Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто платит, тот заказывает музыку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как часто Вы платите за мужчину в ресторане (кафе, баре, пиццерии)?
Обычно я плачу за мужчину
0%
 0%  [ 0 ]
Чаще я плачу за мужчину, чем он за меня
10%
 10%  [ 3 ]
Примерно в половине случаев (или обычно каждый платит за себя)
27%
 27%  [ 8 ]
Чаще за меня платит мужчина
31%
 31%  [ 9 ]
Обычно мужчина платит за меня
31%
 31%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Тики пишет:
Absolute пишет:
Ну, покажите мне те места, на которые вы хотите, чтобы я ответил?


Лень. Их слишком много.


Тогда какие претензии ко мне? Если вам лень?


Уважаемый Абсолют! Если я каждому собеседнику буду

1) писать письма
2) дополнительным письмом указывать, на какие места ему отвечать

то я вообще на форум выходить не буду.

Я пишу письмо. Меня игнорируют. Я пишу еще одно. Меня игнорируют. Я прекращаю общение. Какие ко мне претензии?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Absolute пишет:
Тики пишет:
Absolute пишет:
Ну, покажите мне те места, на которые вы хотите, чтобы я ответил?


Лень. Их слишком много.


Тогда какие претензии ко мне? Если вам лень?


Уважаемый Абсолют! Если я каждому собеседнику буду

1) писать письма
2) дополнительным письмом указывать, на какие места ему отвечать

то я вообще на форум выходить не буду.

Я пишу письмо. Меня игнорируют. Я пишу еще одно. Меня игнорируют. Я прекращаю общение. Какие ко мне претензии?


У меня к вам претензий никаких, это у вас ко мне претензии.
А что касается ответов - на ваши посты я отвечал, но не могу же я отвечать на каждое слово! Я отвечал лишь на то, что мне показалось значимым. Если вы хотели сказать что то другое, и хотите чтобы вам ответили, то, будьте добры, подчеркните этот момент. Я все-таки не телепат! И все люди разные.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

А насколько хорошо их (западных феминисток) знаете Вы?

Я, правду сказать, даже не знаю толком, феминистки они или не феминистки. Но вообще с англичанами и американцами обоих полов, бывает, общаюсь, как "живьем", так и в Сети, а раньше случалось говорить на эти темы с немцами и австрийцами. Подробно углубляться здесь в эту тему означало бы бессовестно оффтопить, но их собственные объяснения отличий их образа жизни от нашего практически всегда в корне расходятся с восприятием наших соотечественников и тем более журналистов, специализирующихся на темах "краха растленной западной цивилизации" и "гибели истинной женственности". В частности, те детали, по которым наш человек западную женщину зачисляет в воинствующие феминистки (удобная обувь, простая прическа, умеренность в макияже, карьерные устремления и т.п.) может объясняться просто тем, что она рассчитывает свою жизнь (в том числе и личную) на гораздо более долгий срок, чем российские женщины, и ей хочется (и удается) выглядеть женщиной и в таком возрасте, когда по нашим меркам ей давно пора превратиться в бабусю - существо даже не среднего рода, а вообще выпавшее из рода человеческого: ноги как у слона (привет "шпилькам"), лицо как прошлогодняя картофелина (привет ежедневной "штукатурке"), волосы облезли, если не вылезли (привет "химии" и перекиси водорода), одета черт-те во что (муж ушел к молоденькой, а самой прилично зарабатывать смолоду было "неженственно", а теперь поздно). А вот феминистка вполне может выглядеть и подчеркнуто женственно: девиз многих из них - "равенство в различии!". Так и различия в нормах этикета, в бытовых привычках, в семейном укладе не стоит поспешно объяснять, исходя из привычных для нас представлений - можно сильно "пролететь"... Вообще же западный феминизм мне представляется частным случаем усиливающегося западного индивидуализма (для меня это слово не ругательное, скорее наоборот).
Цитата:
И можете ли отнести к феминисткам себя?

Честно скажу - не знаю. В это слово люди вкладывают столько разных смыслов, что одним словом не ответишь. Если под этим подразумевается женщина, которую тошнит от фильма "Благословите женщину", - безусловно, да. Если та, чей идеал - "Солдат Джейн", - безусловно, нет. Улыбка
Цитата:
искренне сожалею о тех обстоятельствах личного характера, которые предопределили Вашу позицию по обсуждаемому вопросу. Грусть

Мне-то "позиция" представляется как раз причиной, а уж "обстоятельства" - следствием.
Цитата:
А статистика половой принадлежности Нобелевских лауреатов Вас не убеждает?

