Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рон Хаббард
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ну то есть атеист Подмигнуть
Не атеист точно, но наверное, эта тема оффтоп в этой ветке.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно, оффтоп... Смех
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

Ольха, кончаю оффтопить и по сути вопроса Улыбка :
я поддерживаю Че в его стремлении ужесточить отношение государства к деструктивным сектам. По той причине, что тот выбор, который Вы описываете - он подходит для зрелого человека, который:
1. может определить что полезно ему, а что нет,
2. может сказать "нет" тому, что противоречит его убеждениям.
Ольха, а вот представьте, что какой-то близкий Вам человек не вполне сознательного возраста за компанию пойдет прогуляться в секту. А человек - ищет общения потому что он человек и доверчив, потому что он молод... Однозначно ли всем хватил сил вырваться оттуда? И как Вы поведете себя в этом случае? Будете ли Вы рассуждать о том, что секты - обязательное зло социума или постараетесь его вытащить?
Смотрите, я понимаю, что сил вырваться - хватает не у всех, да и не все хотят. У меня была подобная ситуация с младшим братом - конечно, наркотики это не совсем секта, но и из их лап вырваться нелегко. Я пыталась вытащить его из героиновой зависимости и так, и этак - помощью, деньгами, предложениями лечь на реабилитационную программу, поисками методов и техник того, как очиститься, беседами, скандалами, чем хотите. Однако пока он сам не захотел с этим справиться, я ничего поделать не смогла - до него просто не доходило то, о чем я говорила и что пыталась сделать.
А вот когда однажды у него просто остановилось сердце и парни из его компании еле его откачали - тогда до него дошло, чем это в конце концов черевато и тогда он сам решил завязать. И в конце концов, кажется, тьфу-тьфу, уже несколько месяцев чистый.

Поэтому мне кажется, что пока сам человек не выберет прекратить поддаваться влиянию секты, наркотиков или кого еще, или пока его не "перешибет" осознанием опасности того, во что влез - мы можем размахивать флагами, звонить в колокола и гибнуть на баррикадах в его честь - но вытащить его силком - вряд ли сможем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Гмс... Так саенталогия это Норбеков или Хаббарт? Вот елки зеленые, запутали совсем.
Норбеков не сайентология, просто тут уже разговор идет о сектах вообще, о том, как по-разному из них люди выбираются, с разным опытом... и не все. И о том, стоит ли предостерегать неопытных от подобного опыта или же рекомендовать им этот опыт.
kolokol пишет:
Воля, самое большое зло на планете это сами люди. И оно, это зло, единственное.Смех
kolokol, так о людях и говорим...

Ольха, знаете, бывает, что люди не выбираются из сект. Или выбираются очень травматичным путем.
Ольха пишет:
"Зло" - это равнодушие, обман, рассчетливая ложь, задабривание и запугивание - это весь спектр эмоций и действий, которые нам не слишком бы хотелось встретить в жизни. Но они, так или иначе, встречаются. Не через секту - так через уличного грабителя, который крадет сумочку, раздраженного начальника, который увольняет по своей прихоти, продавца в магазине, который обсчитывает при покупке.
Ну, кража сумочки, увольнение и обсчет это далеко не самое большое зло.
Ольха пишет:
На мой взгляд, не каждому даются в жизни подобные задачи, ну а если даются - значит, кто-то там, на небесах или внутри него самого - верит и знает, что человеку по плечу с этой ситуацией справиться.
Кто-то даже здесь на форуме писал цитату, что человеку в жизни не даются задачи, с которыми он не сумел бы справиться..
Но ведь есть и те, кто не справляется. Вам кажется, что таких вообще нет?
Допустим, водитель не справился с управлением, въехал на тротуар и сбил пешехода, насмерть. Кто тут с какой задачей справился?


