Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь шизоида-самоциклиста
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Sinc


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 9
Откуда: город металлургов Липецк

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Автор, возможно, утратил интерес к теме. А жаль. Интересно было бы сравнить мысли До и После.

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

До и После нет. Я все еще где-то Посредине. Боюсь, на всю жизнь там и останусь...
Цитата:
Или меняйте приоритеты или перестаньте себя загонять в тупик.

Менять приоритеты, Вы говорите? Должно быть, Вы считаете, что у меня в жизни на первом месте стоит школа и учеба... Что ж, отчасти это так. Нет - на первом месте у меня, скорее всего, стоит моя персона, которую я обажаю настолько, что ненавижу лютой ненавистью, а вот потом уже школа... Вы имеете в виду, что мне стоит "передвинуть" школу на второй план? Бьюсь об заклад, если бы это услашала директриса, госпожа Пиндюрина, ей бы это, мягко говоря, не понравилось ^_^ Нет уж, увольте. Будь я трижды закомплексованным малолетним придурком - все же на этот год все мои комплексы подождут. Нужно поступить в институт любой ценой.
Цитата:
А чем он так ценен для Вас, этот жизненный уклад? Стабильностью, в которой Вам фигово?

Быть может, я просто ленив до жути? Настолько ленив, что готов платить собственным психическим здоровьем в пользу стабильности? Скоре всего, так оно и есть.
Цитата:
Какой же Вы философ, если не понимаете, что "Всё течёт, всё изменяется", "И это пройдёт", "Дорогу осилит идущий" и проч.?

Я не говорил, что я философ. Филосов и опустившийся философ - вещи разные. В том и различие между мной и, скажем, Кантом или другим каким Диогеном - они знают, что им нужно от жизни, а в моем случае жизнь знает, что ей нужно от меня.
Цитата:
А в "футляре" Вы кому, кроме себя нужны,а? И, следовательно, что Вы теряете в таком случае, выбравшись из своего "футляра"?

Видит Бог, я попросту боюсь выбраться из этого футляра. Или же те, кого я презираю - мои сверстники - дороги мне в моем подсознании? Нет, и все же я Близнец ^_^ Я их презираю, но их мнение дорого для меня. Но Вы правы - я не теряю ничего. Скорее всего, мне именно лень.
Цитата:
НЕ ХОТИТЕ Вы ничего менять, и уж тем более страстно.

Вот-вот... Поскольку это связано с изменением своего устоявшегося жизненного уклада, будь он трижды проклят. Поскольку для этого нужно что-то делать. Поскольку позиция "мальчика для битья" удобна - всегда можно рассчитывать на жалость. Поскольку все свои неудачи можно аргументировать своим уродством... У меня роль "продажной женщины", прошу прощения за столь жесткий эпитет - я "ложусь" под свой, пардон, гадский образ жизни, поскольку он не обязывает ни к чему. Быть может, жизнь меня маловато била?
Цитата:
Просто мечтаете, примеряете на себя разные роли, выбираете потенциальную СВОЮ роль. Это нормально. Выбирайте взвешенно и спокойно.

Да... Кто я такой? Зачем я пришел в этот мир, если мне суждено прожить жизнь обывателя, вкалывающего на благо системы, а потом умереть - и быть забытым; и разложиться, вступив в естесственный круговорот веществ... Неужели это цель? Если да, то зачем вообще жить? Если же нет - то почему жизнь столь недолговечна? И, если абстрагироваться от всех этих высших материй, - неужели вот эта вот моя жизнь была дана мне с определенной целью? И каково же мое место? В конце концов, как говорил товарищ Раскольников, кто же я - неужто "Тварь дрожащая"? Чего я стою? А главное - почему же мне кажется, что ничего?

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Цитата:
Просто. дело в том, что Бессер-Зигмунд я не читал, Павлова тоже - только по наслышке..

Ну вот. Теперь Вы думаете обо мне, как о некоем малыше, который научитался умных книжек и теперь вставляет их в свою речь, чтобы выглядеть взрослым. Хм... Хотя, возможно, Вы и правы...
Цитата:
А главное, что я хотел сказать - есть сфера, где все только от Вас зависит и от Вашего желания.

Истинно так. Только я могу себя изменить. Работа психолога, по сути, бесполезна - человеку была дана возможность изменять себя, и с любым комплексом он может справиться сам. В моем случае - только сам... Вот только... Лень?
Цитата:
А не от всех несовершенных 99,9%

В том-то и дело, что они - совершенны... А я нет.
Цитата:
А главное - можно ведь и не только мучать..можно и поразвлекать и понаслаждаться даже.. знаете, как в том анекдоте " Ну как, Вы страдаете от своих пороков? - Нет! Я ими наслаждаюсь!"

