Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Должник - близкий друг
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 21:52    Заголовок сообщения: Должник - близкий друг Ответить с цитатой

Классика. Я, впрочем, люблю убеждаться в правдивости прописных истин на собственной пятой точке. Улыбка

Суть дела проста. Год назад одолжила под проект деньги близкой подруге. Она работает в медиа, мы с ней были коллегами когда-то в издательстве, и в целом я видела что она очень хороший профессионал. Поэтому одолжила - а скорее вложила - с лёгким сердцем. Она действительно классный сейл, и мне всё это дело очень хорошо "продала".

Мы договорились, что когда мне потребуется эта сумма назад, я её предупреждаю за 3 месяца. Так и поступила. С её сторони - "конечно, нет проблем..." Потом она заболела. Отдала за весь период только треть. Остальное - отдаст с очень большой вероятностью (я ей так же занимала деньги, она всегда возвращала, хотя и с задержками - это ей ох как свойственно, и узнала я об этом, только начав это вот сотрудничество с ней).

С одной стороны - чувствую себя сволочью, когда напоминаю. Ведь болела, расходы... А с другой стороны - точит меня, что называется, червь сомнения. У меня тоже в октябре была черепно-мозговая травма, анализы, и прочая, и прочая... Она не спросила нужны ли мне деньги. Не предложила вернуть средства, хотя бы часть, раньше. Мне иногда кажется, что она думает будто я эти деньги печатаю или с потолка беру, что ли...

Так же, во время нашей последней встречи в кафе за чашечкой кофе, она обронила что уже отобедала там с дочкой... На ногтях - свежий маникюр... То есть, человек явно себе не отказывает в мелких радостях жизни, и не особенно напрягается... Если честно, разозлилась я тогда, перезвонила ей на следующий день, попросила сказать мне конкретные сроки... Впрочем, это уже неважно... Я не о сроках...

Вопрос, собственно в чём... Это был действительно для меня близкий человек. А сейчас... Смешанные у меня чувства. Хочу отделить мух от котлет. То есть, да, я хочу получить долг обратно. Подозреваю что это будет отнюдь не в те сроки, на которые я рассчитывала. Злюсь по этому поводу. На неё - потому что наобещала золотых гор, живописала как могла, а теперь вот так меня "задвигает". На себя - за то что влезла во всё это.

А хочу не злиться. Это мне реально отравляет жизнь, я об этом постоянно думаю. В общем, хорошо бы разобраться в себе, буду благодарна за взляд со стороны, идеи, мысли, словом, любое участие.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрось, можно я к тебе присоединюсь? у меня схожий вопрос: я его уже озвучивала в эмоциях.
очень хороший давно знакомый друг попросил меня сдать ему квартиру. Зная его обстоятельства (жил на квартире родственников, к-рые попросили до мая её освободить), вроде должна ему помочь... а с другой - знаю, что как с жильцом, с ним буду проблемы - то "по дружески" попросит отсрочить платёж, то какие-нить двери-окна новые поставить...все проблемы с соседями и ЖКХ решать буду я... и в итоге из доходной квартира превратится в "расходную" - ка финансово, так и в личностных отношениях... Плач, или очень грустно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, мне нравится мысль, что можно любить человека в общем, но ненавидеть какие-то его отдельные поступки.
Злость, говорят, проходит рано или поздно, если не сдерживать ее в себе, а позволить себе злиться на полную катушку (ей это показывать необязательно).
Ну и... свою ответственность взять и на себя тоже и на будущее сделать выводы...
Это прописные истины. А лично я бы еще продумала разные варианты, что я буду делать: если отдаст, если не отдаст, если отдаст с задержкой...
И, может быть, пересмотрела бы свои отношения с подругой. Как раз такой повод хороший.
И напомнила бы себе, что подруга подругой, а деньги мои, и я имею право попросить их вернуть. Как договаривались.
Такие размышления, имхо, отрезвляют и помогают не наломать дров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov,
Цитата:
..подруга подругой, а деньги мои, и я имею право попросить их вернуть. Как договаривались.
Такие размышления, имхо, отрезвляют и помогают не наломать дров.

но, ведь есть и другая истина:
деньги приходят и уходят. а друзья остаются. и Настоящие друзья в беде не бросят...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, я не против. Улыбка Все же сталкиваемся с этим, покуда друзья есть.

