Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ссылки по памятным темам "Нестандартный ребенок"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 11:21    Заголовок сообщения: Ссылки по памятным темам "Нестандартный ребенок" Ответить с цитатой

Тема "Время воспитывать и конечный результат"
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=65393&highlight=#65393
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ хочу чтобы эта ссылка потерялась:
Цитата:
Anastasia
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 1544
Добавлено: Сб. Мар. 22, 2008 1:50 am Заголовок сообщения:
Anonimus пишет:
В обществе ПРИНЯТО любить и уважать родителей, да еще и быть «пред ними в долгу неоплаченном».
Выступать против общества – дело неблагодарное.
Почему родитель это делает – свойства его личности, его натуры, но ведь не на каждого же он бросается. Только на детей. Потому что это МОЖНО. Anastasia, я не знаю как у вас. Но у нас здесь, в нашей стране, родитель имеет право на все. Не думаю, что я драматизирую. Повезло с родителями – хорошо. Не повезло – ребенку нечего противопоставить. Ребенок не уважаем. Материнство – свято. Почти депутатская неприкосновенность. Да, мы вырастаем, а больную голову несем с собой. Имхо, проблема менталитета, которая решается не частным случаем, а перестройкой общественного сознания (простите за пафос). Но мы будем первыми ласточками!
Анонимус, получается- общество виновато, матери позволено все. А как, собственно, общество Вам эту установку навязывает? Как наказывает за противопоставление?
Ребенку, когда он маленький, противопоставить нечего. Поэтому есть необходимость во всяких службах защиты. А в отношении взрослого человека действует один единственный принцип- можно только то, что разрешается. И второй вопрос- какая мать. Ее поведение в отношении к Вам- именно такое, какое Вы ей позволяете. То есть- надо знать свои границы. Это самое сложное. У ребенка, границы личности которого попирались ежедневно просто нет представления о том, где они пролегают. И повышен риск того, что эти границы будут нарушаться и другими людьми.
Стадии разделения и независимости от родителей разные: и дать себе право на ненависть, и физическое дистанциирование - необходимы и наверное, неизбежны в таких случаях. Я тоже через это все проходила- и убегание в другую квартиру, город, страну, и годы ненависти, и яростные сражения за неприкосновенность- моего тела, моей души, моей территории. Может быть, это и не самый идеальный способ- но именно это мне позволило ВЫЖИТЬ и не сойти с ума.
Практический вопрос: что мешает сменить замки? Прекращать общение, как только оно приобретает ненормальные формы? Глубоко залегающее ощущение, что материнство - священно? Священно, не смотря ни на что? Для тех, кто во все это верит, чтение для размышления: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Lloid/01.php

Из этой темы http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4872&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100