Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Найти себя...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WhoIAm


Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 22:58    Заголовок сообщения: Найти себя... Ответить с цитатой

Решила все-таки исправить свой первый пост.
Попробую просто описать свое состояние.У меня нет такого ,что,блин,мне больно.Скорее это можно описать как "ощущение вакуума",просто чувствую что мне плохо,что я хочу изменить свою жизнь,чувствовать краски, а не просто ощущение серого фона внутри. Вот только недавно я опять смогла прочувствовать боль и это было просто как просветление.Я почувствовала СЕБЯ!И это был кайф!
А что мне конкретно мешает:
Это постоянные навязчивые мысли.Например:иду по улице и мне кажется , что на меня все время смотрят, оценивают. Мне кажется,что у меня какое-то выражение лица "нетакое", что видят мои попытки скрыть свои страхи.
Особенно мне неприятно от того, что даже в разговорах с близкими и друзьями я все равно не чувствую свободы и перед тем, как им что-то ответить я уже сама заранее оцениваю а насколько это будет уместно/ правильно и т.д. И это уже просто на подсознательном уровне.
Я хочу быть собой, вести себя так, как я чувствую, а не как, мне кажется, было бы правильнее.


Последний раз редактировалось: WhoIAm (19.11.2007 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а зависть то чувствуете же. Значит, почему-то мне так кажется - и желания есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 12:53    Заголовок сообщения: Re: Найти себя... Ответить с цитатой

WhoIAm пишет:
Так хочется прокричаться во всю мощь своих легких.. АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА...
Можно попробовать взять и разрешить себе это. Раз хочется. А Вам хочется это сделать в уединении? Или чтобы хотя бы кто-нибудь услышал и спросил:"Ты чего?"
WhoIAm пишет:
Я вот уже давно...
А что было до "уже давно". Были чувства, желания? А потом пропали? Это связано с каким-то событием или с каким-то новым этапом в жизни?
WhoIAm пишет:
все чего-то делаю, добиваюсь
А есть у Вас ясность зачем Вы что-то делаете? И чего добиваетесь? А есть ощушение радости победы, когда добьетесь?
WhoIAm пишет:
душа попросту ничего не чувствует, кроме болезненной пустоты...
Пустота связана с одиночеством? И раз она "болезненная", значит, боль Вы все-таки чувствуете?
А Вы давно отдыхали? Может, Вы устали просто? А как бы Вам хотелось отдохнуть? Ну, если помечтать... Улыбка
WhoIAm пишет:
Ощущение того, что голос той живой меня становится все тише и его очень легко спугнуть...
Раз становится все тише, значит, когда-то он громко звучал... Что-то произошло? Почему он стал утихать? С чем Вы это связываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WhoIAm


Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желание-то есть,а вот уверенность в том,что смогу...не чувствую.Просто какое-то "ватное состояние",ощущение потерянности.Вам знакомо чувство потери себя?
Чувствую себя каким-то душевным инвалидом среди людей.Боялась раньше даже озвучить это про себя.А теперь просто чувствую потребность в этом.
Я знаю,что такой не родилась,а стала,даже вернее сделала из себя этакую машину,которая прет как танк к поставленным целям и просто устала.Блин,а самое главное подавляла все свои эмоции,себя настоящую и как вернуть теперь не знаю.В детстве это делали другие,а потом я уже видимо привыкла к этому и начала давить сама себя Злость
Может это и выглядит как размазывание соплей по лицу,но для меня сейчас это важно и я действительно хочу выбраться из этого вакуума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhoIAm пишет:
Я знаю,что такой не родилась,а стала,даже вернее сделала из себя этакую машину,которая прет как танк к поставленным целям и просто устала.Блин,а самое главное подавляла все свои эмоции,себя настоящую и как вернуть теперь не знаю.В детстве это делали другие,а потом я уже видимо привыкла к этому и начала давить сама себя Злость.

