Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения с подружками - что посоветовать ребенку?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:27    Заголовок сообщения: Отношения с подружками - что посоветовать ребенку? Ответить с цитатой

Моя младшая дочь весьма общительна, легко заводит друзей, подружек. Но иногда в отношениях с подругами происходят такие вещи, что затрудняюсь что-то ей посоветовать. Да и стоит ли давать советы свои, не знаю.
Вот, например, ситуация. Во дворе живет девочка, с которой дочка дружит. Частенько вместе гуляют. Но эта девочка очень невыдержанная, вспыльчивая. Стоит им поссориться - она может несколько раз за день позвонить по телефону исключительно для того, чтобы сказать гадости и бросить трубку. Иногда даже и без явной ссоры это происходило, и для дочери были эти вещи совершенно непонятны. Молча держала трубку, слушала, а потом еще некоторое время еще молчала, повесив трубку... Через некоторое время выдавила: "Мама, Вика какая-то странная, я ее не понимаю...". Грусть
Сегодня из-за того, что дочь не смогла с ней погулять, таких звонков было 2, и после каждого она плакала. Но я знаю точно, что через некоторое время они опять будут гулять как ни в чем не бывало.
Я понимаю, что у Вики какие-то проблемы с нервной системой, видимо, есть. Но не хочу, чтобы она мою дочь "тиранила". Хочется дать дочери какой-то дельный совет, но что посоветовать - не знаю. То есть очень хочется посоветовать держаться от этой девочки подальше, но я же вижу, что дочь по какой-то причине тянется к этой девочке, хочет с ней дружить. Но что это за дружба такая???
Пока что сегодня ограничилась тем, что постаралась ее успокоить: "Ты ничего плохого Вике не сделала. Поэтому не принимай это близко к сердцу. Вика просто очень вспыльчивая."
Но у меня ощущение такое, что Вика не просто вспыльчивая, но еще и манипулятор хороший. А как это объяснить ребенку, и стоит ли объяснять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "манипулятора"... А поймёт?..

ИМХО, хороший вариант - снимайте трубку Вы, а потом спрашивайте дочь, хочет ли она говорить. Или сама пусть скажет в "мирное время" своей подруге, что если та ещё раз ей позвонит и будет говорить гадости, она просто повесит трубку. Если действительно позвонит (скорее всего...), то просто вешать трубку, и всё. Зачем слушать?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоря, я тут как -то читала книгу про родительство с названием "Как вырастить стойких детей" - извини, сложности перевода, но смысл такой, как вырастить детей, которые не будут пассовать перед жизненными трудностями. Рассматривалось много ситуаций подобно вашей.
Смысл был такой - дать детям по мере возможности принять самим решение, но не так "это твои проблемы, решай их сам", а с помощью родителя. Просто поговорить, как она видит решение этой ситуации.
Активное слушание - пусть побольше расскажет, об этой подруге, об их дружбе и т.п. И пусть она предложит что-то сама, и каждый вариант можно обсудить - что будет если она, например, положит трубку. Или если трубку возьмет мама, или она скажет "не смей больше мне звонить и говорить гадости" и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, да мне тоже кажется - что про "манипулятора" и не поймет, да и незачем ей все это сейчас, в 10лет. Когда она очень доверчиво относится к окружающим. А то запугаю ребенка "манипуляторами" - будет всех подозревать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоря, про манипулятора- рано. А если с ней поговорить на тему "как она думает, ПОЧЕМУ так ведет себя та девочка". Может мотив манипуляторства и сам всплывет (не в терминах, понятно)?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, да! Мне вот тоже хочется очень, чтобы мои дети учились сами решаать такие проблемы в отношениях с друзьями и с другими людьми. Быть при этом, с одной стороны, чуткими к другим, но в то же время - не позволять манипулировать собою, то есть быть устойчивыми и уверенными в себе...

А ту девочку, если честно, даже жалко почему-то. Она сначала наговорила всякого в телефон, потом сидела во дворе с печальным видом (я видела в окно). А придя домой, еще раз позвонила и еще наговорила... Конфуз Дочь, похоже, иногда тоже ее жалеет. А в основном, ей интересно с Викой, наверное. Вика выдумщица, как я поняла, постоянно что-то интересное придумывает. Но вот такие периодические ее срывы, на которые моя дочь пока не умеет адекватно реагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Зоря, про манипулятора- рано. А если с ней поговорить на тему "как она думает, ПОЧЕМУ так ведет себя та девочка". Может мотив манипуляторства и сам всплывет (не в терминах, понятно)?

