Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страшная судьба наших страхов

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 23:33    Заголовок сообщения: Страшная судьба наших страхов Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! (идиотская фраза, ну да ладно) Радостная улыбка

Эпиграф:
Цитата:
Одним из самых жестоких моих страхов с самого детства был страх предательства. И вот, я получила предательство, да в таком виде, который мне и не снился. И что? И абсолютно ничего страшного! Вполне можно это выдержать.


Перечитала тему Железной Дровосечки...
Есть такой "закон", говорят: то, чего больше всего боишься, с тобой обязательно и случится! Рядом с законом подлости теория верятности просто отдыхает! Улыбка Психологи это тоже как-то объясняют.
Вы знаете... когда думаешь об этом... утешительного мало в том, что "все проходит, пройдет и это".
Перейду на личности: меня преследует точно такой же страх, как был у Дровосечки. С той разницей, что не с детства (или я не помню?), а после одного жесточайшего предательства. Теперь мне так и кажется (нет, неверное слово, но да Бог с ним), что предательство неизбежно. А когда я думаю о той закономерности, которую привела выше, то становится вообще душно: если просто боишься, то еще есть надежда, что это глупый страх, а если исходить из того, что страхи склонны к неизбежной реализации, то ... Сами понимаете!.. Шок
Мало того, что и так боишься предательства, так еще и начинаешь бояться своего страха! Жуть, да и только! И думаешь: надо СРОЧНО побороть этот страх, пока он не сбылся! СРОЧНО!!! СРОЧНО!!! Ну и понятно, что в таком психозе страх можно только культивировать, а не побороть.
Впрочем, должна сказать (себе и собеседникам), что у меня есть опыт и иной судьбы страхов (по сути, даже не страхов, а фобий): они могут так же неожиданно отмирать, как рождаются. У меня был одно время цепенящий страх полетов, ну просто уверенность, что Я РАЗОБЬЮСЬ,. Помню, однажды садилась в самолет и была просто на 150 % убеждена, что не долечу. До такой степени, что мне даже были смешны разговоры о том, что будет после - я-то знала, что после не будет! Ну, как вы можете заключить, я-таки долетела. Страх не ушел - нет, как вы могли подумать. Еще год или больше он был. Но однажды - его не стало! не стало и все!!! Теперь я очень люблю летать, хотя и допускаю каждый раз, что могу не долететь. Но это не вызывает ужаса.
Значит, можно иначе? Это обнадеживает!
Но вот вопрос к психологам (и не только к ним, но к ним в первую очередь): как избавиться от страха или по крайней мере от страха перед этим страхом (страха, что страх сбудется)?
Прошу заранее: НЕ ОТСЫЛАЙТЕ К ЛЕВИ "ПРИРУЧЕНИЕ СТРАХА". Читала, и не раз. Что-то цепляет, но проблема остается. Так бывает, что некоторые вещи нужно долго и нудно пережевывать, и в какой-то момент случается инсайт.
В общем, хочу еще раз поговорить на эту тему.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 09:21    Заголовок сообщения: Re: Страшная судьба наших страхов Ответить с цитатой

Лань пишет:
как избавиться от страха или по крайней мере от страха перед этим страхом (страха, что страх сбудется)?
Э-э-э-э... у меня тоже страх исполнения страха заболеть раком. Грусть
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к Курпатову можно отослать? "Лекарство от страха".
А еще мне не очень понятно слово "предательство". Особенно, в личных отношениях. Как Вы его понимаете? Почему страшно, если человек не оправдал Ваших надежд, подвел? Если посмотреть глубже, о чем этот страх?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 08.03.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, бывает ли страх ничего не бояться? Подмигнуть
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 08.03.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabov пишет:
Интересно, бывает ли страх ничего не бояться? Подмигнуть
Это когда садишся за руль пьяным и частью мозга понимаешь, что лучше ехать по спидометру.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А к Курпатову можно отослать? "Лекарство от страха".
А еще мне не очень понятно слово "предательство". Особенно, в личных отношениях. Как Вы его понимаете? Почему страшно, если человек не оправдал Ваших надежд, подвел? Если посмотреть глубже, о чем этот страх?


