Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое трусость

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 16:42    Заголовок сообщения: Что такое трусость Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (02.01.2014 00:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сurly


Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 12
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что Трус - это человек, не умеющий обращаться со своим страхом. В идеале человек должен его контролировать, т.е. уметь отключать, когда это действительно необходимо, т.к. чаще всего опасность представляет не сама опасность, а страх, который мы испытываем перед ней. Ведь все мы - живые люди и все чего-то боимся... Нужно работать над собой и своим контролем над Страхом... Улыбка
_________________
Когда ты пришел в этот мир, ты плакал, а все вокруг улыбались. Так сделай же так, чтобы когда ты уходил из него, все плакали, а ты один улыбался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>>Я считаю, что Трус - это человек, не умеющий обращаться со своим страхом.

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (08.06.2010 23:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм. У меня есть воспоминание, которое мне слово "трус" иллюстрирует.
Это когда парень говорит "Я не пришел к тебе в больницу, потому что боялся увидеть тебя больной". И не презрение эта картинка вызывает, а искреннее сочувствие. Потому что когда страх зашкаливает и парализует - это уже страшно.

Слово действительно часто используется для того, чтобы взять "на слабо", унизить, оскорбить и тд. И слово неоднозначное. Алекс, его вполне можно из своей картины мира удалить - но из языка получится вряд ли Улыбка

Парням сложнее. Девушку в трусости обвинить не получится - нам не положено быть смелыми Улыбка Поэтому я спокойно могу сказать "Не пойду гулять по парку ночью, боюсь" или "Перестала заплывать далеко в море, потому что страшно". А парни вроде б как бы и обязаны. Не бояться ничего и никогда Улыбка Сложно вам. Зато никто не ждет подвигов на ниве мытья посуды Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сurly


Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 12
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или по Вашему мнению трус эдакий садомазохист, которому нравиться бояться, который не хочет избавляться от страха?


Да!!!!! Я считаю, что, в принципе, человек может ВСЕ!!! В том числе и справиться сво своими страхами. Если человек по какой-то причине этого не делает - либо он этого не достаточно хочет, либо он не видит в этом достаточного смысла. Значит, подсознательно он хочет БОЯТЬСЯ.

Цитата:
Выходит по Вашему мнению трус(подонок) - это просто тот кто чего-то очень сильно боиться, настолько, что не может контролировать? Сразу возникает вопрос: почему человек не может свой страх контролировать?! Может быть на это есть какие-то скрытые причины??!


Зачем обязательно скрытые??? Возможно, причины в социальном окружении человека или в психических влияниях, оставшихся у него с детства...

Цитата:
именно, трус - это негодяй, моральный преступник, не имеющийправа жить в человеческом обществе, и заслуживающий всеобщего унижения в качестве морального порицания.


А это сказано слишком грубо. Здесь нужно рассматривать каждую конкретную ситуацию. Улыбка
_________________
Когда ты пришел в этот мир, ты плакал, а все вокруг улыбались. Так сделай же так, чтобы когда ты уходил из него, все плакали, а ты один улыбался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>>А парни вроде б как бы и обязаны. Не бояться ничего и никогда

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (08.06.2010 23:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тут подумалось. Слова «страх» и «боязнь» предназначены для определения эмоций, а слово «трус», для определения человека. Налицо оценка, и к тому же отрицательная. Кто ее дает, зачем, какое право имеет?
За одно и тоже поведения одного человека могут назвать трусом, а другого благоразумным, осторожным, справедливым. Как там у Леви про колышки оценок, на которые мы насаживаем друг друга, и которые смехотворно малы и тупы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (02.01.2014 00:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
22Александр


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: НОВОСИБИРСК

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критерий трусости-предательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
born


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трус, равно как и "герой", ИМХО, очередная концепция, замешанная на иделаизме. Одна из множества социальных мер и ярлыков, которые мы так болезненно восринимаем.

Если тебе говорят, что ты трус (а на категоричные оценки обычно богаты женщины), то конечно можно порядком расстроиться. Но стоит ли радоваться, если тебе говорят, что ты герой?.. Неа. Это будет просто другим полюсом все той же лжи.

Надо постараться отнести оценку "трус" обратно к наивным детским сказкам, откуда она собственно и появилась. И реагировать на обидное слово "трус" не сильнее, чем на обидное слово "жадина-говядина".

Ты упомянул о "зоне", но там другой расклад. Там каждый человек действительно должен спросить с оскорбившего, ибо иначе рано или поздно спросят с тебя. Но надо понимать, что только при таком раскладе сохраняется возможность более-менее стабильного сосуществования групп людей при условии вынужденного сильного ограничения пространства - иначе просто все превратилось бы в полную помойку, где каждый творит все, что взбредет в его гнилую башку.

В обычной же жизни реагировать на тупые выпады стоит как можно более сдержанно.

И если человек сам себя называет трусом, то значит он ненавидит свой страх, и старается не бояться. А это плохая дорога: давно известно, что чем больше борешься с эмоцией - тем она становится сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна... Хороший пример - фильм "Назад в будущее". Из-за болезненной реакции на обвинение в трусости главный герой сломал собственную жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (02.01.2014 00:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятие "Трус" характеризует положение человека в конце того или иного жизненного эпизода. Можно испугаться, но сделать. А можно испугаться и не сделать, тогда говорят- струсил. То есть если сказали- человек испугался, тебе не понятно чем же все закончилось. А вот если скажут- человек струсил, ты сразу поймешь что он отступился.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азор


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 39
Откуда: Туркменистан

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22Александр пишет:
Критерий трусости-предательство.


точно! я раньше все ломала голову читая строки у М.Булгакова "трусость худшее из пороков" и все примеряла к себе -а не труслива ли я? И дело тут не в страхе ночью пройти по парку или еще что-то в этом роде. А именно, в поступках - не позволит ли страх предать? Вот тогда и не простительно нам бояться. Во всяком случае себя трудно будет тогда простить.
_________________
на руке дарящей розы, всегда останется их аромат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100