Последний раз редактировалось: Воля (08.01.2008 01:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Поэтому мне кажется, что пока сам человек не выберет прекратить поддаваться влиянию секты, наркотиков или кого еще, или пока его не "перешибет" осознанием опасности того, во что влез - мы можем размахивать флагами, звонить в колокола и гибнуть на баррикадах в его честь - но вытащить его силком - вряд ли сможем.
Это верно, только сам человек может принять для себя такое решение. И вашему брату можно только пожелать быть сильным и последовательным. Но человека можно и нужно предостеречь, а с организаторами сект и распространителями наркотиков можно и нужно бороться. Конечно, я далека от мысли, что это зло можно полностью уничтожить. Но хотя бы, как минимум, не способствовать его распространению можно? или не надо? Как вы считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
просто тут уже разговор идет о сектах вообще
Угу. Но такая тема тоже есть. О сектах вообще. :о)
Да, Чеви вы зря привлеки. Так оно всегда бывает, в запале спора тянуть личность в качестве аргумента. Бессмысленно в общем-то. Зато запал! И борьба со злом! Священная! Борьба одних людей с другими людьми. С помощью третьих людей. (злыдни зло боролись и на зло напоролись) То, что в теме происходит это не борьба со злом, это галдеж непонимания.
Воля, никто не пытается доказывать, что секты это хорошо, или с сектами не нужно бороться, или секты нужно оставить в покое. Нет же! Никто этого не пишет!!! Попытки же понять механизмы сект и подбор более эффективной работы с ними (работы, а не борьбы Воля, почувствуйте разницу) принимать за попытки оправдывание сект ну очень недальновидно.
Секты это плохо. Это аксиома. И доказывать это ненужно совершенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
никто не пытается доказывать, что секты это хорошо, или с сектами не нужно бороться, или секты нужно оставить в покое. Нет же! Никто этого не пишет!!! Попытки же понять механизмы сект и подбор более эффективной работы с ними (работы, а не борьбы Воля, почувствуйте разницу) принимать за попытки оправдывание сект ну очень недальновидно.
Секты это плохо. Это аксиома. И доказывать это ненужно совершенно.
Колокол, согласна полностью. Секты это плохо, а вот методы эффективной борьбы и работы с ними - нужно так или иначе продумывать, чтобы самим дров не наломать почище той секты.
Воля пишет:
Но человека можно и нужно предостеречь, а с организаторами сект и распространителями наркотиков можно и нужно бороться. Конечно, я далека от мысли, что это зло можно полностью уничтожить. Но хотя бы, как минимум, не способствовать его распространению можно? или не надо? Как вы считаете.
Я, по-вашему, способствую распространению зла? Где и в каком месте, пожалуйста?

Как я считаю, прежде всего надо разделять виды и уровень опасности секты для человека - существуют секты самоубийц, секты фанатиков-экстремистов, которые подрывают метро и стреляют в людей в толпе. Эти секты - прямая опасность и для их членов, и для людей вообще. Для таких сект, на мой взгляд, силовые методы оправданы - террористов и фанатиков надо поймать и посадить, куда следует. А загнанных в депрессию и беспросвет добровольных самоубийц - лечить и помогать им.

Но есть масса намного менее деструктивных сект, которые пытаются построить свое "светлое будущее" не с помощью взрывов и смертей, а с помощью каких-то общих верований, ритуалов, техник. И послать в такую секту отряд омоновцев, чтобы они навели порядок - мне кажется, это только повергнет в праведный гнев ее приверженцев и еще больше усилит их противостояние мнению общества.
Потому я согласна с тем, что общество может пытаться создавать менее деструктивные формации и организации в противовес всяким сектам. И на самом деле, они даже существуют - в Израиле, например, куча центров по изучению каббалы, иудаики, где платишь символические деньги за лекции, с тебя не требуют отдать всего себя этому центру - приходишь, учишься, принимаешь участие во встречах и мероприятиях - что-то типа секты "мягкого типа". Ты не один, но на тебя особо и не давят.
Конечно, организаторы подобного центра должны строго следить за тем, чтобы те, кто предоставляет там услуги - не начали наживаться на посещающих - драть с них высокую плату, продавать какие-то материалы "из-под прилавка" - иначе эта формация опять же превратится в еще одну мошенническую лавочку из нам известных.

Может быть, можно принять какой-то закон о проверке доходов и членских взносов в ту или иную формацию - какие-то ревизоры, которые будут ходить по сектам и организациям и проверять, что там реально дают человеку, и что за это просят - опрашивать, интересоваться. Если есть кто-то недовольный и обиженный -расследовать и делать выводы, налагать санкции.

