Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Делай добро и бросай его в воду
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 01:00    Заголовок сообщения: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся.

Хочу услышать форумчан - так ли это? Возвращалось ли вам добро, "брошенное в воду"?
Я вот думаю - ты помогаешь кому-то, делаешь добро. Без корысти, без расчёта на возврат именно от того, кому делаешь. А потом тебе тоже кто-то (другой!) помогает. И тоже без ожидания благодарности.

Скажите - это так? Или я идеализирую реальность?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся.

Хочу услышать форумчан - так ли это? Возвращалось ли вам добро, "брошенное в воду"?
Я вот думаю - ты помогаешь кому-то, делаешь добро. Без корысти, без расчёта на возврат именно от того, кому делаешь. А потом тебе тоже кто-то (другой!) помогает. И тоже без ожидания благодарности.

Скажите - это так? Или я идеализирую реальность?
Крысонька, у меня именно так. Ну, или мне хочется очень в это верить и я замечаю только такие связи. Много помогаю, когда получается, и мне очень много людей помогали.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется - да, это так.
Не могу сказать с уверенностью, что я много кому сделала настоящего добра... но, кажется, бывало такое, небольшое, спонтанное, тут же забывалось, а потом кто-нибудь напоминал, что оно было.
Но вот мне точно много раз делали такое бескорыстное добро, как правило совсем посторонние люди - поэтому теперь мне кажется, что не бывает совсем посторонних, мы все соединены друг с другом. Может быть, добро ходит по цепочке... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, Дария, очень радостно читать, что не одна я такая...
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте с самого начала, если не против... ))

Что есть добро?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте с самого начала, если не против... ))

Что есть добро?
Ну усе...На сем вопросе можно застрять страниц этак на пятьдесят. Зачем оно Вам надо, ув. Игорь? Ну, знать, что такое добро.
Я говорила о бескорыстной помощи - когда она в тему и ее просят, в частности.
Мелочи сущие иногда. Посидеть с ребенком подруги, когда она устала, например.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 02:30    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

krysonka пишет:
[b] Я вот думаю - ты помогаешь кому-то, делаешь добро. Без корысти, без расчёта на возврат именно от того, кому делаешь. А потом тебе тоже кто-то (другой!) помогает. И тоже без ожидания благодарности.
Чаще "на словах". Не подумайте чего - имею в виду: поддержала, подбодрила, может быть - что-то подсказала. И оказалось - к месту, вовремя, нужно... Никакого расчёта, просто, что называется "стих нашёл". Никто не тянул за язык, а вот, смотри ж ты, получилось... И результатом довольны обе стороны.
И самой доводилось подобную помощь получать, и "отдаю" тоже - не в ответ, а - совсем другому человеку. И куда дальше этот "импульс" пойдёт - меня, в общем-то, не касается! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 08:31    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся.

Хочу услышать форумчан - так ли это? Возвращалось ли вам добро, "брошенное в воду"?

Есть одна подлая вещь:
чем чаще включаешь в себе контроль возврата добра, добрых деяний, тем меньше тешат душу эти "возвраты", тем точнее и скрупулёзнее работают "весы экспорта и импорта", тем менее свои деяния становятся бескорыстными.

Конечно, в каждом на сугубо индивидуальной глубине живет чувство справедливости, которое порой и проводит обход владений на предмет утечек и невозвратов добра. И контролер этот бывает несносно зануден, требуя равенства входящего и исходящего трафика...

Когда удаётся заткнуть, успокоить, приласкать (нужное подчеркнуть) этого контролера, то в сердце вселяется вольность, широта неба:
делай добро и не жди ответа даже подспудно.
И тогда ощущение свободы себя от калькулирования, ощущение чистоты помыслов от взаимовыгодности - это становится маленьким тихим счастьем. Незаметным, но неизменно раскрепощающим нечто доселе зажатое и от зажатости скрежещащее.
Состояние собственное неизменно передается таинственными флюидами другим и хоть частично, хоть ненадолго и они живут в этом необыкновенном, а с другой стороны самом обычном для человека духовного состоянии.
Если получается все чаще радоваться подобной свободе, все чаще вообще не думать об этом, а просто впитывать волю души и выпускать ее в поступках, чем реже возникает вопрос о компенсации отданного тепла, добра.

К счастью, высказанные здесь мной мысли - не теория. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, конечно, я не имела ввиду калькуляцию дебет-кредит.
Просто... Вот так иногда внезапно получаешь помощь, очень нужную в данный момент, и искренне удивляешься - за что? Ведь я этому человеку - ну почти никто.... И вот. Тепло от этого становится.
Когда сама помогаю - делаю это потому, что могу. Есть время, или силы, или желание. Нет расчёта что-то получить.