Да, может быть, стоит с дочерью порассуждать спокойно немного.
Не хочется, чтобы она принимала близко к сердцу подобные "наезды", чувствовала себя тут виноватой (а сейчас она именно чувствует себя виноватой, как мне показалось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, а кроме Вики у дочки есть подружки?
Я вот почему спрашиваю. У моей младшей тоже случаются проблемы, подобные Вашим, т.к. её "основная" подружка весьма обидчива, а моя дочь склонна болезненно реагировать на это. И она почти ровестница Вашей - ей 11.
Так вот, мой разговор с ней в подобных случаях строится по двум линиям.
1. Ты ни в чём не виновата, твоя подруга любит обижаться, ты знаешь об этом. Помнишь, вчера так же было? А ведь потом вы помирились и снова гуляли вместе. А когда она не смогла с тобой погулять - ты же не обижалась, ведь правда?
2. А помнишь, на прошлой неделе ты гуляла с Xxx? Yyy сейчас на тебя обижена и не хочет гулять - позвони Xxx и позови её.
Вообще, ИМХО, система из трёх всегда устойчивее, чем система из двух, т.к. есть выбор. Если Вика увидит реальную альтернативу себе, возможно, она и не захочет так грубо манипулировать, поскольку это окажется во вред ей самой.
Да, кстати, "острая" фаза реакций на обиды у нас уже в прошлом. Сейчас моя дочь говорит примерно следующе: "Ага, она опять обиделась. Ну, ничего, завтра позвонит, и мы помиримся!"
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say, подружки есть, их несколько! Улыбка
Но дочь очень расстраивают такие вещи. Еще после таких звонков ей начинает казаться, что все ее "считают дурочкой" и никто с ней не хочет дружить.
Но вот это совсем не так! Я вижу, что, наоборот, к ней относятся хорошо, и многие девочки считают ее своей подругой. Есть еще и друг, очень воспитанный и благородный, как настоящий рыцарь.
Просто Вика живет в нашем доме, они чаще видятся. А "манипуляции", как мне кажется, во многом связаны с какой-то ревностью тоже - очень обижается, если дочь идет к кому-то на день рождения и пр. Говорить про других подруг что-то некрасивое - тоже в ее стиле...
Хотелось бы еще, чтобы дочь не попадалась на такие манипуляции.
Недавно она советовалась со мной, что ей делать, если подруга говорит плохие вещи про ее других друзей (оскорбления типа "тупая" и пр. Шок ). Я ей: "Скажи ей, чтобы ничего плохого не смела говорить про твоих друзей"...
... И т.д.
Но вот думаю - а если подружка не перестанет так себя вести? Как поступит дочь? Позволит ей продолжать в том же духе или перестанет с ней водиться? Хочется, чтобы НЕ позволила ей продолжать в том же духе.
Ну... надеюсь, что она неглупая девочка, все-таки. Поймет, что к чему! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, подружка не перестанет так себя вести. У девочки явные проблемы, и она пытаеися решить их за счёт Вашей дочери. Zorya, а вы не знаете, что там за семья, какие родители?
А что касается дочки, то тут, ИМХО, ключевой момент вот этот:
Цитата:
Еще после таких звонков ей начинает казаться, что все ее "считают дурочкой" и никто с ней не хочет дружить.

