Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Паника и навязчивые мысли мешают жить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 21:00    Заголовок сообщения: Паника и навязчивые мысли мешают жить Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Меня зовут Сергей. Долго не решался написать, думал, что это и сам в состоянии справится....
Моя проблема, это частые приступы беспричинной паники и тревоги, которые сопровождаются дурными мыслями. Началось у меня это лет 6 назад(мне сейчас 16 лет). Первые 3 года были самыми трудными, т.к. я даже представления не имел, что такое тревога и паника, думал, что схожу с ума, а от этого еще больше начал переживать.
Пол года назад купил книгу В.Леви "Азбука здравомыслия", перечитал несколько раз "Приручение страха", стало полегче. Стал узнавать у родителей, откуда у меня такая проблема. Оказалось, что когда я жил с отцом, я его очень боялся, не мог даже спокойно поесть, пока он на меня смотрел. Я жил почти все детство в стрессе. Потом, когда мама развелась с отцом, я успокоился "разжался".
Стал как и все дети весилится, спокойно есть, перестал задыхаться от страха.
В 10 лет, сидя за столом вдруг случился первый приступ паники с "чувством потери себя". Носился по комнате, не знал что делать, родители вызвали врача, он сказал, что это внутречерепное давление, может так оно и было.
Вобщем, успокоился только когда сел к бабушке на колени.
После этого стал довольно часто испытывать проблемы с приступами паники.
Перечитав Владимира Леви, стал учится справляться с приступами. потихоньку учусь ходить самостоятельно по улице(звучит может и глупо в 16 лет не может ходить по улице самостоятельно!!!) без брата, но тревога всеравно возвращается...
Из- за паники не могу спокойно погулять с друзьями, завести девушку, постоянно думаю о том, что кто-то нападет и я не смогу защитить свою девушку и друзей, хотя занимался около 2-х лет боксом, с достаточно хорошими результатами. Опять же из-за страхов ходить по улице, перестал посещать тренировки.
Иногда, сидя дома в спокойной обстановке, начинают лезть в голову дурные мысли, а с ними и паника.
Подскажите, пожалуйста, как избавится от дурных, навящивых мыслей, спокойно встречатся с девушками, гулять с друзьями и перестать наконец испытывать приступы тревоги и паники? Мне всего 16 лет, а я ниразу не гулял один на один с девушкой, эти приступы просто не дают спокойно жить и наслаждаться жизнью.
Заранее огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возникло такое впечатление, что ты уже неплохо справляешься: сам же говоришь, что по улицам можешь ходить. Просто продолжать в том же духе не поможет?
Что же до девушек, то я тоже когда-то боялся ходить по улицам и думал, что не смогу защитить девушку. Проверять, смогу или нет, мне не доводилось, но с тех пор, как девушка появилась, таких страхов не возникало. Просто, думаю, ответственность перед любимым существом перевесит страх перед общественным мнением "не защитил девушку, фу".
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Man а у вас есть какое нибудь увлечение мысль к котором вызывает радость. Не важно какое. Может бокс может девушки может конные бега??? Если есть - занимайтесь этим любимым делом и не думайте о том что не сможете кого-нибудь защитить. У ВЛ это есть. Прочтите "Исскуство быть собой". Когда возникнет реальная опасность вы даже сами удивитесь как быстро и успешно вы ее ликвидируете.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое вам спасибо за ответы.
А как быть с навящивыми мыслями, которые часто лезут в голову?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле у меня еще много вопросов, связанных с паникой, я пока решился спросить не обо всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще я бы порекомендовала ВЛ "Приручение страха".
А механизм возникновение паники неплохо объяснен у Курпатова в книге "Панические атаки и невроз сердца".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, а вы не могли бы дать конкретный совет из книги, т.к. у меня пока нету возможности преобрести книгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу. Не потому что не хочу. А потому что не знаю ни вас, ни вашу ситуацию.
А скачать ее сможете? Она есть в сети.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man пишет:
Большое вам спасибо за ответы.
А как быть с навящивыми мыслями, которые часто лезут в голову?
