Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ОПРОС: Ребенок-отказник в детдоме. Кто виноват? Что делать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:07    Заголовок сообщения: ОПРОС: Ребенок-отказник в детдоме. Кто виноват? Что делать? Ответить с цитатой

Вот такой "простенький" опросик.

Ребенок-отказник в детдоме.

1) Кто виноват?
2) Что делать?
3) Кто несёт ответственность за его судьбу? Ну хотя бы в 1 год его жизни?
4) Что делать, чтобы этого не было? В смысле, детей в детдомах?

Прошу ответить, кто что думает. Только честно.


Последний раз редактировалось: JustMan (11.02.2010 21:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое ИМХО:

1) Кто виноват - неважно уже.
2) Что делать - кому? Если вообще всем - то по возможности помогать, лучше всего забрать к себе.
3) Ответственность за судьбу формально несет государство. А неформально... тот, кто ее на себя берет.

Если вы о конкретном ребенке - озвучьте, пожалуйста, где он и какая возможна помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Тогда вопрос (4) Что делать, чтобы этого не было? В смысле, детей в детдомах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
Ага. Тогда вопрос (4) Что делать, чтобы этого не было? В смысле, детей в детдомах?

Не знаю. Честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща мы тут за 5 минут разрулим проблему, над которой сотни лет бьется человечество. Отказники не сегодня и не только в нашей стране появились. Диккенса почитайте, например. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-па? А я пишу где-то "в нашей стране"? Где??? Шок

Я пишу: "что делать, чтобы не было брошенных детей?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
О-па? А я пишу где-то "в нашей стране"? Где??? Шок

Я пишу: "что делать, чтобы не было брошенных детей?"

В формате психологического форума эта проблема вряд ли решаема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот психологический аспект:

Что творится в голове у матери, бросившей своего ребёнка?
Что творится в голове у отца, бросившего своего ребёнка?
Что творится в голове у родственников, бросившего ребёнка своих родственников (например, после смерти их родственников - отца и матери ребёнка)?
Почему отказников больше, чем желающих взять на воспитание?


Пойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как вариант ответа на четвертый вопрос (которых может быть много, как и на все остальные): изменение в голове каждого отдельно взятого человека. Поскольку сознательности от лиц, продвигающих идеологию потребительства, потакания животным страстям, ожидать не приходится, нужно самим включить в себе человеческое. Для начала пересмотреть отношение к сексу, выбору партнёра. Хотя бы понимать, какие могут быть последствия, и не делать этого, если к ним, последствиям, не готовы (ОБА, как мужчины так и женщины).

ИМХО
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что у кого творится в голове - трудно сказать. И лучше, наверное, не фантазировать на эту тему.
А обстоятельства у людей бывают очень разные, в том числе и трагические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
Ну вот психологический аспект:

Что творится в голове у матери, бросившей своего ребёнка?
Что творится в голове у отца, бросившего своего ребёнка?
Что творится в голове у родственников, бросившего ребёнка своих родственников (например, после смерти их родственников - отца и матери ребёнка)?
Почему отказников больше, чем желающих взять на воспитание?


Пойдёт?