Что насчет того, чтобы предостеречь человека от попадания в секту - думаю, сколько бы вы ни предостерегали и ни рассказывали, есть процент людей, который вас послушает, но есть многие, которые останутся при своем мнении, что бы вы не говорили. Либо им и правда очень нужно почувствовать себя частью какой-то силы, движения. Либо они просто по жизни не особо прислушиваются к советам - и попадают туда.
Поэтому я бы предпочла разложить перед человеком "за" и "против" нахождения в такой секте. Смотри, попав туда - ты получаешь от нее то-то и то-то. Но при этом отказываешься - от того-то и того-то, и с тебя еще, наверняка, стребуют то-то и то-то. Решай и смотри, что тебе важнее. Если решишь, что тебе оно нафиг сдалось, я буду только рада. Если решишь, что тебе все равно, во что бы то ни стало, хочется проверить это на своей шкуре - ну давай, действуй. Но если увидишь, что ошибался и тебе хочется обратно - я буду тут и помогу вылезти.

Вы помните, с чего вообще началось все это долгое обсуждение - секты, саентология и т.д.? Это началось в теме "какой цвет твоего мышления". Derev предоставил там некую "шкалу осознания" и спросил, что кто о ней думает. Я увидела в ней много схожего со шкалой эмоций Хаббарда, которая мне знакома по его книгам - представила ее derev-у в ответ и написала, что на мой взгляд, ни одна из этих шкал, пусть они и похожи, не отражает для меня уровней сознания.
Какой ответ я получила на это: Хаббард - сектант, поэтому и то, что он писал - бредятина, зачем вообще его читать?
Вот с чем я несогласна! Считать, что основные тезисы и учения какой-либо секты - бред и не заслуживают времени на ознакомление - это ошибка и серьезная! как можно бороться с кем-то или чем-то, не зная врага в лицо? Не зная, на чем стоит его вера, учение, принципы и убеждения! Секта не основывается на пустом месте - ее основатели обычно очень и очень неглупые люди, разрабатывающие неглупые и нередко работающие теории - и как раз ими они людей и заманивают, не все же, кто попадают во всякие псевдо-психологические секты - полные профаны и идиоты!
Потому прежде чем бороться с чем-то или убеждать кого-то не вступать в какую-то секту - придется узнать, о чем она говорит и что обещает своим адептам. Иначе - что вы можете противопоставить ее методам и техникам?
Поэтому я и не согласна с принципом - не читать, не смотреть, не знакомиться с тем сторонами секты, которые да кажутся разумными, толковыми и привлекательными. Именно они, а не запугивание и шантаж, являются магнитом для тех, кто в них попадает. И если видеть обе стороны этой монеты - тогда гораздо легче помочь и другому человеку их увидеть.
Это и есть моя "реклама и пропаганда" сект, уважаемые Че и Воля.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (07.01.2008 12:34), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Поэтому я бы предпочла разложить перед человеком "за" и "против" нахождения в такой секте.
Это было бы замечательно. Но боюсь, что все это - утопия. Так же, как и попытка разрешить вопрос чисто законодательно. Первая сложность в том, как отделить тоталитарные и деструктивные секты от прочих. Уж слишком широко понятие и слишком размыты границы. Настолько, что при желании под определение тоталитарной секты можно подогнать все что угодно, начиная с детских садов, и кто поручится, что этот инструмент будет использоваться по назначению, а не как средство борьбы с неугодными?
Вторая - придется узаконить все происходящее внутри сект, как бы это не было неприятно, с тем, чтобы выбор мог быть публичным. Маловероятно, что какая-нибудь правящая партия (даже диктатура), пойдет на такое. ИМХО, это будет ее концом.
И последняя - в том, что в жизни человека большинство критических выборов, на поворотных моментах жизни, происходят неявно, неосознанно - а то,что был выбор сделан понимается гораздо позже.

