Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разнообразить жизнь. Как?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 12.11.2007 23:12    Заголовок сообщения: Разнообразить жизнь. Как? Ответить с цитатой

Помните, у ВЛ в «Новом Нестандартном Ребёнке» был симпузиум по скукологии?
Фрагмент симпузиума:

Скука всех видов предполагает некое замкнутое сообщество...
- Знаменитая провинциальная скука?..
- ...Да, или замкнутое пространство и время.
- Коварнейшая скука путешественников, описанная ещё Плинием старшим...
- ... Да, и скука туристов, засоряющих планету. Короче говоря, замкнутость жизни. Не обязательно внешняя, но обязательно внутренняя. В любых условиях, хоть в раю, такая вот обречённость, такая обязанность - жить, такая кошмарная необходимость - жить, когда нет настоящей борьбы за жизнь. Когда нет истинного познания. Когда нет творчества. Когда нет веры...


А это из ответа на письмо Антонины (Душа по имени Два Нуля), я его помню по «Цвету судьбы» и по книге «Куда жить»:

- заботимся ли о радости у себя дома - стараемся ли наполнять жизнь творчески, и не для себя только;
- не суетны ли - не грабим ли жизнь путём жизнеобеспечения;
- ищем ли свой путь или плывём по течению, хотим быть «не хуже других» - «как все»?..


------------------------

К любому, даже самому любимому делу, человеку, развлечению в конце концов привыкаешь, если относишься к ним не творчески, а потребительски. Так получаются рутинная работа, рутинная семья, рутинный отдых... Рутинная жизнь, короче.
Сползти до существования автомата легко. Этому социально полезному навыку учат с детства:
- Пришёл из школы? Мой руки, садись за стол. Пообедал? Садись за уроки. Одиннадцатый час, немедленно спать. Семь утра, вставай в школу. Пришёл из школы?..
Дети, правда, отчаянно сопротивляются, но под качественным прессингом рано или поздно привыкают.
Школа меняется на институт, потом работу, родительская семья - на свою...
А, да, ещё дети должны играть (не путаясь под ногами родителей), подростки - тусоваться, взрослые - лежать на пляже у моря. Это называется отдых.
..скучные взрослые - это дети, отравившиеся взрослятиной. (Тоже из симпузиума).

В общем, я как-то сильно траванулась этой самой взрослятиной, получила серьёзную интоксикацию...
С тех пор ищу разные лекарства. Мужа привлекла к этому занятию.

И очень прошу других отравившихся (или благополучно избежавших) поделиться своими лекарствами! Передозировки здесь не бывает Улыбка

Обещаю поделиться своими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2007 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы недавно очень здоровски разнообразили жизнь - сходили на "День выборов" в театр. Остро почувстовала, что в театр хочется сходить еще. Прополоскать душу. Ради чувства единения и восторга (талантливо играют, и поют, сскотины! Простите, это я от восторга). А то действительно, забывается, что кроме рутины есть мастерство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.11.2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, тема какая хорошая! И полезная!
Скука всех видов предполагает некое замкнутое сообщество...
Отсюда правило- избегать замкнутости. Во всем.
Мощное средство от скуки для меня- "зигзаги". Это переезды, в том числе. Из города в город, из страны в страну, или хотя бы из квартиры в квартиру. Потом такие жизнеобразующие решения как - выйти замуж, родить ребенка. Со всеми сопутсвующими сложностями- точно, не скучно!
Исследовательское отношение к жизни. Все время чего-то исследовать-изучать: новый язык, культуру, город, где живешь, психологию, религию и так далее.
Игровое отношение к жизни: с этим у меня хуже получается, поэтому стараюсь как можно чаще проводить время с детьми, погружаться в их атмосферу. Играть с ними- играя, забывая, что я, вообще-то, скучная тетя.
Творчество: если получается, то уже не до нее, не до скуки.
Больше физической активности, особенно вне дома.
Люди. Иногда бывает, что устаешь от них ужасно- но по большому счету не могу без них- очень разных. Рада, когда жизнь сводит с новыми интересными людьми.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 13.11.2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы недавно очень здоровски разнообразили жизнь - сходили на "День выборов" в театр. Остро почувстовала, что в театр хочется сходить еще.

