Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сохранять ли жизнь? Как я могла спрашивать о таком.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NonGrata


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 12:35    Заголовок сообщения: Сохранять ли жизнь? Как я могла спрашивать о таком. Ответить с цитатой

Приветствую форум. Мысли путаются, но постараюсь изложить суть.
Замужем второй раз, по любви, есть дочь от первого брака.
Хотели совместного ребенка, получилась запланированная беременность, радовались все.
Однако стоит сказать, что характеры у нас несовместимы, мне нужно тепло и забота, а ему нужно, чтобы ему не мешали. Много раз ссоры переходили во что-то ужасное, с обзыванием последними словами и рукоприкладством. Чувства в итоге подорваны.
Кроме того, он стал говорить, что никогда не примет мою дочь, лишь терпит ее.
Ограничивает мой круг общения, упрекает, в том, что уже была замужем.
Все это приводит к моим истерикам и слезам. Сейчас чувствую, что просто разрушаю свою жизнь, общаясь с ним, нормальной семьи у нас не будет, никакого взаимопонимания, чувств уже давно нет.
При всем этом мысли такие: зачем нужен этот ребенок? Он свяжет меня с ним окончательно, т. к. двоих детей я не вытяну, да и вряд ли уже кому нужна буду...
Кроме того, депрессия моя привела к тому, что в силу слабости характера я просто напилась, на 8-й неделе беременности. Опять же думаю, кто ж после этого родится.
Плачу постоянно, я очень против абортов, знаю, что потом с ума буду сходить, совесть замучает. С другой стороны оплакиваю свою глупость, что связалась со всем этим. Посоветуйте, только не критикуйте, сама себя виню в неспособности создать нормальную семью.


Последний раз редактировалось: NonGrata (27.12.2009 22:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни кто не может вас критиковать... не за что пока...
Вы сами все понимаете... если же вы спрашивает совета, то мой совет -
СОХРАНИТЬ!
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 14:44    Заголовок сообщения: Re: Сохранять ли жизнь Ответить с цитатой

NonGrata пишет:
Приветствую форум. Мысли путаются, но постараюсь изложить суть.
Замужем второй раз, по любви, есть дочь от первого брака.
Хотели совместного ребенка, получилась запланированная беременность, радовались все.
Однако стоит сказать, что характеры у нас несовместимы, мне нужно тепло и забота, а ему нужно, чтобы ему не мешали. Много раз ссоры переходили во что-то ужасное, с обзыванием последними словами и рукоприкладством. Чувства в итоге подорваны.
Кроме того, он стал говорить, что никогда не примет мою дочь, лишь терпит ее.
Ограничивает мой круг общения, упрекает, в том, что уже была замужем.
Все это приводит к моим истерикам и слезам. Сейчас чувствую, что просто разрушаю свою жизнь, общаясь с ним, нормальной семьи у нас не будет, никакого взаимопонимания, чувств уже давно нет.
При всем этом мысли такие: зачем нужен этот ребенок? Он свяжет меня с ним окончательно, т. к. двоих детей я не вытяну, да и вряд ли уже кому нужна буду...
Кроме того, депрессия моя привела к тому, что в силу слабости характера я просто напилась, на 8-й неделе беременности. Опять же думаю, кто ж после этого родится.
Плачу постоянно, я очень против абортов, знаю, что потом с ума буду сходить, совесть замучает. С другой стороны оплакиваю свою глупость, что связалась со всем этим. Посоветуйте, только не критикуйте, сама себя виню в неспособности создать нормальную семью.

Вы все ответы на свои вопросы знаете. И написали их правильно. А чтобы не замучила совесть, вы почаще перечитывайте написанное. Вы еще МОЖЕТЕ спасти мир от еще одного несчастного человека. И этого человека от недружелюбного мира. Мое глубокое убеждение, что дети должны рождаться и жимть СЧАСТЛИВЫМИ. Хотя-бы первые годы. Все остальное, чем бы не прикрывалось - НЕПРАВИЛЬНО!!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 14:55    Заголовок сообщения: Re: Сохранять ли жизнь Ответить с цитатой

СМ пишет:
Вы еще МОЖЕТЕ спасти мир от еще одного несчастного человека. И этого человека от недружелюбного мира.

