Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем мы ревнуем?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
Интересно, а у хиппи как было с ревностью? Они, правда, в массе обкуренные, трудно судить.
Все у них с ревностью в порядке. Была, есть и будет... И точно так же пытаются ее скрывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТЁТКА


Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос – «а что такое любовь», я ответила – форма собственности.
Так вот… Я не люблю проводить аналогии с миром животных, и к Дарвину отношусь с юмором и подтверждения нашему животному происхождению в современной науке не нахожу. И если кто-то во время дискуссии оправдывает полигамные отношения, то, только до той поры, пока эта проблема не встаёт перед ним самим. А на практике, КАЖДЫЙ, рвёт на себе волосы, впадает или в депрессию или неистово борется, и слезами обливается. Вдруг вспоминает про несправедливость про подлость. Кто-то достойно, переживая всё это внутри, кто-то с надрывом, да так, что уже и не скрыть, и лицо всё перекошено от боли.
А всё очень просто. Того, кого мы любим, мы считаем своим. Мы его выбрали… Я его выбрала. И я не хочу, чтобы МОИМ кто-то пользовался, или МОЁ потерялось, или МОЁ у меня отобрали, украли, путём обмана или даже в открытой борьбе. Это МОЁ, и я не хочу расставаться с ним до самой смерти, и не дай бог, с кем-нибудь делиться. По крайней мере, я ТАК думаю именно здесь и СЕЙЧАС. Отсюда и ревность. Ещё бы…
Я не могу себе представить, что кому-то дам свою машину покататься. С какой стати – она моя, я её люблю, холю и лелею. У меня в мыслях не возникает, дать поносить моё любимое нижнее бельё. Сложно представить, что я дам почитать любимую книгу из своей библиотеки. Идите, и найдите такую же.
Я отдаю себе отчёт, что если буду бросать своё авто где попало, то в конце концов его у меня уведут. А нижнее бельё может украсть подружка, пока я буду варить ей кофе. С книгами вообще нужно быть осторожней. Не делитесь ни с кем прочитанным, не нужно пересказывать содержание, каким бы восхитительным оно не было бы, как бы не поразило ваше воображение…. Это пожалуй главное условие, если вы понимаете, о чём я говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.. Красивая картинка. Только вот охраняя всю эту собственность, времени на то, чтобы просто ЖИТЬ, не остается.
Некуда нам деться от Дарвина, как ни крути. Как говорят некоторые этологи " мы (люди) ветрены как верветки, и ревнивы как павианы".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы вернуться к примерам среди зверюшек. Есть такие уникальные обезьянки Бонобо, они считаются самыми близкими родственниками людей. Внешне они похожи на шимпанзе и, так же, как и шимпанзе, имеют гены, имеющие больше общего с людьми, чем с остальными человекообразными обезьянами. Отличаются от шимпанзе они насыщенной сексуальной жизнью и миролюбивым характером. В их обществе (в котором сексом занимаются все взрослые когда и с кем хотят) царит матриархат и статус самца напрямую зависит от статуса его матери. В общем, очень интересные обезьянки, о них можно много прочитать в интернете.
http://williamcalvin.com/portraits/bonobo.htm
К сожалению, миролюбивость их общества (make love, not war) не спасает их от почти полного исчезновения. Наверное, человек умудрился соединить черты шимпанзе и бонобо для того, чтобы стать верхушкой животной иерархии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЁТКА пишет:
А всё очень просто. Того, кого мы любим, мы считаем своим. Мы его выбрали… Я его выбрала. И я не хочу, чтобы МОИМ кто-то пользовался, или МОЁ потерялось, или МОЁ у меня отобрали, украли, путём обмана или даже в открытой борьбе. Это МОЁ, и я не хочу расставаться с ним до самой смерти, и не дай бог, с кем-нибудь делиться.
Похоже, что он-то Вас не выбрал. Потому и приходится изо всех сил бдить. Шобы не сбежал.
Цитата:
Я отдаю себе отчёт, что если буду бросать своё авто где попало, то в конце концов его у меня уведут. А нижнее бельё может украсть подружка, пока я буду варить ей кофе. С книгами вообще нужно быть осторожней. Не делитесь ни с кем прочитанным, не нужно пересказывать содержание, каким бы восхитительным оно не было бы, как бы не поразило ваше воображение….
Жуть какая... Кругом враги.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Того, кого мы любим, мы считаем своим.
Территориальный инстинкт чиста как есть. Поэтому его, мужика, надо обязательно метить. Но в отличии от территории он имеет ноги .
Цитата:
А нижнее бельё может украсть подружка, пока я буду варить ей кофе.
(в ужасе) С мужика снять трусы и украсть их?!! со спящего?!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:52    Заголовок сообщения: Re: Зачем мы ревнуем? Ответить с цитатой