Катя, спасибо. Думаю, у меня главная проблема в том, что я себе не разрешаю по-настоящему злиться на неё за все эти задержки. А меня это реально злит. Типа, я должна быть великодушной, бла-бла-бла. А я не такая. Я помню про долг, замечаю что мне не платят во время. По-дружески Улыбка (тут уже циничная усмешка).

Вовремя не отдаст - уже прошло 4 месяца. Над остальным подумаю.

Ответственность на себя взяла. Как говорится, не щёлкай клювом...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
kalashnikov,
Цитата:
..подруга подругой, а деньги мои, и я имею право попросить их вернуть. Как договаривались.
Такие размышления, имхо, отрезвляют и помогают не наломать дров.

но, ведь есть и другая истина:
деньги приходят и уходят. а друзья остаются. и Настоящие друзья в беде не бросят...

Догы, так-то оно так. В беде, например, не бросишь. А друг потом по-дружески будет тебя за эту помощь благодарить - не платить, кормить обещаниями.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется проблема в том, что человек берёт чужие деньги, а возвращать ему нужно свои.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, а мне показалось, что тебя больш всего задела проскользнувшая информация об отпуске (за твой счет?) и ухоженный вид... Ну, с видом просто: это один из рабочих инструментов сэйлера, без него никак. Когда мне мало платили на менеджерской работе, приходилось объяснять начальнику, что за вот эти деньги я могу работать только без очных встреч с клиентом Холодная улыбка
А второе - она должна была дочку на море одну отправить? И вообще, по логике таких людей, твои деньги - это как раз на бизнес, а на отпуск - это из другого "мешка"...
Все это ее не оправдывает, конечно.
Но лучше личное с делами просто не смешивать. Или наконец научиться подкреплять документом! Почему-то на Западе брачный контракт - норма, а мы все в долг без договора и даже без расписки даем... А потом рвем на себе волосы: ни денег, ни друга...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа, речь там шла не об отпуске, но о том что она продолжает регулярно кушать в ресторанах.

Насчёт документов - Вы ох как правы. Я теперь тоже, что называется, "задним умом крепок". Теперь знаю что нужно. Хотя знаете, с нашей судовой системой, нужно отдать последнее и дать взятки судье, чтобы решение было в твою пользу. У меня знакомые судились недавно из-за недвижимости.

Я понимаю что она как-то своеобразно распределяет расходы, т.к. живёт и неплохо весь этот год (были сложные периоды, когда опять же я занимала, и опять же мне возвращали с задержкой и без извинений за эту задержку, вроде бы так и надо). И что я в списке приоритетов нахожусь далеко не на первом месте...

Просто это всё как-то печально осознавать. Она действительно была, что называется, на одной орбите. И если отделить её от всей этой ситуации, то как человек она мне очень симпатична своими чисто человеческими качествами, таких не часто встретишь. Если бы не так близка была, то и проблемы бы не возникло.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Фрося, прости, попутала! Ну да, в ресторане. С дочкой. Это из той же оперы: у мамы короткий обеденный перерыв, и есть возмодность покормить ребенка... Да нормально все это.
А вот о наличии-отсутствии денег, я заметила уже давно, люди говорят очень по-разному. Один скажет "денег нет", когда их осталось "пол-мешка", или нет - в его планах именно на это. А у меня так "нет" значит просто нет, физически Радостная улыбка
Ну, пусть задним умом. Не огорчайся. Значит, в чем-то вы близки, а в финансовых вопросах у вас не только приоритетеы, но представления разные.
Она в курсе, что тебе перезанимать приходилось? Так надо было не дожидаться этого, а просто сказать: перезайми ТЫ, мне позарез нужны!
Я и сама была такая добрая раньше, ну такая... периодически с голым задом оказывалась в самый непдоходящий момент. Ну и решила - хватит! И знаешь, в итоге на мои добрые отношения с людьми это в худшую сторону не повлияло. Просто приняли к сведению, что моя политика - такова, и со мной можно так или никак. И никого это не обломало, скорее, уважения добавило, серьезности какой-то.
Не расстраивайся Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (22.02.2010 12:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Аморфа. Как-то мне, наверное, нужно это услышать сейчас. Я в старших классах была довольно обеспеченным ребёнком по сравнению с одноклассниками. Ну и всех кормила булочками и давала насовсем почитать журналы... И всегда возникал вопрос: а меня ценят и любят за то, кто я, или за булочки и журналы? Но я боялась его задать. Похоже, до сих пор боюсь... А ведь и правда, можно улыбнуться, посмотреть в глаза и сказать: "Извини, денег не могу занять". И всё. Те, кому нужна я - останутся.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, тут где-то была тема Патры "Как справиться с раздражением", она там делилась способом - пропускать чувство через себя, не сопротивляться ему, и оно быстро кончается, а также замечать, как оно проявляется в теле. Попробуй то же со своей злостью.

