Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Насилие в семье. Что делать и кто виноват?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 21:10    Заголовок сообщения: Насилие в семье. Что делать и кто виноват? Ответить с цитатой

Знаю, что одну мою знакомую бьет и издевается муж, на глазах у маленьких детей. Она стойко молчит и делает вид, что в семье все классно. Ее выбор, да. Но блин! Может это тот случай, когда надо вмешаться? Я уже пыталась рассказать, что она может сделать в такой ситуации, что закон на ее стороне, что есть и убежища, и пр. и квартиру ей дадут, но она делает вид, что все в порядке.
Вопросы - как быть?
С одной стороны, очень хочется предотвратить трагедию. Мало ли, а вдруг он серьезно покалечит жену, ну банально силы не расчитает? И дети - ведь все эти скандалы- при них.
С другой - это все-таки вмешательство в семью. Это принятие решения за жену. Кроме того, даже если сообщить в полицию, если она сама не захочет дать показания - ситуация не изменится. Это раз. Зато если он узнает, что она хоть кому-то об этом рассказывала - я не знаю, на что он способен.
Говорить с ней - бесполезно, она избегает этого всячески.
Можно поговорить с ним. Но вдруг он потом на ней еще больше отыграется?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, я не знаю, как быть, учитывая то, что жена не хочет ничего предпринимать... Но помню одну житейскую ситуацию - правда, я о ней знаю "от третьих лиц", поэтому за абсолютную точность не ручаюсь. В той ситуации некий дальний родственник жены - кажется, дядя или двоюродный брат - как следует вздрючил мужа один-на один и предупредил, что берет ситуацию в семье под свой контроль и будет лупить мужа всякий раз, как только тот тронет жену пальцем. Лично. Не обращаясь к правоохранительным органам. Муж испугался и прекратил, но, правда, начал сильно пить - т.е. дурь нашла другой выход...
Наверное, легче решать такие вопросы "внутрисемейно" или хотя бы "внутриродственно", но вот что делать, если нет такого родственника-мужчины, готового вмешаться, не боясь возможных неприятностей... ведь муж тоже мог на него в милицию заявить... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это принятие решения за жену. Кроме того, даже если сообщить в полицию, если она сама не захочет дать показания - ситуация не изменится. Это раз. Зато если он узнает, что она хоть кому-то об этом рассказывала - я не знаю, на что он способен.
Много если. Если донести на него, заъочет ли она дать показания? Вдруг взвесит все и захочет?
Допустим, не захочет.. его выпустят и он вернется домой. Сделает ли он однозначно вывод что это она на него пожаловалась? Может правда соседи услышали и заметили... Испугается ли он или наоброт удвоит усилия? как она отреагирует на это?
Может, сначала с ней поговорить обо всем этом?
Цитата:
Говорить с ней - бесполезно, она избегает этого всячески.
а откуда известно, что ее муж бьет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где происходят события? В России или в Англии? Действующие лица англичане или наши эмигранты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

События происходят в Англии.Наши эмигранты.

Этим, отчасти, объясняется крайне зависимое и уязвимое поведение жены. Полный контроль с его стороны.
Фрида, не хотелось бы тут давать лишние подробности - форум все-таки открытый.
Mой муж и муж знакомой хотят с ним поговорить. Опять-таки, сложность в том, что ей может достаться за утечку информации.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я думаю обратиться можно, власти должны прореагировать, но есть два нюанса: бывший "наш" муж может обидеться и уйти, а бывшая "наша" жена - отказаться подтвердить факт побоев. Менталитет, что ж поделаешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я просто опасаюсь за ее безопасность.
Ведь власти-то так просто вмешиваться не будут. Они же поговорят с ним, с ней, с вопросами семейного насилия тут работают вместе с психологами, социальными службами и т.п.
Т.е. никто его сразу в тюрьму не запрячет, скорее, система работает так, что женщине дадут возможность уйти от мужа- дадут квартиру, пособие. Но! Это надо чтобы она сама захотела. А как Вы верно заметили - менталитет. И запуганность.
А вот у нас- есть ли право пройти мимо? Закатить глаза, задуматься
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему такая запуганность? Может она не то чтобы боится мужа и побоев, а какие-то мотивы скрытые есть - боится остаться одна в чужой стране, пусть никакой муж - но под боком..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, а нельзя сообщить в органы опеки/по делам молодежи или как оно в Великобритании называется? По-хорошему они должны знать, как вмешаться в такой ситуации. В Германии, например, никого не удивит, если соседи обратятся в такое место, когда слышат постоянно крик или видят изо дня в день побитых или неухоженных детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Михаил, я просто опасаюсь за ее безопасность.
Ведь власти-то так просто вмешиваться не будут. Они же поговорят с ним, с ней, с вопросами семейного насилия тут работают вместе с психологами, социальными службами и т.п.
Т.е. никто его сразу в тюрьму не запрячет, скорее, система работает так, что женщине дадут возможность уйти от мужа- дадут квартиру, пособие. Но! Это надо чтобы она сама захотела. А как Вы верно заметили - менталитет. И запуганность.
А вот у нас- есть ли право пройти мимо? Закатить глаза, задуматься