Ванда пишет:
Как-то намедни задумалась о ревности. ...Так где же тут логика?! Как можно любить и ревновать одновременно?!
Мне близко такое определение ревности.
Цитирую:
Ревность - естественная реакция на склонность партнера к измене.
Задача здоровой ревности - помочь партнеру удержаться от измены.
Задача патологической ревности - "подтолкнуть" партнера к измене, чтобы потом восторжествовать по поводу своей исходной правоты...
Полный отказ от ревности - оставление его/её наедине с соблазнами.
...
Слово ревность связано со словами Ревнитель (небезразличный к...) и Рвение. То бишь Ревность про то, что если я Чем-то или Кем-то ДОРОЖУ, то не собираюсь так просто отказываться от ценимого мною. Если партнер не ревнует меня, может я ему не дорога?
Часто Ревность путают с Завистью. Ревность - забота о союзе с партнером. Зависть - озабоченность тем, что кто-то красивей, умней, успешней, порожденная сомнением в собственной классности. Когда партнер нужен лишь как судья или приз, в соревновании на лучшесть. Любовь и Ревность здесь уже ни при чем.

Конец цитаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
А вот тут незагвоздка. Для самца нужна уверенность, что он не будет воспитывать чужой генофонд. Так? Но если самка активно поддерживает хорошие отношения с разными самцами, то текущему супругу с войны лучше и не возвращаться. И никакой потенциальный не захочет на его место.(вспомните повести Шелохова)
Вот, с мотивами самца - полностью согласен, только как раз загвоздка, мне кажется, в том, что говоря о том, какие инстинкты и мотивы у самки - мы зачем-то перешли на рассмотрение их с точки зрения самца Радостная улыбка. Я то говорил - о том, что для САМКИ все вышеперечисленное выгодно Улыбка Пример со львами тоже верный..и многие обезьяны также делают - новый вожак старается сразу придушить и прибить детенышей старого. Но так в том то и дело - что у того же Энгельса( поверьте, есть и другие..с другой политической "ориентацией" Улыбка ) и говорится, что благодаря отсутствию ревности человечество стало человечеством Улыбка А не осталось в животном состоянии Улыбка Кстати, Вы спрашивали о примерах - когда можно говорить об отсутствии ревности у самцов. Могу навскидку назвать такое осуждаемое церковью явление,как "свальный грех" Улыбка Раз на протяжении веков - было, что осуждать, значит, было и само явление. Нынче, наверное, больше известное, как свингерство. В древности, в античности были культы или обряды, типа оргий. С чем церковь наверное и боролась потом, называя это свальным грехом. Не говоря уже о таком явлении в виде разврата, ну или такого способа времяпрепровождения Улыбка которое известно например по древнему Риму и проч. Так что - "ЭТО" всегда было.
Просто - это самой ревности до конца не отменяет. Просто есть и то и другое. У человека - это видимо меньше выражено. И наверное с точки зрения уже государства - семья - гораздо более ценная вещь..чем "стая" Улыбка Потому что государь не заинтересован в том, что б каждая "стая" ( общность или племя..или народность какая-нибудь) была слишком сплоченной внутри себя. Ему хочется, чтоб они вокруг него были сплочены. Значит, ему более выгодно иметь массу отдельных семей, для которых племя или стая менее важны, чем более общее объединение - государство Улыбка Значит, выгоднее эти связи внутриродовые, внутриплеменные ослабить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот вспомнился. Или - картинка такая. Сюжетик.
Групповуха.Обряд типа оргии. СВИНгерство, одним словом. И мужчина в ходе всего этого дела свою очередную, текущую, так сказать, партнершу ВДРУГ спрашивает: "Мадам, а что Вы делаете сегодня вечером? Могу ли я Вас пригласить..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТЁТКА


Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Только вот охраняя всю эту собственность, времени на то, чтобы просто ЖИТЬ, не остается
А что такое «просто ЖИТЬ»? Что Вы вкладываете в это понятие? Для меня, охранять, то что я люблю, чем дорожу, восхищаюсь – это составляющая ЖИЗНИ. Выстраивание отношений с любимым мужчиной так, чтобы он в ответ также дорожил и восхищался мной, это не есть ли ЖИЗНЬ? Я ведь имею ввиду не еженощное вульгарное бдение мужика, с устраиванием ему засад, проверок и истерик. Я голосую за ту самую пресловутую свободу. НО (!), я не верю ни на йоту, тем, кто рассказывает мне философские бредни про то, что ревность понятие абсурдное и недостойное свободного человека. Почему дискуссия превращается в отождествление человека с животным? Да потому что, люди, часто склонны искать и находить оправдание своим некрасивым поступкам. Но почему же люди настолько презрительно относятся к себе, что ищут аналогии в поведении животных. Простите, но ни себя ни своего любимого, я не считаю ни кроликом, ни пчёлкой, ни обезьянкой. И если мы по отношению друг к другу совершим дурные поступки, то обусловлены они будут уж никак не инстинктами. А перечислять мотивы измены я сейчас не буду, это для другой ветки.
И то, кто утверждает, что ревность ему не свойственна а измену оправдывает – лжёт. Наглым образом лжёт, и скорее всего для придания себе статуса оригинальности. Только куда он потом засунет эту свою оригинальность…?
Астра пишет:
Похоже, что он-то Вас не выбрал. Потому и приходится изо всех сил бдить. Шобы не сбежал
Я Вам не рассказывала о своих взаимоотношениях с любимым, чтобы Вы могли себе позволить фразу - «он-то Вас не выбрал». Ключевой фразой моего поста является – «Я НЕ ХОЧУ, чтобы…». Мне легко признаться в том, что я ревную, потому что я люблю. И я НЕ ХОЧУ потерять того, кого люблю. И поверьте - «изо всех сил бдить», рекомендую и закомплексованным своей неполноценностью и роскошным уверенным. И не «шобы не сбежал», а чтобы разобраться в первую очередь в себе и поймать тот момент, когда вы перестаёте ему нравиться, когда его глаза смотрят в сторону а не в твои.
А то, что «кругом враги»… Вы сомневаетесь? Обладать сокровищем и относиться халатно к его хранению? Значит и не сокровище вовсе, а так, один из многих, пропал и не жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЁТКА пишет:
Я Вам не рассказывала о своих взаимоотношениях с любимым, чтобы Вы могли себе позволить фразу - «он-то Вас не выбрал».
Чей еще опыт, кроме Вашего, Вы могли подставить в эту гипотетическую ситуацию? Тем паче, что Вы чуть выше пишете:
Цитата:
Для меня, охранять, то что я люблю, чем дорожу, восхищаюсь – это составляющая ЖИЗНИ.