Нет. Улыбка Как не убеждает ни в чем то, что белых там больше, чем негров. Улыбка Я уже писала: чтобы эксперимент считался корректным, надо, чтобы объекты (в нашем случае субъекты Улыбка) проходили испытания в равных условиях.
Цитата:
Или то, что разряды в мужских и женских шахматах неравноценны? Ведь талантливых шахматисток не заставляли, как правило, посуду мыть. Думаю, что и готовить они вряд ли умеют. То есть, как правило, наоборот, им создавали все условия для занятия этим делом (требующим высокого уровня абстрактно-логического мышления). А тем не менее из женщин только единицы способны на равных играть в мужских чемпионатах. При этом по-моему, первых мест в них еще никто из женщин не занимал.

Ну, во-первых, с готовкой и посудой у талантливых шахматисток, пианисток и даже каратисток Улыбка дело обстоит примерно так же, как у остальных особей женского пола - никто за них это не сделает. Ну, когда получила от своего таланта какой-то серьезный доход - тут уже можно и домработницу нанять. Так ведь до этого еще дожить надо. Улыбка Во-вторых, дети интеллектуально развиваются главным образом не тогда, когда учатся, тренируются и т.п., а тогда, когда играют (не в шахматы, а вообще). Девочки в этом смысле в худшем положении с младенчества. Зато с ними, пока они совсем маленькие, больше разговаривают (не потому ли у них лучше развиваются вербальные способности?) Ну, и шахматы, насколько я могу судить, не чисто логическая игра, тут во многом как раз пространственное воображение важно, а в этом мужчины обычно сильнее. А кроме того, девушек к занятиям шахматами обычно не поощряют, они реже этим занимаются (я сама отказалась заниматься, когда узнала, что в "настоящие" шахматы мне все равно ходу нет, как бы я ни играла, а женские - так, что-то вроде альтернативной Олимпиады для инвалидов). Соответственно, из меньшего числа игроков вообще вполне закономерно выделяется меньшее число игроков выдающихся .
Цитата:
Кстати, было бы интересно почитать об исследованиях, о которых Вы говорите

В Сети трудно найти ссылки на серьезные работы, больше пересказы для популярных изданий, где часто что-то перевирают, а что-то утрируют для большей завлекательности. Кое-что на эти темы можно найти на сайте И. Кона ( sexology.narod.ru ) - со ссылками на данные конкретных исследований и научные работы.
Цитата:
Для мужчин (по сравнению с женщинами) Вы как плюс, так и минус указываете, а для женщин - только их преимущество. Где пресловутое равенство-то?

Ну, не я же это придумала. За что купила, за то и продаю. Улыбка Кстати, агресссивность в данном контексте - вовсе не однозначно отрицательное качество.
Цитата:
А может, скрытая идея феминизма заключается в том, что женщины не РАВНЫ, а ЛУЧШЕ мужчин? Улыбка

Бывают, наверное, и такие феминистки. Я к ним не отношусь и вообще не подхожу к этому вопросу со стороны "лучше - хуже". И к вопросу о том, кто должен платить (в прямом и ли переносном смысле) - тоже. Мое (феминистское?) мнение: платить должен тот и только тот, кто намерен что-то "купить", а о цене ему придется договариваться с тем, кто согласен что-то "продать". При этом ни к "продаже", ни к "покупке" никто никого не должен принуждать, а вопрос цены решается только в порядке двустороннего соглашения. Улыбка "Традиционалисты" же, напротив, выступают кто за государственное регулирование цен в этом вопросе, а кто и за продразверстку. Улыбка Вот это положение меня и не устраивает, как не устроила бы и простая механическая смена ролей (считается, что именно за это выступают феминистки, но я таких сумасшедших что-то не встречала).
Цитата:
Во всяком случае число женщин, к которым я лично отношусь хорошо, статистически достоверно превышает число мужчин с тем же признаком Улыбка.

Надо же, а у меня наоборот... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka

Мне интересно ваше мнение по следующему вопросу: мужчины в среднем более ленивы. Чем это обусловлено? Физиологией или влиянием внешней среды?

P.S. Сорри, что не по теме, просто интересно услышать вашу точку зрения.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом читаю материалы сайта sexology.narod.ru. Спасибо за ссылку, L_dinka. Обдумаю и отвечу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мужчин есть одно преимущество. У них не бывает ПМС. И если кто-то скажет, что это фигня... зайдите, почитайте впечатления

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=477

И главное - не отличить, где он, а где что-то серьезное из души вылезло. И только постфактум... У мужчин в организме серьезный дестабилизирующий сознание фактор отсутствует Подмигнуть

Знаю, не ново - но блин, захотелось сказать и сказала Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
L_dinka
Мне интересно ваше мнение по следующему вопросу: мужчины в среднем более ленивы. Чем это обусловлено? Физиологией или влиянием внешней среды?

