Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У кого ещё такой бзик кайтесь!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 12:26    Заголовок сообщения: У кого ещё такой бзик кайтесь! Ответить с цитатой

Трижды закрыть и открыть дверь, 10 раз зажмурить и открыть глаза, сделать 3о отжиманий, ибо двадцать означает несчастье, но 30 слишком легко, по этому нужно сделать 50, иначе останешься слабаком. Никогда не вставать с левой ноги, по нескольку раз заходить на один и тот же сайт, иначе будет плохо, потому как с первого раза слишком просто. Прежде чем печатать текст нужно несколшько раз, а то и несколько десятков перейти с одного языка на другой. Жутко раздражает это безумие, доводит до часотки, но ничего поделать с собой не могу, потому что боюсь своего подсознания. В психологии подобная параноя кажется называется "ритуалами". Страх лёгких путей, подсознательная установка, что ничего просто так не даётся, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Дальше думаю продолжать не нужно, кто с этим столкнулся меня поймёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 12:52    Заголовок сообщения: Re: У кого ещё такой бзик кайтесь! Ответить с цитатой

Классический EZO-страх (в классификации В. Л. Леви)
Цитата:
Область мистического, фантастического иррационального и психически-запредельного. ... Страх порчи, сглаза, наговора; страх нарушения ритуала; различные суеверия и безмерная дьяволобоязнь; страх потерять свое "я" и сойти с ума; страх ночных кошмаров, страх перед собственными мыслями; иррациональные, нелепые страхи перед самыми разными предметами и явлениями, от носовых платков, зеркал и иголок до облаков и икон... В основе всех этих мистических ужасов часто лежит отрицательная самооценка и общая самобоязнь.

Если мешает, читайте "Приручение страха" В. Л. Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страдала этим в возрасте 14-16 лет. Мучилась. Нашла в медицинском справочнике про психастению, ритуалы, и рекомендации. Поливала себя контрстным душем и проч. - помогало, но не очень. А потом само прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же было. Само прошло - помогли книги В.Леви. Главное правильно
такие вещи классифицировать и знать что у многих такие страх бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было точно тоже самое, лет в 13-15. В 14 достигло апогея. Я классический психастеник, а тогда ещё полным невротиком была. Зашуганным и озлобленным. Контрастный душ - толку ноль, зато помогли книги, медитации, аутотренинг. Но по-большому счёту - прошло само, когда перестала обращать внимание, притом, что не обращать было не легко.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня до сих пор навязчивые мысли (началось чуть раньше года назад). Никогда не пытался бороться с ними ритуалами. Подавлял, да. Но не помогло, до сих пор почти постоянно на мыслях зациклен.
Но вот в последнее время помогает считать, что к этим мыслям не нужно прислушиваться, и не прислушиваться на самом деле.

Aleks Dark, Вы не пытались просто к этим мыслям не прислушиваться? Где Вы прочитали, что 20 отжиманий - это неудача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вспомнила какой у меня "бзик"! Радостная улыбка
Я всё время переставляю баночки основной этикеткой наружу. Ненавижу, когда кто-то ставит предметы "попой".
Всё время ругалась с бывшим мужем и дочерью. Как не подойду в ванной к зеркалу, все баночки и флакончики задом наперёд. Я их опять переставляю "лицом".
Ничего не могу с собой поделать. Раздражает видеть заднюю часть баночек.
Это плохой признак? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спуститься по лестнице и встать на последнюю ступеньку левой ногой - к неприятностям. Пропеть про себя песенку "Светит незнакомая звезда" - к неудачам. Позволить кому-то стоять за спиной - к сглазу. Проговорить намеченные планы - они не сбудутся...
Да, когда-то жила и так. Грусть
Противоядие нашлось однажды само собой в простой фразе, помогает и сейчас: "Чему быть, того не миновать". Принимаю жизнь такой, какая есть. Другой у меня не будет. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Пропеть про себя песенку "Светит незнакомая звезда" - к неудачам...Проговорить намеченные планы - они не сбудутся...