Ага. Я ещё люблю встречаться с друзьями на выставках - не очень пафосных, чтобы можно было спокойно разговаривать. Если бы не давно не виденные друзья, как своих ушей не видать бы мне выставок орхидей, кошек, бонсаев... Радостная улыбка
Ну, и полный кайф - устроить с компанией импровизированный тренинг / театр / ...!

Спасибо, Anastasia, от Вас особенно приятно Улыбка

Цитата:
Мощное средство от скуки для меня - "зигзаги". Это переезды, в том числе. Из города в город, из страны в страну, или хотя бы из квартиры в квартиру. Потом такие жизнеобразующие решения как - выйти замуж, родить ребенка. Со всеми сопутсвующими сложностями- точно, не скучно!

Я тоже поклонница крупных "зигзагов". Думаю, и мелкие тоже полезны - чтобы избежать застоя в повседневной жизни.
Мы с ATLANTIS-ом решили так (часть этого я уже упоминала в теме про бытовуху):
- друзья в доме - это замечательно, а бардак - не страшно Подмигнуть, поэтому
- стирает и моет посуду тот, кому не лень,
- а убираться лучше под музыку
- в супермаркет удобнее ходить по ночам: никто не толкается и кассы свободны, к тому же можно не стесняясь вести интересные беседы
- если город стоит на краю леса, грех летним воскресеньем не пообедать на поляне вместо кухни
- и когда появляются деньги, путешествие гораздо лучше ремонта, т.к. бардак в доме... (см. пункт первый).
Иногда мы по целому вечеру разговариваем на английском. Люди чуть-чуть меняются, когда начинают общаться на другом языке, правда?
А ещё классно рисовать или лепить вдвоём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max-z


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Иваново, Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема животрепещущая я бы сказал Восклицание
У меня есть такое смутное ощущение где-то глубоко внутри, что жизнь как-то не до конца проживаю я. Чего-то постоянно не хватает и разнообразия в том числе Шок
Соглашусь, что путешествия, наверное, лучшее противоядие от ядовитой скуки. Но путешествия требуют значительных финансовых вливаний, а это не всегда доступно к огромному сожалению Плач, или очень грустно
С другой стороны, думаю, что скуке нельзя давать возможность завладевать нашими душами. Нужно гнать ее прочь! Ведь нельзя уподобляться тому куску дерева, который прибой кидает во все направления...Нужно искать внутри себя источник разнообразия.
А иногда вообще думаю:"Эх, вот бы попасть на корабль Гринпис! В дружную команду людей, которые занимаются таким важным делом как экология! Бороздить моря, океаны, страны и континенты! Уж там-то точно о скуке можно и не мечтать!!!"
Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть
_________________
В мире существуют невидимые лестницы, ведущие шаг за шагом к вершине небес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max-z пишет:
А иногда вообще думаю:"Эх, вот бы попасть на корабль Гринпис! В дружную команду людей, которые занимаются таким важным делом как экология! Бороздить моря, океаны, страны и континенты! Уж там-то точно о скуке можно и не мечтать!!!"
Ну, экологией можно и возле своего дома заняться... Выйти и убрать мусор возле подъезда, к примеру. И смысл жизни появится, и польза опять же...
Или в ближайший детский дом сходить... Или в дом престарелых...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max-z


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Иваново, Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Наталия!!! 1000 раз да!!! Вы абсолютно правы!!! Вокруг так много всего, что нуждается в нашей помоща, а у нас есть так много, чтобы отдать Закатить глаза, задуматься И ОЧЕНЬ хочется отдать Восклицание
_________________
В мире существуют невидимые лестницы, ведущие шаг за шагом к вершине небес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вокруг так много всего, что нуждается в нашей помоща, а у нас есть так много, чтобы отдать

max-z, точно Улыбка И ещё так много повседневных вещей, которые можно делать творчески и с душой - и так трудно не забыть про это, не съехать в обыденность.