Не знаю, возможно, тем и другим понемножку. Улыбка А еще тем, что ленью мужчины часто маскируют другие мотивы нежелания что-то делать (неуверенность в себе, страх неудачи, депрессию и т.п.) - из опасения показаться недостаточно мужественными. А еще ленивым называется муж, который не хочет делать то, что нужно жене, а не ему. Улыбка

Господа, а вам не кажется, что у админа уже есть законные основания повесить нас всех на одном суку, невзирая на половые различия? Конфуз С другой стороны, не создавать же еще десяток тем "на ту же тему"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прочтении нескольких статей, посвященных гендерной проблематике, пришлось прийти к выводу о нецелесообразности дальнейшего спора. Грусть Насколько я понимаю, в более общем виде занимающий нас вопрос сводится к давно поставленному, но до сих пор не решенному вопросу о соотношении генетических и социальных факторов при формировании личности человека. Сомнительно, что он вообще когда-нибудь сможет быть разрешен.

Все-таки психология не является точной наукой и всегда может найтись человек, который будет по-своему интерпретировать данные исследований и наблюдений, «подтверждающих», к примеру, общепринятую точку зрения. Слишком большое количество случайных факторов необходимо учитывать при попытке сделать какие-либо выводы по результатам того или иного исследования. Кроме того, маловероятной представляется возможность «чистого эксперимента» на людях.
Цитата:
Чтобы делать какие бы то ни было выводы практического характера, нужно сопоставлять не только различия в способностях, стилях мышления и направленности интересов изучаемых детей ( что вовсе не одно и то же), но и замерить, как на учебные успехи мальчиков и девочек влияет их взаимодействие друг с другом, с учетом существующих в сознании детей и педагогов гендерных стереотипов, и то, как все эти параметры варьируют в зависимости от возраста детей.
(И.С. Кон, «Совместное и раздельное обучение: научно-теоретические основы»). Возможно ли при этом В ПРИНЦИПЕ получение ясных, однозначных ДЛЯ ВСЕХ результатов? Это мне представляется маловероятным.

Как пишет сам И.С. Кон,
Цитата:
я не склонен абсолютизировать данные науки. Когда выводы социологических опросов или психологических экспериментов слишком сильно расходятся с представлениями здравого смысла, я обычно начинаю с критического анализа методов соответствующего исследования, и часто мои сомнения оправдываются.
- то есть сам психолог признает большУю вероятность зависимости получаемых в исследовании выводов от интерпретации его результатов. Видимо, этим объясняется существование такого большого количества «школ» и «методов» в психологии. Остается только удивляться, как вообще психологи способны приходить ко взаимопониманию в хотя бы некоторых вопросах.

Чтение психологической литературы напомнило мне положение дел в некоторых других «гуманитарных» науках, в частности, в истории, где выводы, которые те или иные историки (да и политики) получают из анализа одних и тех же исторических фактов, зависят прежде всего от разделяемой ими идеологии и мировоззрения в целом. Этим и объясняется, имхо, известное утверждение о том, что «история учит только тому, что она ничему не учит» Или другое: «история есть наше представление о ней» Улыбка

Сравните:
Цитата:
Академик Греков в капитальном труде «Киевская Русь» (1953 год) обобщил широкий материал, накопленный летописями. В предисловии он писал: «И письменные и неписьменные источники к нашим услугам. Но источник, какой бы ни был, может быть полезен лишь тогда, когда исследователь сам хорошо знает, чего он от него хочет». В этих словах изложена суть метода, принесшего много бед историографической науке. История, повинуясь ему, послушно открывала только то, чего от нее ждали. Факту прошлого отводилась пассивная роль доказательства современной идеи. (Олжас Сулейменов, «АзиЯ»)


Насколько я понимаю, ситуация особо не изменилась и в наше время (может, даже усугубилась. Не знаю, возможно ли какое-то изменение вообще Улыбка)

К счастью, мы с Вами не психологи (то есть я, по крайней мере Улыбка) и для нас нет необходимости заморачиваться на эти детали. В общем-то личных причин настаивать на том утверждении, что мужчины больше склонны к творчеству, у меня нет (т.е. сам себя я к творцам не отношу, равно как и не собираюсь конкурировать с женщинами «в этой области Улыбка) Просто мне казалось логичным связать признаваемую Вами бОльшую агрессивность мужчин (и даже их склонность к ассоциальности) с большей их же склонностью к «поисковому поведению», которое, на мой взгляд, прямо кореллирует с творческими способностями личности.

