Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Совершенный человек- каков он?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 20:40    Заголовок сообщения: Совершенный человек- каков он? Ответить с цитатой

Меня раззадорило прямо Улыбка При прочтении темы об Иисусе
Вопрос к верующим- не только христианам (а в общем, и НЕ к христианам вовсе лучше б Восклицание )
А просто- к верующим в существование Бога.
Вот если бы Бог - в которого ВЫ верите реально, вне пропагандистских канонов Восклицание - решил воплотиться в человека, каким бы был этот человек? Совершенным- это понятно. Но как бы это выглядело, чувствовалось и проч? Что значит по вашему "совершенный"?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (23.10.2009 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...в том числе и - с чувством юмора!
И... ой, Смущение сейчас напишу невероятных глупостей, потому - умолкаю! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодым (я бы сказал - юным) и веселым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стройным. С легкой походкой.
А вообще... эх, есть у меня подозрение, что мы здесь можем нафантазировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про совершенство не знаю, но думаю, что в этом человеке сознание было бы закреплено на генетическом уровне и он с самого рождения был бы полностью человеком, не таким, как другие люди, у которых закреплена только возможность сознания и, если их с рождения изолировать от социума, они останутся зверюшками.....

Прошу прощения, что влезла с такой заморочкой Шок Улыбка , но я в своё время вычитала что-то в этом духе у Амосова - и просто обожаю эту мысль Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без материальных и жилищных проблем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Про совершенство не знаю, но думаю, что в этом человеке сознание было бы закреплено на генетическом уровне и он с самого рождения был бы полностью человеком, не таким, как другие люди, у которых закреплена только возможность сознания и, если их с рождения изолировать от социума, они останутся зверюшками.....

Прошу прощения, что влезла с такой заморочкой Шок Улыбка , но я в своё время вычитала что-то в этом духе у Амосова - и просто обожаю эту мысль Улыбка.

Ого, здорово!! Ничего себе, какая крутая мысль, я теперь её тоже обожаю Восклицание Парадоксальное есть в этом что-то и захватывает дух
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...это то совершенство, которого мы желаем себе, но не осмеливаемся в нем признаться!
Эдакое "высшее Я" (по Р.Ассаджиоли). Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Стройным. С легкой походкой.
А вообще... эх, есть у меня подозрение, что мы здесь можем нафантазировать...

Ну а давайте и нафантазируем. А то я вот двольно часто встречалась с высказываниями о том, что де тот же Иисус был "совершенен", как будто все прекрасно знают, что такое совершенство. Я вот туго себе представляю, что такое "совершенный" человек.
Можно методом от обратного: чем совершенный отличается от несовершенного? (Я намеренно не пишу свои мысли, т.к. они сырые и несколько шаблонные, мне бы хотелось из них наоборот вылезти)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Иисус по нашим меркам был совсем несовершенным. Видимо тощий, оборванный, некрасивый, с безумными идеями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:17    Заголовок сообщения: Re: А вот еще интересненько- про совершенство Ответить с цитатой

patra пишет:
Меня раззадорило прямо Улыбка При прочтении темы об Иисусе
Вопрос к верующим- не только христианам (а в общем, и НЕ к христианам вовсе лучше б Восклицание )
А просто- к верующим в существование Бога.
Вот если бы Бог - в которого ВЫ верите реально, вне пропагандистских канонов Восклицание - решил воплотиться в человека, каким бы был этот человек? Совершенным- это понятно. Но как бы это выглядело, чувствовалось и проч? Что значит по вашему "совершенный"?