Для меня с планами точно так же, а вот от этой песни, наоборот -всегда везёт. Самая счастливая моя песня. Интересное совпадение Подмигнуть . а ещё есть пустяковая полублатная-полународная песенка "Плыви-плыви ты моя лодка плотовая", которая всегда приносит деньги. А есть песни и исполнители приносящие настоящее несчастье.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
... а ещё есть пустяковая полублатная-полународная песенка "Плыви-плыви ты моя лодка плотовая", которая всегда приносит деньги.
Надо бы тоже выучить. Вдруг поможет. Улыбка
Цитата:
А есть песни и исполнители приносящие настоящее несчастье.
У меня в иногда "всплывают" песни, как предшественники будущего события, например, встречи. Если мурлыкаю себе под нос что-то хорошее, то все проходит хорошо. Если пропеваю что-то грустное, то ничего хорошего не получается. Улыбка До сих пор не могу понять - я прогнозирую или предчувствую исход событий. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Я вспомнила какой у меня "бзик"! Радостная улыбка
Я всё время переставляю баночки основной этикеткой наружу. Ненавижу, когда кто-то ставит предметы "попой".
Всё время ругалась с бывшим мужем и дочерью. Как не подойду в ванной к зеркалу, все баночки и флакончики задом наперёд. Я их опять переставляю "лицом".
Ничего не могу с собой поделать. Раздражает видеть заднюю часть баночек.
Это плохой признак? Закатить глаза, задуматься
Я тоже так делаю, только не ругаюсь, просто нравится наводить красоту. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Саша Белочкина пишет:
Я вспомнила какой у меня "бзик"! Радостная улыбка
Я всё время переставляю баночки основной этикеткой наружу. Ненавижу, когда кто-то ставит предметы "попой".
Всё время ругалась с бывшим мужем и дочерью. Как не подойду в ванной к зеркалу, все баночки и флакончики задом наперёд. Я их опять переставляю "лицом".
Ничего не могу с собой поделать. Раздражает видеть заднюю часть баночек.
Это плохой признак? Закатить глаза, задуматься
Я тоже так делаю, только не ругаюсь, просто нравится наводить красоту. Улыбка
У меня тоже было постоянное желание, чтоб было убрано в комнате, квартире...А как-то наплевал на это, и сегодня мне все равно. Так же почти все равно, если кричат на улице а мне спать...Раньше заснуть не мог, а сегодня без проблем.
Кстати желание, это когда хочется, но не обязательно, а если Вы считаете себя обязанной делать то, что "хочется" постоянно, то это ИМХО бзик.
Пример:
Я смотрел фильм про бизнес-вумен, так она там орала на того, кто случайно что-то подвинет и будет "непорядок"... Плач, или очень грустно

А мне не очень нравится (сегодня...там посмотрим) наводить красоту. Тем более у чужих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Кстати желание, это когда хочется, но не обязательно, а если Вы считаете себя обязанной делать то, что "хочется" постоянно, то это ИМХО бзик.
Так и в медицинских книжках написано.
В 14-16 лет именно бзик и был: хочется-не хочется, а делаю то, что нужно (тюбики и баночки расставлять, как нравится), или то, что вовсе не нужно (ступеньки на лестнице считать). Конфуз Потом прошло. Никого не ругала ни тогда, ни потом: просто делала и всё.
Вопрос был в том, кто как избавлялся от бзика. Пока выяснилось, что методы из книжек помогали постольку-поскольку, а проходило само. А хотелось бы знать помогающий метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, подумала, если будем жить с Сашкой вместе и он тоже не будет обращать внимание, как ставить баночки, буду ли я ругаться?
Наверное, нет. Люблю я его очень сильно. Не захочу из-за ерунды портить ему настроение. Просто как Эсти поставлю "лицом". И всё. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Вопрос был в том, кто как избавлялся от бзика. Пока выяснилось, что методы из книжек помогали постольку-поскольку, а проходило само. А хотелось бы знать помогающий метод.
Мне думается, что любые методы эффективны тогда, когда человек более внимательно подходит к проблеме. Начинает рассуждать, анализировать, собирать информацию. Какой бы ни был бзик - это своего рода ритуал. Ритуал существовал и до нашего появления. В чем его Суть? Откуда растут корни ритуала как такового? Как вообще он вошел в нашу жизнь?
Каждый ритуал исполняется с какой-то целью. Т.е. надо себя спросить: Какая Цель? Что произойдет, если не достигну цели? Т.е. добраться до корня страха. Чего боимся конкретно?
Представить, что ТО, чего боишься произошло "в натуре". Каковы последствия? Например, постигнет неудача - не состоится встреча, не получим зачет, не сдадим экзамен, опазадаем .....
Представить, что произошло самое плохое из прогнозов и подумать: хорошо, это произошло - жизнь на этом закончится? Разве не будет других дней, встреч, пересдачи? Разве должно быть в жизни все гладко и хорошо? И, что же за жизнь это будет - без трудностей, поиска, без решения проблем? Разрешить быть жизни разнообразной.
Разве только со мной случаются неудачи? А как другие? Как вообще относиться к неудачам и горестям? Что там говорят всезнающие психологи? Улыбка
Стоит задаться только одним вопросом, как за ним прицепятся другие. Улыбка А ответы можно найти из книг, из интернета, из форума, из опыта друзей, родителей, просто знакомых и незнакомых. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметила, на прошлой неделе, что я всегда себя жалею. Плач, или очень грустно Причем мне так нравиться себя жалеть, что начинаю развивать это состояние. Могу дней десять думать, что я такая несчастная, все только используют меня. (Это у меня с 13 лет, но правда была сложная ситуация в семье, да ёще чуть бабушка не умерла, которая для меня была неоходима как воздух. она прожила после этого еще 6 лет , но уже лежачим больным. В прошлом году она умерла, а я полгода не могла себя заставить себя жить) Закатить глаза, задуматься Доходит до вопроса: А зачем мне вообще жить? Будет лучше если я умру! Я долго думала, что это депрессия, мучалась, собирала информацию-как себе помочь.Месяц назад меня чуть не уволили с работы. А все потому, что в очередном приступе жалости я неделю на работе не появлялась. Я после этого даже на больничный ушла с неврозом. Холодная улыбка Две недели назад очередной приступ. Я даже таблеток снатворных напилась с целью не проснуться. К счастью я проснулась, но весь день так плохо было(видимо отравление), что теперь я о суициде даже мысли не имею. Холодная улыбка
Когда я все-таки в себя пришла, мне открылась истина, что депрессия здесь не причем, я просто себя сильно жалею. Теперь вопрос как избавится от этого чувства? Закатить глаза, задуматься
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая Фея, а почему вы фиолетовая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я заметила, на прошлой неделе, что я всегда себя жалею.
Поздравляю! И как ощущения после этого открытия?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga, Фиолетовая, потому что просто феей быть не хочу. Скорее это цвет ауры(в моем воображении), он меня успокаевает, придает сил для новых начинаний, и для завершений старых. Радостная улыбка