А если с "прицелом", то тут наоборот может получиться: "Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя!" (Шапокляк).
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Давайте с самого начала, если не против... ))

Что есть добро?
Ну усе...На сем вопросе можно застрять страниц этак на пятьдесят. Зачем оно Вам надо, ув. Игорь? Ну, знать, что такое добро.


Угу... или - на пятьсот... с тем же примерно успехом, ув. Анастасия... Улыбка

А там, глядишь - и окажется, что называемое добром... например - садизм (типо - ага, падла, сделаю я тебе добро и возвысюсь над тобой))) ... порой - мазохизм (я этого человека боюсь, но - сделаю ему типо добровольное добро, авось никто и не заметит, что я его боюсь)... порой - страх... порой - истерическая демонстрация с трибуны своих высоких моральных качеств...

Кароч - согласен... не стОит в этом копаться, да... Радостная улыбка

Жили тыщу лет без этого копания и ещё проживём Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Зебр, конечно, я не имела ввиду калькуляцию дебет-кредит.
Просто... Вот так иногда внезапно получаешь помощь, очень нужную в данный момент, и искренне удивляешься - за что? Ведь я этому человеку - ну почти никто....

Krysonka, ведь и я не имел в виду какую бы то ни было калькуляцию СОЗНАТЕЛЬНУЮ. Все происходит чуть глубже, и вот это удивление: "За что? Ведь я этому человеку - ну почти никто..." и есть некий подсчет, соотнесение. Кстати, подобные "процессы" во многих порождают раздражение от отданного им добра, так как их жесткая внутренняя схема обязывает чем-то платить, а быть обязанным очень не хочется...
В итоге, в некоторых особо "запущенных" случаях такая принципиальная "отплата" оставляет у первоначально дарящего такой осадок, что конкретно этому человеку дарить уже не захочется. Чего и добивается "отплачивающий". Разница платформ, систем отсчета.

Кто-то может подумать, что отдавать просто так, ни за что дарящему приятно потому, что ему интересно создать сеть должников, что приятно ощущать, что тебе должны. Хочу сразу отмести такие "соображения", как следствие духовного убожества.

Вообще, Ваш второй вопрос: "Вот так иногда внезапно получаешь помощь, очень нужную в данный момент, и искренне удивляешься - за что" тянет в весьма обширную тему долга и вины. Человек не хочет быть должным кому-либо, поскольку это рождает чувство вины, которое, как известно, угнетает и служит наказанием. Развивать тему не намерен в этом направлении, скажу лишь одно личное соображение:

выдворение чувства вины из психики, отторжение его всеми фибрами порождает внутренние конфликты и злостную внутреннюю несвободу, которая "снаружи" может выглядеть, как цинизм, эгоцентризм, злоба.
Не изгонять его из себя, а понять, принять, подружиться, воспитать, полюбить, сделать своей силой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, спасибо, очень интересная мысль.
Действительно, как-то не задумывалась о подсознательном отсчёте.
И - да, всё же на каком-то подсознательном уровне он, видимо присутствует. Нужно ли с этим что-то делать? Вопросик.
И чувство вины, когда получаешь помощь... да, есть. Но, может быть, не так уж это и плохо, если отдаёшь потом не тому, кто тебе помог, а следующему. Тоже - просто потому, что можешь. А если этого чувства благодарности, чуть ли не болезненной, нет, то ведь можно сделаться таким "вампиром" - чёрной дырой, в которую всё, а от тебя - ничего.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 11:26    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Возвращалось ли вам добро, "брошенное в воду"?
Я как-то чувствую, что добро стучится в дверь, независимо от фактов бросания его ранее в водоемы. Оно стучится тоже - просто так. Улыбка Но дверь для него редко кто открывает. И бросать добро умеет гораздо большее количество народу, чем принимать добро.

Игорь, под добром в данном контексте я понимаю: То, Что Чувствуется Как Добро Обеими Сторонами Здесь И Сейчас. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 11:30    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
И бросать добро умеет гораздо большее количество народу, чем принимать добро.
Я думаю, что здесь мы возвращаемся снова к тому, что писал Зебр - чувству долга за сделанное тебе добро. А должным быть ведь ой как не хочется!
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Но, может быть, не так уж это и плохо, если отдаёшь потом не тому, кто тебе помог, а следующему. Тоже - просто потому, что можешь.

!!! +1 Очень точно у Вас получилось выразить!
krysonka пишет:
А если этого чувства благодарности, чуть ли не болезненной, нет, то ведь можно сделаться таким "вампиром" - чёрной дырой, в которую всё, а от тебя - ничего.

Бывает и наоборот, когда дарящий волей-неволей притягивает стяжателей. Везде нужна золотая середина.

