Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кричу на ребенка... Я в тупике.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 02:25    Заголовок сообщения: Кричу на ребенка... Я в тупике. Ответить с цитатой

Я кричу на ребенка. Я знаю, что так нельзя. Понимаю, что вообще не правильно воспитываю детей. А точнее вообще их не воспитываю. Почему-то устала от всего. От всего буквально. Жизнь - набор необходимых, вынужденных дел круговоротом. Каждый вечер сижу и размышляю над своим поведением. Говорю себе я не должна кричать на сына. Мне нужно стать спокойнее. Я не могу уловить тот момент, когда происходит щелчок, и я кричу. Я осознаю, когда уже наоралась. Я вижу его глаза и понимаю, что дура. Я придумала тетрадку, где каждый вечер сталю себе "оценку". Если удалось не повышать голос, быть спокойной - хорошо, если сорвалась - плохо. Из 10 дней - две "хорошо". Мне гадко. Я себя не контролирую. Я хочу не кричать. Я не знаю как это сделать. Казалось бы, нет ничего проще - не хочешь кричать - не кричи. Разговаривай спокойно. Не замечаю, как начинаю орать. Раз - и уже наорала. Я очень хочу перестать кричать. Как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linas


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложный вопрос. Но попробуйте вспомнить выражение глаз сына, его ощущения после того как Вы наорали и вживитесь в его ощущения. И почаще первое время после того, как ощутите, что испытывает ребенок вспоминайте это ощущение.
И дарите радость сыну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 03:56    Заголовок сообщения: Re: Кричу на ребенка... Я в тупике. Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Я придумала тетрадку, где каждый вечер сталю себе "оценку". Если удалось не повышать голос, быть спокойной - хорошо, если сорвалась - плохо. Из 10 дней - две "хорошо". Мне гадко. Я себя не контролирую. Я хочу не кричать. Я не знаю как это сделать. Казалось бы, нет ничего проще - не хочешь кричать - не кричи. Разговаривай спокойно. Не замечаю, как начинаю орать. Раз - и уже наорала. Я очень хочу перестать кричать. Как?
Вам стоит понаблюдать за собой. Если получится отслеживать моменты, когда Вы готовы закричать, и в этот момент отвлечься, "отсоединиться" - тогда хотя бы сможете сказать себе что-нибудь типа " Сейчас я не в форме ..и толку от моего крика - точно не будет". А КАК? На самом деле все наши состояния отражаются на телесном уровне. На физиологическом. Наблюдайте за собой. За дыханием, за тем, где начинает "жать", напрягаться и прочие признаки.. Можно стараться мысленно "расслаблять" эти места. Да и не мысленно, собственно.. Улыбка И можно немножко переориентировать свое восприятие с " Я кричу, потому что ребенок меня вывел" на " Я так реагирую на то-то и то-то, что ощущаю в себе в данный момент". Ведь даже если нас извне кто-то раздражает - это мы сами раздражаемся. Это я не о том, кто прав, а кто виноват. А именно о том - как это действует. Внутри Вас. Все, что мы получаем извне - проходит какую-то обработку у нас внутри. И это наше внутреннее - отвечает за наши реакции. Это можно представить образно, как то, что Ваш организм получает какой-то сигнал, и реагирует на него. Привычным образом.. автоматически - криком. Постарайтесь свое внимание переключить( заранее) на наблюдение за собой и за ребенком.. Без оценок. Вы просто наблюдаете. И воспринимаете, что происходит. С Вами. С Вашими ощущениями.. Любопытство. А в тетрадку лучше пишите - что Вы чувствуете и когда. Можно и про тетрадку помнить. Чтобы воспринимать как-бы из другой позиции ситуацию. Типа - для Вас важно не отреагировать на ребенка и что-то ему доказать, а отловить свои чувства, осознать, что с Вами происходит в этот момент, и записать. А потом над этим подумать. Если начнете "улавливать" в своем теле признаки приближения момента" извержения" криком - то дальше будет легче.
Делайте это чаще. Сначала может быть ничего не понятно, но потом можете что-то "увидеть". Осознать. Потом попробуйте просто поконтролировать дыхание, например. Это достаточно легко научиться делать. Не сдерживать его.. не напрягаться, а просто страться дышать ровно и расслабленно.. - ну попробовать. Это( даже если не получается) хороший способ внимание переключить.
Можно в спокойные моменты еще стараться "посмотреть" мысленно - как и что обычно происходит у Вас в такие моменты ..с ребенком. Грубо говоря - как, по какой "схеме" у Вас все развивается. Наверняка сумеете увидеть некоторые "ключевые" моменты. Это тоже помогает учиться контролировать себя.
Один разок получится избежать такого "извержения" хотя бы непосредственно на ребенка - Вам уже должно стать легче от осознания, что Вы реально можете этим управлять. Собой, фактически. И, имхо, это должно Вам понравиться. Потому что это не умозрительные рассуждения будут, а Ваш реальный, прочувствованный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 04:06    Заголовок сообщения: Re: Кричу на ребенка... Я в тупике. Ответить с цитатой

