Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Ты" и "Вы".

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wavy


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 19:37    Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы". Ответить с цитатой

Привет всем) Недавно пыталась проанализировать, почему у меня так сложно с новыми знакомствами. Вернее, не то, чтобы сложно, но все как-то официально... Так вот: мне сложно переходить с "Вы" на "ты". Иногда (часто) я даже к людям своего возраста так обращаюсь на "Вы" Смущение Это просто проблемой становится... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, у меня то же самое.
Это проблема границ.
Говоря "ты" - подпускаешь к себе ближе. Если не готов пустить ближе, то говоришь "Вы", даже если настойчиво требуют на "ты".
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверно, границ больше, но еще (по себе сужу) со вкладом уважения, восхищения, возвыщения и тп этим человеком, и немного не недооценивания и принижения (в плане самооценки) себя. Это все по себе сужу, так как тоже на вы со смногими, с кем можно было бы на ты в принципе. Но для меня это как-то не проблема. Кому надо, тот обычно сам говорит типа "давай на ты" или "что, я так плохо выгляжу", и тогда немного "повыкав", если отношения не портятся, перехожу на ты, но могу по привычке и по обстановке (внутренней и внешней) еще и чередовать в различном соотношении. Кто-то привык к моему выканию, кому-то мб нравиться или просто устраивает дистанция и граница. Еще я панибратсва не уважаю сильно, даже слишком, наверно - это тоже фактор предрасположенности к занадтому официозу. Но мне даже несколько нравится дистанция, осторожное медленное сближение по ситуации, пусть немного наигранный местами, но с большего действительно почтительное вежливое общение на вы. Чего греха таить, самому приятно, когда ко мне на вы, в меру, естественно (не в каждом предложении и даже через одно многовато). Мера у всех своя. Wavy, думаю, все со временем наладиться, не судите себя строго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в течении одного разговора могу тысячу раз перескочить с "ты" на "вы" и ничего. Обижаются редко, только самые серьёзные. Хороший способ, если тебя попросили перейти на "ты" просто предупредить: "вы знаете, у меня такая привычка. Первое время буду путать, и "выкать" с вами". И засмеяться обязательно. Шутка всегда разбавляет ситуацию.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wavy


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы)). Я согласна, что это дистанция и иногда ее не хочется и не нужно сокращать. Но бывают моменты, когда это мешает. Например, у меня бывает, когда на вечеринке студенческой или в другой неформальной обстановке я обращаюсь на "вы" к сверстникам Восклицание . Понимаю, что гораздо легче продолжить знакомство, начав на "ты"... Вот не могу людям "ты-кать". Ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою тетю я в детстве называла только по имени и тыкала, когда выросла, я не знала как к ней обращаться и не обращалась никак. А вот недавно не выдержала и начала ей тыкать и вы знаете мы так мил о снец побеседовали, ну прям как лучшие подруги... Стерся барьер - "я старше тебя"
И мне очень тяжело было к колегам мамочкам на площадке начать тоже тыкать, хотя вроде все одинакового возраста, но как только я набирала полные легкие воздуха и тыкала, становилось на много легче общаться... Все лишь переступить через это раз и потом все просто. Иногда человека спршивала: можно на ты, если сомневалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAB


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как по мне, так я терпеть не могу когда ко мне обращаются на ВЫ. ВЫ - это множественное число (изначально это было так.)и обращение к собеседнику на ВЫ уместно только в том случае ,когда он тебе не симпатизирует, т.е. таким обращением ты обращаешся к человеку во множественном числе, как к толпе. Обращение на ТЫ выделяет человека, показывает его как личность, а не как безликую массу.Но к сожелению многие этого не понимают...
А при новых знакомствах я стараюсь как можно быстрее перейти на ТЫ, даже при разговоре с начальством.Я просто объясняю человвеку свою точку зрения на это... А если не поймет, что ж, ему же хуже, для меня он так и останется безликой толпой...
_________________
Жизнь - интересная штука, но к сожелению не всегда приятная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не люблю , когда меня тоже называют на ВЫ и сама в редких случаях кого называю так, хотя занимаю руководящую должность и всех приучила на ты назвать меня,называю на ВЫ только если люди старше меня от 10 лет и выше или очень официальная обстановка. у меня вообще ВЫ устойчиво ассоциируется со старением, чего я очень не люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня критерием перехода на "ты" с малознакомым человеком всегда была легкость этого самого перехода. Если все происходит легко, как бы само собой - иногда даже незаметно, все - ок. Если приходится тужиться, следить за собой - все равно возвращаюсь к "Вы". Просбы-требования перейти на "ты" почти сразу после первого "здравствуйте" - раздражают и напрягают. Человек становится как-то сразу не очень симпатичен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, к сожалению, не всегда приятно, когда мне тычут. Предпочитаю на Вы с незнакомцами, даже если они моложе меня. Некоторые удивляются.
По работе только на Вы со всеми, за исключением двух человек.
А переход от Вы на Ты - делаю без договоренностей. Просто в какой-то день говорю Ты. А с мужчиными-сверстниками быть на Вы для меня это своего рода флирт. Но только вначале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне неприятно, когда ко мне обращаются на ВЫ, но это относится к коллегам и знакомым примерно ровесникам. От постороннего человека обращение на ТЫ воспринимаю, как неуважение, при этом возраст не имеет значения. Сама обращаюсь на ВЫ к людям старше меня или выше по статусу (директор) и к малознакомым людям. Сложно перейти на ТЫ, когда об этом просит человек старше. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже сложно переходить на "ТЫ". Даже с людьми которых знаю много лет. С начальником на работе почти все на ТЫ, а я на ВЫ. Но при этом отношения дружеские. Странные иногда фразы получаются при задушевных беседах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат Окуджава пишет:
К чему нам быть на «ты», к чему?
Мы искушаем расстоянье.
Милее сердцу и уму
Старинное: я — пан, Вы — пани.