Вообще, если говорить о приносимом зле, то для меня позиция Che выглядит гораздо более опасной, чем позиция Ольхи, не смотря на то, что его позиция - гораздо активнее. А именно потому, что Ольха утверждает что человек сам строит свою жизнь, и от него и зависит, как он ее проживет. И максимум, что мы можем сделать - попытаться предостеречь от неправильного, с нашей точки зрения, выбора в критические моменты. В то время, как Che утверждает, что от самого человека вообще ничего не зависит, что жизнь человека определяется внешними обстоятельствами - плохим государством, плохими законами, плохими дядями, возводя таким образом этого человека в ранг невинной жертвы обстоятельств, и предлагает заменить плохого дядю хорошим, но не менее сильным.
Вообще, мне кажется, что чем раньше человек осознает авторство своей жизни, и, таким образом, ответственности за нее, тем меньше будет у него соблазнов поддаться на обман. А так - обе позиции мне кажутся необходимыми. И не конкурирующими, а дополняющими друг друга.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Ольха пишет:
Поэтому я бы предпочла разложить перед человеком "за" и "против" нахождения в такой секте.
Это было бы замечательно. Но боюсь, что все это - утопия. Так же, как и попытка разрешить вопрос чисто законодательно. Первая сложность в том, как отделить тоталитарные и деструктивные секты от прочих. Уж слишком широко понятие и слишком размыты границы. Настолько, что при желании под определение тоталитарной секты можно подогнать все что угодно, начиная с детских садов, и кто поручится, что этот инструмент будет использоваться по назначению, а не как средство борьбы с неугодными?
Не вижу в этом ничего страшного. Любой закон можно так использовать, но это не значит, что законы не нужны? А если конкретизировать... Вы ведь не сомневаетесь, что команда опытных экспертов во главе, например, с уважемым В. Л. Леви способна определить подвергся ли в той или иной секте, тот или иной человек деструктивной психоманипуляции. Да собственно в ЭТОЙ ветке есть цитата из Леви о сайентологии, где он говорит о ней, как об опасном психокульте. " Хаббард - способный интеллектуальный авантюрист, если не сказать крепче: духовный бандит. Начинал как писатель-фантаст средней руки, а потом решил сделать состояние на создании религиозно-идеологической системы, в чем и преуспел, ловко соединив организационные основы типичной секты с наукообразием и "врачеванием". Надежный подход. Люди, которые возвращались из дианетических отделений, рассказывали, как их там оболванивали, роботизировали, унижали под соусом ментального очищения, почище чем в армии.
Непредвзятому уму хочется думать, что создатель учения не виновен в последствиях своего учения, не может таковые предусмотреть в связи с искривленностью человечьей породы. И все же - племя как семя: всякое творение проявляет личность творца..." Придайте такому экспертному заключению- юридическую силу и смело закрывайте все деструктивные секты не боясь криков о нарушении "свободы вероисповедания", т к. не за веру закрывают, а именно за деструктивность.
Олег пишет:
В то время, как Che утверждает, что от самого человека вообще ничего не зависит, что жизнь человека определяется внешними обстоятельствами - плохим государством, плохими законами, плохими дядями, возводя таким образом этого человека в ранг невинной жертвы обстоятельств, и предлагает заменить плохого дядю хорошим, но не менее сильным.
Вообще, мне кажется, что чем раньше человек осознает авторство своей жизни, и, таким образом, ответственности за нее, тем меньше будет у него соблазнов поддаться на обман. А так - обе позиции мне кажутся необходимыми. И не конкурирующими, а дополняющими друг друга.
Олег, где я говорил, что от самого человека ничего не зависит? Шок мне очень любопытно откуда такой вывод? Шок
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Олег, где я говорил, что от самого человека ничего не зависит? Шок мне очень любопытно откуда такой вывод? Шок
Ваша излюбленная фраза: "Лох - это судьба".
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Che_ пишет:
Олег, где я говорил, что от самого человека ничего не зависит? Шок мне очень любопытно откуда такой вывод? Шок
Ваша излюбленная фраза: "Лох - это судьба".
Процитируйте пожалуйста, где я это утверждал.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Олег, где я говорил, что от самого человека ничего не зависит? Шок мне очень любопытно откуда такой вывод? Шок
Ну, у нас с вами об этом дискуссия и была. Например тут, в ответ на мои возражения, вы написали, что меня можно легко загнать в секту, помимо моего желания, и говорили, что это проделывается в реальности. Но правда, себя в этом отношении вы считаете человеком уникальным. Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Che_ пишет:
Олег, где я говорил, что от самого человека ничего не зависит? Шок мне очень любопытно откуда такой вывод? Шок
Ну, у нас с вами об этом дискуссия и была. Например тут, в ответ на мои возражения, вы написали, что меня можно легко загнать в секту, помимо моего желания, и говорили, что это проделывается в реальности. Но правда, себя в этом отношении вы считаете человеком уникальным. Подмигнуть
Олег, с помощью определенных веществ действительно можно легко внушить почти что угодно- почти кому угодно. И я в этом смысле не уникален. Если с вами провести комплекс мероприятий провнеденных со мной - результат будет тем- же. Это как спортивные результаты- вопрос тренировки и лишь отчасти -личных данных
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Олег, с помощью определенных веществ действительно можно легко внушить почти что угодно- почти кому угодно.
Да. Почти. Но не все. В качестве ремарки - из того, что я читал, следовало, что у человека существуют установки, которые перебороть невозможно. Разве, что временно, пока человек находится под непосредственным влиянием внушения. Но как только человек приходит в более или менее сознательное состояние, начинаются проблемы - буквально, необъяснимое беспокойство, способное рано или поздно разрушить внушение (или человека). Конечно, это не обязательно то, что декларируется человеком вслух, или то, на что человек надеется.
Кроме того, вы ратуете за жесткое законодательное ограничение, основной принцип которого можно выразить известной фразой: "Господи, не введи нас во искушение". В этом есть смысл, и немалый. По крайней мере, древний римский принцип "Пусть покупатель будет осторожен", в отношении сект, я правильным не считаю.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно сложно (и неинтересно) продолжать разговор, когда админ приходит в тему и как участник, принимающий сторону одного из оппонентов, и как админ, удаляющий посты другого оппонента.
Посему, откланиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Довольно сложно (и неинтересно) продолжать разговор, когда админ приходит в тему и как участник, принимающий сторону одного из оппонентов, и как админ, удаляющий посты другого оппонента.
Посему, откланиваюсь.

