Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как полюбить спорт?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 23:10    Заголовок сообщения: Как полюбить спорт? Ответить с цитатой

Я вот терпеть не могу спортом заниматься. Все эти аэробики, силовые, кардио, беготня всякая...на следующий день тело болит и ругается.
А заниматься надо.
Как себя заставить?
Спорт мне нужен не сколько чтобы фигуру сделать (она у меня и так ничегошная + я делаю Бодифлекс, дешево и сердито, но недостаточная нагрузка на мышцы, тем не менее), а так, для здоровья. Спинку там....ноги и вообще.
Я каждый день откладываю, откладываю....Как представлю что надо будет руки-ноги качать, или бегать до упаду, а это будет тяжеловато, надо будет через "не хочу" делать- всякое удовольствие и настрой пропадает! Никогда не понимала фанатов спорта! Что приятного в том, что все время через себя переступаешь? Как перенастроить мотивацию? Грусть

У меня есть несколько дисков + с Инета многое можно качать на эту тему, я даже аккуратненькую подборку сделала, в фитнес зал ходить не могу, дочку не с кем оставить- и я втайне этому рада, т.к. мало того что спорт сам по себе неприятен, так еще и деньги за него отваливай Холодная улыбка Смех
И все-таки, как же переконфигурировать мозги?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Улыбка В смысле, что-то с мозгами делать. Можно ведь не обязательно каким-то видом спорта заниматься. Есть еще и танцы - и движение, и удовольствие в одном флаконе. Туризм, просто прогулки... Да разное можно придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra,
Напишу что помогает "замотивироваться" мне.
1. Сподвижники. Многие Вам скажут, что в паре/группе заниматься (например бегать ) гораздо приятнее. Можно вступить в клуб.
2. Правильно подобранная спортивная активность - определите, что Ваше!
3. Балуйте себя после каждого занятия (например, посещение сауны после тренировки)
4. Представляйте какие бонусы Вы получите как результат (хорошее самочувствие и т.д.)
5. Когда начнут выделяться эндорфины - начнете получать удовольствие от самого процесса - дополнительные мотивировки наверное уже не понадобятся! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
А зачем? Улыбка В смысле, что-то с мозгами делать. Можно ведь не обязательно каким-то видом спорта заниматься. Есть еще и танцы - и движение, и удовольствие в одном флаконе. Туризм, просто прогулки... Да разное можно придумать.
Присоединяюсь к мнению Жанны. Если нет конкретного любимого вида, заниматься просто потому, что НАДО - не имеет смысла. Танцы, прогулки (а пса завести веселого, вроде бигля? Подмигнуть), потягушечки-потянушечки... и много воздуха. И ну его на фиг, этот спортзал! Лето на носу, однако!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, читала, что есть люди не способные к так называемой мышечной радости. Врождённо неспособные или рано задавленные. Скажите, а ребёнком вы любили бегать, прыгать, лазить, кувыркаться, испытывали от этого физическое удовлетворение? Если да, то где-то в глубине вас. это есть, только ключик потерян.
А заниматься бодифлекс вам нравится?

Пока попробуйте разные виды деятельности, не фиксируясь на чём-то одном. Кроме фитнеса есть ещё бассейн, разнообразные танцы, йога... вдруг что-то понравится хоть на каплю больше, тогда это чувство можно развить...

...а ключик всё равно в вас. Где-то в детстве, скорее всего, возможно раннем...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
(а пса завести веселого, вроде бигля? Подмигнуть),


Шутишь, Алонса? У меня бигль - врагу не пожелаю Злость Чертовская злость Смеюсь до посинения Восклицание
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну фокса! Боксера! Главное, чтобы пес был достаточно энергичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если человек собак боится?
Или танцевать стесняется? (Танцевать же в одиночку можно только на ирландских танцах... ну еще пара стилей есть... а так же обязательно нужен партнер, который порой должен к тебе весьма "интимно" прикасаться... ну если, допустим, латину танцуешь... а если этот партнер еще к тому же тебе не нравится, или ты сама никому не нравишься?)
В общем, все это весьма индивидуально (существует же куча всяких комплексов упражнений и просто способов найти для себя полезную мышечную нагрузку... главное - чтоб НРАВИЛОСЬ, а то ведь и гулять ходить можно через силу... )