АНД пишет:
Ваш организм получает какой-то сигнал, и реагирует на него. Привычным образом.. автоматически - криком. Постарайтесь свое внимание переключить( заранее) на наблюдение за собой и за ребенком.. Без оценок. Вы просто наблюдаете. И воспринимаете, что происходит. С Вами. С Вашими ощущениями..
Умница АНД всё правильно написал. Надо понаблюдать за собой и отследить момент этой спонтанной реакции. Остается только добавить, как пресечь отслеженную реакцию. Мне когда-то попалась русская народная сказка о "волшебной водице", где крикливой жене бабушка-знахарка дала обыкновенную воду из колодца с указанием, что эту якобы "заговоренную" воду, надо набрать в рот, когда захочется заорать на мужа и не глотать, пока не перехочется. Я пробовала, помогает. Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я придумала тетрадку, где каждый вечер сталю себе "оценку". Если удалось не повышать голос, быть спокойной - хорошо, если сорвалась - плохо. Из 10 дней - две "хорошо". Мне гадко.

Перестаньте ставить себе оценки, это лишнее. Порождает самооценочную зависимость. От того и ТАК гадко - вы дополнительно нагнетаете негатив. Этим делу не поможете.
Цитата:
Понимаю, что вообще не правильно воспитываю детей.

Почитайте книги про воспитание детей. Например: Гиппенрейтер Юлия Борисовна "Общаться с ребенком. Как?" Есть в сети.
Цитата:
Почему-то устала от всего. От всего буквально.

А от чего конкретно?
Цитата:
Жизнь - набор необходимых, вынужденных дел круговоротом.

Попробуйте внести что-то новое, у вас есть какие-нибудь увлечения?
Цитата:
Говорю себе я не должна кричать на сына.

Частица не подсознанием не воспринимается. Так что частое повторение этого может сработать как негативное самовнушение: "Говорю себе я должна кричать на сына."
Цитата:
Мне нужно стать спокойнее.

На слово НАДО у подсознания алергия Улыбка . Не любит оно ему следовать.
Можно себе повторять просто: "Я спокойна".
Цитата:
Я не могу уловить тот момент, когда происходит щелчок, и я кричу. Я осознаю, когда уже наоралась.

Попробуйте понять что именно служит причиной, "возбудитель" крика.

Мне кажется, причина именно в этом:
Цитата:
Почему-то устала от всего. От всего буквально.

Попробуйте отдохнуть, хотябы минут 5 минут между делами можно выкроить чтобы остановиться, спокойно подышать, передохнуть, расслабиться. Выделите хотябы чуточку времени на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 04:20    Заголовок сообщения: Re: Кричу на ребенка... Я в тупике. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Надо понаблюдать за собой и отследить момент этой спонтанной реакции. Остается только добавить, как пресечь отслеженную реакцию. Мне когда-то попалась русская народная сказка о "волшебной водице", где крикливой жене бабушка-знахарка дала обыкновенную воду из колодца с указанием, что эту якобы "заговоренную" воду, надо набрать в рот, когда захочется заорать на мужа и не глотать, пока не перехочется. Я пробовала, помогает. Подмигнуть Смех
Как пресечь - это каждому "под себя" нужно, мне кажется, пробовать разные варианты. Главное - это начать учиться контролировать себя. Чувствовать себя. Что-то сознавать именно про себя конкретно. Тогда получится и воду во рту не проглотить. Улыбка Если же себя не чувствуешь - трудно управлять.. и воду - не заметишь, как проглотишь, и снова осознаешь себя только когда уже наорешься Улыбка
А сказки вообще - вещь хорошая, мне кажется. Если к ним присмотреться. Если не лень, конечно. Улыбка Вода в Вашем примере - это же, имхо, и есть - способ переключить внимание на то, что с тобой происходит. И контроль всяких своих физиологических параметров тоже Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 04:50    Заголовок сообщения: Re: Кричу на ребенка... Я в тупике. Ответить с цитатой

