Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизнь - бесконечное решение задач - проблем?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 17:55    Заголовок сообщения: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Здрасьте всем. Только недавно почти (временно, вроде бы, доп. слова - за Егором) отшумел "Отчим и неприятие агрессивности", а я тут опять к вам со своими тараканами.

Тема связана с той самой усталостью, о которой я уже не раз писала на форуме, на которую мудрая J довольно остро отреагировала фразой: "Хватит делать из себя мученицу" (не дословно. Пост автора был удален модераторами). Может, она права? Может, хватит ныть и стоит опять вернуться к железной собранности, постоянной зашкаливающей занятости, чувству сжатости по времени?

Однако мне кажется теперь, что это не путь. Ответственность и чувство смысла, рождаемое на основе постоянной круговерти, - это позади. Смею надеяться, что идет процесс роста, при котором смысл в ритмичной, построенной по плану занятости - позади, а что впереди - пока неясно... Шаткое время, черт возьми. Время нигилизма, самоопределения, от чего в какой-то мере страдает и Ромка, которого так трогательно и где-то яростно защищали некоторые посетители Нестандартного ребенка.

Мне довольно хорошо внушили, что не понимать своих чувств - не есть гуд, психосоматика и пр. Ввиду этого, а также острого ощущения того, что дальше сжимать себя в комок энергии не совсем есть силы, -раздрай в жизни: лень в бизнесе в сочетании с ощущением того, что так нельзя жить; лень заниматься ребенком в сочетании с пониманием смысла истошных криков форумчан и Егора о том, что это я виновата в том, что ребенок такой, какой он есть.... В дополнение ко всему мы работаем с моим психотерапевтом над пониманием личных границ у другого человека. Результат - острое видение того, как в холдинге (куда мой бизнес вошел в апреле этого года) - постоянное хождение по личным границам других людей, а вслед за этим - усиление ощущения того, что мне кое-что сильно не нравится в месте, куда попал мой бизнес; вопросы о том, а мое ли занятие - этот вид бизнеса и пр.? .

Роюсь я тут в своей усталости. Вот что получается. Когда умирала мама, я сталкивалась с необходимостью сочетания проблем поиска лучших в мире онкологических центров, ухода за мамой, ухода за 1,5-годовалым ребенком, а - самое главное! - целью развить бизнес. Необходимых к решению задач - проблем было очень много, но я пыталась грамотно планировать дни, чтобы уделять внимание каждой из выше означенных областей.

Однако очень большим моим тогдашним (и, пожалуй, теперешним) разочарованием было четкое ощущение того, что решение одной задачи обязательно влечет за собой решение других подзадач или даже принципиально новых задач. Прежде всего это касалось бизнеса. Например, наймешь нового человека для решения той или иной задачи. А он, имея на это право, начинает требовать к себе внимания (еще подзадача!), а также выполняет задачи совсем не так, как требуется, а потому нужен контроль и обучение (и еще одна!), ну а под конец может еще и уволиться, пустив тем самым все затраты на его поиск, пестование и обучение под откос Грусть, процесс набора запускается с самого начала Грусть . Но и задачки с Ромкой не отставали и не отстают по сложности от задач бизнеса: только вычитаешь на форуме, что надо ПРИНИМАТЬ Ромку, как сразу же выползет неклассическая, не вписывающая в схему фраза Егора о том, что мы таким образом растим эгоиста, считающего, что ему все позволено...

Да и бог бы с этими подзадачами... Какое-то время я относилась к ним с восторгом и энергией.... Но, видя, что, как бы я не хотела, но во многих случаях решение задач и подзадач приводит к моему полному или частичному проигрышу, я начала ощущать нежелание решать задачи. Под проигрышем здесь понимается ситуация при которой, например, я долго и нудно (несколько раз!) пытаюсь в процессе переговоров убедить учредителей в необходимости покупки оборудования для развиваемого мной (с их одобрения!) в течение 1 года направления, а результат - отрицательный ответ и мое чувство того, что при таком раскладе мне все менее интересно заниматься моим бизнесом.