(А я вот думала "поправки здоровья для" снова начать ходить в бассейн... но поняла, что этого не сделаю... снова вылез детский страх перед водой... я же до 10 (!) лет плавать не умела!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вобще-то, "через себя переступать" нужно отнюдь не всё время, а первые дни-недели. Потом действительно начинает нравиться, и мышцы, как говорится, "просят" нагрузки.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
я же до 10 (!) лет плавать не умела!.
А почему до 10-ти - с восклицательным знаком?Улыбка Я не умела плавать намного дольше. Только где-то к окончанию школы более-менее научилась, потому что рядом с морем жить начала.
А в бассейне шустро плавать туда-сюда в общем-то не обязательно - можно зайти в воду, скажем, по грудь, уцепиться за поручень края бассейна и делать упражнения для ног и живота - и приятно, и полезно, и вода действует успокаивающе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Брурия пишет:
я же до 10 (!) лет плавать не умела!.
А почему до 10-ти - с восклицательным знаком?Улыбка Я не умела плавать намного дольше. Только где-то к окончанию школы более-менее научилась, потому что рядом с морем жить начала.
А в бассейне шустро плавать туда-сюда в общем-то не обязательно - можно зайти в воду, скажем, по грудь, уцепиться за поручень края бассейна и делать упражнения для ног и живота - и приятно, и полезно, и вода действует успокаивающе.
я в одиннадцать научилась. Причем меня пугали, что двенадцать лет крайний срок, после него я уже не смогу научиться. Учили меня, учили, швыряли на глубину, тащили на глубину, тренировали движения. Все тщетно, я шла камнем ко дну.. Научилась плавать только на очень мелком, по колено месте. Потому что мне не было страшно и было не важно, удержусь я на поверхности или буду ползать на четвереньках. Это был триумф, но его никто не захотел признать. Никто не хотел верить, что те методы не работали, а сработало именно это. Случайность.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
А если человек собак боится?
Или танцевать стесняется? (Танцевать же в одиночку можно только на ирландских танцах... ну еще пара стилей есть... а так же обязательно нужен партнер, который порой должен к тебе весьма "интимно" прикасаться... ну если, допустим, латину танцуешь... а если этот партнер еще к тому же тебе не нравится, или ты сама никому не нравишься?)
В общем, все это весьма индивидуально (существует же куча всяких комплексов упражнений и просто способов найти для себя полезную мышечную нагрузку... главное - чтоб НРАВИЛОСЬ, а то ведь и гулять ходить можно через силу... )

(А я вот думала "поправки здоровья для" снова начать ходить в бассейн... но поняла, что этого не сделаю... снова вылез детский страх перед водой... я же до 10 (!) лет плавать не умела!).


А я никому и не навязываю - заводить пса! Или Вы решили, что я питомник содержу??? Злость
Танцевать можно и дома под видеокассету.
А про прогулки посмела обмолвиться только потому, что от самого слова "спорт" у некоторых, что называется, шерсть дыбом.... вррррр! отстаньте! Радостная улыбка А пешком мы все ходим. Вот и все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу о своём опыте.
Девочки, заниматься дома самостоятельно для меня - дохлейший номер! Тренажёры пылятся по углам, кассеты валяются на полках... Интерес к ним не живёт и недели! Прогулок, увы, недостаточно, не тот тонус.
Использую элементарную "душную жабу": уплачено - надо ходить. Главное - заставить себя в начале месяца отнести деньги, а потом уже само работает! Смех
Кстати, в том зале, который я посещаю, очень многие, включая и тренера, приходят с детьми. И дети весёлой стайкой носятся по залу, а в хорошую погоду - по двору.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите чистое горное или лесное озеро. И проплывите там пару километров... Сразу полюбите Улыбка
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Найдите чистое горное или лесное озеро. И проплывите там пару километров...
Патра, надеюсь, вы понимаете, что это надо делать голой.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и в полнолуние
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и потоните к едрене фене, потому что водичка в этих озерах выше 15 градусов, как правило, не прогревается. С непривычки судорога - и привет. Зачем обязательно сочетать физические нагрузки с опасностью для жизни?
(А что до прогулок через силу - это очень даже бывает... если в холод и дождь, да еще часов в 9 вечера в ноябре...)

А если дома танцевать, то можно и без видеокассеты, как Бог на душу положитУлыбка главное - чтоб с полной отдачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я не умела плавать намного дольше. Только где-то к окончанию школы более-менее научилась, потому что рядом с морем жить начала.


Меня учили в одиннадцать, на море, но на море с тех пор не была Плач, или очень грустно и сейчас вряд ли поплыву. Потому что и тогда плавала коряво, кое-как, по собачьи. Навык толком не сформировался. Идти в бассейн пока не нет желания, собираюсь с духом. Когда-нибудь летом, в свободное от каратэ время...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Расскажу о своём опыте.
Девочки, заниматься дома самостоятельно для меня - дохлейший номер! Тренажёры пылятся по углам, кассеты валяются на полках... Интерес к ним не живёт и недели!