АНД пишет:
Как пресечь - это каждому "под себя" нужно, мне кажется, пробовать разные варианты. Главное - это начать учиться контролировать себя. Чувствовать себя. Что-то сознавать именно про себя конкретно. Тогда получится и воду во рту не проглотить. Улыбка
Оййй, не скажИте! Смех Научилась наблюдать, отслеживать моменты возникновения этих злаполучных реакций, а на то, чтобы преодолеть их и вернуться в адекватное состояние - порой сутки-двое уходит. Плач, или очень грустно Поводы у меня другие правда и реакции, закрепленные десятилетиями, но каких только средств не перепробовала - подсознанию пофигу, только глухое молчание как-то сглаживает ситуацию, иначе - бедааа. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть не в тему, но вот только сегодняу меня с детьми была проблемма - нельзя было кричать. Муж очень устал, работал ночью и ему надо было спать. Дети 7 лет и 4 года. Двое из нас холерики чистейшей воды. Я (холерик) тоже могу не замечать когда повышаю голос, если увлекаюсь, возбуждаюсь. Что же говорить о детях.
Короче, ничего не получалось, папа уже тоже закричал, когда же все это кончится, дайте поспать! И я с детьми в коридоре обсудила проблему, и мы решили говорить шепотом. Кто начинает говорить громко (в полный голос) карается 10 минутами молчания. Если начинает говорить при наказании громко, выходит в коридор на 10 мин. Я сдедила за детьми, а дети за мной. В коридор никто не ходил. Дети получили несколько предупреждений и по 10 мин молчания. Я только пару предупреждений. Уморительно было смотреть на их мимику и слушать вопросы при этом шепотом "Сколько еще осталось?" Улыбка
Короче папа выспался. Никто не кричал!
Попробуйте поиграть в разговор шепотом. Причем на Вас правила должны тоже распространятся. Можно какую-нибудь подоплеку игре придумать : разведчиков, сказочные причины и т.д. и т.п.
После того, как можно уже было разговаривать общение все-равно оставалось достаточно мирным и тихим.
Превратите оценки в игру, причем совместную. Следите за общими достижениями. Сегодня удалось продержаться час!!!!! О, а завтра 2!!!!!
Почему Вы думаете, что 2 из 10 плохой результата для начала?
это же не 0 из 10!
Подумаете только - уже целых 2 дня. Не часа, не минуты.
Конечно, хочется волевым решением сразу сделать из себя Нечто.
Но мышцы не сразу вырастают, и терпенье не сразу тренируется. Привычки трудно менять.
Не требуйте от себя невозможного, а радуйтесь динамике.
Мне кажется, что Вы выбрали слишком грубую шкалу - день.
Возьмите помельче - час. Станет виднее.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще два варианта. Первый - то, что подобным-же образом вели себя ваши родители в детстве. Второй - то, что у вас есть какой-то серьезный источник проблем помимо ребенка. И в том и в другом случае, нужно попытаться проанализировать, что произошло в тот момент, когда вы начали кричать, что послужило толчком, и попытаться выяснить - почему все это сработало. Пытаться остановить крик, не устранив причины его возникновения, ИМХО, невозможно.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте сразу расставим точки над буквами. Улыбка Кричать можно на всех. Вопрос - всегда ли это нужно? Практика показывает, что далеко не всегда. А еще практика показывает,что это вполне реально. Для этого нужно научиться делать две вещи.
1). Научиться отслеживать свое состояние и сообщать о нем ребенку: "я начинаю сердиться... я сержусь сильнее... еще сильнее... я уже очень сердита и сейчас начну орать...".
Во-первых, проговорив то, что Вы чувствуете, Вы уже частично "спустите пар"; во-вторых, ребенок узнает о том, что то, что он делает, Вас раздражает, и сможет прекратить это делать до того, как разразиться гроза.
2). Разберитесь с причинами своего гнева. Не случается ли так, что Вы "сливаете" на ребенка эмоции, которые вызвал у Вас кто-то другой?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какое огромное всем спасибо!!!

