Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лидеры. Пучок за пятачок.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 08:39    Заголовок сообщения: Лидеры. Пучок за пятачок. Ответить с цитатой

Ходили в театр на добрый и трогательный спектакль. До, во время и особенно после спектакля признанный лидер мальчишечьей группы, которого я прежде защищала и поддерживала, только и делал, что разочаровывал. Сперва начал вести себя как девица на панели (легко было понять, что это не пародия), потом силой, распихав удерживавших взрослых, добыл себе место возле уступающей его самцовым поползновениям девчонки, ржал над тем, из-за чего другие плакали, а потом всех достал своими факами.
Одновременно обнаружилось, что никакой он не лидер: хоть и добивается подчинения зуботычинами, парни считают его тупой сволочью и всячески избегают.
В общем-то я знаю, как поступать с бешеным мясом, но этот парень недаром мне нравился, в нём пока ещё жив озорной ласковый ребёнок. Жаль, что он слишком быстро исчезает, как будто какой-то бандюга стал для мальчишки идеалом. Призадумавшись о том, как можно переломить ситуацию, я с ужасом увидела, что благородно-героические идеалы не имеют веса, в отличие от животной силы. Образ лидера, гуляющий в головах сограждан почти всех возрастов, - это откровенная мразь. Именно тот тип, о котором говорят, что за одного битого (качественно, до угнетения, а не обозления) двух небитых дают.
Так что же, бить?
Ну забьём одного, а дальше что?
Как образ-то поменять, чтобы все знали, что этаким-то героям в базарный день цена копейка?
Как угомонить журналистов и сценаристов, воспевающих тех, кого стыдиться бы надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Короля играет окружение"...
К сожалению, такие "пучок за пятачок" встречаются на всех уровнях. Вспомнился один препод на психфаке, факультет проф.переподготовки. Первым делом выложил: "Вы все здесь неудачники"... а иначе - зачем сюда пришли. Аудитория была в основном женская. И нелестные эпитеты типа "курицы" и "домохозяйки" так и мелькали. На следующую лекцию изрядная часть аудитории пришла принаряженная. Преп довольно ухмыльнулся.
И совсем небольшая часть народа возмутилась. Большинство - умилялись, называли хамёныша "мальчиком" и "прелестью". Возмущением и не пахло... А тех, кого бесит подобное обращение, сочли либо лишенными чувства юмора, либо "богатенькими буратинками", привыкшими, что за их деньги с них пылинки сдувают...
"Так играют с тигрятами, когда они ростом не больше таксы" (с)
...Пока сами себя не уважаем, пока считается, что "хорошо" не значит "приятно, комфортно и т.п.", пока слова "женское" и "для дамочек" считаются почти ругательством... извините, были, есть и будут такие лидеры-хозяйчики!!!
Кстати, почему "нехороший человек - редиска", а не огурец и не кабачок? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Вспомнился один препод на психфаке, факультет проф.переподготовки. Первым делом выложил: "Вы все здесь неудачники"... а иначе - зачем сюда пришли. Аудитория была в основном женская. И нелестные эпитеты типа "курицы" и "домохозяйки" так и мелькали. На следующую лекцию изрядная часть аудитории пришла принаряженная. Преп довольно ухмыльнулся.
Удивительно, но очень похожая история была и у нас на курсе. Только это было на предмете "Психиатрия", которую вел Бухановский и Ко... Пришел довольно известный и многими уважаемый, имеющий много книг психотерапевт (кстати, иногда упоминаемый и на этом форуме)... И вот теми же словами - да по аудитории, с крайне пренебрежительным отношением к студентам. После перерыва половина ушла, не дождавшись окончания лекции. Оглядев поредевшие ряды, мЭтр изрек: "Передайте тем, кто ушел, что они просто дураки, счастья своего не поняли - мою лекцию на халяву послушать.."

Цитата:
Как образ-то поменять, чтобы все знали, что этаким-то героям в базарный день цена копейка?
Как угомонить журналистов и сценаристов, воспевающих тех, кого стыдиться бы надо?