Разочарую Вас. ИМХО По каждому пункту можно ответить почти десятком ( по количеству наиболее распространенных характеров) романов. Или по меньшей мере повестей.
Хотя... думается мне, что люди с мозгами и совестью детей могут оставить только пребывая в глубокой депрессии и собираясь сами топиться-травиться от какой-то безысходности. Друге варианты ( при наличии мозгов и совести родителей) как-то слабо представляются.
А вот ежели плохо с мозгами и хреново с совестью - тогда в голове ничего не творится. Смеюсь до посинения Там тепло и тихо. Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается варианта воспитания чужого ребенка- это тоже отдельная и больная для многих тема.
Далеко не все способны вырастить чужое дитя, как свое. Я бы не смогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про отказников не скажу, но у нас в стране родителей, лишённых прав , или БЕЗ лишения сдавших в детдом своих детей, ОБЯЗЫВАЮТ платить государству (или опекуну) за содержание этих детей. а НЕРАБОТАЮЩИХ заставляют в 3-х месячный срок найти работу, если нет - то принудительно под милицейских конвоем возят на предложенное место работы. 3 прогула (на говноуборке какой-нить) - и в тюрьму Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
про отказников не скажу, но у нас в стране родителей, лишённых прав , или БЕЗ лишения сдавших в детдом своих детей, ОБЯЗЫВАЮТ платить государству (или опекуну) за содержание этих детей. а НЕРАБОТАЮЩИХ заставляют в 3-х месячный срок найти работу, если нет - то принудительно под милицейских конвоем возят на предложенное место работы. 3 прогула (на говноуборке какой-нить) - и в тюрьму Смех
Это уже плюс. (С другой стороны, те, кто убивает детей, возможно, просто не хотят платить? Плач, или очень грустно )
Но этого мало. Человеку, а ребёнку особенно, нужны любящие люди рядом. Детдом - это вынужденная мера. Те, кто там живут, отчаянно мечтают о доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan,
кто виноват- это от ситуации зависит сильно. Поэтому обобщения бесполезны, ИМХО.
Как снизить количество детдомов или совсем их упразднить?
Можно, например, рассмотреть путь Англии, где дома интернаты все же есть, как временная мера, но их очень и очень мало. Зато существует такая система: сначала ребенок попадает так в называемую foster family- т.е. семья, которой государство платит зарплату за то, чтобы она занималась брошенными детьми. Временно дети живут в таких семьях- пока им не найдут приемных родителей. Ситуация тоже далека от идеальной, фостер- семей не хватает, но правительство активно стимулирует их. В связи с кризисом многие стали рассматривать для себя такую возможность. Обычно такие временно-приемные семьи - это многодетные семьи, когда кому-то из родителей проще и дешевле оставаться дома, чем платить кому-то за уход за своими детьми. И для них еще один- пару ребенков погоды не делают. Еще раз повторюсь, ситуация далеко не идеальна, сбоев хватает, но ни в какое сравнение не идет с ситуацией с сиротами в России. Впрочем, количество брошенных детей (или отобранных у родителей) гораздо ниже, чем в России.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 08:07    Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Ребенок-отказник в детдоме. Кто виноват? Что дела Ответить с цитатой

JustMan пишет:
Вот такой "простенький" опросик.

Ребенок-отказник в детдоме.

1) Кто виноват?
Виноватых нету, есть люди не пожелавшие брать на себя ответственность. Ответственность взяло общество(государство).
JustMan пишет:
2) Что делать?
Тут требуется уточнение с кем? С безответственными- ничего, с ребёнком - отдать на усыновление.
JustMan пишет:
3) Кто несёт ответственность за его судьбу? Ну хотя бы в 1 год его жизни?
Кто взял, тот и несёт .
JustMan пишет:
4) Что делать, чтобы этого не было? В смысле, детей в детдомах?
Вариантов много, но полностью эту проблему не убрать, в жизни всякое может случиться.

JustMan пишет:
Прошу ответить, кто что думает. Только честно.
А Вам это зачем? Делаете срез морали форумистов? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
Вот такой "простенький" опросик.

Ребенок-отказник в детдоме.

1) Кто виноват?
2) Что делать?
3) Кто несёт ответственность за его судьбу? Ну хотя бы в 1 год его жизни?
4) Что делать, чтобы этого не было? В смысле, детей в детдомах?

Прошу ответить, кто что думает. Только честно.
1) - без ответа
2) Здесь - фоторепортажи. Пример скромной, но конкретной помощи дому ребёнка.
3) - без ответа
JustMan пишет:
Почему отказников больше, чем желающих взять на воспитание?
4) Знаю о женщине, которая была замужем, очень хотела детей, но, увы, оказалась бесплодной. Когда ушла последняя надежда, решила взять ребёнка в детском доме.
С её слов:
Там (в детском доме) каждый ребёнок смотрит на тебя, и в его глазах - крик: Выбери меня, возьми меня, меня!
...
А потом ей назвали такую сумму (да, это я про деньги!), какую она никогда в жизни в руках не держала. Сумма "неофициальная", конечно.
Цитата:
Прошу ответить, кто что думает. Только честно.
А почему Вы заранее предполагаете нечестные ответы?