И у меня так же. Хотя вынуждена тренироваться дома, из-за постоянного спорта. Но это неприятно. Если бы была возможность тренироваться сколько угодно в зале: там и атмосфера другая и настрой сразу создаётся.

А касеты и учебные программы, ИМХО, извините, фигня! Смех Чтобы действительно чему-то научиться (фитнесу, танцу живота, бодебилденгу и т. д.) должен быть опытный инструктор, который учитывает все ваши нюансы. И так в любом спорте. А касеты - это, как ни крути, среднее арефметическое.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
... и потоните к едрене фене, потому что водичка в этих озерах выше 15 градусов, как правило, не прогревается.
ну положим, в лесных очень даже может прогреваться, по крайней мере, в наших широтах.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро озеру рознь. У нас вот есть в черте города настоящее озеро-убийца, в котором народ тонул просто десятками. Оно даже в июле ледяное, потому что там со дна бьют ключи. Теперь в него во время аварии прорвало канализацию, и купаться в нем запретили (хоть какой-то прок от этой канализации). Это я просто к тому, что подвиги наподобие заплыва ночью без закалки и подготовки в незнакомом озере - это не физкультура, а дурь. Впрочем, если потонешь - уже точно избавишься от всех проблем (в частности, от проблемы нежелания заниматься спортом), но это, согласитесь, не метод.
(Я в этом отношении психическая... у меня так вот студентки в экспедиции пошли плавать в незнакомом месте... после этого инцидента мы с ними стали врагами на всю жизнь; но я как представила, какой хай бы мне закатили ихние мамаши, что я не уследила за их великовозрастными дурами, в случае если бы что с ними случилось... лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорил неизвестный прапорщик).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда и в горы не стоит ходить. И на море ездить... Опасно ведь!
Волков бояться - в лес не ходить!
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит, но с умом. Например, на море поехать можно, но купаться в шторм не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 19:17    Заголовок сообщения: Re: Как полюбить спорт? Ответить с цитатой

patra пишет:
Я вот терпеть не могу спортом заниматься. Все эти аэробики, силовые, кардио, беготня всякая...на следующий день тело болит и ругается.
Болит только после первых нескольких (2-4х) тренировок, это не проблема. Мне даже нравилась эта боль, дескать, мышцы вспоминают, что они существуют Улыбка

patra пишет:
А заниматься надо.
Как себя заставить?
Спорт мне нужен не сколько чтобы фигуру сделать (она у меня и так ничегошная + я делаю Бодифлекс, дешево и сердито, но недостаточная нагрузка на мышцы, тем не менее), а так, для здоровья. Спинку там....ноги и вообще.
Вот почему-то не надо себя заставлять сутулиться, сидеть за компом по Бог знает сколько - на это не надо уговаривать Улыбка Просто если, например, позвоночнику разрешено напрягаться, "складываться", постоянно сидя на месте и не тренируясь, то должно быть позволено и расслабляться, растягиваться, приводить себя в порядок. Необходимая физкультура - не напряг для организма, а снятие напряжения. Попробуйте делать что-нибудь ничуть не изматывающие, совсем простенькое, формальное, но - регулярно Улыбка У меня такое началось просто с ежедневного висения на турнике, а все остальное - подтягивание, подъем переворотом и т.д. - было потом и всегда по желанию. Пусть физкультура доставляет удовольствие, а не превращается в самовоспитание. Через "не хочу" что либо делать - на редкость бестолковое занятие. Поддержание изначально здорового организма в здоровом состоянии - это не подвиг и не геройство, а нечто естесственное и само собой разумеющееся.

patra пишет:
в фитнес зал ходить не могу, дочку не с кем оставить- и я втайне этому рада, т.к. мало того что спорт сам по себе неприятен, так еще и деньги за него отваливай Холодная улыбка Смех
Ну можно в принципе подождать до тех времен, когда дочку можно будет брать с собой Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Вот почему-то не надо себя заставлять сутулиться, сидеть за компом по Бог знает сколько - на это не надо уговаривать Улыбка Просто если, например, позвоночнику разрешено напрягаться, "складываться", постоянно сидя на месте и не тренируясь, то должно быть позволено и расслабляться, растягиваться, приводить себя в порядок. Необходимая физкультура - не напряг для организма, а снятие напряжения.


А я из-за компа обязательно встаю каждые 15-30 минут, и разминаюсь: плечи, шею, руки. Могу чуть-чуть попрыгать на месте Подмигнуть , покружиться, потрясти плечами, сделать что-нибудь из тонопластики. Просто не переношу долгую не подвижность.

...и не понимаю тех, кто по 12 часов в игры дуется или в чатах висит Злость Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100