Вернуться в сталинские времена, когда за идею умирали, когда было много идеологически "правильных" фильмов о рабочих-строителях-крестьянах, коорые строят светлое будущее, когда журналисты имели право открывать рот только о хорошем Чертовская злость
Я не говорю, что сейчас все хорошо, наоброт, достало огромное количество "бандитских" сериалов. Но наверное, это неизбежный "откат" в противоположность, когда надо сбросить то, что накопилось. Вопрос, как не утонуть в этой трясине?
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы о Козлове, то ничего удивительного нет. Сдерживать эмоции и всегда быть корректным в высказываниях - НЕ по козлову, так что он себе не "изменил" в данном случае. Это в его стиле. В 2001-м на Базовом Cеминаре он и о своем коллеге Тимуре Гагине отзывался, мягко говоря, критически. Пока тот в палатке спал. А в книгах - вежливо, позитивно, с уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Кстати, почему "нехороший человек - редиска", а не огурец и не кабачок?
Потому что редиска на поверхности - красная, а разрежешь - белая. Имеется в виду, нехороший, двуличный человек.
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Nov пишет:
Если вы о Козлове, то ничего удивительного нет. Сдерживать эмоции и всегда быть корректным в высказываниях - НЕ по козлову, так что он себе не "изменил" в данном случае. Это в его стиле. В 2001-м на Базовом Cеминаре он и о своем коллеге Тимуре Гагине отзывался, мягко говоря, критически. Пока тот в палатке спал. А в книгах - вежливо, позитивно, с уважением!
Лично я - не о Козлове. Не один он такой, в этом "пучке"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Nov пишет:
Если вы о Козлове...
Не-а, не о нем Холодная улыбка
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для каждого лидера есть подходящая ему свита. Есть откровенные "волчьи стаи" с соответствующим контингентом. У интилектуалов можно даже громким голосом не обладать. Каждый выбирает свою "стаю" - и лидеры везде разные.
Покуда есть волчата - у них будут свои волки. Они были и будут всегда. Их не истребить и не перевоспитать. Вот когда наше телевидение и Голливуд перстанут на них деньги делать, их просто станет меньше заметно.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Nov пишет:
Если вы о Козлове, то ничего удивительного нет. Сдерживать эмоции и всегда быть корректным в высказываниях - НЕ по козлову, так что он себе не "изменил" в данном случае. Это в его стиле. В 2001-м на Базовом Cеминаре он и о своем коллеге Тимуре Гагине отзывался, мягко говоря, критически. Пока тот в палатке спал. А в книгах - вежливо, позитивно, с уважением!
Да, Козлов заметно изменился с тех пор, как выдержал напор борцов с сектантством и написал книгу о лидерстве. Правда, мне это видно только по приветливому равнодушию, сменившему приветливость, а судить приходится по слухам и по тому, какие человеки стали чувствовать себя у него как у христа за пазухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 01:52    Заголовок сообщения: Re: Лидеры. Пучок за пятачок. Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Ходили в театр на добрый и трогательный спектакль. До, во время и особенно после спектакля признанный лидер мальчишечьей группы, которого я прежде защищала и поддерживала, только и делал, что разочаровывал. Сперва начал вести себя как девица на панели (легко было понять, что это не пародия), потом силой, распихав удерживавших взрослых, добыл себе место возле уступающей его самцовым поползновениям девчонки, ржал над тем, из-за чего другие плакали, а потом всех достал своими факами.
Одновременно обнаружилось, что никакой он не лидер: хоть и добивается подчинения зуботычинами, парни считают его тупой сволочью и всячески избегают.
В общем-то я знаю, как поступать с бешеным мясом, но этот парень недаром мне нравился, в нём пока ещё жив озорной ласковый ребёнок. Жаль, что он слишком быстро исчезает, как будто какой-то бандюга стал для мальчишки идеалом. Призадумавшись о том, как можно переломить ситуацию, я с ужасом увидела, что благородно-героические идеалы не имеют веса, в отличие от животной силы. Образ лидера, гуляющий в головах сограждан почти всех возрастов, - это откровенная мразь. Именно тот тип, о котором говорят, что за одного битого (качественно, до угнетения, а не обозления) двух небитых дают.
