Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Надо ли и как уживаться с сорняками?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, у меня племяннице 4 года. Ее первое время в садике обижали. Бабушка все охала: «Переведем в другой сад». Но мать (моя сестра) сказала, что ребенку надо научиться общаться с разными людьми – приятными и неприятными (не-Сорняками и Сорняками, в Вашей транскрипции). Теперь племянница освоилась и в обиду себя не дает. А если бы мы ее перевели, то лет через 20 она бы писала на форум «Как бороться с Сорняками» (только не в обиду, автор).

ИМХО - если просто клуб – туда сам Бог велел ходить общаться с ПРИЯТНЫМИ людьми. А если так напрягает кто-то там – зачем клуб нужен вообще.
Но по отношению к более серьезным вещам – работе или учебе, семье, соседям? От них не набегаешься.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

no4_uliza_fonar_apteka пишет:
клуб очень дорог - раньше его вел другой человек, и многие люди с тех еще пор мне в нем стали дОроги, как и сами поездки в этот клуб.
для меня эта ситуация - испытание. я хочу справиться, стать сильнее.
Значит - есть такая хорошая фраза - ЭТО МЕСТО СЕБЯ ИЗЖИЛО. Для Вас. Воспринимайте как то, что Вы там зажились, а мир велик, и не надо слишком цепляться к одному окружению.
no4_uliza_fonar_apteka пишет:
может, и хочет он исправиться, не знаю.
Зачем? Чтоб стать сентиментальным идиотом?

И меня в такой же ситуации в другую школу не перевели. Хотя я сама ее нашла, с директором договорилась (в 12 лет!), с новым классом познакомилась. И я огребла столько комплексов из-за этой проклятой старой школы , что до сих пор мимо нее прохожу с отвращением. Хотя в обиду себя не давала, и ударом ответить могла. Да, бойцовские качества у меня по сей день как у ХенриМаски. А что, другие качества не так важны? Доверие к родителям, например, которые обязаны создать для своего ребенка человеческое окружение?
Цитата:
А если бы мы ее перевели, то лет через 20 она бы писала на форум
И вот я пишу через 20 лет в форум "ненавижу социопатов и выбрасываю их из моей жизни"- хотя бороться умею и кулаки натренированы - по-моему, это не лучше.
Цитата:
От них не набегаешься.
Набегаешься-набегаешься! Улыбка Дай бог изменить то, что можешь изменить и принять то, что не можешь ... Так вот, это первое, "что можешь"

Последний раз редактировалось: KIA (19.11.2007 17:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую общаться с друзьями вне клуба, если уж так напрягает Сорняк в клубе. С друзьями можно и по отдельности встречаться, на нейтральной территории, без Сорняка. Общение для отдыха – это одно, тут действительно надо просто уйти от неприятных людей.
Но бегать от Сорняков-сослуживцев, Сорняков-соседей, Сорняков-родственников – не кажется мне верным. Вы на эту беготню истратите больше сил, чем на налаживание пристойных отношений с Сорняком.
Вопрос, автор – а Вы вообще пытались когда-нибудь не уходить от общения с Сорняком, а наладить отношения как-то?
Ну, не стремиться к тому, чтобы с ним целоваться и считать лучшим другом, а просто – нормальные, может, чуть холодноватые, вежливые отношения двух цивилизованных людей? Или – «с Чикатилой такое невозможно»?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
Да, бойцовские качества у меня по сей день... А что, другие качества не так важны?
Дай бог изменить то, что можешь изменить и принять то, что не можешь ... Так вот, это первое, "что можешь"
Знаете, как раз вот тут и был мой конфликт - я знаю, что у меня есть бойцовские качества, но я не хочу быть типом Рокоборца (есть описание такого у ВЛ). и вот последнее - как раз НОВОЕ для меня. и я задумалась, что, может, как раз для меня жизнь новый урок преподает именно в этом - что и другие качества важны, что я хочу быть счастливой, а не практиковать только бойцовские качества.

И насчет клуба, что ЗАЖИЛАСЬ - это очень верно, кстати Улыбка В свое время он, клуб, нечто вроде материнской функции по отношению ко мне сыграл. но сейчас это не значит, что я должна сыграть материнскую роль по отношению к людям к клубе, развернув там борьбу против Сорняка. там взрослые люди, сами разберутся.
а я, видимо, все-таки буду искать общение с дорогими мне лично людьми теперь уже на стороне - будет новая страница - увижу, связывает только клуб нас или уже будем просто друзьями.


Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:

Вопрос, автор – а Вы вообще пытались когда-нибудь не уходить от общения с Сорняком, а наладить отношения как-то?
Ну, не стремиться к тому, чтобы с ним целоваться и считать лучшим другом, а просто – нормальные, может, чуть холодноватые, вежливые отношения двух цивилизованных людей? Или – «с Чикатилой такое невозможно»?
С Чикатилой мне хотелось бы все-таки развести их - так как у прокуратуры вопросов к С. нет, потому на форум пишу - психологический.

И отношения я не то что пыталась наладить, а вначале (в самом начале знакомства с ним, когда он приехал в наш город из своего) сама помогала ему в его делах - причем существенно! - подпала под его образ - несчастного человека, побитого жизнью... я поверила в начале, что это ВНЕШНИЕ условия так человека довели, а сам он ХОРОШИЙ Чертовская злость Потом же, после подробного знакомства, и личного, и делового - я увидела, что он ТАК относится к людям, что неудивительно всё, что с ним произошло.

И важно для меня, что и Вы говорите, что он, может, хочет исправиться - это значит, что я не одна так думала раньше, что все люди сначала стремятся думать ХОРОШО о ком-то. Но ФАКТЫ его отношения и к другим людям, не только ко мне теперь склоняют меня думать так же, как KIA. Свою "консерваторию", да после 50 лет, он уже не сможет исправить.


Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3329
Цитата:
Мне кажется, что если начальник действительно невыносим и Вас это сильно нервирует, то возможно стоит потихоньку подыскивать другое место. Я сама это вовремя не сделала - в результате получила невроз и неработоспособность на 3 месяца. От всей души желаю Вам не повторять моей ошибки.
Мне кажется, для чувствительного человека это нормальная реакция на сильный стресс. Существуют стрессоустойчивые люди, которые умеют отметать и не реагировать (это те, которые в той теме советуют "забить"). От природы такие. Вот тетенька попыталась научиться - получила невроз. Будут другие мнения?
Цитата:
подпала под его образ - несчастного человека, побитого жизнью... я поверила в начале, что это ВНЕШНИЕ условия так человека довели, а сам он ХОРОШИЙ
А это запросто. Существует много по-настоящему несчастных, незаслуженно побитых жизнью людей, которые это успешно используют, чтоб манипулировать окружающими НЕсоциопатами.

Последний раз редактировалось: KIA (19.11.2007 18:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос, автор – а Вы вообще пытались когда-нибудь не уходить от общения с Сорняком, а наладить отношения как-то?
А еще момент вот какой. столкнувшись в делах с Сорняком, я, например, увидела, как он обращается с чужой конфиденциальной информацией. мне лично - для удобства ведения его дел - еще ТОГДА - он дал мне и свои пароли в разных почтах, и чужие пароли... которые люди доверяли ему для ведения своих личных дел с ним. то есть, мои друзья-знакомые, доверяя ему, могут и сами пострадать. ТАК ЧТО ВОПРОС БЫЛ ДЛЯ МЕНЯ НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ С НИМ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ - А КАК ВЕСТИ С СЕБЯ С ДРУЗЬЯМИ, ведь выходит, что я начну НАУШНИЧАТЬ о нем, понимаете? Раскрывая его, как он себя ведет. и друзьям стану неприятна сама я. Вот в чем конфликт.

Я не знаю - считать ли своим долгом - раскрывать о нем какие-то вещи


Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

no4_uliza_fonar_apteka пишет:
ведь выходит, что я начну НАУШНИЧАТЬ о нем, понимаете? раскрывая его, как он себя ведет. и друзьям стану неприятна сама я. вот в чем конфликт.

Конфликт Ваш в том, что Вы слишком зависите от мнения о Вас. Подумайте что Вам важнее - что подумают друзья или соответсвие своим принципам,- и соответсвенно поступайте. В слово "НАУШНИЧАТЬ" негативного оттенка не вижу.
no4_uliza_fonar_apteka пишет:
я не знаю - считать ли своим долгом - раскрывать о нем какие-то вещи
Нет у Вас долгов, Вы свободный человек. Поступайте согласно убеждениям. (все, пошла
работать)
Цитата:
нечто вроде материнской функции по отношению ко мне сыграл.
Рвите пуповину.

Последний раз редактировалось: KIA (19.11.2007 19:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
В слово "НАУШНИЧАТЬ" негативного оттенка не вижу.
подумаю над этим.
а пока почитаю внимательно ссылки, что вы поместили здесь. я так глубоко даже и не заглядывала. а вот прочла первую же строчку - что "Вот уж кому психотерапевт не нужен, так это социопату" - и вспомнила одно из первых наших противостояний с ним. Мы ехали в метро и я читала книгу Вл. Леви. Так С. это страшно раздражало, и давление на меня оказывалось сильнейшее - мол, зачем это читать, надо жить, вот они, сентиментальные идиоты, и т.д.


Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У "сентиментальных идиотов" (только конечно реально не идиотов, и не истеричных взбалмошных личностей) есть одно, но ОЧЕНЬ серьезное преимущество перед "расчетливыми умниками".

"Сентиментальные идиоты" способны на такие взлеты творчества, фантазии, любви к другим (а также им дается любовь к ним, и даже в сексе дается совсем другое чем просто приятные физические упражнения) - на которые не способны "расчетливые умники".

Можно сколько угодно убеждать свой разум, что этого не бывает, что это выдумка "сентиментальных идиотов". Но ведь - не выдумка... Социопаты этим обделены... и когда они видят особенно яркое проявление ВОТ ЭТОГО - они страшно бесятся. К сожалению, могут очень сильно напакостить ближнему только оттого, что они в нем ЭТО увидели, а им ЭТО недоступно. В "звездные", "взлетные" минуты лучше всего, если социопат будет как можно дальше и не увидит, не узнает...
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моржекит


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 12:44    Заголовок сообщения: Re: Надо ли и как уживаться с сорняками? Ответить с цитатой

no4_uliza_fonar_apteka пишет:
Волнует меня на самом деле тема вот какая:
Так что важнее – бороться с сорняками, "разоблачая" их сущность, доказывая это другим; каждый раз уходить в сторону, оставляя и

Здравствуйте, no4_uliza_fonar_apteka.
Вот такая аналогия: борьба с сорняками - этоже разновидность борьбы за чистоту. Понятно, что пыль и грязь есть везде, в большей или меньшей степени. С ней в большей или меньшей степени мы боремся, в зависимости от степени загрязнённости, в зависимости от наших возможностей, в зависимости от требований по состоянию здоровья. Но с некоторым количеством пыли нам всё равно приходится мириться. Ведь нельзя непрерывно заниматься уборкой и доводить чистоту до стерильности! Нельзя посвятить этому всю свою жизнь. Всё в меру, разумно.
Более того. Совершенно не очевидно, что надо стремиться к абсолютной чистоте. Если человек будет жить в стерильной чистоте, он ослабнет. Любой вирус или пылинка станут для него опасными. Поэтому определённая мера загрязнённости окружающей среды допустима (нужна!), чтобы человек оставался в тонусе. Для всех эта мера разная. Сильные могут себе позволить одно, те у кого слабый иммунитет - совсем другое дело.
Если место очень загрязнено, то может лучше поискать другое место, чем тратиться на уборку? А можно и убраться, сделать ремонт... Если вы профессиональный строитель-ремонтник, для вас это простое дело, а для другого это может стать непреодолимой трудностью. Если у вас есть время и желание - это одна ситуация, если у вас срочные дела и каждая минута на счету, то дело опять же другое.
Грязь тоже бывает разная. Бывает радиоактивная - мириться с ней дело очень опасное. Хотя даже здесь нет ничего абсолютного. Бывают вирусы и бактерии, бывает химия... А бывает грязь с деревенской просёлочной дороги, занесённая путниками в дом, или морской песок с пляжа занесённый в гостиничный номер. Разная грязь, разная опасность, разная тактика исправления. Всё зависит от конкретной ситуации.
Короче, я для себя ваш вопрос решаю так:
    За чистоту надо бороться, но в меру.

При определении меры (тактики) надо уяснить три вещи:
    Степень опасности (меру нетерпимости ситуации).
    Соотношение сил (возможности ваши и противника)
    Соотношение ресурсов, которые вы и противник готовы потратить.

Это как три оси координат. Как X, Y и Z.
Нарисуйте три оси под 120 градусов.
Разные области на этой диаграмме требуют разных тактик.
Некоторые варианты:
    Сосуществование (только при терпимой ситуации).
    Бегство (отсутствие сил и/или ресурсов в нетерпимой ситуации).
    Партизанские действия (мало сил в неприемлемой ситуации).
    Бои с сателитами. Бои местного значения (неприемлемая ситуация, силы и ресурсы ограничены).
    Открытое позиционное противостояние (неприемлемая ситуация, силы и ресурсы сопоставимы).
    Война до победного конца (абсолютно нетерпимая ситуация).

Замечу, что "бегство", "сосуществование" и "война до победного конца" это только малая толика возможных вариантов. Обратите внимание на "партизанские действия", "бои местного значения", "разведка боем", "беспокоящий огонь"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100