Вот ведь Вы счастливый народ, товарищи оптимисты... Упал лицом в грязь - ничего, грязевые ванны полезны... Я же пессимист. Махровейший, если можно так выразиться. "Мы все умрем". "И я тоже умру". "Сдохни все живое". "Что-то нехорошее у меня предчувствие"... И что значит - наслаждаться? Я понимаю, надо наслаждаться... Но не могу! Или не хочу? Для меня, любителя собственной псевдостабильности, любое насилие над собой - в том числе и нужда заставлять себя делать что-то, даже для собственного блага - есть страдание. Ну вот настолько я ленив.
Цитата:
Зависите Вы от них, да?

Именно так. Как мне ни прискорбно констатировать этот факт, но это так. При всем при том, что я их презираю, их мнение - и мнение толпы - все же бьет меня бичом по живому. Надо выпутываться... Надо...
Цитата:
Претензии у Вас, Юра, ко всем на свете.. за то - что не такие ..за то, что не идеальные, с недостатками и прочее..

Скорее, наоборот - что они все идеальные... Красавцы с идеальными телами... "Падонки" с незакомплексованной психикой... Богатые с их костюмчиками с иголочки, навсегда за пределами моей досягаемости... Ни здоровье, ни счастье, ни богатство - все это мне недоступно. Пока. И, если я что-то не сделаю, и не будет.
Цитата:
"Измени себя, и свое отношение - и тогда мир вокруг тоже изменится.."

Как же вам всем легко говорить эту фразу! Будто бы это так легко - вскрыть свой череп, отредактировать содержимое мозга... Эра киберпанка еще не пришла, а жаль. Память не редактируется, она корректируется. И хоть бы один психолог дал мне точный, по пунктам, план, что я должен делать... "Меняйте себя". О да! Через что, какими методами? Мозг - не жесткий диск...
Цитата:
В себя - в себя почаще заглядывать надо - вот и к следующей цитате, это прямое отношение имеет :

В себя? Порой у меня создается впечатление, что я не принадлежу к этому миру. Я постоянно погружен в свои мысли. Даже когда я хожу, отвечаю на уроках и т.п. - я постоянно о чем-то думаю. Я словно бы плаваю внутри своего черепа - в мутном, тесном сферическом пространстве темного, бордово-серого цвета, таков его визуальный образ - а весь мир служит "фоном" для моих мыслей. Тогда мне приходится силой заставлять себя замечать мельчайшие детали окружающего мира, чтобы "вытянуть" себя на физический план. В себя, говорите? Ничего, кроме мрака и темноты, шумящей моей постоянной головной болью - тоже вектор вглубь черепа, заставляющий мысленно вглядываться туда - там нет...
Цитата:
Вы уже признали свое несовершенство - теперь то чего бояться его в реальности увидеть? А?

Что ж его видеть... Вот оно, сидит, пишет ответ в форум...
Цитата:
Это ж мир такой "не правильный" Не соответствует Ваши "правильным" знаниям, о том, какой он должен быть.. ..А Вам - с "правильными" знаниями об этом мире - в нем, неправильном, жить..

А вот это уже верно. Мир не должен быть таким. Но почему же я решил, что я в праве судить его? Кто я такой? А главное - почему я решил, что я могу его изменить - я, "дрожащая тварь" - и вдобавок комплексовать потому, что этого не могу...
Цитата:
Так что еще раз могу Вам выразить свое мнение - все разгадки для Вас найдутся в глубине Вашего футляра.

Куда уж глубже-то... Я и так покрылся страшной скорлупкой. Как легкие курильщика - твердая, рыхлая, но плотная... Что же там искать? Свои недостатки? Я знаю их - я сам есть сплошной недостаток. Или же... Это не мои недостатки? Есть те, которые и являются истинными моими недостатками, но я не вижу их, циклясь на недостатках, насаженных мне мнением "правильного" большинства?


Последний раз редактировалось: Dr.Sinc (16.11.2007 20:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В себя? Порой у меня создается впечатление, что я не принадлежу к этому миру. Я постоянно погружен в свои мысли. Даже когда я хожу, отвечаю на уроках и т.п. - я постоянно о чем-то думаю.