К Курпатову нежелательно... Но по другой причине. Несовместимость биополей. Радостная улыбка
О чем этот страх?... Хороший вопрос. Надо подумать!
А по-вашему?
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:
...как избавиться от страха или по крайней мере от страха перед этим страхом (страха, что страх сбудется)?
А Вы всегда боитесь, всё время или бывают моменты когда мысли о другом? И что вы думаете в это время, чем занимаетесь (когда страхов нет)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жуть, да и только! И думаешь: надо СРОЧНО побороть этот страх, пока он не сбылся! СРОЧНО!!! СРОЧНО!!! Ну и понятно, что в таком психозе страх можно только культивировать, а не побороть.

Лань, а знаете что сделайте? Разрешите кому-то вас предать. Попросту дайте другим право на предательство.
Помню, когда я была в церкви протестантской, меня поразила одна фраза из Библии: "ВСЯКИЙ человек лжив". Она в меня проникла глубоко и я до сих пор так считаю: всякий человек, пусть даже самый расхороший, способен предать. Правда, с его точки зрения, это не будет считаться предательством, скорее всего. Но с вашей- запросто. И что? Брать за горло и требовать гарантий? ночи не спать? Устраивать шпионаж или ещ что-нибудь? Все равно предаст, скорее всего Улыбка Улыбка Уж лучше быть заранее готовой, но НЕ осуждать (потому что осуждать не за что).
Верьте, доверяйте, но давайте право на "предательство".

А вообще, я со страхами борюсь так: пру навстречу ним и всё. Потому что не выношу жить, постоянно втягивая голову в плечи. Уж лучше пусть меня пришибет откровенно, чем я буду все время бояться и нервы мотать.
У меня свекровь такая, боится всего прямо. ну жуть какая-то. Туда н еходи, этого не делай, ой! ай! Оёёй! Страшно, переживаю!
Ну нафиг. Такие чувства неприятные, только жизненную энергию воруют.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
меня поразила одна фраза из Библии: "ВСЯКИЙ человек лжив"

А еще есть в суфизме: любое сказанное слово есть ложь
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще, я со страхами борюсь так: пру навстречу ним и всё. Потому что не выношу жить, постоянно втягивая голову в плечи. Уж лучше пусть меня пришибет откровенно, чем я буду все время бояться и нервы мотать.

респект и уважуха
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мысль изреченная есть ложь" (с)
"Мы слизь. Реченная есть ложь" (с) Подмигнуть
А если без шуток - у меня "ужастики" сбываются. Но уж очень изощренным способом. Штука вот какая: с детства есть склонность к сочинительству. Но, по причинам, которые не хотелось бы здесь указывать, практически не пишу. С фантазией все в порядке, сюжеты часто крутятся в голове. Есть чем занять себя, к примеру, в дороге (Улыбка ). Но с некоторых пор обнаружила, что ненаписанные мои сочинения сбываются. Порой очень нескоро. Иногда - не со мной. Нередко - к счастью - только частично. Призадумаешься тут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
"... Но с некоторых пор обнаружила, что ненаписанные мои сочинения сбываются. ...Призадумаешься тут...
Вот и пишите, придумывайте хорошее, и оно тоже будет сбываться Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы всегда боитесь, всё время или бывают моменты когда мысли о другом? И что вы думаете в это время, чем занимаетесь (когда страхов нет)?


Ну о чем разговор!! Если бы таким моментов не было, это была бы уже чистая клиника. В том смысле, что это была бы паранойя и я была бы уже под компетентным наблюдением, поскольку жить в постоянном глубоком страхе - это не спрячешь.
Ну что делаю, когда страхов нет... Живу. Улыбка

Цитата:
Лань, а знаете что сделайте? Разрешите кому-то вас предать. Попросту дайте другим право на предательство.

Эту методику я помню. И у Леви есть этот дельный совет: если вы чего-то боитесь - переживите в своем воображении ситуацию, когда этот страх сбылся. Представьте, что он сбылся и вот что вам теперь делать?! Шок
Я и пользовалась этим. Но это помогает на время. На период обострения страха. А я больше говорю о страхах.... не острых, а вялотекущих, что ли. Которые, как вода, камень точат. Нет, они не выбивают тебя из жизни. Но и жить нормально не дают!
Ну скажите, как нормально, т.е. полноценно, с полным доверием и радостью "здесь-и-сейчас" жить с мужем, если подспудно, фоном, у тебя существует страх предательства с его стороны?
И понимаешь, что бред, а "выключить" его не можешь.
И как в этой ситуации "переть страху на встречу"? Скажите на милость!
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:
Цитата:
А Вы всегда боитесь, всё время или бывают моменты когда мысли о другом? И что вы думаете в это время, чем занимаетесь (когда страхов нет)?


