Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О психологических аспектах политического процесса
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что кроме компетентности, нужен еще и отчет. А то только только предвыборные обещания слушаешь, и слушаешь, и слушаешь. Но ни разу не помню, чтобы кандидат, баллотируясь во второй раз рассказал, что же он выполнил, или хотя-бы попытался выполнить, из своих прошлых обещаний.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
Мне кажется, что исход выборов заранее предрешен, и сами выборы - это простая формальность. Поэтому от выбора конкретного человека врядли что-то зависит.
О чем я и толкую... Институт выборов – это труп...
Почему не сделать вот так: Вопрос
Объявляется Всероссийский конкурс на замещение вакантной должности Председателя Правительства.
Кандидаты сдают экзамены по экономическим (в первую очередь) и юридическим дисциплинам.
Оцениваются знания, умения и предыдущий опыт на руководящих должностях.
В обязательном порядке тестируются психологами на предмет «Способны ли вы украсть бюджетные деньги?» или «Как вы относитесь к социально незащищенным слоям населения?»
Затем отсев, до момента, когда останется победитель.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
Наталия пишет:
А разве смысл выборов - мое отношение к режиму? А не просто выбор из предложенных кандидатур одной?

Мне кажется, что исход выборов заранее предрешен, и сами выборы - это простая формальность. Поэтому от выбора конкретного человека врядли что-то зависит.
Кроме того, вроде, существуют всякие технологии, с помощью которых можно настроить избирателей проголосовать за кого угодно.
Разве кто-нибудь добровольно отдаст власть?
Но тогда мой голос против предрешенных результатов и против этой власти приобретает ОСОБУЮ ценность. Почему этмм не воспользоваться?
Опять же - явка и использвание бюллетеня по его прямому назначению автоматически снижает долю подтасовок.
И еще большой повод для меня лично - мои дети.
Как иначе привить им гражданскую сознательность- только личным примером.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Почему не сделать вот так: Вопрос
Объявляется Всероссийский конкурс на замещение вакантной должности Председателя Правительства.
Кандидаты сдают экзамены по экономическим (в первую очередь) и юридическим дисциплинам.
Оцениваются знания, умения и предыдущий опыт на руководящих должностях.
В обязательном порядке тестируются психологами на предмет «Способны ли вы украсть бюджетные деньги?» или «Как вы относитесь к социально незащищенным слоям населения?»
Затем отсев, до момента, когда останется победитель.
Аня, отличная идея!
Что мешает выйти с соответсвующим предложением, чтобы внести изменения в выборное законодательство?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Но тогда мой голос против предрешенных результатов и против этой власти приобретает ОСОБУЮ ценность. Почему этмм не воспользоваться?
Опять же - явка и использвание бюллетеня по его прямому назначению автоматически снижает долю подтасовок.
И еще большой повод для меня лично - мои дети.
Как иначе привить им гражданскую сознательность- только личным примером.

А вдруг все равно потом подтасуют. Ночью, под покровом темноты... Как это можно проверить?
А насчет детей, конечно, правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Аня, отличная идея!
Что мешает выйти с соответсвующим предложением, чтобы внести изменения в выборное законодательство?
М-м-м... Ну, не знаю.. Стесняюсь как-то..

Да, забыла написать – обязательное обследование кандидата у психиатра на предмет явных и скрытых психических отклонений + тест на агрессивность + проверка устойчивости его психики в стрессовых ситуациях.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
А вдруг все равно потом подтасуют. Ночью, под покровом темноты...
А вдруг, нет? Радостная улыбка
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Еж пишет:
А вдруг все равно потом подтасуют. Ночью, под покровом темноты...
А вдруг, нет? Радостная улыбка

Если считать, что добровольно от власти никто не откажется, то логично предположить, что постараются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
В обязательном порядке тестируются психологами на предмет «Способны ли вы украсть бюджетные деньги?» или «Как вы относитесь к социально незащищенным слоям населения?»

Мне кажется, что не надо тестировать. Надо, чтобы Председателю правительства было невыгодно красть и не заботиться о социально незащищенных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, это аналогия сильная, но не совсем удачная. "Жить или покончить с собой" -- тут последствия можно спрогнозировать, и они будут более ощутимыми чем последствия выбора "идти на избирательный участок или не идти". И поэтому, ИМХО, если оставить в сторону какие-то побочные цели (например, воспитать сознательность в детях), то особых перемен в жизни не произойдёт как у человека, который пошёл на выборы, так и у того, который не пошёл. Конечно, я имею в виду выборы в нашей с тобой стране.

