела ребенка, и родила. Сейчас я очень хочу второго ребенка. И третьего, если успею. Но пока не забеременела, я не знала, что хочу детей. Так же возможно и с отношениями.

Еще один фактор, К. - очень ответственный человек. У него весомо каждое слово (в отличие от меня). И если он обещает, то потом всегда возвращается к своим словам. Может, он не хочет давать мне лишних надежд?

Я стараюсь его понять, но мне очень сложно. Мне кажется, если мужчина не стремиться к женщине, значит, она ему "просто не нравится" (с) А все написанное выше - самообман....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 21:11    Заголовок сообщения: Re: Любовь с раотой vs любовь с женщиной Ответить с цитатой

Tef пишет:
Это нормально, если вы будете добиваться и бороться за то, чего желаете (но не за человека, а за приемлемые вам отношения). И к тому же, только так, играя картами открыто, вы сможете понять его истинное отношение к вам. ...И готовьте себя не только к положительной развязке ваших отношений, но и к отрицательной.


Tef, спасибо за Ваши слова. Да, именно такой ответ я бы хотела услышать тут на форуме. Мне очень дорог этот человек. И когда в начале лета он сказал мне, что не любит меня, я не сильно расстроилась. Ведь я знала это, только не хотела себе признаваться.
Его слова я отфильтровала только позитивным для себя образом.
- Не любит, потому что никогда не любил, а любовь бывает разной, просто он сам не знает ...
- Уважает меня и ценит мое мнение и мои достижения - это очень немало, он немногих из своего окружения уважает и ценит.
- Он, совершенно не созданный для физического труда, поехал помочь мне на дачу. Не умеющий водить машину, сопровождал меня в страховую после ДТП (чтобы поддержать). Выяснял отношения с сантехником, потому что он мужчина. Т.е. он проявляет заботу обо мне.
- Он не умеет и не любит общаться с детьми, все же покупает ребенку полезные на его взгляд продукты, водил в музей, приносил словари.
- Он хотел остаться у меня ночевать, но я сама предложила все такие поехать к нему. Он все же предложил поехать в отпуск вместе, но я сама нашла кучу срочных дел, чтобы вообще не поехать в отпуск.

Значит, вопрос также и в том, как мне самой принять такие отношения. И как стать более открытыми друг другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Я думаю, что такой человек может создать семью, но только при условии, что семья эта никогда не будет на первом месте. А жена будет принимать его позицию и образ жизни.


Я тоже так думаю. Я согласна быть на третьем месте (на втором дети, хотя бы пока они маленькие). Но дело в том, у него первоем место занято им самим, а следующие места работой и мамой. Так что я где-то в конце первой десятки...)))

Я принимаю его позицию. И как ему об этом сообщить? (почти шутка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Вы хотите видеть в нём мужа, как вы его понимаете. Сами видите, что ОН НЕ ТАКОЙ. А у нас типа спрашиваете, как мне его таким как мне надо сделать или как ему доказать/показать/объяснить, что он не такой как мне надо? А зачем дяденьку переделывать? Ему-то и так хорошо.
...
И их жёны обычно просто жили РЯДОМ, а не с ними. Тех кого это устраивало были действительно счастливы. Тех кого нет, долго пытались мужа переделать, потом обвиняли его в том, что он не благодарая свинья и разводились. Как видите дело не в мужике, а в том, что вам надо. Подмигнуть



Kaplya, Вы меня извините, я не могу найти, где я так высказывалась. Возможно, вы прочли это между строк. Задумалась... Нет, все же я реалист и понимаю, что в таком возрасте никого не переделать. Да и не хочу я никого переделывать, только себя, тут уж точно есть, где развернуться )))

Я не собираюсь никого ни в чем обвинять. И совершенно не понимаю такую фразу, как жить РЯДОМ, но не С человеком. И зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Я принимаю его позицию. И как ему об этом сообщить? (почти шутка)


Ну может быть, при случае сказать, что Вы думаете, что у настоящего мужчины должно на первом месте быть его дело, и вы рады, что вот общаетесь с ним именно таким, и что именно это в нем цените... Если Вы и правда так думаете... или хотите так думать.