Постарайтесь мягко объяснить ей, что не каждое мнение является истиной, и что "дурочкой" считает себя тот человек, который позволяет себе такое поведение. И вообще, что люди бывают разные, и не стОит из-за этого расстраиваться.
Zorya, а до остальных друзей очень далеко? Просто погулять с ними после уроков невозможно? Мне кажется, что Вашей дочери стоит слегка переключиться на других ребят.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, Что я заметила: сталкивает Жизнь с каким-то человеком и возникают в ходе отношений с ним определенные проблемы, и если эти проблемы не решить, а начинать этих отношений просто избегать, то все равно с этими проблемами рано или поздно столкнешься, но уже с другими людьми, при этом обычно проблемы усложняются порой на порядок. Так что лучше пусть Ваша дочка научится общаться с такого типа людьми , как ее нынешняя подружка, сейчас, когда Вы рядом. Не надо их разлучать насильно. Мало ли кто ей еще в жизни встретится, может свекровь с таким характером попадется(не дай Бог конечно), а у нее уже "иммунитет" своеобразный будет, сможет с самого начала правильно все акценты расставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, наверное, вы правы.
Я стараюсь не вмешиваться особо, стараюсь удержаться, чтобы не высказать свою т.з. Но не всегда получается, если честно (именно в данном случае, именно с этой подругой). Но, как ни крути, конечно, им САМИМ нужно научиться общаться с разными людьми. В том числе, и с такими. Может, иногда мой совет ей поможет. Но лучше удержаться, наверное, пока дочь не попросит моего совета сама...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Zorya, я согласна - сразу предлагать решение, если дочь не просит совета точно не стоит. Но можно намекнуть ей, что вы готовы поговорить на эту тему. Если увидите, что снова повторяется история с ее огорчением - достаточно, по-моему, просто посочувствовать, показать, что вы ее понимаете (вспомнить активное слушание). Тогда, если она готова к разговору - то начнет его сама. И в процессе этого разговора лучше не готовые решения предлагать, я думаю, а стараться навести ее саму на нужную мысль. А потом - предложить проиграть найденный вариант... По-моему, тут самое главное - сделать так, чтобы девочка почувствовала, что мама ее понимает, в любом случае готова поддержать и помочь разобраться, как из неприятной на первый взгляд ситуации выудить полезный опыт, который потом много раз пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что очень даже можно понять в 10 лет про манипуляторство. И объяснить доходчиво можно, найти простые аналогии. И разговаривать с дочкой на эти темы нужно- если видишь, что она теряется и не может сама найти решение. Можно даже "порепетировать" с ней такие разговоры, притвориться этой Викой и начать обижать - а дочка пусть отвечает . Если бы мои родители меня таким штукам в детстве учили- у меня было бы меньше проблем в отрочестве, я бы меньше времени потеряла на разгребание всяких там "комплексов" и сосредоточилась на других, более полезных вещах. Родители тоже считали, что я сама должна во всем разобраться- и я хорошо помню весь этот противоречивый вихрь самых разных мыслей в своей голове, отсутствие психологических точек опор и растерянность. Это нехорошо. Все равно я потом сам начала все это дело сама разруливать, и обращалась к помощи книг по психологии, и они мне помогли. ну а почему ж родители в стороне тогда стоять должны?...Кто будет учить детей навыкам "держать удар", если не мама с папой?
Я не задавала маме таких вопросов, т.к. её игнорирование вовсе не побуждало меня это делать. один ответ: "ты умненькая, сам аразберешься".
Помню, однажды я "заложила" двух мальчишек в школе, не помню точно, как, но я рассказала учительнице то, что они хотели от неё скрыть. Они меня после уроков подстерегли и слегонца так поколотили. Я побежала к маме жаловаться- она вообще эту ситуацию пропустила, мол "сама разбирайся". Я разобралась- гораздо позже, да. Но травму от её "неприсутствия" получила. Так нельзя.

Я не призываю влезать в каждую бочку затычкой- но деткам трудно разобраться в хитросплетениях таких вот отношений, во всех этих "бессознательных/ подсознательных" штуках, а они есть и деваться от них некуда. Значит, надо разъяснять- ненавязчиво, конечно. Просто надо чтобы дочка чувствовала на всех уровнях: моя мама со мной, моя мама меня подержит, моя мама- в случае чего- объяснит. Не "решит за меня"- а поможет, покажет точку опоры.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, Patra, спасибо вам за ваши ответы.
Думала тут думала, и пришла, все-таки, опять к тому, что не стоит спешить предлагать свои варианты...
Инна пишет:
По-моему, тут самое главное - сделать так, чтобы девочка почувствовала, что мама ее понимает, в любом случае готова поддержать и помочь разобраться...

Думаю, что Вы совершенно правы, Инна.
Patra, вы по сути тоже считаете, что главное:
Patra пишет:
Просто надо чтобы дочка чувствовала на всех уровнях: моя мама со мной, моя мама меня подержит, моя мама- в случае чего- объяснит. Не "решит за меня"- а поможет, покажет точку опоры.