Это похоже на увлекательную игру, в которой ставка - интерес к жизни. Попробовать 33 новых способа готовиться к коллоквиуму в институте (а если не дома, а в читалке? в институтской столовой с друзьями? в долгой дороге?), собираться по утрам, разгонять плохое настроение...
...Я поняла, что мне трудно заниматься дома: отвлекает любимый, по которому соскучилась, и однообразие процесса приезд домой - еда - учёба - сон. Стала иногда задерживаться в институте после пар и учиться там - в холле, в анатомичке (это такая читалка для медиков Подмигнуть ), в столовой. А вечер оставлять на общение, спорт и прочие приятности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, большое спасибо за тему! Для меня она как нельзя кстати. Я нахожусь на пороге принятия рискованного жизненного решения, и всё в сомнениях. И вот эта вот строчка: "ищем ли свой путь или плывём по течению, хотим быть «не хуже других» - «как все»?.. - прямо как пелену с глаз сняло.
Решение я уже почти принял. И когда я его приму, жизнь станет рискованной и непредсказуемой. А следовательно - интересной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Янис, большое спасибо за тему! Для меня она как нельзя кстати. Я нахожусь на пороге принятия рискованного жизненного решения, и всё в сомнениях. И вот эта вот строчка: "ищем ли свой путь или плывём по течению, хотим быть «не хуже других» - «как все»?.. - прямо как пелену с глаз сняло.
Решение я уже почти принял. И когда я его приму, жизнь станет рискованной и непредсказуемой. А следовательно - интересной.
Ну Гоша, ты прямо заинтриговал. Что же такое рискованное у тебя в жизни намечается? Надеюсь поделишься с форумчанами о результатах твоего выбора?
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Решение я уже почти принял. И когда я его приму, жизнь станет рискованной и непредсказуемой. А следовательно - интересной.
Что бы это ни было - удачи и ветра в паруса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, вас несколько шокируют мои способы разнообразить жизнь, своей разнообразностью Улыбка и интенсивностью.

Много лет назад я был вынужден заняться саморазвитием, чтобы, качественно изменив себя, отвернуть жизнь от обрыва, куда она неуклонно мчалась в те годы. И заполнил своё существование самосозидательным трудом: физическим и психическим тренингом, расширяя свои возможности и изучая границы потенциала. Неожиданно границы эти раздвинулись, а потом – ещё и ещё… Ежедневно работая над изменением своего сознания, обрёл позитивное восприятие и мышление; внутреннюю независимость, называемую самодостаточностью; избавился от страха; расширил границы восприятия. Работая над собой, вижу, как вместе с изменением мировосприятия, изменяется мир вокруг меня, поскольку каждый день наблюдаю его новыми глазами.

Всю свою жизнь занимаюсь творчеством: поэт, писатель, автор-исполнитель, психолог-экспериментатор. И когда «исписываюсь» как поэт, переключаюсь на музыку и пение, прозу, изложение своего практического опыта и выводов из него, а также творческую самореализацию. Отдыхаю в смене деятельности. Но единственное, чем занимаюсь ежедневно без выходных, так это физический и психологический тренинг. А результаты растут, и я не вижу им предела. В 33 года сдал нормативы второго разряда по боксу и третьего по бегу, подтягиваюсь за 25 и отжимаюсь за 100 раз… Особое внимание уделяю гибкости тела, ежедневно её улучшая. Меняются кинестетические ощущения тела, становящегося здоровей и выносливей, пьянящегося эндоморфинами. С прошлой зимы моржую каждую неделю.

В связи с медитативной практикой, обрёл ощущение единения с природой: чувствую себя, как частичку её – и наоборот. Владею энергетическим самовосстановлением и самолечением, и при четырёх-пятичасовом сне всегда предельно заряжен. Веду три дневника: тренировочный, Духовный и творческий – где фиксирую вехи развития и находки, значимые события. Появились иные цели в жизни, исполнившейся смыслом и качеством.