В результате после того, как я усилием воли пыталась "жонглировать" решением задач собственной жизни (развитие_бизнеса - ребенок- умирающая мама), я начала ощущать гораздо меньшую мотивацию на преодоление встающих препятствий. В основном мое текущее состояние можно обозначить как: "Не хочу вставать вовремя. Не хочу планировать. Надоело строить стратегические планы развития бизнеса, которые легко перечеркиваются с легкой руки основного учредителя. ЗА РЕШЕНИЕМ КАЖДОЙ ПРОБЛЕМЫ, КАК ПРАВИЛО, СЛЕДУЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ РЕШАТЬ ПОДПРОБЛЕМУ. ПРОБЛЕМЫ В КАКОМ - ТО СМЫСЛЕ БЕСКОНЕЧНЫ".

Вот то, как я ощущаю свою усталость. Причем ведь против этих мыслей не попрешь: ведь действительно для того, чтобы вырастить ребенка, бизнес, построить отношения нужны постоянные усилия и решения в какой -то мере непрерывных проблем.

Отпуском дело не решишь... Да и забросают меня в очередной раз помидорами защитники Ромки: "Ребенку нужна мама!". Побьют и за закрытую дверь, и за кисель, и за то, что Ромка ведет себя агрессивно. Да и сама я себя за это бью в достаточном количестве Грусть Грусть .

Вопрос: вредно ли думать, что жизнь состоит из постоянного напряжения? Как переменить свои мысли, не потеряв при этом почву под ногами, т.е. свое умение собираться в кулак для достижения цели? (а ведь очевидно, что я так или иначе ее уже теряю...).
Может, у меня банальные проблемы с самодисциплиной? Может, и права J в своем гневе? Может, слаба я для бизнеса и не моего полета дело - руководить строительно-монтажной компанией? Может, мне стоит начать выращивать капусту, как знаменитый император? Может, просто ждать, спокойно принимая и свою меньшую, чем обычно, занятость, и свою апатию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 18:00    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Может, у меня банальные проблемы с самодисциплиной? Может, и права J в своем гневе? Может, слаба я для бизнеса и не моего полета дело - руководить строительно-монтажной компанией? Может, мне стоит начать выращивать капусту, как знаменитый император? Может, просто ждать, спокойно принимая и свою меньшую, чем обычно, занятость, и свою апатию?
Рит, думаю, для начала стоит убедиться, что это не неврастения. Уж очень похоже....
А по поводу Ромки - ему, в первую очередь нужна живая, счастливая, адекватная и получающая удовольствие от жизни, МАМА. Кажется, вам это уже не в первый раз писали.
Поэтому заниматься собой - это святое для матери, т.к. от этого зависит будущее ребенка.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще - жизнь не только постоянное решение проблем. Это еще более того - совокупность целого "шлейфа" воспалительных процессов.
А в жизни что-то приятное есть? Наряду с необходимостью постоянно напрягаться. А еще когда-то меня во времена студенческих шабашек научили фразе: "Чтоб хорошо (мочь) напрягаться, нужно уметь хорошо расслабляться". И почему-то поверил. Глядя, как рядом работают строители-шабашники Не-студенты. Которые, работая меньше по времени , имея выходные каждую неделю, делали гораздо больше нас - студентов. Ну и немаловажно - качественнее. То есть переделывали, исправляли ошибки и огрехи гораздо меньше. А вобщем-то - просто их не делали почти. А мы все пытались решать за счет, напряжения, впахивания от зари до зари. И прочего энтузазизма. Вот как раз тогда и второй вещи меня научили - что больше удовлетворения приносит работа, организованная правильно, чем просто пахота.
P.S. Не стоит воспринимать работу тех строителей, как и нас - студентов только как "работу". Основное там как раз и было - организационное. То - достать, с этими договориться.. у тех - объем работы получить.. там-то "выбить" материалы (в срок причем) ..и прочее. И в понятие "организационный", как Вы догадались, наверное, в основном и входило много вопросов, которые нужно было решать с различными "администрациями". Которые всегда хотят от тебя результат, но при этом всегда "дают" только половину нужного и прочее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, мне кажется, Вы просто много на себя взвалили. Стоит смириться с тем, что не все достижимо; что с возрастом возможность "впахивать" уменьшается, больше времени становится надо для отдыха; что не все цели, которые ставились какое-то время назад, теперь актуальны.
Я сейчас пытаюсь решать одновременно три важные задачи. Иногда напряжение доходит до того, что хочется заплакать, закричать и спрятаться под стол Улыбка Улыбка Улыбка В итоге я две задачи послала лесом на некоторое время, оставила одну, самую важную. Ну да, я понимаю, что упускаю некоторые возможности, но реально вижу, что не тяну.
Может, Вам тоже расставить приоритеты и заниматься пока чем-то одним, пока не восстановитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 01:08    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Вопрос: вредно ли думать, что жизнь состоит из постоянного напряжения?
Ответ - вредно. Этими мыслями мы превращаем жизнь в выживание.
Цитата:
Как переменить свои мысли, не потеряв при этом почву под ногами, т.е. свое умение собираться в кулак для достижения цели?
А на куда Вы хотите переменить мысли?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Комплекс отличницы" - быть безупречной во всем. Но "Нельзя объять необъятное"(с) Поэтому, в лучшем случае, страдает одна из сторон деятельности женщины, чаще - недорабатываешь везде, что рождает чувство вины и недовольства собой. Снизить уровень притязаний в менее приоритетном направлении. Выбор непростой, но ни здоровье, ни любовь, ни счастье своё и ребёнка не купишь. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам, наверно, нужно снизить значимость происходящего.
Разработать собственную теорию здорового научного пофигизма. Переходящего в ситуациях исход которых от вас не зависит в ненаучный пофигизм. (как в случае с деньгами на оборудование)