А вот насчет "советов" - я уже почувствовала, что НЕ стоит.
В выходные тут Вика позвонила в очень хорошем настроении, позвала мою дочь к телефону. Ну я про себя подумала: "Вот и хорошо.", полагая, что Вика хочет пригласить гулять, и они помирятся. Оказалось, Вика сообщила, что она написала сообщение вконтакте. Дочь тут же упросила меня подключить интеренет. Я наивно подумала, что может Вика прислала поздравление какое-то... Но оказалось, опять какие-то обвинения типа "тебе важнее какой-то день рождения, чем лучшая подруга, то есть я." Дочь тут же собралась строчить ответ. Я ее остановила: "Ну подумай, что ты ответишь". - "Отвечу, что я очень хотела с ней погулять..." Меня, если честно, так зацепило это. Что дочь постоянно вынуждена оправдываться, что ли. Говорю ей: "Не нужно отвечать на это сообщение, не стоит".
Но потом пожалела, что так сказала дочери. Да, там некие манипуляции происходят. Но права ли я со своими советами?...
Мне нравится, что дочь проявляет чуткость к своим друзьям, старается никого не обидить. Конечно, это влечет за собой то, что кто-то будет пользоваться... Но стоит ли в ней сеять недоверие к людям?...
Не знаю даже...
Пока думаю, лучше не лезть с советами. Но, в то же время, стараться быть "рядом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но стоит ли в ней сеять недоверие к людям?...
Сеять недоверие, конечно, не стоит - стоит, по-моему, учить зрячести, умению понимать, что руководит другим человеком, почему он ведет себя так, а не иначе, чего от него можно ожидать... И выбирать свое ответное поведение - в зависимости от того, какой результат хочешь получить.
В ситуации с этим письмом, как вариант, можно было бы сначала показать дочери, что вы понимаете ее чувства - просто сказать: "Тебе обидно, что она тебя обвиняет без вины? Ты хочешь ей побыстрее доказать, что на самом деле повода для обиды у нее нет? И себя защитить, и ее утешить?.. А как твои попытки ей что-то объяснять работали раньше?.. Тебе нравился результат? Она все понимала и успокаивалась, извинялась перед тобой за несправедливые обвинения?.. Нет? А почему, как ты думаешь?.. Почему она тебя не слышит? Зачем ей все эти придуманные обвинялки?" - И дальше поговорить о том, чего же дочь на самом деле в этой ситуации хочет, и как этого добиться. Но только весь этот сценарий имеет смысл, если дочка не будет сопротивляться. А если видно, что говорить она не хочет - я бы ограничилась вопросом: "Зачем она тебя обвиняет, как ты думаешь? Твои оправдания когда-нибудь раньше работали?" - и на этом бы остановилась. Девочка имеет право на свои решения, на свой опыт. А открытый вопрос, без готового ответа - штука очень сильная. Даже если не будет немедленной реакции - все равно западет в душу и рано или поздно сработает, когда душа устанет быть объектом манипуляций и начнет сама, по своей воле искать выход...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, а Вы не знаете, что за семья у этой девочки? Вы с её родителями как-то знакомы?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Сеять недоверие, конечно, не стоит - стоит, по-моему, учить зрячести, умению понимать, что руководит другим человеком, почему он ведет себя так, а не иначе, чего от него можно ожидать...
Отношения с друзьями - эта часть жизни детей, в которую я никогда не лезла ни с советами, ни с комментариями (если меня не просили, конечно), и они как-то, подрастая, постепенно сами научились зрячести и умению понимать...
Цитата:
И выбирать свое ответное поведение - в зависимости от того, какой результат хочешь получить.
А не получится, что выбирая поведение в зависимости от того результата, который ребенок хочет получить, он научится таким образом неискренности, привычке прятать свои истинные эмоции и желания?
Zorya пишет:
Дочь тут же собралась строчить ответ. Я ее остановила: "Ну подумай, что ты ответишь". - "Отвечу, что я очень хотела с ней погулять..."
Если она действительно очень хотела погулять с подругой, что плохого в том, что она бы сказала об этом? Ведь от того, что она не ответила на письмо, ее чувства не изменились. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Если она действительно очень хотела погулять с подругой, что плохого в том, что она бы сказала об этом? Ведь от того, что она не ответила на письмо, ее чувства не изменились.

Мариша, даже не знаю...
Конечно, я понимаю, что не стоит вмешиваться, а в той ситуации меня просто саму как-то передернуло: ну надо же вот так... расчетливо как-то "наносить удары". Как-то и не по-детски совсем. Специально позвонить в праздничный день, чтобы сообшить еще об одной "бяке". Грусть
Хотя, кажется, дочь и не восприняла это как какой-то удар.
Я же говорю - не знаю, как реагировать.
Мне, конечно, НЕ нравится ТАКАЯ дружба. Да, понимаю, что дочери нужен свой опыт. Но порой трудно удержаться от совета, когда видишь, как "лучшая подруга" ее "дрессирует". Грусть
Может, я преувеличиваю, конечно.
Вообще, дочка - достаточно оптимистичный человечек, быстро забывает обиды, и никогда не зацикливается, как я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=319598#319598 Грусть Закатить глаза, задуматься
Zorya, Вы не замечаете или не хотите отвечать? ИМХО, это важно.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Zorya, а Вы не знаете, что за семья у этой девочки? Вы с её родителями как-то знакомы?