Еще я про злость могу сказать две хорошие вещи - однажды я заметила, что в ней содержится много энергии и она может даже освежить отношения, ставшие душно-липко-сладкими. Не знаю, насколько это тебе подойдет, но...

Цитата:
Типа, я должна быть великодушной
Ага. Образ себя бывает жалко Улыбка И образ ваших отношений с подругой. Я так поняла, именно этого особенно жалко: думала, у вас так, а оказалось иначе. Грустно, да...

догы пишет:
но, ведь есть и другая истина:
деньги приходят и уходят. а друзья остаются. и Настоящие друзья в беде не бросят...
Ну да, есть и такая. Мы ж себе сами выбираем истины, сами и живем по ним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я знаю этот метод, помогает. Чего-то к этой ситуации не догадалась применить. Наверное, потому что не признавалась себе что злюсь.

Да, образ себя. Улыбка Я такая хорошая-великодушная. А я не всегда такая, я разная бываю. Хмм... Закатить глаза, задуматься
Ну и напрягов столько с этим образом душевных...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что, Фрося. Это действительно совсем не страшно. Сказать "нет", или "не могу" - форма по ситуации, смысл однозначный. Или одолжить, если реально - нужнее, чем тебе и твоей семье, или просто есть запасы. Но уж не отрывать от небогатого в помощь далеко не бедному, это точно Подмигнуть
А я напротив, одна из самых бедных была Закатить глаза, задуматься Но считала правильным отдавать чуть ли не последнюю рубашку: если человек попросил, значит, ему нужнее! Я-то не прошу, просто ограничниваю свои и без того нежирные потребности, когда не хватает, и думаю, что другие поступают так же. Ан нет. Людей много разных. И сидевший на моей шее 4 года муж-нахлебник ой как меня перевоспитал в этом смысле...
Даже вспомнила, как смешно мы расстались... Где-то год уже брак был почти формальностью, жили, как соседи по коммуналке, но - привычка, терпение женское, посмотрим, что дальше будет... Позже я совсем выбивалась из сил, депрессия и переутомление были уже непроходящими... Я как-то пережила и такие моменты, что у меня не было целых колготок, на работу выйти - ту работу, которая кормит нас обоих и котов впридачу. Надоело все до чертиков, ни о какой любви давно речи нет - я вычерпана! Но выгнать человека на улицу была не способна: вдруг пропадет без меня? Шок И когда он наконец стал зарабатывать хоть какие-то стабильные деньги, мне надоело слушать "дай денежку", я положила в тумбочку конверты и сказала - складываемся: на аренду квартиры, на питание и т.п. - он в течение месяца сообщил, что полюбил другую женщину и просит развода! Ты не представляешь, с каким облегчением я его отпустила, и как мне было смешно, что ж я до такого простого хода раньше не додумалась? Вот, бывает и так Смех
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (22.02.2010 12:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда-аа... Мы, женщины, удивительные существа. Жалостливые по отношению ко всем слабым и нуждающимся. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Просто это всё как-то печально осознавать. Она действительно была, что называется, на одной орбите. И если отделить её от всей этой ситуации, то как человек она мне очень симпатична своими чисто человеческими качествами, таких не часто встретишь. Если бы не так близка была, то и проблемы бы не возникло.
Дадада. Печально. Тяжело менять кожу. Это как маленькая смерть: старые представления умерли. Ну так и печалься, пока не пройдет. А потом родятся новые представления о себе и о вас.
Это некая душевная работа: отделить действительно хорошие ее качества от выяснившейся неприятной особенности, пережить то, что и подруга оказалась не идеальной, да и ты тоже, осознать, какая ты, как теперь ты к ней относишься и как вам общаться дальше...