А кроме всего: семья, работа, университет… Супруга меня поддерживает, а сын занимается вместе со мной. Так что – скукой и не пахнет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский
Вы молодец. Такое разнообразие как правило не шокирует, а скорее вызывает зависть и уважение к приложенным усилиям, упорству и достигнутым результатам. Примечательно, что вы объединаете успехи в творчестве, спорте, семейной жизни, личном духовном росте. Прекрасный пример гармоничного развития и выявления потенциала во всех сферах своей жизни. Вообще у людей, которые однажды обнаружили себя, как вы это назвали "у обрыва" так это, бывает, и происходит - как будто вдруг озарение снисходит. Понимаешь, как до сих пор жил и до чего докатился, и вдруг будто второе дыхание открывается - хочется гореть, дерзать, достигать и улучшать. А там уже - "выше нас только небо"
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Улыбка Я хочу сказать, что любой человек в состоянии обновлять таким образом, мир вокруг себя. И одной из своих жизненных задач я сделал - убеждение людей в том, что полезное и приятное может быть одним и тем же, и что превратить хронический "день сурка" в обновляющуюся сказку - вполне возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Спасибо. Улыбка Я хочу сказать, что любой человек в состоянии обновлять таким образом, мир вокруг себя. И одной из своих жизненных задач я сделал - убеждение людей в том, что полезное и приятное может быть одним и тем же, и что превратить хронический "день сурка" в обновляющуюся сказку - вполне возможно.
Ммм, насчет убеждения других в качестве жизненной задачи - смотря, как убеждать. Если своим собственным примером, живя как живешь - то это прекрасно сработает для тех, кто увидит, оценит, захочет и сам жить разнообразно, весело, по-своему. А если тратить время на то, чтобы ходить, убеждать, демонстрировать - то это, мне кажется, скорее отнимает время, которое могло было быть потрачено на что-то приятное и полезное, которое уже самим фактом существования, думаю, убедило бы других лучше, чем лекции и демонстрации. ...
Хотя, если бы в мире не было гуру, великих учителей и просветителей на пути - люди бы их себе придумалиУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не учу Улыбка , я показываю свой образ жизни и его плоды на выступлениях в родном городе, выражаю в творчестве. Знакомлюсь с интересными и творческими людьми, нахожу единомышленников в реале и сотрудничаю с ними, обмениваясь опытом. В следующем году получу диплом психолога и открою в Барнауле "Клуб гармоничного саморазвития". Сейчас обдумываю проект и налаживаю связи. Выступления как раз способствуют этому. Просто учить я никого не собираюсь: доказывать, убеждать, заставлять - это дело неблагодарное. Подобное действие встречает противодействие неготовых людей. Да и некогда этим заниматься. Хотя, книгу о саморазвитии пишу, только медленно - сильно она меняется по ходу работы.
Но ходить, показывать и рассказывать надо - иначе просто никто не узнает про возможность мировосприятия, альтернативного традиционному. Да и пиар это, в конце концов. Улыбка А он необходим также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиар нужен, сто процентовПодмигнуть Особенно, если то, чем вы решили заниматься, доставляет вам удовольствие и не в тягость. Значит, и люди, готовые принять то, что вы можете дать, найдутся.
То, что недописанная книга постоянно меняется - это замечательно, значит, и вы не стоите на месте, меняетесь, растете. Вот только и книгу-то хорошо бы закончить да и новые начать писать... Значит, придется либо научиться писать быстрее, либо (что. может, менее желательно) меняться медленнее. Смех
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, научусь писать быстрее. К концу года я её сделаю Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max-z пишет:
Да, Наталия!!! 1000 раз да!!! Вы абсолютно правы!!! Вокруг так много всего, что нуждается в нашей помоща, а у нас есть так много, чтобы отдать Закатить глаза, задуматься И ОЧЕНЬ хочется отдать Восклицание