Думаю, что разным, во-первых. Каждый из нас видел бы Его таким, каким представляет. Наверное я бы увидела Его большим, почти огромным, белобородым старцем, с каким-то светом, исходящим от Него, с раскатистым, сильным голосом. В чем-то ослепительно-белом и воздушном. ... Мне, скорее всего, было бы сначала боязно находиться рядом с Ним, а потом, попривыкнув, я бы успокоилась и почувствовала себя защищенной так, как никогда ранее. Я бы хотела с Б-гом пообщаться, поговорить по душам. Смущение Ведь Он - Совершенство, Бесконечность, Всё.... То, чему люди не могут дать определение, чего не могут постичь. Думаю, что именно Он - является эталоном всех чувств. Абсолютно всех - и негативных тоже. Может всё, и знает ответы на любые вопросы. А у меня их очень много... Еще, мне бы, наверное, было бы боязно и стыдно перед Ним за все свои грехи и поступки, которыми я совсем не горжусь, но исправить уже нет возможности. Я бы, естественно, попросила бы Б-га о помощи в исполнении моих желаний. Но только в тех случаях, когда от меня ничего не зависит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог, как я его себе неграмотно представляю, и не знаю, верю или нет...
Не мог бы воплотиться в человека... Т.к. для меня Бог - это не личность, не субьект... Он как Пронизывающий Вселенную Океан Высшего Разума и Любви...

А про совершенного человека... Улыбка Для меня совершенство само по себе - большой минус... Не симпатично мне Идеальное - Враг Хорошего. Улыбка

Но, думаю, ни какому человеку (если он человек) - это не грозит. Улыбка
Человеку ничто человеческое не чуждо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Бог, как я его себе неграмотно представляю, и не знаю, верю или нет...
Не мог бы воплотиться в человека... Т.к. для меня Бог - это не личность, не субьект... Он как Пронизывающий Вселенную Океан Высшего Разума и Любви...

А про совершенного человека... Улыбка Для меня совершенство само по себе - большой минус... Не симпатично мне Идеальное - Враг Хорошего. Улыбка

Но, думаю, ни какому человеку (если он человек) - это не грозит. Улыбка
Человеку ничто человеческое не чуждо. Улыбка

Хорошо Мишелька сказала. Душевно Улыбка Очень я с тобой согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Чеви пишет:
Про совершенство не знаю, но думаю, что в этом человеке сознание было бы закреплено на генетическом уровне и он с самого рождения был бы полностью человеком, не таким, как другие люди, у которых закреплена только возможность сознания и, если их с рождения изолировать от социума, они останутся зверюшками.....

Прошу прощения, что влезла с такой заморочкой Шок Улыбка , но я в своё время вычитала что-то в этом духе у Амосова - и просто обожаю эту мысль Улыбка.

Ого, здорово!! Ничего себе, какая крутая мысль, я теперь её тоже обожаю Восклицание Парадоксальное есть в этом что-то и захватывает дух

Пока что присоединюсь тоже. Эта мысль мне по нраву... и кажется правильной.
Человек не рожден совершенным. Зато у него есть заложенная возможность совершенствоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 07:16    Заголовок сообщения: Re: А вот еще интересненько- про совершенство Ответить с цитатой

patra пишет:

Вот если бы Бог - в которого ВЫ верите реально, вне пропагандистских канонов Восклицание - решил воплотиться в человека, каким бы был этот человек? Совершенным- это понятно. Но как бы это выглядело, чувствовалось и проч? Что значит по вашему "совершенный"?

Думаю Он был бы человеком - знающим истину ..., но при этом все же обычным человеком с двумя ногами, руками, страхом боли, и со всеми иными чувствами ..., ну как если бы пешка на шахматном поле вдруг бы обрела свехсознание выдающегося гроссмейстера, видящего все возможные варианты партии.., тем не менее она бы все же оставалась пешкой.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 10:27    Заголовок сообщения: Re: А вот еще интересненько- про совершенство Ответить с цитатой

patra пишет:

Вот если бы Бог - в которого ВЫ верите реально, вне пропагандистских канонов Восклицание - решил воплотиться в человека, каким бы был этот человек? Совершенным- это понятно. Но как бы это выглядело, чувствовалось и проч? Что значит по вашему "совершенный"?
Он бы умер вскоре после воплощения. ИМХО, человеческое, физическое тело - не "заточено" под абсолютное совершенство Бога, слишком велика была бы нагрузка.