Насчёт жить в обществе и быть свободным\не свободным от общества... Ты знаешь, согласна. Но всяким неосознанным действиям (или осознанным но малоэффективным) я предпочитаю какие-то конкретные и ощутимые действия. Хочешь быть полезным обществу? Какие проблемы этого общества ты можешь решить? Ну, реалистичнее пожалуй будет "в решении каких проблем ты можешь принять участие?" Допустим, помощь пенсионерам. Между вариантом проголосовать за партию, которая обещает некую абстрактную "помощь пенсионерам" (или конкретную но лживую) и, скажем, вариантом съездить к бабушке и привезти ей денег\одежды\продуктов я выберу последнее. Потому что результаты я могу проконтролировать. Тогда зачем мне голосовать за эту партию пустозвонов? Опять таки -- усилий жалко.
Другое дело, что иногда бывает проще горячё спорить и ходить на избирательный участок чем купить билет и поехать в село к бабушке... Или оторвать как от сердца кровные и купить что-то для детдома. Но зато какие страсти, сколько пафоса в этих спорах и осознания своей "причастности к чему-то бОльшему"!
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)


Последний раз редактировалось: Фрося:) (18.01.2008 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
Мне кажется, что не надо тестировать. Надо, чтобы Председателю правительства было невыгодно красть и не заботиться о социально незащищенных.
Золотые слова!
А теперь представь, что ты - Председетель правительства. Захочешь ты заботиться о социально незащищенных, которые тебя ненавидят, только за то, что ты - Председатель правительства?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А теперь представь, что ты - Председетель правительства. Захочешь ты заботиться о социально незащищенных, которые тебя ненавидят, только за то, что ты - Председатель правительства?

Наташа, а откуда вообще взялся этот тезис "ненавидят, только за то, что ты - Председатель правительства"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, Наташ... Да, народ, м.б., не доверяет Председателю Правительства. Не буду говорить о ненависти. Ну не доверяет. Но это недоверие не "просто потому что он -- ПП", а потому что все, кто были до него ничего толком не сделали. Но исправить это, Боже мой, так просто! Нужно всего лишь (?) сделать что-то толковое и сообщить о результатах. Пока таких чудес сообразительности не проявлял никто.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
Наталия пишет:
А теперь представь, что ты - Председетель правительства. Захочешь ты заботиться о социально незащищенных, которые тебя ненавидят, только за то, что ты - Председатель правительства?

Наташа, а откуда вообще взялся этот тезис "ненавидят, только за то, что ты - Председатель правительства"?
Из подобных обсуждений. У нас же принято ругать правительство, богатых, бизнесменов...
Цитата:
Но исправить это, Боже мой, так просто! Нужно всего лишь (?) сделать что-то толковое и сообщить о результатах. Пока таких чудес сообразительности не проявлял никто.

Ты же понимаешь, что изменить экономику в стране в один день невозможно. А значит, люди еще некотрое время будут получать пенсии ниже прожиточного минимума, и как следствие, ругать правительство, которое в этом виновато.
А ты - то самое правительство, которое искренне хочет им помочь.
Твои действия?
ЗЫ могу объяснить причину возникновения подобного вопроса: мне кажется несколько нелогичным отношение населения (преимущественно пенсионеров) к представителям отечественного бизнеса. Тем более, что их пенсии фактически и формируются из отчисляемых ими налогов.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и недоверие не за один день возникло... Продолжать работу по улучшению жизни. И отчитываться. Кстати, политику, на мой взгляд, нужно быть более или менее свободным от мнений и оценок окружающих. Иначе будет маразм "Как ты с Президентом разговариваешь" или "Вот когда будете Президентом, тогда и будете советовать".

Политик же, в конце концов, не только ради всеобщей любви и признания пошёл в политику, а?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-уу, скажем так... Могу говорить только о своей стране -- об Украине. Так вот, у нас, насколько мне известно, бизнесмен в процентном соотношении платит меньше чем представитель миддл класса. То есть, его налог не зависит так сильно от размера дохода.

Хотя, конечно, было бы лучше если бы те же бизнесмены на этот счёт высказались...