А почему он считает себя "асоциальным типом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
... Если Вы и правда так думаете... или хотите так думать.


И правда так думаю. Я сама амбициозна, и очень уважаю целеустремленных мужчин. Ведь он мне понравился и заинтересовал ДО того, как я его увидела и узнала как мужчину. В первую очередь он меня заинтересовал, как умный, ОЧЕНЬ умный человек. И я ведь столько времени принимала, что работа для него важнее отношений со мной.

Просто сейчас задумалась. Ему не нужны глубокие отношения вообще, или отношения со мной? Он избегает близости, и поговорить с ним на эту тему сложно. Он отвечает, что порефлексирует на эту тему и сводит наше общение к минимуму.



Цитата:
А почему он считает себя "асоциальным типом"?


Я не знаю почему на самом деле. На поверхности это звучит - "потому что я не люблю людей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс Збранибровски пишет:
Дружить. Без секса.
Увеличить общение без него. Пусть почувствует, что вы значимый для людей человек.


Макс, я так и делаю в общем-то. Он знает, что я веду тренинги, у меня много командировок, я что езжу с автоклубными ребятами на ночные гонки, что я в родительском комитете, что у меня есть свои учебники и статьи мои он читал и читал отзывы на них. Знает, что у меня много друзей, много родственников (такая громкая "итальянская смейка").

И он не знает, что у меня есть "старый друг", очень добрый, интеллигентный и вообще славный человек, терпеливо (пока что) ожидающий, пока мой "бзик по профессору" пройдет, и мы с ним заживем долго и счастливо. Этот человек перевелся в филиал в моем городе, чтоб быть поближе ко мне. Ну и показывает разным способом, что нуждается во мне. В отличие от К.

Есть еще один шебутной приятель, с которым можно хорошо потусить. Вот с этим товарищем К. знаком. Он меня кстати постоянно подначивает по поводу К., но я не ведусь на эти провокационные вопросы - "ну что у вас за отношения такие странные, расскажи ка мне поподробней..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, мне сейчас 31 год. Долгое время личной жизни у меня просто не было. Отчасти из-за позиции родителей, но в сильной мере потому, что все интересы были сосредоточены на учебе и науке как ее логическом продолжении. Отношения с девушками для меня были возможны только на уровне пообщаться, т.е. я их в принципе не воспринимал как объект желаний. Сейчас я эту свою позицию считаю стратегической ошибкой. Без полноценной личной жизни (девушки, друзья, общение) нельзя быть счастливым человеком. Правда, в отличие от Вашего знакомого, я не профессор, и наука все-таки не стала для меня всем, центром жизни. Для него, как я понимаю, стала, и значит, он вполне может пребывать в том мнении, которого некогда придерживался и я. И оставаться при нем всю жизнь. Я сам о женщинах с точки зрения семьи и продолжения рода задумался буквально вот только что.
Возможно, Ваш друг не просто увлеченный своим делом, а действительно талантливый человек. А быть женой талантливого человека - это очень сложная профессия. Прежде всего это значит очень часто - жить не для себя. Только для мужа. Фактически, отказаться от собственной судьбы. Создать атмосферу в доме (и раньше непросто, а в нынешнее коммерчское время?) Возможно не иметь детей (он весь в творчестве, до пеленок ли). Вы готовы к такому? Или все-таки лучше простое обычное женское счастье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M, а вы не пробовали немного отпустить его, ну т.е.так, чтобы он это почувствовал. Посмотреть на его поведение, и ваше отношение к вам. Как я вижу, вы для него просто увлечение. И он довольно пассивно относится к отношениям настоящим. Вы хотите большего. А его всё устраивает. Возможно когда то он осознает необходимость семьи, но для этого нужно время и терпение. Осторожность в поступках, выстраивайте свою линию и тактику поведения. И параллельно с этим не зацикливайтесь на нём. Общайтесь с другими мужчинами, флиртуйте ну и т.д.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, ну почему же ИЛИ , а не И?

И потом, вопрос о семье сейчас вообще не стоит!
Для меня сейчас актуально - просто почаще с ним встречаться.