Так что же, бить?
Ну забьём одного, а дальше что?
Как образ-то поменять, чтобы все знали, что этаким-то героям в базарный день цена копейка?
Как угомонить журналистов и сценаристов, воспевающих тех, кого стыдиться бы надо?
Стыд-страх общественного осуждения.Но зачем осуждать тип поведения,который позволяет выжить в стране,занимающей 1 место по количеству убийств?Где эпидемия наркомании и алкоголизма.Стыдиться выживания-самоубийство.Вот в начале прошлого века под это философскую базу подводили.Самый популярный писатель толстенный роман написал.А самоубийство из чувства брезгливости мелковато как-то и неэстетично.Русский ваня жить хочет даже,если в среднем не доживает до пенсии.А сценаристы изображают то,что народ хочет видеть.Какие нравы,такие и лидеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Каждый выбирает свою "стаю" - и лидеры везде разные.
Покуда есть волчата - у них будут свои волки. Они были и будут всегда.
Да уж, когда-то хорошо почувствовала, что околонаучное вытьё академических волков не допускает голосов, но требует подголосков.
Есть выбор стай. Иногда встречаются иерархии мягкие до незаметности. Иногда силовую подчиняет составленная по иному принципу. Будучи определённой силой, можно не слабо влиять на принцип иерархической сборки, особенно если есть умение объединяться и вести своих.
Вот перед нами полтора десятка пятиклассников. Один несёт как принцип грубость и силу и навязывает его силой и грубостью. Рядом парень с убеждением, что надо помогать другим и слушаться взрослых, это им помогает. У него два друга, очень слабых физически, но с врождённым альтруизмом. Я, взрослый человек, всецело на стороне этих троих и очень хочу, чтобы таких было как можно больше. Рядом другие взрослые, которые на сегодня видят только угрозу грубого их чадам. И угрожают ему. Чтобы боялся нападать вот конкретно на такого-то, потому что потом мало не покажется. Я могу таким же способом обозначить, что нельзя трогать моего, но это не путь.
Надо изменить сам принцип в наиболее сильном из парней. Чтобы иерархия силы совпадала с иерархией добра. Вот это будет дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Хозяин пишет:
Каждый выбирает свою "стаю" - и лидеры везде разные.
Покуда есть волчата - у них будут свои волки. Они были и будут всегда.
Да уж, когда-то хорошо почувствовала, что околонаучное вытьё академических волков не допускает голосов, но требует подголосков.
Есть выбор стай. Иногда встречаются иерархии мягкие до незаметности. Иногда силовую подчиняет составленная по иному принципу. Будучи определённой силой, можно не слабо влиять на принцип иерархической сборки, особенно если есть умение объединяться и вести своих.
Вот перед нами полтора десятка пятиклассников. Один несёт как принцип грубость и силу и навязывает его силой и грубостью. Рядом парень с убеждением, что надо помогать другим и слушаться взрослых, это им помогает. У него два друга, очень слабых физически, но с врождённым альтруизмом. Я, взрослый человек, всецело на стороне этих троих и очень хочу, чтобы таких было как можно больше. Рядом другие взрослые, которые на сегодня видят только угрозу грубого их чадам. И угрожают ему. Чтобы боялся нападать вот конкретно на такого-то, потому что потом мало не покажется. Я могу таким же способом обозначить, что нельзя трогать моего, но это не путь.
Надо изменить сам принцип в наиболее сильном из парней. Чтобы иерархия силы совпадала с иерархией добра. Вот это будет дело.