Думаю, для начала нужно себя правильно позиционировать. Пока вы обзываетесь своим ником, шансов "найти себя" попросту не будет. Понятно, почему?
Поэтому - пишем на бумажке то, что хотелось бы в себе видеть:
"Я - та, которая улыбается утру!"
"Я - та, которая радуется жизни!" и т.п. И каждое утро с выражение себе пред зеркалом зачитываем. Вдохновенно!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WhoIAm


Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 14:09    Заголовок сообщения: Re: Найти себя... Ответить с цитатой

Цитата:
Можно попробовать взять и разрешить себе это. Раз хочется. А Вам хочется это сделать в уединении? Или чтобы хотя бы кто-нибудь услышал и спросил:"Ты чего?
"
Вот именно с "разрешить"-пока плохо получается.На сеансе у психолога,когда чувства просто рвались наружу я ОТПУСТИЛА себя,вернее ПРИОТПУСТИЛА и на какой-то короткий период я прочувствовала себя от макушки до кончиков пальцев и это был КАЙФ,но это был МИГ,потом опять внутренний контроль занял дирижерскую позицию и перекрыл кислород.Ха,натренировала себя.Проходи это не в жилом доме,наверное я бы позволила себе большее.
Цитата:
А что было до "уже давно". Были чувства, желания? А потом пропали? Это связано с каким-то событием или с каким-то новым этапом в жизни?

Я тогда была маленькой и открытой непосредственной девчушкой,пока не начала ассоциировать себя со всем,что говорится,чувствовать,что мне МАЛО любви и внимания и т.д.
Цитата:
А есть у Вас ясность зачем Вы что-то делаете? И чего добиваетесь? А есть ощушение радости победы, когда добьетесь?

Скорее легкое удовлетворение,без всей гаммы чувств,которая,я знаю,может быть..Потому что НАДО и это надо сидит глубоко.В суть я только начала всматриваться недавно.
Цитата:
Пустота связана с одиночеством? И раз она "болезненная", значит, боль Вы все-таки чувствуете?

Раньше думала,что как только появятся настоящие друзья,станет лучше.Но..не могу получать и давать,пока с собой не подружусь,иначе получается зависимость и какие-то"фасадные"отношения.
А Вы давно отдыхали? Может, Вы устали просто? А как бы Вам хотелось отдохнуть? Ну, если помечтать... Улыбка
Да уже как месяца 4 формально отдыхаю и обстановку меняла,но...это как больше бег от себя.
Цитата:
Что-то произошло? Почему он стал утихать? С чем Вы это связываете?

Как я уже сказала,это происходило медленно,постепенно.
Открытая непосредственность с широко раскрытыми глазами и чувствительной душой.Я все воспринимала близко к сердцу.Наверное,в года 4,я начала чувствовать себя "не такой".Помню,когда увидела себя на фотке в года 3-4,уж точно не опишу,но я почувствовала себя очень некрасивой,"не такой" как нормальные дети.Тогда у меня была мальчишеская прическа и на меня показывали пальцем в магазине как на инопланетянина,хотя хвоста и больших ушей не наблюдалось.По поводу внешности щас проблем нет:да симпотичная,многие говорят красивая,но меня теперь это особо не беспокоит,хотя иногда и получаю удовольствие от собственного отражения))
Но..если пользоваться терминами,то социофобия и оценочная зависимость,как я понимаю,старт взяли именно оттуда.
А потом было больно и от отношений в семье,насмешки от сверстников,унижения.Видимо в какой-то момент болевой порог превысился,и я закрылась в ракушку...бронированную.
Нет,это не значит,что вот тогда я закрылась и все,тогда просто запустился механизм.Были и компании,и веселье,и дружба,и открытость и теплота еще были..класса до 9го,а потом все.Пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WhoIAm


Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,думаю не тот случай.Говорить себе,что я-радостная,когда на душе не пойми что,все равно,что заклею рану пластырем,и буду говорить себе,что все ок,вместо того,чтобы посмотреть,а что это за рана и что с ней делать.Другое дело,себя к-н подбадривать,не внушая иллюзий...
Хочу понять больше это состояние,мое состояние,что со мной происходит вместо привычного бега...
Как только найду свой ник-обязательно поменяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhoIAm пишет:
Наталия,думаю не тот случай.Говорить себе,что я-радостная,когда на душе не пойми что,все равно,что заклею рану пластырем,и буду говорить себе,что все ок,вместо того,чтобы посмотреть,а что это за рана и что с ней делать.
А я где-то присала про "все ОК"?! Подмигнуть Просто, называя себя, мы тем самым ВНУШАЕМ себе. Зачем внушать себе плохое?
Вот я и предлагаю поменять установку на более позитивную: не "я не могу найти себя", а "я ищу себя", "я та, которая найдет себя"... Где здесь обман? Однако настрой совсем иной, обратили внимание...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WhoIAm


Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ищу себя мне нравится больше Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhoIAm пишет:
Про ищу себя мне нравится больше Подмигнуть
Вот и я о том же..
А теперь слабо переписать свой первый пост в свете новой установки? Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
WhoIAm пишет:
Я знаю,что такой не родилась,а стала,даже вернее сделала из себя этакую машину,которая прет как танк к поставленным целям и просто устала.Блин,а самое главное подавляла все свои эмоции,себя настоящую и как вернуть теперь не знаю.В детстве это делали другие,а потом я уже видимо привыкла к этому и начала давить сама себя Злость.

Думаю, для начала нужно себя правильно позиционировать. Пока вы обзываетесь своим ником, шансов "найти себя" попросту не будет. Понятно, почему?
Поэтому - пишем на бумажке то, что хотелось бы в себе видеть:
"Я - та, которая улыбается утру!"
"Я - та, которая радуется жизни!" и т.п. И каждое утро с выражение себе пред зеркалом зачитываем. Вдохновенно!
Что там говорят про эн минут здорового смеха и стакан сметаны? От таких зачитываний перед зеркалом это - самое лучшее, что можно получить. Беда только, что смеешься хоть и искренне, хоть и над собой, но - немножко - заодно со своими недоброжелателями.

Последний раз редактировалось: Alonsa (17.11.2007 03:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhoIAm пишет:
Вам знакомо чувство потери себя?
Знакомо. Я, конечно, не знаю, насколько мое такое чувство "состоит" из тех же "элементов", что и Ваше - но такое чувство (которое ассоциируется с такими словами) у меня бывало. И сильно так бывало. Мне кажется - оно вообще - у многих и многих.. у большинства людей бывает.
Но вот, Вы сами уже в какой-то мере пример того, что где-то рядом с этим чувством вполне может появиться желание себя найти. Если его "не отгонять", такими вот самовнушениями.. типа" я душевный инвалид", а принимать... на нем стараться "фиксить" свое внимание - то дело быстрее пойдет.
Цитата:
Боялась раньше даже озвучить это про себя.А теперь просто чувствую потребность в этом.
Вот вполне себе признак, что здоровый организм имеет здоровые потребности. Улыбка
Цитата:
Я знаю,что такой не родилась,а стала,даже вернее сделала из себя этакую машину,которая прет как танк к поставленным целям и просто устала.Блин,а самое главное подавляла все свои эмоции,
А танк можно переориентировать? Как Вы считаете? Если им научиться управлять, то вполне возможно, он завтра "попрет" к реализации своих желаний и эмоций? Улыбка
WhoIAm пишет:
Наталия,думаю не тот случай.Говорить себе,что я-радостная,когда на душе не пойми что,все равно,что заклею рану пластырем,и буду говорить себе,что все ок,вместо того,чтобы посмотреть,а что это за рана и что с ней делать.Другое дело,себя к-н подбадривать,не внушая иллюзий...
Хочу понять больше это состояние,мое состояние,что со мной происходит вместо привычного бега...
Как только найду свой ник-обязательно поменяю
Вот это - между прочим, один из механизмов, который может помочь. Просто - обратите внимание на разницу. В понимании слова "говорить" . Мне кажется, Вы восприняли больше в смысле "врать" - то есть утверждать то, что не соотвествует фактам". А Наталия имела в виду - больше то, что я называю - "настраивать" себя. Это большой ресурс. И кстати, чтобы себя настраивать - нужно и к своим чувствам прислушиваться, .."узнавать" их и много чего. В зависимости от того , в каком ты состоянии - ты и мир и себя воспринимаешь совсем по другому. И там где вчера видел одни проблемы , сегодня увидишь кучу возможностей. А своим состоянием можно научиться более-менее управлять. Вы вот хотите понять себя, свое это состояние..