JustMan пишет:
Что творится в голове у матери, бросившей своего ребёнка?
Вы рассчитываете, что здесь такие есть и что они откликнутся?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
JustMan пишет:
Что творится в голове у матери, бросившей своего ребёнка?
Вы рассчитываете, что здесь такие есть и что они откликнутся?
Вы уверены, что таких тут нет? Шок

ОК. Загляните в тему "Материнство - козырь женщины". Вот цитаты оттуда:
Maria Novikova пишет:
Если оба не хотели ребенка - можно оставить в роддоме.


Vik2 пишет:
Цитата:
А вот проблемы ВАШЕГО ребенка - это ВАШИ проблемы, пока он не подрастет.

Кто сказал? Подмигнуть
Мои проблемы - это то, что важно лично для меня. А то, что важно для других - это чужие проблемы.
...
Но, как тут мудро пояснили, женщина может сделать аборт, может не забрать ребенка из роддома - т. е. это ее добровольный выбор растить ребенка.
А меня бы никто не спросил. Потому и возникает эта амбивалентность: с одной стороны, женщина нужна, с другой, всегда надо быть готовым, что та, кто сегодня тебя целует и обнимает, завтра выставит за это чек. И поводом будет именно цветок жизни.
...
Это полезно во многом, но потом, когда надо все-таки родить ребенка, очень трудно отказаться от привычки смотреть на ребенка как на угрозу: итак, отлично, я должен теперь любить и заботиться о том, что предыдущие 8 лет мешало мне получать кайф от жизни... странно и в чем-то даже непоследовательно.

Вот так вот. Ребёнок - угроза, ребёнок - враг. Мешает папе с мамой ходить на blyadki. Сам родился, сам пусть и решает свои проблемы, иждивенец!!!

И 15 страниц визгов и соплей про то, как страшно жить. Ой-ой, такая жесть: от этого дети бывают!!! И их потом надо кормить!!! Ужоснах. Не, пусть сами себя кормят. Семейный кодекс нам не указ, и смертных грехом в христианстве не считается.

А Вы говорите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
Лемма пишет:
JustMan пишет:
Что творится в голове у матери, бросившей своего ребёнка?
Вы рассчитываете, что здесь такие есть и что они откликнутся?
Вы уверены, что таких тут нет? Шок
Конечно же, я не могу быть уверенной в этом. Но нет и уверенности в своём праве судить этих людей.

JustMan пишет:
ОК. Загляните в тему "Материнство - козырь женщины". Вот цитаты оттуда:
Maria Novikova пишет:
Если оба не хотели ребенка - можно оставить в роддоме.


Vik2 пишет:
Цитата:
А вот проблемы ВАШЕГО ребенка - это ВАШИ проблемы, пока он не подрастет.

Кто сказал? Подмигнуть
Мои проблемы - это то, что важно лично для меня. А то, что важно для других - это чужие проблемы.
...
Но, как тут мудро пояснили, женщина может сделать аборт, может не забрать ребенка из роддома - т. е. это ее добровольный выбор растить ребенка.
А меня бы никто не спросил. Потому и возникает эта амбивалентность: с одной стороны, женщина нужна, с другой, всегда надо быть готовым, что та, кто сегодня тебя целует и обнимает, завтра выставит за это чек. И поводом будет именно цветок жизни.
Позиции этих людей мне чужды. Кажутся непродуманными, незрелыми. А то, что возможность отказа родителей от родившегося ребёнка вот так вот легко и походя выставляется аргументом для доказательства своей позиции, - это удручает.
...
JustMan пишет:

Вот так вот. Ребёнок - угроза, ребёнок - враг. Мешает папе с мамой ходить на blyadki. Сам родился, сам пусть и решает свои проблемы, иждивенец!!!
Да, жесть. Грусть

JustMan пишет:
И 15 страниц визгов и соплей про то, как страшно жить. Ой-ой, такая жесть: от этого дети бывают!!! И их потом надо кормить!!! Ужоснах. Не, пусть сами себя кормят. Семейный кодекс нам не указ, и смертных грехом в христианстве не считается.