Педагоги забавный народ.Низшие чиновники министерства образования воображают себя воспитателями человечества.Но оно до сих пор как-то обходилось без них.Ну,какие у пятиклассников убеждения и принципы?Каждый из них в меру своей испорченности приспосабливается к миру,в который не просился.Так всегда было вопреки педагогическим претензиям:кто-то хам,кто-то тихоня.Причём этот грубый и сильный,если избежит колонии,превратится в тихого трухлявого взрослого,так как у него не было необходимости учиться себя защищать.Врождённые альтруисты станут либо никем,либо,поумнев,превратятся в беспринципных приспособленцев.А здоровую часть человечества составят те,на кого детские просветители не обращали внимания.Пассив и болото рулят,Илона!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
Удивительно, но очень похожая история была и у нас на курсе. Только это было на предмете "Психиатрия", которую вел Бухановский и Ко... Пришел довольно известный и многими уважаемый, имеющий много книг психотерапевт (кстати, иногда упоминаемый и на этом форуме)... И вот теми же словами - да по аудитории, с крайне пренебрежительным отношением к студентам. После перерыва половина ушла, не дождавшись окончания лекции. Оглядев поредевшие ряды, мЭтр изрек: "Передайте тем, кто ушел, что они просто дураки, счастья своего не поняли - мою лекцию на халяву послушать.." Я не говорю, что сейчас все хорошо, наоброт, достало огромное количество "бандитских" сериалов. Но наверное, это неизбежный "откат" в противоположность, когда надо сбросить то, что накопилось. Вопрос, как не утонуть в этой трясине?

Михаил Ефимович Литвак может быть и сказал что нибудь в таком духе но поучиться студентам у него действительно есть чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
Alonsa пишет:
Кстати, почему "нехороший человек - редиска", а не огурец и не кабачок?
Потому что редиска на поверхности - красная, а разрежешь - белая. Имеется в виду, нехороший, двуличный человек.

Кажется, это так Сталин говорил о Троцком. Вроде бы привёл в пример о редиску, чтобы показать, что последний большевиком только притворяется. Могу ошибаться с историческими персонажами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Надо изменить сам принцип в наиболее сильном из парней. Чтобы иерархия силы совпадала с иерархией добра. Вот это будет дело.
Вы что, хотите его гены поменять?
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верю в гены. В этой теме. Потому что в другой как раз-таки говорила, что воспитание может лишь облагородитьуже заложенное природой.
Парень на сегодня двоякий. Скорее плох, чем хорош. Но он нужен как модель жизни. Благодаря ему убедила сына мышцы поднакачать. Надоело битым ходить, начал работать. Теперь надо с теми пообщаться, кто знает, как дурней обескураживать без особого вреда для здоровья. И при том не обучать их, а только обезвреживать. Тут же выходит, что чуть только сын чему-нибудь научится, тот тотчас переймёт да утроит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Не верю в гены. В этой теме. Потому что в другой как раз-таки говорила, что воспитание может лишь облагородитьуже заложенное природой.
Только втом случае, если заложено природой. Если бы было заложено, он давно бы проявилось
Илoна пишет:
убедила сына мышцы поднакачать. Надоело битым ходить, начал работать. Теперь надо с теми пообщаться, кто знает, как дурней обескураживать
Если Вы и дальше все за него решать будете - что ему делать и с кем общаться - он до конца жизни с только с Вами и будет общаться.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин! Не считайте меня совсем-совсем глупой. Лучше скажите, где фирменные рецепты черпать, чтобы парня учить драться. Не женское это дело, но ситуация такова, что приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Хозяин! Не считайте меня совсем-совсем глупой. Лучше скажите, где фирменные рецепты черпать, чтобы парня учить драться. Не женское это дело, но ситуация такова, что приходится.