Ну о чем разговор!! Если бы таким моментов не было, это была бы уже чистая клиника. В том смысле, что это была бы паранойя и я была бы уже под компетентным наблюдением, поскольку жить в постоянном глубоком страхе - это не спрячешь.
Ну что делаю, когда страхов нет... Живу. Улыбка
Поонятно , живёте без страха, а когда страх не живёте. Очень информативно Подмигнуть . Тогда просто живите, и страха быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Alonsa пишет:
"... Но с некоторых пор обнаружила, что ненаписанные мои сочинения сбываются. ...Призадумаешься тут...
Вот и пишите, придумывайте хорошее, и оно тоже будет сбываться Подмигнуть .
"Ох, нелёгкая это работа..." (с) Не замечали никогда, что позитивное и т.п. частенько выглядит ненастоящим, пошловатым, глупым, притянутым за уши... каким там еще?
"Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти" (Т.Харди)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
... Не замечали никогда, что позитивное и т.п. частенько выглядит ненастоящим, пошловатым, глупым, притянутым за уши... каким там еще?
У себя нет, не помню, а Вас именно такие позитивные мысли? пошловатые, притянутые за уши?! Ндааа, может термин позивитизм мы понимаем по разному? Какие позитивные мысли для Вас пошлы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну скажите, как нормально, т.е. полноценно, с полным доверием и радостью "здесь-и-сейчас" жить с мужем, если подспудно, фоном, у тебя существует страх предательства с его стороны?

Лень, ну вот додумайтеситуацию до конца.
Ну все, случилось самое страшное: он вас предал, изменил и бросил: чтО вы почувствуете и, самое главное, как вы дальше будете жить и что делать? Во всех деталях продумайте этот сценарий.
Вы умрете? Заболеете? На вас больше не посмотрит ни один мужчина? Вы растолстеете с горя? Вы засядете дома и будете рыдать данно-нощно? Или что? Что произойдет с вами и чего вы конкретно боитесь, если вас бросит муж?
Добойтесь и додумайте как следует, во всех красках и нюансах. Как поступите с жилплощадью? Как порешаете с финансами? Рассмотрите ситуацию со всех мыслимых и немыслимых ракурсов. Да не один раз.
На 20й раз посмОтрите, что будет
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Alonsa пишет:
... Не замечали никогда, что позитивное и т.п. частенько выглядит ненастоящим, пошловатым, глупым, притянутым за уши... каким там еще?
У себя нет, не помню, а Вас именно такие позитивные мысли? пошловатые, притянутые за уши?! Ндааа, может термин позивитизм мы понимаем по разному? Какие позитивные мысли для Вас пошлы?
Не хочу приводить конкретных примеров - извините, боюсь спугнуть. Но то же самое "все будет хорошо"... попробуй скажи лишний раз... О себе - не слишком ли самонадеянно? Сказать другому - пустая формальность, "отмаза"... Потому и не хочется оглашать... Даже здесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Михалыch пишет:
Alonsa пишет:
... Не замечали никогда, что позитивное и т.п. частенько выглядит ненастоящим, пошловатым, глупым, притянутым за уши... каким там еще?
У себя нет, не помню, а Вас именно такие позитивные мысли? пошловатые, притянутые за уши?! Ндааа, может термин позивитизм мы понимаем по разному? Какие позитивные мысли для Вас пошлы?
Не хочу приводить конкретных примеров - извините, боюсь спугнуть. Но то же самое "все будет хорошо"... попробуй скажи лишний раз... О себе - не слишком ли самонадеянно? Сказать другому - пустая формальность, "отмаза"... Потому и не хочется оглашать... Даже здесь...
Понятно, значит ничего конкретного, только туман, вода...
Ну тогда дадим больше слов автору темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100