Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прочитанная книга Vs Мы с тобой одной крови.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 21:05    Заголовок сообщения: Прочитанная книга Vs Мы с тобой одной крови. Ответить с цитатой

Фигово мне чет.
Думала я об этом в последнее время. Вернее задумалась давным давно, и время от времени к этому возвращаешься, а тут еще вот этот пост в ЖЖ
http://la-la-brynza.livejournal.com/572526.html
В нем все сказано гораздо лучше, я так не смогу.
Мне моя близкая Друг, когда-то давно тоже пыталась донести эту мысль, что человек выростает из дружбы. Что другой для тебя становиться прочитанной книгой, или штанишками из которых ты уже давно вырос. Одного паренька она сравнивала с задачником по математике, мол, все больше неинтересно, скучно, отложу-ка почитаю чего поинтереснее.
В чем-то она права, но...
А какое право ты имеешь приручать людей, чтоб потом заявить, извини-подвинься.??!!
Страшно.
Она была первым человеком которому я поверила по-настоящему, перед которым я раскрылась. Страшно оказаться таким ненужным задачником.
А что Вы думаете по этому поводу? Это правильно?
ХОтя, да, так есть, наверно, просто надо принять как данность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если относиться к человеку, как книжке, штанишкам, задачке, то рано или поздно непременно так и выйдет.

А интересоваться жизнью человека, желать ему счастья, заботиться - это уже любовь. Которая может вырасти из дружбы, а может и не.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, если относиться к человеку, как книжке, штанишкам, задачке, то рано или поздно непременно так и выйдет.


Я так об этом не думала. Да нет, она хорошая, она так людей не воспринимает.
НО я задумалсо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ближе сравнение с попутчиками: идут люди по жизни рядом какое-то время... потом могут разойтись... а могут и всю жизнь так протопать... смотря какие дороги оба выберут.
Если подруга считает друзей штанишками или прочитанными книгами, то и слава богу, если вы уже вырастете из этих штанишек!
Но конечно, если сам себя считаешь пальтом негодным, немодным, то такие выступления, как этот пост в ЖЖ, будут ранить очень больно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, правильно или нет...
Из моего личного ИМХА: бывало у меня неоднократно, что дружба казалась исчерпанной. Однажды даже предприняла резкий шаг - "мы разошлись, как в море корабли". А потом поняла, что настроение у меня просто такое было, и оно прошло. А дружба - для меня больше, чем настроение. Может быть, даже больше, чем разногласия по каким-то поводам...
Закатить глаза, задуматься Про любовь вообще страшно сказать... я думаю, что это дело взаимное - выращивание любви. Получается, один еще растит, поливает, удобряет, а другой бьет лопаткой по нежному ростку с криком "опять ничего не получилось, мне уже надоело!" Закатить глаза, задуматься
Ну, бывает, конечно, когда процесс односторонний. Тогда - да, силы могут закончиться, сколько можно играть в одни ворота... но это другое дело. В общем, очень это дело тонкое, душевное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне ближе сравнение с попутчиками: идут люди по жизни рядом какое-то время... потом могут разойтись... а могут и всю жизнь так протопать... смотря какие дороги оба выберут.
Если подруга считает друзей штанишками или прочитанными книгами, то и слава богу, если вы уже вырастете из этих штанишек!
Но конечно, если сам себя считаешь пальтом негодным, немодным, то такие выступления, как этот пост в ЖЖ, будут ранить очень больно...

Спасибо, kalashnikov, да про дороги действительно как-то точнее наверно.
Она не считает, это просто ради примера было сказано, у человека такое мышление, доносит все иносказательно.
Да с восприятием себя конечно проблемы, А у кого их нет?))) Но, маленькими шажками, может и приймешь себя в конце концов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дария))
Да, движение должно быть и навстречу друг другу и в то же время в одну сторону - диалектика)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, сравнение с пальто, мягко говоря, некорректно Конфуз , я бы в таком случае дружбу сравнила с вином, чем больше ей лет, тем дороже она стоит. Хотя, бывает конечно по разному, случайный знакомый может оказаться родственной душой и с другом могут дороги разойтись, нет тут никаких законов и аксиом. Я часто замечаю какие удивительные метамарфозы претерпевают человеческие отношения, как в хорошую так и в плохую сторону. В основе еще мне кажется обоюдное желание дружбу подпитывать, имеет значение насколько для человека вообще дружба является ценностью, если ценишь дружеские отношения, то и вложения в дружбу совсем другие, меньше требований и больше заботы..
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Приручать", говорите? А взаимное приручение - возможно? А если нет - кто ж его просил приручаться? Не щенок ведь несмышленый, не гусенок только что из яйца...
Если взаимо-приручение все-таки возможно - тогда другой разговор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 23:26    Заголовок сообщения: Re: Прочитанная книга Vs Мы с тобой одной крови. Ответить с цитатой

Ноль пишет:
А какое право ты имеешь приручать людей, чтоб потом заявить, извини-подвинься.??!!