АНД, да, я отслеживала свои внешние реакции, свои слова. Запрещала себе кричать, и ничего не получалось. Как-будто что-то внутреннее перехитряло меня, и осознавала я все уже после того, как все случилось. Я понаблюдаю за своими ощущениями. Про дыхание - точно. Затаиваю, скукоживаюсь, прямо спазм какой-то происходит. Вот если бы попробовать подышать ровно до, во время и после Улыбка. Да, я каждется поняла Вашу мысль. Спасибо.

Dames, про "заговоренную воду" мне понравилось. Но я как раз не могу отследить ТОТ момент. Если бы мне только уловить в себе: "вооот щааас зааакрииичууууу". Если бы этот момент уловить, то и воды бы глотнула, и ущепнула, и убежала бы - что-то бы попробовала бы. Мне АНД написала очень полезные вещи - такие, о которых я раньше не задумывалась. Пойду учиться...

Y, Гиппенрейтер уже достала с полки. Спасибо, что напомнили. И Юлию Борисовну читала, и Корчака взахлеб и т.д. И вижу я, что не права я. Что хуже делаю и себе, и детям. И каждый вечер сама себе это говорю. И, кажется, поняла теперь, что делать нужно. Во всяком случае, попробую за собой понаблюдать по совету АНД.
Тут по причине частых-противных-непроходящих головных болей пошла к неврологу. Больничный говорит я вам выпишу. Я говорю - не надо, я и так дома сижу. А она мне - вы, говорит, выглядите, как-будто 2 года без отпуска работали. И правда, если раньше от домашних дел радость испытывала, то сейчас усталость-раздражение. То ли это от плохого самочувствия, то ли плохое самочувствие от домашних дел. Не знаю. От простуды уже месяц лечусь. Мужу говорю - может у меня спидУлыбка, а он мне - дурочка ты что-ли... и пинками к терапевтам- неврологам-гинекологам. Теперь слово за ними.
Спасибо за совет отдыхать между делами. Даже, знаете, об этом не задумывалась. Порой бежишь из кухни в комнату форточку открыть, а заодно: в ванну заглянешь - белье в стирку кинешь, сапожки помоешь, курточки повесишь. Возвращаешся в кухню, а картошка "убежала"Улыбка. Устала правда, а вот чтобы отдохнуть - в голову не приходило как-то.

ВсемПривет, понимаете, два дня "спокойных" из 10-и - это для меня не динамика, а как раз ужас. Раньше я спокойнее была. "Тюленем" меня правда никогда нельзя было назвать. И шумела, и орала, и грозила расправойУлыбка - но это как-то все по делу было. Вывели - получите. Мама моя на меня тихо обижалась, молча, несколько дней не разговаривала, игнорировала. Я так не могу. Я, если что не так - разобралась и мир-дружба, живем дальше. А сейчас мне просто все не так. Чуть-что - крик. Раздражает все, злит. По поводу уроков - каждый день крик. Если раньше мой ребенок уроки с удовольствием делал, то сейчас я уже охоту заниматься у него этим криком отбила. Ужас в том, что я это все осознаю, а поделать с собой ничего не могу.
А почему я выбрала ДЕНЬ - за единицу наблюдений - очень динамично день проходит, я не успею по часу отслеживать. Укладываю всех спать и сажусь итоги дня подводить. Вот так вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо. Серьезный источник проблем помимо ребенка, наверное, действительно есть. Да без проблем жизни не бывает. И раньше было разное, но не калечить же детей. Думаю я, что к психологу мне пора. Но пока не могу. А может сама разберусь. Но на ребенка кричать я хочу остановиться. Сама никак не могла зацепиться за что-то в себе, чтобы понять, что происходит, почему и как исправить. Кое-что поняла, буду работать.

Астра, спасибо за ответ. Ваше мнение мне было очень важно.

По 1-му вопросу:
Цитата:
1). Научиться отслеживать свое состояние и сообщать о нем ребенку: "я начинаю сердиться... я сержусь сильнее... еще сильнее... я уже очень сердита и сейчас начну орать...".