Такое бывает, когда не с кем общаться -нет друзей или просто товарищей. Поэтому ты и ведёшь в своей голове постоянный разговор сам с собой. А если бы у тебя были реальные собеседники, то такой погружённости в свой мир не было бы. Учись заводить друзей пока ты молодой, потомучто чем взрослее , тем сложнее этому научиться.
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Sinc пишет:
Цитата:
Автор, возможно, утратил интерес к теме. А жаль. Интересно было бы сравнить мысли До и После.

До и После нет. Я все еще где-то Посредине. Боюсь, на всю жизнь там и останусь...
Ну дело то естественное - бояться.. Дураки только не боятся. Или мертвые - им нечего просто. Улыбка
Цитата:
Цитата:
Просто. дело в том, что Бессер-Зигмунд я не читал, Павлова тоже - только по наслышке..
Ну вот. Теперь Вы думаете обо мне, как о некоем малыше, который научитался умных книжек и теперь вставляет их в свою речь, чтобы выглядеть взрослым. Хм... Хотя, возможно, Вы и правы...
ага, ага.. - техника называется примерно так "сам придумал..сам ответил" Улыбка
Не думаю я так, Юра - смысл был другой - есть закономерности, которые ..ну есть и все. Улыбка И Зигмундов ..и прочих Фрейдов - нужно читать и уважать - только нужно эти закономерности самому и внутри себя находить. А не смотреть на себя со страниц книги Бессер-Зигмунда. Повторюсь - просто все философские мысли и знания ЛИЧНО для Вас - бессмысленны, если Вы думаете, о том, как изменить себя. Если Вы не видите их отражение в себе..и не чувствуете своим телом, буквально, всем своим существом. Иногда надо перестать рассуждать философскими категориями ..а смотреть на все со своей позиции. Если на Землю взглянуть с высоты самолета.хотя бы, даже не из "космического масштаба"- то себя самого и не разглядишь Улыбка А то, что живет, бьется, мучается и страдает порой - оно в тебе непосредственно. Какой толк смотреть тебе на него - из космоса? Улыбка
Цитата:
Цитата:
А главное - можно ведь и не только мучать..можно и поразвлекать и понаслаждаться даже.. знаете, как в том анекдоте " Ну как, Вы страдаете от своих пороков? - Нет! Я ими наслаждаюсь!"
Вот ведь Вы счастливый народ, товарищи оптимисты... Упал лицом в грязь - ничего, грязевые ванны полезны...
Юра, а чем выгоднее позиция - даже не упал лицом в грязь - ну все равно все хреново? Улыбка
Цитата:
Я же пессимист. Махровейший, если можно так выразиться. "Мы все умрем". "И я тоже умру". "Сдохни все живое". "Что-то нехорошее у меня предчувствие"...
Еще анекдот в тему - чем отличается оптимист от пессимиста : "Пессимист говорит "Все так плохо, что хуже и быть не может!" А оптимист ему радостно и оптимистично возражает :" Может ..может Улыбка ""
Цитата:
И что значит - наслаждаться? Я понимаю, надо наслаждаться... Но не могу! Или не хочу? Для меня, любителя собственной псевдостабильности, любое насилие над собой - в том числе и нужда заставлять себя делать что-то, даже для собственного блага - есть страдание. Ну вот настолько я ленив.
Ну вот и подтверждение - Бессер-Зигмунд этому не научит, правда? Только сам.. Юра.. сам Улыбка Не верю, что Вам ничто не нравится, и что Вы не можете испытывать удовольствий. Удовольствием может быть и даже то, что вчера ты от чего то страдал - а сегодня увидел, что МОЖНО и не страдать. А там и до наслаждений не так далеко. Улыбка
Цитата:
И, если я что-то не сделаю, и не будет.
хорошо, что Вы это уже сейчас понимаете Улыбка Это большой плюс. Многие этого не понимают долгие годы жизни. Самое главное - все эти ..которые 99,9% - во многом тут лишние. Их роль - на грани погрешности Улыбка
Цитата:
Цитата:
"Измени себя, и свое отношение - и тогда мир вокруг тоже изменится.."
Как же вам всем легко говорить эту фразу! Будто бы это так легко - вскрыть свой череп, отредактировать содержимое мозга... Эра киберпанка еще не пришла, а жаль. Память не редактируется, она корректируется. И хоть бы один психолог дал мне точный, по пунктам, план, что я должен делать... "Меняйте себя". О да! Через что, какими методами? Мозг - не жесткий диск..