Возможно, если брать В СРЕДНЕМ, то творческие способности обоих полов, так сказать, будут равны. Однако отклонения (как в ту, так и в другую сторону) по моему мнению (ну ладно, согласно теории Геодакяна Улыбка) будут чаще наблюдаться у мужчин. И именно поэтому среди них больше как нобелевских лауреатов, так и «тупых уголовников» Улыбка. С другой стороны, как я уже писал выше, не надеюсь, что эти мои доводы смогут убедить Вас. В общем-то, я и не ставил с самого начала такую задачу. Видимо, придется нам остаться «при своих» (как обычно Улыбка). При этом, общаясь с некоторыми собеседницами на этом форуме, замечаешь, что различий (в позициях, вкусах, пристрастиях) между нами гораздо меньше, чем сходства. Можно сказать так: единственным (существенным - или нет? Улыбка) является то, что они – женщины, а я – мужчина Улыбка. Может быть, именно этим объясняется проявляющаяся все-таки порой несхожесть позиций по некоторым вопросам Улыбка?

Как там: Серого Волка (Шварценеггера, боксера и т.д) спросили: Как Вы относитесь к женщинам? На что последний ответил: Ну, вообще-то, я отношусь к мужчинам. Улыбка

Несколько интересующих меня вопросов по этой проблеме у меня к Вам осталось, но не буду их задавать сейчас по причине растянутости данного поста. Как-нибудь спрошу попозже. А по поводу отклонения от темы – ведь эта тема свободная, то есть никто здесь не ожидает здесь решения своей конкретной проблемы. В общее же название форума наша дискуссия вполне вписывается, поскольку рассматривает взаимоотношения мужчин и женщин.

ЗЫ. В заключение остается только пожалеть о затруднительности приглашения (вследствие географической разобщенности) некоторых собеседниц в упомянутые места общественного питания (с предварительно оговоренным условием оплаты счета приглашающей стороной, естественно Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
У мужчин есть одно преимущество. У них не бывает ПМС.


А что такое ПМС? Вопрос
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Тики пишет:
У мужчин есть одно преимущество. У них не бывает ПМС.


А что такое ПМС? Вопрос


Вопрос Гормональная такая бурька, налетает раз в месяц. Последняя буква расшифровывается как "синдром", первая как "пред" Смех Среднюю, думаю, выведешь сам.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Интересно наблюдать попытки приложения мужской логики к женскому поведению. Подмигнуть Самое интересное, что женщины пытаются помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Доброго времени суток.

Интересно наблюдать попытки приложения мужской логики к женскому поведению. Подмигнуть Самое интересное, что женщины пытаются помочь.


Как можно заметить, дело как раз в том, что некоторые женщины против разделения логики на женскую и мужскую. И в этом, пожалуй, я с ними солидарен Улыбка Кстати, поступать нелогично (с точки зрения стороннего наблюдателя) могут как женщины, так и мужчины. Вы так не считаете? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Странник_2005.
Цитата:
Как можно заметить, дело как раз в том, что некоторые женщины против разделения логики на женскую и мужскую.

Я бы трактовал это несколько иначе. На мой взгляд в нашем обществе превалирует именно мужская логика. Как следствие, присваиванья мужчинами власти по праву "сильного". И женщины просто вынуждены общаться на языке этой логики. Чтобы просто быть понятыми нами, мужчинами. Женщины вынуждены играть в мужские игры, по мужским правилам, на мужском поле. И они умудряются выигрывать у нас, мужчин. Что у меня вызывает бесконечное уважение.
Цитата:
И в этом, пожалуй, я с ними солидарен

Полюбопытствуйте: http://nkozlov.ru/?s=41&d_id=1458 Интересно, что ссылку я нашел на этом форуме и выложила ее женщина. К моему стыду я не помню ни название темы ни ник автора.
Цитата:
Кстати, поступать нелогично (с точки зрения стороннего наблюдателя) могут как женщины, так и мужчины. Вы так не считаете?
Я с Вами согласен. Но с одной оговоркой. Сторонний наблюдатель может просто не понять логику поступков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте и Вы, kolokol. Прежде всего благодарю Вас за ссылку, хотя замечу, что указанная Вами статья многих женщин, вызывающих у Вас уважение, могла бы и обидеть, если бы они восприняли ее буквально Улыбка.

kolokol пишет:

На мой взгляд в нашем обществе превалирует именно мужская логика. Как следствие, присваиванья мужчинами власти по праву "сильного". И женщины просто вынуждены общаться на языке этой логики. Чтобы просто быть понятыми нами, мужчинами. Женщины вынуждены играть в мужские игры, по мужским правилам, на мужском поле.