Ольхе спасибо за поздравление! Радостная улыбка Энштейном я себя не считаю, но стало на порядок легче жить. И вообще я живу от открытия к открытию (даже если кто-то это открытие уже сделал) Это же так здорово ощущать себя исследователем! Восклицание
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Ритуал существовал и до нашего появления. В чем его Суть? Откуда растут корни ритуала как такового? Как вообще он вошел в нашу жизнь?


ИМХО, ритуал это средство защиты, причём самое лёгкое и доступное. Это средство от страха новизны. Если человек боиться непостоянства жизни, то проще всего начинить её ритуалами (то есть одинаковыми автоматическими действиями), и создать тем самым иллюзию стабильности и неизменности. Более сложные ритуалы (например во взаимоотношениях людей, поведении), могут быть и избежанием ответственности.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая фея, а от чего вы себя жалете? Жалете после неудач, или просто утешаетесь таким образом? И ещё... не боитесь себя жалеть?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая Фея пишет:
Когда я все-таки в себя пришла, мне открылась истина, что депрессия здесь не причем, я просто себя сильно жалею. Теперь вопрос как избавится от этого чувства? Закатить глаза, задуматься
Фея, по-моему Вы сделали самое главное - поняли себя. Нашли заветную дверцу Входа и Выхода. Подмигнуть
Мне тоже присуще приступы саможалости. Особенно по утрам, когда на работу идти не хочется. Улыбка Включаю радио, телевизор, умываюсь холодной водой и сама себе говорю: "ну, что, страдать будем или делом займемся?" Радостная улыбка А, вот Вам куплетик:
Ах, бедный я несчастный, ненужный никому
На дно я погружаюсь со скоростью МУ-МУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
ИМХО, ритуал это средство защиты, причём самое лёгкое и доступное. Это средство от страха новизны...
Да? Ну, может быть...
А у Esty ритуалы приносят радость. Нравится ей наводить красоту.
Нет, наверное, ритуал не может быть только средством защиты. Может быть благодаря ему просто закрепляется какое-то ощущение? Не только страха, но и радости. Свадьба - тоже ритуал.
Цитата:
Более сложные ритуалы (например во взаимоотношениях людей, поведении), могут быть и избежанием ответственности.
А какие это ритуалы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь свадьбу не празднуют каждый раз как заходят в ванную. Это немного не то. Если ритуал приносит радость - кто запрещает его делать? Просто ИМХО в большинстве случаев он радость не приносит. А если и приносит, то от этой радости все таки хотят освободиться ради другой радости (к примеру ради свободы от ритуалов, уделения внимание чему нибудь другому.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Tannik"]Нет, наверное, ритуал не может быть только средством защиты. Может быть благодаря ему просто закрепляется какое-то ощущение? Не только страха, но и радости. Свадьба - тоже ритуал.[quote]

Абсолютно согласна, закрепляется.

Цитата:
А какие это ритуалы?


Например, в отношениях детей и родителей. Скажем, мама воспитывает ребёнка "по инструкции". Инструкцией (то есть набором ритуалов) может быть любая педагогическая система, или традиционный подход её собственной мамы, бабушки, прабабушки... На любое несоответствие своего ребёнка заданным параметрам инструкции, мама может смело ответить: "я делаю всё как положено, я хорошая мать. Это он (ребёнок) виноват, я же объясняла\убеждала\велела, а вот он"...
Чем не ритуализированное поведение освобождающее от ответственности?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100