И потом, я не совсем понимаю, почему ты заговорила о бизнесменах, если вначале речь шла о политиках?..
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
Наталия пишет:
Наташа, а откуда вообще взялся этот тезис "ненавидят, только за то, что ты - Председатель правительства"?
Из подобных обсуждений. У нас же принято ругать правительство, богатых, бизнесменов...

А зачем их ругать? Какой в этом смысл?
Я просто хотела сказать, что если кто-то недоволен правительством, то свое к нему отношение можно выразить игнором предлагаемых правительством правил игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу пенсий - я как-то попытался поучаствовать в этой игре, под названием "госзаказ", на нашем, городском уровне, но быстро перестал, когда понял, что примерно 50% бюджета проекта - это взятки (естественно, желательно в темную - ну не платить же с них еще и налог?) , из остатка отчисляем налоги, на развитие... остаются слезы.
Не думаю, что другие области бюджета сильно отличаются по соотношению изымаемых средств к пошедшим в дело.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел модераторским глазом, соответствует ли тема названию. Именно психологические аспекты? Пожалуй, что и да. В основном :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для себя не вижу смысла голосовать.
Во-первых, у нас сейчас переемственность власти наметилась, результаты всех этих голосований известны каждому наперёд.
Насчёт подтасовок... Вон в Ингушетии после выборов в Думу официальные лица сообщили, что там чуть ли не 100% явка, а потом там прошла акция "Я не ходил голосовать" оказалось по крайней мере 40% не голосовавших... Все эти официальные данные шиты белыми нитками, как средняя зарплата по стране в 20 000 рублей, как небывалое увеличение рождаемости у нас в стране и многое другое.
Вот так у нас все премьер-министры отчитываются. Ну и что? Это, можно подумать, реальные данные? Так что отчитываются они о своей работе или нет, какая разница? Данные-то ведь всё равно недостоверные и грудо завышенные или заниженные там где это нужно.
Это клоунское голосование... Все равны, голос каждого имеет один и тот же вес (студента 18-ти лет, рабочего 40-летнего, маразмирующего старикашки 90-летнего, тунеядца, дебошира, кретина и т.д.), это для тех, кто свято верит в дело равных выборов. Вот вопрос, а вас это не напрягает? Ваш голос и голос какого-то маразматика - друг друга нейтрализовали.
А, может, на самом деле эти выборы не такие уж и равные? Может, один голос - один доллар? Удельный вес вашего голоса равен количеству долларов у вас в кармане. Хоть какая-то дифференциация...
Ну и напоследок о выборах:
Одного профессора математики спросили, пойдет ли он голосовать. "По законам теории вероятности, - ответил профессор, поправляя очки, - не будет такого, чтобы всё решил один мой голос, поэтому я голосовать не пойду." Профессору возразили, что подобные рассуждения нелепы: во что превратятся выборы, если все будут такими умными? "По законам теории вероятности, - ответил профессор, поправляя очки, - все такими умными не будут."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда, все понемногу правы... Улыбка Всё дело, возможно, в небольшом преобладании уровня общественного темперамента у одних и его пониженности, что ли, у других...
В общем, не знаю точно, почему, но - голосовать буду ходить Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Как всегда, все понемногу правы...
А так всегда в безвыходной ситуации. Все выходы одинаково плохи, поэтому можно сказать, что и одинаково хороши.

зы. Я уже лет восемь порываюсь хотя бы начать собирать дома коллекцию чистеньких бюллетеней (говорят, так «голосовала» моя прабабка в ещё те времена). Так мне даже это лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эта ситуация как раз не безвыходная.
Во-первых, она, как правило, случается в выходной.
Во-вторых, достаточно просто выйти из дома...
Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sawa


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 02.02.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую посетителям данного сайта как людям думающим забыть про клоунаду под названием выборы и заняться своми делами.Зомби коих у нас большинство сами кого надо выбирут.

ПС. любопытный фактик- сайт медведев2008 оказывается забит ажно в 2005 г от р х забавно не правда-ли.
_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Что мешает выйти с соответсвующим предложением, чтобы внести изменения в выборное законодательство?


Мешает засилие спецслужб во власти. 80% постов в высших эшелонах власти - выходцы из спецслужб. Вся нефть и весь газ под их контролем Кому нужны выборы??? Не стоит больше об этом думать. Думать об этом - значит подмахивать им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100