Воля, искренне не понимаю, почему исчезли Ваши посты.
Более того - не считаю пример с Чеви неуместным. Объясню: для меня данный пример - ссылка вовсе не на личности, а на ситуацию.
И демонстрация того, что:
1. Вред от сект очень даже возможен
2. Человек может вырваться оттуда
3. Человек сделать выводы. Человек может предупредить других о возможности опасности.

А по поводу сект в разрезе внутричеловеческих потребностей и "необходимого зла" я согласна с Вашим:
Цитата:
Но человека можно и нужно предостеречь, а с организаторами сект и распространителями наркотиков можно и нужно бороться.

Причем, движение в обе стороны (предостеречь и бороться) одинаково важно. Потому как обертка от конфеты бывает очень красива и не обязана сообщать о ее содержимом. И именно поэтому зачастую "друзья", "просветление", "избавление", "утешение" (то, что ищет сам человек и на что он клюет) вытекают в гораздо большие проблемы...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Воля, искренне не понимаю, почему исчезли Ваши посты.
Более того - не считаю пример с Чеви неуместным. Объясню: для меня данный пример - ссылка вовсе не на личности, а на ситуацию.
Oll, поясню: два своих поста, где упоминалась Чеви, я отредактировала сама, исключительно из уважения к решению самой Чеви, и уже ПОСЛЕ этого был удален мой пост (вполне корректный, ИМХО), где я ответила Колоколу и Ольхе.
Все же, восстановлю хотя бы часть удаленного поста, а то нехорошо получается.
Цитата:
Ольха пишет:
Я, по-вашему, способствую распространению зла? Где и в каком месте, пожалуйста?
Нет, я не говорила этого о вас, извините, если вы так поняли мои слова. Я согласна с большей частью того, о чем вы здесь говорите. Я уже говорила, с чем не согласна, не хочу повторяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, нет сил всё перечитывать: вы здесь говорите о Хаббарде как об авторе или о чумных саентологах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Люди, нет сил всё перечитывать: вы здесь говорите о Хаббарде как об авторе или о чумных саентологах?
Я пришла к выводу, что разделять Хаббарда и саентологов - особо не получается. Началось с того, что привела пример из одной из книг Хаббарда - а тема тут же съехала на саентологию и саентологов вцелом.
Насколько я помню, он еще и фантастику писал, которая мне лично особо не понравилась, но, может, есть такие люди, которым Хаббард знаком именно как писатель-фантаст и они здорово удивятся, если узнают, что вся эта заварушка с Саентологией - его рук делоУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 02.02.2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомые идеи у Хаббарда поданы так, что становятся значимы. Общие слова превращаются в убеждения. Как бы там ни скатывались темы к околосектантским бзикам, Хаббард сам по себе - это нечто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я помню, он еще и фантастику писал, которая мне лично особо не понравилась, но, может, есть такие люди, которым Хаббард знаком именно как писатель-фантаст и они здорово удивятся, если узнают, что вся эта заварушка с Саентологией - его рук дело.