В вашем посте вдур произошла метаморфоза. Сначала:
Цитата:
решение одной задачи обязательно влечет за собой решение других подзадач или даже принципиально новых задач.

А под конец:
Цитата:
ЗА РЕШЕНИЕМ КАЖДОЙ ПРОБЛЕМЫ, КАК ПРАВИЛО, СЛЕДУЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ РЕШАТЬ ПОДПРОБЛЕМУ. ПРОБЛЕМЫ В КАКОМ - ТО СМЫСЛЕ БЕСКОНЕЧНЫ".

Может быть в этой метаморфозе и кроется причина того, что у вас руки опускаются? В отношении? В незаслуженном возведении рабочих задач в ранг проблем?
Проблема это стена. А задачи столбы. Столбы можно не снижая скорости обойти, да ещё и плюнуть на них мимоходом. Улыбка
Так может не стоит воспринимать столбы как стены?
Реальность зависит от восприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:01    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Рит, думаю, для начала стоит убедиться, что это не неврастения. Уж очень похоже....
Я поговорю на эту тему на завтрашней сессии с нашим психотерапевтом. Но Егор напрочь отрицает этот вариант, т.к., по его словам, неврастения - это медицинский диагноз, и она включает в себя и психосоматику. Последней же у меня вроде бы нет, хотя участились случаи простудных заболеваний.
Цитата:
А по поводу Ромки - ему, в первую очередь нужна живая, счастливая, адекватная и получающая удовольствие от жизни, МАМА. Кажется, вам это уже не в первый раз писали.
Поэтому заниматься собой - это святое для матери, т.к. от этого зависит будущее ребенка.
Согласна. Но опять же по словам Егора я неправильно распределяю приоритеты в жизни, и занятие ребенком - это мой долг. Хотя при этом он говорит и о том, что ничего не обязана. Как соединить эти два предложения, мне пока неясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Вот как раз тогда и второй вещи меня научили - что больше удовлетворения приносит работа, организованная правильно, чем просто пахота..
Я вообще-то менеджер, руководитель. Сама на стройке, понятное дело, не пашу. Как раз моя работа - организация и планирование, работа с персоналом. В общем и целом я не совсем поняла, в чем суть Вашего поста в применении к моей ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Может, Вам тоже расставить приоритеты и заниматься пока чем-то одним, пока не восстановитесь?
Я только так и жила до сих пор. 1-ый приоритет - бизнес, второй - ребенок, третий - я сама, четвертый - все остальное. Дак без разницы, как ставить приоритеты. Все равно я сейчас не тяну даже бизнес толком Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:11    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Согласна. Но опять же по словам Егора я неправильно распределяю приоритеты в жизни, и занятие ребенком - это мой долг. Хотя при этом он говорит и о том, что ничего не обязана. Как соединить эти два предложения, мне пока неясно.
Если, честно, мне тоже.
Я для себя как-то решила что мой родительский долг - это долг перед обществом. И состоит он в том, чтобы обеспечить ребенку условия, предусмотренные Декларацией о правах ребенка.