Цитата:
Ключевой фразой моего поста является – «Я НЕ ХОЧУ, чтобы…».
И я не хочу, чтобы... При этом превращать мужа в охраняемый мною объект не собиралась и не собираюсь. Для чего?
Цитата:
И поверьте - «изо всех сил бдить», рекомендую и закомплексованным своей неполноценностью и роскошным уверенным. И не «шобы не сбежал», а чтобы разобраться в первую очередь в себе и поймать тот момент, когда вы перестаёте ему нравиться, когда его глаза смотрят в сторону а не в твои.
Спасибо, я услышала Ваш совет. Но пользоваться им не буду. Мы с мужем давно уже прошли период отношений, замешанных на "нравиться". И, кажется, научились любить друг друга целиком, вместе с тем, что каждому из нас в другом не нравится.
Цитата:
А то, что «кругом враги»… Вы сомневаетесь?
Сомневаюсь. В моем личном опыте ничего подобного нет.
Цитата:
Обладать сокровищем и относиться халатно к его хранению? Значит и не сокровище вовсе, а так, один из многих, пропал и не жалко.
Не сокровище, конечно. И я - точно такое не сокровище. Мы оба просто нормальные живые люди, с какими-то достоинствами, с какими-то недостатками. С умением уважать личность другого человека, и его право на недостатки. И с умением уважать выбор друг друга в том, как каждому из нас жить, где и с кем.
Видите ли, ТЕТКА, если я, например, не захочу больше в силу каких-то причин жить дальше со своим мужем, тут меня стереги-не стереги, я все равно с ним жить - уже не хочу. А раз не хочу, значит, и не буду. То же самое и у него.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕТКА, что вкладываю в жизнь? В моей жизни охрана собственности подразумевает только охрану вещей- например, стоят замки на входной двери. Защиту для ребенка, других членов семьи, которые в этом нуждаются- да. А вот охрану их от поползновений других желающих и от поглядываний на сторону- нет, и еще раз нет.
Цитата:
Выстраивание отношений с любимым мужчиной так, чтобы он в ответ также дорожил и восхищался мной, это не есть ли ЖИЗНЬ?
Вот тут соглашусь. Для меня это - тоже большая составляющая жизни.
Цитата:
Почему дискуссия превращается в отождествление человека с животным? Да потому что, люди, часто склонны искать и находить оправдание своим некрасивым поступкам. Но почему же люди настолько презрительно относятся к себе, что ищут аналогии в поведении животных. Простите, но ни себя ни своего любимого, я не считаю ни кроликом, ни пчёлкой, ни обезьянкой. И если мы по отношению друг к другу совершим дурные поступки, то обусловлены они будут уж никак не инстинктами. А перечислять мотивы измены я сейчас не буду, это для другой ветки.
Да люди просто пытаются понять, откуда в нас это все берется- та же ревность, например. Для чего смотрят на историю происхождения человеческого вида. И по-моему, никто тут не ставит знак равенства между человеческим видом и каким-либо другим.
Не знаю я мотивов тех, кто утверждает, что с ревностью не знаком. Допускаю, что говорят правду. А Вы откуда знаете про их мотивацию?
А потом, когда родной человек изменил или ушел- да, есть и боль, и ревность (для меня, во всяком случае). Но причем здесь охранять и стеречь? Или это для того, чтобы выстроить защиту от этой самой боли?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поймать тот момент, когда его глаза смотрят в сторону а не в твои. «кругом враги»… Вы сомневаетесь? Обладать сокровищем и относиться халатно к его хранению?

Вот попал мужик-то, а?! Он хоть благодарность испытывает за такое хранение?
А вообще, какой до боли знакомый образ из классической литературы! Крутится на языке, но никак не могу вспомнить...

АНД, Вы давайте жизненные примеры в студию! Иллюстрируйте, а то сухость в изложении, разбудили тут, понимаешь, фантазьи ...Теритезировать все молодцы .