.Как же Вам легко придумать какое то высказывание, ( причем - это ложь, Юра)которое Вам позволит свое нежелание оправдать Улыбка Откуда информация, Юра - что всем "нам" это все легко? Кто эти все -"мы"? УлыбкаЯ говорю "за себя". Улыбка И мне понимание этого далось не так уж и легко ..я б сказал. хотя бы потому, что не в 16 лет об этом задумался.. Но во всем есть свои плюсы - то что с бОльшим трудом обретаешь - чаще лучше ценишь Улыбка Или - предпочесть теперь, когда есть возможность жить лучше - найти себе источник страданий в том, что " столько лет прожил не так.." Найти себе самому - все можно,как страдания, так и наслаждения. В том же самом месте, причем.. Выбор - за тобой просто. А привычки, повторю, можно и приручить Улыбка И не жесткий диск мозг - но работать с ним можно. Если задуматься над тем, КАК Улыбка
Цитата:
Куда уж глубже-то... Я и так покрылся страшной скорлупкой. Как легкие курильщика - твердая, рыхлая, но плотная... Что же там искать? Свои недостатки? Я знаю их - я сам есть сплошной недостаток. Или же... Это не мои недостатки? Есть те, которые и являются истинными моими недостатками, но я не вижу их, циклясь на недостатках, насаженных мне мнением "правильного" большинства?
Скорлупка.. Еще и не видели ничего..а уже выводы делает.. Так что - "Пилите, Ш_Юра, пилите.. они золотые" (с).. Улыбка Ну а если лень - то можно и не мучать себя и не насиловать. Зачем? Без всяких шуток - тоже выбор. Главное -он есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta и АНД! Ну, зачем Вы мешаете человеку упиваться самоуничижением? Злые вы! Злость У каждого свой кайф, вам жалко что ли? Пусть его. Смех
Человек прекрасно умеет мыслить и четко излагать свои мысли, но все изыскания в себе оканчиваются одним и тем же "Я ленивый, не трогайте меня". Угу, "ленивый" напряженно учится не только в школе, но ещё и на двух дополнительных курсах, имеет кучу интересов и увлечений, находит на них силы, время и желание, но...ленив, блин! Смех Смех Смех Я понимаю желание человека, испытывающего дефицит общения, привлечь внимание к себе, но....Юра(типа Подмигнуть ), давай о чем-нибудь другом поболтаем, что ли? Подмигнуть Тем интересных на форуме немало, знания и мозги здесь востребованы и уважаемы, так "Зачем время терять?"(с) Подмигнуть Гарантированно, что таким способом ты и внимания, и общения получишь гораздо больше, да и пользы для себя тоже. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Pihta и АНД! Ну, зачем Вы мешаете человеку упиваться самоуничижением? Злые вы! Злость У каждого свой кайф, вам жалко что ли? Пусть его. Смех
Ну что Вы сразу.. злые..злые Улыбка Мне как раз интересно с интересным человеком пообщаться. И тема инетересная - даже если автор и прикидывается Улыбка
Цитата:
Человек прекрасно умеет мыслить и четко излагать свои мысли, но все изыскания в себе оканчиваются одним и тем же "Я ленивый, не трогайте меня". Угу, "ленивый" напряженно учится не только в школе, но ещё и на двух дополнительных курсах, имеет кучу интересов и увлечений, находит на них силы, время и желание, но...ленив, блин! Смех Смех Смех Я понимаю желание человека, испытывающего дефицит общения, привлечь внимание к себе, но....Юра(типа Подмигнуть ), давай о чем-нибудь другом поболтаем, что ли? Подмигнуть Тем интересных на форуме немало, знания и мозги здесь востребованы и уважаемы, так "Зачем время терять?"(с) Подмигнуть Гарантированно, что таким способом ты и внимания, и общения получишь гораздо больше, да и пользы для себя тоже. Улыбка
Ну так и зачем либо одно, либо другое - можно и то и другое Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Мне как раз интересно с интересным человеком пообщаться. И тема инетересная - даже если автор и прикидывается Улыбка
Так и мне интересно с ним пообщаться, иначе меня бы здесь не было. Подмигнуть Ну а чО он?(с) Всё о себе, да о своей лени(эка невидаль! Радостная улыбка ), как-будто больше не о чем. А о "высоком" когда? С кем и поговорить-то о высоком, как не с "опустившимся философом"! Закатить глаза, задуматься Смех
Цитата:
Ну так и зачем либо одно, либо другое - можно и то и другое Улыбка
Так я же не предлагаю закрыть тему, я ему предлагаю "распространиться" на другие темы тоже. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Pihta и АНД! Ну, зачем Вы мешаете человеку упиваться самоуничижением? Злые вы! У каждого свой кайф, вам жалко что ли?