У меня иногда получается предупредить сына, что я начинаю злиться и сейчас буду ругаться. Но мне кажется, что он иногда специально даже провоцирует на это меня. Иногда потом плачет. Меня его плачь еще больше раздражает. Я размышляла над этим - внимания ему не хватает может? В общем-то, кроме как "по делу" (уроки, обед-ужин, прогулка) мы просто-так очень редко сидим болтаем. Дочь маленькая, я ее укладываю вечером спать и мы с ней обязательно болтаем о том, о сем. А с сыном как-то некогда: школа-уроки-секции-его личное время, когда он играет в свои игры- пора спать. Я думала над тем, чтобы секции сократить, но он все свои занятия любит и с удовольствием посещает.

По 2-му вопросу:
Цитата:
2). Разберитесь с причинами своего гнева. Не случается ли так, что Вы "сливаете" на ребенка эмоции, которые вызвал у Вас кто-то другой?

Думаю, что в ряде случаев это именно так. Только в основном не кто-то, а что-то. Делаю какое-то дело - ноет, канючит что-то ему от меня надо; легла отдохнуть - что-то забыл, не доделал, не понял - вставай беги помогать....
Вот что подумалось: все необходимые дела делаю через силу от усталости и недомогания, а если что-то еще помимо "необходимого" - уже вызывает раздражение. Знаю, нужно и помочь, и исправить, и объяснить, и разобрать и склеить-вырезать (идей у сына достаточно) и т.д. , т.к. это важно (важнее чем повседневные дела), но на это уже нет сил и времени.
По причине моего "обессиления" не выношу беспорядка в доме. Целый день как-то еще терплю "взрыв в детской комнате", а вечером, когда детей отправляю наводить порядок, и они просто не справляются со всем этим безобразием - нужно им помогать - начинаю зудеть, возмущаться и покрикивать. А если они начинают "косить" от уборки территории - все, как красная тряпка на быка.

Но это я описала как бы "уважительные причины крика". Но часто я срываюсь даже там, где нет никаких поводов ругаться. Сделал ошибку в уроках (раньше я это даже со смехом обыгрывала), попросил попить, забыл перчатки дома, пролил суп.....

В общем, я для себя сделала такой вывод: я понаблюдаю за своими внутренними ощущениями и попробую "выловить" начало раздражения, чтобы прежде подышать, а потом уж вести разговоры с сыном; подлечусь, так как самочувствие отвратительное; попробую дать себе отдых, тем более каникулы скоро.

Что еще? Что я не вижу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Что еще? Что я не вижу?
Возможно, что и ребенка тоже - не совсем видите. Вернее видите - то, что не хотите видеть. А то что хотите видеть - не получается. От этой "разности потенциалов" - и стрессы случаются. Можно и к ребенку присмотреться. Не через призму своих ожиданий от него, а просто его лучше понять, почувствовать.. - как и себя. Может, какие-то требования как-то "подвинутся", что-то перестанет так раздражать.. если поймете - отчего и почему так,а не иначе. И мысли появятся - как избежать, или как по-другому, без нервов отреагировать по-лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вешал на стену плакат "НЕ ОРИ НА РЕБЕНКА!" "САМ ИДИОТ!!!" "ОН НЕ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ!" Сейчас тоже бывает, срываюсь, но , действительно, сначала предупреждаю-" НА счет три, ты получишь! Раз! Два!..." Вообщем, счет мне самому помогает отчасти...И всегда, если сорвался стараюсь извиниться, типа, "Прости, устал, сорвался и т. д" , сколько вашему? Обычно в 10 лет уже доходит "Если мамина улыбка превращается в оскал..." Вообще,"Вредные советы" Остера помогают иногда свести дело к шутке....Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему-то 8 лет. Вот сейчас села, написала на плакате то, что хочу от него во что бы то ни стало: как и когда он делает уроки и как и что он делает перед сном. Разброд и шатание в моих требованиях к нему по этим пунктам явно приводят к нашим с ним "войнам". Хочу требовать только то, о чем мы с ним договорились, а в остальном предоставить полную свободу. И буду смотреть за собой и за ним "издалека". Потом подумаю, что получилось.