Видите ли, kolokol, в данной теме я дискутирую в основном с Льдинкой (в общем-то, я открыл эту тему после обмена мнениями с нею же в другой), которая как раз отстаивает такую точку зрения, что женщины от мужчин если и отличаются, то отнюдь не меньшей способностью к абстрактно-логическому мышлению. Думаю, что и понятие "женская логика" (в противопоставлении "мужской", как это сделано в упомянутой Вами статье) она может воспринять как устаревший стереотип, навязываемый мужчинами, чтобы как раз и закрепить существующее их (т.е. наше с Вами) господствующее положение.

Уважая эту ее позицию, а также признавая тот факт, что в способности к упомянутому абстрактно-логическому мышлению она как минимум не уступает большинству знакомых мне мужчин (включая и автора этих строк), я считаю оправданным использование в дискуссии с нею той логики, которой привык пользоваться (т.е. без разделения по половому признаку). Вы с этим не согласны?

С другой стороны, использование (или хотя бы даже учет возможности ее использования) той логики, которую проф. Беклемишев Д.В. классифицирует как "женская" в данной (да и любой другой) публичной дискуссии мне представляется нецелесообразным, хотя я допускаю учет вероятности использования подобной "логики" в личных отношениях с отдельными людьми (кстати, не обязательно женщинами Улыбка).

Цитата:
Кстати, поступать нелогично (с точки зрения стороннего наблюдателя) могут как женщины, так и мужчины. Вы так не считаете?

kolokol пишет:
Я с Вами согласен. Но с одной оговоркой. Сторонний наблюдатель может просто не понять логику поступков.


В общем-то, я это как раз и подразумевал. И, насколько я могу судить, об этом же (только несколько в другом ключе), говорит и уважаемый профессор Беклемишев.

С уважением, Странник_2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Absolute пишет:
Тики пишет:
У мужчин есть одно преимущество. У них не бывает ПМС.


А что такое ПМС? Вопрос


Вопрос Гормональная такая бурька, налетает раз в месяц. Последняя буква расшифровывается как "синдром", первая как "пред" Смех Среднюю, думаю, выведешь сам.


Я примерно так и расшифровывал, только думал, что П=после. Радостная улыбка
А что касается проблем, то мужчин тоже есть маленкая такая проблемка, спермотоксикоз называется. По действию ничем не уступает ПМС, а то и превосходит. А уж по частоте проявления и сравнивать не стоит. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен сказать, что нахожу известное удовольствие при общении с Вами, Странник_2005.
Цитата:
...хотя замечу, что указанная Вами статья многих женщин, вызывающих у Вас уважение, могла бы и обидеть, если бы они восприняли ее буквально .
Я не обижусь на их обиду. Подмигнуть Они имеют на это полное право. Полностью поддерживаю феминисток с их девизом "Равенство в различиях". Естественно, у меня нет желания кого либо обижать. Ни мужчин, ни женщин. Подмигнуть
Цитата:
Видите ли, kolokol, в данной теме я дискутирую в основном с Льдинкой (в общем-то, я открыл эту тему после обмена мнениями с нею же в другой), которая как раз отстаивает такую точку зрения, что женщины от мужчин если и отличаются, то отнюдь не меньшей способностью к абстрактно-логическому мышлению.

В этом я с Льдинкой согласен. Но к сожалению не могу поддержать эту позицию ни какими конкретными материалами. (Очень давно их читал). Скажу только, женщины осваивают язык мужской логики давно и делают в этом явные успехи. Кроме того. большинство опубликованных материалов имеют склонность к "мужской предвзятости". Мне кажется Льдинка имела в виду и это, когда писала о...
Цитата:
А статистика половой принадлежности Нобелевских лауреатов Вас не убеждает?

Нет. Как не убеждает ни в чем то, что белых там больше, чем негров. Я уже писала: чтобы эксперимент считался корректным, надо, чтобы объекты (в нашем случае субъекты ) проходили испытания в равных условиях.
И о...
Цитата:
Кстати, было бы интересно почитать об исследованиях, о которых Вы говорите

В Сети трудно найти ссылки на серьезные работы, больше пересказы для популярных изданий, где часто что-то перевирают, а что-то утрируют для большей завлекательности.

Цитата:
Думаю, что и понятие "женская логика" (в противопоставлении "мужской", как это сделано в упомянутой Вами статье) она может воспринять как устаревший стереотип, навязываемый мужчинами, чтобы как раз и закрепить существующее их (т.е. наше с Вами) господствующее положение.

Давайте дадим Льдинке возможность самой составить мнение по этому вопросу. Если она, конечно, заинтересуется этим вопросом. Я подозреваю, что женщины не только беспокоятся не о том, о чем мужчины, но и беспокоятся не так, как мужчины. Подмигнуть
Цитата:
Уважая эту ее позицию, а также признавая тот факт, что в способности к упомянутому абстрактно-логическому мышлению она как минимум не уступает большинству знакомых мне мужчин (включая и автора этих строк), я считаю оправданным использование в дискуссии с нею той логики, которой привык пользоваться (т.е. без разделения по половому признаку). Вы с этим не согласны?