Последний раз редактировалось: KIA (21.11.2007 10:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
АНД, Вы давайте жизненные примеры в студию! Теритезировать все молодцы .
Нет. Ничего я Вам не дам. Теритезировать буду.Чуть что - так сразу "давай". СВИНнгеров вон, берите из Лемминого анекдота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как будто мужчина - имущество. Интересно, как его можно "охранить", если он не захочет жить с данной женщиной...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТЁТКА


Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да… большая часть высказываний напоминает мне агрессивную подростковую реакцию, которая не отражает действительное, а сродни установке, но вот пользоваться ей пока не научились. Никаких аргументов, а только категоричность в ваших постах. Самая наискучнейшая форма общения, когда собеседник не слышит и не вникает, а опережает своей, как ему кажется, оригинальностью мышления. В таких ситуациях хочется отвернуться и оставить оппонента со своей ложью, и он остаётся с ней потом, один на один.

Мы начинали говорить о ревности, а она, штука хорошая, я бы сказала прогрессивная. Не та истерично-слезливая, пытающаяся устранить причину по факту случившегося, когда уже поздно, а та, которая предотвращает появление того самого факта. Но, опять повторюсь – при условии, что человек дорог и считаешь его СВОИМ, а не совместно проживаешь в силу привычки или обстоятельств.
И вся моя охранная политика заключается в сохранении той атмосферы ауры, которая и через пять, и десять лет позволяет употреблять в лексиконе слово «нравиться». А «нравиться», это оставаться интересными друг другу. Достаточно непростой и главное – непрерывный процесс.

Как-то моя знакомая, вся в слезах, жаловалась на любимого, на то что ушёл к другой. Не понимала, ревела, обзывала подонком – «как же, я такая вся образованная, интересующаяся живописью, порядочная, Рерих, индийская философия… ему так хорошо было со мной…я всегда дома жду…». Я окинула её взглядом, и спросила – «а ты ноги брить не пробовала, или в нарды с ним поиграть?». Слёзы у неё тут же высохли, и она злобно прокричала – «это пусть девка его ноги бреет, а в нарды мне играть некогда, мне ещё стирать и готовить… вон… к друганам своим пусть идёт».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЁТКА пишет:

Мы начинали говорить о ревности, а она, штука хорошая, я бы сказала прогрессивная. Не та истерично-слезливая, пытающаяся устранить причину по факту случившегося, когда уже поздно, а та, которая предотвращает появление того самого факта. Но, опять повторюсь – при условии, что человек дорог и считаешь его СВОИМ, а не совместно проживаешь в силу привычки или обстоятельств.
И вся моя охранная политика заключается в сохранении той атмосферы ауры, которая и через пять, и десять лет позволяет употреблять в лексиконе слово «нравиться». А «нравиться», это оставаться интересными друг другу. Достаточно непростой и главное – непрерывный процесс.

Как-то моя знакомая, вся в слезах, жаловалась на любимого, на то что ушёл к другой. Не понимала, ревела, обзывала подонком – «как же, я такая вся образованная, интересующаяся живописью, порядочная, Рерих, индийская философия… ему так хорошо было со мной…я всегда дома жду…». Я окинула её взглядом, и спросила – «а ты ноги брить не пробовала, или в нарды с ним поиграть?». Слёзы у неё тут же высохли, и она злобно прокричала – «это пусть девка его ноги бреет, а в нарды мне играть некогда, мне ещё стирать и готовить… вон… к друганам своим пусть идёт».
ТЁТКА, самое смешное, что то, что Вы рассказали о своей подруге - лично я воспринимаю и "интерпретирую внутри себя", как ревность. А то что Вы более развернуто сейчас рассказали про себя и Ваше понимание ревности и как Вы с ней "боретесь" ( и с чем, думаю почему-то мало кто не согласится) - почему-то воспринимаю также субъективно не как ревность Улыбка А скорее, как то, о чем говорится вот тут
Цитата:
Мы оба просто нормальные живые люди, с какими-то достоинствами, с какими-то недостатками. С умением уважать личность другого человека, и его право на недостатки. И с умением уважать выбор друг друга в том, как каждому из нас жить, где и с кем.
И Как то, что человек реально дорожит своими отношениями и близким человеком. Ну и вот, то , что Вы пишете про свои отношения, у меня не связывается со словами "форма собственности" Улыбка Лишний пример того, что разные слова, даже самые казалось бы привычные - для каждого имеют свой конкретный смысл, и набор "составляющих понятий и образов". Вот может быть и стоило сначала это прояснить. Чтоб разговор не переходил сразу в тот самый обмен репликами, который Вы описали в начале своего поста. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТЁТКА


Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
ТЁТКА, самое смешное, что то, что Вы рассказали о своей подруге - лично я воспринимаю и "интерпретирую внутри себя", как ревность.
А я называю это не ревностью, а тупостью и ленью, которые прикрываются убеждением – уважайте меня как уже сформировавшуюся личность, я имею право на недостатки.
АНД пишет:
А то что Вы более развернуто сейчас рассказали про себя и Ваше понимание ревности и как Вы с ней "боретесь" ( и с чем, думаю почему-то мало кто не согласится) - почему-то воспринимаю также субъективно не как ревность Улыбка
Я называю это ревностью со знаком плюс. Я из ревности учусь всему тому, что умеет он и чем увлечён, причём обоюдно, т.к. боимся потерять друг друга. Боимся оказаться неинтересными, скучными, одомашненными, да просто ненужными в каких-то вопросах. И только из-за этой самой ревности играю наравне с ним в покер и преферанс до утра, да так, что и мыслей нет идти в казино с кем-то другим. И спорю и обсуждаю бои с тренерами и судейством на соревнованиях я, а не какая-то Маруська, претендующая на знатока, мечтающая прорваться хотя бы в группу поддержки. И при выборе очередной машины звонит мне, т.к. это я уже в курсе всех технических характеристик, и уже покупаю такую же, а не та красавица, судорожно листающая «Автогалерею», в надежде, что блеснёт сейчас знаниями. И из-за этой самой ревности - финансирование каких-то тем будет моим, и возникшие вопросы по документам буду решать я, а не та дамочка, которая обрадовалась и возомнила, что наконец-то нашла лазейку и подход. Пусть «умоется», опоздала. Вот только, пришлось в этом всём поднатореть, иначе - свято место, пусто не бывает. И я, выстрою свой образ таким, и подкреплю его действиями и поступками таким образом, что и его друзья будут по его рекомендации обращаться ко мне за советом по мно-о-о-огим вопросам. И если представление любимого о внешнем облике женщины укладывается до 50 кг, то я буду, буду держать этот вес, до тех пор, пока возраст не возьмёт своё. И унижения от поедания опостылевших мне овощей, вместо любимых жирных сыров и конфет, я не испытываю. Я стараюсь ДЛЯ НЕГО, а могла бы нажарить отбивных, нажраться и развалившись на диване перечитывать любимого Канта, всем своим видом давая понять – оставьте в покое, имею право на личное пространство. Нет, я лучше, не успевая в салон, буду сама до утра наводить лоск на ручках и ножках, а в перерывах и спать ласково уложу и аналитическую записку к завтрашней работе доделаю.
И устаю безумно. Потому что необходимо работать по 12-15 часов почти каждый день и вымутить время так, чтобы успеть на свой самолёт, и в его казино, и на чемпионат, и в стриптиз-клуб и чёрт знает куда. И он живёт в такой же гонке, и ему удаётся успевать читать мои книги, чтобы успеть поспорить, изучать мою работу, да так, что за советом обращусь в первую очередь к нему, мои интересы, мои поездки, посещать мои клубы, мои рестораны, вплоть до изучения новых коллекций осень-зима, чтобы ещё успеть совет дать. И из-за этой самой ревности стараемся, возможно кому-то покажется патологически, быть нужными, при этом сохраняя ту грань, когда не навязываешься а востребован искренне. Тем самым устраняя потребность искать другую привлекательную, «компетентную личность» в вопросах работы, развлечений, секса…
Могла бы на определённом этапе махнуть рукой и сказать – «я устала и посплю, или почитаю, а все твои «игрушки» мне далеки, ты свободен в выборе сегодняшнего выходного дня». И философия – любите меня такой какая я есть, не требуйте от меня сверх того, что я делать не умею или не понимаю – не для меня. Повторюсь - я учусь всему, чтобы оставаться ему интересной и вижу ответную подобную реакцию. Вижу, что никому не отдаст, т.к. тоже считает, что я ЕГО, но устраняет потенциальных соперников с горизонта так технично, что порой не успеваю проанализировать ситуацию. Только потом, потом узнаю, что слабыми оказались и морально и физически. Оказывается, большей частью, я их даже не заметила, потому что были НЕИНТЕРЕСНЫ. Не успели (!) показать себя «во всей красе». Вот и я стараюсь, чтобы никто, никакая «звезда» не заинтересовала его. И также технично буду стараться её устранить, потому что СВОЕГО я не отдам. Не одну глотку «перегрызла», и готова к новой. Это как в ринге – работай первым номером. Веди и навязывай свой бой, пока будет отражать удары, ты его просчитаешь и уже выстроишь следующий тактический манёвр, успеешь и с защитой и нападением.
Пусть назовут это нескончаемой гонкой. Уже лет семь отвоёвываем друг друга у всего этого мира с его соблазнами. Надорвусь? Чёрта с два, борьба закаляет. Спать надо меньше и поменьше уверенности, господа, в своей исключительности и незаменимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нифига Ваша бешеная гонка за его идеалом не гарантирует. Всегда найдется лучше Вас, все глотки не перегрызете. (это я из зависти Улыбка )
Цитата:
играю наравне с ним в покер и преферанс до утра, да так, что и мыслей нет идти в казино с кем-то другим... и на чемпионат, и в стриптиз-клуб и чёрт знает куда. И он живёт в такой же гонке
Нифига се. А какая у него профессия - то? Плейбой?
Цитата:
поменьше уверенности, господа, в своей исключительности и незаменимости.
И Вам того же желаем Улыбка
(подумав)Слушайте, а это не классический Роковой борец по Леви?