А вот эти подсознательные весы, индикатор которых иногда ВДРУГ предстает пред внутреннми взором - это да, требует "остановиться, оглянуться" и задуматься о себе и о другом. Бывает весьма полезно спросить себя "почему". Полезно, если вовремя, если не отпускаешь эти импульсы для "саморазвития".Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
А вот эти подсознательные весы, индикатор которых иногда ВДРУГ предстает пред внутреннми взором - это да, требует "остановиться, оглянуться" и задуматься о себе и о другом. Бывает весьма полезно спросить себя "почему". Полезно, если вовремя, если не отпускаешь эти импульсы для "саморазвития".Подмигнуть
М-м-м... что-то я торможу сегодня с утра. Подмигнуть Не поняла про отпускание импульсов для саморазвития.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
М-м-м... что-то я торможу сегодня с утра. Подмигнуть Не поняла про отпускание импульсов для саморазвития.

Нет, это я сказал по-тарабарски))

Мысль простая:
время от времени полезно задумываться над основой чувства вины к тому или иному человеку. Если не задумываться, пускать на самотек, то эти виноватости "саморазвиваются", и через некое время можно обнаружить, что кое-кого ты почти ненавидишь, что он тебе слишком много сделал, а ты как-то все "избегал" и теперь накопилось в чаше терпения.

Из личного:

далеко не все от рождения склонны к чувству вины, но вот если склонен, то весьма желательно выносить все виноватости в сознательный уровень, рассуждать. Как у ВЛ: сочувствовать и сопереживать - очень разные вещи. В одном случае человек изводит себя пустыми переживаниями, а в другом ВСЁ имеет в виду и действует оптимально и для себя и для другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
без расчёта на возврат именно от того, кому делаешь. А потом тебе тоже кто-то (другой!) помогает. И тоже без ожидания благодарности.

Мне не нравится формулировка: "бросай его в воду(?!)" - если "бросай его людям, кому попадёт" - как-то лучше. А то, что вернётся - такое было неоднократно. И не с той стороны, куда бррошеное упало. Только то, что пришло с другого края, мы считаем незаслуженным. А отследить всю цепочку добра возможности нет. В сказках добро часто приходит не с того конца, куда было заброшено. Для верующих - Бог помог. Для неверующих остаётся просто принять "круговорот добра в природе".


Последний раз редактировалось: НастасIя (13.02.2010 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:

Из личного:

далеко не все от рождения склонны к чувству вины, но вот если склонен, то весьма желательно выносить все виноватости в сознательный уровень, рассуждать.
Да, это так. Очень стОит понять - почему чувствуешь себя виноватым (или дОлжным), чтоб понять как действовать дальше. Не обязательно в продолжении этой же ситуации, а просто - в подобном.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НастасIя пишет:
Мне не нравится формулировка: "бросай его в воду(?!)"
Это из мультфильма "Ух ты, говорящая рыба!"
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 12:21    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:


Игорь, под добром в данном контексте я понимаю: То, Что Чувствуется Как Добро Обеими Сторонами Здесь И Сейчас. Улыбка


Угу... а вот слово Добро может использоваться ещё и в смысле Говно.

Ты в курсе, Мишель? Радостная улыбка

Тогда как раз и понятно, зачем его бросать в воду Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 12:24    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

Угу... а вот слово Добро может использоваться ещё и в смысле Говно.

Ты в курсе, Мишель? Радостная улыбка

Тогда как раз и понятно, зачем его бросать в воду Радостная улыбка
Игорь, я хоть и открыла тему в "Беседке", но всё же попрошу не загаживать её. Если есть что сказать по существу - то прошу. Если нет, то, пожалуйста, воздержитесь от офф-топа.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 12:27    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Игорь, я хоть и открыла тему в "Беседке", но всё же попрошу не загаживать её. Если есть что сказать по существу - то прошу. Если нет, то, пожалуйста, воздержитесь от офф-топа.


Ув. krysonka!... ))

Я ведь и хотел выяснить - что есть добро?

А мне никто и не ответил... Наверное - ВСЕ знают. А объяснить непонимающему не хотят.

А то Добро - оно слово многозначное, как выяснилось. Кстати, и Имущество - тоже Добро. Ложечки там серебряные...

Так что в воду-то бросать станем?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это из мультфильма "Ух ты, говорящая рыба!"
- Спасибо! Этот мультфильм не смотрела. Тогда оно к месту в мультике. Смысл тот же. Видеоряда не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про добро все правильно. Бывает бескорыстное добро, и цепочка добра. Я в это верую.
Хотела бы рассмотреть в связи с этим два изречения на эту тему.
"Просите - и будет вам дано" (Библия)
и из Булгакова МиМ, "Никогда не просите у сильных! Сами все дадут" (ну как-то так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100