Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не мои мысли!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Sinc


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 9
Откуда: город металлургов Липецк

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 19:52    Заголовок сообщения: Не мои мысли! Ответить с цитатой

Приветствую, товарищи!

С моего прошлого обращения к вам, товарищи бзиковеды и шизологи, прошло довольно мало времени. К сожалению, существенных изменений в своей жизни я не заметил, хотя, определенно, положительные сдвиги имеют место быть. Например, я отметил, что в некоторой степени моя самооценка повысилась. Приступы самобичевания стали реже и мягче, и при каждом из них я явственно ощущаю, что оскорбляю себя незаслуженно. Это ведь начало, не так ли? С другой стороны, проявили себя новые проблемы. И вот одна из них, которая на данный момент волнует меня больше всего.

Я назвал эту проблему "не мои мысли". Заключается она в том, что у меня возникают странные мысленные реакции на вполне обычные события и переживания, реакции столь несвойственные для меня, что даже самому становится тошно и страшно от того, о чем я думаю. По своей сути я - мягкий, доброжелательный человек, которого вряд ли можно назвать аморальным или жестоким, но в последнее время на вполне обычные события я отмечаю присутствие мыслей, ужасных для меня по своей извращенности и жестокости. Например, если раньше я вполне адекватно реагировал на разного рода милые "красивости" - например, новогодние украшения города - то теперь при их виде первая возникающая у меня мысль - это как все это дело уничтожить, с соответствующим визуальным мыслеобразом. Или же, при общении с приятным мне человеком появляются мысли о беде в его жизни, или же о его болезни, и уж тем более - упаси Господи! - смерти. По отношению к себе такие мысли возникают реже, и только о собственных болезнях.Или же, если при мне кто-то из извращенных одноклассников пристает к девчонкам (о да, сейчас это считается нормой поведения современного "крутого парня"), моей адекватной реакцией было бы указать извращенцу, где его место - на взамен моя психика выдает совсем уж развратный визуальный мыслеобраз! Обычно через несколько секунд после появления "не моих мыслей" я с ужасом отмечаю их и отметаю, причем отвлечься от нее довольно трудно.

Нет, это не попытка подавить мысли - просто они не мои, я знаю это. В некоторой степени я - энергет, могу чувствовать собственные и чужие эмоции; разрушительные и пошлые мысли чужды мне, они фонят так, будто кто-то извне встроил их в мою психику. Я слежу за своими мыслями, и отмечаю, что это не я, словно в моей голове поселилась вторая, чуждая мне самостоятельная психическая структура. При мысленном "прощупывании" моего истинного "я" оно откликается мыслеобразом чего-то забитого, отдаленного, покрытого туманом.

Быть может, это и есть сила "влияния толпы"? В моем окружении, за исключением семьи, меня окружают молодые люди, обожающие издеваться над всем, что попадает под категорию "приятный" или "милый" для "нормального" человека, мечтающие только о сексе и тому подобных вещах. Я полагаю, эти мои мысли приходят от них; я, будучи замкнутым человеком, стремлюсь к общению, но не за счет развития своей индивидуальности, а за счет уравнения себя с окружающими, даже в ущерб собственной индивидуальност.

Итак, вопрос следующий. Что мне делать с "не моими мыслями"? Я знаю тысячу ментальных практик, претендующих на звание "мистических", но хотелось бы выслушать точку зрения ортодоксального, "научного" психолога (тем более что с практикой мистических техник у меня куда хуже, чем с теорией)...

Заранее благодарю,

Юрий Аксенов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работу, на работу, уважаемый Юрий, труд облагораживает, тяжелый физический труд уносит все ненужные мысли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д-р Синк, откель в вашей голове возникают не ваши мысли, вы можете сказать? Кто вам их туда транслирует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что любая физическая нагрузка поможет - энергии много девать некуда (наверно гормональное Улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 04:25    Заголовок сообщения: Re: Не мои мысли! Ответить с цитатой

Dr.Sinc пишет:
Нет, это не попытка подавить мысли - просто они не мои, я знаю это. В некоторой степени я - энергет, могу чувствовать собственные и чужие эмоции; разрушительные и пошлые мысли чужды мне, они фонят так, будто кто-то извне встроил их в мою психику. Я слежу за своими мыслями, и отмечаю, что это не я, словно в моей голове поселилась вторая, чуждая мне самостоятельная психическая структура. При мысленном "прощупывании" моего истинного "я" оно откликается мыслеобразом чего-то забитого, отдаленного, покрытого туманом.
В церковь, и поговорить об этом с умным священником, среди них много хорошо образованных людей, в том числе, в области психологии. Мысли про брата пока оставьте, не сравнивайте себя с ним, выбросьте из головы ваши споры о религии, у Вас своя дорога. И не играйтесь с ментальными практиками, не всегда сложные решения - лучшие, иногда невзрачная придорожная трава ставит на ноги тех, кому оказались бессильны помочь светила медицины. Если человека устраивают, конечно, простые решения. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 09:51    Заголовок сообщения: Re: Не мои мысли! Ответить с цитатой

