Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как помочь ему любить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kiki


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 19:07    Заголовок сообщения: как помочь ему любить Ответить с цитатой

Прошу о помощи.
Мне 19 лет, ему (В.) 22, любим друг друга, по-настоящему любим…у нас сложная история, оба настрадались…когда я с ним познакомилась, я рассталась с молодым человеком, с которым мы встречались 4 года…это был очень тяжелый разрыв, а В. меня тогда очень поддержал…полюбил меня, был готов ждать, просто дружить…полюбила и я.
В. всю жизнь рос без отца, отец бросил мать в самом начале и никогда никак не поддерживал связь с сыном. В. с мамой отношения хорошие, но живут как отдельные государства, он ее любит, она его любит, но в его жизнь не вмешивается. Рано повзрослел, в 12 лет был полностью самостоятелен, взял на себя многие домашние дела, в школе учился отлично. В школе был случай, класс 10…он сказал, что в это время был очень ранимым, признался девушке в чувствах, сказал все свои мысли, а она посмеялась над ним, высмеяла. Для него это был сильный удар, он очень тяжело переживал, саму эту обиду. После этого он перестал быть чувствительным, выключил в себе эту функцию.
С 18 лет работает, обеспечивает и себя и маму. С этого же времени стали появляться девушки, менял их как перчатки, отношения только ради секса, никогда ради них ничего не делал, если кто-то из девушек начинал возмущаться в отсутствии внимания, говорил: я никого не держу, уйдешь ты, будет другая…
К 21 году пришло осознание, что такая жизнь не для него, он уже готов для семьи, хочет дочку. Познакомился со мной, сказал, что впервые у него такие чувства, впервые такое отношение к девушке…предупредил меня, что любить не умеет.
А я очень романтичная, слишком…я его люблю, но мне нужно его внимание, его любовь…а как говорит он, ему достаточно утром вспомнить что есть я в его жизни и весь день радоваться этому, во время работы подумать обо мне и весь день летать как на крыльях. Получается он любит, но мне этого не показывает, а держит эту любовь внутри себя. Сказал, что столько любви сколько он получает от меня – он не получал никогда. Он для меня слишком закрытый, я его люблю, но наши отношения больше походят на дружеские, в них напрочь отсутствует романтика. Я ему говорю, что хочу стать одним целым, раствориться друг в друге…он это понимает, хочет, но не может…слишком привык быть один, для самого себя, ради себя.
Он видит как я мучаюсь, как мне не хватает его внимания, но как сам признался не может ничего с собой поделать, пробует но не получается, сам очень страдает из-за этого. Важная деталь – у нас абсолютное взаимопонимание. Не ругаемся, просто разговариваем и находим решения.
Был очень тяжелый разговор. Он сказал, что любит безумно, но видеть, как я мучаюсь, он не может, предложил расстаться. Я не согласилась. Я сильная. Пообещала, что поддержу его, научу любить, подожду. Спрашивала у него: готов ли он к серьезным отношениям, готов ли полностью довериться мне и делить нашу жизнь пополам? Говорит очень хочет этого.
Я его очень понимаю, но в тоже время тяжело и мне, я слишком мнительная, я постоянно нуждаюсь в его любви, в словах любви… я готова ждать, но я очень хочу помочь ему, помочь открыться мне полностью и довериться.
Помогите мне советом или просто может со стороны видно в чем проблема…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shefflera


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы тему назвали - "как помочь ему любить".
а надо - "как мне обрести уверенность:
1. в себе,
2. в том, что меня могут любить, что я достойна любви,
3. и конкретно в его любви".
(хотя последнее приложится само с решением первых двух пунктов.)

все у вас будет хорошо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiki


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да,вы правы
я даже рада что проблема во мне) сама уже это поняла,после того как написала
очень хочу помочь нам с ним
я знаю,что он меня любит
но я избалованная, я привыкла к постоянным словам любви, к цветам, к совместному времяпровождению
почему мне мало просто того что он рядом? почему я ищу доказательства любви в поступках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 21:19    Заголовок сообщения: Re: как помочь ему любить Ответить с цитатой

kiki пишет:

Был очень тяжелый разговор. Он сказал, что любит безумно, но видеть, как я мучаюсь, он не может, предложил расстаться. Я не согласилась. Я сильная. Пообещала, что поддержу его, научу любить, подожду. …

Корень проблемы мне кажется в этом.
Не стоит его учить любить... учитесь ВМЕСТЕ.
Каждый из вас должен пройти свою часть пути, что бы встретиться где то на нейтральной территории... думаю у вас получиться.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kiki


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю мы просто должны идти друг другу навстречу и потом мы встретимся и оба будем полностью счастливы....а сейчас надо просто немного подождать, потерпеть находить счастье в том что имею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiki пишет:
я так понимаю мы просто должны идти друг другу навстречу и потом мы встретимся и оба будем полностью счастливы....а сейчас надо просто немного подождать, потерпеть находить счастье в том что имею