Настя, я очень субъективно выскажусь, но поскольку для меня это тоже очень больная тема... заранее прошу прощения, если что.
Мне кажется, что в таких ситуациях, куда ни кинь - а ничего не изменится, пока либо не произойдет нечто совсем плохое в семье (например, муж, не дай Бог, покалечит-таки жену, или подрастут дети и примут участие в драках) - либо кто-то извне не возьмет на себя ответственность. Без всякого на то объективного права, потому что никто его об этом не просит... И тут нужно идти до конца, с риском испортить отношения, если это друзья, навлечь на себя неприятности... Я не знаю, смогла бы так поступить, или нет. Причем сначала нужно разобраться, почему муж так себя ведет. Возможно, он просто психически болен и не может с собой совладать. Тогда ему нужно ультимативно предложить помощь: "или ты лечишься, или я сделаю так, что ты пойдешь под суд и тебя будут лечить принудительно". Если он садист, уверенный в своей безнаказанности - просто "я сделаю так, что ты пойдешь под суд, я оповещу твоих работодателей, ты потеряешь работу, Я НЕ ДАМ ТЕБЕ ТАК ПОСТУПАТЬ". И не дать. Всеми способами. Жене сказать:"тебя, может быть, устраивает, что он тебя избивает, но МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ. Не хочешь бороться сама - я сделаю это за тебя, и возможно у него будут большие неприятности".
Да, это грубо и, наверное, совершенно юридически необоснованно. Но я, честно говоря, не вижу другого выхода. И делать это нужно ДО КОНЦА - или не делать вовсе. Потому что очень трудно вмешиваться в семейные дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кенга, да, такой вариант есть.
Я вот думаю все, а правильно ли. Наверное, позвоню в анонимную службу, пока не называя имен, обсужу какие опции есть у них.
Friday пишет:
А почему такая запуганность? Может она не то чтобы боится мужа и побоев, а какие-то мотивы скрытые есть - боится остаться одна в чужой стране, пусть никакой муж - но под боком..
Ну и это тоже. Неуверенная в себе. Вот сколько раз замечала, мужчины такого типа непременно находят себя неуверенных и слабых женщин.

Дария... Ох, как же все непросто... Они нет, не друзья, сейчас мы мало общаемся вообще. Недавно на него возбудили дело по похожему составу. Может быть его обяжут пройти курс по управлению гневом. Вообще, решила, что если еще раз увижу ее в таком состоянии - буду действовать. Хотя бы с ним поговорю так, что мало не покажется.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брать на себя ответственность за других людей всегда непросто. Кто знает, как они отреагируют?

Я думаю, как один из возможных вариантов: намекнуть этой женщине, что раз она сама не обращается за помощью, то кто-нибудь другой (знакомые, соседи) сделают эт за нее. Будет ли она тогда все отрицать? И посмотреть на ее реакцию. А далее - действовать по ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь возникает еще один аспект: допустим, жена терпит сколько ОНА хочет. Это ее личное дело.

Но есть еще дети. Сейчас они получают наглядные уроки насилия и им грубо ломают психику - что муж-садист, что жена-мазохистка. Я не оговорилась: жена точно так же участвует в психологических пытках своих детей, хотя может быть не осознает этого.

Дальше - не факт, что дело кончится "просмотром семейных сцен". Дети могут подрасти и либо сами присоединиться к избиению, либо не подрасти... в смысле - муж начнет избивать и их, и может изуродовать/вообще убить. Если человек не управляет своим гневом - и даже вполне сознательно этого не хочет, гордится этим, куражится - то его гнев одной женой не ограничится. Неуправляемое чувство растет и распространяется вокруг. Следующими с большой вероятностью могут оказаться дети, а если хоть кто-то из них в чем-то (внешне или по характеру) напоминает мужу жену, то этот ребенок уже сейчас в большой опасности.

Я бы вмешалась хотя бы на этом основании. Жена пусть говорит что угодно - что все нормально, что она будет терпеть; но факты другие. Она сейчас, не давая отпор мужу и не призывая себе на помощь государство, друзей - развращает мужа, провоцирует еще бОльшие вспышки гнева и подставляет под удар своих детей. Их-то за что? Ей ИХ не жалко (себя не жалко, ладно, это ее решение)?

Если например я не пытаюсь защитить своего ребенка от насилия - какая же я мать? А если еще и (допустим) фактически подставляю ребенка под насилие (пусть психическое), под такую пытку - тем более.

Тут уже не только жену можно защищать от мужа пора, тут -более актуально - пора детей защищать и от такого "папочки", и от такой "мамочки".