Она была первым человеком которому я поверила по-настоящему, перед которым я раскрылась. Страшно оказаться таким ненужным задачником
Ответственность за тех, кого приручил предписана дрессировщику. Берем животное, приручаем да дрессируем, а потом выкидываем, когда оно становится ненужным. Плохо. А вот с человеком сложнее - приручать да изучать - не то слово, но так иногда выходит. У двоих, скажем, старшего и младшего, возникают отношения на основе общностей, интереса, выгоды, и проч. Отношения динамично развиваются и наступает момент перелома, кризиса. Оба, надо надеяться, выросли и готовы к новым отношениям, иного количества и качества. Но допустим один застрял в своей роли, и не хочет расти - пусть все остается как было, и другой либо идет на поводу и не обижает малого, и все это может в ущерб своим интересам (за время взаимодействия возможно любое изменение сутей и сущностей вовлеченных, любое превращение, любая рокировка), или пытается блюсти свои интересы, и при этом естественно кто-то страдает, а может и оба. Это плохо, несправедливо, и наконец, жестоко, воскликнет потерпевшая сторона. Но так ли это плохо? Если отношения не равные, один допустим донор, а другой - вампир, то что же - до страшного суда пусть все будет неизменно? А потом - за все надо платить, пусть так хоть по закону сохранения, и оплачивать счета придется и донору, и вампиру - конечно каждому свои и в своей валюте, но это ничего не меняет. Можно обвинить в предательстве и вообще во всех тяжких, но тогда невольно придеться признать, что ответственность за собственную жизнь ты возложил на другого, что не ты, а кто-то другой отвечает за тебя, несет за тебя ответственность, словно ты малый ребенок, нуждающийся в заботе и любви, даваемых всегда авансом. И самое главное - никто никого не может приручить без неявного на то согласия приручаемой стороны. И решенный задачник, ставший неинтересным, совершенно не при чем. Это такой оборот речи, потому что и твой друг все время был загадкой и задачником для тебя. Чему ты научился?

ЗЫ. А что заставляет людей искать и находить друг друга в то время как они долго-долго знают друг друга, что препятствует взаимной скуке? Ответа не знаю, да и то что знаю - при детальном анализе вилами на воде писано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по-разному бывало.
Но пример приведу тот, где опыта разного больше... Вот есть подруга, самая давняя, самая любимая. Мы очень разные, часто не сходимся во мнениях. Ну и что? Остаемся каждая при своем, но слышим друг друга и принимаем, как есть.
Расходились, бывало. То она, отвлекшись другой компанией и считая меня, видимо, белой вороной ни к селу ни к городу, по-детски говоря, предавала, попросту - отворачивалась и общение наше сворачивала. А я страдала...
То вдруг встречались на новом витке, и как будто не было прожитых во взаимном молчании лет. Обменивались новостями, ну и немонжко о главном: что поняла? куда дальше быть думаешь?
То я уходила-уезжала, считая, что не о чем нам больше и незачем, жизни наши слишком разные, уже и пересечений не осталось. не знаю, передивала ли она по этому поводу: сама не говорила, а я до сих пор не спросила.
Потому что встречаемся снова - и снова как будто не расставались. Ну и что, что в философии она кое-как подирается к тем вещам, которые я изучала лет 15 назад. А у меня других опытов нет пока: путешествий по всему миру, ребенка...
Главное, навреное, не отказаться от человека, если он протягивает руку. Дружбы. Любовь - особ статья, не стала бы их тут на одну доску ставить Закатить глаза, задуматься
Зачем? Так человек хороший Улыбка Обе мы друг дружку приручили, лет еще... ой, 35 назад...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
У меня по-разному бывало.
Но пример приведу тот, где опыта разного больше... Вот есть подруга, самая давняя, самая любимая. Мы очень разные, часто не сходимся во мнениях. Ну и что? Остаемся каждая при своем, но слышим друг друга и принимаем, как есть.
Расходились, бывало. То она, отвлекшись другой компанией и считая меня, видимо, белой вороной ни к селу ни к городу, по-детски говоря, предавала, попросту - отворачивалась и общение наше сворачивала. А я страдала...
То вдруг встречались на новом витке, и как будто не было прожитых во взаимном молчании лет. Обменивались новостями, ну и немонжко о главном: что поняла? куда дальше быть думаешь?
То я уходила-уезжала, считая, что не о чем нам больше и незачем, жизни наши слишком разные, уже и пересечений не осталось. не знаю, передивала ли она по этому поводу: сама не говорила, а я до сих пор не спросила.
Потому что встречаемся снова - и снова как будто не расставались. Ну и что, что в философии она кое-как подирается к тем вещам, которые я изучала лет 15 назад. А у меня других опытов нет пока: путешествий по всему миру, ребенка...
Главное, навреное, не отказаться от человека, если он протягивает руку. Дружбы. Любовь - особ статья, не стала бы их тут на одну доску ставить Закатить глаза, задуматься
Зачем? Так человек хороший Улыбка Обе мы друг дружку приручили, лет еще... ой, 35 назад...