СМ вы можете предсказать будущее? Почему этот еще не рожденный человек - будет несчастен и мир будет враждебен ему.
Почему сегодняшнее состояние определит - несчастное детство.
А кто действительно будет несчастен в случае не сохранения....?
ПС.
Сейчас выскажу автору - немного жестко.
У меня сложилось впечатление, что ваше желание - сохранить ли жизнь, есть МЕСТЬ, месть своему мужу..., ИМХО
Думайте....
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 05.12.2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, Ваши суждения слишком категоричны.
Нонграта, моя родственница удачно (на взгляд с моей колокольни) вышла замуж, имея трёх маленьких детей. Наличие ребёнка - ещё не повод утверждать, что Вы "не будете нужны".
У Вас есть работа, на которую можно вернуться после рождения ребёнка? Родственники, которые смогут и захотят помочь?
Из Вашего сообщения совсем не следует Ваша "неспособность" создать "нормальную семью". Семья - "дело рук", как минимум, двоих человек, а не одного из супругов, если второй (по крайней мере, так кажется по сообщению) не стремится идти на компромисс.
Подумайте, пожалуйста, ещё раз. Все ли возможные варианты Вы просчитали?
Вернуться к началу
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что дети не могут быть счастливы , если несчастны их родители.Это конечно только моё личное мнение, но родить не проблема, а вот обеспечить ребенку счастливое детство .........
Поэтому прежде чем рожать неплохо бы рассчитать свои силы, что
НонГрата и пытается сделать. И действительно надо , убрав эмоции ,просчитать все варианты.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 15:25    Заголовок сообщения: Re: Сохранять ли жизнь Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
СМ пишет:
Вы еще МОЖЕТЕ спасти мир от еще одного несчастного человека. И этого человека от недружелюбного мира.

СМ вы можете предсказать будущее? Почему этот еще не рожденный человек - будет несчастен и мир будет враждебен ему.
Почему сегодняшнее состояние определит - несчастное детство.
А кто действительно будет несчастен в случае не сохранения....?
ПС. [/b]..

Разумеется, не могу. Но попытаться предвидеть - пытаюсь. На основании собственного жизненного опыта, впечатлений от того, что знаю и, ГЛАВНОЕ, от того, что написано автором. По моему, ничего не упустил. А больше ничего и нет. Остальное - решать АВТОРУ!

А вы предлагаете "верить в лучшее". Да, бывает, что вдрызг напившаяся будующая мама не передаст проблем ребенку. Бывает, что новый муж воспылает любовью к падчередце, так же как и к своему собственному. Бывает, что распускание рук - это от великой любви и нежности. ВСЕ это бывает (без всякой иронии). Но вероятность мала. Вы хотите рисковать? Ваше право. Вот только ваши дети, что они вам скажут, когда подрастут? У меня их трое взрослых (а у вас?).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 15:36    Заголовок сообщения: Re: Сохранять ли жизнь Ответить с цитатой

СМ пишет:
Да, бывает, что вдрызг напившаяся будующая мама не передаст проблем ребенку. Бывает, что новый муж воспылает любовью к падчередце, так же как и к своему собственному. Бывает, что распускание рук - это от великой любви и нежности. ВСЕ это бывает (без всякой иронии). Но вероятность мала. Вы хотите рисковать? Ваше право. Вот только ваши дети, что они вам скажут, когда подрастут? У меня их трое взрослых (а у вас?).

Если бы СМ то что вы написали + изнасилование наркоманом и другие ужастики - относились к ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, я может быть и согласился с Вами..., НО я вижу пока ДРУГУЮ ситуацию..., ситуация в которой женщина на распутье, не поднимается у меня рука толкнуть к НЕПОПРАВИМОМУ решению.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 15:48    Заголовок сообщения: Re: Сохранять ли жизнь Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
СМ пишет:
Да, бывает, что вдрызг напившаяся будующая мама не передаст проблем ребенку. Бывает, что новый муж воспылает любовью к падчередце, так же как и к своему собственному. Бывает, что распускание рук - это от великой любви и нежности. ВСЕ это бывает (без всякой иронии). Но вероятность мала. Вы хотите рисковать? Ваше право. Вот только ваши дети, что они вам скажут, когда подрастут? У меня их трое взрослых (а у вас?).