Кстати, возможно, что когда ты дашь себе право отказывать, то и злости станет меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, возможно, что когда ты дашь себе право отказывать, то и злости станет меньше.

Я тоже так думаю. С людьми, которым не боюсь отказать, у меня таких мощных метаний просто нет. Всё просто и ясно. А с особо приближёнными... Закатить глаза, задуматься Улыбка

Тут получается, с одной стороны - ожидаю от неёю Ну и сама какие-то непонятно зачем нужные усилия трачу на свою "хорошесть" с друзьями. И злюсь когда за эту хорошесть не получаю ожидаемого.

Переквалифицируюсь на производителя лимонада. Открываю фабрику переработки лимонов. Улыбка Чай, поумнею в процессе.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне понятно ваше раздражение по поводу долга. И вполне справедливое. Я вообще жестко придерживаюсь правила, что в долг не даю. И не беру. Почему? Ну потому, что мир денег - это отдельный мир. И это кстати показывает поведение подруги- общаться общаемся. а деньги не отдаю.
Кстати был опыт. Старый друг попросил энную сумму, перехватиться по его бизнесу. На месяц. (вы ведь тоже давали на бизнес). Я ему сказал, хорошо. я займу для тебя денег, но под расписку с договором займа и процентами. Устраивает? Устраивает. День в день все вернул.
И сейчас в хороших отношениях. Иногда страхуюсь у него, поддерживая и его бизнес. И так можем встретиться, чайку попить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дружба дружбой а денежки врозь".
Неурегулированные денежные вопросы могут испортить любые отношения. Фрося а Вы предлагали какие то варианты урегулирования? Или согласились , "Ну нет я подожду"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДКМ, в этой теме я не столько интересуюсь вопросом урегулирования, здесь меня скорее интересует как перестать по этому поводу "париться".
Хочу отметить, что действительно кое-что прояснила, так что спасибо участникам.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вчера хотела написать,но компьютер отобрали )))
Была у меня подруга.Точнее муж с ней на языковых курсах познакомился,стали семьями общаться.Нормальная тетка,нормально общались год. Потом она как-то попросила денег в долг,мол срочно еду на Родину,там папа болеет.Назвала неподъемную для мня сумму.Работы у меня тогда не было и надо было еще за автошколу платить.Я согласилась дать вдвое меньше чем она просила.Потому что у меня еще принцип есть - не давать в долг больше того,сколько не жалко было бы подарить.Ну съездила она куда надо,вернулась,про возвращение долга ни слова.У ребенка в декабре День рождения,присмотрела ему велосипед новый, а денег нет.А за те деньги,которые ей одолжила,можно было 4 таких велосипеда купить.Позвонила ей,говорю - верни хотя бы 100 евро из того долга, а то распродажа закончится и ребенок без подарка останется.Приехала,дала 100 евро..
С тех пор пошло уже почти 3 года.Я первая на общение не иду,напишет она что-то в интернете - про погоду там или как дела - я отвечу.Наш адрес-телефон она знает,но ни разу с тех пор не позвонила и не пришла.
Я для себя решила - вернет долг,извинится - будем общаться.Нет - значит нет.Стех пор они 3 раза съездили на Родину и ее муж купил машину.Значит не бедствуют.Мой муж с ней вообще общаться не хочет,обиделся.Причем не на то,что денег не вернула.А на то,что решила за нас - подарили мы ей деньги или одолжили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brother пишет:
Вполне понятно ваше раздражение по поводу долга. И вполне справедливое. Я вообще жестко придерживаюсь правила, что в долг не даю. И не беру. Почему? Ну потому, что мир денег - это отдельный мир. И это кстати показывает поведение подруги- общаться общаемся. а деньги не отдаю.
Кстати был опыт. Старый друг попросил энную сумму, перехватиться по его бизнесу. На месяц. (вы ведь тоже давали на бизнес). Я ему сказал, хорошо. я займу для тебя денег, но под расписку с договором займа и процентами. Устраивает? Устраивает. День в день все вернул.
И сейчас в хороших отношениях. Иногда страхуюсь у него, поддерживая и его бизнес. И так можем встретиться, чайку попить.