Проще всего (хотя кому проще) - никак. Тогда они, как гоголевские крысы - потопчутся, потопчутся, да и уйдут.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А расскажите какие такие навязчивые мысли. Мы вместе обдумаем. А вам когда вы все опишите точно уж будет легче. Вы их эти мысли как то сумеете систематизировать с помощью письма.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и еще посмотрите на сайте Леви вот эту ссылку. Здесь ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы. Они вобрали в себя тематику из всех книг ВЛhttp://www.levi.ru/vot/list.php
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед тем, как позвонить кому-нибудь, даже родному человеку, меня посещают мысли:"А вдруг он занят. А вдруг сейчас позвоню и он меня пошлет. Както не удобно звонить, отвлекать...". Ну а потом, как следствие этих мыслей, тревога.
Иногда сидя перед телевизором посещают всякие мысли, например посмотрев какую- нибудь передачу, где показывают насилие, думаю:"А ведь и со мной такое может случится и с моими друзьями, родственниками". И опять стресс, паника.
Одна и наиболее раздражающих проблем, это когда на улице люди, идущие передо мной смотрят на меня, я сразу зажимаюсь, нет я не страдаю оценочной зависимостью, но от этого както не по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man правда все это мы проходили так и хочется сказать "в школе". Прямо все это по пунктам. Могу поделиться своими методами борьбы с такими "недугами". Пункт первый. Когда несколько раз заставишь себя насильно позвонить тому о котором думаешь что пошлет и представишь при этом что все это делается назло этому человеку (вот тебе, вот тебе), то оказывается впоследствии что он снимает трубку и мало того что рад твоему звонку но еще и ждет его. Пункт третий. Попробуйте себе представить что все встречные люди кругом вас на улице равно как и автомобили и здания это не что иное как декорация к спектаклю. А вы- зритель котрый смотрит на разворачивающиеся действия. И краски сразу другие появляются и персонажи меняются в лучшую сторону. А уж сколько юмора на улицах- представить себе не можете. Ну и наконец пункт два. Не сразу я до него дошел. Но вышел из положения вот таким образом. В некотором плане обманул самого себя. Когда вижу вещи ужасные сразу представляю как эта сцена снималась. Ну там всякие статисты стоят на съемочной площадке утром с похмела. Режиссер орет в микрофон. Осветитель сломал прожектор. И вообще бюджет фильма урезан денег не хватает. Моментально в другом цвете все предстает. Попробуйте. Поможет.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маn,
Скажите, Вам что-то помогло?
Какое Ваше состояние на сегодняшний день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man
Просто прошу и знаю! Это пройдёт!
"И это пройдёт..."(с) Сами знаете кого...
На что Вы можете переключиться? Учёба? Спорт? Хобби?
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Пункт третий. Попробуйте себе представить что все встречные люди кругом вас на улице равно как и автомобили и здания это не что иное как декорация к спектаклю. А вы- зритель котрый смотрит на разворачивающиеся действия. И краски сразу другие появляются и персонажи меняются в лучшую сторону. А уж сколько юмора на улицах- представить себе не можете. Ну и наконец пункт два. Не сразу я до него дошел. Но вышел из положения вот таким образом. В некотором плане обманул самого себя. Когда вижу вещи ужасные сразу представляю как эта сцена снималась. Ну там всякие статисты стоят на съемочной площадке утром с похмела. Режиссер орет в микрофон. Осветитель сломал прожектор. И вообще бюджет фильма урезан денег не хватает. Моментально в другом цвете все предстает. Попробуйте. Поможет.

Супер! Как-то попробовала нечто подобное, правда, совсем в другой ситуации. Работает. Только не стоит сразу выходить для подобных игр туда, где происходит ужасное. С большой вероятностью - сразу не получится. Можно поупражняться для начала в знакомых, спокойных местах. Напрмер, в любимой кафешке. Ох, и забавные же вещи получаются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Только не стоит сразу выходить для подобных игр туда, где происходит ужасное.
Туда где происходит ужасное вообще входить не надо а уж с подобными играми можно перейти на нежелательный качественно новый этап жизни.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100