Все остальное - это мое ПРАВО. Причем, это право я реализую, на для ребенка, а для себя. Потому что ребенку очень долгое время по барабану, во что он одет, к примеру. Тогда как мне приятно, чтобы он был одет добротно, красиво и со вкусом. И следовательно, я решаю для себя, что мне ему покупать, чем учить, во что играть с ним, и играть ли вообще...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:13    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Ответ - вредно. Этими мыслями мы превращаем жизнь в выживание.
А если так думается и представляется, что это абсолютная истина? Как переменить внутреннее ощущение того, что проблемы бесконечны, да еще так, чтобы это хоть как-то подтверждалось жизнью? Астра, можете привести пример "позитивной", так сказать, аффирмации? Или что вообще можно с этим поделать?
Цитата:
А на куда Вы хотите переменить мысли?
На какой-то позитив. На то, что не вся жизнь состоит из проблем, что даже решение имеющихся проблем - это интересно (как это и было раньше в моих мыслях), что жизнь - это радостно, интересно, весело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:21    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:

Цитата:
А на куда Вы хотите переменить мысли?
На какой-то позитив. На то, что не вся жизнь состоит из проблем, что даже решение имеющихся проблем - это интересно (как это и было раньше в моих мыслях), что жизнь - это радостно, интересно, весело.
Ну и переносите мысли, фокус, внимание, что мешает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Снизить уровень притязаний в менее приоритетном направлении. Выбор непростой, но ни здоровье, ни любовь, ни счастье своё и ребёнка не купишь. ИМХО.
Снизила в направлении воспитания ребенка. Теперь получаю оплеухи то от форума, то от Егора Грусть . Расклад же, при котором бизнес - менее приоритетное направление, позволить себе не могу.

Но самое основное! Снижай - не снижай, а так или иначе заниматься и ребенком, и бизнесом, и прочими проблемами (домашние задачки) придется мне. А суть в том, что реальный недотяг, тошнит от ЛЮБОЙ, даже маленькой задачки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Я вообще-то менеджер, руководитель. Сама на стройке, понятное дело, не пашу. Как раз моя работа - организация и планирование, работа с персоналом. В общем и целом я не совсем поняла, в чем суть Вашего поста в применении к моей ситуации?
Отдыхать надо. Отключаться иногда и не жить исходя всегда из проблем, которые надо решать. Иначе и превратится жизнь - в одни проблемы, порождающие, как круги на воде, новые проблемы и т.п. Что-то должно быть в жизни для Вашего удовольствия. Должно быть "пространство" - где Вы все проблемы пошлете хотя б на время и прочее. И будете наслаждаться жизнью. Я кстати, там пытался разницу подчеркнуть - между студентами, которые приехали решать проблемы. И между просто строителями - которые и делали больше и лучше, потому что отдыхали больше и лучше. Человек должен удовлетворение получать - тогда не будет проблем, сколько проблем он не решай в единицу времени. И наоборот - не будет удовольствия, удовлетворения от того, чем занимаешься, живешь - будешь пахать на износ. И чувствовать себя все больше загнанной лошадью, бегающей по кругу.