Жалко чуток Плач, или очень грустно Хочется иногда чтоб пожалели, если любви в семье не хватает. Мне кажется, что мне самой это бы помогло, хотя... вопрос сложный.
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
Цитата:
Pihta и АНД! Ну, зачем Вы мешаете человеку упиваться самоуничижением? Злые вы! У каждого свой кайф, вам жалко что ли?

Жалко чуток Плач, или очень грустно Хочется иногда чтоб пожалели, если любви в семье не хватает. Мне кажется, что мне самой это бы помогло, хотя... вопрос сложный.
Офф, конечно, но не я начала, если что! Смех

Pihta, по-Вашему жалость способна компенсировать недостаток любви? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
АНД пишет:
Мне как раз интересно с интересным человеком пообщаться. И тема инетересная - даже если автор и прикидывается Улыбка
Ну а чО он?(с)
Вот такой довод ..да - меня победил. Улыбка
Цитата:
Так я же не предлагаю закрыть тему, я ему предлагаю "распространиться" на другие темы тоже. Улыбка
Ну и я тогда ..согласный ..раз так Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Dames пишет:
АНД пишет:
Мне как раз интересно с интересным человеком пообщаться. И тема инетересная - даже если автор и прикидывается Улыбка
Ну а чО он?(с)
Вот такой довод ..да - меня победил. Улыбка
Цитата:
Так я же не предлагаю закрыть тему, я ему предлагаю "распространиться" на другие темы тоже. Улыбка
Ну и я тогда ..согласный ..раз так Улыбка
Ой! Смущение Ну как же унять желание пофлудить в серьёзной теме? Модераторы, help!
Тогда, раз Вы согласный уже, организуем голосовалку для Юры в "Буйном..", что ли? Типа, кто ЗА то, чтобы Юра отвлекся слегка от своих самокопаний и помог другим посамокопаться, приняв участие в обсуждении их проблем в других темах форума? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут голосовать?? Нам такой подход не нужен! - Одобрям.. да и все Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Sinc


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 9
Откуда: город металлургов Липецк

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если бы у тебя были реальные собеседники, то такой погружённости в свой мир не было бы. Учись заводить друзей пока ты молодой, потомучто чем взрослее , тем сложнее этому научиться.

Хмм... Я всегда думал, что дружеские отношения - не говоря уже о больших степенях сближения - связи, возникающие спонтанно. Я имею в виду, невозможно специально установить дружеские связи - просто ради тренировки, просто по своей прихоти; они возникают в течение длительного времени в процессе общения, и от поступков человека мало что зависит (если он старается понравиться, то возникнет не дружба, а ее иллюзия; если же не старается и не обладает природной привлекательностью, то не возникнет и иллюзии). Заводить друзей - это не навык работы на станке или решения алгебраических задачек, его не натренируешь. Я полагаю, если не дано, то дано.
Да и кроме того, не так уж и много у меня пространства для знакомств и дружбы. Все мои товарищи по классу уже сложили обо мне свое мнение - конкретно, они знают меня как неразговорчивого, замкнутого, ворчливого и до зевоты скучного типа - с таким точно дружить не будут, а менять свой образ уже поздно - четыре года уже вместе. Других мест для возникновения дружбы у меня нет.
Цитата:
И Зигмундов ..и прочих Фрейдов - нужно читать и уважать - только нужно эти закономерности самому и внутри себя находить.

"Нет теории, которая действует во всех случаях, есть множество частных случаев ее приложения", вы это имеете в виду? Получая огромные объемы информации о том, что интересно, я должен переваривать всю эту информацию и на ее основе составлять свои точки зрения. Но, во-первых, имею ли я, пока еще никто, право на свою точку зрения - какого-то школьника никто, по сути, и не спрашивал; а во-вторых, если умные люди сказали, что вот этот предмет - белый, могу ли я называть его черным? Теории существуют для того, чтобы им следовать или их опровергать, но переделывать их под себя? Будут ли они достоверны? Это бред, уважаемый. "Либо слушай, что тебе говорит учитель, либо иди в другую школу" - такова у нашей классной руководительницы формулировка.
Цитата:
Не верю, что Вам ничто не нравится, и что Вы не можете испытывать удовольствий.