А Вы говорите...

Теперь понимаю, что побудило Вас создать эту тему.
Нет, но ведь и вправду жить непросто... Вот люди и говорят об этом...


Помню из детства. Мне - лет примерно 12. Гуляли с тётей по зимнему парку. Увидели группу малышей, чинно шагающих парами по дорожке под предводительством женщины в ватнике поверх белого халата. Детишки маленькие, годика по два. Вроде бы детский сад на прогулке, но... но они все одеты одинаково: ярко-синие плюшевые пальтишки с капюшончиками - добротно, но... как-то очень... очень не по моде. Конфуз Такая вот демонстрация синих гномиков на фоне белого снега. Моя тётушка - очень общительный человек, она тут же узнала у женщины в ватнике, что это - Дом ребёнка, что в Доме этом - дети от 0 до 3-ёх лет. Есть отказные, а есть и с мамами, некоторые - даже с мамами и папами. Родители неотказных детей своих навещают, потом в три года забирают в семью, если имеют такую возможность.

А потом, уже взрослой, мне пришлось познакомиться (работали вместе) с женщиной, которая как раз и воспользовалась такой возможностью - до трёх лет её дочь росла в Доме ребёнка. Ну не было у неё возможности взять дочку из роддома домой, потому что не было его - дома не было. Ни дома, ни мужа... За три года ей удалось как-то получить какое-никакое жильё, начать зарабатывать деньги достаточные... А девочка у неё вышла славная - школу с золотой медалью закончила Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма,

я ведь тоже пишу не для того, чтобы осудить кого-то.
Я пишу о явлении. В чём явления истоки и как сделать так, чтобы явления не было. Или хотя бы не в таких масштабах.
Хотя, тем, кто выставляет свои взгляды на общественное обсуждение смешно рассчитывать, что они всем понравятся. Я даже думаю, что в данном случае авторам цитат полезно выслушать и моё неприемлющее мнение и Ваше "незрелость". Да, незрелость, согласен, но что действительно плохо, за эту незрелость расплачиваются дети-"отказники".

Причина открытия этой темы не в соседней теме. Просто та тема зацепила давние горькие мысли. Эти цитаты - один из ответов на давний больной вопрос.

Цитата:
но ведь и вправду жить непросто...
Выбор в том, принять ли эту непростоту на себя или свалить на другого. Об этом 15 страниц нытья в соседней теме: ах, мне так страшно, мне так трудно, на ниццу забить что ли, и секса хочу, вот пусть ребёнок расплачивается, у нас же детдома есть.

С Вашей знакомой - другая история. Ей было трудно, но она сделала всё, чтобы ребёнка из детдома забрать. Да ещё в 3 года уложилась, не каждый способен, живя с таким горем в душе, так обернуться, чтобы за 3 года и жильё, и доход и всё такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 18:16    Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Ребенок-отказник в детдоме. Кто виноват? Что дела Ответить с цитатой

ДKM пишет:
JustMan пишет:
2) Что делать?
Тут требуется уточнение с кем? С безответственными- ничего, с ребёнком - отдать на усыновление.
С ребёнком понятно. Я имею в виду: с обществом. Чтобы, как пишет Фрося, наступило прояснение в каждой отдельной голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
Лемма,

я ведь тоже пишу не для того, чтобы осудить кого-то.
Я пишу о явлении. В чём явления истоки и как сделать так, чтобы явления не было. Или хотя бы не в таких масштабах.
Хотя, тем, кто выставляет свои взгляды на общественное обсуждение смешно рассчитывать, что они всем понравятся. Я даже думаю, что в данном случае авторам цитат полезно выслушать и моё неприемлющее мнение и Ваше "незрелость". Да, незрелость, согласен, но что действительно плохо, за эту незрелость расплачиваются дети-"отказники".

Причина открытия этой темы не в соседней теме. Просто та тема зацепила давние горькие мысли. Эти цитаты - один из ответов на давний больной вопрос.