Да, идти друг другу навстречу... признавая иные взгляды на любовь, которые могут быть не вербальны, для мужчины часто мало значат постоянные звонки-напоминания о своей любви, ему может достаточно сказать об этом раз, а повторять это как попугай он не видит смысла.... может постепенно вы измените его мнение об этом, НО все же скорее всего НИКОГДА это не станет для него обязательным... сохранившись лишь как привычка, а привычку очень даже можно выработать путем простого научения с обязательным положительным подкреплением... на эту тему есть замечательная книжка К.Прайор "Не рычите на собаку" очень рекомендую... написана легко и ясно.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kiki


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое,как же вы правы...все таки мужчины и женщины очень разные,и я не права подстраивая его под себя...
но как мне успокоиться? я слишком нервная и для меня очень тяжело проходит день без его звонка...для этого наверное просто нужно время,чтоб самой все осознать, поверить в то, что всетаки меня любят...своей специфичной но любовью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiki пишет:
...
очень хочу помочь нам с ним
я знаю,что он меня любит
но я избалованная, я привыкла к постоянным словам любви, к цветам, к совместному времяпровождению
почему мне мало просто того что он рядом? почему я ищу доказательства любви в поступках...
Почитайте вместе книжку "5 языков любви" Чепмена, там об этом хорошо написано.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiki пишет:
спасибо большое,как же вы правы...все таки мужчины и женщины очень разные,и я не права подстраивая его под себя...
но как мне успокоиться? я слишком нервная и для меня очень тяжело проходит день без его звонка...для этого наверное просто нужно время,чтоб самой все осознать, поверить в то, что всетаки меня любят...своей специфичной но любовью

Она в целом нормальная мужская любовь. Без слюней. Может, Вам надо чем-то помимо любви заниматься? Когда работаешь 18 часов в сутки, а потом падаешь к любимой и спишь, оно иначе воспринимается. Но это надо, это заработок, это для семьи, для своей любимой. Студенты во время сессии вот тоже отвлекаются на учёбу.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей "концепцией альтруизма в любви" многие не согласны, однако, если применить ее, то ваш парень вас не любит.
Анализируем приведенные вами факты: его позиция (если я верно понял) - люби меня таким, каков я есть. Я любить не умею, я вот такой, я привык быть один, я не хочу меняться. Тут очевидный эгоизм и отказ работать на отношения. В конечном счете на "тяжелый разговор" он вам ответил, что, мол, не нравится - давай расстанемся, дав понять окончательно, что он ничего менять не будет.
И тут ничем не помочь - помочь можно там, где результат зависит от волевых усилий того, кому нужна помощь. Можно помочь, скажем, найти работу или бросить пить (если тот, кому помогают, хочет этой помощи). А помочь любить - это вне возможного.
Можно изменить свое поведение, чтобы привязать его к себе больше. Только вот стоит ли? Т. к. все равно фундаментально его не изменить, по крайней мере надолго. Плюс, применение различных психологических приемов для того, чтобы привязать партнера больше, требует опыта, сноровки и в основном приходит методом проб и ошибок.
Что делать в вашем случае? Мой ответ - главное, будьте благоразумной. Если вас отношения все еще устраивают - то продолжайте их, расслабьтесь и получайте удовольствие. Если его позиция для вас в корне неприемлема (а он довольно очевидно показал, что меняться не будет - думаю, с этим надо смириться) - бросайте его и ищите другого.
Главное - не входите в частые для таких случаев ошибки, а именно:
1. Не думайте, что переделаете его - это невозможно в его возрасте. 22 года - уже сформировавшаяся личность. Либо миритесь с тем, что имеете, либо бросайте.
2. Не застревайте на нем надолго - вам уже не 14 лет чтобы можно было позволить себе повстречаться еще 5 лет с кем-то без результатов. Поставьте себе временной предел, после которого вы в любом случае бросите его, если не удастся построить отношения, которые бы вас устроили. Лично для меня срок всегда был год, вы можете выбрать два, три, но не давайте себе возможность вечного замкнутого круга "люблю навеки - ты мне и не нравился".
3. Уходить не более одного раза: зацикливание "перееду к маме - ладно, прощаю" к добру не приводит. Четко себе решите, когда вы захотите уйти, и либо не уходите, если не готовы уйти навсегда, либо не думайте, что это временно.
Пользуясь этими принципами, продолжайте строить отношения. Гарантии успеха тут нет, но, пока вас более-менее устраивает - продолжайте жить и наслаждаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня ситуация в точности обратная. Я работаю, обеспечиваю себя и частично маму... А мои молодые люди почему-то жалуются на нехватку внимания, что я их не люблю и т.д. Я устаю очень, но всегда стараюсь найти для них время, а они ничего не делают, не работают, прямо детсад какой-то. А у меня каждый день по часам расписан, даже высыпаться не всегда успеваю. И мне не 19 лет, а на 11 лет больше, и тоже можно было бы не тратить время на странные отношения, но более-менее адекватный людей в своей жизни я, к сожалению, не встречала. Однако уже приняла все как должное, никому не на что не жалуюсь, просто делаю то, что успеваю, и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится позиция Вика на этот счет.
Хотя я не сторонник радикальных мер. Возможно, посмотреть, что перевешивает в отношениях - плюсы или минусы? Точнее даже, что перевешивает в ваших ощущениях.
А вот интересно, как часто вы встречаетесь и как часто он звонит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiki пишет:
я привыкла к постоянным словам любви, к цветам, к совместному времяпровождению почему мне мало просто того что он рядом? почему я ищу доказательства любви в поступках...