Плакат "НЕ ОРИ НА РЕБЕНКА" повешу чуть позже. Сначала попробую то, что решила. Спасибо, Ирон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, когда Вы отдыхали последний раз так, чтобы быть предоставленной исключительно самой себе хотя бы несколько дней подряд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
мне кажется, что он иногда специально даже провоцирует на это меня. Иногда потом плачет. Меня его плачь еще больше раздражает.
А что Вы чувствуете в таких ситуация? Сердитесь на сына? Или на себя, мол, вот, довела ребенка?
Сколько лет мальчику?
Простите. я как-то это упустила, Вы замужем? Какое участие в жизни и воспитании сына принимает отец?
Цитата:
Думаю, что в ряде случаев это именно так. Только в основном не кто-то, а что-то. Делаю какое-то дело - ноет, канючит что-то ему от меня надо; легла отдохнуть - что-то забыл, не доделал, не понял - вставай беги помогать...
Свитт, возможно, Вам стоит как-то лучше структурировать эти моменты? Четко проговаривать сыну, что сейчас Вы заняты и не можете уделить ему внимание, а сможете это сделать тогда, когда закончите то, чем Вы заняты сейчас. Ну и... к тому, что мама - тоже человек и имеет право на отдых, детей лучше приучать с малолетства.
Цитата:
По причине моего "обессиления" не выношу беспорядка в доме. Целый день как-то еще терплю "взрыв в детской комнате", а вечером, когда детей отправляю наводить порядок, и они просто не справляются со всем этим безобразием - нужно им помогать - начинаю зудеть, возмущаться и покрикивать. А если они начинают "косить" от уборки территории - все, как красная тряпка на быка.
Я все понимаю про порядок... Но, может быть, между идеальным порядком и собственным отдыхом Вам стоит начать все-таки выбирать отдых? Хотя бы через два раза на третий? И детям четко объяснить, что порядок в их комнате - это их зона ответственности, и за "откосы" от уборки последует эта самая ответственность в виде определенных санкций?
Цитата:
В общем, я для себя сделала такой вывод: я понаблюдаю за своими внутренними ощущениями и попробую "выловить" начало раздражения, чтобы прежде подышать, а потом уж вести разговоры с сыном; подлечусь, так как самочувствие отвратительное; попробую дать себе отдых, тем более каникулы скоро.
Поддерживаю вывод. Можно еще валерьянки попить. Длинным курсом, на пару месяцев. Вреда от этого точно не будет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Обычно в 10 лет уже доходит "Если мамина улыбка превращается в оскал..."
Обычно это доходит лет на 7 раньше Улыбка

Может, действительно, внимания не хватает? Ведь знает, что если будет ныть - получит порцию, пусть и негативного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклик. Вопросов очень много, в двух словах не ответишь, поэтому отвечу чуть позже. Устраиваю праздничный стол. Есть повод. Посидим все вместе, поболтаем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, мне кажется, вы сами уже определили причину своего раздражения и криков: постоянное плохое самочувствие на фоне нескончаемых дел по дому. Бежать вам нужно из дома, чтобы отдыхать на нейтральной территории. Например, просто гулять по городу или сидеть в парке на скамеечке, по паре часов в день, забив на всю домашнюю работу. Правильно вы сделали, что обратились к врачу, хотя скорее всего, простого отдыха и отвлечения вам хватило бы, чтобы почувствовать себя лучше. Для того, чтобы общение с сыном не вызывало раздражения, его тоже лучше вынести из дома куда-нибудь в другое место, где вы сможете просто проводить время вместе, без необходимости делать уроки, убирать за собой и т.д. Просто быть рядом и ничего не делать. Сходите, например, в театр, или в какое-нибудь другое место, где ему будет интересно. Мне кажется, что ваша квартира сама по себе вызывает у вас стресс (у меня такое точно было, пока я не сбежала на работу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames:
Цитата:
Svitt, когда Вы отдыхали последний раз так, чтобы быть предоставленной исключительно самой себе хотя бы несколько дней подряд?

Я каждый день предоставлена сама себе после 12 часов ночиУлыбка. А если честно, то пока это невозможно, тем более несколько дней подряд. Когда дети иногда уходят гулять с бабушками на пару часов, я даже не знаю за что схватиться: то ли полежать, то ли телек посмотреть, то ли книжку почитать, то ли друзьям позвонить. Но я уже работаю в этом направленииУлыбка.

Астре:
Цитата:
Цитата:
Svitt пишет:
мне кажется, что он иногда специально даже провоцирует на это меня. Иногда потом плачет. Меня его плачь еще больше раздражает.

Цитата:
А что Вы чувствуете в таких ситуация? Сердитесь на сына? Или на себя, мол, вот, довела ребенка?
Сколько лет мальчику?
Простите. я как-то это упустила, Вы замужем? Какое участие в жизни и воспитании сына принимает отец?