Рада, за Вас, что у вы есть друг у друга. ЭТо очень важно, что есть такой человек, который проходит через всю твою жизнь. Ну и что, что жизнь в определенные периоды разводит человеков, главное, что их жизненные пути опять пересекаются. Было бы желание)))
Про "как будто не расставались" очень даже знакомо. Мы тоже дружим уже скоро почти 20 лет. НО в последние 10 лет, дороги пошли как-то не пересекаясь почти. НО я всегда ее перед сном в молитве упоминаю. Вот дОрог человек и все.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
По-моему, сравнение с пальто, мягко говоря, некорректно Конфуз , я бы в таком случае дружбу сравнила с вином, чем больше ей лет, тем дороже она стоит. Хотя, бывает конечно по разному, случайный знакомый может оказаться родственной душой и с другом могут дороги разойтись, нет тут никаких законов и аксиом. Я часто замечаю какие удивительные метамарфозы претерпевают человеческие отношения, как в хорошую так и в плохую сторону. В основе еще мне кажется обоюдное желание дружбу подпитывать, имеет значение насколько для человека вообще дружба является ценностью, если ценишь дружеские отношения, то и вложения в дружбу совсем другие, меньше требований и больше заботы..

С вином очень красивое сравнение))) Спасибо Вам, Диля.)))
Вот-вот, было бы обоюдное желание)))
Вам, Диля, искренних, теплых отношений многолетней выдержки)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
"Приручать", говорите? А взаимное приручение - возможно? А если нет - кто ж его просил приручаться? Не щенок ведь несмышленый, не гусенок только что из яйца...
Если взаимо-приручение все-таки возможно - тогда другой разговор...

Да, Аlonsa, приручение было взаимным. Принюхивались, приглядывались, и как-то вышли на более доверительный уровень общения.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 02:28    Заголовок сообщения: Re: Прочитанная книга Vs Мы с тобой одной крови. Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Ноль пишет:
А какое право ты имеешь приручать людей, чтоб потом заявить, извини-подвинься.??!!

Она была первым человеком которому я поверила по-настоящему, перед которым я раскрылась. Страшно оказаться таким ненужным задачником
Ответственность за тех, кого приручил предписана дрессировщику. Берем животное, приручаем да дрессируем, а потом выкидываем, когда оно становится ненужным. Плохо. А вот с человеком сложнее - приручать да изучать - не то слово, но так иногда выходит. У двоих, скажем, старшего и младшего, возникают отношения на основе общностей, интереса, выгоды, и проч. Отношения динамично развиваются и наступает момент перелома, кризиса. Оба, надо надеяться, выросли и готовы к новым отношениям, иного количества и качества. Но допустим один застрял в своей роли, и не хочет расти - пусть все остается как было, и другой либо идет на поводу и не обижает малого, и все это может в ущерб своим интересам (за время взаимодействия возможно любое изменение сутей и сущностей вовлеченных, любое превращение, любая рокировка), или пытается блюсти свои интересы, и при этом естественно кто-то страдает, а может и оба. Это плохо, несправедливо, и наконец, жестоко, воскликнет потерпевшая сторона. Но так ли это плохо? Если отношения не равные, один допустим донор, а другой - вампир, то что же - до страшного суда пусть все будет неизменно? А потом - за все надо платить, пусть так хоть по закону сохранения, и оплачивать счета придется и донору, и вампиру - конечно каждому свои и в своей валюте, но это ничего не меняет. Можно обвинить в предательстве и вообще во всех тяжких, но тогда невольно придеться признать, что ответственность за собственную жизнь ты возложил на другого, что не ты, а кто-то другой отвечает за тебя, несет за тебя ответственность, словно ты малый ребенок, нуждающийся в заботе и любви, даваемых всегда авансом. И самое главное - никто никого не может приручить без неявного на то согласия приручаемой стороны. И решенный задачник, ставший неинтересным, совершенно не при чем. Это такой оборот речи, потому что и твой друг все время был загадкой и задачником для тебя. Чему ты научился?

ЗЫ. А что заставляет людей искать и находить друг друга в то время как они долго-долго знают друг друга, что препятствует взаимной скуке? Ответа не знаю, да и то что знаю - при детальном анализе вилами на воде писано.

Ой, Пашак, как много всего, спасибо))) Надо подумать. Я была как бы младшей сестрой, во всяком случае так себя ощущала. Мне казалось, был какой-то взаимный обмен мыслями, эмоциями.
Мы живем в разных странах, за последние 10 лет виделись раза 3 по полтора часа общения. Через нет иногда переписываемся, но редко.
Я три года с ней не общалась, и возможно, на этой неделе увидимся. Я очень этого хочу, но мне и стремно. Не совсем знаю чем человек живет и дышит. Сомневаюсь что она как-то кардинально изменилась, думаю, все та же, просто иной виток развития. А я походу все та же - дом, работа, дети, быт, боюсь наверно ее разочаровать. Вот)))
Думаю, Вы с Вашим пытливым умом никогда не заскучаете)))
ХОроших Вам друзей, которые просто есть в ВАшей жизни)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
[Вам, Диля, искренних, теплых отношений многолетней выдержки)))
Спасибо. Мне было очень приятно прочитать это пожелание. Радостная улыбка И Вам того же!
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получилос)) Как всиХда))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100