С другой стороны, использование (или хотя бы даже учет возможности ее использования) той логики, которую проф. Беклемишев Д.В. классифицирует как "женская" в данной (да и любой другой) публичной дискуссии мне представляется нецелесообразным, хотя я допускаю учет вероятности использования подобной "логики" в личных отношениях с отдельными людьми

Я не рассматриваю эту статью, как руководство к действию. Мне видятся в ней намеки на пути к взаимопониманию полов. Я призываю мужчин, при разговоре с женщиной, в первую очередь, иметь в виду, что они разговаривают с женщиной. Даже если это происходит с использованьем мужской логики. Я считаю, что мужчина давно уже должен сделать необходимые шаги по пути к взаимопониманию полов, причем серьезные. Мне представляется, что женщина, со своей стороны, сделала уже многое в этом направлении. И мне думается, что мужская логика, такая, какая она есть, не приемлема для понимания женщин мужчинами.
Цитата:
кстати, не обязательно женщинами
Солидарен. Смех Правда, свидетельств этому не встречал. Подмигнуть

С взаимным уважением,Kolokol.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Должен сказать, что нахожу известное удовольствие при общении с Вами, Странник_2005.

Взаимно Улыбка. Хотя опять есть некоторые возражения. В частности:
kolokol пишет:
мне думается, что мужская логика, такая, какая она есть, не приемлема для понимания женщин мужчинами.

Но ведь эти Ваши слова не стоит рассматривать как призыв к мужчинам к переходу на "женскую" логику в понимании проф. Беклемишева? Тем более, что Вы и сами пишете, что не рассматриваете его статью как руководство к действию. Я лично вижу в ней своего рода гимнастику ума, наподобие "исследований" из серии "физики шутят".

Да, действительно, как можно видеть, некоторые женщины даже и в этой теме отстаивают свое право на "нерациональность", но ведь и здесь это было, скорее, исключением. Я не думаю, что, в частности, Льдинке (или любой другой участнице форума) понравилось бы снисходительное отношение к ней (на основании того, например, что я считал бы мужскую логику не доступной женщинам - или по любым другим соображениям Улыбка). Вы говорите о том, что "бесконечно уважаете" женщин, но если бы я был женщиной, то думаю, что меня подобное "снисходительное отношение" бы только задевало. Улыбка

С другой стороны, согласен с Вами по поводу того, что стоит дождаться мнения Льдинки - хотелось бы ей, чтобы с ней дискутировали заведомо по-иному, чем с мужчинами (имея в виду не форму выражения аргументов, естественно, а их содержание Улыбка). Или так: считает ли она, что дискуссия (еще раз: не частный разговор! - между супругами, к примеру) - должна вестись с учетом пола оппонента?

Странник_2005 пишет:
я допускаю учет вероятности использования подобной "логики" в личных отношениях с отдельными людьми (кстати, не обязательно женщинами ).

kolokol пишет:
Солидарен. Правда, свидетельств этому не встречал.

Пример - хотя бы рассказ "Злоумышленник" Чехова (первое, что пришло в голову). Да и в жизни регулярно приходится встречаться с тем, как люди пытаются доказать что-либо друг другу, абсолютно "не понимая" друг друга (т.е. по выражению Беклемишева, у них разные абсолюты). Причем от пола собеседников это не зависит Улыбка

ЗЫ. Кстати, а почему бы Вам не открыть новую тему, представив указанную Вами статью на обсуждение? Вот и узнаете мнение женщин - из первых, так сказать, рук Улыбка. Не очень понятно, правда, может ли это мнение вообще Вас интересовать, если Ваше отношение к женщинам хотя бы частично совпадает с мнением проф. Беклемишева? Улыбка (если же совсем не совпадает, то зачем его вообще было приводить?) Кстати, это мнение прямо противоположно мнению Льдинки, что "женщины от мужчин если и отличаются, то отнюдь не меньшей способностью к абстрактно-логическому мышлению" (интерпретация моя - Странник_2005). А ведь по этому поводу Вы пишете: "В этом я с Льдинкой согласен." Так какая из двух этих точек зрения Вам ближе - при том, что они взаимно противоположны?

С уважением, Странник_2005


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (09.12.2005 22:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
А что касается проблем, то мужчин тоже есть маленкая такая проблемка, спермотоксикоз называется.

Гм. Во-первых, не сталкивалась. Во-вторых... В личке Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, kolokol!