Вот это. Если мало совместного времяпровождения, то как при этом он рядом?
А доказательства любви в поступках ищут все здравомыслящие люди Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiki


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Возможно, посмотреть, что перевешивает в отношениях - плюсы или минусы? Точнее даже, что перевешивает в ваших ощущениях.
А вот интересно, как часто вы встречаетесь и как часто он звонит?"

плюсы конечно перевешивают...нам очень хорошо друг с другом, полное взаимопонимание, и я говорила ему что мне не хватает внимания, и мы уже обсудили и поняли что у нас просто разный взгляд на это...и он хочет идти мне навстречу и уже делает шажки...
но пока он их делает я просто засыхаю,как цветок без воды, накручиваю себя, что вот, раз он чтото не говорит, значит этого нет...

я ему привела пример, так как я художник поэтому такой: что я рисую картину и показываю ее учителю и жду от него либо похвалы либо критики...если он меня похвалит то следующую картинку я все равно ему буду показывать для критики,чтоб знать осталась ли я на том уровне, выросла ли и не вернулась ли назад в развитии....естественно когда нибудь я стану уверенной в себе и стану самостоятельной но не пока...
на что В. сказал, что он бы не стал после первой похвалы больше показывать свои работы...
в этом и различие нас...что мне постоянно нужны слова поддержки, любви, внимания, а он считает что раз один раз сказал, то зачем говорить снова, или зачем вообще говорить если это и так понятно...

мы две крайности)

так как он работает, а я учусь, то у меня больше свободного времени то он "назначает встречи" когда может...ну минимум два раза в неделю... созваниваться стараемся каждый день, по вечерам болтаем плюс в течении дня ненадолго как у него свободная минутка выдается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiki пишет:
так как он работает, а я учусь, то у меня больше свободного времени то он "назначает встречи" когда может...ну минимум два раза в неделю... созваниваться стараемся каждый день, по вечерам болтаем плюс в течении дня ненадолго как у него свободная минутка выдается

Ну так супер же все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помочь любить?.. Я думаю Вы несовсем понимаете, что просите. Нельзя "помочь любить". И не бывает чувст без проблем и переживаний. И как только он начнет " внимать Вам чутко,.. понимать душой всё Ваше совершенство,.. повсюду следовать за Вами" ну итд, не помню как там точно у классика Холодная улыбка - он Вам станет неинтересен, скучен. Можете возмущаться и не соглашаться с этим, но... таковы "правила игры"Холодная улыбка. Любовь это наслаждения и страдания "в одном флаконе"(с) и по-другому не бывает. Живите настоящим - оно имеет обыкновение заканчиваться Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiki


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Помочь любить?.. Я думаю Вы несовсем понимаете, что просите. Нельзя "помочь любить". И не бывает чувст без проблем и переживаний. И как только он начнет " внимать Вам чутко,.. понимать душой всё Ваше совершенство,.. повсюду следовать за Вами" .



я уже поняла что неправильно понимала проблему) что она больше во мне, в моей неуверенности,а не в нем

просто пол года назад у меня закончились 4хлетние отношения, в которых мне каждый час говорили как меня любят,какая я хорошая, самая лучшая и тд..
конечно потом это все надоело, и я понимаю что В. это совсем другой человек...но видимо я привыкла слушать "приятности" и сейчас мне без них некомфортно...все кажетс,раз он мне их не говорит, значит оттого что не чувствуют этого...
хотя умом понимаю что это не так, но пока ничего не могу с собой поделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
intimbime


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 16:22    Заголовок сообщения: как помочь ему любить Ответить с цитатой

Вам действительно нужно какое- либо занятие, к-рое нейтрализует стресс от "семейных проблем". Наверное, выход на работу помог бы. Другой вопрос, что это сложно, т.к. ребенок еще очень маленький и помочь Вам некому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100