Последний раз редактировалось: АНД (10.12.2007 15:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я для себя как-то решила что мой родительский долг - это долг перед обществом. И состоит он в том, чтобы обеспечить ребенку условия, предусмотренные Декларацией о правах ребенка.
Наталия - то есть? А долга перед ребенком, значит, нет? Шок
Цитата:
Вопрос: вредно ли думать, что жизнь состоит из постоянного напряжения?
Если Вы считаете, что напряжение – это плохо, то вредно. А если считать его чем-то естественным, то не вредно. Вот в спорте часто напрягаются и в сексе. Но никто не скажет, что такое напряжение вредно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!


Последний раз редактировалось: Верналенья Циграникофф (10.12.2007 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:33    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ну и переносите мысли, фокус, внимание, что мешает?
Чувство того, что это обман, что первый же случай решения той или иной проблемы опровергнет этот "фокус".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:38    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Михалыch пишет:
Ну и переносите мысли, фокус, внимание, что мешает?
Чувство того, что это обман, что первый же случай решения той или иной проблемы опровергнет этот "фокус".
Чувство могут обманывать, опирайтесь на факты.
Опирайтесь на твёрдое, ищите подтверждения позитивному и на нём концентрируйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
Вам, наверно, нужно снизить значимость происходящего.
Разработать собственную теорию здорового научного пофигизма. Переходящего в ситуациях исход которых от вас не зависит в ненаучный пофигизм. (как в случае с деньгами на оборудование)
Можно подумать.... Но Вы не принимаете во внимание, что бизнес - МОЙ, я не наемник, и пофигизм в данном случае может быть не просто вреден, а противопоказан.
Цитата:
Может быть в этой метаморфозе и кроется причина того, что у вас руки опускаются? В отношении? В незаслуженном возведении рабочих задач в ранг проблем?
Проблема кроется в том, что любую проблему в бизнесе я воспринимаю очень остро, переживаю, т.к. бизнес - моя в какой-то мере сверхзадача.
Цитата:
Проблема это стена. А задачи столбы. Столбы можно не снижая скорости обойти, да ещё и плюнуть на них мимоходом. Улыбка
Рассуждение наемного работника, очень вредное и почти невозможное для предпринимателя. Хотя что-то из этого можно взять на вооружение, да и само (ввиду недотяга) уже и берется. Т.е. у меня и есть сейчас тот самый пофигизм, да только плохо это Грусть Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:49    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Чувство могут обманывать, опирайтесь на факты.
Опирайтесь на твёрдое, ищите подтверждения позитивному и на нём концентрируйтесь.
А реальность от этого изменится? Не получится ли еще раз так, что, столкнувшись с очередной "циклической", долго решаемой проблемой, я опять приду к той самой неутешительной мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Если Вы считаете, что напряжение – это плохо, то вредно. А если считать его чем-то естественным, то не вредно. Вот в спорте часто напрягаются и в сексе. Но никто не скажет, что такое напряжение вредно.
Я не считаю, что напряжение - это вредно. Я просто чувствую, что не в силах больше напрягаться. И, кроме того, я ИТАК слишком напряженная. Например, меня без конца ругают мои маникюрши, что я расслабить руки не могу, когда делаю наращивание ногтей. Например, я не могу заснуть, если думаю, что спать надо, т.к завтра - такой-то преогромный список дел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать упражнение на напряжение-расслабление.

По поводу того, что спать надо -
Цитата:
"Не спите ночью? - говорил Франкль пациентам с бессонницей. - Прекрасно. Старайтесь не спать! Старайтесь изо всех сил, бодрствуйте! Боритесь со сном! Боритесь, как ребенок, когда ему интересно еще пободрствовать, поиграть, позабавиться, хотя уже наступило скучное время спать. Посмотрим, что из этого выйдет, сумеете ли вы одолеть сон..."
Пациенты, выполнявшие это назначение добросовестно, с изумлением сообщали, что после какого-то критического момента сон вдруг начинал сваливать их так быстро, как никогда, - словно подземная река, наконец-то прорывшая себе русло... Те же, кто по-прежнему продолжал стараться уснуть, оставались при своей бессоннице и погружались в нее все глубже.