Ну почему же не нравится... Аниме нравится, в больших количествах, и вообще японская культура. "Тяжелая" музыка нравится - от хрипло-орущего Rammsteina до мелодично-вокалирующих Nightwish. Рисовать нравится - карандашом, потом в компьютере - вот только выходит, прошу прощения, хреново. Люблю фантастику, особенно киберпанк. Люблю игры жанра RPG. "Тяжелые" науки люблю - информационные технологии, социологию... Мистикой интересуюсь. Свету-тян люблю, вот только она меня нет ^_^ Ну и что же с того? Занятия всеми вышеперечисленными вещами - лишь отсрочка очередной депресси, кратковременное удовольствия от занятия тем, что нравится - а потом-то все начинается по-новый... Кроме того, речь шла о наслаждении от самоизменения, а в этом случае у меня как раз:
Цитата:
И что значит - наслаждаться? Я понимаю, надо наслаждаться... Но не могу! Или не хочу? Для меня, любителя собственной псевдостабильности, любое насилие над собой - в том числе и нужда заставлять себя делать что-то, даже для собственного блага - есть страдание. Ну вот настолько я ленив.

Цитата:
Найти себе самому - все можно,как страдания, так и наслаждения.

А если у меня уже есть система моих страданий и наслаждений - даже если учесть, что она меня не устраивает - что с ней-то делать? Можно завести новую, но тогда нужно всю свою старую жизнь отрезать, как всережущим лезвием товарища Оккама. Это не так-то просто, кроме того, это весьма эфемерное понятие.
Цитата:
Но во всем есть свои плюсы - то что с бОльшим трудом обретаешь - чаще лучше ценишь Или - предпочесть теперь, когда есть возможность жить лучше - найти себе источник страданий в том, что " столько лет прожил не так.."

Выбор - изменится и стать таким, каким хочется быть, или остаться в своем нынешнем состоянии, но научиться ценить и его? Нет уж, увольте. Я сделал свой выбор. Нынешний "я" себе не нравлюсь. Вот только процесс преобразования никак не начинается. Условия ли реакции неверны, или же я еще в самой реакции не разобрался? Кто знает.

А вы знаете, товарищ, я как-то говорил, что все в этом мире есть испытание, из которого нужно извлечь некую мораль. Морали из своей ситуации я еще не извлек, хотя верю, что она произошла со мной с какой-то целью - Бог, или кто там выше нас всех, просто так ничего не делает, но... В своей первой школе я был просто никем - ну, зубрила, ботаник, очкарик, толстяк - примерно такие эпитеты применялись ко мне моими бывшими одноклассниками - но никак не человек... В новой школе я начел свое становление как личности, я посмел возыметь свое мнение по некоторым вопросам, которое уже отличалось от мнения учителя... Но только после инцидента с Орденом, когда я - вот дурак ведь, Господи! - ждал смерти неизвестно от чего - я начал активное свое становление как личности! Инцидент был тем пинком в известную точку, который позволил мне переосмыслить мир, и теперь я уже чувствую себя не просто пассивным "записывающим устройством", внимающим учителям, но кем-то, кто уже что-то делает по-своему. Вся соль в том, что я, будучи пессимистом, после "пинка" пошел не по тому пути... И что же выходит - урок всех этих моих бзиков в том, что без них я так бы и был никем? "Пока в грязи не вываляешься - к небесам не воспаришь", как говорит моя мать? Воистину странный путь личностного становления. Чудны дела твои, Господи!

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Цитата:
Угу, "ленивый" напряженно учится не только в школе, но ещё и на двух дополнительных курсах, имеет кучу интересов и увлечений, находит на них силы, время и желание, но...ленив, блин!

В школе я учусь недостаточно напряженно. Я знаю ребят, которые - при нескольких репетиторах и "кружках" по интересам - умудряются делать здоровые конспекты, я же делаю уроки "лишь бы отвязались", считая школу обязательной обузой, которую нужно пройти для попадания в институт, где уже нужно творить. С гораздо большим удовольствием я посещаю курсы, и моя неактивность в них, возможно, обуславливается моей закомплексованностью. Что до увлечений - их у меня действительно много, но ни в одном из них я не преуспел. Я знаю многое, но не имею ни таланта, ни существенных навыков ни в чем. Черт подери, я просто нахватал знаний из всех областей, не "зацепившись" ни за одну - я ленив!
Цитата:
Тем интересных на форуме немало, знания и мозги здесь востребованы и уважаемы, так "Зачем время терять?"