Любопытную ссылку привела Тики в теме «Несправедливость». Рекомендую обратить внимание. Как можно заметить, мнение автора этой статьи в целом совпадает с мнением упомянутого Вами проф. Беклемишева, хотя рассматривает, так сказать, более широкий круг вопросов и отличается меньшей академичностью, если можно так выразиться. Улыбка. Собственно, кратко мысль статьи самого профессора, на которую Вы рекомендовали мне обратить внимание (надо понимать, чтобы я понял свою ошибку в общении с женщинами) можно выразить известной фразой «Женщина – это звучит гордо, а также громко, капризно и бестолково».

С другой стороны, Вы пишете:
Цитата:
На мой взгляд в нашем обществе превалирует именно мужская логика. Как следствие, присваиванья мужчинами власти по праву "сильного". И женщины просто вынуждены общаться на языке этой логики. Чтобы просто быть понятыми нами, мужчинами. Женщины вынуждены играть в мужские игры, по мужским правилам, на мужском поле. И они умудряются выигрывать у нас, мужчин. Что у меня вызывает бесконечное уважение.


Таким образом, Вашу позицию вынужден понимать следующим образом:
Женщины в повседневной жизни не склонны руководствоваться (аристотелевой) логикой, то есть женщины капризны и нелогичны по определению. Однако, так как они вынуждены жить в обществе, в котором доминируют мужчины, им приходится с этим считаться. В результате отдельные их представительницы оказываются даже способными овладеть этим чуждым их природе инструментом (имею в виду логическое мышление). Улыбка

А Вашу фразу о том, что Вы разделяете мнение Льдинки об отсутствии доказательств превосходства мужчин в способности к абстрактно-логическому мышлению (несмотря на приведенные в статье Беклемишева доказательства обратного), видимо, придется отнести на счет Вашей великодушной снисходительности, базирующейся на осознании (в глубине души! Улыбка) мужского превосходства, а также «бесконечного уважения» к тем конкретным женщинам, которые все-таки оказались способны играть «по мужским правилам на мужском поле». Улыбка

В таком случае следует ли воспринимать Ваше утверждение о нецелесообразности применения мужской логики в общении с женщинами (с чего, собственно, и началась наша с Вами дискуссия) как призыв проявить подобную снисходительность к бедным женщинам, которые и так уже прыгнули выше головы в попытках овладения этой чуждой им аристотелевой логикой? Если так, то придется повторить, что я лично (в публичных дискуссиях, по крайней мере) использование "логики" любого другого рода считаю как минимум нерациональным (даже если говорить только о себе). Улыбка

С уважением, Странник_2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я опять встряну? Подмигнуть
Господа, а Вы много видели в жизни людей, которые в своих рассуждениях пользуются аристотелевой (формальной) логикой? И так ли много людей ее сегодня знают? В гимназиях (дореволюционных) ее специально преподавали, в 40 годах в средних школах, когда среднее образование было не для всех - еще тоже, а уж когда образование стало всеобщим, перестали преподавать даже в ВУЗах.
Это, во-первых.
Во-вторых, рациональность и логичность все же не одно и то же. Можно быть весьма нелогичным в рассуждениях, но весьма рациональным (очень часто встречающаяся комбинация по моим наблюдениям - специально обращаю внимание, что характерно и для мужчин и для женщин). Можно быть абсолютно логичным и абсолютно же нерациональным (правда, без опеки со стороны подобные люди долго прожить не в состоянии, но иногда они способны совершить великие открытия).
Тяжело, конечно, когда и с логикой туго и с рациональностью тоже. Один мой знакомый определял подобное как рак головы. Я лично считаю, что это разновидность инвалидности, как в народе говорили "ума нет - считай калека". Поэтому мне лично мало понятно, почему некоторые женщины считают возможным гордиться собственной глупостью. Видимо, в этом и заключается разница между мужчинами и женщинами - если мужчина дурак, он, по крайней мере, свою дурость будет тщательно скрывать, а женщина будет этой самой глупостью гордиться (называя ее "женской логикой" и "нерациональностью", которую мужчинам понять невозможно). А я не мужчина, на меня подобная аргументация не действует. Показать язык
Хотя, если подобное говорится, дабы не утруждать себя излишними пояснениями (что на самом деле весьма рационально), то это уже из другой оперы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статью проф. Беклемишева прочитала. И посмеялась. Почему бы мужику не схохмить?

Хотя, даже на форуме, встречается

Цитата:
я хочу в ближайшее время просто потому что хочу-у!!!