А по поводу Вашей истории, Вам только 31, и чтобы стать профессором (если Вам это надо) есть время))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что творческие люди очень часто - жуткие эгоисты.
Вот вспоминаю своего отца. Он был ученый, очень хороший, добрый, отзывчивый человек, вовсе не зацикленный на своем "я". Но вот скажем убедить его бросить хотя бы одну из трех работ (очень тяжелых, совершенно неоплачиваемых) было невозможно - "это для души".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
а вы не пробовали немного отпустить его, ну т.е.так, чтобы он это почувствовал.Посмотреть на его поведение, и ваше отношение к вам.


Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под словом "отпустить"? Я его не держу и не ограничиваю ни в чем. Может, я забуждаюсь. Со стороны лучше видно?

Цитата:
Как я вижу, вы для него просто увлечение. И он довольно пассивно относится к отношениям настоящим.

Да

Цитата:
Вы хотите большего.

Да

Цитата:
А его всё устраивает.

Наверное, не все.

Цитата:
Возможно когда то он осознает необходимость семьи, но для этого нужно время и терпение. Осторожность в поступках, выстраивайте свою линию и тактику поведения.

Подскажите, какую? Стараюсь быть более женственной и менее эмансипэ, а что еще?

Цитата:
И параллельно с этим не зацикливайтесь на нём. Общайтесь с другими мужчинами, флиртуйте ну и т.д

Так и делаю. Просто он ...ну ....самый-в мире-лучший!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Вот вспоминаю своего отца. Он был ученый, очень хороший, добрый, отзывчивый человек...


Михаил, а какие отношения были у них с Вашей мамой? Она действительно посвятила свою жизнь ему? И во сколько лет они создали семью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:50    Заголовок сообщения: Re: Любовь с раотой vs любовь с женщиной Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Tef пишет:
Это нормально, если вы будете добиваться и бороться за то, чего желаете (но не за человека, а за приемлемые вам отношения). И к тому же, только так, играя картами открыто, вы сможете понять его истинное отношение к вам. ...И готовьте себя не только к положительной развязке ваших отношений, но и к отрицательной.


Tef, спасибо за Ваши слова. Да, именно такой ответ я бы хотела услышать тут на форуме. Мне очень дорог этот человек. И когда в начале лета он сказал мне, что не любит меня, я не сильно расстроилась. Ведь я знала это, только не хотела себе признаваться.
Его слова я отфильтровала только позитивным для себя образом.
- Не любит, потому что никогда не любил, а любовь бывает разной, просто он сам не знает ...
- Уважает меня и ценит мое мнение и мои достижения - это очень немало, он немногих из своего окружения уважает и ценит.
- Он, совершенно не созданный для физического труда, поехал помочь мне на дачу. Не умеющий водить машину, сопровождал меня в страховую после ДТП (чтобы поддержать). Выяснял отношения с сантехником, потому что он мужчина. Т.е. он проявляет заботу обо мне.
- Он не умеет и не любит общаться с детьми, все же покупает ребенку полезные на его взгляд продукты, водил в музей, приносил словари.
- Он хотел остаться у меня ночевать, но я сама предложила все такие поехать к нему. Он все же предложил поехать в отпуск вместе, но я сама нашла кучу срочных дел, чтобы вообще не поехать в отпуск.

Значит, вопрос также и в том, как мне самой принять такие отношения. И как стать более открытыми друг другу.

Анна, читаю Вашу тему и улыбаюсь. Мой муж тоже в начале наших с ним отношений не любил меня. Мы достаточно спокойно об этом говорили даже тогда, когда уже стали жить вместе. Но он так же, как и Ваш К., помогал мне по мере возможности, тоже криво-косо общался с моей маленькой дочкой. Отношения у нас были как у друзей, которые периодически спят вместе, а не как у постоянных любовников, и, уж тем более, не как у людей, планирующих совместную дальнейшую жизнь.
Цитата:
Так и делаю. Просто он ...ну ....самый-в мире-лучший!!!

Наверное, в этом все дело. Я видела все недостатки мужчины, с которым встречаюсь, и понимала, что он очень далек от идеала.