Dr.Sinc
Юр, возможно, кто-то из вашего окружения пытался в детстве вас убедить, что вам положено жить в идеальном розовом мире, где все, что мы видим вокруг, напоминает нам о бескрайней любви к ближнему и розовых ангелочках над головой. В нем вы должны быть только хорошим, только добрым, и в нем нет места для злости, мести, зависти, похоти и прочих, не самых приятных вещей - и в вашей голове тоже...А вам не приходило в голову, что это на самом деле - не так?
Вы правы в том, что в какой-то мере, такие мысли возникают под "влиянием толпы" - как и все остальные, впрочем. Человек вам нравится - у вас возникают теплые пушистые мысли о нем. Человек не нравится - мысли колючие и ершистые.
А если еще пытаться контролировать их, повторять "это не я, я не такой. Я приятный и милый со всеми" - то эти мысли, обиженные и брошенные - будут становиться только сильнее и злее, пока не превратятся в монстров... И "ущерб собственной индивидуальности" так или иначе будет нанесен, только вот ужиться с толпой чудищ в голове - будет намного труднее, чем с толпой простых человеческих раздраженных или обиженных мыслей. Только - зачем до этого доходить?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нечто подобное иногда бывает, но редко. Но по-моему это от того, что ты Юрий очень часто проживаешь ситуации в своей голове, а внешне никак не реагируешь( а это от неуверенности и отсутствия налаженного контакта со сверстниками и вообще людьми). Если ты будешь чаще выражать своё настоящее мнение вслух, а не отмалчиваться, будешь реально взаимодействовать с людьми, а не только жить в своём воображении, то и подобных мыслей станет меньше.
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 22:50    Заголовок сообщения: Re: Не мои мысли! Ответить с цитатой

Dr.Sinc пишет:
Приветствую, товарищи!
Здрасте товарищщщщ
....
Dr.Sinc пишет:
Я назвал эту проблему "не мои мысли". Заключается она в том, что у меня возникают странные мысленные реакции на вполне обычные события и переживания, реакции столь несвойственные для меня, что даже самому становится тошно и страшно от того, о чем я думаю. По своей сути я - мягкий, доброжелательный человек, которого вряд ли можно назвать аморальным или жестоким, но в последнее время на вполне обычные события я отмечаю присутствие мыслей, ужасных для меня по своей извращенности и жестокости. Например, если раньше я вполне адекватно реагировал на разного рода милые "красивости" - например, новогодние украшения города - то теперь при их виде первая возникающая у меня мысль - это как все это дело уничтожить, с соответствующим визуальным мыслеобразом. Или же, при общении с приятным мне человеком появляются мысли о беде в его жизни, или же о его болезни, и уж тем более - упаси Господи! - смерти. По отношению к себе такие мысли возникают реже, и только о собственных болезнях.Или же, если при мне кто-то из извращенных одноклассников пристает к девчонкам (о да, сейчас это считается нормой поведения современного "крутого парня"), моей адекватной реакцией было бы указать извращенцу, где его место - на взамен моя психика выдает совсем уж развратный визуальный мыслеобраз! Обычно через несколько секунд после появления "не моих мыслей" я с ужасом отмечаю их и отметаю, причем отвлечься от нее довольно трудно.
Не важно какие мысли ПРИХОДЯТ , много важнее какие задерживаются.
....
Dr.Sinc пишет:
Быть может, это и есть сила "влияния толпы"? В моем окружении, за исключением семьи, меня окружают молодые люди, обожающие издеваться над всем, что попадает под категорию "приятный" или "милый" для "нормального" человека, мечтающие только о сексе и тому подобных вещах. Я полагаю, эти мои мысли приходят от них; я, будучи замкнутым человеком, стремлюсь к общению, но не за счет развития своей индивидуальности, а за счет уравнения себя с окружающими, даже в ущерб собственной индивидуальност.
Есть такая идея и я с ней согласен, что большинство наших мыслей нам привзносит наше окружение, то что мы слышим, читаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может всё от раздрожительности? От скрытой агрессии? От задавленной озлобленности? Можно считать себя милым и неагрессивным человеком, возможно так оно и есть, но обида, злость и другие негативные эмоции никуда не деваются. Возможно дело в них.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваши это мысли, Ваши Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FEEL_THE_RAIN


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, довольно распространенное явление. У меня бывает часто, у большинства моих друзей бывает (я некоторое время назад проводила опросПодмигнуть). Тем не менее, мы адекватные люди. Осмелюсь даже назвать нас милыми и приятнымиУлыбка Почему так происходит, не знаю, я не психолог. Вроде тут вообще очень мало профессиональных психологовУлыбка Ну мысли и мысли, не надо на них особо внимание обращать. От картинки в голове до действия - "реки и горы, леса и моря". Так что волноваться не о чем. Но признать, что мысли ваши, имхо, все же стоит. Темные инстинкты подсознания еще никто не отменял, даже у милейших и добрейших людей. Поэтому, раз уж нам досталось это звериное наследство, стоит признать факт его существования. Наши мысли вообще нам не подконтрольны, что ж тут поделаешь, а вот действия, к счастью, контролируются, кроме совсем уж тяжелых случаев.

Последний раз редактировалось: FEEL_THE_RAIN (21.12.2007 16:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати с картинками в голове можно работать, если это негатив уменьшать размеры, яркость. Размывать её затуманивать, смещать в право влево ,одевать в рамку.
Можно создать свою новую картинку яркую красивую позитивную ,думаю даже можно взять её из прошлых приятных переживаний или придумать самому например красивого синего павлина с раскртым ярким переливающимся хвостом.
и наложить её на уменьшенную размытую картинку негативную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swattsen


Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 1
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.12.2007 19:18    Заголовок сообщения: не его мысли Ответить с цитатой

Прочти книгу В. Леви "Приручение страха". Там твои страхи и как от них избавиться!!!
...Мысль любую не забудь вовремя перевернуть
(из книги В. Леви "Не только депрессия...").
_________________
Юрок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100