Если бы СМ то что вы написали + изнасилование наркоманом и другие ужастики - относились к ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, я может быть и согласился с Вами..., НО я вижу пока ДРУГУЮ ситуацию..., ситуация в которой женщина на распутье, не поднимается у меня рука толкнуть к НЕПОПРАВИМОМУ решению.

Каждый увидел что-то свое. Для этого нас и спрашивали. А на мой вопрос вы так и не ответили Конфуз
И я с вами не согласен насчет непоправимости. Если автор захочет, то она родит еще много счастливых детей с тем, о котором не придется пписать вот такое. А вот если когда ребенок родится, это будет уже НЕОБРАТИМО. НА ВСЮ ЖИЗНЬ! И дело в первую очередь не в авторе и не в ее муже (взрослые люди, сами выбрали) а в судьбе ЭТОГО РЕБЕНКА! Я только ради него и пишу здесь, потому что согласен с Достоевским, когда он говорил, что "все золото мира не стоит слезинки маленького ребенка". Наверное, слова не те, и принимать не стоит буквально, но со смыслом - согласен. Я буду РАД, если автор подумает, и решит, что я неправ. Ей виднее. НО если подумает и не найдет опровержений своим же словам....
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (05.12.2009 15:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ситуация в которой женщина на распутье, не поднимается у меня рука толкнуть к НЕПОПРАВИМОМУ решению.

А толкать и не надо, просто каждый говорит о возможном развитии событий и автор подумав придет к своему решению.
НонГрата, а ваш муж,как относится к тому ,что вы беременны?
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 16:00    Заголовок сообщения: Re: Сохранять ли жизнь Ответить с цитатой

СМ пишет:
А на мой вопрос вы так и не ответили Конфуз
.

Хорошо - отвечу. И так же из собственного жизненного опыта.
Есть у меня племянница - сирота.., отец исчез, мать (моя сестра) пила, в конце концов погибла.., по вашей теории - ей не следовало было бы появиться на свет.
Не знаю как на счет счастливого детства - ей решать, но я делаю со своей стороны ВСЕ возможное что бы она не была несчастна...
Уверен что автор переболеет - и постарается что бы ребенок был счастлив.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NonGrata


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его отношение? Сегодня при разговоре по телефону он выразил радость, что за последнее время это его первые счастливые выходные, потому что НАС не было рядом. Он вообще часто грубит, потом жалеет, не всегда контролирует свои слова. По поводу беременности уже совместно приходим к тому, что если у нас все разваливается, то и ребенка оставлять не стоит. Больно до безумия, мы его действительно хотели, почему-то ситуация меняется очень быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 18:47    Заголовок сообщения: Re: Сохранять ли жизнь Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
... Уверен что автор переболеет - и постарается что бы ребенок был счастлив.
Какой ребенок???? ВЫ что!!! От матери зависит, когда он появится, появится-ли, каким и как ему жить дальше!!!
А пока - это всего лишь возможность. Вы, надеюсь, не считаете, что ЛИЧНОСТЬ (а только тогда имеет смысл говорить о ЧЕЛОВЕКЕ) формируется у зародыша в первые 8 недель. У некоторых такое не формируется никогда! Они и сами не знают, зачем родились и что им с этим делать.
Взрослые всегда в ответе за судьбы детей. И поэтому стоит тысячу раз подумать, а сможешь-ли быть В ОТВЕТЕ.
Ваша ситуация совсем другая. Ни вашу племянницу, ни вас никто не спрашивал, когда рожали. И вы делаете все, что можете, как любой нормальный и порядочный человек.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.12.2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому и важно всё тщательно обдумать.
Уверены ли Вы, что в случае расставания с супругом второй ребёнок будет для Вас настолько тяжкой обузой? Главное, ответить себе на этот вопрос.
В любом случае, решение не должно быть продиктовано местью или внезапным "порывом".
Для более конкретного совета информации недостаточно, а я теперь не скоро появлюсь на форуме.
Вернуться к началу
NonGrata