"Самым лучшим" трудно быть. Ответственность огромная. Причем, далеко не факт, что сам мужчина хочет этой ответственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА, Ваша история внушает оптимизм!
Уточню. Он самый лучший для меня. Мне его недостатки тоже видны. И я иногда раздражаюсь. Просто на это время отхожу немного в сторону (у него стиль отношения с людьми - царская семья и подданые).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу чего-то стишок вспомнился:
Что такое любовь? Потрясение чувств?
Я не знаю любви, и на что она мне?
Только каждое утро, лишь только проснусь,
Сразу мысли приходят на ум о тебе...
Я не знаю любви. Просто мне бы с тобой
Засыпать, согревая друг друга собой,
Видеть общие сны, жить единой мечтой,
Быть опорой, надеждой, простой и земной...
Я не знаю любви. Разделять бы с тобой
Все проблемы, себя находить в суете...
И вдвоем постареть... А от слова "покой"
Убегать. К путеводной заветной звезде.
Заболеешь – лечить, не боясь ничего,
Ни холеры, ни оспы, ни чёрной чумы,
Тосковать, если ты от меня далеко,
Знать, что чувства мои очень-очень нужны...
Не покинуть ни в бедности, ни в седине,
Без обетов, без свадьбы, без клятвенных слов...
Благодарною быть бесконечно судьбе,
За те чувства, которые, пусть, не любовь...


По поводу отпустить: например, когда он звонит Вам, не берите трубку, если назначает встречу попробуйте перенести, объяснив занятостью. Главное не переусердстовать. Интересна будет его реакция.
Рядом с вами он чувствует себя нужным и необходимым - это уже кое-что.
Побольше женственности, поменьше эмоций, сдержанность по возможности, немного пофигизма. Опять же с разными мужчинами - разная тактика.
А вы действительно любите его, а не свою любовь в нём?
Вы готовы принимать его позицию, обижаетесь на него, но проблему не обсуждаете, принимаете его невнимание. Вы действительно настолько гибки? А он готов на что-нибудь для вас и ваших отношений?
Он хочет славы, а зачем она ему? самоутвердиться, поднять самооценку, деньги, любовь женщин))?? Самое главное в ваших отношениях, чтобы он понял в конце концов , что самая главная слава и успех в его жизни - это Вы и Ваша любвь к нему, а остальное даже рядом не стояло)
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая, спасибо за стихо. А кто автор?
...
То, что Вы называете отпустить, да, отпускаю. И трубку бывает не беру. И встречи переношу. И на самом деле бываю занята, и бывает настроение не очень, а я в это время в свою ракушку прячусь.

Цитата:
самая главная слава и успех в его жизни - это Вы и Ваша любвь к нему


я сама в этом не уверена, а где уж мне убедить Его в этом...

Цитата:
А вы действительно любите его, а не свою любовь в нём?

я подумаю над этим вопросом...

Цитата:
Вы действительно настолько гибки? А он готов на что-нибудь для вас и ваших отношений?

да, гибка, сама себе удивляюсь. Готов ли он? А как узнать это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, когда родители создали семью, маме было 25, отцу 29. Отношения были очень хорошие, за исключением очень большого влияния на маму ее матери (но это отдельная тема). Но наука, институт, студенты, редакция и т.п. вещи были табу, не подлежащим обсуждению. К принятию решений в этой области отец никого не подпускал. Хотя в итоге умер, фактически надорвавшись на этих нескольких работах.
Анна, я что Вам хочу сказать. Вашему другу 38 лет, это возраст! Вы его вряд ли переделаете. Даже если удастся склонить его к браку, Вы готовы принимать его таким, какой он есть? (Не думайте, что я вижу в нем только минусы: здоровое желание успеха, карьеры, в том числе научной - это плюс, и успехами мужа жена вполне может гордиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я не собираюсь его переделать.
Он такой, какой есть, и именно таким я его люблю, именно таким он мне интересен.
Мои душевные терзания (хм) скорее касаются того, что я ему не нужна.
И вот если я наконец перестаю самообманываться и признаю - да, я ему не нужна, но он нужен мне. Как стать более интересной и нужной ему (и вообще, возможно ли это?). И какие перспективы, чтобы продолжать отношения.

Это не значит, что меня интересует только брак с этим мужчиной.

Наоборот, мне бы хотелось легкости в отношениях. Но все стало как-то сумрачно и ... натянуто... что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100