И еще - я не думаю, что совершенство Бога - то же самое, что и совершенство в понятии человека - идеальное, прекрасное и т.д. Бог может воплощать в себе абсолютно все качества и характеристики известные человеку - прекрасный, ужасный, красивый, мерзкий, продвинутый, примитивный, милосердный, жестокий и т.д. - потому что всё в мире - включая уродство, плесень, грязь, болезни - является плодом его творения, а значит, тоже совершенно.

Гы.... еще подумалось, если бы Бог воплотился в дурака или урода - то этот человек стал бы совершенный дураком или совершенным уродом... Закатить глаза, задуматься Холодная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Бог, как я его себе неграмотно представляю, и не знаю, верю или нет...
Не мог бы воплотиться в человека... Т.к. для меня Бог - это не личность, не субьект... Он как Пронизывающий Вселенную Океан Высшего Разума и Любви...
Хорошо Мишелька сказала, я бы лучше не выразилась. Подписываюсь.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 12:16    Заголовок сообщения: Re: А вот еще интересненько- про совершенство Ответить с цитатой

patra пишет:
Что значит по вашему "совершенный"?


Для меня совершенный человек, (подчёркиваю Человек) это человек совершивший и совершающий в своей жизни ошибки. На религиозном языке - грешник. Способный на осознание своих ошибок и на раскаянье. Мне кажется, что какие-то личные ошибки и пережитые трагедии делают человека человечней.
Не бывает высоких гор без глубоких обрывов.

У меня образ какого-то такого неземного, чистого совершенства вызывает страх. Потому что беcпoрочность может быть жестокой.
Например, дети они невинны, чисты, но в своём чистом неведение иногда, могут быть дoвольно бессердечными и жестокими. Так же очень религиозным людям своейственна жестокость.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с одной стороны согласна с Мишелькой (мне это кажется наиболее реальным).
Но если уж всё-таки пофантазировать и представить.... ну тогда это был бы человек, знающий всё, видящий всё, понимающий всё и всех... Знающий изнутри, т.к. он был свидетелем всех прошедших событий (как исторических, так и личных для каждого человека), знающий будущее, которое пока ещё не наступило... Он каждого человека знал бы, как будто это он сам и даже лучше.... Всех принимающий, никого не осуждающий, дающий силу тому, кто нуждается, благословляющий того, кто желает чего-то добиться сам...
В общем, всё равно, получается человек, у которого не наше обычное сознание, а как раз вселенский океан разума в голове - что-то вроде этого, только менее коряво. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
какая крутая мысль, я теперь её тоже обожаю Восклицание


Улыбка Улыбка Это по мотивам Амосовских "Мысли и сердце".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не могу представить себе воплощенного в человека Творца, Бога Богов... Он - это вообще Все и невозможно вместить в человеческую оболочку...
А вот различные Его ипостаси - да, легко! И они могут быть очень разными... И какие-то образы мне более симпатичны, какие-то менее... А отличие Их от обычных людей - в том, что Они знают, что Они это и есть Мир, типа как у Олди в "Герой должен быть один" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусно вы все написали, читать одно удовольствие Улыбка
*****************************************************
Итак, я с вашего позволения суммирую некоторые моменты:
Совершенство это:
1) Отсутствие "животного" начала в принципе, 100%я "человечность" во всех смыслах (очень глубокая мысль)
2) Эталон всех чувств- тоже мне очень понравилась мысль (спасибо, Жанна Улыбка) про эталон.
3) Абсолютное Всезнание

Мiшелька
Цитата:
Он как Пронизывающий Вселенную Океан Высшего Разума и Любви...

А как же может быть "Разум и Любовь" быть безличными? Разве может любить НЕчто/Никто? Или обладать Разумом?
Цитата:
Идеальное - Враг Хорошего.

Ну это понятно Улыбка Но все таки- как Вы себе представляете это идеальное? Ну вот перед вами идеальный человек- каков он?