Какими прежде были мы...
Приятно, что ни говорите,
Услышать из вечерней тьмы:
«Пожалуйста, не уходите».

Я муки адские терплю,
А нужно, в сущности, немного —
Вдруг прошептать: «я Вас люблю,
Мой друг, без Вас мне одиноко».

Зачем мы перешли на «ты»?
За это нам и перепало —
На грош любви и простоты,
А что-то главное пропало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PersonaGrata


Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spasibo za stihi zamechatelnie!
oni otvet na mnogie voprosi!

ya pochemu to s blizkim chelovekom ne mogu vsegda bit na ti.... osobenno, kogda obsujdaem kakie-to lichnie temi - tak i tyanet na Vi nazvat... "Ti" daje yazik ne povorachivaetsa skazat...

neujeli i pravda podsoznatelno ustanavlivaetsa distantsia? kakim bi blizkim chelovek ni kazalsa, na samom dele on ne blizok???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, спасибо за стихи. Мне нравиться на "Вы". "Ты" - по бытовому буднично. На мойвзгляд, "Вы" - не всегда желание дистанцироватья. Это может быть желание поднять отношения на некую высоту над будничностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Ага, у меня то же самое.
Это проблема границ.
Говоря "ты" - подпускаешь к себе ближе. Если не готов пустить ближе, то говоришь "Вы", даже если настойчиво требуют на "ты".
Если сказать "Вы, милостивый сударь, где то свинья" - доходит быстрее, чем если просто " Ты козел".

(особенно, когда говоришь это сам себе Улыбка ).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anneveske


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 20
Откуда: Danmark

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A мне всегда неприятно, когда незнакомые люди говорят мне ты, особенно , если моложе меня. Просто слух режет. Сама я всегда говорю Вы , только если мне говорят -даваи на ты - только в этом случае перехожу на ты. Да же если собеседник намного младше меня - все равно говорю Вы.
Когда училась в муз.школе , учительница всегда детям говорила Вы, хотя нам было всего лет 9 или 10. Не могу обьяснить ,какое это прекрасное чувство , когда тебя уважают, даже в таком возрасте. Nавсегда запомнила это ощущение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится ВЫ, хотя с родными и друзьями я на ТЫ. Перешла бы на ВЫ, может правда? Мама наверное уже не поймет, а сын - может понять.

Мне кажется, ВЫ к чему-то обязывает, а ТЫ либо очень сближает, либо огрубляет - в свете того, что оно давно опошлено всеобщим российским хамством. Известные всем трамвайные хамы, гопники и прочая "культурная публика" предельно редко обращается на ВЫ. И если сам(а) сорвешься на крик, так и рвется с языка, даже незнакомому человеку - не ВЫ, а ТЫ.

Именно так: можно сказать "ты козел" - и это звучит грубо.
ВЫ требует изящества и благородства в манерах и выражениях, при том, что смысл может быть самым уничижительным. Даже "Вы - козел" уже не смотрится как выражение из словаря гопников Улыбка

ВЫ слышится чаще всего в ситуациях вежливости или хотя бы соблюдения дистанции, ТЫ - либо в очень близких, либо в невежливых, пренебрежительных аспектах (когда "дистанция" близка, между "своими" - или когда она намеренно, насильственно разрушается, когда вторгаются в личное пространство человека). Если в близких отношениях заменить ТЫ и употреблять старомодно-благородное "окуджавское" ВЫ, то они ничуть не пострадают Улыбка Условный рефлекс воспоминаний - с чем связано слово ТЫ - к сожалению противоречив и "запачкан" хамством.

Так мне кажется Улыбка

Кстати, современные англичане прекрасно обходится одним You, хотя "пренебрежительно-грубый" смысл все равно им понадобился, и они это умудряются выразить тоном и контекстом. Есть еще далекое-нейтральное Dear, вот это не знаю точно как трактовать - "Вы безличное", что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anneveske


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 20
Откуда: Danmark

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , во многих языках присутствует Ты , но в стародатском есть тоже Вы , как уважительное отношение к собеседнику. но это ушло сеичас,датчане говорят Ты. Возможно и в русском языке когда -нибудь произоидут изменения и будут говорить только Ты. A пока есть разделение , так почему бы и не придерживаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100