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверьте, это не месть. Просто однажды я уже решилась родить при плохих отношениях с мужем, потом ушла, тяжело было. А что теперь будет - не знаю, опять на те же грабли? Проблема намного глубже, но конкретно сейчас решается именно вопрос о прерывании.
Может, если мне изменить свое отношение, приспособиться - то и получится подобие семьи, и даже конфликты можно свести на нет, не даром же говорят, что именно женщина моделирует микроклимат в семье. Но тогда забыть о желании жить с любимым и любящим, а просто выполнять обязанности.
Ребенок все же желанный. Аборт считаю убийством. В этом и проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нонграта, мне кажется, если не оставите, совесть Вас потом замучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Нонграта, мне кажется, если не оставите, совесть Вас потом замучит.
Неспокойная, отягощенная совесть лучше, чем несчастный ребёнок.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сохраните, пожалуйста. Дети просто так не даются...
ИМХО.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NonGrata, "опять на те же грабли" будет совсем не обязательно, а только если не разобраться, почему отношения в семье во второй раз складываются так, а не иначе. Если прислушаться к себе, к своей судьбе, и постараться понять, чему важному благодаря этим двум трудным замужествам вы могли бы научиться - круг разомкнется, и дальше все будет по-другому... И это, конечно, неправда, что с двумя детьми невозможно стать кому-то нужной.
Я признаю, что бывают ситуации, когда аборт может быть лучшим решением. Но это если действительно нет совсем-совсем никакого другого выхода. Вы уверены, что это - ваш случай?
Дети ведь очень помогают нам двигаться к свету... Они - наши лучшие учителя и помощники. Стоит только захотеть их услышать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Метиска


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NonGrata, вы спрашиваете: сохранять ли жизнь? ЖИЗНЬ! Вы же чувствуете, что внутри вас теплится еще одна ЖИЗНЬ (не набор бездушных клеток и т.п.)! иначе, озаглавили бы тему по-другому. Так вправе ли вы оборвать эту жизнь? Вы чувствуете, что вправе? нет?
Страшно будет осознавать потом, что совершили что-то непоправимое((( За вас никто не решит, как вам поступать. Думайте. Не бойтесь стать сильной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NonGrata


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое. Вернулась вчера к книгам, стала черпать силы там. О том, что родила в первый раз не пожалела ни разу, хотя трудно было очень. Прийдется поднапрячься и теперь. Есть люди, которые тоже очень хотят этого ребенка - родители мужа. Решила оставить и не делать больше глупостей, а состредоточиться на положительном образе ребеночка. Надеюсь, не успела причинить ему непоправимый вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NonGrata пишет:
Спасибо всем большое. Вернулась вчера к книгам, стала черпать силы там. О том, что родила в первый раз не пожалела ни разу, хотя трудно было очень. Прийдется поднапрячься и теперь. Есть люди, которые тоже очень хотят этого ребенка - родители мужа. Решила оставить и не делать больше глупостей, а состредоточиться на положительном образе ребеночка. Надеюсь, не успела причинить ему непоправимый вред.

А кто бы сомневался Улыбка Мой опыт подсказывает, что если женщина сразу не решилась на аборт, то уже и не решится. И логика уже не при чем. Воспринимайте как факт и действуйте ... Удачи и здоровья вам и вашему будущему ребенку.

И не надейтесь на мужа. Раз уж решили.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NonGrata, милая, спокойной Вам беременности (по возможности), берегите себя и деток.
Хотела бы Вас поддержать в любом случае, а сейчас искренне рада такому Вашему выбору.

Сколько лет Вашей старшей?
Она может стать Вашей поддержкой в какой-то период, и вообще детки такие умнички, понимают и умеют намного больше, чем думают родители Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы родила.
Мужа нафиг бы послала и с Божьей помощью (у меня не было случая в ней усомниться) стала бы поднимать двух деток. Больно, да, неприятно- но не фатально, не смертельно, бывают ситуации и похлеще. И вообще...у меня б все перегорело бы быстро, вся злость.
Детеныш милый это очень хорошо!
Нонграта- все будет хорошо у вас!! Пусть Божье благословение будет на вас и вашем ребенке! ЗДоровья вам, оптимизма!

_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NonGrata


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо вам всем, за поддержку, за теплые слова!
В Божьей помощи я тоже имела счастье убедиться, а с верой все дается легче.
Старшей моей 6 лет. А будет еще мальчишка, ни на йоту не сомневаюсь. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100