Да, незрелость безусловно проблема, и видимо поскольку аборты и оставление ребенка в роддоме являются неприемлемыми и незрелыми, надо:
1)во избежание возникновения проблемы забивать камнями таких кукушек еще на стадии предварительного нежелания иметь детей, тем более после отказа от ребенка, ввести принудительную стерилизацию для всех отцов однажды отказавшихся воспитывать ребенка или тоже забивать их камнями, чтоб не сеяли вредоносную незрелую генетику;
2) обязать граждан в принудительном порядке усыновлять по сироте в порядке живой очереди.
Удачи Вам, зрелые господа!
Если Вы забыли, то поинтересуйтесь историей вопроса. Когда аборты были запрещены (в СССР было и такое время) и ребенка нельзя было оставить государству, детей просто убивали сами мамаши. Самые гуманные - подкидывали куда придется.
У 10-12% самок в природе отсутствует материнский инстинкт. В.Л. пишет, что у человека пропорция таких женщин примерно такая же. Интересно, кто в этом виноват? И как с него взыскать не только за "кукушек", но и за массу других своеобразных граждан вроде Оноприенко и Чикатило.
И откроем тему
Жертвы Чикатило: кто виноват и как сделать, чтобы их не было.
тоже, знаете ли, наболевшая тема, стара как мир. Мы ее тут и решим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Что у кого творится в голове - трудно сказать. И лучше, наверное, не фантазировать на эту тему.
А обстоятельства у людей бывают очень разные, в том числе и трагические.

Дарья, не берусь судить про трагические случаи, и про соотношение действительно трагических и просто бездумного спаривания (а чё, модно, я вон какой мачо! какая мадЭль!)

Но сказанное касалось прежде всего как раз вот этого бездумного... Точнее, бездумным назвать нельзя, просто сопутствующие думы довольно таки своеобразные... И мне кажется, многим всё-таки эта вот самцовая идеология чужда, т.к. валом и потоком пишут тому же Леви, или сюда на форум: "Мне уже 20 с хвостом, а я ещё ни с кем... Я болен?! Со мной что-то не так?!" Когда подразумевается (вот интересно, кем?..), что мосХ должен быть повёрнут исключительно в этом направлении, то и правда чувствуешь себя чуток не того. А если, как это произошло со мной, посмотришь на общество, где эта пошлятина изо всех щелей не прёт, то как-то начинаешь задумываться: а чего это мы мы эту вот идеологию кушаем, принимаем на веру, не спросив?.. Верим дебильной пропаганде поющих трусов, а не себе, своим чувствам?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova, Ваши пп. 1) и 2) - сюр, конечно.
Не понимаю, зачем стёб в этой теме.

Maria Novikova пишет:
У 10-12% самок в природе отсутствует материнский инстинкт. В.Л. пишет, что у человека пропорция таких женщин примерно такая же. Интересно, кто в этом виноват?
Если действительно имеет место быть отсутствие материнского инстинкта у какого-то определённого количества женских особей (а у меня, например, была такая кошка), то, наверное, у каждого вида процент таких особей постоянен во времени. Но ведь статистика говорит о том, что число отказных детей, да и детей-беспризорников, в конце-то концов, - величина сильно меняющаяся. Поэтому получается, что указанные проценты здесь не очень-то и при чем, а дело в здесь социальных условиях.

Мне думается, что диким всплеском беспризорности в России и в других пост-советских странах мы обязаны именно указанной Фросей идеологии потребительства. И именно потаканию животным началам в человеке, в противовес началам культурным... Закатить глаза, задуматься Как-то так.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-тов таких подсчётах ну, совсем сла-а-абенько с математикой получается.
ну, пусть у 10% "самок" "маатеринского инстинкта" нет... и у скольких-то там % мужчин - нет "отцовского".
а куда подевалась вся родня? мамы-папы, тётки-дядьки, сёстры-братьтья? в крайнем случае - подруги/друзья будущих Немамы и Непапы.
у каждого отданного в детдом таких "родственников" с десяток наберется. и чё? у ВСЕХ у них НЕТ ни капли человечности? не?
НИКТО не взял на себя защиту ПРАВА НА ДОСТОЙНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ребенка? хм... люди, однако... Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100