Одай в секцию контактных единоборств,где бьют в полную силу(не тэквондо)Исключение-виды,где не бьют в голову(кёкусинкай,асихара-карате).Нежелательно полукантактные стили с плотной защитной экипировкой(армейский рукопашный бой,косики-карате).Лучшее,что есть в России:боевое самбо,саньда,кудо,тайский бокс.Можно просто бокс+спортивное самбо или дзюдо.Бесполезны все стили бесконтактного карате(сётокан,вадорю,ситорю,дзенсинмон и т.д.)Особый разговор об окинавском карате:годзюрю или уэтирю.Без спарингов они бесполезны,но в них много реальных приёмов боя.Следовательно,зависит от тренера.Для детальных консультаций обращайся на мою ветку по физухе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драться научить невозможно. Это или есть, или нет. Боевые исскуства "в руках" подкаблучника на улице бесполезны и смешны. Чем больше Вы его насилуете этой ерундой и тычите его, что он размазня, тем больше он таким будет. Единственный способ научиться драться на улице - это драться на улице. 10 раз быть битым и не бояться проигрывать. Выгоняйте его почаще на улицу, если хотите "сделать его" таким. Но, скорее всего он таким никогда не станет. Это гены. См. начало.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Драться научить невозможно. Это или есть, или нет.

ОЧЕНЬ спорное высказывание.
Можно научить не бояться драться.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Драться научить невозможно. Это или есть, или нет. Боевые исскуства "в руках" подкаблучника на улице бесполезны и смешны. Чем больше Вы его насилуете этой ерундой и тычите его, что он размазня, тем больше он таким будет. Единственный способ научиться драться на улице - это драться на улице. 10 раз быть битым и не бояться проигрывать. Выгоняйте его почаще на улицу, если хотите "сделать его" таким. Но, скорее всего он таким никогда не станет. Это гены. См. начало.

Всех классных бойцов,как правило,били в детстве.Иначе они бы ими не стали.Я видел много маменькиных cынков, которые, позанимавшись,начинали месить 'крутую' шпану.
Не надо давать непрофессиональных советов.Почему единственный способ драться на улице-это драться на улице? Без подготовки что-ли? И с кем? Ты когда-нибудь слышал, что бы на улице дрались один на один по правилам? Про видел ли не спрашиваю,и так ясно. На улице нападает несколько на одного, бьют, чем попало, могут применить нож и прочий подручный инструмент. Поэтому опытный боец старается на улице не драться (уличная драка-это, вообще, особая тема).
Если бы было невозможно научить драться, этому бы не учили. Не было бы всех этих стилей, которые создавались веками.
Придя в группу контактного единоборства парень научится наносить удары по морде лица (что,кстати,чисто морально без практики сложно). Научится получать удары и защищаться от них. Чем плохо то? Я уже писал,что детская шпана,если не попадает на зону, превращается в смирных трусоватых взрослых,так как не имела необходимости себя защищать. Так что в данном случае Илона мыслит верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один очень важный момент: речь идёт о парнях с задержкой умственного развития. Небольшой. Уличная драка не обсуждается, потому что это уже смерть.
2 парня из класса (в т.ч. мой) получили ЗПР из-за мозговых кровоизлияний. Сосуды такие, что лучше лишний раз не падать.
И вот в классе объединяют слабых глуповатых с агрессивными глуповатыми.
Не советуйте уйти, мы нашли здесь сравнительно безопасную тренировку, со двором не сравнить.
Из того, что парни с ЗПР, следует, что ни в какие секции их не берут.
Мой сказал, что не даст тому другому бить слабых. Т.е. драк теперь не избежать. Надо учить.
Реакция взрывная, фигура атлетическая. Руки-ноги разбрасывает, и держаться компактно научить пока не удалось. Он просто не может пока следить одновременно за всеми частями себя. Хотя становится в этом смысле всё лучше и лучше. Не исключено, что это это хаотичное разбрасывание кулаков и ступней можно как-то использовать: это отвлекает, это непредсказуемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, конечно, я не специалист, но мне кажется, что довести до автомата последовательность движений (двух): блок/удар вполне вашему парню по силам. Блок - от двух видов ударов: в голову и в корпус (от резкого удара ногой по ногам защититься все равно сложно...), удар - в корпус (если драка более-менее не опасная) и в лицо (если опасная).
Потом чуть сложнее: блок/скользящий удар в лицо (пугающий)/одновременно подсечка.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот примерно так и надо будет разбираться: инструкция пунктика в три - и отработка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100