Say, практически не знакомы. Но чувствую, что там в семье не все так благополучно, как кажется со стороны. Да и Вика несколько раз рассказывала, как "папа напился" и пр. Девочка она сама несколько неуравновешенная. Хотя, когда они играют вместе с дочерью - ну совершенно нормальный ребенок! Даже не понимаю, что это находит на нее такое. Ну вобщем - вроде ребенок как ребенок, но временами поражают вот такие настоящие "интриги", просчитанные не по-детски.
Или я просто так реагирую?
Сама не понимаю.
Просто мне это так непонятно все... Среди своих подруг детства не помню такого. Ну поссоримся, бывало - дуемся друг на дружку, не разговариваем. А потом кто-то делает первый шаг - и так хорошо становится! Но чтобы вот такие ингтриги устраивать - такого не было, не помню такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=319598#319598 Грусть Закатить глаза, задуматься
Zorya, Вы не замечаете или не хотите отвечать? ИМХО, это важно.

Say, да просто не успеваю вовремя отвечать! Улыбка
Сейчас опять перешла на "офисный" режим работы, ездить далеко надо, времени стало мало совсем.. Улыбка

Девочки, спасибо вам всем большое за участие в беседе. Извините, что не удается вовремя отвечать. Но ваши мнения все очень интересны для меня! Потому я, как истинный интроверт, в общении сама всегда трудности испытывала. И мой опыт, вероятно, несколько недостаточен и однобок, что ли.


Последний раз редактировалось: Zorya (09.03.2010 22:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Девочка имеет право на свои решения, на свой опыт. А открытый вопрос, без готового ответа - штука очень сильная. Даже если не будет немедленной реакции - все равно западет в душу и рано или поздно сработает, когда душа устанет быть объектом манипуляций и начнет сама, по своей воле искать выход...

Инна, спасибо за ваши комментарии! Думаю над всем этим! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Инна пишет:
Сеять недоверие, конечно, не стоит - стоит, по-моему, учить зрячести, умению понимать, что руководит другим человеком, почему он ведет себя так, а не иначе, чего от него можно ожидать...
Отношения с друзьями - эта часть жизни детей, в которую я никогда не лезла ни с советами, ни с комментариями (если меня не просили, конечно), и они как-то, подрастая, постепенно сами научились зрячести и умению понимать...
Дочка Зори пожаловалась маме, что не понимает свою подругу... Кроме того, не всегда вопрос задается прямо, особенно когда речь идет о ребенке. На мой взгляд, это одна из важнейших задач для родителей - учиться понимать, где стоит о чем-то спросить, предложить помощь или даже иногда настоять на своем, а где лучше не лезть.
А вообще я думаю, что детям легче всего научиться этой самой зрячести (точнее, понять, что учиться ей можно и очень невредно всю жизнь) тогда, когда родители могут подать им хороший пример. В том числе - и в общении с ними самими.
Цитата:
Цитата:
И выбирать свое ответное поведение - в зависимости от того, какой результат хочешь получить.
А не получится, что выбирая поведение в зависимости от того результата, который ребенок хочет получить, он научится таким образом неискренности, привычке прятать свои истинные эмоции и желания?
Не получится - если он поймет, что бездумная, автоматическая реакция никакого отношения к настоящей искренности не имеет.
Zorya пишет:
Инна, спасибо за ваши комментарии!
И вам спасибо на добром слове Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
... чувствую, что там в семье не все так благополучно, как кажется со стороны.

А со стороны кажется, что благополучно? Вы не могли бы рассказать об этом поподробнее?
Я сейчас, возможно, скажу нечто противоречащее своим первым постам, но... Zorya, а что, если Вам попытаться самой получше понять Вику? Девочка бывает у Вас дома, ведь так? Пригласите её на чай вместе со своей дочерью, поговорите. Может быть, станет ясно, отчего она себя так ведёт. А может она, почувствовав тепло, и сама смягчится...
Да я и прежде не советовала "разлучать" подруг, никогда и ни разу! Я просто предлагала создать альтернативу Вике, сместить, так сказать, "центр тяжести". Оба варианта действий, на мой взгляд, возможны, всё зависит от того, насколько Ваша дочка привязана к Вике.
Со своими детьми я в первую очередь стараюсь понять именно это. И отсюда следует либо "плюнь и забудь", либо "позвони и попытайся поговорить".
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100