А что, "осадок" не остался?.. Мне, например, трудно балансировать деловые и дружеские отношения. В деловых - ты требователен, в дружеских - более лояльный. А когда всё вместе... Закатить глаза, задуматься
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
Еще вчера хотела написать,но компьютер отобрали )))
Была у меня подруга.Точнее муж с ней на языковых курсах познакомился,стали семьями общаться.Нормальная тетка,нормально общались год. Потом она как-то попросила денег в долг,мол срочно еду на Родину,там папа болеет.Назвала неподъемную для мня сумму.Работы у меня тогда не было и надо было еще за автошколу платить.Я согласилась дать вдвое меньше чем она просила.Потому что у меня еще принцип есть - не давать в долг больше того,сколько не жалко было бы подарить.Ну съездила она куда надо,вернулась,про возвращение долга ни слова.У ребенка в декабре День рождения,присмотрела ему велосипед новый, а денег нет.А за те деньги,которые ей одолжила,можно было 4 таких велосипеда купить.Позвонила ей,говорю - верни хотя бы 100 евро из того долга, а то распродажа закончится и ребенок без подарка останется.Приехала,дала 100 евро..
С тех пор пошло уже почти 3 года.Я первая на общение не иду,напишет она что-то в интернете - про погоду там или как дела - я отвечу.Наш адрес-телефон она знает,но ни разу с тех пор не позвонила и не пришла.
Я для себя решила - вернет долг,извинится - будем общаться.Нет - значит нет.Стех пор они 3 раза съездили на Родину и ее муж купил машину.Значит не бедствуют.Мой муж с ней вообще общаться не хочет,обиделся.Причем не на то,что денег не вернула.А на то,что решила за нас - подарили мы ей деньги или одолжили.

May Flower, а можно вопрос? А почему Вы не спросите и не напомните про долг? Что мешает? Ведь ситуация тогда будет зеркальная, "как на ладони": отдаст и обидится что не подарили - ну и ладно. Не отдаст, так хоть уже не будет "святой простотой", которая время от времени в Интернете пописывать Вам. Но будет некая определённость. А то она, может быть, себе уже все долги простила, и не понимает Вашей холодности. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
... А почему Вы не спросите и не напомните про долг? Что мешает? ...
А зачем, люди отдали деньги внутри посчитав это как подарок, они этим не паряться, а напоминать человеку про его непорядочность! зачем, не трогай г..о и пахнуть не будет.
Цитата:
Мне, например, трудно балансировать деловые и дружеские отношения. В деловых - ты требователен, в дружеских - более лояльный. А когда всё вместе...
Вот поэтому лучше и не смешивать.
А лучший способ не париться , по поводу этой ситуации, её разрешить. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Brother пишет:
Вполне понятно ваше раздражение по поводу долга. И вполне справедливое. Я вообще жестко придерживаюсь правила, что в долг не даю. И не беру. Почему? Ну потому, что мир денег - это отдельный мир. И это кстати показывает поведение подруги- общаться общаемся. а деньги не отдаю.
Кстати был опыт. Старый друг попросил энную сумму, перехватиться по его бизнесу. На месяц. (вы ведь тоже давали на бизнес). Я ему сказал, хорошо. я займу для тебя денег, но под расписку с договором займа и процентами. Устраивает? Устраивает. День в день все вернул.
И сейчас в хороших отношениях. Иногда страхуюсь у него, поддерживая и его бизнес. И так можем встретиться, чайку попить.

А что, "осадок" не остался?.. Мне, например, трудно балансировать деловые и дружеские отношения. В деловых - ты требователен, в дружеских - более лояльный. А когда всё вместе... Закатить глаза, задуматься


Простите, а осадок от чего??? И он и я знаем реалии делового мира. Зачем кого то искушать неясными посылами. Вы ведь деньги не в тумбочке находите, я тоже. Хочешь бери, не хочешь - не бери. А обиды- ну это твой личный выбор. Я же усыновить его не собирался, а только дружить к взаимному удовольствию. Я знаю случаи когда друзья кидали друзей на весьма крупные суммы. И только потому, что нагружали понятие друг- своими неясными ожиданиями.
А так, он получил кредитные деньги, без объяснений с банком, а я легкие проценты. И именно такая позиция позволяет сохранять здоровые отношения. А иначе никак.
Я вообще не считаю себя умнее кредитных учреждений, которые выдают деньги только под залог, либо под юридическую процедуру.
И то иногда пролетают с заемщиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100