Чтоб такое отдать, чтобы в ответ не услышать: "Мне одну штучку дал, а у самого, небось, сто!" Иногда - разориться мало... все равно останешься жлобом и сволочью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Много лет назад я был вынужден заняться саморазвитием, чтобы, качественно изменив себя, отвернуть жизнь от обрыва, куда она неуклонно мчалась в те годы. И заполнил своё существование самосозидательным трудом
Евгений Евтушевский, почитать Вас - и вдохновиться! Радостная улыбка Только сегодня утром вдруг подумалось - напряг с мотивацией. Вроде, всё нормально, всё рулит, но мотивация что-то прихрамывает. А где Вы её черпали в тот момент, у обрыва? И как всё начиналось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
max-z пишет:
Да, Наталия!!! 1000 раз да!!! Вы абсолютно правы!!! Вокруг так много всего, что нуждается в нашей помоща, а у нас есть так много, чтобы отдать Закатить глаза, задуматься И ОЧЕНЬ хочется отдать Восклицание

Чтоб такое отдать, чтобы в ответ не услышать: "Мне одну штучку дал, а у самого, небось, сто!" Иногда - разориться мало... все равно останешься жлобом и сволочью...
Если изначально отдавал для того, чтобы жлобом и сволочью не назвали - то обязательно назовутУлыбка Потому что человек, которому отдаешь из опасений - нередко их оправдывает. А вот человек, которому дать приятно и классно и видишь, он хороший, он того стоит, пусть сейчас и трудно ему, и нет у него того, что у тебя есть - даже если он после этого будет дуться и злиться - все равно на него не обидишься так, как на того, по которому сразу видно - ты в его глазах всегда будешь жлобом... да и он в твоих, по-видимому, тоже...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если просят того, что отдать не можешь, а можешь только - не использовать?
Или - да нет у меня столько денег на благое дело. Как, говорят, нет? А - инструмент свой продать? (Чуть не продала в самом деле... потому что засовестили меня так, что играть на красивой "дудке" не было уже ни сил, ни настроения). А - еще что-нибудь найдется? Так что, говорят, можешь-можешь, не прибедняйся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Много лет назад я был вынужден заняться саморазвитием, чтобы, качественно изменив себя, отвернуть жизнь от обрыва, куда она неуклонно мчалась в те годы. И заполнил своё существование самосозидательным трудом
Евгений Евтушевский, почитать Вас - и вдохновиться! Радостная улыбка Только сегодня утром вдруг подумалось - напряг с мотивацией. Вроде, всё нормально, всё рулит, но мотивация что-то прихрамывает. А где Вы её черпали в тот момент, у обрыва? И как всё начиналось?

До 23 лет я был очень весёлым и самоуверенным парнем, нравился девушкам, и небо надо мной было безоблачным. Но несчастная любовь разрушила карточный домик самоуверенности, и оказался я у разбитого корыта. Наступили тяжёлые годы депрессии. Я даже не представлял раньше, что такое состояние может длиться годами. Потеряв уверенность, я ощутил СТРАХ - большими буквами. Нет, я действительно начал бояться всего. Это был мощнейший невроз на грани психического срыва. Я начал зацикливаться на ритуалах, хоть раз помогавших мне. Считать шаги, контролировать дыхание - словом, занёс ногу над границей с психическим заболеванием. А СТРАХ - я боялся всего: чужих взглядов и мыслей, воображаемой агрессии ко мне, воспалённая фантазия брызгала картинами унижений, и моего бессилия перед жизнью.
Сначала врачи прописали успокоительные, но, почувствовав наступающую зависимость, я их забросил подальше и стал искать возможности естественной психологической разгрузки. В первую очередь, начал двигаться (тренироваться). Я и до этого долгое время занимался боевыми искусствами, а теперь упёрся по 4 -6 часов в день. Во время тренировки и некоторое время после неё страх ослабевал. Негатив сгорал в движении, становясь топливом для него. Но - ненадолго. И я начал тренироваться всё свободное время. Стал медитировать, искать способы переключения мышления и позитивизации восприятия. Находил и использовал, комбинируя методики... А годы шли. Сначала появились короткие периоды облегчения, сменявшиеся взрывами кризиса. Затем они начали удлинняться, я снова стал писать стихи и петь песни, и даже выступать.
И в один прекрасный день обнаружил себя прежним 22-летним, только, если раньше самоуверенность моя не имела под собой почвы, то теперь она упиралась в мощнейший фундамент выстроенных мной, качеств, стоящих самоуважения.
А гигантская инерция реабилитации вынесла меня на путь саморазвития. Так, не изменив образа жизни, двинулся дальше - в сторону исследования раскрывающихся горизонтов потенциала.
Несколько лет назад я издал книгу по психологии саморазвития с философским названием "Путь ищущего", где подробно описал пути решения собственных проблем. Найти её электронный вариант можно на моём сайте по адресу: http://compas.metroland.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9&Itemid=37
Меня во время болезни мотивировали проблемы и бесперспективность существования между петлёй и дурничкой, отсутствие будущего, а также контраст между мной бывшим - и мной ставшим (кнут - и пряник Улыбка). Сейчас активная мотивация исчезла, сменившись радостью позитивного самоизменения, постоянным улучшением телесной и Духовной формы, растущим творческим потенциалом. Я открыл смысл своей жизни и скажу такую вот загадочную вещь: смысл не в результате - он в процессе полнокровного существования, когда каждая секунда (МИГ между прошлым и будущим Улыбка) используется конструктивно. Счастье также не может быть целью, оно не фиксировано во времени - а проявляется именно в реальном сиюсекундном процессе жизни. Не надо стремиться когда-нибудь стать счастливым - надо просто научиться быть таковым в реальности. В этом убеждаешься на определённом этапе развития: "хочешь быть счастливым - просто будь им!". Но для обретения этого понимания, мне пришлось стать действительно независимым от обстоятельств.