Да, я сержусь на сына. На себя нет. У мненя нет такого чувства "довела ребенка". Я позже, анализируя ситуацию, себя обвиняю в том, что не осталасть спокойной. То есть - все то же самое, но СПОКОЙНО. Не получалось. Сегодня попробовала быть строгой, не позволять канючить, "вымогать" и "выклянчивать". Предупредила обоих, что говорю один раз, повторяю еще один для неуслышавших, кто не отреагирует, сначала получит, а потом будет наказан (правда в голове у меня никакого наказания не придумалось, отделалась общими фразами). Один раз пришлось выключить мультфильм. ПОМОГЛО.
Размышляя вчера, я пришла к выводу, что очень много сил у меня уходит, чтобы детям донести какую-то мысль, особенно, если это им не интересно. Я почему-то всегда объясняю, зачем это я сказала сделать, почему это нужно сделать, а они, естественно в ответ "ну", "нет", "по-позже", "ну мам" и т.д. Зачастую я делала все сама. Иногда с ними вместе. Иногда они все-таки слушались (часто после моего крика).

Даже не помню когда, мне в голову засела чужая мысль: "что к людям пристаешь, если тебе надо, ты и делай. Каждый волен делать то, что он хочет". Вот сейчас, когда я решила власть применить и застращала расправой, я чувствую какой-то дискомфорт. Где та грань, когда я действительно вправе требовать от детей (да и от мужа, мамы и т.д.), а где "мне надо, я и должна делать". Ведь по сути получается, если мне нужен порядок в доме, я его и навожу. Остальные домочадцы и в беспорядке неплохо себя чувствуют. Или, например, мокрые ботинки. Это ведь я понимаю, что в них ноги замерзнут. А сыну и так нормально. Значит я и должна поставить их сушить? В общем, я так и делаю. Но хотелось бы, чтобы он.
Вот такие у меня в голове всякие мысли бродют.

Теперь о других вопросах: я замужем. Муж конечно очень мало времени занимается с сыном. Хотелось бы больше. Тоже теперь это увидела и буду в этом направлении "работать".
Сыну 8 лет.

Теперь про валерьянку. Плохо мне от этих валерьянок, пустырников и т.д. Раздражение и злость, если они есть - никуда не деваются, а от препаратов мне плохонько: сонная, вялая, за ночь выспаться не могу. Так что люблю на "трезвую" голову. Хотя бокал вина мне нравитсяУлыбка и жизнь веселейУлыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Цитата:
Может, действительно, внимания не хватает? Ведь знает, что если будет ныть - получит порцию, пусть и негативного
Я думала об этом. Спасибо.

Golondrinka , спасибо!!!

В общем, наблюдаю, размышляю. Что-то проясняется уже даже. Сегодня, во всяком случае, день прошел спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю зачем сдерживать крик и тем самым загонять его в глубь? Когдато он вырвется. Лучше всё таки поработать с состоянием. Тоесть с самим криком.
Svitt
Проделайте такое упражнение, когда будете дома одна.
Зайдите в туалет либо в ванную или в другое закрытое помещение включите воду музыку или то что заглушает звук.
И всласть наоритесь.
Кричите меняя тембр голоса можно начинать негромко низким голосом, в начале желательно употреблять маты.
А потом кричите в удобной для вас манере исполнения обычного крика, в конце переходя в верхний регистр. Немножечко повизжите. На пике переживания не сильно стукните в кулаком в стенку.
Обьектом для крика можете избрать любой образ, от соседской болонки до важного чиновника.
Затем расслабтесь и посидите спокойно 5 минут и проанализируйте ощущение.
Упражнение с криком нужно повторять каджый день по 20 минут минимум две недели. Метод принадлежит лично мне. Пробуйте и напишите о результатах.

ЗЫ, если нервы расшатаны то не стоит повышать голос до крика а ограничится низким спокойным тембром. Достаточно усилить применение матов добавить более емкие изысканные идиомы и сложные многоэтажные словосочетания.