Это не логика, а просто нежелание уважать собеседника, как патриции ревнего Рима не уважали своих рабов.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно видеть, пока женщины не очень спешат воспользоваться своим правом на "особую" логику, которое Вы, kolokol, им любезно предоставляете Улыбка

Vahmurka, на мой взгляд вы смешиваете рациональность с практичностью (или прагматичностью).


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (11.12.2005 10:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Как можно видеть, пока женщины не очень спешат воспользоваться своим правом на "особую" логику, которое Вы, kolokol, вы им любезно предоставляете Улыбка


А? А я хочу, хочу, хочу (с) Белянин
А то все "по правилам да поправила мммм". Надоело, хочется пошутить и побуянить. А "Особая логика" - это ж КВН в миниатюре.

О! Пример моей женской логики - незабвенное Подстолье. Потому что "что хочу, то и пою", на вольных ассоциациях, и пусть Аристотель отдохнет в своем гробу, и так бедняжка как пропеллер вертится.

И вообще - дискуссии мне глубоко не органичны. И споры. Долго-долго осваивала искусство спорить на публику... С тех пор четкое ощущение, что споры, с передергиванием и добиванием - больше мужское дело (нууу... формальные споры, где главное - победить). Не споры "по жизни" (где главное - кто главный, и куда поедем в выходные).

Все ж в том, что самыми яркими и популярными ораторами в Дебатном клубе были парни (примерно 2\3) что-то весьма закономерное есть. Петушиться - мужское дело Подмигнуть, устраивать бойцовские поединки, по-моему, тоже.

Все вышесказанное мое большое Имхо, вытекающее из моего ограниченного опыта. На всеведение не претендую, на полную объективность - тоже. И, естественно, женщин с "условно мужским" (в моем понимании) типом поведения (и успешных в этом) тоже много есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы думаете, Тики, мне не хочется иногда побыть нерациональным? Даже скажу больше - иногда я так и делаю, так же как и большинство известных мне людей. Улыбка Как уже говорилось в других темах, при этом желательно достаточно хорошо это осознавать Улыбка.

Но в данном случае (именно при ведении дискуссий, - как, думается, было принято и в упомянутом Вами Дебатном клубе) считаю необходимым руководствоваться именно формальной логикой. В противном случае, если вести дискуссию, к примеру, по правилам, описанным Беклемишевым, она вообще теряет всякий смысл, если, опять-таки, в ней на самом деле не решается вопрос "кто главный?". Что же касается "передергиваний" в споре - так это именно прерогатива не формальной логики, а каких-либо других ее разновидностей. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа! Немного слов об аристотелевской логике.

Аристотелевская логика – логика, АПРИОРИ заложенная в сознание любого человека. Это та самая логика, которая позволяет нам делать ЛЮБЫЕ выводы в областях, не связанных с эмоциями, чувствами и субъективностью. Иными словами, как только мы уходим в область «сухую» как то математика, программирование, физика, химия, механика, астрономия и пр., так сразу же эти законы логики являются ОСНОВОЙ дальнейшего мышления. Но при этом УЧИТЬСЯ этим законам, вопреки мнению Vahmurki, абсолютно не нужно: это все равно, что учиться дышать. Как в анекдоте старом: «Шел ежик. Забыл, как дышать. Упал. Вспомнил – пошел дальше» Улыбка .

Так я к чему. Однако, когда дело касается сферы субъективности – чувств – эмоций, то тут и появляется место для неаристотелевской логики. Я же в своей жизни вообще не встречала женщин нелогичных: эмоциональных и взрывных – да, а вот нелогичных – ни разу. Все вполне укладывалось в поле действия аристотелевской логики.

В целом же я уверена, что все эти деления на логику мужскую и женскую глубоко антинаучны и полностью не соответствуют истине. Спросите любого математика, видит ли он что-либо, не соответствующее аристотелевской логике, в поступках или поведении женщин. Голову на отсечение даю: он ответит, что не видит. А дело –то все в том, что эта логика элементарна, и законы ее уж очень примитивны и нарушить их уж очень проблематично. Разве что реально сойти с ума, т.е. если человеку сделали лоботомию, к примеру. Даже у шизофреников – аутистов и прочих людей с нарушенной психикой и мышлением аристотелевская логика сохраняется.

За женскую логику выдают те странности в женском поведении, которые непонятны мужчинам. Но ведь все дело в том, что у женщин другая не причинно-следственная связь, а другая причина. Но, самое главное, в обыденной жизни, связанной с субъективностью и эмоциями, далеко не всегда из одной причины строго следует одно – единственное следствие. И дело не в женской логике, а в элементарной разнице ПОЗИЦИЙ…. Это то, о чем писал Странник_2005: психология - не наука, а всего лишь сборник позиций и мнений. То же самое справедливо и для других гуманитарных или окологуманитарных областей знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100