и это правильно - опять видно вполне нормальное желание. Никакой Вы не инвалид. Я вам бы больше посоветовал - не только понять, а еще почувствовать.. И не только это состояние. А еще вообще - себя. Почаще к себе "прислушиваться". А также очень советую, тот опыт, который был у Вас на приеме у психолога- когда Вы на миг почувствовали всю себя - "вспоминать" не только мысленно, а всем телом тоже. Где-то я когда-то прочел - что мозгу Вашему все-равно - пережили Вы опыт в реале или где-то увидели или представили. Вобщем, чем чаще вы будете буквально пребывать в правильном состоянии - тем быстрее проблемы будут находить решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Что там говорят про эн минут здорового смеха и стакан сметаны? От таких зачитываний перед зеркалом это - самое лучшее, что можно получить. Беда только, что смеешься хоть и искренне, хоть и над собой, но - немножко - заодно со своими недоброжелателями.
Alonsa, а вы знаете, как работает система Михаила Чехова? (в отличиеот системы Станиславского?).
На принципе, что наши эмоции связаны с нашими движениями. И что ДВИГАЯСЬ так, как двигается РАДОСТНЫЙ человек, мы получаем эмоцию РАДОСТИ... Вот примерно это и предлагается сделать автору темы.
Тогда как она сама усиленно пытается жить по "системе Станиславского" - т.е. генерировать в себе ЧУВСТВА (понятно какие они получаются...), и получать, соответственно, ЭМОЦИИ и ДВИЖЕНИЯ.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (15.11.2007 16:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Alonsa пишет:
Что там говорят про эн минут здорового смеха и стакан сметаны? От таких зачитываний перед зеркалом это - самое лучшее, что можно получить. Беда только, что смеешься хоть и искренне, хоть и над собой, но - немножко - заодно со своими недоброжелателями.
Alonsa, а вы знаете, как работает система Михаила Чехова? (в отличиеот системы Станиславского?).
На принципе, что наши эмоции связаны с нашими движениями. И что ДВИГАЯСЬ так, как двигается РАДОСТНЫЙ человек, мы получаем эмоцию РАДОСТИ... Вот примерно это и предлагается сделать автору темы.
Тогда как она сама усиленно пытается жить по "системе Станиславского" - т.е. генерировать в себе ЧУВСТВА, и получать, соответственно, ЭМОЦИИ и ДВИЖЕНИЯ.
Вот и я снова, с занудливым упрямством отмечу - насколько разными часто бывают, "такие" - о чем один говорит, а другой представляет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Alonsa пишет:
Что там говорят про эн минут здорового смеха и стакан сметаны? От таких зачитываний перед зеркалом это - самое лучшее, что можно получить. Беда только, что смеешься хоть и искренне, хоть и над собой, но - немножко - заодно со своими недоброжелателями.
Alonsa, а вы знаете, как работает система Михаила Чехова? (в отличиеот системы Станиславского?).
На принципе, что наши эмоции связаны с нашими движениями. И что ДВИГАЯСЬ так, как двигается РАДОСТНЫЙ человек, мы получаем эмоцию РАДОСТИ... Вот примерно это и предлагается сделать автору темы.
Тогда как она сама усиленно пытается жить по "системе Станиславского" - т.е. генерировать в себе ЧУВСТВА (понятно какие они получаются...), и получать, соответственно, ЭМОЦИИ и ДВИЖЕНИЯ.
Прекрасно знаю, как это работает! (Прошла некий курс именно по этой системе). Если это имелось в виду, тогда - мои самые искренние извинения.
Но! Обе системы имеют право на существования, т.к. обе, вообще-то, "работают". (ох, какое же искушение развить тему дальше. О том, например, что чувства генерировать может только тот, кто хорошо свои чувства знает, что предполагает известную степень дисциплины чувств; стало быть не может - значит "недисциплинированный", т.е. просто невоспитанный. По старому анекдоту: "если рыбка - значит щука, если щука - значит хищник... "и т.д.)
А в зеркало, как мне кажется, лучше не смотреть. Или - пусть это будет особое спецзеркало, специально для таких целей. Куда лучше зеркала - собственная тень на дороге или на стенах во время прогулки Улыбка А еще - отражение в стекле окна, в метро, например, хорошо работает.