Последний раз редактировалось: KIA (23.11.2007 16:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом выяснится, что перехватила его никакая не звезда.

Что-то слишком много непонятно на кого направленной злости. И страха.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
непонятно на кого направленной злости.И страха.
Страх потери статуса (который можно приобрести только за счет самца). А злость к конкуренткам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для нервов намного спокойнее и приятнее рассматривать себя, как украшение любого статуса. И терять нечего, и соответствовать нечему (ты же, получается, куда ослепительнее любого статуса).
И результаты прекрасные Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
для нервов намного спокойнее и приятнее рассматривать себя, как украшение любого статуса. И терять нечего, и соответствовать нечему (ты же, получается, куда ослепительнее любого статуса).
А для этого рабоооооотать надо над собой изнутри, над душой. Не позволяй душе лениться и т.д. На извечный вопрос "Быть или не быть" - ответ был бы "быть, а не казаться".
А в этом случае демонстративная составляющая личности зашкаливает, глубины нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно не работать, а просто расслабиться и понять, что ты - само совершенство Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕТКА, а Вы зачем это все нам рассказали? Да еще так длинно и подробно? Только для того, чтобы мы поняли. что "философия – любите меня такой какая я есть" - не для Вас? Мы поняли. По-крайней мере, про себя могу сказать, что я - поняла. Тем не менее, предпочитаю, чтобы любили именно меня. Такую, какая я есть. В такой любви, по крайней мере, нет страха, что меня бросят из-за несделанного вовремя маникюра или изменившегося веса тела.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100