Последний раз редактировалось: derev (27.12.2007 13:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свит, очень понимаю Вас. У меня была такая же проблема, да и что скрывать, я и сейчас мама, далекая от уравновешенности. Холерик.
Я тоже спрашивала, как быть с этим на форуме (вот в этой теме: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2168). За год изменилось многое, больше всего помогло наблюдение за собой и понимание, почему я срываюсь, когда это больше всего вероятно, так сказать моменты повышенного риска- и принятие превентивных мер в такие моменты.
Самое главное, помогло понимание, что на ребенка я сливаю раздражение, которое на самом деле вызывают другие люди и ситуации. Сейчас стараюсь реагировать именно на эти ситуации, и сразу разбираться с тем, кто на самом деле вызвал раздражение.
Несмотря на то, что иногда кажется - " я никогда не справлюсь с этой проблемой, это сильнее меня", - есть свет в конце туннеля! Постепенно появляется другой родительский стиль, который приносит удовлетворение и даже гордость собой. Только дайте себе время, в одночасье изменить установившийся тип поведения и реагирования, как мне кажется, через чур сложная задача.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.12.2007 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Я позже, анализируя ситуацию, себя обвиняю в том, что не осталась спокойной.
А смысл? Ведь Вы уже не остались спокойной. Что изменится в прошлом от того, что Вы будете себя виноватить?
Цитата:
Сегодня попробовала быть строгой, не позволять канючить, "вымогать" и "выклянчивать". Предупредила обоих, что говорю один раз, повторяю еще один для неуслышавших, кто не отреагирует, сначала получит, а потом будет наказан (правда в голове у меня никакого наказания не придумалось, отделалась общими фразами). Один раз пришлось выключить мультфильм. ПОМОГЛО.
Конечно, помогло. Улыбка Детям нужны четкие границы, четкое обозначение того, что можно, а чего нельзя, четкое понимание, за что их похвалят. а за что накажут. Естественно, со временем эти границы будут меняться, но проводить их надо четко: вот на это Вы согласны, вот на это - с определенными (четкими!) условиями, а вот это вот не приемлете ни под каким видом.
Цитата:
Размышляя вчера, я пришла к выводу, что очень много сил у меня уходит, чтобы детям донести какую-то мысль, особенно, если это им не интересно. Я почему-то всегда объясняю, зачем это я сказала сделать, почему это нужно сделать, а они, естественно в ответ "ну", "нет", "по-позже", "ну мам" и т.д.
Даже 8 лет - это еще слишком мало для того, чтобы заинтересованно вслушиваться во взрослые рассуждения. Объяснять "почему да отчего" имеет смысл лишь тогда, когда ребенок сам об этом спрашивает.
Цитата:
Даже не помню когда, мне в голову засела чужая мысль: "что к людям пристаешь, если тебе надо, ты и делай. Каждый волен делать то, что он хочет".
Да. И Вы - тоже. Вольны. То, что хотите.
Цитата:
Где та грань, когда я действительно вправе требовать от детей (да и от мужа, мамы и т.д.), а где "мне надо, я и должна делать".
Ну, от взрослых людей требовать чего-то, как правило, вообще бессмысленно. Если, конечно, Вы - не начальник, эти взрослые - не Ваши подчиненные, и у Вас с ними нет официального контракта, в котором прописаны права и обязанности сторон.
А что касается детей, то одна из родительских обязанностей - их социализировать. То есть, обучить а) навыкам самостоятельности, б) умению жить в обществе и строить взаимоудобные отношения с другими людьми.
Цитата:
Ведь по сути получается, если мне нужен порядок в доме, я его и навожу. Остальные домочадцы и в беспорядке неплохо себя чувствуют.
Правда? То есть, если Вы, например, поставите перед ними немытые тарелки - они не будут возражать?
Цитата:
Теперь о других вопросах: я замужем. Муж конечно очень мало времени занимается с сыном. Хотелось бы больше. Тоже теперь это увидела и буду в этом направлении "работать". Сыну 8 лет.
В 8 лет мальчику уже сильно нужно мужское общество и мужской пример. Мальчиков в мужской мир посвящают именно мужчины.
Цитата:
Теперь про валерьянку. Плохо мне от этих валерьянок, пустырников и т.д. Раздражение и злость, если они есть - никуда не деваются, а от препаратов мне плохонько: сонная, вялая, за ночь выспаться не могу.
А вот тут, меня, как человека с огрызком медицинского образования, терзают смутные сомненья... Дело в том, что собственно фармакологическое действие валерьянок-пустырников начинается лишь тогда, когда в организме их накапливается определенное количество. То есть, после того самого длинного курса. А однократный прием имеет, скорее, эффект плацебо.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100