Последний раз редактировалось: Alonsa (17.11.2007 03:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Но! Обе системы имеют право на существования, т.к. обе, вообще-то, работают...
Угум... Но вот кто мне тогда объяснит, почему голливудские актеры не умирают от инсульта и инфаркта (болезни, не зависящие от уровня жизни, достатка и пр.) в 50 лет...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко позитивного - хоть и в некоторой степени оффтопа:
Урок музыки. Ученице - лет тридцать пять. Зажатая дальше некуда, сидит за роялем как сильно затюканная школьница. Преподаватель предлагает ей "распустить" локти и плечи, показывает как. В ответ, на грани искреннего возмущения: "Так я что, должна артистку из себя изображать?". Препод все-таки настаевает, ученица не без скрипа соглашается. И - пошло дело. Выглядело это со стороны до безумия смешно, однако же - получается то, что ей казалось физически невозможно ("Ну старая я, реакция не та..." и т.п.)!!! Постепенно лишние движения и нарочитость куда-то делись, осталось только необходимое.
ЗЫ Эта ученица - не я. Хотя мне тоже приходилось "изображать из себя". Насколько успешно - судить уже не мне Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa Интересная, а самое главное -практичная тема. ИМХО. (Еще вспомнил - про тему Мари.. там тоже и про пение и игру на инструментах касались..и про то как регуляция дыхания помогает в нормализации психического состояния). И не знаю - насколько это офф-топ.
На мой взгляд - это очень много где (почти везде Улыбка ) - не офф-топ, а важный момент. Про который мы часто забываем. Это все притом - из того, что человек сам может научиться регулировать.
А самое главное - что это конкретно обращает человека обратить Улыбка внимание на себя самого. И гораздо легче не философские вопросы начинать обсуждать, которые чаще всего не дают решения, при всей их мудрости и важности. А осознать НАСКОЛЬКО больше зависит от тебя, прочувствовать значение этих слов. Тогда и философские вопросы начнут находить конкретное преломление именно в тебе самом. И ты получишь еще один инструмент для улучшений себя. И ведь данная тема - она же тоже началась с почти "философских" вопросов. И очень важная сложность в том, что очень трудно их конкретизировать, найти их точное "приложение" к тебе самому. Поэтому часто и выглядит так - человек все(многое) понимает..все(многое) знает, но сделать С СОБОЙ ничего не получается. Но если автор убедится в возможности реально что-то со своими состояниями научиться делать - это будет реальный сдвиг в ее проблемах от просто рассуждений и констатаций негатива к улучшению. И даже не столь важно будет - какая система, какими терминами она описывается.. и прочее. Человек сам для себя найдет слова на своем языке и будет их использовать и с ними работать.
P.S. Если не удалить, то отредактировать Ваше сообщение Вы можете сама.. например, стереть все, написанное там, а вставить "упс.." или что Вам больше понравится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Alonsa Интересная, а самое главное -практичная тема. ИМХО. (Еще вспомнил - про тему Мари.. там тоже и про пение и игру на инструментах касались..и про то как регуляция дыхания помогает в нормализации психического состояния). И не знаю - насколько это офф-топ.
Ну, что ты хочешь. Как говорится, "кто про что, а вшивый - о бане"... Надеюсь, моя "повернутость" на этих вопросах еще не сильно всех достала... (Ну и чем я лучше пресловутых "фанатов"? Тем, что вместо красивой фотки (см. в "Буйном") - красивая дудка в кожаном чехле? Улыбка )

Последний раз редактировалось: Alonsa (17.11.2007 03:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa Ну так - по делу же. Улыбка Как раз тем и отличаетесь от пресловутых - что по делу и уместно. А не " с любой позиции" перевести разговор на свои.. "шпингалеты".( Это я Петросяна вспомнил..с одной юмореской про мужика попавшего на ТВ с заданием от родственника - прорекламировать шпингалеты Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со щпингалетами намек понят. А еще вспомнился старый анкдор про блох: "А если бы у рыб был волосяной покров, у них могли бы водиться блохи. Кстати, о блохах... "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про блох интересно, но, боюсь, за офф-топ, сошлют в буйное к фанатам. Улыбка ..Кстати, о фанатах Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот Вам известен? Можно кинуть в соответствующий раздел. Куда, подозреваю фанаты, не заходят Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WhoIAm


Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхе кхе
А мне другой анекдот вспомнился:..-Доктор,меня все игнорируют!
-Следующий Чертовская злость Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhoIAm пишет:
Кхе кхе
Ну.. не "АААААААААААААААА....",Но в правильном направлении, думается.. Улыбка
Цитата:
А мне другой анекдот вспомнился:..-Доктор,меня все игнорируют! -Следующий Чертовская злость Смущение
А вот Вы как относитесь к тому что было до анекдотов? Не Ваше? [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100