Особенно насмешила часть про знания и мозги. У меня, что ли? Я не психолог, я только собираюсь им стать (учусь для поступления на соцфак ЛГТУ). Мои советы - из категории "домыслы профана", какая же от них польза?
Цитата:
Я понимаю желание человека, испытывающего дефицит общения, привлечь внимание к себе, но...

Быть может, Вы и правы, и я все это создал из желания поболтать с кем-то ^_^ Действительно, если я расскажу о своих бзиках родителям - они, скорее всего, скажут нечто вроде "учись лучше, некогда будет думать о бзиках" или "Юра, делать тебе нефига, вот ты и дурью маешься"; если расскажу это в классе - либо не поверят, либо посчитают окончательным кретином; что до моей возлюбленной, то я для нее - не более, чем помощник по решению домашних заданий, так что ее это не интересует. Вот я и пошел в Интернет. Клавиатура, как и бумага, все стерпит.
Цитата:
Ну, зачем Вы мешаете человеку упиваться самоуничижением?

Сегодня я имел разговор с школьным психологом. Она высказала предположение, что я мазохист - не она и не Вы первые. Быть может, так оно и есть, и мне доставляет удовольствие так себя унижать? Тогда мне, наверное, стоит проходить курс принудительного лечения электрическим током в заведениях закрытого типа - ибо это уже, простите, совсем ни в какие ворота...
Цитата:
И тема инетересная - даже если автор и прикидывается

Я опять же говорю, что верить в мой 16-тилетний возраст или нет - Ваше личное дело, но на всякий случай напомню, что мне действительно 16 лет и я действительно такой. Скорее, я просто хороший артист - в соответствующей компании меняю свой язык общения. С товарищами-анимешниками я общаюсь на слегка стилизованном под человеческую речь "фтагнгийском металлобразном анимешно-угарном японском"; с коллегой-художником, человеком большой рыцарской чести и весьма изящного слога - примерно в том же стиле, что и с вами, товарищи. Ну а с вами - на форуме психологов сидят либо психологи, либо их пациенты, люди культурные, как правило, относительно взрослые и цивилизованные - поэтому и речь моя такова. Быть может, я и лицемер, но я хорошо "подстраиваюсь" под компанию, стилем своего языка выражая степень уважения, открытости и формальности общения. К слову сказать, Вас я, товарищи, уважаю, я в средней степени открыт и в предельной степени формален.
Цитата:
А о "высоком" когда? С кем и поговорить-то о высоком, как не с "опустившимся философом"!

О высоком? У меня весьма специфические взгляды о высоком. Быть может, я даже и не определился с ними. Станется, у меня их вообще нет - все же я Близнец, и взгляды у меня меняются в зависимости от настроения. Помнится, кто-то называл меня "Двуликим Янусом", а я себя называл Ньярлатотепом - весьма красноречивым, но до жути хитрым божеством с тысячей лиц из Лавкрафтовских "Мифов Ктулху"... Кроме того, о высоком нужно говорить с нормальными философами.
Цитата:
если любви в семье не хватает.

и
Цитата:
по-Вашему жалость способна компенсировать недостаток любви?

Любви в семье у меня хватает... Ну, по крайней мере, материнской. Один из психологов сказал, что отчасти в этом состоит проблема.
Цитата:
огда, раз Вы согласный уже, организуем голосовалку для Юры в "Буйном..", что ли? Типа, кто ЗА то, чтобы Юра отвлекся слегка от своих самокопаний и помог другим посамокопаться, приняв участие в обсуждении их проблем в других темах форума?

Право, Вы меня насмешили. Чем вызвано такое внимание к моей особе - аж отдельное голосование под какого-то там Юру...

PS. Школьный психолог сказала, что мне удобно находиться в моем футляре "забитого нытика", поскольку он - футляр - берет на себя все мои неудачи и становится их оправданием. Она также сказала, что решением могло бы быть создание иного футляра, только более "человеческого". Быть может, мне стоит-таки слиться с главным героем моих литературных излияний - по совместительству моим альтер эго - с доктором Элсом Синком, авантюристом, питающим нездоровую страсть к холодному оружию, "сумасшедшим ученым" - романтиком от мира науки и с неслабой манией величия... Как говорил товарищ Леви, "ударим манией величия по комплексу неполноценности". Уж лучше быть Злым Гением, чем Раздолбанным Хлюпиком.