Я как раз удивился, когда узнал, что Хаббард еще и фантастику писал. Нашел, прочитал один рассказ - посредственно, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Тема вроде про книги?)). Находясь (УВЫ) в люболи, и наткнувшись случайно на книги В.Л., неожиданно обнаружил, что это вообщем довольно типично. Но типично то типично, но боль от понимания того, что не один ты идиот, особо легче не становится. Стал рыть дальше и вообщем то только у Курдюмова нашел, что с этим можно как то реально бороться. Остальные советуют (вообщем то конечно правильно) "еще немного: год, два, и т.д. потерпеть" - но когда хочется выть, это мало успокаивает. У Курдюмова все легко снимается с помощью одитинга (многократного пере переживания ситуации под руководством опытного одитора). В нашем городе, у приятеля есть друг который имеет такой статус, и вот после согласований и встреч было назначено время приема. Желания особого копаться в голове, как у любого нормального человека было не очень, но ситуация тоже уже совсем не очень. На кануне мне снится сон, где прихожу на сеанс, и узнаю что все откладывается на 2 недели - самое интересное, что все повторилось в реале, почти один в один. Вместо приема дали на время книгу Хаббарда по дианетики "САМОАНАЛИЗ" - читаю упражняюсь, -пока очень ничего, интересно. И повторюсь, пока из встреченного мной ОДИТИНГ (если правильно пишу)) единственная вещь избавляющая от зависимости без годовых пыток. В секту я конечно не собираюсь, но на прием попробую попасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
И повторюсь, пока из встреченного мной ОДИТИНГ (если правильно пишу)) единственная вещь избавляющая от зависимости без годовых пыток. В секту я конечно не собираюсь, но на прием попробую попасть.
Ну, если таки попадешь -расскажешь как было. Потому что мне за полтора года наемно-добровольной деятельности в саентологии - часов одитинга так и не обломилось - слишком длинная очередь желающих стояла до меня. А потом уже и самой перехотелось как-то. Закатить глаза, задуматься
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 27.04.2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ОльхаНу, если таки попадешь -расскажешь как было. Потому что мне за полтора года наемно-добровольной деятельности в саентологии - часов одитинга так и не обломилось - слишком длинная очередь желающих стояла до меня. А потом уже и самой перехотелось как-то. Закатить глаза, задуматься[/quote]

О.К. отпишу если вернусь))). Секты санитологов у нас нет, городок небольшой, но как и везде есть люди увлекающиеся разной хр-ной - им просто это интересно. И, повторюсь, не санитологией, а дианетикой - вроде это немного другое)). Сеичас этот человек увлечен каким то др. методом - фамилию автора не помню, но вроде что то из бывшего КГБ)). Денег с меня за это никто брать не собирается, как я говорил, просто им это интересно, есть люди которым помогло. Небольшая проблема в том, что один сеанс, как мне сказали, длится часа 3, а их надо несколько т.к. "у меня это не в первый раз и надо докапаться до осн. причины, чтобы не было повторов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда еще в школе училась, в 8 классе, наша учительница и еще пару учителей посещали курсы Дианетика, они до того были воодушевлены, могли весь урок рассказывать про эти курсы, нам ничего не оставалось делать как внимательно слушать.
Так вот, что она нам рассказала. Эти курсы помогают справляться с проблемами в учебе и студентам, и школьникам, да и вообще полезны всем людям. Например, читают ученики какой-нибудь материал он им дается с трудом, а на Курсах рассказывается КАК с легкостью запомнить его, КАК выделить основную суть. Рассказала еще, что при прочтении любой литературы надо знать определение к любому прочитанному слову и попытаться составить с этим словом по 5 предложений, для того, чтобы запомнить это новое слово. И частенько она повторяла, что эти курсы УЧАТ нас УЧИТЬСЯ. Подробно она ничего не рассказывала, говорила только, что обязательно надо посетить их. И конечно же некоторые ученики клюнули на все это. Но меня это не интересовало до тех пор, пока в газете я не наткнулась на статью, в которой говорится, что литература Рона Хаббарда запрещена в некоторых странах. И вот думаю я, вроде бы такой грамотный человек наша учительница-то, а получается завлекала нас всех в секту.

А вот вчера буквально стою на остановке, а там, на рекламном щите рекламируют книги Рона Хаббарда, которые помогут достичь успехов в жизни. Да уж! - подумала я. Закатить глаза, задуматься
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100