Последний раз редактировалось: Евгений Евтушевский (16.02.2008 12:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А если просят того, что отдать не можешь, а можешь только - не использовать?
Или - да нет у меня столько денег на благое дело. Как, говорят, нет? А - инструмент свой продать? (Чуть не продала в самом деле... потому что засовестили меня так, что играть на красивой "дудке" не было уже ни сил, ни настроения). А - еще что-нибудь найдется? Так что, говорят, можешь-можешь, не прибедняйся...
А зачем отдавать то, чего отдать - не можешь? Чтобы потом было больно, плохо и кошки на душе скребли? Так такая отдача и тому, кто взял - на пользу не пойдет, я заметила. То, что отдаешь не добром, а через себя, то и к новому хозяину приходит неохотно и доставляет ему не радости, а заботы.
В Израиле, скажем, по еврейской традиции, суббота, это святой день, который надо провести в отдыхе, а не в работе, никаким трудом не заниматься и денег за него не получать. Так вот уже многие люди, которые из-за нужды в деньгах по субботам не отдыхают, а работают, замечали не раз ( даже я, сидевшая на дежурствах по шаббатам)- "субботний заработок" все равно потом куда-нибудь девается, либо штрафом, либо налогом, либо неожиданно откуда-то свалившимся платежом - сумма, заработанная за месяц по субботам - немедленно уплывает из кошелька. А при этом еще и отдыха себя лишаешь. Не знаю, насколько мощь религии тут влияет на это, но думаю, что дело скорее в том, что сам человек, зная, что в этот день нужно отдыхать и посвятить себя душе и другим делам - работает, то он сам как-то подсознательно влияет на то, чтобы эти деньги ушли.
Так и с дарами не по доброй воле - энергетика у них плохая, "бракованные" дары, однако.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама замечала, что нередко "халтурные" деньги оказываются "шальными" и просто утекают сквозь пальцы...
А что до "даров не по доброй воле" - подозреваю, что иных никакая "энергетика" не берет. Деньги не пахнут... какая разница, чем - дерьмом, потом или слезами?! Грязь, как известно, отмывается, а слезы они по определению "нехорошие", если плачешь по своему, а не по чужому, разве нет?
Офф-топ, конечно, но на данный момент меня это не настолько волнует... важнее - почему так зацепил призыв, как не оказаться снова на этом крючке... и не чувствовать себя жлобом и сволочью! Объявление о продаже инструмента - удалила, в первые секунды почувствовала облегчение, казалось, что избежала какой-то большой беды... а потом пошла чудовищная отмашка... до сих пор корю себя за малодушие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100