Макс
Цитата:
Знающий истину
- а вот какую истину? Об устройстве вселенной? О чем? Мысль про пешку и гроссмейстера тоже супер

Ольха
Цитата:
ИМХО, человеческое, физическое тело - не "заточено" под абсолютное совершенство Бога, слишком велика была бы нагрузка.
Я сейчас читаю обалденную совершенно книгу "Физика невозможного". http://ebooks-vsem.com/main/2825-fizika-nevozmozhnogo.html
Стала верить, что мир настолько парадоксален и могуч, что наличие в нем мега-мозга с вселенским сознанием- не так уж и невозможно.
Цитата:
потому что всё в мире - включая уродство, плесень, грязь, болезни - является плодом его творения, а значит, тоже совершенно.

Кстати, это перекликается с книгой Гессе "Сиддхарта": там тоже главный герой обрел просветление, когда понял, что Бог вмещает и продуцирует в себе ВСЁ- включая даже грех и мерзость. Мне тоеж эта мысль чем-то близка
Белоснежка
Цитата:
У меня образ какого-то такого неземного, чистого совершенства вызывает страх. Потому что беcпoрочность может быть жестокой.
Но ведь детская жестокость проистекает из неведения, из незнания, из неопытности. Бог же наверняка не такой, Он же вмещает в себя все возможное знание. Бог у вас ассоциируется с ребенком?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощение, если нарушила своими мыслями уже сложившуюся мозаику мнений. Я думаю, что часть божественного совершенства - умение понять и принять другого таким, какой он есть, умея разглядеть в нем хорошее "на будущее", чтобы несовершенные люди вокруг него могли расти и становиться лучше. Но поскольку мир часто бывает несправедлив, умение понять и принять должно предполагать, что такая совершенная божественная сущность в человеческом облике должна обладать невероятной силой (прежде всего, духовной), чтобы вынести все сложности и противоречия нашего несовершенного мира. И такая сила, как магнит, притягивает к себе многих.

Я ставлю понимание выше всех иных человеческих добродетелей. Ну и..., наверное, чтобы так понимать других, надо обладать невероятным умением чувствовать окружающее пространство, любить жизнь и все, что тебя окружает, и быть независимым от мнений других, от богатства, славы, почестей и иных "завлекалок" человеческого бытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 16:33    Заголовок сообщения: Re: Совершенный человек- каков он? Ответить с цитатой

patra пишет:
Меня раззадорило прямо Улыбка При прочтении темы об Иисусе
Вопрос к верующим- не только христианам (а в общем, и НЕ к христианам вовсе лучше б Восклицание )
А просто- к верующим в существование Бога.
Вот если бы Бог - в которого ВЫ верите реально, вне пропагандистских канонов Восклицание - решил воплотиться в человека, каким бы был этот человек? Совершенным- это понятно. Но как бы это выглядело, чувствовалось и проч? Что значит по вашему "совершенный"?

Основная ваша ошибка(а может быть сознательное желание ввести кого то в заблуждение?!) - это то, что Бог ЯКОБЫ воплощается в человека. Это бред. Бог никогда не ущемит свободную личность(свой образ и подобие). Бог может договориться с человеком достойным. Бог и человек заключают договор(союз) и вместе идут к цели(к задуманному).
Не вводите людей в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 17:27    Заголовок сообщения: Re: А вот еще интересненько- про совершенство Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
patra пишет:
Что значит по вашему "совершенный"?


Для меня совершенный человек, (подчёркиваю Человек) это человек совершивший и совершающий в своей жизни ошибки. На религиозном языке - грешник. Способный на осознание своих ошибок и на раскаянье. Мне кажется, что какие-то личные ошибки и пережитые трагедии делают человека человечней.
Не бывает высоких гор без глубоких обрывов.

Смотря о каких "ошибках" идёт речь. Тем более подозрительно, когда человек постоянно совершает одни и те же "ошибки"... и всё время в этих ошибках раскаивается. Нафига тогда говорить о какой морали, давайте все будем "совершать" ошибки и потом раскаиваться. Всё спишется на несовершенство человеческой природы. Типа - человек на Бог, а значит он может(т.е. должен((т.е. обязан))быть животным... ну и естественный вывод - а х....ля взять с животного??! животное, оно и в Африке животное(типа носорог)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100