Может быть, с женой начала поговорить в таком ключе? В смысле - что она не только себя, но и детей подставляет под удар? Понимает ли она это? Понимает ли, что для ДЕТЕЙ это может плохо закончиться, вплоть до побоев и уродств? Хочет ли ИМ такой судьбы? Будет ли делать что-либо хотя бы не для своей защиты, но для защиты детей? (защищенность детей связана с ее поведением больше, чем она может себе представить!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, кто о чем, а я, снова, о детях Смущение Не зря существует такое понятие как "несовершеннолетний". До определенного возраста дети не могут нести за себя ответственность, и не могут самостоятельно принимать решение. За них это делают взрослые... Повезло, если мама-папа нормальные, любящие родители, а если нет? А если папа - изверг, избивающий жену; а мама - безмолвная овечка, позволяющая не только над собой издеваться, но и над собственными детьми. Да, мне можно возразить, что, мол, отец детей не трогает. А это и не обязательно!
Думаю многие из нас помнят хоть одну сцену ссоры собственных родителей. Давайте напряжем память и вспомним... У моих, довольно благополучных родителей, была огромная разница в возрасте (20 лет). Вот из-за ревности-то они и ссорились. Иногда я от страха не знала, что и делать. Один раз столкнула спящую сестренку с кровати. Она проснулась, заплакала. Папа, не чаявший в ней души, мигом бросил орать на маму, прибежал её успокаивать... Моя мама, уже давно похоронившая родителей, тоже отлично помнит, как её отец избивал маму. Как однажды ей пришлось разобрать охотничье ружьё отца и выбросить по частям в форточку, когда он грозился убить жену Злость При этом безумно любил дочь и никогда пальцем не трогал... Она выросла в этом страхе...

Мне страшно представить, ЧТО чувствуют дети в этой семье! Грусть Если они вообще еще хоть что-то чувствуют... Честно говоря, мне очень жаль эту женщину. Но, если она позволяет обращаться так с собой - как ни прискорбно - её право! Но допустить подобный пофигизм по отношению к детям... Нельзя!!! Всё - ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вызвать полицию во время разборок, как способ вынести сор из избы. Иногда это помогает.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну надо же, пока наскоками писала свое сообщение, оказалось, что практически вторю словам СтойкиНаУшах.... Только сейчас заметила. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо большое за участие!
Согласна!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, вот ссылочка по теме:
http://gutta-honey.livejournal.com/135980.html
Не знаю, насколько у вас близкие отношения, чтобы дать ей это почитать, но может, что-то всколыхнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Настя, вот ссылочка по теме:
http://gutta-honey.livejournal.com/135980.html
хорошая ссылка.. и кстати, очень хорошее описание психопатии..
Оказывается, психопаты - это не что-то такое необыкновенное... они вокруг нас..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
kalashnikov пишет:
Настя, вот ссылочка по теме:
http://gutta-honey.livejournal.com/135980.html
хорошая ссылка.. и кстати, очень хорошее описание психопатии..
Оказывается, психопаты - это не что-то такое необыкновенное... они вокруг нас..


По психопатии:
http://psi.webzone.ru/st/093800.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Расстройство_личности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень - но в чём-то похожая история, в которой я поучаствовал. Пара, средних лет. В гостях на пару недель у знакомых, уже не первый приезд. Вроде как интеллигентные люди. Детей не помню, чтобы у них были - если и были, то уже большие.. Материально друг от друга независимые, вроде как.

Семейные разборки они и раньше устраивали, но тут вышло из всех возможных рамок, с интенсивным рукоприкладством с его стороны. Мне случилось вмешаться, устроить так, что они разъехались по разным адресам, и в Россию вернулись по отдельности. Она говорила, что это перешло все рамки, и что на этом - всё кончено. И по возвращении поначалу жили по отдельности - возможность такая была. А потом снова вместе. С мордобоями (как и раньше - как мне потом рассказали). Со мной больше контактов никаких. Гармоничная такая садомазохистская парочка. Которой я кайф испортил.

Тут несколько другая ситуация, конечно... Но не знаю, что реально можно сделать. Хотя детей жалко очень.

... в принципе, если она позволяет с собой так обращаться, то можно вести речь о лишении их обоих родительских прав.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, а есть возможность застать их ссорящимися? Ну, скажем, вы собрались где-то вместе и муж начал агрессивно вести себя при всех?
Если Ваш муж и муж Вашей подруги готовы поговорить с ним "по-мужски", то это мог бы быть один из выходов. Жена будет как-бы и ни при чем, если она настолько боится гнева мужа за вынос сора из избы.
Правда, если она сама не пытается ничего менять и даже судьба детей ее не толкает на действия, то тут ничего и не сделаешь. Грусть ей так комфортнее наверное
PS очень перекликается с Robinом, но на всякий случай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100