PSS. У меня сейчас подворочивается возможность - как возможному победителю городской олимпиады по праву - толкнуть речь перед телевизионщиками... Как думаете, стоит ли мне это сделать для снятия раскомплексованности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Sinc пишет:
Хмм... Я всегда думал, что дружеские отношения - не говоря уже о больших степенях сближения - связи, возникающие спонтанно. Я имею в виду, невозможно специально установить дружеские связи - просто ради тренировки, просто по своей прихоти; они возникают в течение длительного времени в процессе общения, и от поступков человека мало что зависит (если он старается понравиться, то возникнет не дружба, а ее иллюзия; если же не старается и не обладает природной привлекательностью, то не возникнет и иллюзии). Заводить друзей - это не навык работы на станке или решения алгебраических задачек, его не натренируешь. Я полагаю, если не дано, то дано.
Да и кроме того, не так уж и много у меня пространства для знакомств и дружбы. Все мои товарищи по классу уже сложили обо мне свое мнение - конкретно, они знают меня как неразговорчивого, замкнутого, ворчливого и до зевоты скучного типа - с таким точно дружить не будут, а менять свой образ уже поздно - четыре года уже вместе. Других мест для возникновения дружбы у меня нет.
для возникновения дружбы нужно еще одно - умение быть интересным и коммуникативным. Просто - общаться научиться. Если конечно - хочется. Специально - через не хочу..ломать себя - это и будет искусственно и не надо этого, правда. Ну друзей настоящих которые с детства возникают - не заведешь..Ну и что? Прямо таки - невозможно больше ни с кем подружиться? Юра, почему все Ваши многочисленные знания приводят Вас только к одному выводу - что ВСЕ НЕЛЬЗЯ? Улыбка Все хорошее ..лучшее чем сейчас -все это так обоснованно - НЕЛЬЗЯ Улыбка А?.. Вот и по отношению к тому, что ниже тоже самое хочу спросить Вас? Только я прошу не ответ мне подобрать из Ваших уже имеющхс знаний -а подумать именно над этим вопросом Улыбка Юра, если не все, то очень многое -МОЖНО Улыбка И в знаниях ли тут дело? А не в том, кто их знает и так,как ему надо ( а надо ли?) применяет? Можно и в автомобиле видеть не средство передвижения -а источник забот, затрат и опасности Улыбка МОЖНО, Юра и правда Улыбка Только это не значит, что другого при тех же самых условиях НЕЛЬЗЯ Улыбка
Цитата:
Цитата:
И Зигмундов ..и прочих Фрейдов - нужно читать и уважать - только нужно эти закономерности самому и внутри себя находить.

"Нет теории, которая действует во всех случаях, есть множество частных случаев ее приложения", вы это имеете в виду? Получая огромные объемы информации о том, что интересно, я должен переваривать всю эту информацию и на ее основе составлять свои точки зрения. Но, во-первых, имею ли я, пока еще никто, право на свою точку зрения - какого-то школьника никто, по сути, и не спрашивал; а во-вторых, если умные люди сказали, что вот этот предмет - белый, могу ли я называть его черным? Теории существуют для того, чтобы им следовать или их опровергать, но переделывать их под себя? Будут ли они достоверны? Это бред, уважаемый. "Либо слушай, что тебе говорит учитель, либо иди в другую школу" - такова у нашей классной руководительницы формулировка.
[/quote] Вы не можете убедиться во-первых - что это белое или черное. САМИ. На что Вам иначе Ваш мозг - только то, что другие туда вкладывают хранить?
Иогда это слишком расточительно с точки зрения природы.. тогда она бы создала Вас просто именно тем самым жестким диском.. А раз создала со всей другой периферией- то и пользуйтесь Улыбка вообще я говорил Вам о том, что надо чувствовать себя. Надо себя изучать .. это про футляр все. А Вы опять - задали в самом начале уводящий в сорону вопрос..потом сами от него же отталкиваясь ( как бы уже от факта установленного) прошли целое логичское постронение, чтоб в конце найти опять то же самое - что все нельзя Улыбка Много усилий тратите, чтоб себя уговорить и обхитрить..что все нельзя Улыбка Лучше на дургое протратить или просто сберечь. Кроме того - постоянное держание себя в такм вот состоянии - просто вырабатывает привычку.
Надо ее менять. Улыбка Все можно - думайте теперь над этим. И можете даже с применением тех же авторов, на теории которых Вы ссылаетесь, доказывая, что все - нельзя. Улыбка Вот о чем я говорил. А сделать это получится когда Ваши желания и прочие Ваши чувства станут для Вас таким же объектом, для "исследования" и целью - как и все те теории, что Вы до сих пор изучали Улыбка Изучайте себя и непосредственно, ..а не только по книгам Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100