_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
И наоборот - не будет удовольствия, удовлетворения от того, чем занимаешься, живешь - будешь пахать на износ. И чувствовать себя все больше загнанной лошадью, бегающей по кругу.
Ага... Только надо принять во внимание, что, пожалуй, единственное, что мне может сейчас помочь из "реальных" мер - очень длительный отпуск. По соображениям работы меня вряд ли отпустит мой основной акционер. Это раз. Хотя можно попробовать. Два - я сама себя не отпущу, зная, что уровень моих подчиненных по умению решать задачи ниже, чем мой. Три - куда деть ребенка? На няню? Хм... Тут та проблема, что наша "родная" няня уехала сейчас в Москву, у нее есть заместитель, ее подруга. Но подруга, мягко говоря, не того уровня... Вот на сегодня назначен разговор между мной и ей по поводу слышанного Егором разговора от няни-заместителя на тему: "Вот у тебя, Ромка, есть игрушечная плетка. Если будешь так себя вести, то я принесу настоящую плетку и отшлепаю тебя"... В общем, кошмар Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 16:05    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Михалыch пишет:
Чувство могут обманывать, опирайтесь на факты.
Опирайтесь на твёрдое, ищите подтверждения позитивному и на нём концентрируйтесь.
А реальность от этого изменится? Не получится ли еще раз так, что, столкнувшись с очередной "циклической", долго решаемой проблемой, я опять приду к той самой неутешительной мысли?
Все правильно - замкнутый круг получается. И "не делать из проблемы проблему" становится очередной проблемой...
Вернее, снежный ком...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое-то время назад я для себя определила, что жизнь это не бесконечные проблемы, а цепь решений разных ситуаций.
Естественно, ситуаций много, они разные по значимости. И тоже понятно, что решая одну, вытягиваешь за ней ещё и ещё. ИМХО. Это течение самой жизни.
Не нравится мне в моём случае вот что: когда я решаю сложные и значимые для меня или семьи вопросы, то вроде всё достойно получается. А когда случаются времена затишья и на их фоне возникают всевозможные маленькие неприятные ситуации типа поломки сканера, ремонта машины и т.п., то портится настроение, появляется ощущение усталости. Для себя определила это состояние как своё неумение (или нежелание) быть счастливой в тот момент. Самой непонятно для чего я сосредотачиваюсь на этих незначительных моментах и сетую, что я должна их решать.
Это то, что касается ситуаций в материальном мире, который меня окружает.
Ещё я также поняла, что жизнь нам подкидывает задачи не только разрешения ситуаций на бытийном уровне, но и на уровне наших мыслей, представлений о себе, о людях, об окружающем мире. Тут у меня правила такие. Если постоянно я нарываюсь на одну и ту же ситуацию, например, с клиентами или с начальством, с людьми короче... от которой мне неприятно, то ищу в себе причину, что я или не договариваю, или недопонимаю, т.е. веду себя как-то не так. Ликвидирую эту причину, особо не радуюсь этому, так как точно знаю, скоро может возникнуть другая ситуация, но на другом уровне... и уже с другим решением... Улыбка
Помогает во всём этом прислушивание к своим чувствам и эмоциям. Чем чаще и глубже к ним прислушиваешься, тем меньше неприятных ситуаций вокруг.
З.Ы. Прислушиваюсь хочу ли я это написать, или хочу ли я именно это сказать, или хочу ли я именно так повести разговор... Если "да" продолжаю, если "нет" то меняю слова и чувства. Если не меняю, то как правило, выходит обострение ситуации. Вернее ситуация меня цеплять начинает...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (10.12.2007 16:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100